Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем > Что-Где-Когда

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.01.2004, 17:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.02.2002
Откуда: Paris/Москва
Сообщения: 2.103
Компани Жером Тома. ДУЭТ. Франция. [Жером Тома жонглирование, Жан-Франсуа Баэз, аккордеон]

Сегодня во Франции имя Жерома Тома стало синонимом нового, другого цирка – цирка малых форм и свободной импровизации, цирка, объединившегося с живой музыкой и вступающего в непосредственный контакт с каждым из зрителей, цирка, где в камерной обстановке нет места «невероятным головокружительным номерам», но всегда есть место поэзии и виртуозности... Он уже успел все это продемонстрировать московской публике без малого семь лет тому назад, когда представил на ее суд один из лучших своих спектаклей «Хик Хок», о котором Ольга Фукс в «Вечерней Москве» писала так: «...Французские артисты наглядно доказали нам, что (...) несмотря на обилие лазеров и прочей сценической синтетики, живое рукотворное человеческое искусство при минимуме предметов и максимуме фантазии всегда остается в цене».

Итак, кто же он – Жером Тома? Блестящий жонглер и мастер пантомимы. Наделенный редким воображением и юмором автор и постановщик. Талантливый педагог, основавший новый подход к цирковому искусству и объединивший вокруг себя целую группу учеников и последователей. Но прежде всего – маг, заставляющий зрителя забывать обо всем не свете, следя как завороженный за таинственным танцем, который совершают у него на глазах простые маленькие шарики.

В «Дуэте» он выступает с другим блистательным артистом – джазовым музыкантом, импровизатором и композитором Франсуа Баэзом. Вместе они создают спектакль-концерт, в котором находит наиболее полное воплощение тот союз звука и жеста, который Жером Тома всегда искал в своем творчестве и который был стержнем всех предыдущих постановок его труппы.

Дата: 26.02.2004, в  Театре на Малой Бронной.
(инфу прислал приятель)
Zina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.02.2004, 10:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.02.2002
Откуда: Paris/Москва
Сообщения: 2.103
Сегодня из форумчан сие мероприятие посетят Zina, Ellena, Alexandrova.
Кто-нибудь ещё собрался?

Zina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.02.2004, 10:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.053
Я не смогу, к сожалению. Потом расскажете, я надеюсь.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.02.2004, 10:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.02.2002
Откуда: Paris/Москва
Сообщения: 2.103
Золушка, обязательно!
Zina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.02.2004, 12:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2002
Откуда: Moscou
Сообщения: 666
Отправить сообщение для Ellena с помощью MSN
Золушка, и все все все!
Рассказываю, потому как молчать невозможно!
Удивительно красивое представление!
Я могу сравнить его разве что, с картиной, но которая не застыла, а изменяется вместе с вами во времени... или с музыкой, которая воплощается в визуальные образы...

Все началось с соло на аккордеоне, вернее с ... раздувания мехов... Аккордеон - это живой участник действия! А музыка - очень напомнила нам музыку из фильма Амели - джазовые вариации на парижские темы. Музыка улочек Монмартра... А затем появился Тома - живой органичный чуть чудаковатый жонглер. Он забавлялся с шариками, кеглями, перышками, играл как маленький ребенок, создавая свою музыку- музыку пластики. Каждый момент выступления мог стать восхитительным снимком... но только движение было неотделимо...
Мне понравилось, что он оставался живым человеком! ронял мячики, заигрывал с публикой, ошибался и начинал все сначала, казалось, что это просто твой знакомый, который хочет показать - вот что я умею, просто как например в синуации, когда кто-то начинает наигрывать какой-то мотив, а рядом люди начинают подтанцовывать под музыкуи только из-за этой самой музыки, а потом пускаются в пляс...
Если они еще раз приедут в Москву - сходите - это удивительно! Это очень доброе и необыкновенное событие, которое аств\авляет вас от души посмеяться, искренне попереживать, но не всгруснуть, а сопереживать неудачам, может даже и сымитированным (все-таки жонглирует он классно!)... Мы стали чуть добрее и лучше, хотя бы на этот час, что сидели в зале, благодаря дуэту Жерома Тома и Франсуа Баэза.

Дина, кажется Баэз сам был автором всех morceux!
__________________
Ellena
Ellena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.02.2004, 12:33     Последний раз редактировалось Zina; 27.02.2004 в 12:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.02.2002
Откуда: Paris/Москва
Сообщения: 2.103
Ellena пишет:
Дина, кажется Баэз сам был автором всех morceux!
Да, я тоже сделала такой вывод.
Ellena пишет:
А музыка - очень напомнила нам музыку из фильма Амели - джазовые вариации на парижские темы
Только, на мой взгляд, она была несколько жестче, взрослее...
Ellena пишет:
Он забавлялся с шариками, кеглями, перышками, играл как маленький ребенок, создавая свою музыку- музыку пластики.
Потрясающий номер - жонглирование пёрышками!
Вы только представьте себе, в какой голове могла родиться такая мысль... "Я буду жонглировать перьями..."  

Каждый шарик тоже был музыкальным инструментом.
Действительно - дуэт!
Зрители буквально были заворожены танцем, который совершают простые маленькие шарики, управляемые магом-жонглёром, под музыку блистательного джазового музыканта.
Тома великолепный пантомимист! Об этом надо обязательно упомянуть.
Он потрясающе раскован и свободен в своих импровизациях!

Я читала, что до этого он посещал Москву 7 лет назад.
Жаль, если следующий перерыв будет таким же долгим...

Zina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.02.2004, 12:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2002
Откуда: Moscou
Сообщения: 666
Отправить сообщение для Ellena с помощью MSN
Zina пишет:
под музыку блистательного джазового музыканта.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Zina пишет:
она была несколько жестче, взрослее...
да, я согласна - это меня смушало в музыке к Амели, сахар... А здесь его не было - печальная, но светлая музыка...
__________________
Ellena
Ellena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.02.2004, 12:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.02.2002
Откуда: Paris/Москва
Сообщения: 2.103
Обещанная ссылка.
http://www.jerome-thomas.com
Zina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.02.2004, 14:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2002
Откуда: Moscou
Сообщения: 666
Отправить сообщение для Ellena с помощью MSN
Zinулик, спасибо за ссылку
__________________
Ellena
Ellena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.02.2004, 14:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.053
Ellena пишет:
Дина, кажется Баэз сам был автором всех morceux!
А что такое morceux здесь? Музыка?
Хотела бы я посмотреть, как жонглируют перышками.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.02.2004, 14:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2002
Откуда: Moscou
Сообщения: 666
Отправить сообщение для Ellena с помощью MSN
Золушка,
Золушка пишет:
А что такое morceux здесь? Музыка?
я прошу прошения. Так называют отдельные музыкальные произведения... я немогла подобрать русское выражение по-короче.
Золушка пишет:
Хотела бы я посмотреть, как жонглируют перышками.
это было жонглирование наоборот, то есть когда не подбрасывают и ловят, а когда не дают упасть! Очень романтично... перышки, которым не дают коснуться земли...
__________________
Ellena
Ellena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.02.2004, 15:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.053
То есть он их ловил у земли, потом поднимал повыше и снова бросал? Так?
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.02.2004, 16:11     Последний раз редактировалось Ellena; 27.02.2004 в 16:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2002
Откуда: Moscou
Сообщения: 666
Отправить сообщение для Ellena с помощью MSN
Золушка пишет:
То есть он их ловил у земли, потом поднимал повыше и снова бросал? Так?
я бы сказала, что он "наивно" старался положить перышко на воздух, и "удивлялся", что оно, почему-то, не парит, а падает... ловил и клал снова и снова ловил...

__________________
Ellena
Ellena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу Робера Тома Пумбрия Литературный салон 11 29.08.2009 13:50
Происхождение фамилии: Тома the_darkangel Французский язык - вопросы изучения и преподавания 20 30.03.2009 11:59
Русский музыкальный дуэт предлагает сотрудничество sergejm Биржа труда 4 14.01.2009 17:18
Жером Кервьель освобожден из-под стражи Boris Новости из Франции 0 18.03.2008 14:04
Кулинарный дуэт: посиделки у novice2000 и Verunenok novice2000 Секреты хорошей кухни 2668 21.01.2008 11:37


Часовой пояс GMT +2, время: 07:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX