Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 02.01.2017, 23:40
Бывалый
 
Аватара для OlgaSp
 
Дата рег-ции: 03.07.2012
Откуда: PARIS
Сообщения: 132
По теме: миф заключается в том, что во Франции после 2-х лет учебы в вузе можно получить гражданство и приспокойно начать искать работу да и жить без бюрократических проволочек.
Реальность в том, что есть возможность подать досье, но чтобы оно было рассмотрено, нужно уже иметь работу. Т.е. с имея работу натурализация становится не так уж и принципиальна
Надеюсь не оффтоп
OlgaSp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 03.01.2017, 02:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.12.2016
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеOlgaSp пишет:
По теме: миф заключается в том, что во Франции после 2-х лет учебы в вузе можно получить гражданство и приспокойно начать искать работу да и жить без бюрократических проволочек.
Реальность в том, что есть возможность подать досье, но чтобы оно было рассмотрено, нужно уже иметь работу. Т.е. с имея работу натурализация становится не так уж и принципиальна
Надеюсь не оффтоп
Реальность заключается в том что в других странах все тоже самое, но резиденство светит только через 5 лет и обычно учебу не засчитывают. Так для полноты картины
Ema_Jankowsky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 03.01.2017, 16:41     Последний раз редактировалось maman N; 03.01.2017 в 16:49..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеEma_Jankowsky пишет:
Потому что в данный момент есть различные возможности учебы/работы и хочется выбрать лучший вараинт.
Из Ваших постов выходит, что это хороший вариант учёбы + пожить во Франции, поучить язык, но реально о том, как будет с работой потом, Вы не очень в курсе, как я поняла, тем более представления о стране похожи на весьма теоретические. Потому неплохо приехать, на месте поучить язык, присмотреться. А то получается, что свои работу не находят, думают, куда уехать, а тем, кто со стороны при этом предлагают якобы гражданство и хорошую зарплату. Как-то странно. То есть теоретически возможность вроде как есть, но с переменой власти может и измениться, а на практике вероятность почти нулевая.

Ema_Jankowsky, Почитайте тему с самого начала, особое внимание обратите на ссылки насчёт того, как реально устроиться своим, получив высшее образование.
Тема о том, надо ли оно вообще и стоит ли детей настраивать на его получение потому что во Франции с этим обстоит несколько иначе, нежели у нас и в сов.союзе.
Посмотрите эту тему http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=21740
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 08.01.2017, 11:44
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Сын наших знакомых, дислексик, в 14 лет закончил школьное образование, три года был нигде и никому не нужен, нигде не брали, потом получил САР по специальности, по которой никогда его не интересовала. Сейчас ему 20 лет, поехал в Австралию, сразу по приезде открыл счёт в банке и снял жильё, быстро нашёл первую работу. Надеется, что продлят право на проживание, которое выдают на 9 месяцев. Как и многих молодых французов, жизнь во Франции его не привлекает.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 08.01.2017, 12:10
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
К 14-17 - летнему дисплексику, конечно, должна была выстроиться очередь из работодателей....
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 08.01.2017, 12:59     Последний раз редактировалось maman N; 08.01.2017 в 14:25..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
К 14-17 - летнему дисплексику, конечно, должна была выстроиться очередь из работодателей....
Какие работодатели в таком возрасте ? Не брали ни в одном учебном заведении по той причине, что "не подходит школьной системе". Тут про образование тема.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 08.01.2017, 17:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.211
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
особое внимание обратите на ссылки насчёт того, как реально устроиться своим, получив высшее образование.
Тема о том, надо ли оно вообще и стоит ли детей настраивать на его получение потому что во Франции с этим обстоит несколько иначе, нежели у нас и в сов.союзе.
Очень часто я слышу, что выше БАК+3 нет смысла учиться, иначе работу потом не найти.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 08.01.2017, 17:29
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Очень часто я слышу, что выше БАК+3 нет смысла учиться, иначе работу потом не найти.
Не, лучше вообще не учиться Дураков больше ценят
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 08.01.2017, 18:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.125
Я не читала всю тему, но неужели есть молодые люди, говорящие свободно на-английском, у которых высшее медицинское, инженерное, юридичкское, диплом математики или информатики которые так и не нашли работу во Франции. Я не о том, что не нашли рядом с домом родителей или своей лучшей подруги (друга) здесь же, а именно не нашли во ВСЕЙ Франции.

Я не знаю НИ ОДНОГО

В основном кто не нашел, это те , кто не говорит по английски, те которые проучились всего год в университете (именно они в большинстве неустроенных и ищут себя лет десять ) , или несколько человек с историческим археологическим дипломом, художники, спортсмены, остеопаты и при этом все приклеены личными привязанностями к Лазурному берегу и ищут только здесь.
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 08.01.2017, 19:10
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.772
Высшее медицинское и юридическое - это большая разница с инженерным и программистским. Вторые могут работать сразу. Первые не могут, пока не переучатся во Франции.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 08.01.2017, 19:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.125
А пардон , мы про выходцев из России ? Тогда да.

Я бы, в свете последних событий хотела бы чтоб один сын пошел на программиста -защитника от кибер атак и прочей нечисти. Так как на инженера надо уезжать далеко я не уверена в его будущей самостоятельности,
Один знакомый создал предприятие по обслуживанию компьютерных данных в маленьких преприятиях и у частных лиц , но сразу же столкнулся с рэкетом и угрозами в сетях ; работал с полицией потом
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 08.01.2017, 20:40     Последний раз редактировалось sirniki; 08.01.2017 в 23:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.211
Marmotte, Про французов, да, не всякий диплом дает возможность быстро найти работу. Если ориентировать на врача-то, конечно, тут без работы не останешься, на все остальные профессии, зависит от амбиций и жизненных предпочтений в выборе места жительства. В силу того, что в данный момент я активно посещаю, разные курсы для взрослых по профориентации, я встречала разных специалистов, например, с дипломом информатика - молодой человек не нашел работу, говорит, что хоть и сдал все экзаменныи получил диплом, но так и не научился ничему, его знаний не хватает для работы, говорит, якобы из-за того, что группа была плохая и мало делились советами друг с другом. Думаю, это просто не его, родители его ориентировали, а сейчас он переучивается на аниматора/учителя физкультуры.
С другой стороны, я встречала одну санитарку в больнице, которая училась на учител физкультуры, но когда началась большая практика на последнем курсе с работой в школе, она поняла, что это не ее, практику она добила, но вернуться в школу больше не захотела, отучилась на санитарку и уже несколько лет ей работает и радуется. Есть много из высших коммерческих школ, не смогли найти работу для БАК+5, со своим дипломом приходится работать на должностях БАК+2 +3.
Встречала молодую девочку архитектора, переучивается на кине, говорит, что много предложений чертежницей, а это уровень БАК+2, но когда видят ее уровень образования, то отказывают, говорят, что ваш диплом выше уровня работы, которую мы можем предложить. Девочка не видит себя всю жизнь работающей чертежницей.
Даже то, что у директоров предприятий в моем регионе уровень образования БАК+3 тоже о чем-то говорит.

Основную причину многих с дипломом и без работы, я вижу в том, что они выбрали не свою профессию.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 08.01.2017, 23:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.125
Ну это мы о разных вещах говорим . Во Франции десятки кабинетов по профориентации открыты и бесплатно , кто же им мешал себя исследовать вдоль и поперек прежде чем приступить к занятиям .
Многие неудачники и нытики -навсегда
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 08.01.2017, 23:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.125
Вот смотрите Исходя из этого предложения я никак не могу понять почему бы вашей знакомой было бы не начать с простой чертежницей , поработала бы пять лет а потом и претендовать на большее , которое совсем рядом может быть дже в этом же бюро

Architecte ou Dessinateur-projeteur
L'ARCHI-TECTE SARL - <<< (06)
3 000 € par mois
Agence d'architecture basée à Beausoleil (06) recherche un architecte ou dessinateur-projeteur avec minimum 5 ans d'expérience dans la mise au point de plans d'exécution sur ArchiCad impératif.
Poste en CDI à pourvoir immédiatement.
Expérience exigée : 5 ans
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 08.01.2017, 23:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.211
Посмотреть сообщениеMarmotte пишет:
Исходя из этого предложения я никак не могу понять почему бы вашей знакомой было бы не начать с простой чертежницей , поработала бы пять лет а потом и претендовать на большее
Наверное амбиции не позволяли, ей хотелось сразу больницы проектировать.
Мне еще думается, что во всех этих историях, есть момент, что человек хоть и учился, но нужных знаний не получил и учиться дальше ему не очень хочется, диплом дал амбиции, но не опыт, ведь хороших специалистов уже во время практики приглашают на работу, если их не пригласили, вполне может быть, что их знания не устроили работодателя, хотя вполне возможно, что там где они нашли практику, хоть их и взяли, но реально мест для БАК+5 нет. В нашем городе, проходила практику девочка 5 курса, аниматор, мэрия ее направила в дома престарелых, дома для инвалидов, приехала из какого-то университета, на практику ее взяли, но на работу не возьмут, т.к. нет такой должности в принципе и город не готов платить и организовывать такое рабочее место.
Так же те кто заканчивает торговые школы, вроде бы и диплом инженера, но работы в таком количестве, в котором университеты выпускают специалистов - нет.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 09.01.2017, 00:04
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Дело в том что на работу берут не только за профессиональные знания.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 09.01.2017, 00:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.211
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Дело в том что на работу берут не только за профессиональные знания.
т.е. диплома достаточно?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 09.01.2017, 19:56     Последний раз редактировалось maman N; 09.01.2017 в 20:04..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Не, лучше вообще не учиться Дураков больше ценят
Тут скорее другое: умные, сверх дипломированные, дураками оказываются.

Посмотреть сообщениеMarmotte пишет:
Я не читала всю тему, но неужели есть молодые люди, говорящие свободно на-английском, у которых высшее медицинское, инженерное, юридичкское, диплом математики или информатики которые так и не нашли работу во Франции.
Речь о тех, кто в данный момент учится и по получении дипломов не собирается пытаться устроиться во Франции потому что принципиально и изначально настроены на обучение по специальностям, с которыми уедут в ту или иную страну, заранее наводят справки и учатся именно с направленностью на определённую страну. Это как раз те, которые во Франции нашли бы наверняка, но их на родине жить не интересует по разным причинам, это студенты нынешние с профилем БАК S и хорошим знанием языков, прежде всего прекрасным владением английским. Молодых перспективных французов, желающих покинуть родные пенаты, не так мало.
Молодые специалисты, которые тут не нашли ничего и "с горя" думают, куда бы податься, это совсем другая история.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 10.01.2017, 10:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.07.2016
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеMarmotte пишет:
Один знакомый создал предприятие по обслуживанию компьютерных данных в маленьких преприятиях и у частных лиц , но сразу же столкнулся с рэкетом и угрозами в сетях ; работал с полицией потом
А кто угрожал? Те, кто организует атаки, или наоборот, "защитнички"-конкуренты?
Прямо так серьёзно и рэкет такой физический?
dentalux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 11.01.2017, 19:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.125
Я не знаю кто именно. Его жена уволилась от нас, так как мужу стала помогать в работе .
Если я правильно понимаю что угрожали уничтожить базу данных клиентов
( возможно и не так) если не заплатит к такому-то сроку. Ему очень помог спец отдел в полиции.
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 27.03.2017, 15:47
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.699
Встречаю сегодня знакомую ,а она говорит,что ее ребенок получив высшее работать по проф не стал,передумал.И сейчас думает получать другое высшее.Меня прямо отторопь взяла.Это уже третья знакомая за последнее время ребенок/дети которой получив вышее работать по професси не стал,а теперь мечется,то ли иное образование получать,то ли еще что.
А сколько лет и сил потрачено?!
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 27.03.2017, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Встречаю сегодня знакомую ,а она говорит,что ее ребенок получив высшее работать по проф не стал,передумал.И сейчас думает получать другое высшее.Меня прямо отторопь взяла.Это уже третья знакомая за последнее время ребенок/дети которой получив вышее работать по професси не стал,а теперь мечется,то ли иное образование получать,то ли еще что.
А сколько лет и сил потрачено?!
А что знакомая согласна продолжать содержать его?
По-моему без содержания родительского проблема решится сама собой очень быстро нет? Ну а если взрослый человек сам достаточно мотивирован переучиваться работая и живя самостоятельно, то это в общем уже его дело.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 27.03.2017, 17:32
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.699
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
А что знакомая согласна продолжать содержать его?
По-моему без содержания родительского проблема решится сама собой очень быстро нет? Ну а если взрослый человек сам достаточно мотивирован переучиваться работая и живя самостоятельно, то это в общем уже его дело.
Меня факт содержания не интересовал.Меня поразило иное:уже третья знакомая говорит,что их дети получили высшее и разочаровались в профессии.
Получается,они высшее получали просто ради высшего.Столько сил,столько лет и все в пустоту.
Те оять возвращаемся к заголовку этой темы,а так ли уж нужно это высшее?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 27.03.2017, 18:04
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Меня факт содержания не интересовал.Меня поразило иное:уже третья знакомая говорит,что их дети получили высшее и разочаровались в профессии.
Получается,они высшее получали просто ради высшего.Столько сил,столько лет и все в пустоту.
Те оять возвращаемся к заголовку этой темы,а так ли уж нужно это высшее?
Почему высшее только ради высшего? Может вкусы переменились?
И я совсем не согласна что учеба в пустоту, еще неизвестно где что и когда пригодится.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 27.03.2017, 23:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.08.2015
Сообщения: 1.802
Высшее образование - мифы и реальность

Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Встречаю сегодня знакомую ,а она говорит,что ее ребенок получив высшее работать по проф не стал,передумал.И сейчас думает получать другое высшее.Меня прямо отторопь взяла.Это уже третья знакомая за последнее время ребенок/дети которой получив вышее работать по професси не стал,а теперь мечется,то ли иное образование получать,то ли еще что.
А сколько лет и сил потрачено?!


Я согласна с Martingale: содержат ли его родители - очень важный момент. У меня есть хороший приятель из довольно обеспеченной семьи. Я с ним познакомилась когда ему было 30 лет, начитанный, хорошо воспитанный, приятный в общении человек, на то время студент, учился на философа, потом поменял на что то еще, потом на урбаниста. Он так до 35 лет учился. Родители помогали, он не работал ( ездил регулярно на лыжах кататься, на Корсику, кушал в основном в ресторанах,то есть не бедствовал). Сейчас ему 39 лет, не женат, не работает, живет у родителей.

Как можно метаться , получать ли еще одно образование, когда надо зарабатывать на покушать?
dart9235 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 28.03.2017, 08:37
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.699
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Почему высшее только ради высшего? Может вкусы переменились?
И я совсем не согласна что учеба в пустоту, еще неизвестно где что и когда пригодится.
Вкусы переменились или выбирал профессию лишь бы было,это неважно.Важно то,что отбарабанив столько лет итог ,что надо все сначала начинать. И что такие случаи не единичны!
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 28.03.2017, 08:40
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.699
Посмотреть сообщениеdart9235 пишет:
Я согласна с Мартингале: содержат ли его родители - очень важный момент. У меня есть хороший приятель из довольно обеспеченной семьи. Я с ним познакомилась когда ему было 30 лет, начитанный, хорошо воспитанный, приятный в общении человек, на то время студент, учился на философа, потом поменял на что то еще, потом на урбаниста. Он так до 35 лет учился. Родители помогали, он не работал ( ездил регулярно на лыжах кататься, на Корсику, кушал в основном в ресторанах,то есть не бедствовал). Сейчас ему 39 лет, не женат, не работает, живет у родителей.

Как можно метаться , получать ли еще одно образование, когда надо зарабатывать на покушать?
А для меня это частности.Ну,могут родители смотреть как их ребнок мучится на нелюбимой професси,так тoму и быть.
А если не могут,как тут не помочь?
Но я опять возвращаюсь к тому,что меня больше шокировалo,что выбор профессии ,которая в итоге не нравится ,не такой уж редкий случай,судя по детям знакомых.а сколько сил и здоровья и денег было вбухано!
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 28.03.2017, 08:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.08.2015
Сообщения: 1.802
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Вкусы переменились или выбирал профессию лишь бы было,это неважно.Важно то,что отбарабанив столько лет итог ,что надо все сначала начинать. И что такие случаи не единичны!


Года два еще максимум на перемену профессии ( М1 и М2). Если так прям критично, то почему бы и нет? И вообще, можно alternance делать
dart9235 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 28.03.2017, 08:43
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.699
Посмотреть сообщениеdart9235 пишет:
Года два еще максимум на перемену профессии ( М1 и М2). Если так прям критично, то почему бы и нет? И вообще, можно alternance делать
Ну,если понял рано,то хорошо,а если нет?
У одной ребенок получив вышее так разочаровался,что пошел в итоге на работу простым работником где это вышсее и не надо.
Вот что печалит.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 28.03.2017, 08:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.08.2015
Сообщения: 1.802
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
А для меня это частности.Ну,могут родители смотреть как их ребнок мучится на нелюбимой професси,так тoму и быть.

А если не могут,как тут не помочь?

Но я опять возвращаюсь к тому,что меня больше шокировалo,что выбор профессии ,которая в итоге не нравится ,не такой уж редкий случай,судя по детям знакомых.а сколько сил и здоровья и денег было вбухано!


Sasa, что значит "мучается на нелюбимой профессии"? Можно пример, а то я ужаса не улавливаю.

Выбор профессии, которая не нравится, встречается. Ну так дети уже взрослые, чтобы решать. Каким образом это "за или против" высшего?
dart9235 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Высшее образование во Франции Mikhaylovaaanna Учеба во Франции 1 03.11.2015 12:21
Кулинария. Высшее образование Nyusha Учеба во Франции 2 19.08.2015 21:30
Высшее образование для французов polina polina Учеба во Франции 1 08.07.2010 21:29
Высшее образование во Франции EHOT Учеба во Франции 77 26.11.2008 20:47


Часовой пояс GMT +2, время: 17:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX