Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 19.07.2006, 15:04
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.05.2006
Откуда: Lviv-Kiev-Lyon
Сообщения: 335
Отправить сообщение для amandine69 с помощью Yahoo
masia-m пишет:
уффффф....даже не буду писать колличество правильных ответов :редфаце: :редфаце: :редфаце:
Я, получается, среднюю школу бы сейчас не закончила....
Или правила изменились, или я спешила; короче пробую сама себя утешить
А если чесно (шепотом) : даже половины не набрала
no comments....
amandine69 вне форумов  
  #122
Старое 19.07.2006, 15:09
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
tsvetia пишет:
да-да-да я бросила тест на 9 вопросе..результат был-6 правильных ответов (это из 8 первых вопросов!!!)..дальше самой стало стыдно себя тестировать пойду учебник русского языка читать)
И я.Дошла до 1é-го вопроса и терпение лопнуло.9 правильных ответов из 12
TAL вне форумов  
  #123
Старое 19.07.2006, 15:10
Мэтр
 
Аватара для masia-m
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 2.062
tsvetia пишет:
да-да-да я бросила тест на 9 вопросе..результат был-6 правильных ответов (это из 8 первых вопросов!!!)..дальше самой стало стыдно себя тестировать пойду учебник русского языка читать)
Я бы посоветовала Вам продолжить-можно сказать,образец грамотности(без иронии)
__________________
Нелепейшее заблуждение-почитать искусство за ремесло,до конца понятное только ремесленнику.Искусство-это манифестация чувств,а чувство говорит общепринятым языком.
(Сомерсет Моэм "Луна и Грош").
masia-m вне форумов  
  #124
Старое 19.07.2006, 15:13
Мэтр
 
Аватара для masia-m
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 2.062
amandine69 пишет:
Я, получается, среднюю школу бы сейчас не закончила....
Или правила изменились, или я спешила; короче пробую сама себя утешить
А если чесно (шепотом) : даже половины не набрала
no comments....
И я ,но..на некотрые вопросы отвечала интуитивно и методом "тыка",потому что сами определения забыты..хотя в школе с диктантами проблем особых не было.
__________________
Нелепейшее заблуждение-почитать искусство за ремесло,до конца понятное только ремесленнику.Искусство-это манифестация чувств,а чувство говорит общепринятым языком.
(Сомерсет Моэм "Луна и Грош").
masia-m вне форумов  
  #125
Старое 19.07.2006, 15:14
Мэтр
 
Аватара для masia-m
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 2.062
Зато полезная разминка для мозгов
__________________
Нелепейшее заблуждение-почитать искусство за ремесло,до конца понятное только ремесленнику.Искусство-это манифестация чувств,а чувство говорит общепринятым языком.
(Сомерсет Моэм "Луна и Грош").
masia-m вне форумов  
  #126
Старое 19.07.2006, 15:22
Мэтр
 
Аватара для tsvetia
 
Дата рег-ции: 13.09.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 849
Отправить сообщение для  tsvetia с помощью ICQ
masia-m пишет:
Зато полезная разминка для мозгов
учитывая, что я вообще была не в курсе, что значат некоторые вопросы
ради интереса все таки дошла до конца, пропустив 8 вопросов (ну не знаю я ничего про сочетаемость и средства связив предложениях... )..получилось 12 из 30 действительно теперь диву даюсь, как школу-то закончила (да еще и отличницей была...)??
tsvetia вне форумов  
  #127
Старое 19.07.2006, 15:37
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Nadine пишет:
Кто хочет пройти небольшой тест обычной средней школы ?
Нее, это выше моего высшего образования 32 пункта, и точка

Если в белорусских школах деткам предлагают такие тесты, то уровню их русского можно только позавидовать
L'acacia вне форумов  
  #128
Старое 20.07.2006, 10:09     Последний раз редактировалось Афродита; 20.07.2006 в 12:06..
Дебютант
 
Аватара для Афродита
 
Дата рег-ции: 26.06.2006
Откуда: Восток
Сообщения: 59
Я наверное, выступлю в поддержку Antilopa. Думаю, что причины создать данную тему у нее были. Выскажу свое мнение в этом вопросе. Не думаю, что стоит обращать внимание на ошибки. Не думаю, что каждый из нас задумывается, что происходит с языком при работе в Интернете. Мы пользуемся родным языком так, как нам удобно. Некоторые наверное, не слышали, как общаются программисты и компьюторщики.
Мне, так как сын профессиональный программист, приходилось видеть это общение в чате. «Наличие "ицки" (ICQ), а кто-то советует установить программу "кaстом" (custom install)». Даже знатоков английского языка ввергнут в долгие раздумья. Это конечно уже жаргонизм.
"Превращения русского языка в Сети обусловлены не столько практическими потребностями упрощения кода, сколько игровыми условиями виртуального пространства или коммуникации-игры" (Гусейнов Г. Другие языки. Заметки к антропологии русского Интернета: особенности языка и литературы сетевых людей, 2000.)
Письменный язык занимает доминирующее положение в Сети. И тем самым, подстраиваясь под наши потребности, язык становится менее требователен к себе. Если в недавнем прошлом каждая найденная в газете опечатка была настоящим маленьким событием, то ошибками, опечатками, описками в Сети сейчас уже никого не удивишь. Сама порой ловлю себя на мысли, что отправила сообщение, позабыв все правила и знаки препинания.
Моя позиция: не критиковать. Причем, насколько я поняла этот хороший форум интернациональный. Много собеседников из бывшего Союза. У который русский язык был и является вторым интернациональным языком.
Если есть желание сделать замечание, напишите пожалуйста в персональные сообщения. Так во всяком случае так будет тактично. Давайте будем терпимее друг к другу.
И еще хотелось бы отметить. О чем стоило бы поговорить. Культура речи.
Культура речи - понятие многозначное. Есть один аспект культуры речи - этический. В каждом обществе существуют свои этические нормы поведения. Они касаются и многих моментов общения. Многие из нас виртуальные собеседники. Очень не приятно читать обращение к незнакомому человеку на «Ты», грубость, величие и в некоторых постах- просто хамство.
Но скорее всего, этика общения в Сети- это уже отдельная тема. Хотя и очень важная.
Афродита вне форумов  
  #129
Старое 20.07.2006, 11:55     Последний раз редактировалось Josiana; 20.07.2006 в 12:04..
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
Афродита пишет:
Я наверное, выступлю в поддержку Antilopa. Думаю, что причины создать данную тему у нее были.
Пошла, наконец, посмотрела тему про отпуск из-за чего весь сыр-бор. Мое мнение: Мэри Поппинс допустила забавную опечатку, MarinaR пошутила на этот счет, Мэри Поппинс шутку поняла и приняла, а Antilopa выдала гневную тираду о даме, которая всех поправляет. Вывод: Antilopa просто не поняла шутки. Но все хорошо, что хорошо заканчивается (в данном случае имеет хорошее продолжение).

Antilopa, спасибо за интересную тему о грамотности.
Josiana вне форумов  
  #130
Старое 20.07.2006, 12:10
Дебютант
 
Аватара для Афродита
 
Дата рег-ции: 26.06.2006
Откуда: Восток
Сообщения: 59
Josiana пишет:
Пошла, наконец, посмотрела тему про отпуск из-за чего весь сыр-бор. Мое мнение: Мэри Поппинс допустила забавную опечатку, MarinaR пошутила на этот счет, Мэри Поппинс шутку поняла и приняла, а Antilopa выдала гневную тираду о даме, которая всех поправляет. Вывод: Antilopa просто не поняла шутки. Но все хорошо, что хорошо заканчивается (в данном случае имеет хорошее продолжение).

Antilopa, спасибо за интересную тему о грамотности.
Зачем сейчас выяснять кто и что сказал? Мне интересно, почему MarinaR не участвует в обсуждении этой темы? Интересно услышать ее мнение. Тема интересная. А кто и на что обиделся, думаю Antilopa сама объяснит. Если захочет.
Афродита вне форумов  
  #131
Старое 20.07.2006, 12:12     Последний раз редактировалось dilemma; 20.07.2006 в 13:41..
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Да, ничего себе тест, просто проверка на веру в себя . С седьмого раза , пожалуй, справилась... Напоминает некоторые французские экзамены, на которые приходишь в полной уверенности, что все знаешь на отлично и сейчас на раз-два-три все решишь. А выходишь - и задаешься вопросом: натянула ли на passable.
Одна форумчанка, преподаватель русского в школе, сказала , что этот тест похож на сегодняшний ЕГЭ в школах и что на эти тесты надо натаскивать; тогда и результат будет отличный. По поводу этого ЕГЭ один мой знакомый, университетский преподаватель, доктор филологических наук, страшно возмущается с самого начала реформы. Говорит, что невозможно проверить знание русского тестами. И, знаете, я с ним полностью согласна. Правила можно выучить и применить их в отдельно взятом предложении (как в этом тесте), но не эти правила научат свободно пользоваться языком. Мне кажется, подобные тесты в качестве основного экзамена по русскому языку делают знание русского узкоспециализированной областью.
Как это и произошло в той же Франции во всех областях знаний, с которыми я сталкивалась. Не думаю, что это хорошо.
Отсюда вопрос : подходит ли европеизирование русскому человеку? Вот тот же преподаватель, которого я упомянула выше, категорически это отрицает. Но это отдельная тема, извините за офф...
Хотя, возвращусь к теме тестов, может быть, это я, выросшая и выученная в другой системе , не принимаю их всерьез, а для современного школьника, такие тесты - в порядке вещей и единственно возможная проверка на грамотность, а подготовка к ним - единственно возможный способ изучения предмета.
dilemma вне форумов  
  #132
Старое 20.07.2006, 12:13
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Афродита,
MarinaR уехала в отпуск в этот понедельник. И участвовать в теме не может.
Taksik вне форумов  
  #133
Старое 20.07.2006, 12:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.06.2006
Сообщения: 111
Дамы и Господа ! Давайте жить дружно и не путать Божий Дар с яичницей, а именно тему о правописании и грамотности с выяснением личных отношений. Я на форуме недавно, и мне не знакомы ваши отношения между собой, которые сложились может быть давно. И я не хочу и не собиралась ни с кем выяснять отношения. Объясняю причину создания данной темы. На форуме заметны посты с указанием на ошибки (может быть старожилам это не заметно, а мне-новичку бросилось в глаза). Я об этом написала в несчастной теме отдых, с шуткой. Никто не понял. Попросили не засорять тему отпуска. Поэтому создала отдельную тему о грамотности. Повторяю шутку здесь: "Будь проще, и люди к тебе потянутся".
Taksik, если у Вас остался осадок, приношу Вам свои самые искренние извинения. Если у кого-то еще остался осадок - приношу ВСЕМ свои искренние извинения. Прям Прощенное Воскресенье . Только хотела заметить. Непонятно, почему многие так болезненно реагируют на сообщения на форуме? Вы же не всю свою жизнь на форуме проводите?
Еще раз повторяю - Я не хочу выяснения отношений ни с кем, ни по каким вопросам. Не ищите пожалуйста скрытого смысла в моих постах и расследований тоже больше не надо - кто кому чего сказал, да когда, да кто что ответил, да кто что подумал, и кто ночью из за этого не спал .
MarineR желаю замечательного отпуска ! Буду ждать ее расскзов в теме "Отпуск".
Antilopa вне форумов  
  #134
Старое 20.07.2006, 13:25
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
dilemma пишет:
... подходит ли европеизирование русскому человеку? Вот тот же преподаватель, которого я упомянула выше, категорически это отрицает. Но это отдельная тема...
Да, отдельная - и очень интересная. И она, кстати, уже обсуждается на форуме - вот здесь . Там народ сетует на падение уровня образования... А вот этот тест, на знание русского языка, о чем говорит? о падении уровня образования, или наоборот? Интересно было бы обсудить, имхо.
L'acacia вне форумов  
  #135
Старое 20.07.2006, 14:07     Последний раз редактировалось dilemma; 20.07.2006 в 18:14..
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
L'acacia пишет:
А вот этот тест, на знание русского языка, о чем говорит? о падении уровня образования, или наоборот? .
L'acacia, спасибо за ссылку.
Мне кажется, что тестовые проверки - это попытки России применить западную систему отбора, попытка универсализации, так сказать.
Может быть, это принесет и положительные плоды - в том смысле, что русским ученикам, привыкшим к тестам, легче будет адаптироваться к западной системе образования. Так как к сдаче тестов нужен другой подход, чем к сдаче "классического" экзамена. Мое глубоко прочувствованное личное мнение: тест не способен проверить действительные знания по предмету, и на тесте может легко провалиться знающий предмет человек, если он не перестроился на "тестовое мышление", так как в тесте на первом месте стоит концентрация внимания, быстрая реакция, выносливость и умение противостоять стрессу. Даже вот в этом последнем тесте , обратите внимание, есть вопросы на внимательность: "Буква Е (НН) пишется во ВСЕХ словах ряда..." или "ЗАПЯТАЯ на месте пропуска ставится в предложениях..." - хотя грамотный, но не очень внимательный ученик в ситуации стресса в первом случае может среагировать на неправильное написание только одного из слов ряда, а во втором - только на то, что пропущен знак. А можно и просто не заметить ловушки.
А касательно собственно вопроса про то, является ли этот тест (количество неправильных на него ответов, я правильно поняла?) свидетельством снижения уровня грамотности , - нет , нет и нет. Просто некоторые правила подзабылись . Как вот сейчас - убейте меня- я не вспомню, что такое функция в математике .
dilemma вне форумов  
  #136
Старое 20.07.2006, 16:40     Последний раз редактировалось dilemma; 20.07.2006 в 18:11..
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Еще раз об этом тесте и ловушках. Мы тут совместными усилиями работу над ошибками сделали.
Вывод.
Помимо просто сложных случаев собственно правил ( на отглагольные прилагательные, например: сумка собрана - причастие, девушка собранна - отглаг. прилаг.) , помимо случаев двоякого толкования ( в 17: " И сезон для заготовки дров был один - весна." - тут можно поставить двоеточие вместо тире) в тесте даже для профессионалов довольно много ловушек и даже противоречий.

Например, кто из вас правильно написал "самолето-вылет"? - вопреки правилу о слитном написании сложных слов , образованных с помощью соединительной гласной "о" из словосочетаний ( велогонки=гонки вело...), именно это пишется через дефис. Мало кому знакомый термин (который вовсе не означает вылет самолетов ).
Толково-словообразовательный сл.:
САМОЛЁТО-ВЫЛЕТ м.
1. Единица измерения транспортной работы авиации.

Пьер получит все, как законный сын
запятая нужна ( цитирую): приложение со значением причины ("как" = "так как").
Я ее не поставила, руководствуясь правилам о "как" = "в качестве", которое, на мой взгляд, здесь подходит.

В тесте 22 на лексич. сочетаемость я "подгоняла" правильный ответ, пока не поняла, что "черствого сердца" не бывает (а бывает черствая душа" ). А как по-вашему? Мне кажется, метафора вполне и на слово "сердце" распространяется.

Ну, и коронный номер - на синтаксическую сочетаемость (25):
Норма нарушена, согласно этому ( этого ? ) тесту:
в пр.1 На улице было тихо и спокойно. ( искреннее изумление )
в пр. 4 (спору нет)
и в пр. 5: Мы чувствуем, какие изменения ждут нас. (???)

И самое главное, в пр. 3 : Горький создал образ борца, равного которого нет в мировой литературе. - нарушения НЕТ!
Вот тут категорическое несогласие. Действительно, нормы официально-деловой речи , часто это касается как раз управления - род. или дат.? ( пример: согласно которому- согласно которого) , иногда переходят в литературный язык . Тут речь как раз о подобном управлении: равного чему? (тут: равного чего?) НО, с моей точки зрения, "равное" однозначно требует дат. падежа: ...образ борца, равного которому...

Потому еще раз: не печалюсь я сделанным ошибкам и вам того же желаю . И спасибо филологам !
dilemma вне форумов  
  #137
Старое 20.07.2006, 17:37     Последний раз редактировалось L'acacia; 20.07.2006 в 17:43..
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
dilemma, вот мерсибище вам огромное! Меня тоже отдельные вопросы жутко заинтересовали. Ну, с "черствым сердцем" проблем не было, но этот 22-й вопрос у меня все равно в минусе. Мне кажется, там все варианты с лексическими ошибками. В каком же, все-таки, этой ошибки нет? Подскажите.
В 25-м вопросе в 1-м и 5-м варианте еще можно учуять подвох, и отметить их как ошибочные, но вот с Горьким?! Мне даже в голову не могло прийти, что это - синтаксически верная конструкция Может, там просто опечатка?
И еще, если вас не затруднит, просветите насчет 15-го вопроса. С законным сыном я тоже запятую не поставила бы (руководствуясь тем же, что и вы). А в каком из четырех других вариантов запятая не должна стоять? Ну, интересно

Если такие тесты детям на ЕГ предлагать, то, боюсь, и "натаскивание" не поможет. Здравый смысл все равно пересиливает (как с Горьким, например, или тем же законным сыном )

P.S. Да, и еще про "сложные предложения с разными видами связи" (вопрос 35). Какие варианты надо было отметить?
L'acacia вне форумов  
  #138
Старое 20.07.2006, 18:00     Последний раз редактировалось dilemma; 20.07.2006 в 21:37..
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
В этом тесте:
22. Нормы лексической сочетаемости слов нарушены в словосочетаниях 1),3),4):
1) одержать успех в борьбе (неверно): одержать победу, иметь успех.
2) осторожен в обращении (верно): будьте осторожны в обращении с огнем.
3) черствая земля (неверно)
4) черствое сердце (неверно): душа черства , а сердце не черствеет
5 ) летний период времени (верно): по отношению к зимнему, наверно: перевести часы на летний период времени ( хотя я тоже тут споткнулась, и фраза звучит неловно как-то... )

15:Запятая на месте пропуска ставится в предложениях 1),2),5):
1) Похвала немногих знающих людей важнее, чем насмешки многочисленных невежд. (+)
2) Я вел себя так, словно хотел произвести неблагоприятное впечатление. (+)
3) Степь как омут . (-)
Тут "как омут" - сказуемое, степь - подлежащее. Сказуемое никогда не отделяется от подлежащего запятой. В том числе и когда оно выражено сравнительным оборотом с помощью "как"
4) Сестры похожи как две капли воды.(-)
Если для сравнения используется фразеологический оборот, который можно заменить одним словом ( тут: очень) , то он НЕ выделяется запятыми.
5) Пьер получит все, как законный сын. ( +)
(=Так как он законный сын..)

25: А с Горьким, наверно, опечатка...

PS: Розенталя под рукой нет, извините, если формулировка неточная.
dilemma вне форумов  
  #139
Старое 20.07.2006, 18:18
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Я тут перечитала свои посты по поводу тестов, и мне показалось, что они звучат критично. Ни в коем случае не хочу пресечь появление новых тестов на грамотность, а , наоборот, жду их: хороший повод вспомнить правила .
dilemma вне форумов  
  #140
Старое 20.07.2006, 18:30     Последний раз редактировалось L'acacia; 20.07.2006 в 21:31..
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
dilemma, спасибо еще раз.

Че-то сильно меня этот тест смущает, чесслово. "Летний период времени" - это у них правильно? "Период времени" - классический пример из учебников, как говорить не надо. Либо летний период, либо летнее время. Намудрили они чего-то... С сестрами, которые как две капли воды, спорить не возьмусь - правил, естессно, не помню, но для школьного теста это круто, имхо

А когда я спросила, о чем бы мог свидетельствовать такой тестик, то имела в виду вот что. С одной стороны - тест сложный, значит, уровень грамотности школьников, по идее, должен повышаться. С другой стороны - на тесты такого рода можно "натаскать" - значит, настоящей грамотности не будет, а само "натаскивание" не есть хорошо, поскольку исключает комплексный подход к изучению предмета. ( И ссылку на "Пятое правило арифметики" я дала на случай, если захочется углубиться в обсуждение проблем образования )

А посты ваши, dilemma, вовсе не выглядят критикой тестов, не переживайте Если кого и можно критиковать, так их составителей А Nadine, которая вытащила тест в эту тему - большое спасибо. Зарядочка для ума получилась
L'acacia вне форумов  
  #141
Старое 20.07.2006, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
dilemma, продолжайте, это очень интересно. Своими успехами в этом тесте хвастаться не буду, поскольку успехи очень скромные

Но с самолето-вылетом я угадала точно! Правда, не из-за глубоких познаний, а с помощью интуиции .
Josiana вне форумов  
  #142
Старое 20.07.2006, 18:44
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Ну да, самолето-вылеты чем-то похожи на человеко-часы Вот интуиция и срабатывает
L'acacia вне форумов  
  #143
Старое 20.07.2006, 21:20
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Josiana пишет:
Своими успехами в этом тесте хвастаться не буду, поскольку успехи очень скромные
Да у меня тоже только половина ответов правильно была . Вот я и зацепилась, как же так получилось. Некоторые правила, и правда, подзабыла ( весьма некрасивое там что-то было - правило на написание "не" с прилагательными при наличии таких определяющих степень качества слов как очень, весьма...). А некоторые пункты, и правда, вызывают сомнения. Попробуйте проверить сами еще раз .
dilemma вне форумов  
  #144
Старое 20.07.2006, 22:02
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
dilemma пишет:
Одна форумчанка, преподаватель русского в школе, сказала , что этот тест похож на сегодняшний ЕГЭ в школах и что на эти тесты надо натаскивать; тогда и результат будет отличный.
L'acacia пишет:
С одной стороны - тест сложный, значит, уровень грамотности школьников, по идее, должен повышаться. С другой стороны - на тесты такого рода можно "натаскать" - значит, настоящей грамотности не будет, а само "натаскивание" не есть хорошо, поскольку исключает комплексный подход к изучению предмета.
Извините, что вклиниваюсь. Не люблю участвовать в спорных темах. Но дело в том, что я и есть та самая форумчанка, про которую пишет dilemma.

Попытаюсь ответить на вопрос L'acacia, потому что я три года без выходных, праздников и отпусков "репетировала" выпускников на экзамены по русскому языку вообще и на ЕГЭ в частности. Под словом "натаскивание" в разговоре с dilemma я имела в виду не совсем то, о чём совершенно правильно пишет L'acacia, как-то: отсутствие комплексного подхода. Кстати, этим самым отсутствием комплексного подхода страдают учебники по русскому языку (поверьте, я знаю, о чём пишу: 9 лет до репетиторства работала в школе). Язык детям подаётся в кашеобразном виде, эта же самая каша, протухшая и покрытая твёрдой коркой, - в мозгах у бедных детей.

Поэтому я, когда ушла в репетиторство, проанализировала все проблемы преподавания русского языка в общей школе и выработала свою систему обучения, которую и испытывала в течение трёх лет на выпускниках. Результаты были ошеломлящие. (Извините, что мой пост со стороны кажется с хлестаковским "душком" )

Так вот, относительно натаскивания. Собственно натаскивание на тесты начинается после полного комплексного изучения предмета. Только тогда, когда ребёнок с первого взгляда видит в слове или предложении правило, только тогда и стОит переходить на натаскивание. Голое натаскивание на тесты не даёт ничего ни уму ни сердцу.

L'acacia пишет:
С сестрами, которые как две капли воды, спорить не возьмусь - правил, естессно, не помню, но для школьного теста это круто.
В тесты очень любят "запихнуть" то, что в учебниках написано мелкими буковками после основного правила. Типа примечание. На этом не каждый учитель акцентирует внимание. Да даже если и акцентирует, не будет же он повторять это примечание через каждые 10 уроков! А то, что не повторяется многократно, имеет свойство быстро улетучиваться. В частности, вот этот случай с сёстрами. И таких подковырок в тестах очень много. Я против этого, сразу скажу. Тест должен проверять общую грамотность, а не способность ребёнка через три-четыре года вспомнить, что было написано мелким шрифтом на 56 странице учебника 7 класса.

Написала сумбурно, прошу простить!
Delfina вне форумов  
  #145
Старое 20.07.2006, 22:20     Последний раз редактировалось dilemma; 20.07.2006 в 22:36..
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Дельфина, вот вас-то мы и ждали! Кто же лучше про тесты расскажет! А сколько часов интенсива нужно, чтобы выучить русский, - и сколько нужно , чтобы подготовиться вот к этому (последнему ) тесту? И есть ли разница между первым и вторым с точки зрения учителя?
dilemma вне форумов  
  #146
Старое 20.07.2006, 23:08
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Delfina, с большим вниманием прочла ваши пояснения. Не могли бы вы ответить еще на один вопрос: как быть с летним периодом времени? Может быть, нормы изменились?
L'acacia вне форумов  
  #147
Старое 20.07.2006, 23:34
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
L'acacia пишет:
Delfina, с большим вниманием прочла ваши пояснения. Не могли бы вы ответить еще на один вопрос: как быть с летним периодом времени? Может быть, нормы изменились?
А я вот что "нарыла" : "...Однако некоторые сочетания подобного типа все же закрепляются в языке, что обычно связано с изменением значений входящих в них слов. Примером утраты тавтологичности может быть сочетание "период времени". Лингвисты прошлого считали это выражение избыточным, так как греческое по происхождению слово "период" значит "время". Однако постепенно это слово стало обозначать "промежуток времени", что сделало возможным закрепление его в названном сочетании. Из других, вначале избыточных, словосочетаний закрепились такие: реальная действительность, монументальный памятник, экспонаты выставки, букинистическая книга и некоторые другие." http://www.gramma.ru/RUS/?id=8.22&PHPSESSID=bb7efa3d
Nadine вне форумов  
  #148
Старое 21.07.2006, 03:04
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
dilemma пишет:
А сколько часов интенсива нужно, чтобы выучить русский...
Всю жизнь! Я сама сегодня очень напряглась, чтобы сделать этот тест. И результаты - не стопроцентные. Дело в том, что, когда не прокручиваешь правила постоянно в голове, всё быстро забывается. А я уже три года вообще русским языком не занимаюсь. Некоторые вещи забылись, хотя и жевала их в течение 12-и лет каждый день!

У меня программа интенсива на 25 основных уроков по 1,5 часа (орфография, пунктуация и синтаксис) + 13 дополнительных уроков (грамматика, фонетика, словообразование, стилистика, культура речи, работа с текстом...). После этого - натаскивание на тесты. Тут до бесконечности можно! Сколько хотят платить родители.

dilemma пишет:
и сколько нужно , чтобы подготовиться вот к этому (последнему ) тесту? И есть ли разница между первым и вторым с точки зрения учителя?
Вот именно этот тест очень спорный. С одной стороны, хорошо составлены вопросы по орфографии: в одном вопросе объединено несколько правил. Но, с другой стороны, есть откровенно "завальные" вопросы, составленные специально так, чтобы ребёнка запутать. "Нерепетированное" дитё такой тест вряд ли сделает.

Да и система подсчёта результатов примитивная. Раз в одном вопросе объединено несколько правил, то и надо давать балл за каждое правильно отвеченное слово либо предложение.

А вообще, хочу сказать, что русский язык - это такие потёмки, что дальше некуда! Я dilemme сегодня рассказывала один случай. У нас в городе проходила очередная городская Олимпиада по русскому языку. И был там какой-то вопрос (уж сути не помню, но что-то типа написания слов (в)близи, (в)дали и т.д.). И вот проверяем мы эти Олимпиады; собрались там, помимо нас, молодых, настоящие зубры, учителя высшей категории. Короче, там была настоящая битва титанов: каждый отстаивал свою точку зрения, потрясал принесёнными справочниками... Я три дня ходила, как в цирк. К единому мнению, в конечном итоге, так и не пришли!

Так что, представьте, если даже у специалистов нет единого мнения по конкретному вопросу, что уж говорить о детях! Где гарантия, что тест, который попался вашему, например, ребёнку, составлен человеком, который имеет ту же точку зрения на какой-то скользкий случай, что и учитель, который учит ребёнка?
Delfina вне форумов  
  #149
Старое 21.07.2006, 03:26
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
dilemma пишет:
Ну, и коронный номер - на синтаксическую сочетаемость (25): Норма нарушена, согласно этому ( этого ? ) тесту:
в пр.1 На улице было тихо и спокойно. ( искреннее изумление )
Тоже про 25-ый пункт хочу публично выступить! У них вопрос: "Какие синтаксические нормы нарушены в предложениях?" (Подчёркнуто мной.)

Я так же, как и dilemma, искренне изумилась, что первое предложение, в соответствии с их тестом, синтаксически неверное. Единственное, что могу предположить, - это что они считают, что здесь плеоназм (мол, "тихо" и "спокойно" - это практически одно и то же). Но это не так! "На улице тихо " - это значит "беззвучно". "На улице спокойно" - значит без маньяков и убийц. На улице может быть тихо, но неспокойно (маньяк сидит в кустах в засаде и не издаёт ни звука).

Но! Даже если они и считают, что в этом предложении плеоназм (речевая избыточность), то это не синтаксическая ошибка, а стилистическая.

L'acacia , про период времени Nadine привела точную цитату из Розенталя с Голуб. Там таких случаев - читать не перечитать! И через два дня всё из головы улетучивается. Я раньше Розенталя на ночь почитывала.
Delfina вне форумов  
  #150
Старое 21.07.2006, 03:50     Последний раз редактировалось IrinaS; 21.07.2006 в 14:00..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
У меня в первом тесте 21 из 22.
Но, честно говоря, меня буквально выводят из себя не столько грамматические ошибки, сколько употребление слов и выражений в абсолютно неправильном контексте, т.е. ...ну вот, уже саму не в ту степь понесло... например, фразы типа "они непосильны что то сделать" и т.д. (про орфографию сейчас молчу, не о том речь)
IrinaS вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
грамотность, русский язык


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему мы там где есть, а пишем в Париж? tagrodoo Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 151 24.02.2011 21:11
Пишем письмо Поповой и Казаковой Samsonchik Французский язык - вопросы изучения и преподавания 22 22.10.2009 13:08
Игра в ассоциации: пишем слово, а рядом -новое слово, которое ассоциируется с предыд. Cathy Французский язык - вопросы изучения и преподавания 141 27.07.2007 17:13
Как правильно перевести vicky_75 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 4 18.11.2005 04:13
Пишем быстро russe rousse Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 26.10.2002 18:51


Часовой пояс GMT +2, время: 17:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX