Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 28.02.2008, 09:31
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
Во Франции этикет хоть и шире распространен, чем в России, но он значительно поверхностнее и формальнее. Истинно воспитанных людей в России больше.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 28.02.2008, 10:53
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.858
А можно как-нибудь обосновать... на основании чего сделано столь глобальное заключение... а то от таких весьма обстрактных понятии как широта распространенности этикета и его поверхностность и формальность вы вдруг перешли к весьма конкретному выводу.

У меня, например, ошушение, что как хорошо, так и плохо воспитанных людеи хватает и там и там. Более воспитанных знакомых (как мне кажется) у меня больше в России, но в России и круг обшения у меня намного уже. Правильнее даже сказать, что знакомые в России воспитаны не лучше французких, а воспитаны как и я (что естественно кажется более воспитанным) .

Но вот сказать где каких больше не решусь.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 28.02.2008, 11:06
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
Во Франции больше тех, кто умеет пользоваться ножом и вилкой и не сморкается в салфетку.
Но в России больше тех, кто понимает разницу между формой и содержанием, т.е., следуя правилам этикета стремяться не соблюсти форму и "образованность свою показать", а сделать общение максимально приятным, легким и не доставляющим неудобств окружающим. В этом разница между русским и европейским этикетами, которые далеко не идентичны.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 28.02.2008, 11:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
le causaque пишет:
Во Франции этикет хоть и шире распространен, чем в России, но он значительно поверхностнее и формальнее. Истинно воспитанных людей в России больше.
мда...просто в России осталось еще много потомков нтеллигентов, аристократов и дворян, а во Французской африке (или африканской Франции ) к ним относятся уже в основном лица осеннего возраста
__________________
Человека определяют не качества, заложенные в нем, а его выбор
Aurore вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 28.02.2008, 11:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
le causaque пишет:
Во Франции больше тех, кто умеет пользоваться ножом и вилкой и не сморкается в салфетку.
Но в России больше тех, кто понимает разницу между формой и содержанием, т.е., следуя правилам этикета стремяться не соблюсти форму и "образованность свою показать", а сделать общение максимально приятным, легким и не доставляющим неудобств окружающим. В этом разница между русским и европейским этикетами, которые далеко не идентичны.
ППКС
__________________
Человека определяют не качества, заложенные в нем, а его выбор
Aurore вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 28.02.2008, 11:16
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.858
Смысл сравнения стал более понятен, но вот как вы узнали где кого больше осталось загадкои.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 28.02.2008, 11:42
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
causaque. Вы правильно говорите. Французский этикет какой-то более показушный. Да, все умеют пользоваться ножом и вилкой, и еще мило улыбаться, даже если терпеть тебя не могут . В России люди не улыбаются часами и не кажутся милыми, если разговаривают с неприятным им собеседником.
Anpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 28.02.2008, 11:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.065
Anpa пишет:
На мой взгляд, в России мужчины культурнее. А во Франции - Вы будете идти с тяжелой сумкой - к вам разве подойдет мужчина-француз и предложит помощь? Никогда. В России такое до сих пор бывает. Совершенно бескорыстно и не маньяки - доносят сумку, если тяжелая.
вспомнилось про Аркадия Райкина : "помог однажды поднести чемодан бабушке, взял его и понес, и понес , вот только куда бабушка делась не помню..."
только к культуре это отношение имеет весьма относительное. А вообще-то мое мнение-Чего Ванька не выучил, Иван не выучит.
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 28.02.2008, 11:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.065
Anpa пишет:
causaque. Вы правильно говорите. Французский этикет какой-то более показушный. Да, все умеют пользоваться ножом и вилкой, и еще мило улыбаться, даже если терпеть тебя не могут . В России люди не улыбаются часами и не кажутся милыми, если разговаривают с неприятным им собеседником.
но мне милее французский показушный
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 28.02.2008, 11:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
EHOT пишет:
Смысл сравнения стал более понятен, но вот как вы узнали где кого больше осталось загадкои.
жизнь там-сям + наблюдательность
__________________
Человека определяют не качества, заложенные в нем, а его выбор
Aurore вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 28.02.2008, 11:58
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
azzaz, а к чему это тогда относится, если не к культуре. Доброе, заботливое отношение мужчин к женщинам - это не культура? То, что в России принято , что мужчина изначально считается сильнее и должен заботиться и оберегать женщин - это не культура? Это -как раз -русская культура.
Anpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 28.02.2008, 11:58
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Anpa пишет:
causaque. Вы правильно говорите. Французский этикет какой-то более показушный. Да, все умеют пользоваться ножом и вилкой, и еще мило улыбаться, даже если терпеть тебя не могут . В России люди не улыбаются часами и не кажутся милыми, если разговаривают с неприятным им собеседником.
И как же это сочетается с "сделать общение приятным"?
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 28.02.2008, 12:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.065
Anpa пишет:
azzaz, а к чему это тогда относится, если не к культуре.
это une autre façon de voir les choses и все
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 28.02.2008, 12:12
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.858
Aurore пишет:
жизнь там-сям + наблюдательность
Проблема в том, что там-сям не подходит... Если вы живете в Питере, а до этого жили во Франции в Лионе (например), то вы можете с определеннои натяжкои (так как сравниваете вы не всех жителеи, а тех, которых знаете или видели) сравнить жителеи Питера с жителями Лиона.

В России, например, все, кого я вижу и знаю великолепно пользуются ножом и вилкои (хотя во Франции ими принято пользоваться несколько иначе), а тут вот говорят, что французы ими лучше владеют.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 28.02.2008, 12:36
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
EHOT пишет:
а тут вот говорят, что французы ими лучше владеют.
Мне думается, что Франция в плане этикета более продвинута нежели Россия.
Если говорить, "в среднем, по стране"... а не о "Москва - Франция".
Наибольшее отличие лично для меня в "обиходе".
Хотя может мои представления уже устарели...
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 28.02.2008, 12:37
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Anpa пишет:
, что в России принято , что мужчина изначально считается сильнее и должен заботиться и оберегать женщин - это не культура? Это -как раз -русская культура
Если я ничего не путаю, во Франции это классифицируется как "мачизм"...
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 28.02.2008, 12:41
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.858
Maury пишет:
Если я ничего не путаю, во Франции это классифицируется как "мачизм"...
Кстати, мне казалось, что в России слово "мачо" считается комплиментом мужчине...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 28.02.2008, 12:41
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
le causaque пишет:
Во Франции больше тех, кто умеет пользоваться ножом и вилкой и не сморкается в салфетку.
Но в России больше тех, кто понимает разницу между формой и содержанием, т.е., следуя правилам этикета стремяться не соблюсти форму и "образованность свою показать", а сделать общение максимально приятным, легким и не доставляющим неудобств окружающим. В этом разница между русским и европейским этикетами, которые далеко не идентичны.
Я слегка потерялся, что в таком случае "этикет"?!
Это умение себя вести, или умение общаться?
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 28.02.2008, 12:44
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Aurore пишет:
просто в России осталось еще много потомков нтеллигентов, аристократов и дворян
Как же они уцелели? Ну интеллигенты еще так - сяк культивировались при совке, а уж аристократы и дворяне после 1917, 1937, 1941-45 - вымерший класс, исчезнувший вид, восстановлению не поддающийся.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 28.02.2008, 12:44
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
EHOT пишет:
Кстати, мне казалось, что в России слово "мачо" считается комплиментом мужчине...
Мне до сих пор так кажется...
По-моему, главный российский комплимент мужщине "крутой", кроме как к мачо, больше не к чему приставить.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 28.02.2008, 12:46
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Maury пишет:
что в таком случае "этикет"? Это умение себя вести, или умение общаться?
Это умение избегать нежелательного общения, чтобы тот, кого избегают, даже не заподозрил этого
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 28.02.2008, 12:51
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
le causaque пишет:
Истинно воспитанных людей в России больше.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 28.02.2008, 12:52
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Cleo пишет:
Как же они уцелели?
Наверно, подразумеваются те, кто после перестройки обзавелся родословной...
Настоящих "много потомков интеллигентов, аристократов и дворян" я как-то тоже не совсем себе представляю.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 28.02.2008, 12:53
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Maury пишет:
Я слегка потерялся, что в таком случае "этикет"?!
Это умение себя вести, или умение общаться?
Этикет - просто следование правилам.
Умение себя вести - тут уже голову приложить надо.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 28.02.2008, 13:04
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.858
POLKAN пишет:
Этикет - просто следование правилам.
Умение себя вести - тут уже голову приложить надо.
A méditer...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 28.02.2008, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
le causaque пишет:
Истинно воспитанных людей в России больше
?????
Тоже не уверен, что понимаю...
Для меня "быть воспитанным", это как "быть беременным".
Либо есть, либо нет. А вот что такое "истинная воспитанность" - это пока загадка.
Может быть это - искренне нахамить днем в магазине, а вечером, возле камина, в кругу друзей, за бокальчиком "Бейлис" поболтать о творчестве Шемякина?
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 28.02.2008, 15:33
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
Я особенно ясно понял, в чем отличие воспитанности по-русски от воспитанности по-европейски, когда прочел воспоминания вдовы капитана Скотта - того, что вторым достиг Южного полюса - Амундсен опередил его всего на месяц.
Капитан Скотт был не только исследователем, но и офицером Королевского флота, т.е. настоящим джентльменом. Его вдова пишет, что познакомились они на вечеринке у их общих знакомых, откуда она собиралась куда-то уезжать, поэтому пришла туда с чемоданом. Она сразу почувствовала, что понравилась сэру Роберту и была уверена, что он пойдет ее прводить. Но он этого не сделал, что сильно ее удивило. Причину она узнала значительно позже, уже после замужества. Все оказалось очень просто. Поскольку она была с чемоданом, то сэр Роберт, пойди он ее провожать, естественно, должен был-бы помочь ей его нести .
Но!
Согласно этикету, джентльмен не мог появиться на улице с сумкой, авоськой, мешком или чемоданом!
И сэр Роберт не пошел провожать понравившуюся ему девушку, рискуя потерять ее навсегда.
Кто-нибудь может представить себе, что-бы так поступил русский, прекрасно воспитанный и соблюдающий все правила этикета?
И именно потому, что русские ставили на первое место не форму, а суть этикета, все иностранцы, посещавшие Россию утверждали, что в салонах Москвы и Петербурга они видели самое утонченное воспитание и изысканные манеры.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 28.02.2008, 15:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
Cleo пишет:
Как же они уцелели? Ну интеллигенты еще так - сяк культивировались при совке, а уж аристократы и дворяне после 1917, 1937, 1941-45 - вымерший класс, исчезнувший вид, восстановлению не поддающийся.
Познакомить ? У меня каждый второй знакомый имеет такую благородную "родословную".
__________________
Человека определяют не качества, заложенные в нем, а его выбор
Aurore вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 28.02.2008, 15:55
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.858
le causaque пишет:
Согласно этикету, джентльмен не мог появиться на улице с сумкой, авоськой, мешком или чемоданом!
И сэр Роберт не пошел провожать понравившуюся ему девушку, рискуя потерять ее навсегда.
Кто-нибудь может представить себе, что-бы так поступил русский, прекрасно воспитанный и соблюдающий все правила этикета?
Да уж, представляю как бы развивались события, если бы на месте сэра Роберта был наш поручик Ржевскии...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 28.02.2008, 15:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
EHOT пишет:
Проблема в том, что там-сям не подходит... Если вы живете в Питере, а до этого жили во Франции в Лионе (например), то вы можете с определеннои натяжкои (так как сравниваете вы не всех жителеи, а тех, которых знаете или видели) сравнить жителеи Питера с жителями Лиона.

В России, например, все, кого я вижу и знаю великолепно пользуются ножом и вилкои (хотя во Франции ими принято пользоваться несколько иначе), а тут вот говорят, что французы ими лучше владеют.
Тогда скажем так: могу сравнить жителей Парижа-Нормандии-Прованс с Орлом-Москвой-Питером-крайним севером и крайним югом
__________________
Человека определяют не качества, заложенные в нем, а его выбор
Aurore вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цена на авто во Франции и правила ввоза и регистрации Dubliner Автомобилистам и автолюбителям 180 09.11.2023 11:30
Правила парковки во Франции Panal Автомобилистам и автолюбителям 48 23.12.2017 05:54
Правила вывоза антиквариата из Франции т.е. Транспорт и таможенные правила 12 26.09.2012 21:39
Правила содержания собак во Франции Марина2010 Живой уголок 7 27.10.2010 17:00


Часовой пояс GMT +2, время: 17:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX