Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.11.2003, 19:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.585
Пельмени и манты

Я вообще-то готовить не умею , но вот недавно из жадности (мясо пропадало), налепила пельмени... Для меня это подвиг, муж от ужаса притих и спрятался Получилось вроде ничего, сьедобно, НО! Это ж какую же надо физподготовку пройти, чtоб это тесто замешивать?! Я конечно понимаю, есть женщины в русских селеньях, но может все-таки есть тут у аборигенов готовый вариант? Подскажите, если кто знает, пожалуйста! Я покупаю здесь пат бризе и пат слоеный - для ленивых конечно, но очень даже неплохо Может пат пельмень тоже где-нибудь лежит? Заранее спасибо!!
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.11.2003, 17:42     Последний раз редактировалось Ona; 24.08.2006 в 04:35..
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ТЕСТА ДЛЯ ПЕЛЬМЕНЕЙ

Начну издалека: весь наш мир - большая деревня, поэтому как на моей нью-йоркщине продают тесто слоеное, дрожжевое, и не продают пресного, так же, думаю, и в вашем супермарше.
Я с детства умею и люблю делать пресное тесто - на пельмени, домашнюю лапшу. Всем остальным видам тестам обучила себя уже в сознательном возрасте. Нахожу в этом удовольствие, как в детстве нравилось играть с глиной на берегу реки.
Тяжелым физическим трудом может показаться только работа с тестом, слишком круто замешанным. Измеряйте, сколько му ки положили на одно и то же количество жидкости и следующий раз просто кладите меньше. Это дрожжевое тесто нужно вымешивать относительно долго и тщательно - минут 10, а пресное и тройкой - пятью минутами обойдется. Я его и не по времени замешиваю, а по ощущению гладкости и однородности. Удачно замешанное тесто пощелкивает. Удачно замешанное тесто - упругое, но податливое, с ним приятно работать.

Теперь об оптимизации процесса приготовления пельменей. Намного ускоряет процесс форма для лепки пельменей, в которой единовременно вылепляется штук 30 их. Недавно я почуствовала гордость за этот агрегат (kak на письме передaть фрикaтивнoe г?). Один знакомый итальянец наблюдал, как я их долепливаю и вслух удивлялся, почему итальянцы не придумали такую штучку? Помню, у нас в Казахстане на заре перестройки появились у особо продвинутых итальянские лапшерезки - наверное, мои чуйства в тот момент были схожими с недоумением итальянца
Для меня пельмени налепить не очень легко - нужно время, которого, как всегда, не хватает. Но замешивание теста - один из самых приятных моментов. Надо бы их сделать на-днях, спасибо, напомнили и удачной лепки!



Рецепт включён в
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.11.2003, 18:19     Последний раз редактировалось Ona; 24.08.2006 в 04:48..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.585
ТЕСТО ДЛЯ ПЕЛЬМЕНЕЙ

Vishenka, спасибо за советы!!! Судя по отсутствию ответов, видимо действительно пат пельмень здесь не продают Я наверное и правда что-нибудь не так сделала, потому как месить тесто было ну очень трудно, я его где-то минут 20 мучала, чтоб оно до однородности дошло! И то, в рецепте (взяла с какого-то кулинарного сайта) было написано, что оно должно быть блестящее, у меня такого не получилось И потом еще его довольно тяжело было раскатывать... Таким образом, непосредственно сама лепка у меня была самым приятным этапом

Мой рецепрт теста был: 1 яйцо, 3 стакана муки (я взяла стаканы висковые), полстакана холодной воды (но я влила чуть больше, а то совсем невозможно было). Скажите, пожалуйста, что не так? Может муку надо какую-нибудь особенную? Или воду теплую?


Совет от BYU: Муку добаляй постепенно,а не грохай сразу.Я тоже добавляю чуть -чуть подс.масла.

Дальше у меня такой фокус.Помесила,завернула в полиэтилен.мешочек и на 30 минут в холодильник.Обещаю,консистенция будет однородная.


Рецепт включён в
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.11.2003, 18:49     Последний раз редактировалось Ona; 24.08.2006 в 04:39..
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
ТЕСТО ДЛЯ ПЕЛЬМЕНЕЙ ОТ VISHENKA

В общем есть две школы замешивания пресного теста - одна вливает воду в муку (я поняла, что Вы так делали), другая - муку в воду - я принадлежу к последней . Я разбалтываю яйцо в воде, круто солю (до 1 чайной ложки соли в зависимости от мягкости воды) и потихоньку всыпая муку на глаз, замешиваю в чашке и уже замешанное тесто выкладываю на доску, мну пару минут. На порцию пельменей я беру от полустакана до 1 стакана воды, а муку на глаз, но Ваших 3 стакана муки (если стакан стандартный) - это ужасающее количество. Такое количество теста конечно тяжело месить - Вы его все израсходовали на пельмени?
Тесто на пельмени должно быть относительно крутое. Если муки с самого начала положить слишком мало, то для доведения теста до нужной кондиции его слишком долго придется вымешивать. Однако, 20 минут на пельменное тесто - много чести для него. И опыт, сын ошибок трудных.... Надо подойти к золотой середине. Все-таки лучше слегка недоложить муки, чем переложить. После замешивания тесто "отдыхает", накрытым, минут 10. Дальше я кручу колбаски, а из них - шарики. Или лепешки для формы.
Относительно количества муки - может, Вам будет ориентиром. Когда я делаю пиццевое тесто, я беру на стакан воды чуть больше 2 стаканов муки, правда оно мягче, чем пресное
Удачи!


Рецепт включён в
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.11.2003, 19:05     Последний раз редактировалось Ona; 24.08.2006 в 04:37..
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.671
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
ТЕСТО ДЛЯ ПЕЛЬМЕНЕЙ

Vera, раз на рынке в России женщина продавала формочки для лепки пельменей, она советовала всем, кто интересовался, не добавлять в тесто яйцо, но добавить пару ст. ложек (3-4) подсолнечного масла. Я так и делаю, правда, не могу сказать насколько именно яйцо "ухудшает" консистенцию теста. Воды действительно надо брать больше, чем в вашем рецепте, тесто должно быть эластичным, а то и правда замучаешься раскатывать. Я беру на 500 г. муки примерно 200 мл (или чуть больше) теплой воды, подливаю ее постепенно пока не почувствую - теперь то, что надо.

Кстати, Вишенка, я тоже счастливая обладательница пельменного "аГреГата", хотела этим летом привезти из России ещё один, но не тут-то было. И ещё одну штучку для выпечки "грецких орешков" - помните такие? Обегала все магазины и рынки, но ... увы - нет больше в продаже таких кухОнных принадлежностей, народ больше интересуется европейскими изделиями

С агрегатом приготовление пельменей - одно удовольствие. Я только успеваю раскатывать тесто, дети закладывают шарики мяса и выковыривают готовые пельмени. Это, пожалуй, единственная работа на кухне, которую они делают с удовольствием (если не считать поедание пельменей).


Рецепт включён в
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.11.2003, 19:11
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
в которой единовременно вылепляется штук 30 их.
у меня здесь формы нет (жаль, надо где-то откопать. В России, говорят, только на барахолках и старушечьих рынках можно найти. А Вот в Эстонии есть и пластмассовые - подруга привезла, не нарадуется), но , если мне память не изменяет, выходит 37 штук.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.11.2003, 19:30     Последний раз редактировалось Ona; 24.08.2006 в 04:27..
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
МЕСИТЕ,VERA,МЕСИТЕ


Муку добаляй постепенно,а не грохай сразу.Я тоже добавляю чуть -чуть подс.масла.
Дальше у меня такой фокус.Помесила,завернула в полиэтилен.мешочек и на 30 минут в холодильник.Обещаю,консистенция будет однородная.Этому меня научила бывшая свекровь,ее напрягали пельменями (лепить)с 5 лет.)))))


Рецепт включён в
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.11.2003, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
ее напрягали пельменями (лепить)с 5 лет
я тоже рано лепить начала, и мне нравилось. Соберемся все вместе перед теликом, поставим стол и пошли лепить - не меньше 500-1000 штук (в зависимости от предстоящих праздников). И сейчас леплю минимум штук по триста, что бы надолго хватило. Только их тут морозить муторно - места много надо. В Иркутске зимой налепишь противень - раз и за окно, тут же замерзло, и в мешочки их. Долго за окном у нас были пельмени, много лет, а потом голодные студенты из общаги напротив их приучились срезать по ночам... Обожаю после новогоднего или рождественского ночного обжорства, на следующий день днем тарелку домашних пельменей с бульоном и сметанкой..ох, скоро праздники, пора лепить пельмени.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.11.2003, 20:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.585
Девочки, спасибо!!! Ну теперь в следующий раз буду знать, что и как Кстати, каким-то загадочным образом, теста у меня получилось прямо точно по количеству фарша, так что все ушло
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.11.2003, 20:14
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
а если тесто остается - я на лапшу его как и Vishenka, похоже.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.11.2003, 00:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.127
Вишенка , итальянец просто к вам подмазывался, все у итальянцев есть, в нашем доме такая штука с незапамятных времен от свекрови .
За тесто спасибо, а то я тоже с водой в тесто мучилась , теперь наоборот буду .
А в фарш я люблю добавлять мускат и сливки .



Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.11.2003, 18:08     Последний раз редактировалось Ona; 24.08.2006 в 04:39..
Мэтр
 
Аватара для svetti
 
Дата рег-ции: 08.04.2003
Откуда: Mulhouse 68
Сообщения: 972
ТЕСТО И ФАРШ ДЛЯ ПЕЛЬМЕНЕЙ

vera, привет!
Я, видимо, как и ты, не из тех (селений). Мысли о лепке пельменей вынашивала долго, когда уж совсем ностальжи не заела. . Поделюсь своим опытом .
Рецепт я брала у подружки (Коти), проверенный и удачный. по поводу теста.Я ничего никуда постепенно не вводила, я все положила в миску и начала месить. Месила минуты три (никаких физ.усилий и страстей. Мягко, упруго и приятно ), и потом по совету Бай положила в холодильник. Сделала фарш, достала тесто, которое скрутила колбаской и ножом отрезала кусочки для лепешек. Все благополучно слепилось. Только фарш остался, почти половина. Напишу пропорции, может кто чего подскажет . Итак, для теста: 2 стакана муки, 1 яйцо, треть стакана воды, соль. Для фарша: 300 гр говядины и 200 гр свинины (остальное приправы).
Вот такой вот первый опыт лепки. Я была на седьмом небе от гордости за себя и за русскую кухню .
Удачи.


Рецепт включён в
svetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.11.2003, 19:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.585
svetti, спасибо!!! Обязательно попробую!

Кстати у меня с моими пельменими вчера случилась трагедия Отлучилась я из кухни всего лишь на несколько минут, а мой муж в это время выловил мои готовые пельмешки, залил их своим блин соусом, засыпал тертым сыром и запихал в духовку!!! Я глазам своим поверить не могла!!! Меня аж слеза прошибла! Я уже так настрилась, с маслицем, и с бульончиком.... На мои вопли "Ты почто пищу попортил?!!!!", мой супруг на голубом глазу ответил, что мол это как равиоли, а равиоли как макароны, и мол так должно быть вкуснее... В общем пришлось мое творчество поглощать в таком буржуйском исполнении Оно конечно было неплохо, но вкус самих пельмешек потерялся совсем
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.11.2003, 20:27
Мэтр
 
Аватара для svetti
 
Дата рег-ции: 08.04.2003
Откуда: Mulhouse 68
Сообщения: 972
Опс, не 1, а 2 стакана муки.
Как народ их замораживает? На подносике, пока не околеют? По-другому, в-общим-то, наверное, и никак ...
__________________
12.02.2010
29.03.2014
svetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.11.2003, 23:10
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
Как народ их замораживает? На подносике, пока не околеют?
точно пока не околеют, а потом их по мешочкам порционным.
про тесто - на 300-400 гр, у меня выходит 1,5 ст.муки, яйцо, 1/4 ст.воды, соль.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.11.2003, 00:51
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Вера, а Вы в тему пельмешки в горшочках не заглядывали? - И в России есть извращенцы Прям то самое, что Вы описываете и делают, бусурманы, хе хе хе
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.11.2003, 06:47     Последний раз редактировалось Ona; 24.08.2006 в 04:35..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Maga
 
Дата рег-ции: 12.07.2003
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 359
Отправить сообщение для  Maga с помощью ICQ
СПОСОБ УЛУЧШИТЬ КАЧЕСТВО ТЕСТА ДЛЯ ПЕЛЬМЕНЕЙ

Вера, а я в пресное тесно не кладу яйцо, попробуй без него, оно тоже вроде бы тесно делает более крутым. А что касается количества муки в твоем тесте - это ты вообще вбухала немерено! 2 стакана будет самое оно... а вообще я за то чтоб делать такое тесно "на глазок".


Рецепт включён в
__________________
Чего-то хочется, а чего – не пойму: то ли революции, то ли севрюги с хреном...
Maga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 21.11.2003, 09:24     Последний раз редактировалось Ona; 31.08.2006 в 01:53..
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
РАВИОЛИ С СЕВЕРА ИТАЛИИ

Ох, вкуснятина же эти пельмешки! Я тоже достаточно ленивая, чтобы совершать часто подвиги с пельменями. Но иногда можно И в тесто я кладу только один желток, так как белок делает его более крутым. Но это уж как каждая хозяйка сама решит!

На севере Италии равиоли делают как и у нас пельмени ( только яиц побольше чем у нас кладут), и сразу после того как приготовили добавляют много масла сливочного и вперед... кто быстрее и больше съест! Кто хочет добавляет тертый сыр Пармезан.


Рецепт включён в
__________________
Tatyana Ant.
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 21.11.2003, 20:50
Мэтр
 
Аватара для svetti
 
Дата рег-ции: 08.04.2003
Откуда: Mulhouse 68
Сообщения: 972
а можно ли их варить свежевылепленными? То есть не замораживать, а вылепил -- и к ужину раз! Нет?...
__________________
12.02.2010
29.03.2014
svetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 21.11.2003, 21:37
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
svetti, конечно!!!!!!
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 22.11.2003, 13:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Откуда: Тулуза
Сообщения: 527
Отправить сообщение для  irinad с помощью ICQ
Меня терзают смутные подозрения - почему вы не пользуетесь кухонным комбайном? Мы тоже очень любим пельмени, но с тестом проблем нет - закинул в комбайн и прекрасно, потом только совсем чуть чуть нужно "домять" вручную, чтобы "закрутело" - и все. Даже мой папа, спец по приготовлению пельменей, говорит, что тесто не хуже чем у него получается.

А попытки обозвать пельмени равиолями я категорически пресекаю на корню!
__________________
я-человекофил,
но из последних сил
irinad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 22.11.2003, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
irinad пишет:
Меня терзаеют смутные подозрения - почему вы не пользуетесь кухонным комбайном?
irinad, а смутные сомнения по поводу того, что не всех могут быть комбайны вам в голову не приходили?
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 22.11.2003, 15:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Откуда: Тулуза
Сообщения: 527
Отправить сообщение для  irinad с помощью ICQ
Ангара, приходили, приходили
но есть столько разных моделей, и навороченные и простые, которые стоят совсем недорого, а все же это предмет необходимости в доме, как пылесос что ли... Тем более писали об агрегатах... так логичнее и экономнее купить комбайн, на мой взгляд.
__________________
я-человекофил,
но из последних сил
irinad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 06.12.2003, 15:04
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Про тесто все рассказали, а про фарш ни слова. Или это так просто, что все знают? Скажите, из специй туда только черный перец можно класть или что-нибудь еще можно, чтоб поароматнее и французам больше понравилось?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 06.12.2003, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Комбайн - мне так нравится процесс приготовления дрожжевого теста, что приобретение комбайна будет лишением меня одного из удовольствий в жизни. Обхожусь блендером для песочного теста.
В фарш я кладу хмели сунели, иногда, когда его нет - смесь из молотых семян кинзы (кориандра) и кумина, черного/красного молотого перчика, соли. Часто водичку подливаю - фарш более сочный получается.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 06.12.2003, 18:55
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Начиталась про пельмени и пошла проверять, все ли у меня есть для их приготовления. Оказалось, нет мясорубки. В комплекцию комбайна не включена. Завтра спрошу у свекрови. А то и покупать придется.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 06.12.2003, 19:12     Последний раз редактировалось Ona; 24.08.2006 в 04:40..
Мэтр
 
Аватара для svetti
 
Дата рег-ции: 08.04.2003
Откуда: Mulhouse 68
Сообщения: 972
ФАРШ ДЛЯ ПЕЛЬМЕНЕЙ

marykar, привет!
У меня тоже нет мясорубки. Я делаю так: покупаю фарш из говядины, а свинину режу мелкими кусочками. Лук, приправы. Получается вкусно. Попробуй. Удачи,
Света


Рецепт включён в
svetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 06.12.2003, 22:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
Vishenka пишет:
хмели сунели
о чем то мне это говорит....но не помню ,что это ...
florentinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 07.12.2003, 01:37
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Грузинская смесь ароматических травок, которая в Советском Союзе продавалась в бумажных пакетиках, как и лавровый листик. На ней еще смешно было наукоподобно написано про то, что класть надо сколько нравится, на вкус - "...определяется органолептически"
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 07.12.2003, 18:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
Вишенка,а что ее у вас тоже продают ?
florentinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 12:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX