Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.01.2014, 11:25
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Переезд в Болгарию

Уже давно с мужем стали задумываться о переезде в другую страну. С каждым принятым новым законом правительсва Олланда это желание все усиливается! Думали и про Канаду (не подходит по климату), Австралия (слишком далеко).... Вобщем выбор пал на Болгарию. Она проходит (пока) по всем критериям что мы задали * климат, не далеко от России (моя семья там) и от Франции (здесь семья мужа), все таки Европа, жизнь не такая дорогая....
Исходные данные : Семья 2 взрослых и ребенок 6 лет. Причина - душат налоги!!! Муж ЧП, я не работаю (вообще работаю на Чп но не официально, официально - мы не потянем опять таки все отчисления что нужно будет платить. Решили все продать, поместить деньги в Швейцарский банк и тупо жить на %. Во Франции конечно на эти деньги не разбежишься, в Болгарии жизнь подешевле, можно "передохнуть" пока что то новое не замутим (муж человек активный и сидеть сложа руки долго не будет).

Покритикуйте идею. Может мы видим все в розовом цвете? Пока откровенно отрицательных моментов не видим, одни плюсы.

Почему создаю эту тему на форуме французском, потому что по первых не нашла "рабочий" форум русских в Болгарии (буду благодарна если подскажите), во вторых хотелось бы услышать мнение людей кто пожил и здесь и там.
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.01.2014, 11:54
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
В Канаду так просто не попадете, даже при желании - надо иммиграцию оформлять и "берут" они далеко не всех.
Ну а Болгария.. из-за налогов, даже не знаю.
Налоги здесь всех душат.. кто работает и сам деньги зарабатывает.
В других странах свои приколы.
Думаю что не все так конфортно в Болгарии как вы думаете.. кроме экономии денег есть еще качество жизни, люди вокруг, културные ценности.
Я бы лично не поехал в Болгарию.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.01.2014, 11:57
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
В Канаду так просто не попадете, даже при желании - надо иммиграцию оформлять и "берут" они далеко не всех.
Ну а Болгария.. из-за налогов, даже не знаю.
Налоги здесь всех душат.. кто работает и сам деньги зарабатывает.
В других странах свои приколы.Думаю что не все так конфортно в Болгарии как вы думаете.. кроме экономии денег есть еще качество жизни, люди вокруг, културные ценности.
Я бы лично не поехал в Болгарию.
Вот об этом бы и хотелось узнать поподробнее...
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.01.2014, 12:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
я читала про одного англичанина, который уехал в Болгарию и счастлив...почему не попробовать? может быть предварительно поехать туда на пару месяцев? выбрать "свой" город?
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.01.2014, 12:11
Бывалый
 
Аватара для Justina
 
Дата рег-ции: 22.08.2006
Откуда: Москва - Loire Atlantique
Сообщения: 157
Есть рассылка "О Болгарии по русски". Я когда-то давно интересовалась этой страной на предмет переезда, муж тоже был не против (сейчас об этом не думаем уже). Ведущий рассылки ответил на вопросы подробно и по существу.

http://subscribe.ru/catalog/country.ru.bulgaria
Justina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.01.2014, 12:22
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Катерина, Мы одно время всерьез зад умывались на переезде родителей в одну из стран Европы. Вопрос стоял между Болгарией и Чехией. Тогда я внимательно все изучала- и " рентабельность" купленного жилья и состояние медицины и, так сказать, " культурную составляющаю, в том числе и язык, возможности его понимания. Ну и возможность ездить( близость и дешевизна) Единственное что в круг моих интересов не входило- это предпринимательская деятельность. Мой выбор был в пользу Чехии, не Болгарии. Но я не по сайтам ориентировалась- просто с людьми, там живущими общалась.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.01.2014, 12:35
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Катерина,
А куда в Болгарию, наверное, на побережье? Так там только в сезон какая-то жизнь есть, все открыто, остальное время - нигде никого, все закрыто, никакого сервиса и т.д. У меня приятель из Москвы купил там квартиру на побережье, живет только несколько месяцев в году, работает удаленно.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.01.2014, 12:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Мой выбор был в пользу Чехии, не Болгарии.
я помню, мне писала одна россиянка из Праги, страстно молила помочь уехать во Францию. У нее сын-предприниматель в Чехии....
Мой приятель уехал в Ниццу из Карловы Вары...Так что хорошо там, где нас нет...
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.01.2014, 12:42
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Поскольку у меня невестка - чешка- про жизнь в Чехии я осведомлена очень хорошо. Про Болгарию- хуже. Там только друзья- не родственники. Но одно время дети хотели там на море купить квартиру. Но планы поменялись. Так что у нас пока Чехия в приоритетах.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.01.2014, 12:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
Так что хорошо там, где нас нет...
Я жила в общежитии с девушкой из Болгарии. Она закончила университет с красным дипломом, но всегда жалела, что в Москву поехала, а не в Берлин, как её возлюбленный, учиться.
О Болгарии вообще речь не вела. Но это я об учёбе.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.01.2014, 12:48
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Катерина, согласна с мнением IrinaS, все зависит от того где будет жилье и чем вы собиаетесь заняться (язык, навыки профессиональные).
Жилье там по-прежнему не дорогое, жизнь не дорогая. Но и уровень не такой как во Франции.
Там живет много англичан, но не все выдерживают и некоторые срываются и возвращаются, как и тут во Франции.
Климат там мягкий. Люди - славяне, хоть и с долей янычарской крови.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.01.2014, 12:57
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Катерина, для меня минусом стало бы местное образование,особенно,если думать уже сейчас о хорошем высшем образовании для ребенка.
Solomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.01.2014, 13:11
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеJustina пишет:
Есть рассылка "О Болгарии по русски". Я когда-то давно интересовалась этой страной на предмет переезда, муж тоже был не против (сейчас об этом не думаем уже). Ведущий рассылки ответил на вопросы подробно и по существу.

http://subscribe.ru/catalog/country.ru.bulgaria
Justina, а почему "уже не думаете"?
Спасибо за ссылку.
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.01.2014, 13:12
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Если финансовая ситуация позволяет, не вижу чем бы Болгария была хуже Франции.
Разве что дополнительные языковые (и связанные с этим бытовые) трудности... кому как, но лично меня это останавливает.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.01.2014, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Катерина,
А куда в Болгарию, наверное, на побережье? Так там только в сезон какая-то жизнь есть, все открыто, остальное время - нигде никого, все закрыто, никакого сервиса и т.д. У меня приятель из Москвы купил там квартиру на побережье, живет только несколько месяцев в году, работает удаленно.
Да, хочется на побережье!
У нас во французской деревне тоже культурной жизни не много да и сервис...
Хочется просто спокойной, тихой жизни а не нервничать каждый месяц что бизнес не идет, продаж нет, как заплатить налоги, издержки, кредит.... сейчас вот опять пришел счет за электричество на 500 евро (за 3 мес)...
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.01.2014, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеSolomka пишет:
Катерина, для меня минусом стало бы местное образование,особенно,если думать уже сейчас о хорошем высшем образовании для ребенка.
Я вообще хочу чтобы дочь получала образование в Англии (вот такая заморочка у меня). Здесь мы не сможем на такое ни заработать ни съэкономить.
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.01.2014, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Если финансовая ситуация позволяет, не вижу чем бы Болгария была хуже Франции.
Разве что дополнительные языковые (и связанные с этим бытовые) трудности... кому как, но лично меня это останавливает.
Посмотрела, болгарский язык очень на русский поход, та же кирилица. мужу языки хорошо даются в арсенале немецкий (пости родной так как в Альзасе живем) и английский.
Язык нам не помеха.
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 21.01.2014, 13:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Venecija
 
Дата рег-ции: 26.07.2008
Откуда: Ницца
Сообщения: 381
Катерина, у меня друзья хорошие болгары, пара Майя и Ваня из Ниццы,хотите их скайпнэйм Вам в личный ящик напишу,поговорите с ними?
Venecija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 21.01.2014, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Надо сказать что здесь, во Франции мы в прослойке населения, как бы сказать не 2 и не 1.5. И не бедные вроде, но и до стабильно среднего не дотягиваем. Муж работает по 12 часов в день, выходной только воскресение и отпуск 7 дней в год в период между Рождествои и Новым годом... И так уже 7 лет.
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 21.01.2014, 13:56
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеVenecija пишет:
Катерина, у меня друзья хорошие болгары, пара Майя и Ваня из Ниццы,хотите их скайпнэйм Вам в личный ящик напишу,поговорите с ними?
Хочу!
А они по русски говорят?
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 21.01.2014, 13:58
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Катерина, Мы одно время всерьез зад умывались на переезде родителей в одну из стран Европы. Вопрос стоял между Болгарией и Чехией. Тогда я внимательно все изучала- и " рентабельность" купленного жилья и состояние медицины и, так сказать, " культурную составляющаю, в том числе и язык, возможности его понимания. Ну и возможность ездить( близость и дешевизна) Единственное что в круг моих интересов не входило- это предпринимательская деятельность. Мой выбор был в пользу Чехии, не Болгарии. Но я не по сайтам ориентировалась- просто с людьми, там живущими общалась.
А почему Вы на Чехии остановились? Какие минусы в Болгарии нашли? Для меня минус в Чехии = нет моря и цены не сильно от французских отличаются.

Хотя моему мужу Прага нравится, жил там несколько лет
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 21.01.2014, 14:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Venecija
 
Дата рег-ции: 26.07.2008
Откуда: Ницца
Сообщения: 381
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
Хочу!
А они по русски говорят?
Да,конечно,у них бизнес строительный здесь на Лазурке,доча,зять,серьёзные люди.
Venecija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 21.01.2014, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Катерина, Первое- жилье бы мы покупали на время- чтоб его потом продать- то есть вложение денег, так сказать. В Болгарии- только на море такое, но пожилым людям климат жарковат. Климат тоже учитывался. Второе- медицина- конечно. В Чехии она на уровне. ( из болгарии моя приятельница сюда к дочке лечится ездит). Третье- возможность найти русскоговорящую женщину для ухода, если понадобилось бы. ( мне кажется- в чехии с этим проще). Ну и язык. Родители ( мама у меня украинка) как- то чешский скорее воспринимает, да и на русском сейчас в Чехии объяснится не проблема. Болгарский- хоть и кириллица, на слух на русский не особо похож. Ну и относительная дешевизна добратся от нас до чехии ну и близко. Самолет не нужен. Ну да я писала- меня не интересовали ни обучение детей ни бизнес. Вопрос стоит о возможном переезде очень пожилых людей.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 21.01.2014, 15:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Катерина, болгарский язык всё-таки придётся выучить, если решите переезжать в Болгарию. Пожилое поколение ещё помнит русский язык, а вот молодёжь нет. Цены на продукты питания гораздо ниже, чем во Франции. Болгары в общении приятные, дружелюбные, налоги гораздо ниже, чем во Франции. Возможно в плане высшего образования Болгария немного проигрывает, ну а в остальном, плюсов больше. Удачного и правильного принятия решения!
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 21.01.2014, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Фурмочане, есть ли кто нибудь кто там реально жил? Может рассказать о мед. страховке например, питании, ценах, школах, как снять жилье (тоже нужно досье сибирать?), интересует практическая сторона.
На болгарском форуме это есть, но с коррекцией на Россию.
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 21.01.2014, 16:09
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Катерина, Была форумчанка, которая в административной теме задавала вопрос о виде на жительство, пережавшему во Франции из Болгарии. Попробуйте найти ее тему и задайте ей вопросы. Правда это довольно давно было.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 21.01.2014, 16:09
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
А почему Вы на Чехии остановились? Какие минусы в Болгарии нашли? Для меня минус в Чехии = нет моря и цены не сильно от французских отличаются.

Хотя моему мужу Прага нравится, жил там несколько лет
Не я, правда, а несколько наших знакомых, которым деньги девать некуда хотелось пожить в теплом уютном спокойном месте, тоже думали о Болгарии (в числе других стран) и от нее отказались, так как тепло, спокойно, тихо, но с культурной жизнью напряженно, и вся инфраструктура как в совдеповские времена, ну и взяток очень много.
В итоге остановились на Хорватии и Черногории, говорят климат хороший, море есть, народ гостеприимный, русский многие понимают, а с цивилизацией и "культурной жизнью" получше, чем в Болгарии.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 21.01.2014, 16:50
Бывалый
 
Аватара для Justina
 
Дата рег-ции: 22.08.2006
Откуда: Москва - Loire Atlantique
Сообщения: 157
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
Justina, а почему "уже не думаете"?
Спасибо за ссылку.
Вы знаете, даже затрудняюсь ответить. Интерес возник, а потом то одно, то другое, и как-то об этом забыли.
Я была в Болгарии давно, в 2000г. Тогда мне очень понравилось там, климат мягкий, люди доброжелательные. Но одно дело туризм, а совсем другое бизнес. И еще мне кажется, что там мало кто говорит по-французски. Люди постарше еще помнят русский, молодежь знает английский, те, кто в туризме работает говорят по-немецки, т.к немцев достаточно много, по-крайней мере, так было в то время.
Наверное, вам лучше самим съездить, пообщаться с людьми, присмотреться.
Justina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 21.01.2014, 16:53
Бывалый
 
Аватара для Justina
 
Дата рег-ции: 22.08.2006
Откуда: Москва - Loire Atlantique
Сообщения: 157
Да, прочитала, что ваш муж говорит по-английски и по-немецки. Это уже большой плюс. А болгарский, говорят, русскому выучить легко при постоянном проживании.
Justina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 21.01.2014, 17:25
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.05.2009
Сообщения: 9
Попробуйте поискать информацию на сайте ассоциации французских экспатов в Софии "Sofia acceuil".
KATTERINKA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переезд на ПМЖ Немо Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 12 12.11.2013 08:57
Авто из Франции в Болгарию, детали и подробности nemez81 Автомобилистам и автолюбителям 0 13.12.2010 19:13
Переезд keyidea Биржа труда 0 14.06.2010 17:32
Нужна ли виза в Болгарию? Lilith Туристическая виза 2 09.01.2010 23:10
Поездка в Болгарию из Франции bacillus Туристическая виза 1 09.05.2006 21:18


Часовой пояс GMT +2, время: 04:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX