Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Улыбнись!

Результаты опроса: А что вы скажете о "Превед!"?
Я - фанад! 7 7,61%
Прикольно 31 33,70%
Равнодушен(а) 30 32,61%
Терпеть не могу 12 13,04%
О, нет! Достало! 12 13,04%
Голосовавшие: 92. Вы еще не голосовали в этом опросе

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 04.06.2006, 12:42
Дебютант
 
Аватара для tresor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 100
Выпей «Йаду» !
http://adme.ru/creativity/2006/04/26/6079.html
tresor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 06.06.2006, 23:27
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 06.07.2006, 05:16
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Talking

L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 06.07.2006, 12:33     Последний раз редактировалось vivat; 06.07.2006 в 12:41..
 
Дата рег-ции: 03.12.2005
Откуда: France
Сообщения: 380
Добрый день всем! О новом модном веянии я узнала благодаря форуму. Любопытное явление...Как я понимаю, нарочитое нарушение правил орфографии модно и здесь, во Франции. И со словарем не всегда все поймешь!
Возможно, и вам будет интересно почитать статью про орфографию и всяких "преведах"
http://www.vedomosti.ru/newspaper/ar...6/07/06/109091
vivat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 07.07.2006, 16:53
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020


В рунете пишут, что Дмитрия Медведева перепутали с МЕДВЕДОМ
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 07.07.2006, 17:33
 
Дата рег-ции: 03.12.2005
Откуда: France
Сообщения: 380
Поскольку ссылка не работает, представляю статью здесь


Новый русский: Основной инстинкт

Максим Кронгауз
06.07.2006, №122 (1649)

Русский язык в Интернете — это, конечно же, черт знает что такое. Но при этом это все равно русский язык.
Начнем с самого простого — с яростной порчи орфографии. Возникла она не в Интернете, но именно в Интернете была поставлена на поток. И наиболее ярко проявилась в так называемом языке “падонков” и истории со словом “превед”. Порча орфографии оказалась настолько привлекательной идеей, что сразу овладела умами и стала модной и почти обязательной. Прежде чем как-то оценивать этот процесс, хорошо бы понять, зачем нам вообще нужна орфография.
Хорошо известно, что именно орфография помогает легче воспринимать написанное, т. е. попросту быстрее читать. Это происходит потому, что мы привыкли к определенному графическому облику слов и опознаем их даже не целиком, а по нескольким ключевым буквам, прежде всего по первой и последней. Неправильное написание незначительно задерживает наш взгляд на слове, тормозя процесс чтения в целом. Если таких задержек оказывается много (т. е. мы имеем дело с неграмотным текстом), чтение тормозится не чуть-чуть, а сильно.
На самом деле орфография помогает и быстрее писать, поскольку грамотный человек делает это автоматически. И вот здесь прозвучало ключевое слово: грамотный. Дело в том — и сейчас я раскрываю большой секрет, — что орфография облегчает жизнь далеко не всем, а только грамотным людям. Именно поэтому при любых реформах орфографии и графики страдают прежде всего они — те, для кого письмо и чтение стали, по существу, основным инстинктом. И именно образованные люди сильнее всего сопротивляются таким реформам. Остальные же без орфографии даже немного выигрывают: не надо думать, как писать, да и чтению это не мешает, поскольку привычки к определенному графическому облику слов у них не сформировано. Главное же, что при отсутствии орфографии незнание орфографических правил им абсолютно не вредит, так что их социальный статус сильно повышается.
Вторая причина привлекательности неправильной орфографии заключается в том, что она придает слову дополнительную выразительность. Один мой знакомый объявил, что будет писать “жи” и “ши” только с буквой “ы”, в частности, потому, что “жызнь более энергична и жызненна, чем жизнь”. И по-своему был прав. Так он и писал: “жывот”, “ошыбка”, “машына”. Однако, будучи грамотным человеком, периодически забывался и срывался на нормативное “держишь” и “пишите” (сознательно следить за окончаниями значительно труднее, и здесь срабатывал автоматизм).
Итак, всевозможные выражения языка “падонков” — “аццкий сотона”, “аффтар жжот” и “пеши исчо”, — безусловно, выразительны и потому так популярны. Кое-кто стал даже говорить о новой неправильной орфографии, т. е. новой системе антиправил. На самом деле никакой особой системы нет. По существу, есть лишь одно основное правило: там, где можно написать слово иначе, чем оно пишется, и это не повлияет на его произнесение, пиши иначе. Фактически это означает, что написание “сотона” является, как бы это сказать, приемлемым, потому что везде, где ошибку сделать было можно, она сделана. При этом для слова “еще” возможны варианты: “исчо”, “ищщо” и т. п., один из которых, возможно, становится каноническим. Так, правильно писать “аффтар” с двумя “ф”, а не с одним, хотя оба варианта одинаково ошибочны.
Но здесь-то и кроется опасность. По-настоящему неправильно могут писать только очень грамотные люди, которые, во-первых, знают, как писать правильно, а во-вторых, понимают, какие ошибки не искажают произношение. Так, мне очень трудно поверить в естественное американское происхождение известного выражения “превед, кросавчег!” (лучше, впрочем, было бы “кросафчег”), потому что сделаны почти все возможные ошибки, причем каждый раз выбирается более неестественная с точки зрения произношения буква.
Выразительность же всех этих написаний весьма условна. Они выразительны, пока мы осознаем их необычность и неправильность. По мере привыкания к ним и забывания правильного прототипа они станут совершенно обычными, нейтральными написаниями, но правила орфографии при этом мы потеряем безвозвратно.
Меня поразила позиция одного безусловно грамотного и вполне образованного человека по этому поводу, сформулированная на одном из форумов: дайте мне самовыражаться в Интернете так, как я хочу, а вот моих детей в школе, господа лингвисты, извольте учить правильному языку и правильной орфографии. Этот человек, увы, не понимает одной простой вещи: то, что для него является игрой, для следующего поколения постепенно превращается в норму. Язык осваивается не в школе и не под чутким руководством каких-то там лингвистов. Вполне возможно, что его сын впервые увидит слово “аффтар” именно в Интернете и именно в таком виде. И это окажется его первым и основным языковым опытом, который не перечеркнешь школьной зубрежкой.
Учитывая распространение Интернета, игры и изыски взрослых с большой вероятностью станут основной языковой средой для сегодняшних детей.
После всего сказанного вы вправе спросить меня, как же я оцениваю будущее нашей орфографии. На это у меня есть два ответа. В краткосрочной перспективе — очень плохо. Сегодняшние модные игры интеллектуалов выгодны неграмотным людям, а их, как известно, больше. В долгосрочной же перспективе грамотные, образованные люди, безусловно, спасут нашу орфографию и победят. Вы спросите как? А как обычно: не известным науке способом.

Аффтар — прафесар, деректар инстетута ленквистеки РГГУ
vivat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 07.07.2006, 17:49     Последний раз редактировалось L'acacia; 07.07.2006 в 18:53..
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
vivat, тема орфографии уже обсуждалась на форуме в топике Как вы относитесь к "языку падонкоф?" Кстати, она до сих пор открыта. Та тема серьезная, а здесь народ смиёцца нипадецки




L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 07.07.2006, 18:18     Последний раз редактировалось L'acacia; 07.07.2006 в 18:22..
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 07.07.2006, 19:36
 
Дата рег-ции: 03.12.2005
Откуда: France
Сообщения: 380
ОК! В таком случае, прошу перенести статью в соответствующую тему.
vivat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 07.07.2006, 22:23     Последний раз редактировалось L'acacia; 07.07.2006 в 22:58..
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
vivat, я не представляю, есть ли техническая возможность ее перенести, но даже если и нет, то здесь она никому, думаю, не помешает Просто к ней вряд ли отнесутся с той серьезностью, на которую Вы наверняка рассчитывали. Поэтому, если тема "падонкафского языка" Вам интересна, можно поместить публикацию и в той теме тоже.

А сюда заходите повеселицца

L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 07.07.2006, 23:55
Мэтр
 
Аватара для Goussev
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 699
Отправить сообщение для  Goussev с помощью ICQ
vivat, именно так. Падонкавский язык в другой ветке, а это мишкина берлога
__________________
Que le meilleur gagne!
Goussev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 08.07.2006, 01:23     Последний раз редактировалось Caramelitta; 08.07.2006 в 01:44..
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
[IMG][/IMG]
Caramelitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 08.07.2006, 21:39
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
Caramelitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 08.07.2006, 21:52
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Сообщения: 2
Caramelita- Ржунимагу , Зеданчег -чудо как хорош !
Ksanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 08.07.2006, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Goussev
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 699
Отправить сообщение для  Goussev с помощью ICQ


К вопросу расизма и проблемы толерантности..
__________________
Que le meilleur gagne!
Goussev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 09.07.2006, 00:18
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
Caramelitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 09.07.2006, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
Caramelitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 09.07.2006, 14:27
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
Caramelitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 11.07.2006, 13:02
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 17.07.2006, 03:44
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 24.07.2006, 13:52
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 24.07.2006, 16:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
Так объясните все же темным, в чем суть? напихать всюду медведя и написать "превед"?
Я уже на другом (музыкальном) сайте видела подобную тему, но ни смысла, ни юмора не понимаю...
Точнее, еще понимаю, когда на тему медведа-преведа прикалываются типа охотников на привале на этой странице, а в медведе на гибели Помпеи ничего достойного внимания не вижу (в том числе и достойного ругани, вообще чего-либо)... В чем юмор-то?
Такое впечатление, что люди знают что-то смешное, вовсю на это намекают, но поскольку то, смешное, так и остается "за кадром", глядишь в недоумении...
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 24.07.2006, 16:28
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
Ух, жутко нравяЦа мне эти "Преведы"!
Caramelitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 24.07.2006, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
swlabr, даже незнаю в чем юмор, но мне, например, забавно становится, когда читаю эти преведы и вижу медведя.
Caramelitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 24.07.2006, 16:46
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
swlabr пишет:
Так объясните все же темным, в чем суть? напихать всюду медведя и написать "превед"?
Я уже на другом (музыкальном) сайте видела подобную тему, но ни смысла, ни юмора не понимаю...
Точнее, еще понимаю, когда на тему медведа-преведа прикалываются типа охотников на привале на этой странице, а в медведе на гибели Помпеи ничего достойного внимания не вижу (в том числе и достойного ругани, вообще чего-либо)... В чем юмор-то?
Такое впечатление, что люди знают что-то смешное, вовсю на это намекают, но поскольку то, смешное, так и остается "за кадром", глядишь в недоумении...
Байку про большие но по пять но сегодня вы слышали или про студента по имени Авас : ) ? Что в них смешного ? При большом количестве повторов одного и того же под разными соусами оно начинает либо сильно раздражать либо начинает смешить. Медведь улыбает вездесущестью и легкоузнаваемостью. Фотография Анри и Зидана в свете медведя вас нисколько непозабавила ?
Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 24.07.2006, 16:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
нет
но могу понять, что в ней забавит других - это скорее реакция на засилие медведя
а вот само засилие, например, конкретно: 199 пост на этой странице - выше моего понимания

PS сами по себе тексты про Аваса и "по пять", на мой взгляд, несмешные, тут все обыгрывается ИСПОЛНИТЕЛЕМ. Мимикой, интонацией... Смешно, потому что артист смешит. Он выбирает (пишет) текст, как материал, на котором он можеть показать, как он может насмешить. Я плохо объясняю, но если просто напечатать текст - ничего смешного от повторения не будет.
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 24.07.2006, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
swlabr пишет:
ПС сами по себе тексты про Аваса и "по пять", на мой взгляд, несмешные, тут все обыгрывается ИСПОЛНИТЕЛЕМ. Мимикой, интонацией... Смешно, потому что артист смешит. Он выбирает (пишет) текст, как материал, на котором он можеть показать, как он может насмешить. Я плохо объясняю, но если просто напечатать текст - ничего смешного от повторения не будет.
Все зависит от степени развития воображения.Может и от удобности восприятия формы подачи информации.Моя мама например , смеется читая книги но никогда не смеется смотря кино.А есть категория людей которые искренне удивляются как можно смеяться над чем то прочитанным.А мне лично не нравятся розыгрыши ( по определению ) : ( А медвед и превед , забавно и улыбает ,на достаточно серьезные и уже имеющие твердо-гранитную форму вещи почему бы не посмотреть с юмором и сарказмом
Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 24.07.2006, 17:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
ну, я могу смеяться и над кино, и над книгами (и не просто смеяться, а ржать, захлебываясь), и над анекдотами...

но вопрос был о другом: т.е. "заднего" подтекста нет, просто в картинку вставляется медведь - и всё?
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 24.07.2006, 17:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
PS розыгрыши - штука очень тонкая. Так легко обидеть человека. Мне кажется, тут надо сто раз подумать, кого разыгрывать, чтобы у него никакого осадка не осталось (люди же еще по-разному на все реагируют, тут не на себя надо мерять)... Я потенциально и не против, но всегда боюсь обидеть, поэтому эта сторона жизни прошла мимо меня.
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 24.07.2006, 17:28
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
А вы посмотрите на пост 191 от Акации, помоему не улыбаться здесь сложно. Каждый раз, как открываю эту страницу-улыбка сама непроизвольно появляется.
Caramelitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Превед от Лохотрона! Alex_Delpiero Обо всем 3 09.04.2006 00:48


Часовой пояс GMT +2, время: 16:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX