Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 01.04.2014, 12:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Ptitsa Tania, upsik, Спасибо.
А чему соответствует во франции должность ассистента, до ст. преподователя?
Ст. преподаватель у меня по количеству публикаций и научных работ.
Да нет никакого "официального перевода". Так же как и maitre de conferences нелегко адекватно перевести на русский, английский или немецкий (к примеру). Даже я, выходец с постсоветского пространства, не особо понимаю разницу между ассистентами, ст. преподавателями, доцентами и т.п., так что не надейтесь, что вам удастся это объяснить иностранцам с помощью перевода (на самом деле это все равно никого не интересует).
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 01.04.2014, 12:30     Последний раз редактировалось sirniki; 01.04.2014 в 12:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
Да нет никакого "официального перевода".
Спасибо большое. Мне бы перевести так чтобы они не шарахались от моего СВ, потому что с тем что есть, они делают большие глаза и в университете не захотели взять на мастер2, аргументируя тем, что с таким богатым опытом надо идти сразу в аспирантуру, или же вообще на конкурс подавать ст. преподавателей. Также и с поиском финансирования и лабораториями, если подавать на финансирование региона, то все должно быть понятно, как мне кажется.
Если сначала будет идти Enseignant-chercheur contractuel, а потом Assistante, будет ли это логичный профессиональный путь, не понижает ли ассистент?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 01.04.2014, 16:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Если сначала будет идти Enseignant-chercheur contractuel, а потом Assistante, будет ли это логичный профессиональный путь, не понижает ли ассистент?
Assistante - это вообще непонятно что. Советую всю предыдущую карьеру обозначить как Enseignant-chercheur contractuel.
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 14.04.2014, 15:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
upsik, Спасибо.
Пообщалась с руководителем проекта, оказалось, что возраст в 28 лет - это их личные предпочтения, так как они в своей жизни еще ни разу не видели аспирантов старше этого возраста...вот тут я и ощутила себя старушкой.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 14.04.2014, 16:57     Последний раз редактировалось upsik; 14.04.2014 в 19:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
upsik, Спасибо.
Пообщалась с руководителем проекта, оказалось, что возраст в 28 лет - это их личные предпочтения, так как они в своей жизни еще ни разу не видели аспирантов старше этого возраста...вот тут я и ощутила себя старушкой.
Понять вполне можно, т.к. диссертацию часто пишут с целью получения постоянного места в академической среде. А в определенных дисциплинах / сообществах для этого в 90% случаях надо иметь образцовую биографию в стиле classes prépas - ENS - doctorat в 27-28 лет, иначе народ напрягается. У нас в прошлом году сразу выкинули из отбора сильного кандидата-американца на место maitre de conferences, защитившегося пару лет назад в Беркли, под предлогом, что "немолод уже" (31 год). Правда, его в итоге взяли в другом месте с менее выраженной политикой возраста.
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 29.04.2014, 19:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
upsik, спасибо. После детального общения, я поняла, что их еще и иностранный диплом смущает, четкого "нет" мне не сказали, возможно тут никому и не говорят? А сказали, что им непонятно, чем я раньше занималась, вот если бы перевела им все мои статьи и работы, более детально проработала мотивационное письмо...и лучше всего пройти сначала стаж.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 01.05.2014, 17:59
Бывалый
 
Аватара для rews
 
Дата рег-ции: 13.10.2007
Сообщения: 176
Может, кто-нибудь владеет оригинальной версией документа на французском языке "Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Французской Республики о взаимном признании документов об учёных степенях. 15 мая 2003 года (вступило в силу с 12 мая 2003 года)" ?

Самостоятельно найти пока не получилось, направил официальный запрос в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки РФ.
__________________
"Per aspera ad astra"
rews вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 01.05.2014, 18:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
rews, на соглашение есть ссылки на форуме пост 13
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 01.05.2014, 23:04
Бывалый
 
Аватара для rews
 
Дата рег-ции: 13.10.2007
Сообщения: 176
1618, спасибо
__________________
"Per aspera ad astra"
rews вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 17.06.2014, 13:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.06.2014
Сообщения: 10
Возьмут ли в аспирантуру во Франции с дипломом специалиста (5 лет обучения)?
Aroman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 17.06.2014, 13:58
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеAroman пишет:
Возьмут ли в аспирантуру во Франции с дипломом специалиста (5 лет обучения)?
зависит от того, какой диплом, какая область и занимались ли вы наукой до этого
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 17.06.2014, 14:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеAroman пишет:
Возьмут ли в аспирантуру во Франции с дипломом специалиста (5 лет обучения)?
Моего мужа взяли.. Если вдруг вас не возьмут, то можно поступить на Мастер2, а потом уже в аспирантуру
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 17.06.2014, 14:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.06.2014
Сообщения: 10
Спасибо за ответы.
У меня диплом инженера в области биотехнологии, с 4 курса занимался наукой, сейчас получил стипендию им. Мечникова на диссертацию с совместным руководством.

Как думаете, стоит ли указать в документах, что диплом специалиста это BAC+5 ?
Aroman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 17.06.2014, 14:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеAroman пишет:
Спасибо за ответы.
У меня диплом инженера в области биотехнологии, с 4 курса занимался наукой, сейчас получил стипендию им. Мечникова на диссертацию с совместным руководством.

Как думаете, стоит ли указать в документах, что диплом специалиста это BAC+5 ?
А в каких документах? В любом случае BAC+5 писать не нужно: все-таки у нас разные системы. Можно в CV и в мотивационных письмах, например, пояснить что законченное образование - это эквивалент BAC+5
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 17.06.2014, 14:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеAroman пишет:
У меня диплом инженера в области биотехнологии,
Возьмут, если у вас будет финансирование, т.е. ваша стипендия Мечникова их устроит, вы же ищите совместное руководство.
Для диплома инженера, достаточно, что написанно "инженер", а дальше все зависит от руководителя, но если у вас есть финансирование, то вас без проблем возьмут.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 17.06.2014, 15:05
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеAroman пишет:
Спасибо за ответы.
У меня диплом инженера в области биотехнологии, с 4 курса занимался наукой, сейчас получил стипендию им. Мечникова на диссертацию с совместным руководством.

Как думаете, стоит ли указать в документах, что диплом специалиста это БАЦ+5 ?
да, шансы конечно есть! тем более, что стипендию вам уже дали, значит, и руководители согласны. Да, указать, что уровень вашего образования соответствует французскому bac +5, надо обязательно (напишите, как тут правильно посоветовали, "эквивалент"). Писать это везде стоит обязательно, по моему опыту.
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 17.06.2014, 17:12     Последний раз редактировалось Aroman; 17.06.2014 в 17:15..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.06.2014
Сообщения: 10
del
Aroman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 26.06.2014, 01:34
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
У нас в прошлом году сразу выкинули из отбора сильного кандидата-американца на место maitre de conferences, защитившегося пару лет назад в Беркли, под предлогом, что "немолод уже" (31 год).
Мою знакомую француженку взяли в 32 или 33 после бесконечных посдоков. Она до этого делала попытки года 4 и несмотря на то, что у нее были публикации (в отличии от других кандидатов) пролетала. Загадочная Франция страна
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 08.07.2014, 19:18     Последний раз редактировалось -Гайя-; 08.07.2014 в 20:21..
Новосёл
 
Аватара для -Гайя-
 
Дата рег-ции: 25.06.2013
Сообщения: 8
Дорогие форумчане, я в ближайшее время постараюсь досконально изучить эту тему, но в ожидании этого, мне хотелось бы уже сейчас с вами посоветоваться. Я писала диссертацию и забросила ее по семейным обстоятельствам. Но вот сейчас я хотела бы: либо закончить уже начатую диссертацию, либо начать новую.

Проблема в том, что я пока не знаю, на каких условиях можно это сделать? Страшновато обратиться напрямую к бывшему научному...

Могу ли я записаться на докторат в другой университет с другим преподавателем? Или же есть шанс кардинально или слегка изменить тему (хочу в компаративистику) и начать все сначала с другим научным руководителем? Мне бы хотелось писать диссертацию в более престижном месте и с более участливым руководителем. Бывший ни в чем мне не помогал, а даже наоборот ставил палки в колеса в угоду другим своим докторантам, которых он "проталкивал". Конечно, у него просто многовато докторантов, а защищенных дисертаций мало. Что не удивительно. Заранее спасибо за ваши советы.
-Гайя- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 29.07.2014, 11:49
Бывалый
 
Аватара для SNUS
 
Дата рег-ции: 28.04.2010
Откуда: Город, где лето как осень
Сообщения: 152
Посмотреть сообщение-Гайя- пишет:
Могу ли я записаться на докторат в другой университет с другим преподавателем?.
Совсем недавно я была на выступлении одной из аспиранток, где она рассказывала, что после первого полугодия ее аспирантера не сложилась и она пошла работать. Потом нашла тему, которая ее интересовала. Ее приняли без проблем и она благополучно защитилась.
Специальность у нее техническая (не знаю, имеет это значение или нет)

Так что все возможно! Дерзайте
__________________
petite russe
SNUS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 02.08.2014, 00:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.07.2014
Сообщения: 5
Подскажите, я правильно понимаю процедуру поступления в аспирантуру:

- ищу по всем университетам преподавателей, которые занимаются близкими мне темами
- списываюсь с ними, готовлю краткий проект исследования и кто-то соглашается стать моим научным руководителей
- и тогда уже подаю документы в саму аспирантуру и жду решения о (не)зачислении

Я сама закончила профессиональный мастер год назад, сейчас поняла, что хочу продолжить образование - но процедура поступления для меня пока достаточно туманна.. записаться хочу в этом году, поэтому срочно разбираюсь в теме :-)

Спасибо заранее за помощь!
Wannabee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 02.08.2014, 11:16
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
Да нет никакого "официального перевода". Так же как и maitre de conferences нелегко адекватно перевести на русский, английский или немецкий (к примеру). Даже я, выходец с постсоветского пространства, не особо понимаю разницу между ассистентами, ст. преподавателями, доцентами и т.п., так что не надейтесь, что вам удастся это объяснить иностранцам с помощью перевода (на самом деле это все равно никого не интересует).
Есть сравнительная таблица по странам:
https://www.galaxie.enseignementsup-...embre_2012.pdf
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 02.08.2014, 11:30
Бывалый
 
Аватара для N0rdIC
 
Дата рег-ции: 26.07.2011
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 144
Отправить сообщение для  N0rdIC с помощью ICQ
Только они в таблице ученые звания с учеными степенями перепутали. А вот в колонке для Украины правильно написали. Все вроде очень просто и как у нас, если ты кандидат то ты docteur, если доктор то HdR, если не профессор то MdC, ну а профессор он везде так


Wannabee, в какой области аспирантура? проще всего смотреть сразу предложения с финансированием, имхо здесь: http://www.intelliagence.fr/
N0rdIC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 02.08.2014, 11:33
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
-Гайя-, а вы после защиты планируете научную карьеру или нет?
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 02.08.2014, 11:38
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.07.2014
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеN0rdIC пишет:
Только они в таблице ученые звания с учеными степенями перепутали. А вот в колонке для Украины правильно написали. Все вроде очень просто и как у нас, если ты кандидат то ты docteur, если доктор то HdR, если не профессор то MdC, ну а профессор он везде так


Wannabee, в какой области аспирантура? проще всего смотреть сразу предложения с финансированием, имхо здесь: http://www.intelliagence.fr/
спасибо за совет! в области information et communication
Wannabee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 02.08.2014, 12:20
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
N0rdIC, Это официальная таблица, думаю степени и должности они не перепутали, а решили, что это отражает действительный уровень. В Европе практически не возможно иметь должность в университете без PhD, не говоря уже о Франции, где необходимо не только PhD, но и classification, и конкурс. Тогда как в России у многих работников в университетах даже законченной аспирантуры нет.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 05.08.2014, 14:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеWannabee пишет:
Подскажите, я правильно понимаю процедуру поступления в аспирантуру:

- ищу по всем университетам преподавателей, которые занимаются близкими мне темами
- списываюсь с ними, готовлю краткий проект исследования и кто-то соглашается стать моим научным руководителей
- и тогда уже подаю документы в саму аспирантуру и жду решения о (не)зачислении

Я сама закончила профессиональный мастер год назад, сейчас поняла, что хочу продолжить образование - но процедура поступления для меня пока достаточно туманна.. записаться хочу в этом году, поэтому срочно разбираюсь в теме :-)

Спасибо заранее за помощь!
Самое важное - это найти, кто вас будет финансировать, т.е. платить вам стипендию, без нее сейчас не принимают, как мне сказали в университете.
Ищите финансирование, то ли это стипендия регина, то ли еще какая стипендия, ии же ищите лабораторию у которой есть финансирование, списываетесь с лабораторией, предствляете себя и т.д. если они вас берут, тогда идете в университет и записываетесь в аспирантуру, проблем с записью не будет.
В университетах тоже есть места с финансированием, в таком случе, нужн искать руководителя и разговаривать с ним, но как правило на такие места берут сразу по окончанию университета и берут своих студентов, но попробовать можете.

Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
Тогда как в России у многих работников в университетах даже законченной аспирантуры нет.
Скажу про Украину, где защитится до 30 лет, крайне сложно, особенно если вы исследуете новаторскую тематику, в совете сидят дедушки, которые не хотят своим местом рисковать, поэтому предпочитают, чтобы защищались по уже защищенным темам, или чтобы у темы было 10 лет апробации результатов...
К примеру на моей кафедры пару лет назад защитилась коллега 42 года...в прошлом году, коллега 38 лет, он 10 лет апробировал тему и в Германии и в Швейцарии, везде ему давали стипендии на изучение, только местный ВАК никак не пизнавал важность исследования. Я уже не говорю, что стоимость защиты стоит как 1 комнатная квартира, не у каждого аспиранта есть такие возможности.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 05.08.2014, 14:57
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Скажу про Украину, где защитится до 30 лет, крайне сложно, особенно если вы исследуете новаторскую тематику, в совете сидят дедушки, которые не хотят своим местом рисковать, поэтому предпочитают, чтобы защищались по уже защищенным темам, или чтобы у темы было 10 лет апробации результатов...
К примеру на моей кафедры пару лет назад защитилась коллега 42 года...в прошлом году, коллега 38 лет, он 10 лет апробировал тему и в Германии и в Швейцарии, везде ему давали стипендии на изучение, только местный ВАК никак не пизнавал важность исследования. Я уже не говорю, что стоимость защиты стоит как 1 комнатная квартира, не у каждого аспиранта есть такие возможности.
Охотно верю, что это так. В свое время, когда я собиралась учиться в российской аспирантуре, мне было сказано что в дополнение к своей кандидатской мне надо будет написать еще одну для тетеньки из министерства и помогать со статистикой сыну научного руководителя. Я в принципе была готова, но в итоге на мое место взяли мальчика (ему же в армию), а мне предложили место соискателя. Благо одна моя знакомая (которой я очень благодарна), у которой за плечами были и кандидатская и докторская, сказала что с таким раскладом в следующие 10 лет я буду работать на дядю (тетю) и не факт, что даже через 10 лет мне дадут защититься и посоветовала ехать в Англию, что я и сделала. Самое смешное, что сейчас мне в России предложили доктора наук по публикациям дать, но даже не знаю нужно ли мне такое 'счастье' .

А почему ваш знакомый заграницей PhD не получил?
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 05.08.2014, 15:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
А почему ваш знакомый заграницей PhD не получил?
Когда он бы моим коллегой, у меня такого вопроса не возникало, я думала, что это невозможно, он же работал в университете, а за границу ездил на стажировки или еще какие выигранные гранды, брав на время поездки отпуск. Возможно его тоже никто не надоумил, а можно ли защитится не будучи приписанным к университету и не проживая в стране???
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 19.08.2014, 13:56
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Возможно его тоже никто не надоумил, а можно ли защитится не будучи приписанным к университету и не проживая в стране???
Не проживая в стране да, конечно. Мой муж, когда был во французской докторантуре, около двух лет провел заграницей, а его друг - практически все время. В университете надо быть зарегистрированным, но в Германии (как и во Франции) годовая оплата вполне по силам.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Напольные лампы, зеркала и многое другое GELENA Куплю-продам-отдам в хорошие руки 9 25.01.2012 15:34
Продам недорого игры WII, одежду и многое другое sidney Куплю-продам-отдам в хорошие руки 15 13.12.2009 11:56
Одежда, обувь и многое другое от 1Е Aniram Куплю-продам-отдам в хорошие руки 46 03.11.2009 10:37
Аксессуары для животных и многое другое для них же Gasaz Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 21.07.2009 18:18
Продаю на Лазурном Берегу платья и многое другое karin Куплю-продам-отдам в хорошие руки 7 10.01.2009 14:45


Часовой пояс GMT +2, время: 00:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX