Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.01.2012, 23:46
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Кто учится (или учился) во Франции? Помогите сориентироваться в университетах!

Здравствуйте всем!

У меня такая ситуация. Я готовлюсь к TCF (к репетитору хожу... мне надо, чтоб кто-то направлял меня в нужное русло... что делать, как делать и т.д.). Как сдам - вопрос. Нужен минимум уровень С1 (я на мастера хочу поступать) - такой уровень требует желаемый мною университет (Сорбонна №1). Точнее - мне прислали ответ на мой запрос на подтверждение знаний языка на мастерские позиции: DALF C1, TCF (niveau C1), Attestation de niveau délivré par le service culturel d'Ambassade de France (может кто знает, что это? кто-то проходил через это?).

Внимание, вопрос! Есть ли университеты во Франции, которые принимают без этих всех дельфов-дальфов-тсфов, но с собственным тестированием? То есть я здесь не сдаю все эти экзамены, а сдаю уже в самом университете какой-то их экзамен или тест и там уже непосредственно принимают решение о моём зачислении?
И есть ли университеты, в которых достаточно пройти собеседование с деканом или кем-то из администрации? У меня друг так уехал учиться в Антверпен (на английском). Он прошёл собеседование с деканом и его взяли. Но Антверпен - это Бельгия и у него английский... А я хочу учиться на французском и во Франции, а не в Бельгии...

Буду благодарна за ответы.
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.01.2012, 00:24
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеAnutka123 пишет:
Внимание, вопрос! Есть ли университеты во Франции, которые принимают без этих всех дельфов-дальфов-тсфов, но с собственным тестированием? То есть я здесь не сдаю все эти экзамены, а сдаю уже в самом университете какой-то их экзамен или тест и там уже непосредственно принимают решение о моём зачислении?
И есть ли университеты, в которых достаточно пройти собеседование с деканом или кем-то из администрации?
Это международные дипломы по французскому языку признаны во всем мире, выдаются Министерством народного образования Франции, подтверждая знание французского языка иностранцами. Экзамены принимаются в сертифицированных экзаменационных центрах в 154 странах мира. Дипломы DELF & DALF дают официальную гарантию того, что уровень ваших знаний по французскому языку является достаточным для возможных работодателей, а также для любых других учреждений, например, университетов с французским языком преподавания.
Поэтому без них, сданных в сертифицированных центрах, поступить ну никак, собеседование с руководством университета, с деканатом никоим образом не даст вам избежать сдачи " этих всех дельфов-дальфов-тсфов "
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.01.2012, 09:56
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Это международные дипломы по французскому языку признаны во всем мире, выдаются Министерством народного образования Франции, подтверждая знание французского языка иностранцами. Экзамены принимаются в сертифицированных экзаменационных центрах в 154 странах мира. Дипломы DELF & DALF дают официальную гарантию того, что уровень ваших знаний по французскому языку является достаточным для возможных работодателей, а также для любых других учреждений, например, университетов с французским языком преподавания.
Поэтому без них, сданных в сертифицированных центрах, поступить ну никак, собеседование с руководством университета, с деканатом никоим образом не даст вам избежать сдачи " этих всех дельфов-дальфов-тсфов "

Может в каких-либо университетах есть СОБСТВЕННОЕ ТЕСТИТРОВАНИЕ? Разве это не доказательство знаний языка?
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.01.2012, 10:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France - Haute-Savoie - SAINT JULIEN-EN-GENEVOIS
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеAnutka123 пишет:
Может в каких-либо университетах есть СОБСТВЕННОЕ ТЕСТИТРОВАНИЕ? Разве это не доказательство знаний языка?
Есть! В Ренн 2. Записываетесь в СIREF (это даёт студенческий статус) )- это курсы фр. языка при университете, но нужен начальный уровень французского. С их сертификатом вас примут в университет в Ренн. Его дипломы котируются достаточно высоко во Франции :
http://www.sites.univ-rennes2.fr/cirefe/
BECEDKA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.01.2012, 10:30
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщениеBECEDKA пишет:
Есть! В Ренн 2. Записываетесь в СIREF (это даёт студенческий статус) )- это курсы фр. языка при университете, но нужен начальный уровень французского. С их сертификатом вас примут в университет в Ренн. Его дипломы котируются достаточно высоко во Франции :
http://www.sites.univ-rennes2.fr/cirefe/
Спасибо! Возьму на заметку Долго там курсы проходят? Потому что я хочу уже в этом году начать учёбу...
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.01.2012, 14:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France - Haute-Savoie - SAINT JULIEN-EN-GENEVOIS
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеAnutka123 пишет:
Спасибо! Возьму на заметку Долго там курсы проходят? Потому что я хочу уже в этом году начать учёбу...
вся информация на сайте: условия записи, даты, цены, ...вряд ли в этом году успеете записаться в университет, скорее с осени в CIREF. но это не будет потеренным временем. Вы сможете получить всю нужную информацию на месте, выбрать нужный вам профиль. К тому же там достаточно много рускоязычных студентов.
BECEDKA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.01.2012, 00:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Anutka123, вы на Мастера собираетeсь учиться, так что без сдачи экзамена DALF-DELF вам не обойтись, вы же потом учиться не сможете.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.01.2012, 09:58
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщениеLikusha пишет:
Anutka123, вы на Мастера собираетeсь учиться, так что без сдачи экзамена DALF-DELF вам не обойтись, вы же потом учиться не сможете.
Повторяю: нужен минимум С1! Дельф тут не прокатит.
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.01.2012, 10:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Анутка123, а в чем у вас проблема, почему вы не можете сдать на родине DALF C1, как требует ваш универститет? ? Вы недостаточно владеете языком?
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.01.2012, 10:41
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщениеLikusha пишет:
Анутка123, а в чем у вас проблема, почему вы не можете сдать на родине DALF C1, как требует ваш универститет? ? Вы недостаточно владеете языком?
Да, я сдавала DALF C1. Набрала 27 баллов из 100. Не хватило до проходного балла, чтоб получить сертификат. С грамматикой всё впорядке. Что я там завалила, так это: 1.аудирование (говорили в быстром темпе и были помехи... типа звонок в фир по телефону, с помехами и попробуй различи что там... поняла толко начало и конец аудирования, когда было без помех). Хотя устную речь собеседников я хорошо понимаю (у меня друзья во Франции). 2. Синтез, эссе. У меня ещё в школе была проблема с написанием сочинений. А здесь тоже ещё надо понять, что от тебя требуют: что такое синтез и с чем его едят. Я пыталась перефразировать тексты и связать их в один единый, написала... Эссе - изложила своё мнение, идеи. И что? Ничего... 3.Прибавить ко всему вышесказанному волнение на части беседы с жюри...
И всё это надо успеть в ОГРАНИЧЕННЫЙ промежуток времени!

Этот Дальф для меня - стресс... Это не сдача сессии в универе, это нечто покруче... Надо искать альтернативы....

И дальф у нас в Москве только 3 раза в год, а документы принимают ДО 1 АПРЕЛЯ!!!
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.01.2012, 11:21
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Anutka123, тогда теперь ваша цель получить C1 в TCF. TCF он полегче Дальфа, думаю у вас получится и не так стрессово
А про собственные тестирования ни в одном из Университетов не видела...
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.01.2012, 00:31
Бывалый
 
Аватара для N0rdIC
 
Дата рег-ции: 26.07.2011
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 144
Отправить сообщение для  N0rdIC с помощью ICQ
Anutka123, кроме всего вышесказаного, если вы хотите проходить обучение на фр. языке, может возникнуть проблема с получением визы. Потому лучше сдайте тот же TCF если вы знаете язык хотя бы на B1 (думаю что знаете, иначе не уверен, что учеба вообще возможна), многие ВУЗы лояльны к языковому уровню, но какой либо сертификат нужен
N0rdIC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.01.2012, 15:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.07.2007
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеAnutka123 пишет:
Здравствуйте всем!


Внимание, вопрос! Есть ли университеты во Франции, которые принимают без этих всех дельфов-дальфов-тсфов, но с собственным тестированием?

Буду благодарна за ответы.
Я поступала без всяких тестов, кроме того, собеседованиые и ехамены были на английском языке. Но это по технической специальности... я думаю, тут зависит от того, на кого Вы хотите учиться
inconnue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.01.2012, 22:36
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщениеinconnue пишет:
Я поступала без всяких тестов, кроме того, собеседованиые и ехамены были на английском языке. Но это по технической специальности... я думаю, тут зависит от того, на кого Вы хотите учиться
http://www.univ-paris1.fr/ws/ws.php?...me&_lang=fr-FR
это моя специальность.

Странно, inconnue, а почему у Вас собеседование на английском было?
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.01.2012, 22:48
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщениеinconnue пишет:
Я поступала без всяких тестов, кроме того, собеседованиые и ехамены были на английском языке. Но это по технической специальности... я думаю, тут зависит от того, на кого Вы хотите учиться

А в какой вуз Вы поступали? Хотелось бы посмотреть требования к моей специальности...
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 19.01.2012, 10:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Anutka123, вот список всех фр. Мастер по вашей специальности по всем вузам Франции. Вы уже его смотрели? А то вы даете ссылку на Мастер в paris 1, куда принимают только европейцев, и только на apprentissage. Следует ли понимать, что с въездом во Фр у вас проблем нет, проблема только с французским языком?
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 19.01.2012, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Anutka123, вот список всех фр. Мастер по вашей специальности по всем вузам Франции. Вы уже его смотрели? А то вы даете ссылку на Мастер в paris 1, куда принимают только европейцев, и только на apprentissage. Следует ли понимать, что с въездом во Фр у вас проблем нет, проблема только с французским языком?
Мне нужен мастер по специальности ressources humaines (потому что моя российская специальность: общая - менеджмент, а специализация - управление персоналом). Там есть RH и для apprentissage, и для так называемого "дополнительного образования" (переподготовка типа). Это в скобках указано... Но мне это не надо! По поводу принятия европейцев... Вы уверены, что информация на сайте актуальна? Я только по дельфам-дальфам спросила по электронке, они мне прислали: ответ отличается от того, что написано на сайте! После этого Я НЕ ВЕРЮ ИНФОРМАЦИИ НА САЙТЕ! По этой специальности в том году принимали только европейцев, а в этом могут принимать и иностранцев. Где гарантия, что информация на сайте имеет силу? Я лучше уточню это в самом университете...
Проблем с языком нет, с въездом тоже... Были бы проблемы с языком, я бы не замахивалась на ТСФ...
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.01.2012, 17:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Anutka123, Конечно, уточняйте в вузе, кто спорит? Вы же в посте 21 письмо цитировали, так ответ тот же, что и на сайте, ничем не отличается. А я у вас уточнила, уверены ли вы, что даже имея TCF, или DALF, вы под критерии конкретного мастера подходите? Есть ли у вас внж, позволяющий делать apprentissage? И проч. Вы же почему-то на этот мастер ссылку дали, хотя в Пари 1 есть и другие М RH...
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.01.2012, 17:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Цитата:
Ваш список специальностей - это для всех, включапя иностранцев?
Это все, какие есть во Франции Мастер Ressources Humaines, а какие из них доступны или не доступны иностранцам вне ЕС, это заинтересованным лицам следует смотреть, то бишь вам. Вы же спрашивали, а где ещё есть М RH, и без тестов TCF и проч.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.01.2012, 16:38
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Anutka123, вот список всех фр. Мастер по вашей специальности по всем вузам Франции. Вы уже его смотрели? А то вы даете ссылку на Мастер в paris 1, куда принимают только европейцев, и только на apprentissage. Следует ли понимать, что с въездом во Фр у вас проблем нет, проблема только с французским языком?
Кстати, и в Пари 1 всё ок с моей специальностью даже согласно Вашей ссылке http://www.wk-rh.fr/mybdd/index.php?article=151_00030
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.01.2012, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Anutka123, вот список всех фр. Мастер по вашей специальности по всем вузам Франции. Вы уже его смотрели? А то вы даете ссылку на Мастер в paris 1, куда принимают только европейцев, и только на apprentissage. Следует ли понимать, что с въездом во Фр у вас проблем нет, проблема только с французским языком?
1618, а Ваш список специальностей - это для всех, включапя иностранцев? А то получится, как Вы мне про apprentissage с европейцами...
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 02.12.2012, 20:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.10.2012
Сообщения: 18
Скажите пожалуйста в какой униерситет вам удалось поступить? Я тоже на техническую и язык только английски, французский очень средний.
yolady вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 18.01.2012, 15:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.01.2012
Откуда: Россия Ростовская обл
Сообщения: 17
Отправить сообщение для  Ленни с помощью ICQ
была в прошлом году в КампюсФранс - мне четко сказали, что для поступления во французский универ - нужно как минимум сдать DELF B2
так что информация об обязательном уровне DALF C1, TCF неприятно удивила
или это требование только для поступления в магистратуру?
Ленни вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 18.01.2012, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Ленни, это требование университета на конкретный курс и специальность.
Для кого-то достаточно B2
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 18.01.2012, 22:46
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщениеЛенни пишет:
была в прошлом году в КампюсФранс - мне четко сказали, что для поступления во французский универ - нужно как минимум сдать DELF B2
так что информация об обязательном уровне DALF C1, TCF неприятно удивила
или это требование только для поступления в магистратуру?
В Кампус Франс ничего толком не знают. Узнавать всё надо в КАЖДОМ КОНКРЕТНОМ университете!

Ленни, вот требования моего университета http://www.univ-paris1.fr/internatio...-dinscription/
внизу страницы все требования написаны... Вы где-нибудь увидели там В2? Может я слепая?
Ну и это ещё не всё... Там требования написаны внизу, а не для каждой позиции отдельно - для лисанса, для мастера... Я спросила их, какие способы подтвердения языка именно для мастера и назвала специальность.
Мне пришёл ответ (отрывок из письма):
Pour les étudiants dont la langue officielle du pays d’origine n’est pas le français, un des diplômes suivants est demandé lors du dépôt du dossier.


- TCF niveau C1 (test de connaissance du français, organisé par le Centre International d’Etudes Pédagogiques) www.ciep.fr

- DALF niveau C1 (diplôme approfondie de langue française organisé par l’Alliance française) www.alliancefr.org/

- Attestation de niveau délivré par le service culturel de l’ambassade de France.

Смущает только последняя строчка... Что за аттестация уровня, выдаваемая культурно-сервисным центром (в нашем случае - Французским Институтом) посольства Франции?
А в остальном, как видите - ТОЛЬКО С1! НЕ НИЖЕ!!!
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 18.01.2012, 21:24
Бывалый
 
Аватара для N0rdIC
 
Дата рег-ции: 26.07.2011
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 144
Отправить сообщение для  N0rdIC с помощью ICQ
Для некоторых и B1 достаточно. Если вы хотите в конкретный вуз, какая вам разница, есть ли другие вузы, где проводят собственное тестирование, если требования своего вуза вы знаете?. На мой взгляд у вас только один вариант - спокойно готовиться к TCF, наберете С1 - поступите, наберете ниже - пойдете в другой вуз, в этом прелесть TCF, его НЕЛЬЗЯ НЕ сдать. Время у вас есть, у меня была ровно такая же ситуация год назад, диплома языкового не было, времени тоже небыло, врезультате вузы добавлял вечером 31 марта. Насчет 1.5 минуты на вопрос не совсем верно - на легкие вопросы у вас уйдет гараздо меньше времени, по крайней мере я не помню чтобы там со временем было совсем критично.
N0rdIC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.01.2012, 14:20
Бывалый
 
Аватара для N0rdIC
 
Дата рег-ции: 26.07.2011
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 144
Отправить сообщение для  N0rdIC с помощью ICQ
Цитата:
А заполнять эл.досье в Кампусе мне не хочется: там ограниченное число символов для мотивационного письма... А у меня оно на страницу А4. Хочется сначала записаться (поступить) в вуз, а потом уже идти на собеседование этот Кампус
А вам не кажется, что лучше все таки заполнить досье и расширить круг доступных вам ВУЗов, вы ничего не теряете, никто вам не запрещает отправить досье по почте в неподключенные ВУЗы с вашим мотивационным письмом на страницу А4, что, кстати, по французским правилам не очень верно. Без Кампуса вы все равно не поступите на учебу, так как визу вам без них не дадут.
N0rdIC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.01.2012, 21:53
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщениеN0rdIC пишет:
А вам не кажется, что лучше все таки заполнить досье и расширить круг доступных вам ВУЗов, вы ничего не теряете, никто вам не запрещает отправить досье по почте в неподключенные ВУЗы с вашим мотивационным письмом на страницу А4, что, кстати, по французским правилам не очень верно. Без Кампуса вы все равно не поступите на учебу, так как визу вам без них не дадут.
Вы не поняли... В кампусе для заполнения досье есть разные опции. Одна из них - если Вы уже записались самостоятельно - пункт №5, см. здесь http://www.russie.campusfrance.org/node/5564 Кампуса по-любому не избежать. НО вопрос - на каком этапе туда обращаться? Я планирую самостоятельно подать документы (через эл.досье, по почте - неважно), потому что мотивационное письмо я могу вставить как файл или отправить на листе бумаге по почте... А в кампусе не разбежишься: не более 1000 символов. Оно мне надо? Лучше сначала записаться, а потом заполнять досье (но это уже другой формат) в кампусе, идти на собеседование и т.д. по списку.
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.01.2012, 21:33
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
1618, Лекции? На каких сайтах можно почитать (я в смысле Ваших рекомендаций)?
У меня такой ещё план.... Сначала поступить (записаться). После того, как запишусь, можно поехать во Францию, походить на лекции Сорбонны (это Вам не МГУ, где без пропуска не пускают... там вход для всех) для устного понимания и потренироваться записывать. Можно параллельно включить диктофон, чтоб потом можно было прослушивать... Виза у меня до конца июня. А для учёбы всё равно надо будет получать визу другой категории...
По поводу курсов... При каждом ли вузе есть курсы? И какая виза мне нужна будет именно для курсов при университете? Это тоже статус студента? Потому что виза С - это лишь 90-180 дней в году права пребывания в стране (странах шенгена).
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.01.2012, 23:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Anutka123, да посмотрите первые попавшиеся, чтобы просто для самой себя прояснить, как обстоят дела с пониманием, потом что посложнее поищите на сайтах факультетов интересующих вас вузов. Вот например.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто учится, или учился на языковых курсах в Старсбурге? _Elena_ Учеба во Франции 2 09.04.2010 13:39
Забастовки в университетах Франции DiffuZed Учеба во Франции 223 11.06.2009 12:18
Спорт в университетах Франции nicki Учеба во Франции 4 06.02.2009 18:30
Кто-нибудь учился или учится в HEC/ESCP-EAP? Lidia Учеба во Франции 42 14.05.2007 15:08
Кто учился, учиться, живет в Рене, помогите с информацией Asel Учеба во Франции 0 10.02.2006 09:17


Часовой пояс GMT +2, время: 14:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX