Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1771
Старое 26.11.2014, 11:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеParis_girl пишет:
Но стыдно почти в 30 лет сидеть на последнем курсе Licence аж два года...Такими темпами я только в 32 закончу образование...
учиться никогда непоздно. Если вы переживаете об отношении Префектуры или французов вообще, не заморачивайтесь! Делайте свой выбор сами!

Посмотреть сообщениеParis_girl пишет:
Как к этому отнесется префектура? Продлевать буду этим летом в первый раз.
адекватно отнесётся, ничего страшного нет.

Посмотреть сообщениеParis_girl пишет:
Итак, redoubler L3 или сразу идти на М1?
никто кроме вас не решит вопрос! Я бы попробовала на М1, но вы судите по своей ситуации. Удачи!
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1772
Старое 26.11.2014, 11:31
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеParis_girl пишет:
В планах подать на М1 по моей специальности (в другой вуз).
Как к этому отнесется префектура? Продлевать буду этим летом в первый раз.
у вас достаточнo нестандартная ситуация.. я видела случаи, что префектура очень недоброжелательно относилась к смене учебы, при брошенной -незаконченной предыдущей. Я слышала, что они просили доказать, что вы сделали все усилия, чтобы закончить предыдущую учебы : то, что вы, например, явились на все экзамены, хоть и не сдали их. А может, чуть поднажать и разделаться-таки с этим L3, пусть хоть и с минимальным баллом?
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1773
Старое 26.11.2014, 11:37
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
адекватно отнесётся, ничего страшного нет.
вот все-таки я бы так категорично не заявляла, может нормально отнестись, если повезет, а могут и проблемы быть. Студенческая префектура не очень любит брошенную учебу, и у некоторых людей это не прокатывает. С продлением карты под дублирование проблем будет меньше, чем с поступлением в другой универ при незаконченной первой учебе + будут вопросы, как удалось поступить на мастер, не закончив Licence

хотя я за поиск решений, как выкрутиться и пойти сразу на мастер, просто надо хорошо продумать.
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1774
Старое 26.11.2014, 11:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
вот все-таки я бы так категорично не заявляла, может нормально отнестись, если повезет, а могут и проблемы быть. Студенческая префектура не очень любит брошенную учебу, и у некоторых людей это не прокатывает.
наверное ещё зависит от Префектуры и банально человеческого фактора.

Paris_girl, тогда действительно подумайте и всё взвесьте. Не в ущерб образованию и административным вопросам.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1775
Старое 26.11.2014, 11:57
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
зависит от Префектуры и банально человеческого фактора
это точно, 100%!
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1776
Старое 26.11.2014, 12:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
вот все-таки я бы так категорично не заявляла, может нормально отнестись, если повезет, а могут и проблемы быть. Студенческая префектура не очень любит брошенную учебу, и у некоторых людей это не прокатывает. С продлением карты под дублирование проблем будет меньше, чем с поступлением в другой универ при незаконченной первой учебе + будут вопросы, как удалось поступить на мастер, не закончив Licence

хотя я за поиск решений, как выкрутиться и пойти сразу на мастер, просто надо хорошо продумать.
Я при получении визы писала мотивационное, почему на Licence, а не на Master: адаптироваться к Франции перед стажем на М1, улучшить французский, приобрести навыки написания разных expose, научиться работать в группе и т.п Как ни странно, такая мотивация прокатила.

Тогда, может, опять написать на продление мотивационное письмо: мол, прошлогодние цели достигнуты (я еще Dalf С1 планирую в январе сдавать), даже С1 вот получила вместо B2, вот насколько улучшила в процессе учебы французский...

А что диплом не получила...так у меня уже есть русский диплом....Поэтому и поступила на М1 в обход Л3

Как им такое мотивационное письмо, на ваш взгляд?
Paris_girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1777
Старое 26.11.2014, 12:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеParis_girl пишет:
Как им такое мотивационное письмо, на ваш взгляд?
мне кажется достойным. Никто не знает, что в головах у работников Префектуры.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1778
Старое 26.11.2014, 12:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 328
Paris_girl, так у вас же еще полно времени до экзаменов. Вы сможете.
avenue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1779
Старое 26.11.2014, 13:00
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеParis_girl пишет:
Я при получении визы писала мотивационное, почему на Лиценце, а не на Мастер: адаптироваться к Франции перед стажем на М1, улучшить французский, приобрести навыки написания разных ехпосе, научиться работать в группе и т.п Как ни странно, такая мотивация прокатила.
это абсолютно хорошая мотивация для консульства, но то, что вы писали в консульство неизвестно префектуре, поэтому они не смогут оценить, достигли ли вы своих целей. в любом случае, официально-административно, цель учебы на определенном уровне - закончить этот уровень, ваша мотивация этому не противоречит


Посмотреть сообщениеParis_girl пишет:
Тогда, может, опять написать на продление мотивационное письмо: мол, прошлогодние цели достигнуты (я еще Далф С1 планирую в январе сдавать), даже С1 вот получила вместо Б2, вот насколько улучшила в процессе учебы французский...
это я бы не связывала с учебой на licence, если ваша специальность не французский язык


Посмотреть сообщениеParis_girl пишет:
А что диплом не получила...так у меня уже есть русский диплом....Поэтому и поступила на М1 в обход Л3
а вот на этом, мне кажется, лучше нe заострять внимание, либо уже бесполезно.

Тут какое дело (ИМХО) : чем стандартнее ваше досье, тем проще административные процедуры. Стандартное досье подразумевает успешное окончание года учебы и логичное ее продолжение на мастере по той же специальности. Или неудача, при всем старании (документально подтвержденным наличием оценок, хоть и плохих), - и дублирование года.

Другая ситуация, менее стандартная : вы учились год, поняли, что это не совсем ваше, и поступили на мастер по похожей специальности, но немного другой, с другим уклоном. Это будет сложно, надо будет приложить усилия, чтобы хорошо все обьяснить, и то, что вы не приложили усилий, чтобы закончить этот год, будет играть против вас. Моей знакомой в такой ситуации сказали : вот eсли бы вы явились на экзамен, было бы другое дело (карту ей, кстати, вроде дали в итоге на смененную специальность, но помучали изрядно). В данном варианте, упоминайте в проф проeкте и мотивационном письме, что у вас образование уровня bac+5.

Если же вы поступите на мастер, на который будут поступать выпускники вашего конкретного licence 3, вот это ,на мой взгляд, сложнее всего будет обьяснить. Потому что, даже имея 10 дипломов кандидата наук в РОссии, сложно понятно обьяснить, почему вы не справились с L3, и как вы сможете учиться на М1, если вы не смогли закончить предыдущий уровень. По опыту, даже люди, имеющие отнощение к системе образования, не всегда понимают и хотят понимать систему образования в других странах, а уж тем более функционеры в префектуре. Самое "весомое" для них - это ваш французский опыт, и раз взяли на L3 - значит, таков ваш уровень.

Но это все имхо, основанное на личном, может, не самом удачном опыте. Но, надеюсь, что это вам поможет "подстелить соломки" в нужный момент. Удачи!
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1780
Старое 26.11.2014, 23:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Неваляшка
 
Дата рег-ции: 06.01.2010
Сообщения: 295
Paris_girl, я в свое время не сдала М1 и поступила сразу на М2 по русскому диплому, у префектуры вопросов ко мне не было. Но это только мной конкретный случай, многое зависит от префектуры, в провинции административные вопросы решаются легче.
Неваляшка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1781
Старое 27.11.2014, 00:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.02.2011
Откуда: Grenoble
Сообщения: 485
Посмотреть сообщениеНеваляшка пишет:
Paris_girl, я в свое время не сдала М1 и поступила сразу на М2 по русскому диплому, у префектуры вопросов ко мне не было. Но это только мной конкретный случай, многое зависит от префектуры, в провинции административные вопросы решаются легче.
Я повторяла второй раз М1, но в другом вузе и другом городе, а потом еще раз М1 уже в том же вузе. У префектуры вопросов не было. Я сама им написала в стиле мотивации. Больше похожее на описание и план.
Второй раз продлили сразу на 2 года.
IP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1782
Старое 29.11.2014, 01:00
Мэтр
 
Аватара для 1988lutik
 
Дата рег-ции: 07.09.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Посмотреть сообщениеParis_girl пишет:
Подскажите, пожалуйста, как быть!
Поступила на L3, хотя с моим русским дипломом специалиста могла бы и на M1. И теперь жалею: большинство предметов теория, которая напрямую со специальностью не связана, так, что даже мотивации нет учить. А тут еще
в связи с проблемами с жильем много занятий пропустила, пока ездила их улаживать. В общем, чувствую, не сдать мне этот год, мотивация на нуле.

В планах подать на М1 по моей специальности (в другой вуз).
Как к этому отнесется префектура? Продлевать буду этим летом в первый раз.
Или лучше подать на redoublement моей злополучной L3? Но стыдно почти в 30 лет сидеть на последнем курсе Licence аж два года...Такими темпами я только в 32 закончу образование...

Итак, redoubler L3 или сразу идти на М1?
одинаковая проблема........
__________________
Пути Господеви неисповедимы
1988lutik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1783
Старое 29.11.2014, 01:02
Мэтр
 
Аватара для 1988lutik
 
Дата рег-ции: 07.09.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Посмотреть сообщениеНеваляшка пишет:
Paris_girl, я в свое время не сдала М1 и поступила сразу на М2 по русскому диплому, у префектуры вопросов ко мне не было. Но это только мной конкретный случай, многое зависит от префектуры, в провинции административные вопросы решаются легче.
не сказала бы. зависит от удачи тоже. если не судьба, то не повезет и в провинции как и мне. префектура безансона отказала в прошлом году.
__________________
Пути Господеви неисповедимы
1988lutik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1784
Старое 29.11.2014, 21:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.11.2012
Сообщения: 96
1988lutik, простите, но что означает, что "Префектура вам отказала"?

У вас отказались принимать досье, или в назначенный день выдачи titre de séjour вам сказали, что в продлении titre вам отказано?
SansPrenom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1785
Старое 15.12.2014, 00:04
Бывалый
 
Аватара для graphiste13
 
Дата рег-ции: 15.08.2012
Сообщения: 156
Поступила на M2 и на L3 на разные специальности. Выбрала M2 и понимаю, что не мое, учиться неинтересно совершенно и мотивации нет, хожу на все пары, но готовиться к экзаменам нет моральных сил и очень жалею, что пошла сюда. Хочу снова подать досье на L3 в следующем году, но как объяснить это префектуре, если вдруг снова примут? Не знаю, как доучиться этот год... думала, бросить и пойти в языковую школу на 20 часов до окончания этого учебного года, но это, наверное, еще больше ухудшит ситуацию.( И могут ли быть проблемы с redoublement M2, если будут 0 по половине предметов за первый семестр?
graphiste13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1786
Старое 15.12.2014, 22:39     Последний раз редактировалось piumosa; 16.12.2014 в 09:39.. Причина: Что такое "ресеписсе" не знает никто
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2012
Сообщения: 61
Может кто знает, скажут ли мне в префектуре, если написать им, готова карта, или нет? Помнится, в прошлом годуписьмо от них пришло только недели через две, или три после того, как карта была сделана, в этом году как-то не охота проверять, знают ли в Вильнюсе, на границе с Беларусью, что такое ***, или нет..
Dmitriy Budayev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1787
Старое 15.12.2014, 23:04     Последний раз редактировалось piumosa; 16.12.2014 в 09:39..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.02.2011
Откуда: Grenoble
Сообщения: 485
Посмотреть сообщениеDmitriy Budayev пишет:
Может кто знает, скажут ли мне в префектуре, если написать им, готова карта, или нет? Помнится, в прошлом годуписьмо от них пришло только недели через две, или три после того, как карта была сделана,
Напишите им Или сходите и спросите.
Я было дело ходила...узнавала.

Посмотреть сообщениеDmitriy Budayev пишет:
в этом году как-то не охота проверять, знают ли в Вильнюсе, на границе с Беларусью, что такое р***, или нет..
А в прошлом не знали?

В аэропортах обычно нормально всё знают.
У меня проблем с р*** на границе не было.
IP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1788
Старое 16.12.2014, 00:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2012
Сообщения: 61
В прошлом получил аккурат за пару дней до поездки домой. Думаете писать не бесполезно, ответят?
Dmitriy Budayev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1789
Старое 16.12.2014, 00:52     Последний раз редактировалось piumosa; 16.12.2014 в 09:40..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.02.2011
Откуда: Grenoble
Сообщения: 485
Посмотреть сообщениеDmitriy Budayev пишет:
В прошлом получил аккурат за пару дней до поездки домой. Думаете писать не бесполезно, ответят?
Вероятность ответа есть.
Так же как и то что они напишут, когда будет готова.
Зависит от префектуры. Попробовать стоит.
Я в свою ходила и узнавала. Один раз сказали, что не готова, а второй раз уже отдали.
Я б лично и написала, и сходила...
Всегда считала что это мне нужен т***, а не им... и потому вытанцовывала(ю...)

Я не знаю как можно точно ответить на Ваш вопрос...
может можно и позвонить им...
IP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1790
Старое 17.12.2014, 22:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2012
Сообщения: 61
Сами прислали смс. Молодцы какие.
Dmitriy Budayev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1791
Старое 26.12.2014, 14:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Сообщения: 31
Всем добрый день! Не могли бы Вы мне помочь в вопросе о получении КДС. Приехала во Францию несовершеннолетней, первый запрос КДС. Смутил пункт "diplômes obtenus depuis l’entrée en France (fiche jointe)". Что это такое и с чем это едят? Никаких дипломов кроме своего русского аттестата не имею. Заранее спасибо.
Nastasjya11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1792
Старое 26.12.2014, 14:30
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Nastasjya11,
если где-то учились (во Франции), то справки с места учебы.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1793
Старое 26.12.2014, 14:32
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Nastasjya11,
если где-то учились (во Франции), то справки с места учебы.
То есть только французский диплом? в противном случае от меня ничего не требуется? Спасибо!
Nastasjya11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1794
Старое 26.12.2014, 14:32
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Возможно, вот в этой теме Вам смогут помочь: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=99129
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1795
Старое 26.12.2014, 14:33
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Возможно, вот в этой теме Вам смогут помочь: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=99129
Благодарю !
Nastasjya11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1796
Старое 06.01.2015, 18:42
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Сообщения: 31
Всем доброго времени суток ! Я сегодня посетила французскую префектуру (г.Ренн) по поводу первого запроса КДС. Надеюсь, данная информация может оказаться кому-то весьма полезной. Выделила для себя несколько пунктов: 1) французы работают ооочень медленно и почти в любом офисе правая рука не знает, что делает левая, поэтому если вы сделали запрос на получение какого-либо документа и долго его не получаете, то нужно сходить и раз 10 еще напомнить о себе. У меня так вышло с l'attestation bancaire, заявку на которую я дала около 2.5 недель назад, напомнила 3 раза и в итоге получила маленький листочек только сегодня за полчаса до RDV. 2) мотивация, которую вы писали для поступления в Универ (ну или консулу при отказе в визе как в моем случае) вам еще понадобится, храните бережно в надежном месте. При подаче на КДС понадобилась мотивация для получения и для заполнения графы : projets des études (будущие планы). 3) улыбайтесь и будьте вежливы, и даже самая суровая тетка вопреки сложившемуся стереотипу о префектурах подобреет и даже удостоит вас комплиментом по поводу владения французским И 4) те, кто получает КДС и не заполнял формуляр ОФИ при получении визы на родине (преимущественно для приехавших во Фр несовершеннолетними), придется ждать очередь в ОФИ и из-за этого КДС будет готова через 5-6 месяцев, по крайней мере мне так сказали, а там посмотрим. Всем удачи и терпения !
Nastasjya11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1797
Старое 06.01.2015, 21:45     Последний раз редактировалось Self; 06.01.2015 в 21:50..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.09.2013
Сообщения: 112
Всем доброго вечера,
такой вот вопрос. Сейчас учусь на М2 в Страсбурге, планирую на след год поступить на М2 в Париж.
Мне надо подавать в парижскую перфектуру, чтобы продить визу или можно в Страсбурге?Нет желания ехать в Париж только на ранде ву в перфектуру.
Сейчас в паспорте у меня винетка ОФИ страсбуржская.
Заранее спасибо
Self вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1798
Старое 06.01.2015, 22:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.02.2011
Откуда: Grenoble
Сообщения: 485
Посмотреть сообщениеSelf пишет:
Всем доброго вечера,
такой вот вопрос. Сейчас учусь на М2 в Страсбурге, планирую на след год поступить на М2 в Париж.
Мне надо подавать в парижскую перфектуру, чтобы продить визу или можно в Страсбурге?Нет желания ехать в Париж только на ранде ву в перфектуру.
Сейчас в паспорте у меня винетка ОФИ страсбуржская.
Заранее спасибо
А когда продлевать?
Если в сентябре (как чаще всего у студентов) - то конечно по новому месту жительства. Вы ж там учиться будете...
Да и на продления надо предоставлять документы про жилье.

Я видела Ваше сообщение в другой теме.
Я не очень представляю что вы будете говорить в префектуре почему вы решили закончить один М2, а потом сразу идти на другой М2. Это конечно жизненно, но не совсем логично.
IP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1799
Старое 06.01.2015, 23:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
Self,
у меня была та же история, что у вас. я в этом учебном году переехала в другой регион.
подать документы за два месяца до истечения визы у вас не получится, если вы на этот момент еще будете в Страсбурге. лучше дождаться сентября или октября, когда там у вас учеба начнется, (даже если виза истечет уже) и подавать в Париже с вашим новым адресом.
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1800
Старое 07.01.2015, 16:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.04.2011
Откуда: Санкт-Петербург- Strasbourg
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеIP пишет:
Я не очень представляю что вы будете говорить в префектуре почему вы решили закончить один М2, а потом сразу идти на другой М2. Это конечно жизненно, но не совсем логично.
Например М2 был общей направленности, но человек понял, что по его профилю нужна специальная направленность. Может быть логично?
Cathyweiss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
carte de sejour, renouvellement, titre de sejour, вид на жительство, виза для студента, обновление, продление внж


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Справка о результатах для аспирантов, продление студенческой CDS tristesse Учеба во Франции 5 10.07.2011 17:37
Продление студенческой визы franny.and.zoe Административные и юридические вопросы 6 25.05.2010 21:02
Продление студенческой carte de séjour Fatiniya Административные и юридические вопросы 47 24.09.2008 20:27
Продление студенческой КДС без подтверждения assiduite? Zaka Учеба во Франции 0 11.03.2008 20:30
Продление студенческой карты Zolushka Учеба во Франции 3 01.07.2003 14:37


Часовой пояс GMT +2, время: 21:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX