Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.07.2006, 15:50
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 4
Прошу совета по поиску работы в Париже

Доброго времени суток!

Посоветуйте, пожалуйста, как можно найти работу переводчика (англ, франц. языки) в Париже. В настоящий момент я живу и работаю в Москве, но не теряю надежды осуществить свою мечту перебраться если не навсегда, то на длительный срок в Париж.
Я окончила Московский государственный лингвистический университет два года назад по специальности культурология и перевод. У меня есть переводческий опыт, а также опыт работы ассистентом дирекции. Меня привлекают прежде всего сфера профессионального перевода и культуры (по отдельности либо и то, и другое).
Буду очень благодарна, если кто-то из участников форума поделиться своим опытом переезда во Францию и поиска работы.

Большое спасибо!
Innochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.07.2006, 15:51
Мэтр
 
Аватара для Choko
 
Дата рег-ции: 04.04.2002
Сообщения: 1.063
Innochka, переводчиков тут очень много! Поверьте! И, как многие говорят, чтобы работать во Франции, нужно знать не только язык, но плюс что-то еще. Иметь опыт работы в какой-либо области. Поверьте, в России работы гораздо больше - страна-то вон какая большая!
Choko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.07.2006, 16:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 4
Choko, большое спасибо за ответ. Мое желание работать во Франции отнюдь не абстрактное - есть причины... личного характера. Пожалуй, в переезде во Францию (а конкретно в Париж) есть насущная необходимость.
Что касается знания языка. По образованию я переводчик, поэтому по возможности я хотела бы заниматься именно переводом. В том-то и дело, что опыт работы в других областях у меня есть - мои текущие обязанности в Москве очень разнообразны: начиная организацией путешествий и заканчивая организацией тренингов и общением со СМИ. Проблема в том, что эта работа мне не очень нравится. Это вовсе не значит, что я откажусь, если мне предложат assistante de direction, assistante communication, etc..., но я все более убеждаюсь, что я лингвист и хочу работать с текстом. Может, это и глупо. Мечта идиота, знаете, ли.
Помимо перевода меня привлекает сфера искусства ( уменя также диплом культуролога и социолога). Возможно, галерейная работа. Но здесь у меня нет никакого практического опыта, хотя могу похвастаться довольно солидными знаниями по истории искусств. Думаете, это может как-то пригодиться?

Choko пишет:
Innochka, переводчиков тут очень много! Поверьте! И, как многие говорят, чтобы работать во Франции, нужно знать не только язык, но плюс что-то еще. Иметь опыт работы в какой-либо области. Поверьте, в России работы гораздо больше - страна-то вон какая большая!
Innochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.07.2006, 19:16
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
Innochka, никто не пытается отговорить вас от вашей мечты. ПРосто действительно, с работой во Франции сейчас очень туго. Если вы организовывали путешествия можетстоит попробывать себя в тур. бизнесе?
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.07.2006, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Choko
 
Дата рег-ции: 04.04.2002
Сообщения: 1.063
Innochka, пробуйте! Если очень хочется - что-нибудь получится!
Choko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.07.2006, 21:54     Последний раз редактировалось Ptu; 27.07.2006 в 21:59..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Innochka,
Вы обязательно должны попробовать! Но первое что надо сделать - забыть про формулировки (и мысли) типа - "если мне предложат Assistante de direction, assistante communication"!!! конкуренция в этой области такая бешенная, что слово "предложить" тут просто не уместно. И вообще, начиная поиск работы во Франции надо настроиться на безумную конкуренцию, на огромную работу "золотоискателя", на иногда очень длительные поиски, на моральное давление от неудач. А из России мне кажется это еще труднее, так как совершенно не представляешь себе особенностей именно французского рынка труда. И еще очень важный фактор - полное отсутствие réseau relationnel, который составляет практически львиную долю успех в поиске например на родине.
Языки это здесь не профессия (так как своих переводчиков хватает). Языки (и лучше несколько) - это просто допольнительный плюсик к одновным компетенциям в какой-то области. Надо ВАм действительно продумать все Ваши другие компетенции,которые могут привлечь работодателя, который здесь в кандитатурах как в сору роется...

И еще важный момент. Одно дело искать работу имея вид на жительство, это как я сказала жесткая борьба за место под солнцем. Но ведь Вам еще искать работу, где работодатель согласится заморачиваться с оформлением ваших документов...

Все это я говорю для того, чтобы Вы четко осмыслили свою мотивацию на такое трудное дело. И потом вчера принят новый закон по иммиграции. Еще не читала статей, которые касаются выборочной иммиграции по рабочим контрактам, но одно точно, закон еще строже заставит работодателей доказывать необходимость иностранного работника при том уровне безработице что сейчас во Франции.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.07.2006, 08:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 4
Всем большое спасибо за ценные советы и рекомендации. Собственно, ваши ответы только подтвердили мои мысли по этому поводу. Но, как правильно было замечено, пытаться нужно, под лежачий камень вода не течет.
Может, кто-нибудь осведомлен об особенностях галерейной/музейной работы/сохранения культурного наследия во Франции? Буду благодарна за ссылки на какие-нибудь (не)правительственны организации...
Другой вопрос- относительно сферы туризма. У меня весьма смутное представление об этом, какие существуют позиции в туркомпаниях?

И еще: подскажите, пожалуйста, наиболее популярные сайты по поиску работы во Франции.

Еще раз спасибо огромное и удачного дня!
Innochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.07.2006, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Innochka,
Для начала чтобы иметь хоть какое-то представление мой совет - зайдете на сайт www.anpe.fr - государственной биржи труда.
Там теперь можно смотреть все даже если ты не зарегистрирован как безработный.
Для начала задайте в критериях поиска все области деятельности, которые могут быть вам близки. Посмотрите список специальностей и как они называются, с их реф. номерами. По такому номеру можно получить полную информацию о профиле - какое образование, какие компетенции, какие требования и проч. Для дебютанта на рынке труда франции это очень пригодится.

А так же Вы можете посмотреть насколько много предложений по данной специальности например в регионе Иль де Франс, которй вас интересует, задавая ее в критериях, плюс регион. Это тоже вас сориентирует - стоит ли соваться именно сюда. Короче так если плотно поработать с сайтом можно получить хоть какое-то первое представление.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 31.07.2006, 15:32
Новосёл
 
Дата рег-ции: 31.07.2006
Сообщения: 1
Работа во Франции

Добрый день!
Наша организация (Салон антикварного оружия) хотела бы предложить Вам работу в своем представительстве, которое расположено во Франции. Пожалуйста свяжитесь со мной: [email] vlada@oldarms.ru. Буду ждать.
С уважением, Владислава.
Кирасир вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.08.2006, 03:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Eugene Last
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: Томск - Париж
Сообщения: 304
Отправить сообщение для  Eugene Last с помощью ICQ Отправить сообщение для Eugene Last с помощью Yahoo
Неужели они нашли друг друга?..
Eugene Last вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.08.2006, 07:25
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 4
Eugene Last пишет:
Неужели они нашли друг друга?..

Простите, не совсем поняла вопрос... Если вопрос в том, заинтересовало меня предложение Владиславы, то скажу, что, к сожалению, условия работы мне не совсем подходят... Так что поиски продолжаются.
Innochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.08.2006, 18:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2006
Откуда: 92
Сообщения: 206
а какие условия работы-то?... Вам кто конкретно требуется?
anastassiya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.08.2006, 04:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Eugene Last
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: Томск - Париж
Сообщения: 304
Отправить сообщение для  Eugene Last с помощью ICQ Отправить сообщение для Eugene Last с помощью Yahoo
Innochka пишет:
Простите, не совсем поняла вопрос...
Я вот тоже собираюсь во Францию и пока раздумываю, стоит ли там работать во время учебы. Читаю инфу, набираюсь опыту.

А тот вопрос просто маленькая провокация...
Eugene Last вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.02.2014, 15:53
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.01.2014
Сообщения: 3
Здравствуйте!
Живу в Ницце первый месяц. Два высших образования в России и большой опыт работы с детьми.(МГПИ им Ленина). Есть рекомендация от русской школы Страсбурга и из французской семьи. Подскажите,как найти работу,посоветуйте,с чего начать..
готова даже оказывать помощь по хозяйству или присмотру за пожилыми. Людмила Форест: 0602681719
Кулиш вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите сайты по поиску работы Tibor Работа во Франции 21 29.12.2010 14:45
Сайты по поиску работы во Франции Maina Работа во Франции 3 05.04.2008 00:47
Прошу совета по аренде квартиры в Париже для туристов tyanka Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 7 27.04.2007 14:14
Прошу совета synergie Административные и юридические вопросы 16 09.06.2005 12:26


Часовой пояс GMT +2, время: 12:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX