Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 28.02.2008, 16:09
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Aurore пишет:
могу сравнить жителей Парижа-Нормандии-Прованс с Орлом-Москвой-Питером
Даваите, с удовольствием почитаю...
Только хотелось бы сначала узнать метод сравнения. В Париже, в Москве, в Нормандии и так далее есть разные слои обшества... Кто-то на посуде с гербами ест, кто-то тарелку облизывает. Сколько тех, кто тарелку облизывает, сколько тех, кто с гербами, сколько между ними?
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 28.02.2008, 16:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
EHOT пишет:
Даваите, с удовольствием почитаю...
Только хотелось бы сначала узнать метод сравнения. В Париже, в Москве, в Нормандии и так далее есть разные слои обшества... Кто-то на посуде с гербами ест, кто-то тарелку облизывает. Сколько тех, кто тарелку облизывает, сколько тех, кто с гербами, сколько между ними?
не, писать мне не охота просто сама для себя могу сравнить
__________________
Человека определяют не качества, заложенные в нем, а его выбор
Aurore вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 28.02.2008, 16:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.068
EHOT пишет:
Даваите, с удовольствием почитаю...
Только хотелось бы сначала узнать метод сравнения. В Париже, в Москве, в Нормандии и так далее есть разные слои обшества... Кто-то на посуде с гербами ест, кто-то тарелку облизывает. Сколько тех, кто тарелку облизывает, сколько тех, кто с гербами, сколько между ними?
что-то мне думается, что тех , которые на посуде с гербами ест, не будет возможности здесь сравнивать
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 28.02.2008, 16:41
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Aurore пишет:
просто сама для себя могу сравнить
очень часто получается так, что приехав в другую страну люди обшаются не с людьми своего круга, а с кем удается... поэтому ваше сравнение именно для себя - "с кем я обшаюсь в России и с кем во Франции".
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 28.02.2008, 16:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
EHOT пишет:
очень часто получается так, что приехав в другую страну люди обшаются не с людьми своего круга, а с кем удается... поэтому ваше сравнение именно для себя - "с кем я обшаюсь в России и с кем во Франции".
хорошо, займемся самоанализом во Франции, кстати, из-за непомерного любопытства и пытливости, чтобы узнать кто как туда попал и обустроился, общалась со всеми, от уголовников до так сказать светских львов и львиц.
__________________
Человека определяют не качества, заложенные в нем, а его выбор
Aurore вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 28.02.2008, 16:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
оффтоп
EHOT, поразительно, вы еще ни разу ни на кого не "наехали" (во всяком случае в этой теме). Какая редкость!
__________________
Человека определяют не качества, заложенные в нем, а его выбор
Aurore вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 28.02.2008, 17:18
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
EHOT пишет:
Сколько тех, кто тарелку облизывает, сколько тех, кто с гербами, сколько между ними?
Еще раз хочу привести замечательную фразу Достоевского "Деликатности и достоинству сердце учит, а не танцмейстер".
И на практике убеждаешься, что русский человек чаще действует по сердцу, и именно в хорошем смысле этого слова.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 28.02.2008, 18:12
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
POLKAN пишет:
на практике убеждаешься, что русский человек чаще действует по сердцу, и именно в хорошем смысле этого слова
Чаше чем против сердца? Вполне возможно... Можно даже сказать, что вообше все люди чаше деиствуют по сердцу.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 28.02.2008, 19:48
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
варежка пишет:
Viki, как и везде- в первую очередь - спаршей госте, потом старшему гостю, , в последнюю очередь себе, а если гости сами обслуживают себя- то по кругу- начиная по правую руку от хозяина ( обычно место самой почетной гости там.) Если обслуживает хозяин дома, и это семейный обед- то первую тарелке - матери семейства- вполне возможно. Может вас муж именно в этом случае поправляет. А вот первую рюмку хозяин наливает себе, не полную, и дегустирует.
Цитирую сама себя, т.к. малость "наврала". Сначала все женщины, по старшенству и уважаемости- т.е. гости - в первую очередь, а потом в том же порядке все мужчины. Евсли семейныю обед - матери - в первую очередь.Специально сегодня уточнила. Через месяц буду в гостях у "знатоков", еще поинтересуюсь.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 28.02.2008, 20:41
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Aurore пишет:
мда...просто в России осталось еще много потомков нтеллигентов, аристократов и дворян, а во Французской африке (или африканской Франции ) к ним относятся уже в основном лица осеннего возраста
Вы поосторожнее с африканской Францией, это уже рассистские высказывания.
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 28.02.2008, 20:53
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Aurore пишет:
оффтоп
ЕХОТ, поразительно, вы еще ни разу ни на кого не "наехали" (во всяком случае в этой теме). Какая редкость!
Aurore, вы даже не представляете, насколько, с тех пор как я поставила ЕНОТа в игнор, мне стало приятнее на форуме находиться (он все пишет-пишет - а я ничего не читаю ) Так что можете последовать моему примеру
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 29.02.2008, 09:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
selia пишет:
Вы поосторожнее с африканской Францией, это уже рассистские высказывания.
ответ в соседней теме. это факт и общественное мнение (причем самих же французов ). Если за это предусмотрена ответственность - отключайте меня
__________________
Человека определяют не качества, заложенные в нем, а его выбор
Aurore вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 29.02.2008, 11:36
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
selia пишет:
Вы поосторожнее с африканской Францией, это уже рассистские высказывания.
А что в этом высказывании расистского?
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 29.02.2008, 11:48
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Cleo пишет:
что в этом высказывании расистского
ОФФ
Из ближайшего будущего...
Официант принимает заказ:
-Кофе какой желаете?! Со сливками или афроамериканский?
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 29.02.2008, 12:01
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
EHOT пишет:
очень часто получается так, что приехав в другую страну люди обшаются не с людьми своего круга, а с кем удается... поэтому ваше сравнение именно для себя - "с кем я обшаюсь в России и с кем во Франции".
Очень верно подмечено.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 29.02.2008, 12:29
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Maury, ага, не за горами. Кстати, астрономам ( и неастрономам) уже нельзя говорить "черные дыры"
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 29.02.2008, 13:53
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Cleo пишет:
Maury, ага, не за горами. Кстати, астрономам ( и неастрономам) уже нельзя говорить "черные дыры"
Надеюсь, это шутка, да? Цвет - он и в Африке цвет, а не намек...
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 29.02.2008, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Maina, увы, не шутка. Я давненько эти примеры собираю за их исключительно яркую и блистательную абсурдность ( ну на мой личный взгляд, конечно же). А вообще их было много в закрытой теме о политкорретности.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 29.02.2008, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Kommienezuspadt
 
Дата рег-ции: 31.12.2005
Сообщения: 1.985
Конечно, шутка!
Было еще и про "белых карликов" (тоже звезды такие).
Физики вообще - весьма остроумная публика (такое тоже все из себя шовинистски-расистское высказывание).
Kommienezuspadt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 29.02.2008, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Kommienezuspadt, это не физики, это журналисты пошутили
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 29.02.2008, 15:34
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Cleo пишет:
Я давненько эти примеры собираю за их исключительно яркую и блистательную абсурдность ( ну на мой личный взгляд, конечно же).
И кто же аффтар данного примера? Маури?

Особенно если учесть, что в странах "страдаюших" политкорректностью кофе черным вообше никогда не называли. А России, как мы выяснили, пока еше политкорректность не грозит.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 29.02.2008, 16:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.068
между прочим в Швейцарии что-то типа нашего зефира в шоколаде "головой негра" называется . Это я без шуток.
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 29.02.2008, 16:33
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Не в обиду посетителям данного форума, но по моим наблюдением особенно необезображены этикетом русские, живужие во Франции.
Например: пригласить в гости и оставить гостей на минут 30, повернувшись спиной и разговаривая по телефону ( а нужно было просто попросить звонившего перезвонить позже). А с виду приличные люди...
Другая ситуация: вообще была шокиована, честно говоря...
Мы были приглашены в очень приличные гости, ну очень аристократическая семья. Всех пригласили за стол. Мы с милым естественно уселись рядом. Вдруг подскакивает хозяйка и просит меня переесть... на другой конец стола, тоесть даааалеко от мужа. Мой сказал, типа: пардон, мы всегда вместе... А она нет и всё! Вобщем рассадила нас. Мне было неприятно. Мой видел как мне не по себе, потом поменялся там с человеком и пересел ко мне, но мне было крайне неприятно.
Помоему этикет как раз подразумевает быть тактичными с приглашёнными в дом людьми, не так ли?
А к чему это я... И в одном и во втором случае это были русские женщины, "покорившие" францию давно, получившие французские паспорта, обросшие дорогой недвижимостью. Но, в России я не видела такого неуважения к гостям даже в деревне....
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 29.02.2008, 16:33
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Azzaz, во Франции тоже такое есть
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 29.02.2008, 16:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.068
Nathaniel пишет:
Azzaz, во Франции тоже такое есть
во , а я и не знала. Я его лублу кушать
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 29.02.2008, 17:57
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Zippa пишет:
Всех пригласили за стол. Мы с милым естественно уселись рядом. Вдруг подскакивает хозяйка и просит меня переесть... на другой конец стола,
По правилам неприлично усаживаться за стол самим, обычно расаживает хозяйка или хозяин, надо подождать, пока вам не покажут ваше место. Если большой прием и много гостей, или праздник - вроде нового года, то , как правило, семейные пары "разбиваются". часто это происходит и при "дружеских" обедах- когда обедуют несколько семейных пар давних друзей. Исключения- только для жениха и невесты и для молодоженов, в "медовый месяц", а также, если мужчина прошел с женщиной- с которой он "впервые вышел в свет". То, что вас - разлучили - показывает, что вас считают за настоящую жену вашего любимого. Никакого неуыажения здесь нет, зря критикуете. Вы видимо действительно оказались в очень аристократическом доме. А вот то, что вы пересаживались - выглядело - "не очень".
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 29.02.2008, 17:57
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Zippa пишет:
Мы были приглашены в очень приличные гости, ну очень аристократическая семья. Всех пригласили за стол. Мы с милым естественно уселись рядом. Вдруг подскакивает хозяйка и просит меня переесть... на другой конец стола, тоесть даааалеко от мужа. Мой сказал, типа: пардон, мы всегда вместе... А она нет и всё! Вобщем рассадила нас. Мне было неприятно. Мой видел как мне не по себе, потом поменялся там с человеком и пересел ко мне, но мне было крайне неприятно.
Она всего лишь хотела, чтобы гости перезнакомились друг с другом, а не общались исключительно по принципу кто с кем пришел. С точки зрения этикета именно в этом случае хозяйка была права.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 01.03.2008, 08:47
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Zippa пишет:
по моим наблюдением особенно необезображены этикетом русские, живужие во Франции.
Другая ситуация: вообще была шокиована, честно говоря...
Мы были приглашены в очень приличные гости, ну очень аристократическая семья.
Я таки не понял, кто в этом случае был "необезображен" этикетом ? Гости или хозяева?
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 01.03.2008, 13:09     Последний раз редактировалось Zippa; 01.03.2008 в 19:01..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Svet пишет:
Она всего лишь хотела, чтобы гости перезнакомились друг с другом, а не общались исключительно по принципу кто с кем пришел. С точки зрения этикета именно в этом случае хозяйка была права.
Вообще, по правилу этикета, за стол не садяться незнакомые люди. Хозяева знакомят всех перед тем, как пригласить за стол...
Все приглашённые были давно знакомы друг с другом... И другие семейные пары она не "разбивала", поэтому мне было неприятно.
Для Варежки: хозяйка пригласила всех рассаживаться. Специально никому место не указывалось, все рассаживались как хотели ( сама сказала: "рассаживайтесь как вам удобно").

Так что... кто хотел тут блеснуть этикетом, это не тот случай...
В данном случае хозяйка была явно НЕПРАВА. Что, кстати, заметили и другие гости.
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 01.03.2008, 13:12
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Maury пишет:
Я таки не понял, кто в этом случае был "необезображен" этикетом ? Гости или хозяева?
Имела ввиду русских французов. Постоянно проживающих во франции.
За всех не скажу, не знаю. Но... вижу, что много.
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цена на авто во Франции и правила ввоза и регистрации Dubliner Автомобилистам и автолюбителям 180 09.11.2023 11:30
Правила парковки во Франции Panal Автомобилистам и автолюбителям 48 23.12.2017 05:54
Правила вывоза антиквариата из Франции т.е. Транспорт и таможенные правила 12 26.09.2012 21:39
Правила содержания собак во Франции Марина2010 Живой уголок 7 27.10.2010 17:00


Часовой пояс GMT +2, время: 21:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX