Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 08.10.2010, 21:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.09.2010
Откуда: страны СНГ
Сообщения: 57
Посмотреть сообщениеFinansist пишет:
Линареы1,

вы можете заключать любые контракты, и подписывать что угодно, НО работать не можете. Во-первых, работа с визой типа С является нарушением визового законодательства, за которого штраф вам и работодателю, вам высылка. Во-вторых через три месяца действия ваша виза закончится, и вы должны выехать, или станете нелегалом, после чего в префектуру вам все ходы закрыты.

Почитайте тему, работодатель должен пойти в департамент труда, взять досье для заполнения. Среди бумаг досье будет бумага о том, что на ваше место нет других претендентов, которую подписывает Поле Емплои, для того чтобы Поле Емплои ее подписало, работодатель должен искать на ваше место кандидатов 5 недель. После этого работодатель заполняет все бумаги досье, отдает их в департамент по труду. Департамент труда выносит решение. Если положительное - отправляет ваши бумаги в ОФИИ, а оттуда в консульство Франции в России по месту регистрации. Вы идете в консульство и получаете визу Д.

Но также департамент по труду может ответить отрицательно, даже если у вас будут все необходимые квалификации на это место, даже если не будет ни одного кандидата, который может делать вашу работу, даже если у вас высокая зарплата.

Как я поняла, это сильно зависит от региона. В департаменте по труду Ниццы для меня эта задача оказалась невыполнимой, мотивировка отказа - у нас много своих безработных, многие с экономическим образованием. Берите их и учите.

Вот вся процедура вкратце.



простите, только прочитала Ваше последнее сообщение, огромное спасибо... вопрос по поводу визы Д, похоже, отпал, как хвост у ящерицы...... как то все не утешительно... ох ох ох...
linarey1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 08.10.2010, 22:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.09.2010
Откуда: страны СНГ
Сообщения: 57
во франции много норода из италии, испании которые ищут работу именно здесь.... для них такая же процедура по заключению контракта, не подскажите? Т.е. ждать 5 недель поа докажут, что он незаменим, бумаги их на родину шлют и тд? Либо процедура упрощается?
linarey1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 08.10.2010, 22:13
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Если у людей из Испании и Италии паспорта европейские, то есть испанские и итальянские, то они могут проживать во Франции по своему желанию, работать и платить налоги. Процедура к ним не применяется. Если у них гражданство неевропейское, а только есть вид на жительство страны Европейского союза, то процедура к ним применяется полностью - они должны ожидать получения визы типа Д либо в своей стране по паспорту, либо в той стране, вид на жительство которой они имеют.

Это относится и к жителям "новых" стран Евросоюза - Эстонии, Латвии, Румынии, и т.п. - они также не могут стать резидентами Франции по желанию без основания на это.
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 09.10.2010, 00:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.10.2010
Сообщения: 4
Подскажите пожалуйста, какой срок указывается в контракте?
myszka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 09.10.2010, 22:15
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеmyszka пишет:
какой срок указывается в контракте
Срок чего там должны указывать?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 11.10.2010, 11:47
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.10.2010
Сообщения: 4
работы на полгода, год или больше?
myszka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 11.10.2010, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.921
myszka, если это краткосрочный контракт - CDD, то безусловно, в контракте указывается на какой срок. Если бессрочный - CDI, то указывается, что он бессрочный.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 11.10.2010, 11:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.10.2010
Сообщения: 4
Спасибо! Муж моей подруги француз, у него свой бизнес, с чего ему нужно начать, чтобы сделать мне рабочий контракт? Заранее благодарна!
myszka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 11.10.2010, 12:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.921
myszka, почитайте тему от начала, там об этом написано. Нужно добиваться разрешения DDTE, доказывать, что на этот пост нет кандидатов, живущих во Франции.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 11.10.2010, 12:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.09.2010
Откуда: страны СНГ
Сообщения: 57
Посмотреть сообщениеmyszka пишет:
Спасибо! Муж моей подруги француз, у него свой бизнес, с чего ему нужно начать, чтобы сделать мне рабочий контракт? Заранее благодарна!
советую проитать ответ на мой вопрос в цитате 301 .... многое стало понятно
linarey1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 11.10.2010, 12:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.09.2010
Откуда: страны СНГ
Сообщения: 57
Посмотреть сообщениеFinansist пишет:
Если у людей из Испании и Италии паспорта европейские, то есть испанские и итальянские, то они могут проживать во Франции по своему желанию, работать и платить налоги. Процедура к ним не применяется. Если у них гражданство неевропейское, а только есть вид на жительство страны Европейского союза, то процедура к ним применяется полностью - они должны ожидать получения визы типа Д либо в своей стране по паспорту, либо в той стране, вид на жительство которой они имеют.

Это относится и к жителям "новых" стран Евросоюза - Эстонии, Латвии, Румынии, и т.п. - они также не могут стать резидентами Франции по желанию без основания на это.



Спасибо за ответ и понимание, интересно, если пермессо то, я так понимаю, контракт во Франции заключить можно но по полной долгой процедуре с пристрастием?
linarey1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 25.10.2010, 18:48
Новосёл
 
Аватара для Genius_81
 
Дата рег-ции: 25.08.2010
Сообщения: 7
странная ситуация получается...сегодня позвонил мой молодой человек,он во франции по гостевой визе уже почти 3 недели,и сказал,что ему скорее всего там разрешат работать...как-то все просто...если кто не в курсе ситуации,почитайте мои сообщения на стр.9..
Genius_81 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 25.10.2010, 18:51
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеGenius_81 пишет:
,и сказал,что ему скорее всего там разрешат работать.
Это пока только он сказал. А что говорят в префектуре?
И, заметила на стр.9 Вы пишете, что он "три года" хочет продержаться. Нужно пять.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 25.10.2010, 19:41
Новосёл
 
Аватара для Genius_81
 
Дата рег-ции: 25.08.2010
Сообщения: 7
Nancy
ну если ему разрешат остаться-мне уже будет все равно-3,5 или 10...насчет префектуры: там якобы его работодатель собирался "договориться",что бы разрешили работать. всех фактов еще не знаю. как сообщит-напишу.
Genius_81 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 07.11.2010, 01:08
Бывалый
 
Аватара для Coworker
 
Дата рег-ции: 06.08.2010
Откуда: 152 00 Prague Republique Tcheque
Сообщения: 153
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы не в курсе процедуры по визе Д. Виза Д "рабочая" дается сразу на год (за исключением сезонных работ менее чем на год или коротких контрактов менее года) и имеет силу вида на жительство, после простой процедуры ее валидации в OFII.
Уточняющий вопрос: Если ДДТЕ послало моё досье в консульство, нужно ли туда идти лично заполнять бланки, или они сначала рассматривают досье, а потом приглашают для заполнения и немедленной вклейки? Для меня это важно, потому что у меня ближайшее консульство в 1300 км.

Я вообще не понял - собрал кучу документов, которые работодатель протолкнул через все инстанции, включая ОФИИ. Теперь мне из консульства пришло письмо, дескать, ОФИИ согласен, пожалуйста, для подачи на визу, принесите заполненную анкету плюс документы по списку (список тот же самый, что я собирал для работодателя) в трёх экземплярах. Я не понимаю - мне нужно сьездить в ОФИИ и там заполучить документы, которые я повезу в консульство? Или эти документы к ним сами приходят в досье? Или их надо по-новой собрать и сделать досье, идентичное тому, что осталось в ОФИИ...?

Я почему-то думал, что этот процесс полностью самостоятельный до момента вклейки визы. В момент вклейки надо явиться, подписаться и вклеить. Разве я был черезчур оптимистичен?

Посмотреть сообщениеstussy пишет:
Coworker, спасибо... т.е. вы имеете ввиду, что лучше сначала поработать в Германии, сменить "поисково-рабочую" визу на рабочую, с ней получить резиденство ЕС и после искать работу во Франции?
Да я имею это ввиду. Однако, более дотошное прочтение директивы ЕС 2003/108, меня уже разубедило в силе этого совета. Там написано, что рынок труда можно защищать от резидентов ЕС если они неграждане ЕС. Вот тут - в статье 14, пункт 3
http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/...44:0053:FR:PDF

Цитата:
3. Lorsqu'il s'agit d'une activité économique à titre salarié ou
indépendant visée au paragraphe 2, point a), les États membres
peuvent examiner la situation de leur marché du travail et
appliquer leurs procédures nationales concernant les exigences
relatives au pourvoi d'un poste ou à l'exercice de telles activités.

Pour des motifs liés à la politique du marché du travail, les États
membres peuvent accorder la préférence aux citoyens de
l'Union, aux ressortissants de pays tiers lorsque cela est prévu
par la législation communautaire, ainsi qu'à des ressortissants
de pays tiers résidant légalement et percevant des prestations de
chômage dans l'État membre concerné.
__________________
Ешь пока рот свеж.
Coworker вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 12.11.2010, 13:53
Мэтр
 
Аватара для stussy
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: bruxelles-moscou
Сообщения: 1.559
Coworker, спасибо.
В одной французской компании на собеседовании мне сказали, что неважно, в какой стране Шенгена была получена виза, т.е. с подобной визой можно искать работу в любой и потом менять на рабочую при получении контракта.
__________________
Remercier Dieu pour les choses d'amour est une possibilité, je n'y renoncerai pas
stussy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 12.11.2010, 14:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2010
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеstussy пишет:
Coworker, спасибо.
В одной французской компании на собеседовании мне сказали, что неважно, в какой стране Шенгена была получена виза, т.е. с подобной визой можно искать работу в любой и потом менять на рабочую при получении контракта.
Вам сказали абсолютно верно - с немецкой визой на поиск работы можно искать работу в любой стране мира и даже на других планетах, если есть такая необходимость. Более того, даже БЕЗ немецкой визы на поиск работы можно искать работу. После того, как работа нашлась - стандартное получение рабочей французской визы. Немецкая виза на поиск работы дает вам право получать французскую визу в консульстве во Франкфурте. При этом наличие этой визы никак не упрощает и не ускоряет процесс - при отличном раскладе и грамотных действиях работодателя минимум 4 месяца длится процесс. Говорю по своему опыту.
moonlight102 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 12.11.2010, 14:09
Мэтр
 
Аватара для stussy
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: bruxelles-moscou
Сообщения: 1.559
moonlight102, по словам того же человека данная виза чуть упрощает процесс получения рабочей визы, нежели б я подавала документы из России... нет?
__________________
Remercier Dieu pour les choses d'amour est une possibilité, je n'y renoncerai pas
stussy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 12.11.2010, 14:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2010
Сообщения: 53
Нет, абсолютно не упрощает, все то же самое. Ведь самая заковыка в получении одобрения от DDTE, потом идет OFII. Это самый долгий и муторный период. После того как ОФИИ все одобрило и отослало в консульство - уже все быстро, неделя - и виза в паспорте. Правда вон пишут что в москве надо опять со всему доками в консульство идти, а в Германии главное себя любимого привезти и паспорт.

А, ну и поправочка - вы не подаетесь на рабочую визу, на нее подается работодатель, а вы визу только получаете когда уже весь процесс провернулся.
moonlight102 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 12.11.2010, 14:25
Мэтр
 
Аватара для stussy
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: bruxelles-moscou
Сообщения: 1.559
moonlight102, понятно... спасибо большой за разъяснение на опыте
значит, упрощение только в плане уровня обслуживания
эх...
__________________
Remercier Dieu pour les choses d'amour est une possibilité, je n'y renoncerai pas
stussy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 12.11.2010, 14:27
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
moonlight102, А разве в Германии нет уже собеседования перед получением визы с комиссаром от ОФИИ ? Тогда правда просто.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 12.11.2010, 14:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2010
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
moonlight102, А разве в Германии нет уже собеседования перед получением визы с комиссаром от ОФИИ ? Тогда правда просто.
Собеседования в Германии нет, но что может быть сложного в собеседовании с комиссаром ОФИИ если Франция уже дала добро?
moonlight102 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 12.11.2010, 14:37
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
moonlight102, Фиг его знает, чем, перед получением визы его слово всегда было последним и решающим. Это собеседование всегда было обязательно для граждан, запрашивающих рабочую визу из" третей" страны" , не из своей родной. Не в курсе , когда его отменили. ( думаю, что - то вроде проверки, почему и как оказался в другой стране, но это просто мои личные впечатления, на истину не претендую) .
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 12.11.2010, 14:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2010
Сообщения: 53
Возможо такое бывает когда есть какие-то сомнения, но если в паспорте 2 двухлетних студенческих вида на жительство и въездная виза Д в Германию - очевидно что ты не нелегал или беженец.
moonlight102 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 12.11.2010, 14:57
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
moonlight102, Я только рада, что сейчас этого нет, уточнила, так как дочка знакомой из Германии ищет здесь работу.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 12.11.2010, 15:07
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
варежка, давайте прекратим оффтопить и делится своими личнымы впечатлениями, не претендующими на истину, в теме, которая предполагает опыт и/или достоверные знания. Спасибо.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 19.11.2010, 22:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.11.2010
Сообщения: 5
Здравствуйте, помогите пожалуйста.
Я студент очень хочу поехать работать на летний сезон 2011 работать во Францию.
С чего начать?
Как получить оффер от работодателя?
DPG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 20.12.2010, 00:26
Бывалый
 
Аватара для oollggaa
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Откуда: Salon-de-Provence//Saragossa
Сообщения: 157
Привет; после вступления в брак, разрешение на работу получают в какие сроки? Спасибо
__________________
Гости не на шутку разошлись, потом не на шутку поженились...
oollggaa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 20.12.2010, 00:35
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
oollggaa,
зависит от типа вида на жительство и от того, какое гражданство у супруга.
Загляните, например, в тему о смене статуса со "студенческого" на "семейный".
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 20.12.2010, 00:41
Бывалый
 
Аватара для oollggaa
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Откуда: Salon-de-Provence//Saragossa
Сообщения: 157
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
oollggaa,
зависит от типа вида на жительство и от того, какое гражданство у супруга.
Загляните, например, в тему о смене статуса со "студенческого" на "семейный".
друг француз, у меня ПМж в Испании; сказали, что перевод с работы из Испании во Францию займет 6 месяцев. Мы думаем, если проще и быстрее через брак...
Спасибо за линк
__________________
Гости не на шутку разошлись, потом не на шутку поженились...
oollggaa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
рабочая виза


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
получение рабочей визы tutur Административные и юридические вопросы 1 10.09.2011 19:46
Получение рабочей визы во Францию murka707 Административные и юридические вопросы 4 29.06.2010 10:30
Украина: получение рабочей визы Ole4ka Административные и юридические вопросы 5 18.02.2008 11:29
Получение рабочей визы AK Административные и юридические вопросы 2 28.01.2007 13:26
Получение рабочей визы Irisa Работа во Франции 33 20.07.2004 15:42


Часовой пояс GMT +2, время: 18:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX