Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.10.2002, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Поездка в Париж за русским

Была по делам в Париже и решила пройтись по русским магазинам.
Первый на пути - " Comestible Ugo" - и первое разочарование - если Палех назвать съедобным, то магазин как магазин. В-остальном : консервы (в большинстве польские), красная рыба (неизвестно где выловленная ) и три сорта колбасы (которая продается в любом супермаркете, но под другим названием).... И Палех по цене икры (черной)
Следующий магазин - "Comestible Ronalba" ) - разница чувствуется сразу - на прилавке пирожки (дорогие, но вкусны и оооооочень маленькие, а поэтому и ооочень дорогие), но зато и капуста соленая и огурцы в бочках и творог!!! А какие вкусные гато с маком и с творогом!!!! Хорошо, что магазин в Париже иначе бы семейный бюджет здорово бы пострадал (оставлено 20 евро...). ну. ладно. желудок наполнен - подумать бы и о голове -
Еду в книжный du Globe - куча газет, но по цене ненормальной (тем более, что большинство изданий можно найти в Интернете), и цены непонятно, как определяемые : например "АиФ" там по 4 евро (на них карандашом российская цена 6 рублей), этот же номер на вокзале Аустерлиц за 2,20, а в Орлеане за 1,70....
Книжки- сказали, что есть весь Акунин - да, но в собрании, на которое я раззорится не могу, а вот по отдельности - только последние книжки.
Так что, призываю опять - у кого сеть "Турецкий гамбит" и "Левиафан" - дайте почитать, пожалуйста.
Вот таким оказалось мое путешествие - на остальные магазины уже не было ни времени, ни денег...Правда, это было немного галопом по Европам
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.10.2002, 23:04
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Ангара, у меня эти книжки есть в Кениге - могу прислать Кинь адрес в ящик.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.10.2002, 23:06
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Наверное, будет дорого, мне уж и Золушка предлагала, но я надеюсь, что есть у кого-нибудь во Франции...
Спасибо!
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.10.2002, 13:22
Новосёл
 
Аватара для Knyaz
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Сообщения: 8
http://www.akunin.ru/knigi/fandorin/...retsky_gambit/
http://www.akunin.ru/knigi/fandorin/erast/leviafan/
Попутно можно узнат, скока стоит аренда квартиры в месяц в среднем в Париже?
и скока на еду уходит в неделю напр.?
Спасибо заранее
Knyaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.10.2002, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Спасибо Knyaz за скидочки, но это нам давно известно - проблема. что не хочется переводить деньги на отпечатку книги, а читать с компа не могу.
Про аренду квартиры тебе скажут парижане, а про еду - смторя, как питаться и где покупать продукты. В среднем 200 франка на человека в неделю.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.10.2002, 21:28
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
В Париже 200 франков на питание одного человека в неделю - извиняюсь, утопия. Ну конечно, если затянуть ремень, чтобы пупок прирос к позвоночнику... тогда да.

Тарифы на аренду квартиры исходят из расчета в месяцах, а не в неделях (на одну-две недели никто вам квартиру не сдаст). Среднеминимальная цена за аренду однокомнатной квартиры - 3000 франков и выше. Разумеется, бывают счастливые случаи.
А вообще-то тема уже была подробно освещена. См. архивные страницы в разделе "Вопросы туристов". :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.10.2002, 23:13
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
От себя скажу - средняя (очень средняя) квартирка не в центре Парижа стоит порядка 4500 - 5000 франков в месяц (т.наз. двухкомнатная, очень небольшого метража). Цена, названная Борисом, вполне реальна, но - только для студии, которую квартирой назвать можно с натяжкой... Либо это глубокая окраина...

Насчет еды в Париже - когда я там жила (а это был 94-96) - даже в те времена на еду на одного человека в неделю уходило около 300 - 350 франков как минимум - если учитывать то, что периодически ходишь в кафе или недорогой ресторан, и покупаешь фрукты... Насчет цен могу еще отослать к новому материалу с сайта Что почем во Франции.

Там есть основные цены, вы в соответствии со своими запросами сможете просчитать...
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.10.2002, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Подождите, дорогие товарищи, когда говорилось о 200 франках, то речть НЕ шла о ресторанах, покупке различных моюще-стирающих и гигиенических средств и расчитывалось на самый средний уровень магазинов. И так же без покупкт клубники в феврале и устриц
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.10.2002, 14:03
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Кать, так и я только о питании. Просто речь идет, насколько я понимаю, не о студенческом самом экономном питании, а среднем относительно экономном... Даже если позволять себе просто чашку кофе в ближайшем бистро - для Парижа это уже 2,5 - 3 евро за раз. Средний обед по самому дешевому меню - 7-14 евро. Средний ужин в недорогом ресторане - от 15 евро. Вот и получается сумма,значительно превышающая 200 франков, даже при большой экономии...

Мне в Марселе было легче, там цены умеренные, да и фрукты-овощи стоят не бешеные деньги... Про клубнику зимой и устриц я не говорю..
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.10.2002, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
Даже если позволять себе просто чашку кофе в ближайшем бистро - для Парижа это уже 2,5 - 3 евро за раз. Средний обед по самому дешевому меню - 7-14 евро. Средний ужин в недорогом ресторане - от 15 евро.
Неля, а я это не считаю, и без алкоголя. Хотя, вы правы с Борисом, я не "рассмотрела" Князя - для него надо было считать нормальный режим нормального человека, тогда ... у нас с мужем уходит в среднем 800 в неделю на двоих.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.10.2002, 23:38
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
Вслед за Ангарой и я поехала в Париж ( в магазины, но не только русские ).
Сначала я нанесла визит в "Comestibles Ronalba". Оказывается, это магазин иностранных продуктов, не только русских и польских. Русского там, кстати, чрезвычайно мало. Купила, конечно, творог- вкусный, но не совсем, как в России, по-моему. Помня рассказ Ангары, прихватила также пирог с творогом и маком и пирожки с капустой (почему-то внешне очень похожие на chaussons aux pommes). Вот эти покупки меня и семью, кстати, разочаровали. Мой beau-frere обозвал их "kloug" (какое-то болгарское пирожное из фильма "Pere Noel est une ordure" ).
На этом мой русский шопинг закончился.
Французский (одежда)- ограничился магазином "Советской Армии" (попросту говоря, C&A). Русская речь там звучала сплошь и рядом.

А теперь специально для Ангары.
В "Глобе" я в этот раз не была. Но в сентябре видела, что хозяин пустил несколько собраний про Фандорина в поштучную продажу (как я поняла, собрания не очень-то брали из-за дороговизны). Неужели он уже все распродал?! Иногда у него еще бывают подержанные книги (в том числе Акунина) по сходной цене, но их надо спрашивать.
P.S. А что это "АиФ" в Орлеане такой дешевый? Я его тоже по 2€20 покупаю, как в "Глобе".
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.10.2002, 10:25
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
Вот эти покупки меня и семью, кстати, разочаровали.
для меня на безрыбье и рак рыба. С маком и творогом мне очень понравились, а с капустой - моя невестка делает обалденные, но что сравнивать, если она за 8 тысяч км отсюда? Семье не предлагала, да и у мужа и нет желание пробовать - не любит.
Цитата:
но их надо спрашивать.
спрашивала, сказали - все, что есть перед вами.
Цитата:
А что это "АиФ" в Орлеане такой дешевый?
Может, из-за того, что у нас всего 2 номера в продаже? нет, я думаю, что у нас издание другое - разница между тремя номерами в том, что один - привезен из Москвы с московским приложением (с программой ТВ Москвы), другой - по 2,20 - международное издание, а у нас в Орлеане, видимо, бывает украинский номер - приложение Украина...
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.10.2002, 11:47
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Ох, девочки, слушаю я вас и думаю, как же мне хорошо живется в Гамбурге - 16 магазинов русских, три специализированных книжных, любые продукты на выбор. У нас даже по субботам в двух магазинах можно свежим шашлычком побаловаться... Ну почему во Франции все так хреново?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.10.2002, 11:56
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Не везде, у нас в Страсбурге даже воблу можно купить, не говоря уже о разных русских продуктах, но дороже чем в Германии, объясняется тем, что нас здесь меньше, чем вас там, в Германии
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.10.2002, 18:38
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
maroucha, вопросик по Страсбургу - нет ли каких-нибудь отельчиков приличных и недорогих?
Я как-то отсанавливалась в разгар лета в таком замечательном отеле в центре города в старом стиле и на берегу канла (но у вас там все отели на берегу канала ) отель был недорогой и очень симпатичный, а вот название в памяти не отсалось. Не подскажите что-нибудь? Заранее благодарна? Или что-нибудь в окресностях симпа? Начинаю подумывать о Рождестве в Страсбурге, с вылазками в германию за русскими продуктами
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.10.2002, 18:46
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Ангара, Гамбург вас ждет вместе с русскими продуктами и даже русской дискотекой! :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.10.2002, 19:12
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
осталось уговорить мужа и свекровь, а сама-то я уже давно в дороге
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 15.10.2002, 23:42
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
Ангара, когда пирожки гамбургские есть будете, подумайте обо мне, ладно?! Может, телепатия сработает, так я их тоже отведаю!
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.10.2002, 00:11
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
А вы вдвоем приедьте, оставив самовары дома :-) И раньше, чем на Рождество :-) Я не так далеко, как вам кажется :-)))
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.10.2002, 00:17
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
fierz, а вот возьмем и приедем. а?
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.10.2002, 00:57
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Жду решения :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.10.2002, 09:32
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
Спасибо за приглашение, Nel !
Но Гамбург пока не в моем фарватере ! Хоть я и давно уговариваю мужа съездить в Германию (он у меня домосед). Если когда-нибудь выберемся, обязательно заедем в Гамбург. А пока в наших планах поездка в Россию.
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.10.2002, 14:27
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Ангара, напишите ориентиры цен в гостинице. Я постараюсь быстро подобрать и сброшу на личный ящик. Торопитесь, как правило, у нас в сентябре уже все гостиницы на Рождество забиты. А что интересует в окрестностях? Gite rural подойдет?
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.10.2002, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
maroucha спасибо за внимание. Цены бы каие-нибудь недорогие, прямо и в голову не приходит, и Gite rural подойдет. Заранее спасибо. Продолжаю обработку домоседа мужа...
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 16.10.2002, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
fierz все забываю сказать, что в "Comestible Ronalba" надо было покупать не творог (это как твроржная масса, уже взбитая и станноватая), а их fromage blanc несоленый - он больше походить на творог (на магазинский, а не на крестьянский с повышенной жирностью, конечно)
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.10.2002, 22:46
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
Ангара, я как раз его и купила, несоленый. Семья от него, правда, отказалась, а я съела с большим удовольствием. Но мне кажется, что в России он был еще суше. Может, ошибаюсь. Все-таки четыре года там не была.
P.S. А у нас, оказывается, есть что-то общее. А именно, мужья-домоседы.
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 16.10.2002, 23:11
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
согласна про творог - в России он суше. но и такой сойдет.
fierz, у нас не только мужья домоседы. но вы еще и в нашем регионе. А где, если не секрет?
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 16.10.2002, 23:33
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
Я живу в Бурже.
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 17.10.2002, 00:04
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
OK, бывали. наверное, скучновато?
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 17.10.2002, 09:35
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
Городок, конечно, небольшой; но не бывает скучно, по-моему, только в Париже и еще в нескольких крупных городах. Орлеан немногим больше Буржа, не верится, что там жизнь кипит и бьет ключом. Исходя из принципа хлеба и зрелищ, хлеб есть в Бурже, а за зрелищами езжу в Париж.
А вообще, хочу создать отдельную тему столицы и провинции, больших и маленьких городов.
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу преподавателя для занятий русским языком с ребенком. Париж Venezia Биржа труда 4 04.07.2012 05:06
Поездка в Париж iraida54 Встречи-тусовки во Франции и России 0 07.09.2009 12:29
Поездка в Париж АлександраЛоТоS Рассказы и фотографии путешественников 0 13.01.2007 20:55
Поездка в Париж! Ula Встречи-тусовки во Франции и России 0 30.05.2005 12:32
Первая поездка в Париж tyfan Вопросы и ответы туристов 6 17.04.2005 11:50


Часовой пояс GMT +2, время: 09:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX