Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.11.2021, 02:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.01.2009
Откуда: Москва - Chambéry
Сообщения: 521
Женева - Брест (Белоруссия) поездом

Всем добрый день.
Думаю поехать с детьми на рождественские каникулы в Брест поездом.
Варианты - ехать из Лиона или из Женевы. Хотелось бы с минимумом пересадок, в идеале с одной (прямых поездов не нашла, поправьте, если они есть). И пересадка за 6 минут это слишком быстро для нас, боюсь, не успеем. Хотя бы полчаса-минут 20.

Дорогие путешественники, посоветуйте, как проще добраться. Гражданство у всех РФ (загранпаспорт)+французский ВНЖ, у одного ребёнка ещё французское гражданство.
_Anna_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.11.2021, 10:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
Нет таких прямых и с одной пересадкой из Женевы точно. Вообще из Швейцарии нет прямых. По многим причинам, но есть ещё и очень важная - нормы совсем другие , нужно много часов, чтобы поезда поставить на рельсы с другой нормой.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.11.2021, 22:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.137
_Anna_, моя мама ездила из Парижа прямой поезд. 6 минут пересадка нереально. Поезда ещё и с опозданием могут отправиться
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.11.2021, 22:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщение_Anna_ пишет:
Думаю поехать с детьми на рождественские каникулы в Брест поездом.
А где пересадка, о которой Вы говорите?
Сейчас поезд Париж-Москва не ходит. Других прямых до Бреста я не знаю. Когда смотрели варианты ехать в Москву из Швейцарии, то ничего, кроме пересадки в Страсбурге все на тот же поезд Париж-Москва не нашли. Остальные варианты еще неудобнее. ПРи этом из Берна ехали на машине и на поезд чуть не опоздали.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.11.2021, 09:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.01.2009
Откуда: Москва - Chambéry
Сообщения: 521
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А где пересадка, о которой Вы говорите?.
Город не помню, то ли Базель, то ли Берн... где-то в Швейцарии.
На машине двое суток ехать и я единственный водитель. И через 2 недели обратно. Боюсь, устану сильно.
И ещё опасение, что через наземную границу нас просто не пропустят в Беларусь, даже если скажу, что транзитом в Россию еду. На сайте правительства РБ написано, что туристов через наземные погранпкнкты сейчас не пускают
И непонятно, действительна ли наша прививка Пфайзер там, а тест делать мелкому (7 лет) не вариант- отбивается так, что дырку в носу получит.
В общем, одни вопросы...
_Anna_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.11.2021, 09:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.01.2009
Откуда: Москва - Chambéry
Сообщения: 521
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
_Anna_, моя мама ездила из Парижа прямой поезд.
Нам до Парижа 800 км, но можно подумать о скоростном поезде за 3 часа. Поезд РЖД или белорусская Чыгунка?
За идею спасибо большое!
_Anna_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.11.2021, 09:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.01.2009
Откуда: Москва - Chambéry
Сообщения: 521
Насколько я поняла, международные поезда РЖД сейчас не ходят. Остаётся попробовать европейскими линиями добраться, так чтобы последний отрезок был из Польши. Что-то не соображу, где билеты на такие составные маршруты искать...
_Anna_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.11.2021, 09:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщение_Anna_ пишет:
Нам до Парижа 800 км
А из Парижа каким поездом до Бреста?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.11.2021, 10:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Колеса как раз в Бресте и меняют ( вагоны загоняют в депо) и занимает это всего пару часов.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.11.2021, 10:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщение_Anna_ пишет:
Что-то не соображу, где билеты на такие составные маршруты искать...
Немецкие и польские сайты ЖД, кмк.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.11.2021, 10:24     Последний раз редактировалось avrora; 06.11.2021 в 10:28..
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
В Беларусь больше нет никаких поездов из Европы, как и самолетов. Только автобусом из Польши или Литвы.
Не советую совершенно ехать сейчас, тем более с детьми.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.11.2021, 10:27
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщение_Anna_ пишет:
Гражданство у всех РФ (загранпаспорт)+французский ВНЖ, у одного ребёнка ещё французское гражданство.
А, так и нe факт, что впустят в РБ, наземные гранциы закрыты, + если не привиты- обязателен карантин 7 дней , смотрите тут подробности : https://gpk.gov.by/covid-19/
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.11.2021, 11:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Немецкие и польские сайты ЖД, кмк.
Это нереально, я даже в доковидные времена такой маршрут не смогла организовать.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.11.2021, 13:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
_Anna_, если Вы живете рядом с Лионом или с Женевой, то до Базеля вам ехать несколько часов, а не двое суток. Вы как один водитель справитесь . Другое дело, что нужно будет заложить в расходы ещё порядка 40 евро на автодорогу по Швейцарии. Но это один раз , и катайся сколько хочешь целый год . Но не очень поняла, что Вы выиграете. Главное- фильтруйте ВСЕ советы, прежде чем на что- то решиться. А то здесь есть много советчиков , которые развлекаются пустыми ответами из интернета.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.11.2021, 14:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщение_Anna_ пишет:
Насколько я поняла, международные поезда РЖД сейчас не ходят.
Посмотрите из Варшавы в Вильнюс. Но и там только раз в неделю, кажется. В общем, я пока для себя приемлемый способ добраться на поезде не нашла.
Тут путь через Вильнюс и какие-то ссылки на польские сайты ЖД
https://rail.cc/ru/train/warsaw-to-vilnius
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.11.2021, 14:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщение_Anna_ пишет:
Поезд РЖД или белорусская Чыгунка?
РЖД! И его то отменяли, то восстанавливали, но КОВИД закрыл этот маршрут.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.11.2021, 14:35
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
_Анна_, у нас есть тема белорусов, где мы пишем о том, как ездим сейчас туда, из Европы -только на автобусе, можно самолетом через Россию, по другому -никак. Забудьте про ЖД или другие способы, которые были до ковида. Займет сутки в одну сторону дорога в среднем.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.11.2021, 16:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
avrora, есть те, кто вынужденно только на поезде ездит в Беларусь или Россию.
Я единственное помню, что в "доковидные", то есть простые времена для путешествий, добраться из Парижа в Варшаву так, чтобы еще и с поездом в Брест состыковать, без ночевки не получалось. А сейчас это означает карантин или еще какие-то телодвижения, не говоря о потери времени. Сама жду поезд Москва-Париж-Москва. Если кто-то найдет другой способ поездки по ЖД и поделится им в теме, будет очень здорово.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.11.2021, 16:47
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.11.2015
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщение_Anna_ пишет:
Дорогие путешественники, посоветуйте, как проще добраться. Г
А Вам крайне важно во время вакханалии с ковидом/прививками/санпаспортами/карантинами/закрытыми границами везти детей на каникулы в Россию?
Вы решите для себя, что для Вас самое важное в этой ситуации и тогда легко будет принять решение, оно само найдется.

Я с начала эпидемии не выдергиваю детей из зоны комфорта, считаю , что такые испытания, как тут описали, им ни к чему. Для меня это экстремальная поездка, даже самолетом без пересадки. Все это может подождать.
tattu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.11.2021, 18:01
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
tattu, это может быть и не испытанием, а приключением, все же зависит от возраста, характера детей и настроения семьи. Но ехать в чужую ковидную страну, где сейчас вспышка огромная, где дурдом с границами - это да, совсем другое.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 06.11.2021, 19:30
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.11.2015
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Но ехать в чужую ковидную страну, где сейчас вспышка огромная, где дурдом с границами - это да, совсем другое.
Я об этом и пишу. Если бы еще самолетом: взлетел-сел, такси, дома. А ехать наземным транспортом, с пересадками, зимой, с кучей препятствий, 2 детей, чемоданы. Не могу себе представить такие каникулы. Все мы разные.
tattu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 06.11.2021, 20:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщение_Anna_ пишет:
Город не помню, то ли Базель, то ли Берн... где-то в Швейцарии.
Нет, из Швейцарии, точно, никаких прямых поездов до Бреста нет. Раньше ходил из Ниццы, но он тоже в Швейцарии остановки не делал первая после Италии - Инсбрук (Австрия). Сейчас этот поезд не ходит.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 07.11.2021, 10:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.01.2009
Откуда: Москва - Chambéry
Сообщения: 521
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
А, так и нe факт, что впустят в РБ, наземные гранциы закрыты, + если не привиты- обязателен карантин 7 дней , смотрите тут подробности : https://gpk.gov.by/covid-19/
Я и дочь 13 лет привиты Пфайзером, сыну 7, не привит, конечно. Видела, что наземные границы закрыты для иностранцев, но вроде россиянам можно транзитом в РФ. То есть на границе сказать, что еду дальше в Россию...
_Anna_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 07.11.2021, 10:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.01.2009
Откуда: Москва - Chambéry
Сообщения: 521
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
_Anna_, если Вы живете рядом с Лионом или с Женевой, то до Базеля вам ехать несколько часов, а не двое суток. Вы как один водитель справитесь . Другое дело, что нужно будет заложить в расходы ещё порядка 40 евро на автодорогу по Швейцарии. Но это один раз , и катайся сколько хочешь целый год . Но не очень поняла, что Вы выиграете.
Двое суток это на всю дорогу от дома до Бреста. 1800 км, один водитель.
Виньетка для платных дорог Швейцарии у нас есть на этот год, ездили 4 раза в аэропорт Женевы.
А насчёт «что выиграю»... самолетом напрямую не добраться, да и дорого на троих. На машине 250 евро бензин в один конец плюс 1 ночь в гостинице. Дешевле вдвое, но усталость и долго ехать, плюс нет 100% уверенности, что на границе не будет проблем
_Anna_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 07.11.2021, 10:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.01.2009
Откуда: Москва - Chambéry
Сообщения: 521
Посмотреть сообщениеtattu пишет:
А Вам крайне важно во время вакханалии с ковидом/прививками/санпаспортами/карантинами/закрытыми границами везти детей на каникулы в Россию?
Вы решите для себя, что для Вас самое важное в этой ситуации и тогда легко будет принять решение, оно само найдется.
Мы летали летом в Россию к бабушке, все отлично прошло. Но то был прямой рейс. Одна летала ещё дважды, но было с кем оставить детей. В эти каникулы будет не с кем оставить. А самое важное для меня лично - провести 2 недели с любимым человеком. В сложившихся обстоятельствах это возможно только на территории России или страны, куда россиянин может попасть без загранпаспорта. Ну и платить 1000 евро за 3 авиабилета не вариант, ибо ещё жильё надо снимать.
_Anna_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 07.11.2021, 11:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
_Anna_, на границах со Швейцарией не будет никаких проблем. Это точно, уже проверено на опыте знакомых. Но это сейчас, что будет через 3 недели неизвестно. За все остальные границы я не знаю . Есть группы в ФБ соотечественников по каждой граничащей стране. Там точно знают . На машине Вам будь дешевле всего . Киньте клич на ФБ, может попадётся попутчик- второй водитель. На поезде через Швейцарию можно сделать маршрут , но это будет очень дорого стоить, билеты дорогие на троих. Есть ещё вариант на автобусах , но не известно, как там сейчас на границах с Родиной Вашей
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 07.11.2021, 14:36     Последний раз редактировалось Natasha22; 07.11.2021 в 14:45..
Мэтр
 
Аватара для Natasha22
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Откуда: москва
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Думаю поехать с детьми на рождественские каникулы в Брест поездом.
Ковидный дурдом перечеркнул все возможности. Сейчас, скорее всего, такое путешествие у вас не получится. Поскольку любимому человеку без загранпаспорта сейчас ни в какую страну попасть невозможно, дам практическую информацию:
в доковидные времена, я ездила из Варшавы до белорусского Бреста на обычной польской электричке (Варшава Всходня - Тересполь). На восточном или на центральном (кстати, копия Гар дю Нор) вокзале Варшавы садитесь в электричку до Тересполя, и через три часа приезжаете в Тересполь. Это польская пограничная станция с польской стороны. Там через подземный переход прямо с платформы проходите в здание вокзала Брест, там же и таможня, граница, и из вокзала выходите уже на привокзальную площадь в Беларусь.
Аналогично я ездила в Польшу из Москвы в студенческие годы с подружкой-полькой. До Бреста автобусом или поездом, там в Тересполь, и дальше электричкой.
Самый экономичный способ. Был.
Узнавайте возможности перехода границы для всех вас через ж/д переход, и если он не закрыт на настоящее время, то уж до Варшавы вы доберетесь без проблем откуда угодно.
Удачи!
Natasha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 07.11.2021, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщение_Anna_ пишет:
А насчёт «что выиграю»... самолетом напрямую не добраться, да и дорого на троих.
Напрямую нельзя ,да .А вот с пересадками можно. Но дорого, да.
Тут как в той сценке про раков.
Маааленькие ,но по три.....да
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 07.11.2021, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Кстати,есть еще вариант. Точнее, был ,как сейчас не знаю,тк все дико меняется.
Можно из Парижа добраться до Варшавы на автобусе Flixbus . А там пересесть на тот что идет на Беларусь.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 07.11.2021, 14:59     Последний раз редактировалось tattu; 07.11.2021 в 15:04..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.11.2015
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Напрямую нельзя ,да .А вот с пересадками можно. Но дорого, да.
Тут как в той сценке про раков.
Маааленькие ,но по три.....да
А разве в Польшу не летаюст всякие недорогие авиалинии типа Ryanair?
Вот например
https://www.esky.fr/flights/select/r...SACEgLcb_D_BwE
tattu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Белоруссия-Франция. Привезти маленькую собаку mph Полевая почта Европа - СНГ 0 07.05.2014 17:16
Покупка товаров в интернете и оплата. Белоруссия Alena_Minsk Цены, покупки, банки, налоги 2 07.11.2012 20:21
Марсель, Ницца - Белоруссия alenu-shka Полевая почта Европа - СНГ 1 12.10.2009 21:55
Женева-Москва-Женева в январе Azzaz Полевая почта Европа - СНГ 0 08.01.2008 14:45


Часовой пояс GMT +2, время: 16:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX