Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.03.2018, 18:53
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Для держателей MasterCard

Не знаю, куда разместить данный вопрос, поэтому, модераторы, если сочтут нужным, перенесут по назначению.
Сегодня, я чисто случайно узнала о том, что держатели MasterCard автоматически застрахованы от несчастного случая и травм.
Например, если я, имею российскую карту, и со мной происходит несчастный случай или я получаю травму, то страховая компания выплачивает страховую сумму.

Кто в курсе данной ситуации, так как я лично, слышу об этом впервые?
Как на практике осуществляется данная процедура?
Хотелось бы узнать более подробно. Насколько мне известно, что не многие знают об этом.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.03.2018, 18:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Не знаю, куда разместить данный вопрос, поэтому, модераторы, если сочтут нужным, перенесут по назначению.
Сегодня, я чисто случайно узнала о том, что держатели MasterCard автоматически застрахованы от несчастного случая и травм.
Например, если я, имею российскую карту, и со мной происходит несчастный случай или я получаю травму, то страховая компания выплачивает страховую сумму.

Кто в курсе данной ситуации, так как я лично, слышу об этом впервые?
Как на практике осуществляется данная процедура?
Хотелось бы узнать более подробно. Насколько мне известно, что не многие знают об этом.
По картам начального уровня Visa Electron, MasterCard Maestro страховки никто не дарит


Если часто путешествуете за пределами России, а постоянно покупать страховку, желания нет, то советуем обратить внимание на такие премиальные карты:

1) Кредитные карты уровня Platinum или выше.

2) Кредитные карты, разработанные специально для путешественников уровня Gold или выше.


Именно по этим видам карт большинство банков бесплатно включают страховку. Конечно же, страховка будет не совсем бесплатной, то есть заплатит за нее не сам банк, а вы, только ее стоимость будет включена в комиссию за обслуживание карты.
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.03.2018, 19:25
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Gaelle7, спасибо за ответ. Я по российской не нашла информации.
Но, я нашла вот это
https://www.sb.lt/ru/privatiems-klie...rd-standard-1/
И здесь речь идёт об обычной Стандарт. Страховая компания международная.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.03.2018, 19:38
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.957
Не совсем понятно причем здесь именно мастеркарты. Страховки покупает банк выпускающий карту - сколько банков столько и версий страховок. А так это может быть и виза и амекс и любая другая карта
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.03.2018, 19:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Не совсем понятно причем здесь именно мастеркарты. Страховки покупает банк выпускающий карту - сколько банков столько и версий страховок. А так это может быть и виза и амекс и любая другая карта
Я так поняла , что это завуалированная реклама
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.03.2018, 19:54     Последний раз редактировалось Alena77; 15.03.2018 в 20:09..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Я так поняла , что это завуалированная реклама
А зачем мне эта реклама? И что, я с этой рекламы имею?
Нет, вы глубоко ошибаетесь.
Я не знаю, по поводу других карт. И мне в принципе, без разницы у кого какая карта.
Сегодня, я чисто случайно узнала эту информацию. Что, если я являюсь держателем российской карты Мастер Стандарт (не знаю, кто сейчас вообще оформляет маэстро), и не дай Бог со мной что то случается в другой стране, то как держателю данной карты, международная страховая компания выплачивает определенную сумму, как страховую. Все, кто оформляет данный вид карты автоматически застрахован международной компанией. К банку это не имеет никакого отношения.
По ссылке выше, ясно написано, что если данный случай произошел, куда следует обращаться. А не в банк. Отделение компании, на которое они ссылаются также имеется и в России.
Я хочу узнать эту информацию. Насколько данная информация является правдивой.
При чем здесь РЕКЛАМА? Я кого рекламирую в данном случае?

Если есть информация, то напишите по теме. И не нужно устраивать цирк.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.03.2018, 21:18
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Я так поняла , что это завуалированная реклама
От форумчанки с 12 тыс. сообщений? Я Вас умоляю.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.03.2018, 21:22
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Не знаю, куда разместить данный вопрос, поэтому, модераторы, если сочтут нужным, перенесут по назначению.
Сегодня, я чисто случайно узнала о том, что держатели MasterCard автоматически застрахованы от несчастного случая и травм.
Например, если я, имею российскую карту, и со мной происходит несчастный случай или я получаю травму, то страховая компания выплачивает страховую сумму.

Кто в курсе данной ситуации, так как я лично, слышу об этом впервые?
Как на практике осуществляется данная процедура?
Хотелось бы узнать более подробно. Насколько мне известно, что не многие знают об этом.
Насколько я понимаю, там ограничение по сроку для поездок. Например, в Сбербанке карта Виза Голд предоставляет бессрочное страхование здоровья, несчастных случаев и проч., которое даже принимается консульствами как страховка на визу, но только на поездки, срок которых не превышает 30 дней. Я подозреваю, что в других банках тоже есть подобное ограничение.

То есть если Вы на ПМЖ за рубежом, то это вряд ли прокатит.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.03.2018, 21:24
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Alena77, я про русские мастеркард не знаю, но однажды по французской - моему мужу оплатили очень дорогое лечение и транспортировку во Франции, когда дополнительная страховка отказалась это сделать. В любом случае, проще позвонить по их номеру и вас проконсультируют по случаям страхования.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.03.2018, 21:25
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Dude, в нашем случае страховка была мастеркард голд, а не банка, выдавшего карту.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.03.2018, 21:38     Последний раз редактировалось Alena77; 15.03.2018 в 22:03..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Слава Богу, что пошли адекватные ответы. Я уже думала, что я что то не поняла.
Я весьма была удивлена информации по картам, если бы информация не исходила от профессионала. Я сегодня подписывала документы на страхование. Зашел разговор про все эти случаи, что где и как. Человек, работник данной сферы + с иностранными корнями из бывших стран СНГ.
Это международная страховая компания, которая выплачивает данные суммы держателям данных карт. Я еще переспросила, что счет должен быть активный с остатком, или нет? Мне ответили, что это не имеет значение. Данный сервис автоматически при получении карты, подключается к данной программе.
Это скорее всего и касается тех, кто какое то время живет и в России, и в других странах. Не оформляя страховой договор на поездку.

Да. Еще было сказано, что на обратной стороне карты есть номер горячей линии и в любом случае, при факте травмы или несчастного случая, следует звонить по номерам телефонов на обратной стороне карты. Номер, на обратной стороне моей карты принадлежит банку.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.03.2018, 23:06
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.639
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Насколько я понимаю, там ограничение по сроку для поездок. Например, в Сбербанке карта Виза Голд предоставляет бессрочное страхование здоровья, несчастных случаев и проч., которое даже принимается консульствами как страховка на визу, но только на поездки, срок которых не превышает 30 дней. Я подозреваю, что в других банках тоже есть подобное ограничение.

То есть если Вы на ПМЖ за рубежом, то это вряд ли прокатит.
По VISA GOLD только до определенного возраста, мне кажется до 60 лет. У меня такой тип карты осталась с работы. И страховка не полагается.
Алена 77 может быть Вам задать вопрос на горячей линии?
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.03.2018, 23:19     Последний раз редактировалось Alena77; 15.03.2018 в 23:28..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Rucya, позвонить, конечно, можно. Но, я не уверена, что информация будет достаточно правдивой. Например, я нигде не нашла данной информации на сайте банка по своей карте. Не зря же мне сказали, что данной информацией владеют не все пользователи.
Я надеялась, что кто то в курсе и сможет подсказать. Конечно, я буду еще узнавать для себя и искать информацию через свои источники.
Все таки, когда вооружен заранее информацией, легче с ними разговаривать. И почему данная информация в закрытом доступе? Посмотрела по Росбанку, и они страховую часть предлагают отдельно.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.03.2018, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.639
По возрасту ограничения точно. Поскольку сама пробовала обращаться.
По Вашему вопросу могу попробовать узнать в середине апреля, когда вернусь в Россию. Дочь моей подруги работает в Сбербанке. Но они теперь не пользуются городским телефоном, поэтому поговорить бесплатно из Франции не смогу.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.03.2018, 23:29
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
По возрасту ограничения точно. Поскольку сама пробовала обращаться.
По Вашему вопросу могу попробовать узнать в середине апреля, когда вернусь в Россию. Дочь моей подруги работает в Сбербанке. Но они теперь не пользуются городским телефоном, поэтому поговорить бесплатно из Франции не смогу.
Да, они пишут максимум до 66 лет. Да, если возможно, то спросите. У меня слава Богу, все нормально. Но, хотелось бы знать.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.03.2018, 00:54
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Во Франции к карте нам выдавали большой буклет Мастеркард голд, где были расписаны все условия и страховки, там была и страховка багажа, и задержки рейса, и техники крупной, типа стиральной машины и холодильника до 5 лет гарантия, и даже члену семьи, если летят вместе с держателем карты летят, тоже полагались выплаты, если билеты приобретены по карте. И вот в том буклете, либо, на сайте Мастеркард номер их службы, точно не банка. Мы звонили, все нам популярно объясняли, как действовать при страховом случае, что им отправлять и это точно был не наш банк.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.03.2018, 01:03
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.826
А разве страховка по карте во время путешествия вступает в силу не исключительно в тех случаях, когда сама поездка была оплачена картой (билеты на самолет)? Я всегда считала, что только так, и не иначе.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 16.03.2018, 01:06
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Boulogne, это да.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.03.2018, 03:48
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.957
Какая беспомощность, ведь находится за пару минут

Les garanties d’assurance et prestations d’assistance attachées à votre Carte Mastercard sont fournies à l’initiative de votre banque par des entreprises d’assurance et d’assistance. Elles ne vous sont pas fournies par Mastercard. Les informations données par ce site le sont à titre uniquement informatif et ne constituent en aucun cas des engagements contractuels de Mastercard. Contactez votre banque pour obtenir le détail des garanties d’assurance et d’assistance attachées à votre carte Mastercard et leur mise en œuvre.

https://www.mastercard.fr/fr-fr/part.../standard.html
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.03.2018, 07:39     Последний раз редактировалось Alena77; 16.03.2018 в 07:42..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Какая беспомощность, ведь находится за пару минут

Les garanties d’assurance et prestations d’assistance attachées à votre Carte Mastercard sont fournies à l’initiative de votre banque par des entreprises d’assurance et d’assistance. Elles ne vous sont pas fournies par Mastercard. Les informations données par ce site le sont à titre uniquement informatif et ne constituent en aucun cas des engagements contractuels de Mastercard. Contactez votre banque pour obtenir le détail des garanties d’assurance et d’assistance attachées à votre carte Mastercard et leur mise en œuvre.

https://www.mastercard.fr/fr-fr/part.../standard.html
Ну, вот и замечательно, что Вы нашли за пару минут. Но, меня для российских карт.
Для российских карт нигде нет информации. В любом случае, , нужно узнавать через банк.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.03.2018, 11:07
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.769
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Именно по этим видам карт большинство банков бесплатно включают страховку. Конечно же, страховка будет не совсем бесплатной, то есть заплатит за нее не сам банк, а вы, только ее стоимость будет включена в комиссию за обслуживание карты.
Какие-то страховки есть всегда. Как в России не знаю, но во Франции они есть на любых картах от самых дешевых до самых супер-пупер. Платит за страховку не клиент банка... там куда более сложные схемы. Банк берет с продавца процент и/или фиксированную сумму за каждую транзакцию.

Узнавать о страховках надо в своем банке. Так как они договариваются об опциях страховки. Из опыта (знакомыи из консалтинга делал сравнительныи ананлиз для страховои компании), чем выше уровень карты, тем выгоднее страховка (не путать с дешевле).

Сам пользовался несколько раз, но у меня Виза: аннулирование билетов на 4х человек так как сын попал в больницу (700 евро), возмешение медицинских расходов сыну (секю вернул 1300 евро, мютюэль 3000 евро, страховка карты вернула остальное (около 1200 евро) за вычетом 50 евро), поломка прокатнои машины (что-то около 400 евро).

Звонил лвсегда в Банк, но он сразу передает все в страховую, которая всегда запрашивает подтверждение того, что оплата была сделана картои.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.03.2018, 11:16
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Сам пользовался несколько раз, но у меня Виза: аннулирование билетов на 4х человек так как сын попал в больницу (700 евро), возмешение медицинских расходов сыну (секю вернул 1300 евро, мютюэль 3000 евро, страховка карты вернула остальное (около 1200 евро) за вычетом 50 евро), поломка прокатнои машины (что-то около 400 евро).
Спасибо большое за Ваш ответ. Французская у меня тоже Виза.
У меня в связи с этим есть еще один вопрос. А сын попал в больницу во время путешествия?
И Вы карту страховали отдельно от пакета услуг?

Получается, что при поездке в отпуск, например в Россию, нужно всегда оплачивать французской картой. Я по разному оплачиваю.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.03.2018, 12:06
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.769
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
У меня в связи с этим есть еще один вопрос. А сын попал в больницу во время путешествия?
У меня было два случая с попаданием сына:
- у нас были билеты в Лондон. Он попал с диабетом за месяц до этого. НА самом деле аннулировали по причине того, что моя мама тоже попала в больницу, но я это не стал им обьяснять. То есть он попал в больницу между моментом покупки билета и самои поездкои;
- мы прилетели в Москву и этот сорванец сломал руку со смешением в первыи вечер. То есть здесь все было во время путешествия.

У меня есть удобная карта Оней. Все обычные покупки я оплачиваю еи. Все, где есть необходимость страховки (прокат машины, билеты на самолет и поезд, гостиницы, подьемники на лыжах,...) я оплачиваю золотои Визои.

Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
И Вы карту страховали отдельно от пакета услуг?
нет, там все включено.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.03.2018, 12:12
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
EHOT, спасибо большое. Да, я посмотрела по документам, по Visa у меня тоже пакет страхования по карте.
Еще раз спасибо. Осталось узнать еще по российским картам.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 16.03.2018, 12:14
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
EHOT, у Вас эта карта?
https://www.oney.fr/
И как Вы ее заказывали? Я вспомнила. У меня у них есть счет. Я как то оплачивала крупную покупку несколько раз.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.03.2018, 12:33
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.769
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
И как Вы ее заказывали?
У меня она очень давно... я открыл счет в 2000 году в Ze Bank. Это был один из первых интернет банков и он был очень удобныи. Там еше отдавали 1% от всего, что я оплачивал картои. То есть за год я оплатил картои 10.000 в конце года 100 евро вернули (потом это отменили). Но за покупки и даже снятие денег снимают через 15 днеи после окончания месяца. То есть, если я сниму в банкомате 100 евро 1 марта, то с моего счета они их снимут 15 апреля.

Потом Ze Bank продали. Накопительныи счет был продан ИНЖ, а карта Банку Egg. Потом карту еше пару раз продавали (банку Аккор) и кажется затем в Оней (он Ашану принадлежит). Карта бесплатная, страховки там скорее всего минимальные, но снятие через 15 днеи после конца месяца удобно (особенно для нала).
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 16.03.2018, 12:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
EHOT, поняла, спасибо
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 17.03.2018, 07:52     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 17.03.2018 в 07:59..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
я про русские мастеркард не знаю, но однажды по французской - моему мужу оплатили очень дорогое лечение и транспортировку во Франции, когда дополнительная страховка отказалась это сделать. В любом случае, проще позвонить по их номеру и вас проконсультируют по случаям страхования.
Как то лет 7 назад, не буду вдаваться в подробности деталей моего здоровья.
Я гостила в России , на Урале...
По состоянию здоровья меня должны были срочно госпитализировать, а мне на следущий день лететь во Францию с 3 пересадками согласно купленным билетам. Мой знакомый стал звонить в страховку этой самой карты, чтобы меня эвакуировали во Францию воздушным транспортом.
Мне несколько раз звонили спрашивали о серьёзности состояния моего здоровья и хотели выслать за мной вертолёт.
Я из ложной скромности отказалась. Вдруг представила патетику самой акции и отказалась.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 17.03.2018, 07:58
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Спасибо всем за ответы. Я думаю, что тема достаточно полезная и актуальная.
Мне все понятно с зарубежными картами и степенью их ответственности.
А вот, что с российскими картами? А то, как не читаешь форум, приезжают даже родственники и им не то что по карте, а даже по страховке не хотят оплачивать лечение.
А здесь, всплывают такие подробности работы страховки самих карт!
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 17.03.2018, 14:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.125
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
У меня было два случая

.
То есть вы никогда не берете страховку сверху когда покупаете билеты на самолет?

Приходиться сознавать, что часто oдно и то же страхуем три раза .
Например когда сын ездил на каникулы на лыжах с детьми, в нашем бюро всегда требовали доп. страховку - а вдруг придется вертолет вызывать ... "вот у нас один раз родители платили 2500 евро" и тд и т п

столько лет платила , а потом поняла что никто не берет страховку сверху, ведь дети не участвуют в соревнованиях и не катаются вне трасс.

Потом если вы платите за подъемник ,
то вы уже заплатили за эвакуацию на трассе , и плюс у нас была страховка на карте visa et visa premier "

Единственное эта доп страховка продавала контрамарки на подъемники дешевле на весь сезон, но все равно было неудобно так как потом деньги долго возвращались если не использовал все контрамарки ( позднее котрамарки заменили картои на один день )
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
MasterCard в России funfun Вопросы и ответы туристов 1 10.03.2016 14:34
Какую кредитку лучше взять для поезки во Францию: Visa или MasterCard Pavel12 Вопросы и ответы туристов 43 24.09.2009 12:25


Часовой пояс GMT +2, время: 16:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX