Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.03.2023, 19:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.03.2023
Сообщения: 130
Покупка недвижимости в Haute-Savoie

Здравствуйте, интересует такой вопрос, вернее несколько:

1. Хочу купить квартиру (студию) под сдачу в Thonon-les-Bains, или поблизости (Évian-les-Bains и т.д.) - под краткосрочную аренду.
2. Поблизости хочу купить дом небольшой (до 150 м) для себя и семьи (3 чел). Рассматриваюся разные варианты ближе к озеру.
3. Паспорт РФ и Гренады.
4. Примерный бюджет на все 1M euro. Может больше.

План простой - жить и получать доход от аренды. Работать не планирую. Почему тут, а не в другом департаменте Франции - есть свои причины, давно регулярно ездим отдыхать во Францию, больше 20 лет, (две крайние французские турвизы "С" 5 летние последовательно, до этого 4 года и уже не помню сколько, но всегда длинные и никаких проблем с получением никогда не было), летом на ЛБФ, зимой в Альпы на лыжи. Еще когда-то я работал в Женеве год. Вообщем локация нравится. Раньше так бы и ездили туристами, но теперь как-то хочется переехать совсем.

Читал в форуме про ужастики с ВНЖ и открытием счета, бюрократией, медициной и т.д., но морально готовы.
Либо отговорите меня, если все очень плохо)) Но с аргументами!
Merci!
Oscar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.03.2023, 19:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 06.12.2018
Откуда: 74
Сообщения: 457
Oscar, проще связаться с агентством по продаже недвижимости и общаться с ними. По ценам, маловато на мой взгляд, принимая во внимание "ближе к озеру". Конечно, ВНЖ они заниматься не будут, но для этого есть инфа в префектуре.
Я бы вас не отговаривала - зачем? Прекрасный департамент, не самый дешёвый, это правда.
Сложности с получением оплаты за сдаваемое жилье бывают, лучше сдавать с мебелью.
__________________
915. Сфорца учит Курта:
Никогда не оправдывайся. Друзьям это не нужно, а враги всё равно не поверят.
Olenka_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.03.2023, 21:55
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Вот на этом сайте можно посмотреть
https://www.seloger.com/immobilier/a...E&gclsrc=aw.ds

Мне цены показалось весьма разумными на указываемую вами площадь.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.03.2023, 08:09     Последний раз редактировалось Oscar; 23.03.2023 в 08:13..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.03.2023
Сообщения: 130
Посмотреть сообщениеOlenka_74 пишет:
Oscar, проще связаться с агентством по продаже недвижимости и общаться с ними. По ценам, маловато на мой взгляд, принимая во внимание "ближе к озеру". Конечно, ВНЖ они заниматься не будут, но для этого есть инфа в префектуре.
Я бы вас не отговаривала - зачем? Прекрасный департамент, не самый дешёвый, это правда.
Сложности с получением оплаты за сдаваемое жилье бывают, лучше сдавать с мебелью.
Спасибо за ответ. Касательно цен, думаю, что хватит, потому что цель приобрести небольшой дом с небольшим участком. Тут еще Анси на радаре, тоже нравится. Я сам когда-то искал жилье в аренду в Женеве для работы и помню, что спрос на съём жилья там очень большой, это было больше 10 лет назад, но не думаю что ситуация изменилась. В самой Женеве цены космические и в принципе я вообще не знаю, там (в Swisse) иностранцу можно что-то купить, чтоб потом легально сдавать? Во французской части ситуация попроще. С агентствами буду думать, в какой момент связываться, вообще посредников не люблю. Юристы нужны, нотариусы тоже, агенты....пока не знаю. В РФ покупал и продавал несколько квартир и домов, и ни разу не пользовался услугами агентов. Базы недвижимости все в Интернете, зачем они нужны? Юристы и нотариусы это необходимость. Но это мое частное мнение. Может во Франции без них не обойтись. Вот для дальнейшей сдачи в аренду конечно нужны специализированные компании, тут без опыта жизни в стране не обойтись однозначно.
Oscar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.03.2023, 08:21
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Oscar, мы живём и сдаём квартиры на противоположной части озера (01), в Ферне Вольтер, на границе с Женевой. Сдаём мы, правда, в долгосрочную аренду, но две квартиры (2 и 3 комнатные). Я бы на Вашем месте хорошо рассчитала, хватит ли Вам этой суммы с учётом налогов.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.03.2023, 08:23
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеOscar пишет:
Спасибо за ответ. Касательно цен, думаю, что хватит, потому что цель приобрести небольшой дом с небольшим участком. Тут еще Анси на радаре, тоже нравится. Я сам когда-то искал жилье в аренду в Женеве для работы и помню, что спрос на съём жилья там очень большой, это было больше 10 лет назад, но не думаю что ситуация изменилась. В самой Женеве цены космические и в принципе я вообще не знаю, там (в Swisse) иностранцу можно что-то купить, чтоб потом легально сдавать? Во французской части ситуация попроще. С агентствами буду думать, в какой момент связываться, вообще посредников не люблю. Юристы нужны, нотариусы тоже, агенты....пока не знаю. В РФ покупал и продавал несколько квартир и домов, и ни разу не пользовался услугами агентов. Базы недвижимости все в Интернете, зачем они нужны? Юристы и нотариусы это необходимость. Но это мое частное мнение. Может во Франции без них не обойтись. Вот для дальнейшей сдачи в аренду конечно нужны специализированные компании, тут без опыта жизни в стране не обойтись однозначно.
Ситуация за 10 лет если в самой Женеве не изменилась, то в пограничной Франции было построено много нового жилья.

В агентстве Вас как раз могут сориентировать по стоимости аренды, например.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.03.2023, 08:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.03.2023
Сообщения: 130
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Oscar, мы живём и сдаём квартиры на противоположной части озера (01), в Ферне Вольтер, на границе с Женевой. Сдаём мы, правда, в долгосрочную аренду, но две квартиры (2 и 3 комнатные). Я бы на Вашем месте хорошо рассчитала, хватит ли Вам этой суммы с учётом налогов.
Рассчитывать буду, конечно. А по-поводу долгосрочной аренды тут много пишут о риске невыселения арендатора. Как с этим?
Oscar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.03.2023, 08:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.03.2023
Сообщения: 130
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Ситуация за 10 лет если в самой Женеве не изменилась, то в пограничной Франции было построено много нового жилья.

В агентстве Вас как раз могут сориентировать по стоимости аренды, например.
А разве в Интернете стоимость аренды не публикуют? Мне бы все-таки хотелось краткосрочную для туристов и т.п.
Oscar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.03.2023, 08:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
Недавно по телевизору была передача про невозможность выселения « туристов « из краткосрочной аренды. Заехали , поменяли на свое имя EDF , и все - с ноября по март - не выселить. А потом по судам. И даже не платили
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.03.2023, 08:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.03.2023
Сообщения: 130
думаю, для этого надо использовать компанию, которая профессионально занимается сдачей в краткосрочную аренду и страховать максимально. Конечно на все случаи жизни не застрахуешься. Самолеты тоже падают (тьфу три раза) но редко. Опять же, я пока теоретик, поэтому интересно мнение практиков
Oscar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.03.2023, 08:59
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеOscar пишет:
не пользовался услугами агентов. Базы недвижимости все в Интернете, зачем они нужны?
В отличие от цивилизованных стран во Франции нет централизованной базы данных продающейся недвижимости. Данные разбросаны по риэлтерским конторкам разной степени паршивости и размерности.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.03.2023, 09:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.03.2023
Сообщения: 130
Посмотреть сообщениеDude пишет:
В отличие от цивилизованных стран во Франции нет централизованной базы данных продающейся недвижимости. Данные разбросаны по риэлтерским конторкам разной степени паршивости и размерности.
ну а как же seloger?
Oscar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.03.2023, 09:56
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеOscar пишет:
А разве в Интернете стоимость аренды не публикуют? Мне бы все-таки хотелось краткосрочную для туристов и т.п.
Да, конечно, можно и в интернете найти, на Airbnb, например.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.03.2023, 09:59
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеOscar пишет:
Рассчитывать буду, конечно. А по-поводу долгосрочной аренды тут много пишут о риске невыселения арендатора. Как с этим?
Так же, как и с краткосрочной - выбирать арендаторов с хорошей арендаторской историей + страховка на случай проблем.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.03.2023, 10:10
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеOscar пишет:
План простой - жить и получать доход от аренды.
Это будет единственный источник дохода? Если так, то в сезон за ночь 80-100 евро, и, если Ваши арендные доходы переваливают за 23 тыс в год, то Вы переходите в статус professionnel (социальные выплаты SSI).
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.03.2023, 10:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.03.2023
Сообщения: 130
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Так же, как и с краткосрочной - выбирать арендаторов с хорошей арендаторской историей + страховка на случай проблем.
Я могу ошибаться, но мне показалось, что регион Haute-Savoie более безопасен в плане социального состава, чем Париж, например.
Oscar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.03.2023, 10:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.03.2023
Сообщения: 130
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Это будет единственный источник дохода? Если так, то в сезон за ночь 80-100 евро, и, если Ваши арендные доходы переваливают за 23 тыс в год, то Вы переходите в статус professionnel (социальные выплаты SSI).
Кстати я вот пока не изучал турсезонность в регионе... Вот именно поблизости Женевского озера. Где бы найти данные, не подскажете?
Oscar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.03.2023, 10:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.03.2023
Сообщения: 130
и еще вопрос. Доходы от аренды во Франции обязательно зачислять на счет, открытый во Франции, или можно в другой стране?
Oscar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.03.2023, 10:27
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеOscar пишет:
Я могу ошибаться, но мне показалось, что регион Haute-Savoie более безопасен в плане социального состава, чем Париж, например.
В агенстве мне сказали, что не платят далеко не платеженеспособные граждане, это могут быть и работники международных организаций (и тут важно правильно выбрать страховую компанию, так как у Вас может не оказаться документов, требуемых страховой компанией, в связи с иностранным статусом арендатора). Это все со слов агенства, личного опыта у меня нет (и надеюсь, не будет).

Посмотреть сообщениеOscar пишет:
Кстати я вот пока не изучал турсезонность в регионе... Вот именно поблизости Женевского озера. Где бы найти данные, не подскажете?
Нет, но предположу, что высокий сезон в каникулы, jours fériés и период отпусков. В принципе, можно и на airbnb посмотреть флуктуацию цены за ночь в течение года.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.03.2023, 10:40
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеOscar пишет:
ну а как же seloger?
Я бы оценил в треть-четверть объектов от всего рынка, причем не самых выгодных
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 23.03.2023, 10:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.03.2023
Сообщения: 130
Да, в Женеве много международных организаций, Европейское представительство ООН, коммисариат по беженцам и пр. Они и штрафы за парковку не оплачивают, типа потому что дипломаты)) Лучше с ними не связываться, конечно.
Oscar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 23.03.2023, 10:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.03.2023
Сообщения: 130
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Я бы оценил в треть-четверть объектов от всего рынка, причем не самых выгодных
Ну пока я на этапе верхнеуровнего планирования)) Этих данных достаточно, а ближе к делу буду копать глубже по региону.
Oscar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 23.03.2023, 11:05
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеOscar пишет:
Ну пока я на этапе верхнеуровнего планирования)) Этих данных достаточно, а ближе к делу буду копать глубже по региону.
Речь же была не о планировании а о том что вы собираетесь обойтись без риэлтеров. Из моего скромного опыта большинство хороших вариантов были в местных агентствах и даже не публиковались.

Если же речь про серьезное планирование то начинать нужно с получения внж. Это величина вероятностная. А вот все остальные данные более-менее фиксированные и гуглятся.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 23.03.2023, 13:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.03.2023
Сообщения: 130
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Речь же была не о планировании а о том что вы собираетесь обойтись без риэлтеров. Из моего скромного опыта большинство хороших вариантов были в местных агентствах и даже не публиковались.
Если же речь про серьезное планирование то начинать нужно с получения внж. Это величина вероятностная. А вот все остальные данные более-менее фиксированные и гуглятся.
Согласен. Но и ВНЖ, судя по-всему тоже легче получить, имея недвижимость в собственности, нежели что-то пытаться арендовать. Аренда это вообще малореалистичный и лотерейный кейс. Ну разве что прикрыться паспортом Гренады и то вряд ли поможет. Все равно паспорт РФ тоже есть и если спросят об этом, отказываться не собираюсь, это глупо. Хотя у меня в паспорте place of birth Germany)). Я не ПАКС, не муж француженки, ни что-то подобное. Не талант и не музыкант)))
Конечно вы правы насчет "сначала ВНЖ". Но по этой теме тут, на форуме, информации, конкретно для меня подходящей, маловато. Процентов 90 получают ВНЖ по тем или иным семейным причинам, в основном "муж француз", еще совсем немного по работе-учебе, а таких как я pur visiteur не встречал в чатах. Мне Франция не нужна ни для чего-то корыстного, кроме того, что она просто нравится и всё. Просто joie de vivre
Oscar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 23.03.2023, 13:26     Последний раз редактировалось lipa1; 23.03.2023 в 13:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеOscar пишет:
таких как я pur visiteur не встречал в чатах
На форуме есть актуальная тема для теx, кто получает или получил ВНЖ "Визитер". Покупка недвижимости до получения ВНЖ имеет смысл, если эта недвижимость Вам в любом случае во Франции зачем-то нужна, то есть в случае отказа, она не станет ненужной обузой. Мы покупали до получения ВНЖ, на тот момент еще не знали о существовании визы "Визитер".
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 23.03.2023, 13:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.03.2023
Сообщения: 130
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
На форуме есть актуальная тема для теx, кто получает или получил ВНЖ "Визитер". Покупка недвижимости до получения ВНЖ имеет смысл, если эта недвижимость Вам в любом случае во Франции зачем-то нужна, то есть в случае отказа, она не станет ненужной обузой. Мы покупали до получения ВНЖ, на тот момент еще не знали о существовании визы "Визитер".
Я согласен с вами. Поэтому сначала хочу купить квартиру для сдачи в аренду. Независимо от ВНЖ. В принципе с паспортом Гренады мне турвиза не нужна, так что "брошенной" квартира в любом случае не останется. Вопрос по счету, на который можно зачилять деньги за аренду, он должен быть только французский, или все равно где?
Oscar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 23.03.2023, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Oscar, уточняйте у бухгалтеров, но мне кажется, что нет (если он в одной из стран, с которой у Франции соглашения). Единственное, при арендаторских доходах выше 20 тыс в течение 2 лет нужен отдельный счёт исключительно для проф деятельности.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 23.03.2023, 14:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.03.2023
Сообщения: 130
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Oscar, уточняйте у бухгалтеров, но мне кажется, что нет (если он в одной из стран, с которой у Франции соглашения). Единственное, при арендаторских доходах выше 20 тыс в течение 2 лет нужен отдельный счёт исключительно для проф деятельности.
а на форуме есть те, кто знает эти тонкости?
Oscar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 24.03.2023, 21:46
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Oscar, я надеюсь, Вы не рассчитываете что аренды одной студии вам хватит на жизнь во Франции.
А то как- то скудно получается 80*356/2=14240 евро этого хватит только на текущее обслуживание студии
Надеюсь, Вы недоговариваете про другие источники дохода.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 24.03.2023, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Oscar, я надеюсь, Вы не рассчитываете что аренды одной студии вам хватит на жизнь во Франции.
А то как- то скудно получается 80*356/2=14240 евро этого хватит только на текущее обслуживание студии
Надеюсь, Вы недоговариваете про другие источники дохода.
Это скорее всего кто-то развлекается. А тут мы такие (подыгрывая) да-да, ух ты, круто, рассказывайте еще...
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу друзей в Haute-Savoie Knopka1985 Встречи-тусовки во Франции и России 646 17.09.2022 21:59
Haute-Savoie MaryIr Рассказы и фотографии путешественников 166 22.11.2016 16:06
Даю уроки русского и английского языка в Savoie, Haute Savoie, Isere _Anna_ Биржа труда 0 22.01.2013 15:44
Работа в Haute-Savoie Phantia Биржа труда 4 05.11.2011 23:37


Часовой пояс GMT +2, время: 09:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX