Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #601
Старое 07.03.2010, 09:09
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Каждый раз все увлеченно заглядывают в пластиковые коробочки других и всячески комментируют то, что там находится. Меня учили в детстве, что нужно смотреть в свою тарелку, а глядеть в тарелки других -- неприлично. И мне глубоко все равно, что ест коллега сегодня на обед. А коллегам не все равно, и меня это невыносимо раздражает, хоть и смешит тоже. Одним словом -- напрягает.
Как будто нет других тем для разговора
Аналогично.
Я это тоже заметила. Была этим тоже очень удивлена, надо всегда рассказывать, что ем и как готовила, поэтому , когда ем русские блюда, то начинаю комплексовать, ибо, если ем салат из свеклы, все удивляются, что это такое странное, как ЭТО можно есть?
Гречка тоже вызывает эффект и супы, в которых кусочки...борщ и другие.
Очень много говорят о кухне, кто и что гововит, как, где купил ингредиенты, сравнивают цены в разных магазинах на продукты, даже наш шеф с удовольствием расказывает, где и когда и что он ел и как это лежало в тарелке...
Много говорят о том, кто и что ел в субботу-воскресенье тоже, кто в какой ресторан ходил. Потом все смотрят передачи про приготовление пищи...Мне это скучновато, если честно, я смываюсь сразу, иду читать в другую комнату.
Иногда обижаются, если сразу рецептик не подкинул, считают, что прячет секрет приготовления, однажды даже пожаловались шефу, что я им не даю рецепты моих пирогов...а я даже уже не помню, где я брала этот рецепты.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #602
Старое 07.03.2010, 09:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.05.2009
Откуда: 74
Сообщения: 931
Посмотреть сообщениеArtishokk пишет:
Simonа_177, нормальное явление, bisous..., boire une verre (boire un pot). Вам может с ней подружиться и вместе общаться?
Если честно, у меня нет ни малейшего желания с ней общаться.
Если бы она была действительно хорошей подругой, ну, может бывает такое, подруга детства, например. Родители дружили семьями или что то в этом роде... А эта женщина имела отношения с приятелем моего мужа много лет назад, а потом с его кузином из Испании, который какое то время жил и работал у моего мужа. При чем отношения протекали, по словам моего мужа, с неделю. В настоящее время кузин пропал, его семья не знает где он. И когда я спрашиваю зачем она приезжала, то это или поздороваться, или спросить нет ли новостей от кузина. Как я понимаю, она живет с бойфрендом, двое детей, прошло много лет...она все еще приезжает новости о кузине узнавать? Сомнительно. Я бы не переживала так, она еще до нашей свадьбы объявлялась, но вот как то приехала она как раз незадолго до свадьбы. Мы были с мужем не в его офисе, а в соседнем здании его фабрики. Пришла его секретарь, говорит Сабин здесь. Муж попросил секретаря передать Сабин, что он занят. Мне его реакция показалась странной. Мы сели в машину и поехали к первому зданию, там находится так же офис и наша квартира. Он ушел на производство, я пошла домой, а офис как раз рядом. Захожу в офис. Сабин увидела меня и резко изменилась в лице, как будто она увидела монстра. До этого она мило общалась с секретарем, улыбалась. Увидела меня и такое разочарование на лице... Общение: привет, привет. Никаких тебе поцелуев и рукопожатий. Ну ладно, говорит, раз он занят, я пошла. Вышла из офиса, посмотрела в окно с улицы на меня и секретаря, подошла к машине, посадила детей, еще раз на нас посмотрела т каааааааааак побежит в ту сторону, где в то время был мой муж. Я на все это посмотрела и мне стало не по себе. А потом от нее сообщения приходили, добило меня сообщение на Рождество: "Ой, я почти забыла...Веселого Рождества тебе и твоей маленькой семье". По мне так "маленькая семья" это его родители, они из Испании и никаких родственников у них здесь нет. Я взяла телефон и ответила, что и ее мы поздравляем с Рождеством, и написала имя свое и мужа. Когда она позвонила насчет нет ли моего мужа на выставке, он не хотел брать трубку. Я взяла и потом расстроилась, ну почему я не могу быть более решительной. Наверное, языковой барьер. Понимаю по французски я сносно, но практически не говорю. Она сказала привет и здесь ли мой муж. Я дала трубку ему. Надо было прямо сказать отвяжись от моего мужа. По моему, она вовсе не хочет дружить со мной. Кстати, я мужу сказала, если она хочет общаться, пускай берет своих детей, бойфренда, приходят вместе. По моему, дело не в ее поведении, а в поведении мужа. И я не могу понять почему он с ней канителится. Это приличия или что то другое. Обычно я тоноко чувствую поведение людей. А здесь не могу понять. Вроде и уверена в нем. А, с другой стороны, может, они какими то отношениями раньше были связаны. Я не знаю. Или у нее виды на него есть.
Simona_177 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #603
Старое 07.03.2010, 10:08
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Simona_177, в выражении "маленькая семья" ничего "такого" нет, по-моему. "Семейка", только и всего.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #604
Старое 07.03.2010, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Artishokk
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Посмотреть сообщениеSimona_177 пишет:
По моему, дело не в ее поведении, а в поведении мужа. И я не могу понять почему он с ней канителится. Это приличия или что то другое. Обычно я тоноко чувствую поведение людей. А здесь не могу понять. Вроде и уверена в нем. А, с другой стороны, может, они какими то отношениями раньше были связаны. Я не знаю. Или у нее виды на него есть.
Может нерешительность или жалеет ее.
Artishokk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #605
Старое 07.03.2010, 15:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Но больше всего то, что Вы ещё очень молоды, и в силу этого получаете и нужные и ненужные комментарии по любому поводу.
Так они не только меня комментируют, а всё и всех. И всех это вроде бы устраивает. А мне не по себе.

Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
А столовой там у вас нет ? Я, когда приходится обедать на работе, так и норовлю улизнуть от коллектива.
Подходящей нет. К сожалению.

Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
А ведь по местным меркам обедать в одиночестве - это очень triste и не comme il faut ...
Да уж Помню, обедала в столовой с однокурсницей, рядом девочка обедала одна. Однокурсница с такой жалостью сказала: "Бедненькая, одна обедает... Я бы на ее месте вообще лучше бы не обедала, чем одна"
Такой развитый коллективизм. Думаю это из-за того, что их в садик с трех лет сгоняют на целый день. Потом школа тоже целый день... Никакого личного времени.

Посмотреть сообщениеMarinaR пишет:
Была этим тоже очень удивлена, надо всегда рассказывать, что ем и как готовила, поэтому , когда ем русские блюда, то начинаю комплексовать, ибо, если ем салат из свеклы, все удивляются, что это такое странное, как ЭТО можно есть?
Гречка тоже вызывает эффект и супы, в которых кусочки...борщ и другие.
Гречку и иное я вообще избегаю брать на работу, хватит с меня и того, что глядят

Кстати, я поняла, почему меня это смущает -- когда человек смотрит на мою еду, мне кажется, что он ее хочет, появляется порыв предложить ему, поделиться, такой нормальные порыв. Но неуместный, потому что у человека есть своя еда. И у меня в мозгу эта информация не стыкуется (смотрит => хочет? нужно поделиться. нет, не нужно! как так, он ведь смотрит? он голодный?)

Словом, я поняла, что французы у меня нормальные. А откуда тогда у нас такое правило -- "смотреть в свою тарелку"? (есть еще "Когда я ем, я глух и нем", но это другая история )
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #606
Старое 07.03.2010, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Интересно, все французы такие "невоспитанные"?
о,вам еще повезло.
У меня с этим была просто катострофа.Моя шеф была самая настоящая колхозница(в плохом смысле этого слова),ей ничего не стоило подцепить у тебя в тарелке какой-нибудь кусочек овоща руками! и сьесть.У меня после этого желудок скручивало и я есть не могла.остальные были образованными,себе такого не позволяли,но постоянно просили попробовать.Меня это очень сильно напрягало.мне было не жалко,но эти постоянные заглядывание в чужую тарелку,обсуждения итд,просто доставали.Например,я ем свеклу,а они вошли,смотрят и говорят:"ААА,а я думаю от чего это такой запах,а это свекла так пахнет.С чем это она у тебя там?А дай попробовать?"
И сами постоянно друг у друга пробовали.Словно они в жизни ничего не ели.Одно дело,когда что-то приготовили экзотическое,тогда понятно,но пробовать элементарные блюда друг у друга.....
И столько об этом болтовни.Я думала только у меня экзоты такие,а тут их видать много
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #607
Старое 07.03.2010, 16:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
ей ничего не стоило подцепить у тебя в тарелке какой-нибудь кусочек овоща руками! и сьесть.
Круто, иначе не скажешь. То есть мне и правда повезло

Посмотреть сообщениеSasa пишет:
остальные были образованными,себе такого не позволяли,но постоянно просили попробовать.
У меня вроде бы все образованные по максимуму, видимо, с образованием факт интереса к чужим тарелкам никак не связан

Кстати, в моей прошлогодней лаборатории, где был очень интернациональный состав, такого не было. Максимум -- интересовались, если кто-нибудь приносил какое-нибудь экзотическое блюдо, неизвестное во Франции. Но это не шокировало, так как частенько кто-то специально приносил национальные блюда (вроде ливанских сладостей), чтобы всех угостить. Не было такого маниакального интереса ко всем подряд тарелкам.

Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Я думала только у меня экзоты такие, а тут их видать много
Хоть в перлы...
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #608
Старое 07.03.2010, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
У меня вроде бы все образованные по максимуму, видимо, с образованием факт интереса к чужим тарелкам никак не связан
Я имела ввиду образованы в плане этикета.Хотя в общую образованность этикет вроде как должен входить.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #609
Старое 15.09.2010, 16:54
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посты перенесены сюда.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #610
Старое 29.09.2010, 13:59
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посты про день рождения перенесены сюда.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цена на авто во Франции и правила ввоза и регистрации Dubliner Автомобилистам и автолюбителям 180 09.11.2023 11:30
Правила парковки во Франции Panal Автомобилистам и автолюбителям 48 23.12.2017 05:54
Правила вывоза антиквариата из Франции т.е. Транспорт и таможенные правила 12 26.09.2012 21:39
Правила содержания собак во Франции Марина2010 Живой уголок 7 27.10.2010 17:00


Часовой пояс GMT +2, время: 18:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX