Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

Результаты опроса: Подарки французским чиновникам на рабочем месте
Да, я регулярно дарю подарки и у меня их принимают 11 23,40%
Нет, я никогда не дарил/ла подарки и делать этого не буду 33 70,21%
Делал/ла это один раз и у меня не приняли 2 4,26%
Затрудняюсь ответить 1 2,13%
Голосовавшие: 47. Вы еще не голосовали в этом опросе

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.04.2016, 09:33     Последний раз редактировалось Alena77; 22.04.2016 в 12:18..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Подарки французским чиновникам на рабочем месте

На создание данной темы, меня вдохновила дискуссия в одной из тем административного раздела. Дискуссия велась по поводу презентов и подарков во французской административной системе. Мнения разделились, так как, я поняла из дискуссии, что некоторые дарят регулярно, некоторые нет.
Хотелось бы узнать мнения форумчан о том, дарят ли они подарки, например, в префектурах, мэриях, полициях и т.д. для решения административных вопросов.
Я специально написала слово «подарки», так как взятки запрещены законодательством. Хотя, это сути не меняет.

К теме добавила опрос. Но, функцию анонимности не нашла. Поэтому, прошу модераторов подкорректировать и сделать опрос анонимным.
Alena77 вне форумов  
  #2
Старое 22.04.2016, 09:36
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Добавлю выдержки из дискуссий
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Когда у меня заканчивалась ВНЖ,я поехала сама в префектуру,дама(которой я раньше дарила русскую водку КАЛАШНИКОВ)она знает мою историю... мне там сказала,что я могу подать на ВНЖ,вплоть решения суда о разводе.Могу жить во Франции на основании документа решения суда,о раздельном проживании и без разрешения мужа.Я сказала,что разве это возможно.Она прищурила глаза и сказала,что все возможно.Тогда я ей еще подарила шоколадку АЛЕНА.Но,визу не стала продлевать..уехала в Россию.Так нужно было мне.
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
первый раз такое читаю за немало прожитые годы во Франции.
Чтобы работник префектуры взял русскую водку Калашников и шоколадку.
Видимо, дама решила сама выпить водку и загрызть шоколадкой.
Они все дорожат своими местами, и за такие подарочки можно легко вылететь с теплого местечка. Без права работы гос.служащим. Это не бывшие страны союза, где решается все за подарки.
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
да ладно, будьте снисходительной,дайте народу пофантазировать . Тоже представила,как бутылку пытаются протолкнуть в узкую щель на глазах у изумленной толпы. А потом матрона из префектуры во всеуслышание дает удивительные советы.
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Я вспомнила случай из своей жизни. После замужества, нам с эксом нужно было ехать в Россию к сыну. У меня на руках récepisse. Время поджимает, карты нет. Маменька мужа через своих знакомых нашла знакомую, работника префектуры. Мы ей позвонила с вопросом, что можно ли ее посетить, и мы от того парня... Она ответила, что приходите, я посмотрю, что можно сделать. Пришли мы в префектуру, дама сидит в отдельном кабинете, не в общем зале. Оказалось, что она шеф этого бюро. Она нам все сделала и я ей протягиваю пакет со словами благодарности. В отдельном кабинете (без любопытных глаз) и от знакомых по рекомендации. Она, как начала махать руками и говорить, что мы сошли с ума. Подарок она не взяла.
К чему, я это? К тому, что мне кажется, что у них стоят камеры наблюдения и такие вещи выявляются очень быстро.
А здесь, пузырь водки! с кричащим названием + шоколадка. Кстати, набор джентельменский, и явно не для дамы!
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Я не написала,что раньше эта дама работала в лицее нашего городка.Она спрашивала про мэра,я сказала,что мэр уже другой и многое новое она узнала о нашем городке.Интересовалась Россией,что у нас морозы и какая обстановка.Что удивительно,в зале стоит прием для иностранцев два стола.Не,ну,не бутылку же голую я отдала,,не верите,ваше право.
Я сказала,что маленький привет из России,возьмите,это вам и подтолкнула коробку ногой с водкой KALASHNIKOV.Она сказала ООООО!И больше ничего.
А когда в другой раз приехала,она бооольшую шоколадку АЛЕНА,взяла с папкой документов,когда я попросила сделать копии ЕЙ.Она поняла сразу и быстро
Девочки,я долго работала в женском коллективе и командовала парадом и знаю нашу психологию.
В МИРЕ ЗА ВСЕ НАДО ПЛАТИТЬ.Я знаю точно.
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Вы не понимаете. Она за это внимание может банально вылететь с работы. Вот и все. Вам кажется, что делаете ей приятное, а на самом деле это медвежья услуга.
Вам еще придется сталкиваться много с админ органами, не нужно носить подарки. Вы платите, когда покупаете фискальные марки или когда платите налог. Все, ваша миссия выполнена.
Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:
Алена77, не будьте категоричны. У некоторых постоянно щелкает, чтоб отблагодарить какой-нибудь вкусняшкой или сувениром.
Посмотреть сообщениеdarija пишет:
Водку- конфеты- матрешки у меня везде принимали, никто глаза не закатывал и не махал руками. Я тоже привыкла благодарить за решение моих вопросов. Абсолютно одинаково и в РБ, и во Франции. Не думаю, что камеры стоят в кабинетах.
Alena77 вне форумов  
  #3
Старое 22.04.2016, 09:39     Последний раз редактировалось maman N; 22.04.2016 в 09:47..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
А, если не регулярно, то как отвечать?
Может добавите ещё одну опцию?
Конфеты шоколадные принимают. Ручки и прочие мелочи. Особенно, если по знакомству, типа привет от Х.
Если чиновник знакомый или через знакомство, то всегда принимают. Водку не дарю. Сувениры, икра бывало.
maman N вне форумов  
  #4
Старое 22.04.2016, 09:41
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
А, если не регулярно, но и явно более одного раза, то как отвечать?
Может добавите ещё одну опцию?
Отвечайте, что регулярно. Больше одного раза, входит уже в норму.
Alena77 вне форумов  
  #5
Старое 22.04.2016, 09:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
В теме про 100% адаптацию этот вопрос тоже затрагивался. Поэтому, кто сможет, пусть вставят ссылки.
Alena77 вне форумов  
  #6
Старое 22.04.2016, 09:50
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
А, если не регулярно, то как отвечать?
Может добавите ещё одну опцию?
Конфеты шоколадные принимают. Ручки и прочие мелочи. Особенно, если по знакомству, типа привет от Х.
Если чиновник знакомый или через знакомство, всегда принимают. Водку не дарю. Сувениры, икра бывало.
Меньше всего, хочется обсуждать вопросы что именно дарят.
Мне интересен вопрос, принимают или нет.
Русские дарят в основном похожие "наборы": водка, шоколад, икра, колбаса, селедка....
Alena77 вне форумов  
  #7
Старое 22.04.2016, 09:54
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Отвечайте, что регулярно. Больше одного раза, входит уже в норму.
Ответила регулярно с оговоркой, что по знакомству почти регулярно, а если просто так, то мелочи иногда.
Ту смотря, какие чиновники. в основном конечно же просто так дают всякие бумаги, но если какое решение принять должен чиновник какой, то я прежде всего буду искать знакомство. Презентом можно и отблагодарить, но не обязательно.
По опыту положительное решение может зависеть от знакомства, а не от презента. Знакомство во Франции - это свято. А презенты особой роли не играют. Потому тема на мой взгляд не будет особо популярной.
maman N вне форумов  
  #8
Старое 22.04.2016, 10:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
По опыту положительное решение может зависеть от знакомства, а не от презента. Знакомство во Франции - это свято. А презенты особой роли не играют. Потому тема на мой взгляд не будет особо популярной.
А у кого нет знакомства, им как жить?
Alena77 вне форумов  
  #9
Старое 22.04.2016, 10:08
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Alena77, я ответила нет и это так. Категорично.

Но по фактам. Очень многое здесь решается по телефонному звонку/знакомству/рекомендации.

Чтобы получить заказ на проект по обслуживанию города, нужно раз 6 покормить мэра обедом (отдельно взятый случай).

Т.е., "подарки" имеют место. Но чтобы в префектуре... ) и на людях. НЕ ВЕРЮ.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
  #10
Старое 22.04.2016, 10:09     Последний раз редактировалось Azzaz; 22.04.2016 в 10:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.069
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Меньше всего, хочется обсуждать вопросы что именно дарят.
Мне интересен вопрос, принимают или нет.
очень даже напрасно, поскольку нужно знать Что и ЗА что дарить, чтобы ,приняв правильный "подарок", обязательно сделали то, что вам нужно. Это правило виживания в любом обществе (но не на всех соц. слоях, конечно).
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
А у кого нет знакомства, им как жить?
плохо, как и живут. Те, кто живут хорошо, таких вопросов не задают или задают другие ) ШутЮ )
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
  #11
Старое 22.04.2016, 10:12     Последний раз редактировалось maman N; 22.04.2016 в 10:17..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Т.е., "подарки" имеют место. Но чтобы в префектуре... ) и на людях. НЕ ВЕРЮ.
Смотря что называть подарками. Ручки сувенирные, брелочки, мелкие сувениры, календарь с красивыми видами. Если нет знакомства, то презент должен быть скромным.
maman N вне форумов  
  #12
Старое 22.04.2016, 10:12
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
очень даже напрасно, поскольку нужно знать что и за что дарить, чтобы приняв обязательно сделали.
плохо, как и живут. Те, кто живут хорошо, таких вопросов не задают или задают другие ) ШутЮ )
Если это ко мне, то после первого неудачного раза, за nn- количество лет, я подарки не дарила и дарить не буду.
Плохо это, или хорошо, поживем и увидим.
Alena77 вне форумов  
  #13
Старое 22.04.2016, 10:15     Последний раз редактировалось Azzaz; 22.04.2016 в 10:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.069
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Если это ко мне,
нет, не к вам, а просто по теме. У каждого человека свои мнения по данному вопросу. Опыт, конечно, играет роль, но есть еще и опыт других людей, который можно плодотворно использовать в жизни.
Плохо или хорошо у всех тоже разное, поэтому я и написала, что ШУТЮ )

Но если вас инетересует ТОЛЬКО вопрос
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Мне интересен вопрос, принимают или нет.
то отвечу однозначно : если сделать правильно, то принимают и даже считают это нормальным.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
  #14
Старое 22.04.2016, 10:15
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Смотря что называть подарками. Ручки сувенирные, брелочки, мелкие сувениры.
И после того, как вы вручили подарок, ваш вопрос был решен по щелчку пальцев?
Хочу понять, административные вопросы во Франции решаются за взятки?
Подарки к данной категории относятся.
Alena77 вне форумов  
  #15
Старое 22.04.2016, 10:18
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Меньше всего, хочется обсуждать вопросы что именно дарят.
Мне интересен вопрос, принимают или нет.
Русские дарят в основном похожие "наборы": водка, шоколад, икра, колбаса, селедка....

И банку соленых огурцов??? Ну в самом-то деле...

Дарить водку чиновнику во Франции? Матрешки-сувениры-по мне, это дико. Не понимаю и сама так не делаю. Это ведь не родственник/сосед, а должностное лицо. И как на меня потом смотреть будут?
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
  #16
Старое 22.04.2016, 10:26
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
И банку соленых огурцов??? Ну в самом-то деле...

Дарить водку чиновнику во Франции? Матрешки-сувениры-по мне, это дико. Не понимаю и сама так не делаю. Это ведь не родственник/сосед, а должностное лицо. И как на меня потом смотреть будут?
В префектуре!!! Может и в полицию уже нужно со своей водкой приходить?
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Но если вас инетересует ТОЛЬКО вопрос
то отвечу однозначно : если сделать правильно, то принимают и даже считают это нормальным.
Напишите пжл, как нужно сделать правильно? Возможно, это будет полезным для многих.
Alena77 вне форумов  
  #17
Старое 22.04.2016, 10:30
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
И после того, как вы вручили подарок, ваш вопрос был решен по щелчку пальцев?
По знакомству, да и не один раз. В остальных случаях просто мою бумагу не потеряли, как часто бывает, не более.

Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
решаются за взятки
Взятку с меня просто требовали пару раз. Один раз, когда билет оказался не действителен в данной зоны и мы не знали. Контролёры, трое, не только требовали дать деньги наличными, но ещё и торговались "на меньшее не согласимся, нас трое". Впрочем один знакомый пошёл работать контролёром на поезде, заявив, что не хочет платить кредиты, хочет всё сразу за счёт штрафов наличными. Это было уже более 10 лет назад, действительно он всё приобрёл и его не посадили.
В другой раз на дороге остановили машину и стали придираться и также требовать, если нет такой суммы, то хоть сколько-то. Пришлось звонить знакомому офицеру жандармерии. После чего нам сказали, что они ошиблись, что у нас были "правильные фары".
К чиновникам с деньгами не ходила, не знаю.
Если нет знакомства, то не всё получился, что может получиться со знакомством.
Причём ничем особенно зазорным действовать по знакомству не считается. Более того, у мужа на работе уволили одного сотрудника и на его место ищут другого, объявили премию тому, кто приведёт на это место своего надёжного знакомого. Это распространённая практика, на сто процентов законная.
maman N вне форумов  
  #18
Старое 22.04.2016, 10:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.069
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Напишите пжл, как нужно сделать правильно?
а вам -то зачем? вы же написали выше, что
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
я подарки не дарила и дарить не буду.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
  #19
Старое 22.04.2016, 10:32
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
И как на меня потом смотреть будут?
На сувенирные ручки и календари смотрят положительно.
Водка и селёдка могут привести к противоположенному эффекту.
maman N вне форумов  
  #20
Старое 22.04.2016, 10:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.069
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Взятку с меня просто требовали пару раз. Один раз, когда билет оказался не действителен в данной зоны и мы не знали. Контролёры, трое, не только требовали дать деньги наличными, но ещё и торговались "на меньшее не согласимся, нас трое". Впрочем один знакомый пошёл работать контролёром на поезде, заявив, что не хочет платить кредиты, хочет всё сразу за счёт штрафов наличными. Это было уже более 10 лет назад, действительно он всё приобрёл и его не посадили.
В другой раз на дороге остановили машину и стали придираться и также требовать, если нет такой суммы, то хоть сколько-то. Пришлось звонить знакомому офицеру жандармерии. После чего нам сказали, что они ошиблись, что у нас были "правильные фары".
это не взятки и не подарки. Это вымогательство. Совершенно разные вещи.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
  #21
Старое 22.04.2016, 10:33
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
У нас была история с рос.консульством.
Требовали заверенную копию фр.паспорта.
В Мэрии сказали, что сертифицируют копии паспортов только по письменному запросу организации.
Дама позвонила сама в рос.консульство (где ее послали ест-нно), начала звонить в Префектуру, разыскивать мэра (его не было на месте).
В итоге, через 1 час стараний выдала требуемый документ под свою ответственность.
Мы были приятны удивлены, если не сказать, шокированы таким вниманием.
Даже муж сказал, что надо бы ее как-то отблагодарить.
Отнесли красивую подарочную бутылку водки ( вот откуда берутся стереотипы) и орхидею (ксати, очень хороший подарок, на мой взгляд).
M I K A вне форумов  
  #22
Старое 22.04.2016, 10:34     Последний раз редактировалось Alena77; 22.04.2016 в 10:37..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
а вам -то зачем? вы же написали выше, что
Тема не для меня, а для всех. Я же написала, что возможно некоторым будет это полезно. Вдруг, почитав эту тему, и придется пересмотреть видение данного вопроса. А как правильно, не знаю

P.S. Все, нет времени дальше в он-лайн беседе. Буду заглядывать в тему по мере возможности и все внимательно перечитывать.
Alena77 вне форумов  
  #23
Старое 22.04.2016, 10:36     Последний раз редактировалось Roupy; 22.04.2016 в 10:39..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Алена, только чиновникам? Я вот водку дарила врачу мне ногу спасшему. Но он водкой интересовался, распрашивал, какая хорошая. А так- в старой мэрии заходила, угощала девочек конфетами, тульскими пряниками. Без относительно требуемой бумажки, когда внучка родилась, когда сын получил национальность. когда уезжали- зашли попрощаться, что - то принесли , как " отходную". ( уж и не вспомню, что- то из русского магазина)
С советницей нашего банка и страховки ( к у нас совместно, АХА), постоянно всякой ерундой обмениваемся.( вксняшки в основном, на день рождение цветы муж относит, так получилось, мвы знаем ее дату). И она нам, кстати дарит, божеле, там, шампанское всякие сувенирчики - еженедельнички и прочее.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
  #24
Старое 22.04.2016, 10:38
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Roupy, ДА, ТОЛЬКО фр. административной системе- мэрия, префектура, прокуратура, полиция, судьи, налоговая, CAF, Pole emploi.
Alena77 вне форумов  
  #25
Старое 22.04.2016, 10:39
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
это не взятки и не подарки. Это вымогательство. Совершенно разные вещи.
Вымогали ... взятку или просто деньги.
в первый раз контролёрам мы дали, выторговали как можно меньше и дали им троим, они были очень довольны. Они меня и мою тётю, которая была в гостях во Франции, втроём окружили, трясли квитанциями "или составляем бумагу и вызываем полицию или платите наличными". У нас не было нужной суммы наличными, так требовали дать, сколько есть. Я им предложила небольшую сумму и услышала, что их трое и такой суммы на троих не достаточно. Причём они нас отвели для разговора в "дальний угол", куда как я поняла не досягали камеры видеонаблюдения и прикрывали нас своими спинами. Прям тактика определённая.
maman N вне форумов  
  #26
Старое 22.04.2016, 10:43
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
M I K A,
Не поняла, простите, где Вы делали подарок? В рос консульстве?

Alena77, Без знакомств презенты не особо важное значение имеют.
Без них вообще можно обойтись.
maman N вне форумов  
  #27
Старое 22.04.2016, 10:43     Последний раз редактировалось kika78; 22.04.2016 в 10:54..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Alena77, это была ирония в лучшем случае. ☺

maman N, у контролеров я такую тактику наблюдала. Что надо делать...
Выписывать свой штраф квитанцией на свой домашний адрес. На новый год аннулируется, если вы не превысили суммы в 700 евро.
Штраф тети на ее российский адрес (или на ваш).
На такие беседы ведутся, обычно, бедные студентки...

Главное, никуда не опаздывать при разборке с контролерами.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
  #28
Старое 22.04.2016, 10:53
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Не поняла, простите, где Вы делали подарок?
В Мэрии нашего города.
За особо человечное отношение.
M I K A вне форумов  
  #29
Старое 22.04.2016, 10:55     Последний раз редактировалось funfun; 22.04.2016 в 11:05..
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
В префектуре!!! Может и в полицию уже нужно со своей водкой приходить?
Напишите пжл, как нужно сделать правильно? Возможно, это будет полезным для многих.
После того,как я написала заявление на мужа в жандармерии,что он украл у меня деньги и многое другое,САМ жандарм помогал мне писать заявление.Видели бы вы его лицо,он просто защищал меня,помогая писать.
Вот я и заехала прошлой осенью к ним,завезла русскую водку PARLAMENT и икру.
Ничего,принял и сказал еще спасибо мадам B...только заулыбался и сказал,Спаиваете,нас французов..и все..

И еще.Привезла в этот раз опять водку KALASHNIKOV.После получения документа на руки о разводе,подарю адвокату.Обещала ему при рандеву.
Сделала фото водки Калашников,но не умею вставлять ЗДЕСЬ.
funfun вне форумов  
  #30
Старое 22.04.2016, 11:02     Последний раз редактировалось Alena77; 22.04.2016 в 11:08..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
После того,как я написала заявление на мужа в жандармерии,что он украл у меня деньги и многое другое,САМ жандарм помогал мне писать заявление.Видели бы вы его лицо,он просто защищал меня,помогая писать.
Вот я и заехала прошлой осенью к ним,завезла русскую водку PARLAMENT и икру.
Ничего,принял и сказал еще спасибо мадам B....

И еще.Привезла в этот раз опять водку KALASHNIKOV.После получения документа на руки о разводе,подарю адвокату.Обещала ему при рандеву.
Моему мозгу сложно в это поверить! Я объясню, почему?
После всего написанного Вами на др. ресурсе по поводу мужей, разводов, жизни во Франции, у Вас такие административные не стыковки, что в это поверить могут только те дамы, которые ни дня не жили во Франции! Причем, читая с открытым ртом. Один из примеров- это ваша работа в отеле у сестры по туристической визе. Причем, Вы получали за это заработную плату. Другой из примеров, вопросы получения пенсии во Франции. Но, это к данной теме не относится....
Поэтому, то, что вы пишите про дарение водки Калашников направо и налево, всем без разбора (я уже молчу про вопрос, а вообще, употребляет ли этот человек данные спиртные напитки), для меня является очень странным фактом. Прямо очень, очень!
Возможно, что я бы и прошла мимо того поста в административном разделе и не создала эту тему, если бы не последовали другие посты о том, что подарки дарят. И не один человек. Но, то, что Вы дарите в префектуре- это убийственно для меня лично! Это сугубо мое ИМХО.
Alena77 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куплю деревянную прялку в рабочем состоянии Gerra_ Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 06.05.2013 20:19
Отдам вытяжку для кухни (в рабочем состоянии) Relifkba Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 01.04.2013 16:12
Приму в дар или куплю по символической цене процессор в рабочем состоянии KiDeBr Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 25.07.2011 10:54
Куплю Babycook robot в рабочем состоянии yaromama Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 01.10.2010 00:18
Работа на час, расчет на месте Front Биржа труда 0 26.01.2010 13:13


Часовой пояс GMT +2, время: 23:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX