Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 11.03.2011, 00:31
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ну если украинские нотариусы имеют полномочия заверять иностранный документ, то тогда проблема решена. Бывают и такие чудеса.
Они заверяют копию паспорта и его перевод акредитированным переводчиком. Это абсолютно законная процедура. Точно также, русский паспорт для каких-то целей (покупка недвижимости и т.д.) должен быть переведен и нотариально заверен нотариусом.
И это совсем не чудеса, а реальность.
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 11.03.2011, 00:53     Последний раз редактировалось Ptu; 11.03.2011 в 01:03..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Перевод русского/украинского паспорта во Франции делается французским органом - присяжным переводчиком, это французский документ. И его нотариус не заверяет, это не предусмотрено процедурой во Франции. Вы немного путаете.
Копию украинского документа никто не заверяет во Франции. Заверяется только факт соответствия перевода тому документу, который был предоставлен для перевода - а уж оригинал это или копия, или обложка от бутылки не играет роли.

На Украине можно сделать просто перевод французского паспорта, присяжный или заверенный нотариально перевод.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 11.03.2011, 10:02
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
На Украине можно сделать просто перевод французского паспорта, присяжный или заверенный нотариально перевод.
Мы говорим об одном и том же... И к переводу будет подшита ксерокопия паспорта, с которого делался перевод
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 11.03.2011, 11:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Только это не называется нотариальная копия, это называется нотариально заверенный перевод, вы ошиблись в терминологии.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 11.03.2011, 15:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.03.2011
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеdana55 пишет:
Чтобы получить разрешение на брак я отправила мадам запрос от имени моего жениха. Она назначила рандеву через 3 с половиной недели . И сообщила что могу получить лично я . Получив разрешение на брак я легализовала его в тот же день в МИДе
То есть, необязательно заставлять жениха мотаться в Украину лишний раз? Или это просто у мадам было хорошее настроение?
Ybarret вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 11.03.2011, 16:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Angely
 
Дата рег-ции: 01.07.2008
Откуда: Украина-71 Saone-et-Loire
Сообщения: 328
Ybarret, Для того, чтоб забрать разрешение на брак, жениху совсем не обязательно приезжать.
Angely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 14.03.2011, 13:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.01.2010
Откуда: 78
Сообщения: 83
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
Уточните в ЗАГСе еще раз, о чем идет речь. В 2010 году для брака с французом в Украине нужно было подавать НОТАРИАЛЬНО заверенную КОПИЮ паспорта с переводом. Но в Украине все так быстротечно, что может что-то и поменялось.
Добрій день форумчане.
В ЗАГС подается копия первой странички паспорта и его перевод нотариально завереній.Но в Украине каждій ЗАГС сам себе Голова. Так что лучше уточните что же они хотят!
Анисия вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 14.03.2011, 23:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.03.2011
Сообщения: 26
Скажите, пожалуйста, а документы для брака сос стороны невест должны быть переведены только у этого Нежурбиды? (Я не с Киева и мотаться только за переводом было бы накладно...)
Ybarret вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 15.03.2011, 00:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Сообщения: 1.032
Посмотреть сообщениеYbarret пишет:
Скажите, пожалуйста, а документы для брака сос стороны невест должны быть переведены только у этого Нежурбиды? (Я не с Киева и мотаться только за переводом было бы накладно...)
А на какой язык вы собрались переводить документы украинского гражданина? Украинские ЗАГСы принимают документы украинских граждан на языке страны, т.е. переводить ненадо.
sunsmile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 16.03.2011, 23:16
Бывалый
 
Аватара для Irysh
 
Дата рег-ции: 20.11.2010
Откуда: Лион
Сообщения: 114
Посмотреть сообщениеGossip girl пишет:
sanachka, в Загсе просят от жениха копию паспорта (первой страницы и там, где печать о въезде в Украину) и копию карточки, которую все иностранные граждане заполняют при въезде в Украину.
А как же если печатей никаких не ставят при въезде на Украину. И карточку тоже он никакую не заполнял когда пересекал границу в прошлый раз. Правда на автобусе, возможно если на самолете в аэропорту и дают чего то заполнять. Как это загсу объяснить? И что делать?
__________________
Макияж - дискриминирующая сексистская уловка обесценивающая настоящую красоту женщины и увековечивающая нереалистичные мифы и ожидания.
Irysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 17.03.2011, 00:08
Дебютант
 
Аватара для Cielka
 
Дата рег-ции: 17.03.2011
Сообщения: 43
Добрый вечер!
В аэропорте тоже ничего больше не заполняют. Таможня ставит печать и всё.
Cielka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 17.03.2011, 09:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Angely
 
Дата рег-ции: 01.07.2008
Откуда: Украина-71 Saone-et-Loire
Сообщения: 328
Cielka, Вот эта печать и является законным основанием пребывания на территории Украины.
Angely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 18.03.2011, 09:03
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеsunsmile пишет:
А на какой язык вы собрались переводить документы украинского гражданина? Украинские ЗАГСы принимают документы украинских граждан на языке страны, т.е. переводить ненадо.
Для получения разрешения на брак документы - их там целый список - должны быть апостилированы и переведены на французский. Перевод у Нежурбиды - это было требование мадам. Может, что-то и изменилось. Вы бы написали новой мадам, и уточнили у нее все детали. Мадам Д. высылала невестам список документов, на двух языках и список органов и компаний с адресами, которые задействованы в процедуре легализации.
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 18.03.2011, 09:07
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеYbarret пишет:
То есть, необязательно заставлять жениха мотаться в Украину лишний раз? Или это просто у мадам было хорошее настроение?
Вы говорите о получении непосредственно бумаги на руки?
До получения этого самого разрешения Вы должны были пройти собеседование у мадам вместе с женихом и подать все необходимые доки. А забирать разрешение можно действительно без жениха
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 21.03.2011, 19:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.03.2011
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеsunsmile пишет:
А на какой язык вы собрались переводить документы украинского гражданина? Украинские ЗАГСы принимают документы украинских граждан на языке страны, т.е. переводить ненадо.
На французский, естественно. Ведь для посольства нужна еще куча документов от гражданина (гражданки) Украины - свидетельство о рождении, о прописке, о том, что не состоит в браке и т.п.
Ybarret вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 21.03.2011, 19:52
Дебютант
 
Аватара для Cielka
 
Дата рег-ции: 17.03.2011
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеAngely пишет:
Cielka, Вот эта печать и является законным основанием пребывания на территории Украины.
спасибо
Я только в начале пути, но благодаря Вашим, дорогие девушки, вопросам, ответам, желанию помочь друг другу, ВСЁ КАЖЕТСЯ НЕ ТАКИМ УЖ И СЛОЖНЫМ!
P.S. Я в свою очередь буду комментировать все мои действия, чтоб внести ещё больше ясности и помочь.
Cielka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 21.03.2011, 21:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Сообщения: 1.032
Посмотреть сообщениеYbarret пишет:
На французский, естественно. Ведь для посольства нужна еще куча документов от гражданина (гражданки) Украины - свидетельство о рождении, о прописке, о том, что не состоит в браке и т.п.
Для посольства - да. Для подачи документов в ЗАГС - не надо никаких переводов от украинской девушки.
sunsmile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 24.03.2011, 17:43
Дебютант
 
Аватара для Cielka
 
Дата рег-ции: 17.03.2011
Сообщения: 43
Добрый день!
Уважаемые девушки, хочу задать вопрос по поводу Справки о прописке и о составе семьи. Я живу в Харьковской области, поэтому эту справку необходимо будет везти в областной (бывший) ОВИР.
Вопрос таков: есть ли единая форма для этой справки, ОВИР принимает только на определённом бланке?
Искала в интернете, нашла, что это Форма № 3. Но та, которую выдали мне, совершенно не соответствует.
Заранее благодарна всем за ответы.
Cielka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 24.03.2011, 22:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Angely
 
Дата рег-ции: 01.07.2008
Откуда: Украина-71 Saone-et-Loire
Сообщения: 328
Cielka, Эту справку выдает паспортист по месту вашей прописки, единой формы нет(касательно Украины). Просто возьмите ее у паспортиста и переведите. Я просто брала справку, перевела ее у Нежурбиды и отнесла в Консульство.И ничего более относительно этой справки не требовалось.
Angely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 25.03.2011, 07:29
Бывалый
 
Аватара для Irysh
 
Дата рег-ции: 20.11.2010
Откуда: Лион
Сообщения: 114
Я только вчера отстояла очередь в ОВИРе Рымарская, 24 и отдала доки на справку, а именно: справка из ЖЕКа от паспортистки, Копии Формы А и Б, взятые у той же паспортистки и заверенные начальницей ЖЕКа, копия паспорта и заявление в свободной форме на имя начальницы ОВИР Денисюк о том, что прошу выдать мне справку о том, что я проживаю по такому-то адресу для предъявления в консульстве Франции. Потом девушка у меня это все приняла и мило улыбаясь сказала - приходите через месяц. Но через месяц мне никак нельзя, мне вообще максимум через неделю нужно, поэтому она посоветовала мне дописать фразу: Прошу видати справку до 31.03.2011 у взв язку з призначенною спiвбесiдою у консульствi. Типа так может быть ускориться процесс, но никто ничего не обещает.
Вообщем и все это было для того, чтоб я позвонила в тот же день Юрию Нежурбиде и он мне сказал, что достаточно справки из ЖЕКа просто переведенной у него и без апостиля)
Так что вот такая информация. Но раз девушки, которые уже прошли этот путь говорят, что действительно достаточно и Юрий не будет советовать чего попало, то так оно и есть. Знала бы раньше, не заморачивалась бы со всем этим овиром. А так теперь нужно к паспортистке идти в 3 раз))
__________________
Макияж - дискриминирующая сексистская уловка обесценивающая настоящую красоту женщины и увековечивающая нереалистичные мифы и ожидания.
Irysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 25.03.2011, 07:38
Бывалый
 
Аватара для Irysh
 
Дата рег-ции: 20.11.2010
Откуда: Лион
Сообщения: 114
А, и еще, кстати, девочки, Нежурбида сказал, что нужно пойти в загс, где росписывались (ну это тем, кто уже был замужем) и взять Витяг з пiдтвердженням дошлюбного прiзвища. Я не видела этого на форуме и в списке документов на сайте консульства его тоже нет. Так что пишу, может кому-то пригодиться. И плюс на эту штуку и на Заяву про неперебування у шлюбi, которую вы берете у нотариуса нужно проставить апостиль в Киеве на Артема, 73. Хоть бы они его в тот же день проставляли, а не через неделю или месяц чтоб дополнительную плату звять за ускорение.
__________________
Макияж - дискриминирующая сексистская уловка обесценивающая настоящую красоту женщины и увековечивающая нереалистичные мифы и ожидания.
Irysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 25.03.2011, 09:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Angely
 
Дата рег-ции: 01.07.2008
Откуда: Украина-71 Saone-et-Loire
Сообщения: 328
Irysh, Я постом выше вашего писала справке из ЖЭКа , но вы видимо его не прочли, жаль время в очереди только потеряли.
Angely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 25.03.2011, 16:05
Дебютант
 
Аватара для Cielka
 
Дата рег-ции: 17.03.2011
Сообщения: 43
Доброго времени суток!
1. Утром звонила Юрию Нежурбиде по поводу этой справки из ЖЭКа. Повторюсь ещё раз, его ответ: " Достаточно просто справки непосредственно из ЖЭКа. Я её переведу, а апостиль на ней проставлять не нужно. Перевода моего вполне достаточно"
2. Я в разводе. Брала в ЗАГСе " Витяг з Державного реєстру актів цивільного стану громадян про шлюб щодо підтвердження дошлюбного прізвища". В этом документе есть информация, подтверждающая и вашу девичью фамилию, и факт регистрации брака, и факт развода.
Я получила её сразу же, в тот же день после оплаты в банке (около 100грн.)
3. По поводу справки о несостоянии в браке обратилась к ГОСУДАРСТВЕННОМУ нотариусу.
4. Мой будущий муж звонил вчера Мадам Первес, чтобы уточнить детали и назначить встречу. После их разговора она выслала ему опросник. Сегодня я ей перезвонила, чтобы узнать нужно ли его заполнять перед встречей в посольстве. Да, необходимо туда идти с заполненным уже.
Cielka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 25.03.2011, 16:28
Дебютант
 
Аватара для Cielka
 
Дата рег-ции: 17.03.2011
Сообщения: 43
Попутно возник вопрос: У меня есть на руках решение суда о разводе. Я разводилась в ноябре 2010 года, когда в силу вступило новое постановление по этому вопросу.
Возможно, у кого-то похожая ситуация? Это решение суда и есть свидетельством о разводе?
И хотелось бы с Вашей помощью, уважаемые форумчанки, узнать :на решении суда о разводе тоже необходимо ставить апостиль?
Спасибо всем, кто откликнется=)
Cielka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 26.03.2011, 02:48
Бывалый
 
Аватара для Irysh
 
Дата рег-ции: 20.11.2010
Откуда: Лион
Сообщения: 114
Посмотреть сообщениеCielka пишет:
После их разговора она выслала ему опросник. Сегодня я ей перезвонила, чтобы узнать нужно ли его заполнять перед встречей в посольстве. Да, необходимо туда идти с заполненным уже.
Нам она ничего не высылала. Подскажите пожалуйста как называется этот опросник по французски, чтоб его попросить у мадам?
__________________
Макияж - дискриминирующая сексистская уловка обесценивающая настоящую красоту женщины и увековечивающая нереалистичные мифы и ожидания.
Irysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 26.03.2011, 02:50
Бывалый
 
Аватара для Irysh
 
Дата рег-ции: 20.11.2010
Откуда: Лион
Сообщения: 114
Посмотреть сообщениеAngely пишет:
Irysh, Я постом выше вашего писала справке из ЖЭКа , но вы видимо его не прочли, жаль время в очереди только потеряли.
Да вот жаль, что раньше не увидела. А теперь еще очередь стоять, чтоб забрать эту справку... Вот и думаю, может вообще не ходить и не забирать, надеюсь за это не штрафуют)
__________________
Макияж - дискриминирующая сексистская уловка обесценивающая настоящую красоту женщины и увековечивающая нереалистичные мифы и ожидания.
Irysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 26.03.2011, 09:19
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеCielka пишет:
Попутно возник вопрос: У меня есть на руках решение суда о разводе. Я разводилась в ноябре 2010 года, когда в силу вступило новое постановление по этому вопросу.
Возможно, у кого-то похожая ситуация? Это решение суда и есть свидетельством о разводе?
И хотелось бы с Вашей помощью, уважаемые форумчанки, узнать :на решении суда о разводе тоже необходимо ставить апостиль?
Спасибо всем, кто откликнется=)
Но у Вас должно быть и свидетельство о разводе на руках... О каких новых правилах идет речь? Св-во о разводе получают в Загсе на основании решения суда...
Решение суда не надо предъявлять - только св-во о разводе...
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 26.03.2011, 11:00
Бывалый
 
Аватара для Irysh
 
Дата рег-ции: 20.11.2010
Откуда: Лион
Сообщения: 114
Посмотреть сообщениеCielka пишет:
Я разводилась в ноябре 2010 года,
Cielka, получается, вы развелись не более 10 месяцев назад, а вы справку будете брать о том, что не беременны (дурацкое правило конечно).

Но сайте в списке докум. это указано, Нежурбида говорит, что не нужно. У кого-нибудь есть какой-то опыт?
__________________
Макияж - дискриминирующая сексистская уловка обесценивающая настоящую красоту женщины и увековечивающая нереалистичные мифы и ожидания.
Irysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 26.03.2011, 11:26
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеIrysh пишет:
Cielka, получается, вы развелись не более 10 месяцев назад, а вы справку будете брать о том, что не беременны (дурацкое правило конечно).

Но сайте в списке докум. это указано, Нежурбида говорит, что не нужно. У кого-нибудь есть какой-то опыт?
Из списка документов:
для громадянок Франції, або осіб з подвійним (франко-українським) громадянством, розлучених менш ніж десять місяців: медична довідка про невагітність
Справка нужна только в том случае, если Вы являетесь Гражданкой Франции
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 26.03.2011, 12:45
Бывалый
 
Аватара для Irysh
 
Дата рег-ции: 20.11.2010
Откуда: Лион
Сообщения: 114
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
Из списка документов:
для громадянок Франції, або осіб з подвійним (франко-українським) громадянством, розлучених менш ніж десять місяців: медична довідка про невагітність
Справка нужна только в том случае, если Вы являетесь Гражданкой Франции
Точно, спасибо, что подсказали
__________________
Макияж - дискриминирующая сексистская уловка обесценивающая настоящую красоту женщины и увековечивающая нереалистичные мифы и ожидания.
Irysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
украина


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как же лучше оформить брак с французом Olya Le Административные и юридические вопросы 50 23.11.2009 10:56
Возможно ли так оформить брак и ВНЖ Aldra Административные и юридические вопросы 10 24.08.2009 19:56
Могу ли оформить брак? kanikey Административные и юридические вопросы 4 07.12.2007 12:17
Где оформить брак - в России или во Франции? sidatun Административные и юридические вопросы 1 02.06.2007 02:18
Как оформить брак во Франции российским гражданам? Серега Административные и юридические вопросы 16 08.11.2005 08:33


Часовой пояс GMT +2, время: 09:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX