Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

Результаты опроса: Вы подавали документы на долгосрочную визу - курсы французского. В итоге:
Визу дали 77 57,89%
Отказали 57 42,86%
Голосование с несколькими вариантами ответов. Голосовавшие: 133. Вы еще не голосовали в этом опросе

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 05.09.2012, 15:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
Tombe_la_neige, точно есть такая запись "Dispense temporaire de carte de sejour", спасибо! Но все равно попробую на месте что-то предпринять, вдруг получится!
У меня аж прям крылья выросли, когда визу получила!!!
Aleksa93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 05.09.2012, 15:45     Последний раз редактировалось Tombe_la_neige; 05.09.2012 в 20:12..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tombe_la_neige
 
Дата рег-ции: 12.06.2006
Откуда: Moscou, c 2020 в Южной Корее
Сообщения: 313
Aleksa93, к сожалению ничего не получится. Почитайте темы на форуме. За новой студвизой придется выезжать. Но вам все равно повезло, что дали)
Tombe_la_neige вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 05.09.2012, 16:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеTombe_la_neige пишет:
За новой студвизой придется выезжать. Но вам все равно повезло, что дали)
думаю , что в этом и кроется залог получения визы, что она на 6 месяцев.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 05.09.2012, 21:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Philosopher
 
Дата рег-ции: 24.05.2009
Сообщения: 353
Продлевается не виза, а вид на жительство.
Philosopher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 05.09.2012, 21:25     Последний раз редактировалось Suliko; 05.09.2012 в 22:06..
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеPhilosopher пишет:
Продлевается не виза, а вид на жительство.
)))))))))))))Это Вы по отношению к какому посту написали?
Думаете кто-то этого не знает? Просто народ путает-подменяет термины. Не судите строго
А если Вы это написали по отношению к визе,которую выдали Aleksa93, то ей не положен тот вид на жительство,который продлевается во Франции,о чем хорошо сказала Tombe_la_neige
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 07.09.2012, 14:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.09.2012
Сообщения: 13
Получила визу на 4 месяца. Языковый курсы при Сорбонне. в Киеве. Подавала сразу в посольство, видимо потому что каникулы были. Дали визу через неделю.
_Cathy_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 07.09.2012, 17:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tombe_la_neige
 
Дата рег-ции: 12.06.2006
Откуда: Moscou, c 2020 в Южной Корее
Сообщения: 313
_Cathy_, Поздравляю) А что на визе написано Dispense temporaire de carte de sejour" или "Carte de séjours a solliciter..."?
Tombe_la_neige вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 07.09.2012, 18:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.09.2012
Сообщения: 13
Спасибо! смотрю вот.. ничег отакого. виза как виза) только студент.
_Cathy_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 07.09.2012, 18:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
_Cathy_, снизу маааленькими буковками
Aleksa93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 09.09.2012, 14:39
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.04.2012
Откуда: Украина
Сообщения: 6
Ilgiza, Прочла все о чем вы писали и большое вам спасибо за информацию)) Однако у меня есть к вам вопрос вот я также собираюсь на годичные курсы фр. языка 2013-2014 год!!Уровень начальный!!Немного расскажу о себе! Я закончила юридический в Украине (диплом специалиста), 24 года. Опыт работы 2,5 года в следственном отделе!!Очень хочу поступить в магистратуру на право! У меня есть два выбора университета - Тулуза 1 на право или Лион Католик 1, и ориентируемая специальность международное право! Скажите пожайлуста в каком университете вы учитесь и на кого??Я просто не знаю как мне записать в дынные вузы??Стоит ли мне проехать туда самой?? А также меня интересует, что вы именно писали в мотивирующем письме на получение визы?Заранее благодарю за ответ!!Жду с нетерпением))
annanik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 09.09.2012, 14:43
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.04.2012
Откуда: Украина
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеIlgiza пишет:
Все, кто подают на долгосрочную студенческую визу!!!! Получить ее еще как возможно!!!!!! Я подавала документы для обучения на курсах французского языка сроком ровно год. Подала документы 4го января. Посольство работало 5го и 6го, потом все выходные. И уже 10го мне позвонили и сказали, что решение принято. МНЕ ДАЛИ ВИЗУ!!!! Уровень французского у меня нулевой. Но все документы были в порядке. Для тех, кто будет подавать в будущем, мой список:
-квитанция об оплате Кампус Франса
-ксерокопия росс паспорта
-ксерокопия загран паспорта
-приглашение из языковой школы
-квитанция об оплате всего срока обучения
-подтверждение брони отеля - guesthouse сроком на весь срок
-письмо об оплате первых трех месяцев проживания в guesthouse
-на всякий случай приложила квитанцию, полученную мною в Росс банке об оплате этих трех месяцев
-ксерокопия паспорта владелицы Guesthouse
-справка о состоянии моего счета
-т к сама не работаю, папа написал спонсорское письмо в произвольной форме
-заверенное свидетельство о рождении, перев на франц
-заверенная копия паспорта папы
-справка о его доходах (з-п и пенсия)
-мотивационное письмо, которое сама предложила взять.

Меня даже не попросили показать диплом об окончании университета в России.
Боясь, что в паспорте у меня на предыдущих визах отметки въезда и выезда не французские, хотела приложить копии билетов, подтверждающих мое прибытие во Францию... Но мне сказали, что если это будет нужно - то попросят донести.

Вот так.
Поэтому, ребятки, все реально!!! Самое главное - Ваша уверенность, мотивация, прекрасное dossier!!!

ВСЕМ УДАЧИ И ДО ВСТРЕЧИ ВО ФРАНЦИИ!!!!

Ilgiza, Прочла все о чем вы писали и большое вам спасибо за информацию)) Однако у меня есть к вам вопрос вот я также собираюсь на годичные курсы фр. языка 2013-2014 год!!Уровень начальный!!Немного расскажу о себе! Я закончила юридический в Украине (диплом специалиста), 24 года. Опыт работы 2,5 года в следственном отделе!!Очень хочу поступить в магистратуру на право! У меня есть два выбора университета - Тулуза 1 на право или Лион Католик 1, и ориентируемая специальность международное право! Скажите пожайлуста в каком университете вы учитесь и на кого??Я просто не знаю как мне записать в дынные вузы??Стоит ли мне проехать туда самой?? А также меня интересует, что вы именно писали в мотивирующем письме на получение визы?Заранее благодарю за ответ!!Жду с нетерпением))
annanik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 12.09.2012, 12:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.09.2012
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеAleksa93 пишет:
_Cathy_, снизу маааленькими буковками
сверху sauf CTOM

а внизу маленькими autorise travaill limite и 60% duree legale

про Carte de séjours ничегошеньки)
_Cathy_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 12.09.2012, 12:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tombe_la_neige
 
Дата рег-ции: 12.06.2006
Откуда: Moscou, c 2020 в Южной Корее
Сообщения: 313
_Cathy_, это значит, что вы можете работать не на полную ставку. А раз можете работать, то и Carte de séjour получить можете)
Tombe_la_neige вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 12.09.2012, 12:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.09.2012
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеTombe_la_neige пишет:
_Cathy_, это значит, что вы можете работать не на полную ставку. А раз можете работать, то и Carte de séjour получить можете)
спасибо) правда виза только на 4 месяца и даже когда я получу вид на жительство, то всё равно надо будет вернутся до даты окончания визы
_Cathy_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 12.09.2012, 12:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tombe_la_neige
 
Дата рег-ции: 12.06.2006
Откуда: Moscou, c 2020 в Южной Корее
Сообщения: 313
Посмотреть сообщение_Cathy_ пишет:
спасибо) правда виза только на 4 месяца и даже когда я получу вид на жительство, то всё равно надо будет вернутся до даты окончания визы
Эту визу, а точнее Carte de séjour можно продлевать не выезжая, если есть основание.
Tombe_la_neige вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 14.09.2012, 17:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.07.2012
Сообщения: 52
Всем привет. У меня воспрос к тем, кто ходит на языковые курсы. У меня такая ситуация. Моя языковая школа не делают страховку, как в других университетах. У вас были такие случаи? Куда вы обращались, чтобы сделать страховку? На сайтах SMEREP и LMDE говорится, что с регистрацией в универе вы получите страховку, а в моем случае как? Мне 24. Мне важно получить номер secu. Спасибо.
Shirindzh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 14.09.2012, 18:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.01.2012
Откуда: Paris-Rostov
Сообщения: 681
Посмотреть сообщение_Cathy_ пишет:
сверху sauf CTOM

а внизу маленькими autorise travaill limite и 60% duree legale

про Carte de séjours ничегошеньки)
Cathy, a Вам вернули формуляр OFII когда выдавали паспорт ?
Cathi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 17.09.2012, 10:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.09.2012
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеCathi пишет:
Cathy, a Вам вернули формуляр OFII когда выдавали паспорт ?

это я так понимаю документ с которым идти получать карт? да, вместе с визой дали. именно дали, а не вернули. я даже не сразу поняла что это, девушка в окошке обьяснила что надо будет сделать по приезду во Францию))
_Cathy_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 17.09.2012, 13:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
Посмотреть сообщениеCathi пишет:
Cathy, a Вам вернули формуляр OFII когда выдавали паспорт ?
А нам не дали... Получается, что нам действительно не надо идти префектуру? Ответы противоречивые
Aleksa93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 18.09.2012, 14:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.01.2012
Откуда: Paris-Rostov
Сообщения: 681
Посмотреть сообщениеAleksa93 пишет:
Получается, что нам действительно не надо идти префектуру
Aleksa93, как мне пояснили в виз.центре, эта виза равносильна виду на жительство, но краткосрочное(менее года) и без права продления...поэтому формуляр OfII не вернули. А у _Cathy_ виза с правом работы и продления, хотя это странно, т к виза на 4 мес. НО она получала визу в Киеве, возможно там все выдаваемые визы с правом продления.
Cathi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 18.09.2012, 14:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
Cathi, ясно, спасибо!
Aleksa93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 18.09.2012, 14:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Philosopher
 
Дата рег-ции: 24.05.2009
Сообщения: 353
Daria31, почитите, пожалуйста, сообщения, я вам написать хочу)
Простите за офф-топ)
Philosopher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 18.09.2012, 23:54
Бывалый
 
Аватара для tatabasta
 
Дата рег-ции: 01.12.2010
Откуда: Saint-Laurent-sur-Saône (Ain)
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеShirindzh пишет:
Всем привет. У меня воспрос к тем, кто ходит на языковые курсы. У меня такая ситуация. Моя языковая школа не делают страховку, как в других университетах. У вас были такие случаи? Куда вы обращались, чтобы сделать страховку? На сайтах SMEREP и LMDE говорится, что с регистрацией в универе вы получите страховку, а в моем случае как? Мне 24. Мне важно получить номер secu. Спасибо.
Забудьте о LMDE, идите в Caisse Primaire d'Assurance Maladie вашего департамента, там вставайте в очередь, объясните, что вам просто нужен номер secu и что вы не в университете, а на курсах. В моём случае мне выдали досье на заполнение. Оказалось, что это не просто досье на получение номера, а досье на получение самой страховки - она называется Couverture Maladie Universelle (CMU). Я его заполнила и с ним пришла на рандеву. На рандеву дядячка оценил мою attestation sur l'honneur моих ресурсов за прошлый год и порекомендовал мне в связи с моими скромными ресурсами заполнить досье ещё на CMU complementaire. Таким образом я получила бумажку, по которой могу ходить к доктору, ничего ему не плачу, а лекарства в аптеке выдают бесплатно.

Я сама в шоке Хотела просто получить номер. Получила все земные блага)

Но вот в университет записалась и тут мне пришлось securite sociale оплачивать, чёрт её побери, как теперь всё будет развиваться - непонятно. Неясно, как коррелирует моя халява прошлогодняя с этим режимом студенческой страховки.
tatabasta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 19.09.2012, 12:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.01.2012
Откуда: Paris-Rostov
Сообщения: 681
Посмотреть сообщениеAleksa93 пишет:
А нам не дали... Получается, что нам действительно не надо идти префектуру? Ответы противоречивые
Aleksa93, вот, наконец-то я нашла конкретную информацию по нашему типу визы , думаю, что она будет поллезна всем: http://www.consulfrance-vancouver.or...php?article398

"Dispense temporaire de carte de sejour. with this visa , you are exempted from the obligation to have the residence permit in France and also from the OFII procedure. Thus, you are not required to bring the OFII form to your appointment at the consulate..<..>..this visa cannot be extended nor exachanged to other type of visa."
Cathi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 27.09.2012, 15:48
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 04.07.2012
Сообщения: 148
Посмотреть сообщениеtatabasta пишет:
Забудьте о LMDE, идите в Caisse Primaire d'Assurance Maladie вашего департамента, там вставайте в очередь, объясните, что вам просто нужен номер secu и что вы не в университете, а на курсах. В моём случае мне выдали досье на заполнение. Оказалось, что это не просто досье на получение номера, а досье на получение самой страховки - она называется Couverture Maladie Universelle (CMU). Я его заполнила и с ним пришла на рандеву. На рандеву дядячка оценил мою attestation sur l'honneur моих ресурсов за прошлый год и порекомендовал мне в связи с моими скромными ресурсами заполнить досье ещё на CMU complementaire. Таким образом я получила бумажку, по которой могу ходить к доктору, ничего ему не плачу, а лекарства в аптеке выдают бесплатно.

Я сама в шоке Хотела просто получить номер. Получила все земные блага)

Но вот в университет записалась и тут мне пришлось securite sociale оплачивать, чёрт её побери, как теперь всё будет развиваться - непонятно. Неясно, как коррелирует моя халява прошлогодняя с этим режимом студенческой страховки.
Я прочитала что бы получить этот тип страховки надо:
-вы проживаете во Франции более 3 месяцев (но я ведь только приехала на курсы, у Вас такая же была ситуация, или Вы там более 3 месяцев?)
-имеете социальную и финансовую независимость (Как это можено им доказать, ведь я только приехала, не работаю еще, достаточно справки из Банка России с моим количеством денег?)
-ваш заработок составляет не более 540 евро в месяц (Здесь что справку с работы из россии показывать?)
Или я все не правильно поняла. Какая у Вас ситуация7 И какие подавали документы? Или документы подтвержд. были не нужны , Вы просто заполняли анкету?
Maria_Nice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 27.09.2012, 16:20
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 04.07.2012
Сообщения: 148
Посмотреть сообщениеTombe_la_neige пишет:
Aleksa93, к сожалению ничего не получится. Почитайте темы на форуме. За новой студвизой придется выезжать. Но вам все равно повезло, что дали)
Значит если виза с такой надписью, соответственно надо выезжать обратно и делать новую в России. Тогда получаеться что на карт мы не подаем? Правильно? Тогда отсюда у меня вопрос, може и страховка тогда уж и не нужна? (она же для получения карты требуеться.) достаточно будит туристической, которую оформлю в России.
Maria_Nice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 27.09.2012, 20:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеMaria_Nice пишет:
достаточно будит туристической, которую оформлю в России.
ну если она покрывает все дни Вашего пребывания, то конечно ее и достаточно.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 28.09.2012, 20:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.06.2012
Откуда: Киев
Сообщения: 1
Добрый вечер всем Для статистики отпишусь по поводу получения визы под языковые курсы. Визу запрашивала на 10 месяцев, выдали на 11 Получала в Киеве.
Всем удачки ))))))
Curieuse3 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 28.09.2012, 23:30
Бывалый
 
Аватара для tatabasta
 
Дата рег-ции: 01.12.2010
Откуда: Saint-Laurent-sur-Saône (Ain)
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеMaria_Nice пишет:
Я прочитала что бы получить этот тип страховки надо:
-вы проживаете во Франции более 3 месяцев (но я ведь только приехала на курсы, у Вас такая же была ситуация, или Вы там более 3 месяцев?)
-имеете социальную и финансовую независимость (Как это можено им доказать, ведь я только приехала, не работаю еще, достаточно справки из Банка России с моим количеством денег?)
-ваш заработок составляет не более 540 евро в месяц (Здесь что справку с работы из россии показывать?)
Или я все не правильно поняла. Какая у Вас ситуация7 И какие подавали документы? Или документы подтвержд. были не нужны , Вы просто заполняли анкету?
Ну во-первых, когда я приехала на курсы, я вообще ни о какой страховке не думала, у меня же была российская на случай, если уж чего случится, а желания разбираться с этой до сих пор мне непонятной французской системой не было никакого.
Поэтому CMU я делала уже спустя 8 месяцев после первого въезда (март 2011) во Францию по студенческой визе. Однако, я сейчас вспомнила, что вопрос про 3 месяца действительно вставал, потому что 3 месяца отсчитываются с момента въезда на территорию, если ты покидал Францию. На момент подачи, в ноябре 2011 эти три месяца для меня не прошли, т.к. я вернулась во Францию в сентябре, но у меня приняли досье, т.к. к моменту его рассмотрения - ближе к декабрю - три месяца должны были истечь.

Во-вторых, сама идея получать номер secu у меня подпитывалась настойчивыми напоминаниями моего работодателя. И я шла именно за номером, а не за страховкой.

Про социальную и финансовую независимость ничего не знаю, не вставал такой вопрос.

Кроме каких-то довольно обычных документов - titre de sejour, acte de naissance, justificatif de domicile - было два необычных:

1) declaration sur l’honneur d’intention de résider en France de façon durable
и
2) attestation sur l’honneur de ressources perçues concernant la période de référence, в котором я упоминала, что

En Russie on ne reçois pas des bulletins de salaire и

Mes revenus estimés de 2010/2011:
Janvier – septembre 2010 – (à la charge de mes parents) environ 400€/mois
Septembre – fin décembre 2010 – (salariée) 650€/mois


и вообще в целом описывала ситуацию, когда приехала, у кого и где жила, получала ли CAF.

Ну и похоже, что природа первого документа как раз подразумевает, что номера secu они направо и налево не раздают, а только тем, кто собирается тут пожить)

Подводя итог, если вы едете на краткосрочные курсы и не планируете оставаться, то вам вообще нет смысла связываться с Caisse Assurance Maladie. А вот зачем Shirindzh важно получить номер secu - это вопрос к ней , я лишь описала, как я получила его.
tatabasta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 28.09.2012, 23:38
Бывалый
 
Аватара для tatabasta
 
Дата рег-ции: 01.12.2010
Откуда: Saint-Laurent-sur-Saône (Ain)
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеMaria_Nice пишет:
Тогда получаеться что на карт мы не подаем? Правильно? Тогда отсюда у меня вопрос, може и страховка тогда уж и не нужна? (она же для получения карты требуеться.) достаточно будит туристической, которую оформлю в России.
Страховка требуется для получения карты? Первый раз слышу. Не требуется никакая страховка. Прям вот специально проверила ещё раз список документов на renouvellement, нет там никакой страховки, не сбивайте себя и других с толку.

В premiere demande есть, но только для европейцев.
tatabasta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
виза для студента, курсы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дали долгосрочную визу! Расскажите о дополнительных документах UK-13-162 Учеба во Франции 7 10.08.2011 18:32
Поездка на 2 месяца, а визу дали C1 (30 дней) snoOwgirl Туристическая виза 2 27.06.2011 23:56
Дали визу с ошибкой superpuper323 Туристическая виза 52 09.12.2008 21:05
SOS Дали визу короче чем просили malevich Туристическая виза 7 21.07.2007 14:03
Какую визу мне дали?(+) AkorUA Туристическая виза 3 07.02.2004 23:08


Часовой пояс GMT +2, время: 17:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX