Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

Результаты опроса: Подарки французским чиновникам на рабочем месте
Да, я регулярно дарю подарки и у меня их принимают 11 23,40%
Нет, я никогда не дарил/ла подарки и делать этого не буду 33 70,21%
Делал/ла это один раз и у меня не приняли 2 4,26%
Затрудняюсь ответить 1 2,13%
Голосовавшие: 47. Вы еще не голосовали в этом опросе

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 23.04.2016, 21:49
Мэтр
 
Аватара для sen
 
Дата рег-ции: 09.01.2008
Сообщения: 656
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Наверное, тут надо отметить, что выразили благодарность после помощи, а не до.
В нашей школе редкие родители дарят что то работникам школы, но это приятно, принимают с удовольствием.
В нашей школе родители собирали по 15 евро (или 10?, не помню) на подарок учительнице, которая после нашего класса уходила на пенсию. Подарили ей книги- путеводители, она потом прислала каждому на дом письмо с благодарностью.
sen вне форумов  
  #122
Старое 23.04.2016, 21:52
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Наверное, тут надо отметить, что выразили благодарность после помощи, а не до.
+1
одно дело благодарность,а другое - попытка подкупа
как я поняла,первоначальные посты были именно о подкупе
Solomka вне форумов  
  #123
Старое 24.04.2016, 01:03     Последний раз редактировалось elfine; 24.04.2016 в 01:36..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Наверное, тут надо отметить, что выразили благодарность после помощи, а не до.
Именно такая разница обозначена в уголовном кодексе, выше были объяснения. Активная коррупция - это подарки (или даже обещания чего-либо) с целью что-то получить взамен. То есть "до". И независимо от того, будет ли это получено.

После всех уточнений результаты опроса не такие уж равноценные. Тех, кто дарил такие подарки, уже не 40 процентов.
elfine вне форумов  
  #124
Старое 24.04.2016, 05:21
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
ленточка, я бы в таком случае даже тушеваться не стала ( если чел. Вам так приятен и много помог), принесла бы коробку шоколада и громко, глядя ему в глаза сказала : вот вам к полднику с коллегами за вашу большую любезность. Очень вам признательна. " что то а этом духе. Но это совсем не тот случай , о котором тема, как ч поняла . Я поняла , что тема о том, дать или не дать " что- то", чтобы получить то, что тебе нужно от администрации. Я поэтому поводу отвечала. Моё мнение в подобных случаях однозначно)
Я бы заказал подарочную корзинку (шоколад, сыр, сладости, цветы) с доставкой подчеркнув в сопровождающей открытке что для всего коллектива. Это нормально?
Dude вне форумов  
  #125
Старое 24.04.2016, 09:20
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Да, опрос не очень коректно составлен. Не отражено, до получения услуги дарили или после, желая просто отблагадарить. Вот вспомнила, мы своего медиатора на обед к нам пригласили и дарили, кажется, что-то. Книгу и водку, кажется. До сих пор дружим, уже 13 лет.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #126
Старое 24.04.2016, 11:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.068
Посмотреть сообщениеelfine пишет:

После всех уточнений результаты опроса не такие уж равноценные. Тех, кто дарил такие подарки, уже не 40 процентов.
Так очень велика та часть социальной прослойки , которая считает, что ей и так положено, а раз положено, так дайте, а не дадите- будем выбивать. И потом, какой смысл публично впадать в откровения, даже под никами?) это я не в порядке призыва к коррупции администрации), к тому же во Франции не распространена такая культура повеления, ну по крайней мере официально)
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #127
Старое 24.04.2016, 12:09     Последний раз редактировалось Alena77; 24.04.2016 в 12:13..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Да, опрос не очень коректно составлен. Не отражено, до получения услуги дарили или после, желая просто отблагадарить. Вот вспомнила, мы своего медиатора на обед к нам пригласили и дарили, кажется, что-то. Книгу и водку, кажется. До сих пор дружим, уже 13 лет.
Какая разница, до или после? Вы по ссылкам ходили, которые здесь давались? Везде пишут, что принимать подарки запрещено. А уже отблагодарил или нет, дело личное каждого. Как и личное дело принимать или нет. Все правильно составлено.
Меня лично подарки в виде водки убивают! Я начинаю осозновать, почему многие думают, что русские - алкоголики!
Alena77 вне форумов  
  #128
Старое 24.04.2016, 12:12
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
До решения вопроса - никогда не дарила (и никогда не вымогали). После, в виде благодарности - дарила и принимаю.
У нас принято потом подаренные продукты на общий стол / в общий бар. Не далее как в четверг нам британские подданные принесли кекс в честь дня рождения королевы. А мы посетителей угощаем шоколадками на рождество, леденцами на хэллоуин, и дарим розочки на 8 марта.
Недавно душещипательная история произошла - секретарь помогла бабушке получить новые документы, а та ей приносит в подарок старинную куклу. Девочка попробовала отказаться, а бабуля в слёзы - муж умер, она сирота, детей нет... Лучше, говорит, она у вас пусть будет, чем в доме престарелых её после моей смерти на помойку выкинут. Она со мной через войну прошла...
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #129
Старое 24.04.2016, 12:13
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
А я тоже один раз дарила, красивый медный самовар, > в благодарность своему адвокату , > так как он для меня был бесплатный , и адвокат была тронута и искренне радовалась такому подарку И ее муж ее потом меня благодарил , он у нее врач, и живя в том городишке мы с дочкой к нему ходили, когда болели .
SvetaLes 36 вне форумов  
  #130
Старое 24.04.2016, 12:17
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
А я тоже один раз дарила, красивый медный самовар, > в благодарность своему адвокату , > так как он для меня был бесплатный , и адвокат была тронута и искренне радовалась такому подарку И ее муж ее потом меня благодарил , он у нее врач, и живя в том городишке мы с дочкой к нему ходили, когда болели .
А при чем здесь адвокат? Адвоката я тоже благодарила, и она тоже работала по бесплатной помощи. Только адвокаты, не относятся к чиновникам.

Люди, но мешайте все в одну кучу, плиз... Не хочется тему превращать в сплошной мусор. Сейчас тема скатится к подаркам консьержам.
Alena77 вне форумов  
  #131
Старое 24.04.2016, 12:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Какая разница, до или после?
Ну как? В том, что до - это статья УК, а после - только практика, которая противоречит деонтологии чиновников. Больше не нахожу ссылку на многостраничный документ, который Вы давали, наверное сообщение было отредактировано. Но эти цитаты были оттуда: http://www.infrance.su/forum/showthr...post1061105192

Вот источник, нашла у себя: http://www.fonction-publique.gouv.fr...ipline-FPE.pdf
elfine вне форумов  
  #132
Старое 24.04.2016, 12:21
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
sen, SvetaLes 36, тема про подарки чиновникам.
Ни учителя, ни адвокаты к ним не относятся.

Roupy, а кто такой медиатор ?
Это тот , который посредник для разрешения конфликтов ? тогда точно не чиновник
Irbis вне форумов  
  #133
Старое 24.04.2016, 12:23
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Люди, но мешайте все в одну кучу, плиз... Не хочется тему превращать в сплошной мусор. Сейчас тема скатится к подаркам консьержам.
А потом к подаркам тёщям, тестям, кумам и т.д.
Irbis вне форумов  
  #134
Старое 24.04.2016, 12:23     Последний раз редактировалось Alena77; 24.04.2016 в 12:28..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
elfine, я об этом и написала, что личное дело каждого чиновника, соблюдает он правила или нет. Ссылку я убрала, так документ большой и все равно читать не будут.
Alena77 вне форумов  
  #135
Старое 24.04.2016, 12:25
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
А потом к подаркам тёщям, тестям, кумам и т.д.
Точно. Главное, что в первом посте все написала понятно, но все равно несёт в сторону.
Alena77 вне форумов  
  #136
Старое 24.04.2016, 12:27
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
сен, СветаЛес 36, тема про подарки чиновникам.
Ни учителя, ни адвокаты к ним не относятся.
Ок ! согласна что адвокат не чиновник, А остальное ... да мне бы и в голову не пришло, что то давать/дарить французким чиновникам или полицейским , а в Москве да , было такое, и приходились давать "на лапу"
SvetaLes 36 вне форумов  
  #137
Старое 24.04.2016, 12:39
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Ок ! согласна что адвокат не чиновник, А остальное ... да мне бы и в голову не пришло, что то давать/дарить французким чиновникам или полицейским , а в Москве да , было такое, и приходились давать "на лапу"
Мне тоже никогда не приходило в голову давать подарки французским чиновникам.
Но как видим 24 % (на этот момент) ответивших форумчан дают или берут подарки
Irbis вне форумов  
  #138
Старое 24.04.2016, 15:07
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
По главному вопросу данной темы Подарки французским чиновникам на рабочем месте просьба избегать флуда.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #139
Старое 24.04.2016, 18:38     Последний раз редактировалось Roupy; 24.04.2016 в 18:45..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Alena77, ну я лично водку дарю только тем, кто водкой именно интересовался и про нее спрашивал. Не знаю, но у мужа часто спрашивают, какая водка хорошая, чем отличается русская и польская, какцю покупать надо. Агентша вот, что нам дом продала просто попросила меня приаезти из России водку. Ну почему не дарить ее в знак благодарнасти? К алкоголизму это никаким боком? Французы в знак благодарности часто шампанское дрят, что, тоже алкаголиками считать? Чиновникам-ну только мэру дарила. В старой деревне при отъезде, в новой- когда дочка гражданство получила. Просто так, на радостях. Никто не вымогал никогда, чего не было, того не было.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #140
Старое 24.04.2016, 19:11     Последний раз редактировалось Alena77; 24.04.2016 в 19:14..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Alena77, ну я лично водку дарю только тем, кто водкой именно интересовался и про нее спрашивал.
Roupy, одно дело, когда сами намекают, и другое дело, когда не зная человека дарить ему бутыль водки.
Человек, может совсем не пьет. Ну, это не важно, передарит кому нибудь. Я тут подумала, работает себе человек в префектуре, у него за день не один русский проходит+ со своей водкой. Это сколько можно водки за день насобирать?
Alena77 вне форумов  
  #141
Старое 24.04.2016, 19:27
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
А я вобще не представляю, как сейчас в префектуру можно пронести что-то? На днях была, карту "серую" на solex получала. У нас у входа полицейский пост, надо докладываться зачем идешь, иногда и документы предьявляешь. Сейчас и дркументы спросили и пакет с покупками посмотрели и попросили у них оставить. Так что в префектуру - тол ко с папочкой сдокументами.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #142
Старое 24.04.2016, 19:37
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Агентша вот, что нам дом продала
Она является чиновником?
Roupy, Если есть желание поговорить про водку, то ведь и тема есть в соответствующем разделе. Сейчас и ссылочку Вам дам.
Водка
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #143
Старое 24.04.2016, 22:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.068
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Мне тоже никогда не приходило в голову давать подарки французским чиновникам.
просто у Вас никогда в жизни не было ситуации, когда стоите перед стеной событий, не позволяющих получить что-то важное для Вас, или когда что-то нужно получить очень быстро, когда жизнь ставить в такие рамки, что нет времени ждать. Ну не смертельно , конечно, но очень хочется или очень нужно. Тогда и наступает такой момент, когда если слегка "подмазать", то будет быстрее двигаться. ) Разве можно осудить за это людей? )
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #144
Старое 24.04.2016, 22:24
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.510
Абсолютное словоблудие, а не тема. В начале говорилось о чиновниках и люди голосовали, подразумевая всех чиновников. Потом некоторые участницы стали уточнять, что некоторые чиновники и совсем даже не чиновники и т.д. и т.п. Потом, как я понимаю, чтобы выпятить свою принципиальность! и порядочность! в кавычках, конечно же, , стали приравнивать шоколадки к крупным взяткам. Добило, что из-за водки считают русских алкоголиками. Народ, вы чего? Сползите с трибуны. Медали на форуме не раздают.
darija вне форумов  
  #145
Старое 25.04.2016, 07:59
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
просто у Вас никогда в жизни не было ситуации, когда стоите перед стеной событий, не позволяющих получить что-то важное для Вас, или когда что-то нужно получить очень быстро, когда жизнь ставить в такие рамки, что нет времени ждать. Ну не смертельно , конечно, но очень хочется или очень нужно.
Вот вот. И чиновник Вам делает разрешение на строительство за 3 недели, а не за 3 месяца, потому как "кредит горит".
Или за две недели до отпуска вы обнаружили, что паспорт просрочен, а запись на их получение - только через месяц, а вам лететь всей семьёй и билеты-отели уже куплены. А "девочка в окошке, которая ничего не решает" входит в ваше положение и принимает вас в неположенное время, 2 раза (для принятия досье на паспорт и для выдачи готового).
А вы тут такая - Спасибо, чувак! +100 к карме тебе. А подарить тебе что-то мне мои нравственные устои не позволяют...
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #146
Старое 25.04.2016, 08:10     Последний раз редактировалось Alena77; 25.04.2016 в 08:16..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеdarija пишет:
Абсолютное словоблудие, а не тема. .
Сами то поняли, что написали?
Читайте первый пост темы. Все, что меня лично интересовало, я отразила в этом посте. Нормальные люди, прежде чем голосовать, читают этот пост!
Создайте свою тему, если не нравится эта и пишите в ней "истины".
Alena77 вне форумов  
  #147
Старое 25.04.2016, 08:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.068
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Сами то поняли, что написали?
Читайте первый пост темы. Все, что меня лично интересовало, я отразила в этом посте. Нормальные люди, прежде чем голосовать, читают этот пост!
Создайте свою тему, если не нравится эта и пишите в ней "истины".
Ну просто очень хамский пост( это форум, а не личный блог для базара , где вы хозяйка своей страничк. Скорее всего, это вы сами не поняли , что написали( или что прочитали ( . и уже не в первый раз , к сожалению .darija Написала то, что сочла нужным, без перехода на личности, как это делаете вы.(
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #148
Старое 25.04.2016, 08:33     Последний раз редактировалось Alena77; 25.04.2016 в 09:43..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Ну просто очень хамский пост( это форум, а не личный блог для базара , где вы хозяйка своей странички. Скорее всего, это вы сами не поняли , что написали( или что прочитали ( . и уже не в первый раз , к сожалению
Неужели? А что непонятного я написала?
На пяти страницах пишу, что это личное дело каждого- дарить подарки или нет, принимать их или нет. Четко даны критерии в первом посте. Что непонятного? В том, что я высказала свою личную гражданскую позицию? Или я кого то обхамила, что все дураки, кто делает эти подарки или принимает? Нет, приходит "умная" и начинают нести .... Да, для кого то странно дарить подарки в гос.учреждениях, для кого то нормально.
И да, для меня лично- подарок в виде водки(не сам подарок, а его форма) незнакомому человеку ужасен!!!!! Если бы мне, женщине, подарили бутылку водки, я бы или обиделась, или покрутила пальцем у виска, так как крепкие спиртные напитки не пью вообще! Думаю, что не я одна такая.

Да, и если эта тема, как некоторые выразились словоблудие, то непонятно что она делает на форуме. Пусть модераторы ее закроют!
Alena77 вне форумов  
  #149
Старое 25.04.2016, 08:53
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Неужели? Да, для кого то странно дарить подарки в гос.учреждениях, для кого то нормально.
И да, для меня лично- подарок в виде водки(не сам подарок, а его форма) незнакомому человеку ужастен!!!!! Если бы мне, женщине, подарили бутылку водки, я бы или обиделась, или покрутила пальцем у виска, так как крепкие спиртные напитки не пью вообще!
Для кого то не ужасен.Даже очень,потому как был ответ на мой вопрос,как водка?Ответила мне улыбаясь:Очень хорошая!Sans odeur.
Не надо все примерять на себя,эта не рубаха,мадам.
У каждого свое мнение и случаи из жизни.
funfun вне форумов  
  #150
Старое 25.04.2016, 09:02     Последний раз редактировалось Alena77; 25.04.2016 в 09:10..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Для кого то не ужасен.Даже очень,потому как был ответ на мой вопрос,как водка?Ответила мне улыбаясь:Очень хорошая!Sans odeur.
Не надо все примерять на себя,эта не рубаха,мадам.
У каждого свое мнение и случаи из жизни.
Да,уж. Вашу жизненную позицию,мне вообще, не хочется даже примерить (с хорошей машиной за 2000 евро и с самым вкусным кофе из E.Leclerc). А что она должна была вам сказать? Ваша водка г..но?
Alena77 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куплю деревянную прялку в рабочем состоянии Gerra_ Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 06.05.2013 20:19
Отдам вытяжку для кухни (в рабочем состоянии) Relifkba Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 01.04.2013 16:12
Приму в дар или куплю по символической цене процессор в рабочем состоянии KiDeBr Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 25.07.2011 10:54
Куплю Babycook robot в рабочем состоянии yaromama Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 01.10.2010 00:18
Работа на час, расчет на месте Front Биржа труда 0 26.01.2010 13:13


Часовой пояс GMT +2, время: 21:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX