Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1141
Старое 16.02.2023, 10:19
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:

Вы когда-нибудь пытались поднять душевую дверь ?
толщиной 1/2"
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1142
Старое 16.02.2023, 10:24
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеDude пишет:

По вопросу вентиляции, отопления и кондиционирования. За Францию не скажу (похоже что бедненько), а у нас HVAC (Heating, ventilation and air conditioning) зарабатывают от $10 тыс
Да и во Франции они неплохо зарабатывают.
Все сантехники переметнулись на отопление, особенно все, что касается оборудования, на которое распространяется помощь государства. В прошлом году никто не хотел ванные делать, все устанавливали отопление.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1143
Старое 16.02.2023, 10:26
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеDude пишет:
толщиной 1/2"
Что значит 1/2" ?
У нас тут миллиметры .
Да любую. И не только поднять, а попытаться установить. А если walk-in, то и не разбить.....
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1144
Старое 16.02.2023, 10:35     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 16.02.2023 в 10:54..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Если вы хотите работать в компаниях, надо учить язык. Потом надо учиться по специальности.

Если вы хотите зарабатывать деньги, достаточно подтянуть язык. Но придется иметь отношение к стройкам......
Хотя стройки стройкам рознь. А это Франция. А если взять ИдФ, так тут лишь бы кто-то пришел, уже клиентам счастье.
Если бы я была мужчиной, то без вариантов бы пошла работать сантехником.
Это золотая жила, и напряга не так много.

Пример пришел на ум. Есть один знакомый дядя. Из инженеров пошел работать частником, обеспечивает послепродажное обслуживание нескольким брендам, устанавливает модели у дистрибьюторов и на выставках делает монтажи. Если что, это вообще не пыльная работа. Он очень доволен. Ни разу не жалеет, что больше не инженер, которому все и каждый мозг треплет.
Вот соглашусь.

Немного подтянуть язык, чтобы понимать, что именно клиенты хотят. И смочь им предложить какие-то варианты.

Причём, может даже и не только сантехником, а мастером на все руки. Мой обожаемый мастер делает все. Он мне сказал тут, что у него взяты страховки 10ние на все виды работ (сантехника, электричество, плитка, дерево).

Он работает на кухонщика и сам по себе. Мне лично он переустановливал кухню, менял вытяжку, переделывал buanderie, устанавливал пару машин с выводом водных кранов, делал гардеробную, менял поддон душа, устанавливал дверь в душ, обшивал деревом adoucisseur, менял деревянную балку на фасаде, устанавливал пару полок sur mesure.

Работы - море. Он не успевает. И стоит это немало. 450€ в день только его работа.

Вот реально золотая жила.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1145
Старое 16.02.2023, 13:26
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
mixa88, короче бросайте Вы эту затею с инженерной работой и становитесь сантехником.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1146
Старое 16.02.2023, 15:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.02.2023
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
mixa88, короче бросайте Вы эту затею с инженерной работой и становитесь сантехником.
Ну а как тогда общаться с клиентами? На каком языке? Меня единственное, что отталкивает возвращаться сантехником, так это, что придётся делать (начальство), что скажут. Вот например, я 2 месяца поработал в Германии, нелегально, пока на социалке сидели. Так вот у меня были очень неприятные ситуации. Например, нужно было на высоте 4,5 м на лестнице сверлить отверстие на лестнице (без лесов, поясов) я и послал их, сказал-сами сверлите. Потом собирал большую вентустановку на крыше без единого уголка в тени в самые жаркие дни (до +37 в тени доходило), я ее конечно собрал, но сгорел конкретно. На просьбу подождать пару дней пасмурной погоды никто не отреагировал. Вот и скажите на... оно мне надо? Я уже имею проблемы со спиной т.к. отпахал в свое время, у нас было такое понятие как "Молдавский кран"- это когда ты берешь какую-нибудь штуку на 50кг и тащишь ее на 16 этажи так целыми днями. Например в том же Кишиневе где я сейчас, меня берут в любую фирму т.к. узнают сколько уже всего умею и знаю.
mixa88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1147
Старое 16.02.2023, 15:53
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
mixa88, короче бросайте Вы эту затею с инженерной работой и становитесь сантехником.
Нет, почему же.
Надо просто определить цель.
И сопоставить желания с имеющимися ресурсами (не только денежными, но и временными).
И возможно, Франция это не то, место, где можно осуществить эти цели.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1148
Старое 16.02.2023, 15:58
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеmixa88 пишет:
Ну а как тогда общаться с клиентами? На каком языке? Меня единственное, что отталкивает возвращаться сантехником, так это, что придётся делать (начальство), что скажут. Вот например, я 2 месяца поработал в Германии, нелегально, пока на социалке сидели. Так вот у меня были очень неприятные ситуации. Например, нужно было на высоте 4,5 м на лестнице сверлить отверстие на лестнице (без лесов, поясов) я и послал их, сказал-сами сверлите. Потом собирал большую вентустановку на крыше без единого уголка в тени в самые жаркие дни (до +37 в тени доходило), я ее конечно собрал, но сгорел конкретно. На просьбу подождать пару дней пасмурной погоды никто не отреагировал. Вот и скажите на... оно мне надо? Я уже имею проблемы со спиной т.к. отпахал в свое время, у нас было такое понятие как "Молдавский кран"- это когда ты берешь какую-нибудь штуку на 50кг и тащишь ее на 16 этажи так целыми днями. Например в том же Кишиневе где я сейчас, меня берут в любую фирму т.к. узнают сколько уже всего умею и знаю.
Язык все равно нужен.
Во Франции есть и шарашки, есть и серьезные предприятия.
Без языка вы никогда не выйдете на уровень, который позволит вам стать себе хозяином, искать стройки для себя и уже самому нанимать рабочих...

Чтобы занять во Франции инженерную должность, как я писала выше, надо сначала выучить язык. А потом идти учиться на инженера. Потом искать работу. И также работать на дядю, не всегда самого адекватного.

Мне кажется, вам надо поизучать, как дела обстоят в других странах.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1149
Старое 16.02.2023, 15:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.02.2023
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Если более подробнее распишите что умеете, то я могу посоветовать что то поконкретнее.
Вот неполный список: расчёт смет, актов вып. работ, разработка проектной док-ции (хотя лицензии не имею и не имел никогда), подбор оптимального оборудования, комплектация объектов от болтов и гаек до котлов и огромных вентустановок, сборка щитов автоматики, подбор и расчет насосных станций и их изготовление, организация проведения работ на объектах, сопровождение объектов на всех стадиях (обеспечение материалами, консультации), проведение любых переговоров (заказчики, тендеры (в т.ч. и подготовка документации к проведению в тендерах), технадзоры и тп).
mixa88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1150
Старое 16.02.2023, 16:02
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Да я пошутил.

Кстати, Воробушек хороший совет дала - пойти поучиться год. С французским дипломом будет проще потом. Я когда-то в СПИ работал, у меня там был знакомый. Он не стал учиься. У него знаяло около 10 лет дойти до инженерной позиции. Я учился на инженера во Франции. Меня на нее сразу взяли.

Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Есть ещё вариант отучиться в магистратуре (всего один год). Вам всего 35. Посмотрите вот эту магистратуру: https://www.ifp-school.com/en/progra...d-masters/eeet
Он на французком языке и практически бесплатный. Есть ещё довольно похожий вариант у них же, но сильно платный (можно найти финансирование).
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1151
Старое 16.02.2023, 16:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.02.2023
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
А потом идти учиться на инженера.
С этим не соглашусь. Сам лично был собеседовании в Германии, директор посмотрел мое резюме и сказал - будешь знать язык базовый, разговорный, беру тебя своим помощником. Это я к тому, что требование предъявляет контора, а не какие-то небожители. Так работает бизнес, если ты приносишь пользу (выгоду) им плевать какие у тебя дипломы, корочки и тп.
mixa88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1152
Старое 16.02.2023, 16:07
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеmixa88 пишет:
С этим не соглашусь. Сам лично был собеседовании в Германии, директор посмотрел мое резюме и сказал - будешь знать язык базовый, разговорный, беру тебя своим помощником. Это я к тому, что требование предъявляет контора, а не какие-то небожители. Так работает бизнес, если ты приносишь пользу (выгоду) им плевать какие у тебя дипломы, корочки и тп.
Ключевое слово : в Германии

Во Франции вы можете хоть 20 лет работать, у вас первым делом будут спрашивать диплом. И не абы какой, а конкретной школы.

Может, вам тогда в Германию ехать ? Там дело за малым, осталось только язык выучить.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1153
Старое 16.02.2023, 16:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.02.2023
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Может, вам тогда в Германию ехать ? Там дело за малым, осталось только язык выучить.
Если бы мне там понравилось я бы там остался, логично?
mixa88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1154
Старое 16.02.2023, 16:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.02.2023
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Во Франции вы можете хоть 20 лет работать, у вас первым делом будут спрашивать диплом. И не абы какой, а конкретной школы.
По своему опыту, скажу, что все зависит от ситуации. Нет нигде такого, чтобы было только так, а не иначе.
mixa88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1155
Старое 16.02.2023, 16:13
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеmixa88 пишет:
Если бы мне там понравилось я бы там остался, логично?
Так я вам про то и говорю, что вам надо определиться с целью.
Вы хотите работать инженером ?
Или вы хотите жить во Франции ?
Или вы хотите жить во Франции и работать инженером ?
И когда вы это хотите ?
И сколько сил, времени и материальных ресурсов вы готовы на это положить ?

Например, у меня была определенная цель по приезду во Францию.
Чтобы ее достигнуть, я жила в не совсем человеческих условиях, бралась за любую работу, хоть грязную, хоть какую, было, что по 2 дня не ела вообще ничего..... Зато потом получила результат.

Вам решать, на что вы готовы, чтобы вашу цель достигнуть.

Кстати, во Франции еще можно устроиться по знакомству, если диплома нет.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1156
Старое 16.02.2023, 16:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.02.2023
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Например, у меня была определенная цель по приезду во Францию.
Я немного по-другому на это смотрю. Я был во Франции и мне там очень понравилось (в отличии от Германии). Но я как адекватный понимаю, что картинка- это картинка, жизнь всегда отличается от картинки. Я поступаю сл. образом (и у меня это реально работает): если что-то идет гладко- значит мое. Другими словами, если предположить, что я знаю французский (который мне очень нравится, в отличии от жуткого немецкого), раскидываю резюме и кто-то берет меня на работу - значит мое. Если я месяцами скидываю и результат 0 - значит не мое или не то время для этого. Я стараюсь ни к чему не привязываться.
mixa88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1157
Старое 16.02.2023, 16:34
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
mixa88, Ваши знания и опыт - это таки ДА. Но все эти профессии очень регламентированы - а потому без местного диплома (скорее всего) никак. Ну или эквивалент делать. Если возможно (если существует). И минимум языка - ну а как? Общаться на английском во Франции можно. Если НЕ работать.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1158
Старое 16.02.2023, 16:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.02.2023
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
И минимум языка
Ну вот как раз с языком я настроен достаточно серьезно. Буду учить хотя бы потому что он мне нравится. А там как будет...Мне не жалко на это тратить время.
mixa88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1159
Старое 16.02.2023, 16:41
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеmixa88 пишет:
Это я к тому, что требование предъявляет контора, а не какие-то небожители. Так работает бизнес, если ты приносишь пользу (выгоду) им плевать какие у тебя дипломы, корочки и тп.
Проблема в том, что у конторы на одно место, есть 5-10-20-50 кандидатов. Кандидат с каким-то непонятным дипломом (неизвестно существует это заведение или нет) и кучей красивых строк в резюме (которые написать дело 5-10 минут) отправляется сразу в корзину.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1160
Старое 16.02.2023, 16:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.02.2023
Сообщения: 18
Кстати мы (с семьей) пожили месяц с семьей в Бельгии (пожилая пара). Очень приятные воспоминания. Приятный язык, всегда на вечер хорошее вино, очень красивые и вкусные блюда, да и юмором все в порядке. И везде, у кого были в гостях примерно все одинаково (эстетика). Ничего подобного в Германии и близко нет.
mixa88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1161
Старое 16.02.2023, 16:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.02.2023
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеmixa88 пишет:
Проблема в том, что у конторы на одно место, есть 5-10-20-50 кандидатов.
Полностью не согласен. По опыту Молдавии и Германии на одно место - 0 кандидатов. Откройте LinkedIn и посмотрите, а потом будем спорить об этом. Я вообще не понимаю, как вы находясь в Европе не видите, что специалистов просто катастрофически не хватает. А вся молодежь дурью мается.
mixa88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1162
Старое 16.02.2023, 16:50
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Проблема в том, что у конторы на одно место, есть 5-10-20-50 кандидатов. Кандидат с каким-то непонятным дипломом (неизвестно существует это заведение или нет) и кучей красивых строк в резюме (которые написать дело 5-10 минут) отправляется сразу в корзину.
правда? Даже в строительных специальностях? Вроде там сейчас серьезный дефицит.

У нас (совсем другая область) доходило до невообразимого. Уже до 2020 года (с тех пор стало только хуже). Мы были готовы брать хоть и иностранцев с их дипломами (даже если нам нужно было платить за такое государству). Вот реально были готовы на все, чтобы найти компетентных и желающих работать сотрудников. И эта ситуация по всем областям.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1163
Старое 16.02.2023, 16:51
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеmixa88 пишет:
Полностью не согласен. По опыту Молдавии и Германии на одно место - 0 кандидатов. Откройте LinkedIn и посмотрите, а потом будем спорить об этом. Я вообще не понимаю, как вы находясь в Европе не видите, что специалистов просто катастрофически не хватает. А вся молодежь дурью мается.
Ппкс. Работать никто не хочет. Совсем. Потому есть места для желающих.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1164
Старое 16.02.2023, 17:34
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
У нас (совсем другая область) доходило до невообразимого. Уже до 2020 года (с тех пор стало только хуже). Мы были готовы брать хоть и иностранцев с их дипломами (даже если нам нужно было платить за такое государству). Вот реально были готовы на все, чтобы найти компетентных и желающих работать сотрудников. И эта ситуация по всем областям.
А почему, если такой дефицит, Вы советуете инженеру работать сантехником?
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1165
Старое 16.02.2023, 17:41
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
А почему, если такой дефицит, Вы советуете инженеру работать сантехником?
Я не советую именно и только сантехником. Я говорю о возможностях - как быстро начать работать. Без языка и без быстрой учебы (и это лишь после приобретения языка).

Вроде такой вопрос в том числе был? Что можно быстро и без языка?

И о том, что ни один инженер не заработает того, что получает сантехник на своих вольных хлебах. Даю известную мне инфу.

А Вы пришли потроллить? Как обычно?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1166
Старое 16.02.2023, 18:21
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Вроде такой вопрос в том числе был? Что можно быстро и без языка?
Вроде вопрос был другой:
Посмотреть сообщениеmixa88 пишет:
дошел до гл. инженера. Знаю программы по проектированию и вообще свою профессию от деталировки и проектов до реализации и сдачи в эксплуатацию. Знаю Английский. На что можно рассчитывать во Франции при отсутствии знаний во Французском? Очень не хочется возвращаться на стройку... Если все-таки французский нужен, хватит ли какого-то простого разговорного типа А1-А2?
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
И о том, что ни один инженер не заработает того, что получает сантехник на своих вольных хлебах. Даю известную мне инфу.
Возможно Вам не все известно про инженеров. Я во Франции в инженерной школе по строительству учился как раз. Кстати, инженеры на вольных хлебах тоже есть.

Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
А Вы пришли потроллить? Как обычно?
Я по вопросу ТС отвечал.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1167
Старое 16.02.2023, 23:56     Последний раз редактировалось CLEA; 17.02.2023 в 00:14..
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеmixa88 пишет:
Я немного по-другому на это смотрю. Я был во Франции и мне там очень понравилось (в отличии от Германии). Но я как адекватный понимаю, что картинка- это картинка, жизнь всегда отличается от картинки. Я поступаю сл. образом (и у меня это реально работает): если что-то идет гладко- значит мое. Другими словами, если предположить, что я знаю французский (который мне очень нравится, в отличии от жуткого немецкого), раскидываю резюме и кто-то берет меня на работу - значит мое. Если я месяцами скидываю и результат 0 - значит не мое или не то время для этого. Я стараюсь ни к чему не привязываться.
Если у вас такая жизненная философия, то пробуйте !
Я не поняла сразу, что вы просто хотите попытать шанс.
Думала, у вас долговременные планы, типа стать на равных с местными.

У вас может быть такой план.
Учите фр., как минимум год. Одновременно подрабатываете не важно где, главное с французами, чтобы фр. лучше усваивался.
Потом пробуете устроиться куда-то в строительной отрасли.
Идете куда-нить ассистентом, поработаете годика два, поднаберетесь лексики, узнаете, как тут все устроено, местные нормы и распорядки, без которых свободно пукнуть нельзя, познаете прелести бюрократии и бумажной работы.
Познакомитесь с людьми, нужными и не нужными.
Научитесь премудростям рабочего общения с французами.
А потом пойдете учиться по специальности.
И пойдете вверх по карьерной лестнице.
Либо в "сантехники" И тут вас все выше приобретенные навыки тоже очень пригодятся. Купите себе порш и дом на Лазурке.

Учтите, что ваша эта философия отлична от французской. И не всем местным может быть понятна, особенно если вы хотите на инженерные отрасли. Французы должны уже со школы знать, кем и где они хотят работать. И шаг вправо и влево от выбранной стези работодатели не понимают. У них нет такого, что я попробую, а там как пойдет. Они. если выбрали, должны идти по этой своей дороге.

Здесь очень консервативное, склеротичное общество.
И бюрократия ужасная во всех областях жизни.

Хорошее вино и вкусная еда, это неплохо.
Но это ничтожный процент в каждодневной жизни.
Менталитет абсолютно не постсоветских стран.
Много манипуляций. И отношения между людьми отнюдь не самые искренние.

Вы в чем-то правы. Франция- это нечто среднее между очень строгой Германией и абсолютно дезорганизованной Италией. Но жизнь здесь и кратковременное пребывание- это 2 абсолютно разные вещи.

PS Еще один пример. Был у меня коллега, commercial среднего пошиба в Бургони. Его достала работа. Он уехал на юг, сейчас травит там каких-то насекомых и термитов. У него контракты с несколькими виллами, где он раз в 3 недели распрыскивает какое-то средство от комаров. Параллельно он делает террасы, то есть нанимает рабочих, чтобы они делали. И прочие ремонтные работы. Купил 2 студии, сдает. Сдал на права на корабль, купил себе какой-то мелкий корабль, машину какой-то навороченный SUV..... Короче, доволен жизнью.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1168
Старое 16.02.2023, 23:57
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Возможно Вам не все известно про инженеров. Я во Франции в инженерной школе по строительству учился как раз..
Как же вас в банковские работники занесло ?
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1169
Старое 16.02.2023, 23:59
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
А почему, если такой дефицит, Вы советуете инженеру работать сантехником?
Я вас иногда читаю и недоумеваю, вы как-будто в каком-то параллельном мире находитесь.

PS Если что, сантехник был условным образом.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1170
Старое 17.02.2023, 09:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеmixa88 пишет:
Я немного по-другому на это смотрю. Я был во Франции и мне там очень понравилось (в отличии от Германии).
Зря Вы так отвергаете Германию.
Там будет проще получить высшее образование. Напр. в Тех. Университете Гамбурга
https://www.tuhh.de/t3resources/tuhh...-Merkblatt.pdf
Это программа для тех, у кого уже есть проф. стаж и нет немецких дипломов.

К тому же в нем. высших школах (напр. UTM и LMU Мюнхена) можно получить инженерное образование на английском яз. или нем.+англ., и это бесплатные программы образования.
Во Франции я не знаю, есть ли что-то такого типа .
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа для врачей, имеющих разрешение работать по специальности Yekaterina Биржа труда 7 25.09.2014 00:07
Ищет работу по строительной специальности hanza Биржа труда 4 15.06.2014 12:27
Работа по специальности "придумать рекламу" sully Работа во Франции 6 19.09.2006 10:21
Курсы по строительной специальности perla Работа во Франции 9 18.04.2006 21:15
Опытный преподаватель русского, работа - по специальности Flamingo Биржа труда 0 02.07.2004 20:13


Часовой пояс GMT +2, время: 01:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX