Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.10.2008, 15:36
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 23.10.2008
Откуда: Прага и не только....
Сообщения: 56
Притчи, сказки, мудрые истории

Уважаемые форумчане, если эта тема есть у вас в архиве то интересно было бы её реанимировать.)))) Я давно собираю притчи, возможно, кому-то из вас эта тема будет интересна. Давайте поделимся мудростью народов мира.)))



Есть такая суфийская сказка Зеркальный мир.

Ученик спросил дервиша:
- Учитель, враждебен ли мир для человека? Или он несет человеку благо?
- Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, - сказал учитель.
"Давным-давно жил великий шах. Он приказал построить прекрастный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце был зала, где все стены, полок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним здеркало, - настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавать эхо. Спросишь: "Кто ты?" - услышишь в ответ с разных сторон: "Кто ты? Кто ты?Кто ты?"
Однаждый в залу забежала собака и в изумлении застыла по середине - целая свора собак окружила ее со всех сторон, снизу и сверху. Собака на всякий случай оскалила зубы; и все отражения ответели ей тем же самым. Перепугавшись не на шутку собака отчаяно залаяла. Эхо повторило ее лай.
Собака лаяла все громче. Эхо не отставало. Собака металась туда и сюда, кусая воздух, ее отражения тоже носились вокруг, щелкая зубами. Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак.
В зале не было никого, кто бы мог причиниь ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными отражениями."
- Теперь ты видишь, - заончил дервиш, - мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Он безразличен к человеку. Все происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков
Мир - это одно большое зеркало.
Кольцо царя Соломона.

Соломон, сын царя Давида, владел кольцом,
на котором было выгравировано:

"ВСЁ ПРОХОДИТ",


В минуты горя, житейских коллизий и переживаний,
Соломон глядел на надпись и успокаивался.
Но однажды случилось такое несчастье, что эти мудрые ,
мудрые слова, вместо того, чтобы утешить,
вызвали у него волну раздражения.
В ярости он сорвал кольцо с пальца и швырнул на пол.
Кольцо покатилось.
И, вдруг, видит Соломон, что на внутренней стороне кольца
тоже какая-то надпись..
Поднимает.
Читает:

"И ЭТО ПРОЙДЕТ".

Горько рассмеявшись,
Соломон надел кольцо и больше с ним не расставался..

Поиск правды.

Жил – был человек, который отправился искать правду. Он обошел весь мир в поисках ее, расставшись со всем в своей жизни – отдав все во имя правды.
После многих лет странствий он пришел в Индию, где он услышал рассказ о далекой горе, на вершине которой живет правда
Он шел много дней, пока не пришел к входу пещеры. Он крикнул в темноту, и ему отозвался старческий голос;
- Что ты хочешь?
- Я ищу правду.
- Что же, ты нашел меня.
Он вошел в пещеру и там, в самой глубине, увидел склонившееся над огнем устрашающее существо из всех, какие попадались ему на пути; глаза один больше другого, вылезали из орбит, язвы покрывали лицо. Кривые зубы торчали у него изо рта. И длинные спутанные волосы свисали грязными прядями.
- Ты? – спросил человек, - Ты и есть правда?
Она кивнула.
Хоть и потрясенный ее видом, человек остался с ней и прожил в пещере много лет, учась у нее. И вот, когда он, наконец, собрался уходить, спросил, как он мог бы отплатить ей за все, чему она его научила.
- я прошу тебя только об одном, - ответила она, - когда вернешься в мир, говори всем, что я молода и прекрасна!
onno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.10.2008, 16:57
Мэтр
 
Аватара для suzanne
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Сообщения: 949
Onno, спасибо за тему, я люблю притчи. Не согласна с выводами первои сказки, имхо.
suzanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.10.2008, 20:08
Бывалый
 
Аватара для vikamac
 
Дата рег-ции: 31.07.2008
Откуда: Самара
Сообщения: 112
Отправить сообщение для vikamac с помощью Yahoo
Буду рада поделиться. Вот одна из многих, что есть у меня.

Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была не гостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил, почему. Старший ответил:

- Вещи не такие, какими кажутся.

На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, чьё молоко было единственным доходом семьи, лежала мертвая в хлеве.

Младший ангел спросил старшего:

- Как это могло случиться? Первый мужчина имел все, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, что бы у них умерла единственная корова. Почему?

- Вещи не такие, какими кажутся,-ответил старший ангел. Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро, я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден.

Когда на следующую ночь мы спали в постели хозяина, пришел ангел смерти за его женой. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем все. И даже если имеешь веру, тебе надо еще внушить доверие, что все, что приходит есть в твою пользу. А это поймешь со временем......=
vikamac вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.10.2008, 20:15
Бывалый
 
Аватара для vikamac
 
Дата рег-ции: 31.07.2008
Откуда: Самара
Сообщения: 112
Отправить сообщение для vikamac с помощью Yahoo
Мудрые советы всегда кстати.
Вот одна из немногих, что есть у меня в подборке притч.

Притча о двух волках

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: - А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
vikamac вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.10.2008, 20:15
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 23.10.2008
Откуда: Прага и не только....
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеsuzanne пишет:
Onno, спасибо за тему, я люблю притчи. Не согласна с выводами первои сказки, имхо.

suzanne я в музыкальном разделе почувствовала вашу романтическую натуру.
А в отношении выводов из притч - их каждый делает сам, тем они и интересны, что требуют догадок и домыслей.
Вот вам ещё для размышлений

Однажды приходит Ученик к своему Учителю и говорит:
- Учитель, я устал, у меня такая тяжёлая жизнь, такие трудности и проблемы, я всё время плыву против течения, у меня нет больше сил … Что мне делать?
Учитель вместо ответа поставил на огонь три одинаковые кастрюли с водой. В одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зёрна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из третьей кастрюли.
- Что изменилось? – спросил он Ученика.
Яйцо и морковь сварились, а зёрна кофе растворились в воде, - ответил он.
- Нет, - сказал Учитель, - это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри – твёрдая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твёрдым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств – кипятка. Так и люди – сильные внешне могут расклеится с тать слабаками , там, где хрупкие и нежные лишь затвердевают и окрепнут …
- А кофе? – спросил ученик?
- О! Это самое интересное! Зёрна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили её – превратив кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств – они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации.
onno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.10.2008, 20:20
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 23.10.2008
Откуда: Прага и не только....
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеvikamac пишет:
Мудрые советы всегда кстати.
Вот одна из немногих, что есть у меня в подборке притч.

Притча о двух волках
.
Хорошая притча, а вы знаете, как она хорошо перекликается с романом Г.Гессе. "Степной волк". Интересно, кто у кого украл сюжет


"Представьте себе сад с сотнями видов деревьев, с тысячами видов цветов, с сотнями видов плодов и трав. Если садовник этого сада не знает никаких ботанических различий кроме "съедобно" и "сорняк", то от девяносто девяти его сада ему не будет никакого толку. Он вырвет самые волшебные цветы, срубит благородные деревья или по крайней мере возненавидит их и станет косо на них смотреть.
Так поступает и Степной волк с тысячами цветов своей души. Что не подходит под рубрику "человек" или "волк", того он просто не видит. А чего только не причисляет к "человеку"! Всё трусливое, всё напускное, всё глупое и мелочное, поскольку оно не волчье, он причисляет к человеку. А всё сильное и благородное, лишь потому, что ещё не стал сам себе господином, приписывает волчьему своему началу.
Мы прощаемся с Гарри, мы предоставляем ему идти дальше его путём одному. Если бы он уже был с бессмертными, если бы он уже был там, куда направлен его тяжкий путь, как удивлённо взглянул бы он на эти изгибы, на этот нерешительный зигзаг пути, как одобрительно, как порицающе, как сочувственно, как весело улыбнулся бы он этому Степному волку!"
Г.Гессе
onno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.10.2008, 21:47
Бывалый
 
Аватара для vikamac
 
Дата рег-ции: 31.07.2008
Откуда: Самара
Сообщения: 112
Отправить сообщение для vikamac с помощью Yahoo
увы, мне не знаком этот автор
vikamac вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.10.2008, 21:49
Бывалый
 
Аватара для vikamac
 
Дата рег-ции: 31.07.2008
Откуда: Самара
Сообщения: 112
Отправить сообщение для vikamac с помощью Yahoo
onno, есть у меня любимая притча. Думаю, что здесь её разместить будет сложно. Хотя , возможно и смогу разбить её на части и тогда форум выдержит такой объем :-)))))
vikamac вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.10.2008, 22:06
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 23.10.2008
Откуда: Прага и не только....
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеvikamac пишет:
onno, есть у меня любимая притча. Думаю, что здесь её разместить будет сложно. Хотя , возможно и смогу разбить её на части и тогда форум выдержит такой объем :-)))))
vikamac помните, что у краткости есть хорошая сестра? .



Хочешь, чтобы твои слова слышали — говори громко.
Хочешь, чтобы твои слова слушали — говори по делу.
Хочешь, чтобы твои слова понимали — говори просто.
Хочешь, чтобы твои слова уважали — говори честно.
Хочешь, чтобы твои слова помнили — говори умно.
А хочешь всего этого сразу — говори смешно.
onno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.10.2008, 11:26
Мэтр
 
Аватара для Ляша
 
Дата рег-ции: 16.06.2007
Откуда: 50
Сообщения: 747
Мои 5 копеек.
История про двух друзей, идущих в пустыне.
В один момент друзья поспорили, и один из них дал пощёчину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке: "Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину". Они продолжали идти и нашли оазис, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул и его друг спас его. Когда он пришёл в себя, то написал на камне: "Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь." Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил: "Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне.Почему?" Друг ответил: "Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть эти слова. Но когда кто-то делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это." Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне.
__________________
С кем бы вы не имели дело, вам всегда приходится иметь дело прежде всего с собой.
Ляша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.10.2008, 12:46
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 23.10.2008
Откуда: Прага и не только....
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеЛяша пишет:
Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне.
Ой, спасибо! Я не знала такой красивой притчи! Сыпьте дальше ваши "копейки"



Всё ХОРОШО!

Когда тебя спрашивают:"Как дела?"
- не плачься и не жалуйся на трудности.
Если ты отвечаешь:"ПЛОХО"
- то Всевышний говорит:"Это ты называешь "ПЛОХО" ?
Ну, так Я покажу тебе, что такое "ПЛОХО" на самом деле"!
Когда тебя спрашивают:"Как дела?",
а ты, несмотря на трудности и страдания,
отвечаешь:"ХОРОШО! ",
- то Всевышний говорит: "Это ты называешь ХОРОШО?
Ну, так Я покажу тебе, что такое ХОРОШО на самом деле!"

Свой свет
Еврейская притча
Молодой раввин жаловался раввину из Ризхина:
— В часы, когда я посвящаю себя занятиям, я чувствую жизнь и свет, но как только я оставляю их, всё уходит. Что мне делать?
Раввин из Ризхина ответил:
— Ты подобен человеку, пробирающемуся через лес тёмной ночью: какое-то время другой человек с лампой сопровождает его, но на перекрёстке они расстаются и первому приходится нащупывать путь одному. Вот если бы у тебя был свой свет, ты не боялся бы никакой темноты.
свеча или прожектор? каждому свое

«Истина ничуть не страдает от того, если кто-нибудь её не признаёт»
Шиллер
onno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.11.2008, 13:57
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 23.10.2008
Откуда: Прага и не только....
Сообщения: 56
Инструменты дьявола

Много лет назад дьявол решил продать все инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение. Что это была за коллекция! Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева. На другой полке лежали луки Жадности и Желания, а рядом с ним живописно разместились отравленные стрелы Вожделения и Ревности. Еще там были орудия Страха, Гордыни и Ненависти. И все они были прекрасно представлены и снабжены ярлыками с названием и ценой.
А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный клинышек, на котором висел ярлык "Уныние". На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых.
Один прохожий спросил дьявола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил:
Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными.
И он с нежностью погладил деревянный клинышек.
Если мне удается вбить этот клинышек в голову человека, продолжал дьявол, он открывает двери и для всех остальных инструментов.
Он улыбнулся и добавил:
Нет ничего смертоноснее уныния.......
onno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.11.2008, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.734
"ВСЁ ПРОХОДИТ",

Очень мне она понравилась,теперь стараюсь так себе говорить.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.11.2008, 14:02
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.734
Посмотреть сообщениеvikamac пишет:
Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем все. И даже если имеешь веру, тебе надо еще внушить доверие, что все, что приходит есть в твою пользу. А это поймешь со временем......=
Tоже очень хорошая притча.
В библии много об этом говорится.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 02.11.2008, 14:14
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 23.10.2008
Откуда: Прага и не только....
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
"ВСЁ ПРОХОДИТ",

Очень мне она понравилась,теперь стараюсь так себе говорить.


«И это пройдёт» - одна из моих подписей под аватаром. ))))

Мне ещё нравиться такой анекдот на эту тему.

Пришёл бедный Абрам и жалуется раввину.
- Как тяжело жить. Мать более, жена ворчит, дочь не может выйти замуж, у меня нет хорошей работы и денег содержать семью.
Равин отвечает:
- Возьми, напиши записочки «Всё пройдёт» и разложи их по всему дому.
Приходит Абрам через пол года и говорит:
- О, спасибо тебе за мудрый совет. У меня наладилась жизнь. Мать встала на ноги. Жена стала терпеливее, дочка вышла удачно замуж. Скажи мне, я могу уже собрать эти записки?
- Пусть пока полежат – ответил равин
onno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 02.11.2008, 14:15
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 23.10.2008
Откуда: Прага и не только....
Сообщения: 56
Отдайся свободе

Ученик спросил Нагсена:

— Что есть Путь?

— Путь — это повседневная жизнь, — ответил Нагсен.

— А можно ли этому научиться? — спросил ученик.

— Если ты попробуешь учиться, — ответил Нагсен, — то будешь далеко от Пути.

— Но если я не буду учиться, то как я смогу узнать, что это Путь? — спросил ученик.

— Путь не принадлежит воспринимаемому миру. Также он не принадлежит и миру невоспринимаемому. Познавание — иллюзия, непознавание — бессмыслица. Если ты хочешь достичь истинного Пути, отдайся свободе, которая есть у Неба.
onno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.11.2008, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Мне очень нравится эта притча. Она длинная, но такая верная. Автор Петр Бормор, в ЖЖ bormor


Наши и чужие поступки могут быть вовсе не тем, чем нам кажутся...

- Я уже умер? - спросил человек.
- Угу, - кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.- Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
- И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
- Теперь тебе туда, - он, не глядя, указал пальцем на неприметную дверь.- Или туда, - его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
- А что там? - поинтересовался человек.
- Ад,- ответил Шамбамбукли. - Или рай. По обстоятельствам.
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
- А-а . . . , мне в какую?
- А ты сам не знаешь? - демиург слегка приподнял бровь.
-Ну-у, - замялся человек. - Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям . . .
- Хм! - Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека. - По деяниям, значит?
- Ну, да, а как же еще?
- Ну, хорошо , хорошо, - Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух. - Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевел старушку через дорогу. Было такое?
- Было, - кивнул человек.
- Это добрый поступок или дурной?
- Добрый, конечно!
- Сейчас посмотрим . . . - Шамбамбукли перевернул страницу,- через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашено заморгал.
- Или вот, - Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте. - В возрасте двадцати трех лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
- Они первые полезли! - вскинул голову человек.
- У меня здесь написано иначе, - возразил демиург. - И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
Челов ек промолчал.
- После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
- Я нечаянно, - пробубнил человек.
- Само собой, - кивнул Шамбамбукли. - К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.
- Изнасилование - хорошо или плохо?
- Но я же . . .
- Этот ребенок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
- Ну, наверное . . .
- Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
- Но ведь . . .
- А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого ученого! Хорошо? Плохо?
- Но . . .
- Этот великий ученый, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
- Но я же не мог всего этого знать! - выкрикнул человек.
- Само собой, - согласился демиург. - Или вот, например, на странице 246 - ты наступил на бабочку!
- А из этого-то что вышло?!
Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
- Какой кошмар, - прошептал он.
- Но если бы ты ее? не раздавил, случилось бы вот это,- Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
- Выходит . . . я спас мир?
- Да, четыре раза, - подтвердил Шамбамбукли. - Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелек. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
- А-а . . . - человек на секунду замялся. - А вот на грань этой самой катастрофы . . . его тоже я?..
- Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котенка и когда спас утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.
- Ничего не понимаю, - всхлипнул он. - Все, что я совершил в своей жизни . . . чем я гордился и чего стыдился . . . все наоборот, наизнанку, все не то, чем кажется!
- Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим, - наставительно произнес Шамбамбукли. - Разве что - по намерениям . . . но тут уж ты сам себе судья.
Он захлопнул книжку и поставил ее в шкаф, среди других таких же книг.
- В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.
- Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
- А это зависит от того, что ты выберешь, - ответил Шамбамбукли.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.11.2008, 17:16
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 23.10.2008
Откуда: Прага и не только....
Сообщения: 56
"- В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.
- Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
- А это зависит от того, что ты выберешь,"
Хорошие слова

Ум — это постоянные вопросы и ответы. У пытливого человека должны быть вопросы, но если он примет ответ — вопрос умрёт. Вопросы должны оставаться. Один вечный вопрос к Бытию и один вечный, непрерывный ответ Бытия.

Один учёный пришёл к Будде и задал сразу множество вопросов. Будда спросил его:
— Вы пришли искать или задавать вопросы?
Учёный ответил:
— Какая разница? Вопрос — это и есть поиск!
Будда сказал:
— Разница такая же, как при соизмеримости Небес и Земли. Поиск — это жажда, а вопрос — это игра ума.


Лучшее и худшее


Устроил Ксанф угощение ученикам, послал Эзопа на рынок: «Купи нам всего лучшего, что есть на свете!» Пришли гости — Эзоп подает одни только языки: жареные, вареные, соленые. «Что это значит?» — «А разве язык не самое лучшее на свете? Языком люди договариваются, устанавливают законы, рассуждают о мудрых вещах — ничего нет лучше языка!» — «Ну так на завтра купи нам всего худшего, что есть на свете!» Назавтра Эзоп опять подает одни только языки: «Что это значит?» — «А разве язык не самое худшее на свете? Языком люди обманывают друг друга, начинают споры, раздоры, войну — ничего нет хуже языка!» Рассердился Ксанф, но придраться не мог.
onno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.11.2008, 17:19
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеvikamac пишет:
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Отлично! Спасибочки.
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.11.2008, 10:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bead1979
 
Дата рег-ции: 29.10.2006
Откуда: Rio-de-Janeiro
Сообщения: 382
девочки, рекомендую этого автора.

Хорхе Букай - известный аргентинский психотерапевт и писатель. Медик по образованию, Букай много лет вел психологические семинары. Автор ряда книг, призванных помочь человеку лучше понять себя, жить в ладу с собой и окружающими.

у меня есть 2 книги его притч. если кто интересуется , могу дать почитать. я в Париже.
bead1979 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.11.2008, 11:56
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 23.10.2008
Откуда: Прага и не только....
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеbead1979 пишет:
Хорхе Букай - известный аргентинский психотерапевт и писатель. у меня есть 2 книги его притч. если кто интересуется , могу дать почитать. я в Париже.
Спасибо, за рекомендацию, я постараюсь здесь заказать в библиотеке или посмотреть в интернете.

*bead мне почему-то жаль вашу жирафу, интересно, с чем связан выбор такого аватара? ( ваше право не отвечать)

— Вот сказка, простая, как ладонь. Что может быть проще: рука, пять пальцев! И у каждого есть: у старика и у ребёнка, у глупого и умного. У всех людей. Что может быть проще? Но приглядитесь... Один палец короче, другой длиннее. Один слабый, другой сильный. Один всё время лезет вперёд, а другой — он-то как раз здоровее всех! — почти не заметен. А когда они все соберутся вместе? Ого! Это уж совсем другой разговор. И пальцы — не пальцы. И рука уже не рука. Это — кулак!.. Теперь вы понимаете: не следует торопиться и говорить, что всё ясно и понятно.
Однако и на том дело не кончается. Рука... пять пальцев. Что может быть проще? Но приглядитесь... Один палец указывает путь, а другой тычет в человека и предаёт его. Одна ладонь прикрывает глаза от солнца, другая хлещет по щеке. Одна рука творит добро, другая зло. Вот так. Вот так, друзья мои. Всё просто и совсем не просто. Если только не лениться, приглядись и поразмысли над тем, что видишь вокруг себя...
onno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 03.11.2008, 14:34
Мэтр
 
Аватара для Ляша
 
Дата рег-ции: 16.06.2007
Откуда: 50
Сообщения: 747
Тысячу лет назад в одной русской деревне жил человек. Этот человек с детства не мог двигаться, и потому единственное, что было ему под силу, - лежать на печке. И пролежал он так около тридцати лет. Вероятно, на этой же печи и закончилась бы его жизнь, если бы через деревню не проходил однажды старец. Путник зашёл как раз в ту избу, в которой лежал и молил о смерти молодой человек, и попросил воды.
Больной заплакал и сказал, что не в силах помочь, потому что за всю свою жизнь не сделал ещё ни одного шага без помощи. Старец спросил: "А давно ли ты пробовал сделать этот шаг?" Оказалось, что очень давно - больной и не помнил даже, сколько лет назад. Тогда старец сказал: "Вот тебе волшебный посох, обопрись на него и сходи за водой".
Больной был словно во сне. Он сполз с печи, обхватил руками посох и... встал! Он заплакал снова, но на этот раз уже от счастья. "Как мне отблагодарить тебя и что за чудесный посох дал ты мне?!" - воскликнул молодой человек. "Этот посох - обычный черенок от заступа, который я подобрал у тебя на крыльце, - отвечал старец. - В нём нет ничего волшебного, как не было на самом деле твоей болезни. Ты смог встать, потому что забыл о своей слабости. А благодарить меня не надо, вместо этого ты найди человека, который так же несчастен, как был совсем недавно несчастен ты сам, и помоги ему!"
__________________
С кем бы вы не имели дело, вам всегда приходится иметь дело прежде всего с собой.
Ляша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.11.2008, 15:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bead1979
 
Дата рег-ции: 29.10.2006
Откуда: Rio-de-Janeiro
Сообщения: 382
предложение по Букай еще в силе.

а жирафик......все его проигнорирывали, а я выбрала, Т. сказать поддержала морально. пусть он и падает , но зато делает это с высоко поднятой головой!!!
bead1979 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.11.2008, 16:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bead1979
 
Дата рег-ции: 29.10.2006
Откуда: Rio-de-Janeiro
Сообщения: 382
притчи Хорхе Букая "Истории для размышлений".

Одна из них - "Дети были одни" - о том, как мама ушла на работу и оставила двух своих маленьких детей под присмотром молодой девушки. Девушка после обеда уложила детей спать. "И тогда ей позвонил ее парень и пригласил на прогулку.Услышав гудок машины, Марина отключила телефон, закрыла на ключ дверь в комнату - если Панчо проснется, как объяснить матери, что он ее не нашел?

Что это было? Короткое замыкание в работающем телевизоре, вылетевшая из камина искра...Но случилось так, что занавески загорелись, и огонь быстро добрался до деревянной лестницы, ведущей в спальню.

От дыма 6-летний Панчо закашлялся и проснулся. Он вскочил с постели и попытался открыть дверь. Панчо закричал, позвал няню, но никто не ответил. Тогда он подбежал к телефону, чтобы позвонить маме, но тот был отключен.

Когда пожарные потушили огонь, все говорили только об одном:
- Как мог такой маленький ребенок разбить окно и сломать решетку вешалкой?
- Как ему удалось запихнуть младенца в рюкзак?
- Как ему удалось пройти по карнизу с таким грузом и спуститься по дереву?
- Как им удалось спастись?

Старый начальник пожарной команды, мудрый и увжаемый человек, ответил им: "Панчо был один....некому было сказать ему, что он не сможет"..
bead1979 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.11.2008, 16:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bead1979
 
Дата рег-ции: 29.10.2006
Откуда: Rio-de-Janeiro
Сообщения: 382
Вы никогда не размышляли, почему слон не убегает на свободу и остается привязанным к столбику, который может легко вырвать? Ответ прост. Слон живет на привязи, потому что он с детства привязан к этому столбику. Когда-то он пытался уйти, рвался на свободу, тянул веревку изо всех сил, падал, начинал снова, стирал кожу в кровь, снова пытался.... Со временем слон смирился. Он ЗНАЕТ, что не может сорваться с привязи.
bead1979 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 03.11.2008, 16:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bead1979
 
Дата рег-ции: 29.10.2006
Откуда: Rio-de-Janeiro
Сообщения: 382
"ИСКАТЕЛЬ".

Это история об одном человеке, которого я назвал бы искателем...
Искатель - это тот, кто что-то ищет; не обязательно тот, кто находит.
Это также и не тот, кто обязательно знает, что именно он ищет. Это всего лишь тот, для кого собственная жизнь - это поиск.
Как-то однажды искатель забеспокоился и подумал, что надо ему посетить город Каммир. И начал собираться в путь. Он научился придавать большое значение тем чувствам, которые приходили к нему из неизведанных глубин его души. Вот поэтому-то он оставил все свои дела и отправился в дорогу.
Через два дня пути по пыльным дорогам он уже смог увидеть вдалеке очертания Каммира. Справа от тропинки по направлению к городу, на возвышении просматривался какой-то зеленый остров, который привлек его внимание. Подойдя ближе он обнаружил, что это холм со множеством восхитительных деревьев, птиц и цветов, окруженный небольшой изгородью из полированной древесины.
Полуоткрытая бронзовая дверца словно приглашала его войти.
Он на время позабыл о городе, о том, куда и зачем он шел, и поддался соблазну немного отдохнуть в этом месте. Искатель вошел внутрь и стал неспешно продвигаться меж белых камней, которые как будто в случайном порядке были уложены среди деревьев.
Его взгляд, словно бабочка, порхал и остонавливался на каждой мелочи этого разноцветного рая.
ЕГО глаза были глазами искателя, они были открыты навстречу всему неизведанному и ,возможно, поэтому он обнаружил такую надпись на одном из камней:
АБДУЛ ТАРЕГ, ПРОЖИЛ 8 ЛЕТ, 6 МЕСЯЦЕВ, 2 НЕДЕЛИ и 3 ДНЯ.
Он невольно вздрогнул, поняв, что это был не просто камень, а надгробная плита.
Он почувствовал жалость при мысли о том, что ребенок прожил так немного.
Оглядевшись, искатель увидел, что и на соседней плите тоже есть надпись. Он приблизился, чтобы прочитать ее. Надпись гласила:
ЯМИР КАЛИБ, ПРОЖИЛ 5 ЛЕТ, 8 МЕСЯЦЕВ и 3 НЕДЕЛИ.
Искатель был потрясен. Это прекрасное место было кладбищем, а каждый камень - могилой.
Одну за другой он принялся читать надписи.
Все они были схожими: имя и скурпулезно подсчитанное время жизни.
Но самым ужасным оказалось то, что человеку, прожившему дольше всех, было чуть больше одиннадцати лет.
Сильно Опечаленный этим открытием, он сел и заплакал.

К нему подошел проходивший мимо смотритель кладбища.
Заметив, что искатель плачет, он спросил, не оплакивает ли он какого-либо родственника.
- Нет, не родственника,-ответил искатель.
- Что здесь происходит? Что случилось в этом городе? Почему столько детей похоронено в этом месте? Что за проклятие лежит на этих людях?
Старик улыбнулся и сказал:
- Успокойтесь. Никогого проклятия нет. У нас есть древний обычай. Хотите я расскажу вам о нем... И он начал свой рассказ:
"Когда Юноше исполняется 15 лет, родители дарят ему книжечку. Такую, как у меня. Ее носят на шее. С этого момента каждый раз, переживая что-то очень приятное, открываешь книжечку и записываешь в ней:

СЛЕВА - ЧТО ВЫЗВАЛО НАСЛАЖДЕНИЕ.
СПРАВА - СКОЛЬКО ДЛИЛИСЬ ЭТИ МГНОВЕНИЯ.

Такая вот традиция.
Например, ты познакомился с девушкой и влюбился. Продолжительной ли оказалась радость знакомства? Сколько длилась безумная страсть? Неделю? Две? Три с половиною?
Затем волнение первого поцелуя...это необычное удовольствие. Как его измерить? Полторы минуты? Столько, сколько длиться поцелуй? Или еще добавить переживания, связанные с ним, его послевкусие. Два дня? Неделю?
Потом - рождение первого ребенка...
А свадьба друзей?
А долгожданное путешествие?
А встреча с братом, который вернулся из далекой страны?
Сколько было отпущено наслаждений?
Часы? Дни?

И так мы отмечаем в книжечке каждый момент радости... Каждое мгновение.

У нас так заведено:
Когда кто-то умирает,
нужно открыть книжечку
и сложить время наслаждения,
чтобы записать его на могиле.

Потому-что для нас только это и есть действительно ПРОЖИТАЯ ЖИЗНЬ".
bead1979 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 03.11.2008, 17:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bead1979
 
Дата рег-ции: 29.10.2006
Откуда: Rio-de-Janeiro
Сообщения: 382
"... Жил-был лесоруб, который нанялся работать на лесозаготовки. Заработки были хорошие, условия работы еще лучше, поэтому он решил не ударить в грязь лицом.
В первый день он явился к бригадиру, тот дал ему топор и выделил участок в лесу.
Человек, полный энтузиазма, принялся за работу.
В тот день он срубил 18 деревьев.
- Поздравляю! - сказал ему бригадир - Так держать!
Вдохновленный словам бригадира, лесоруб решил на следующий день работать еще лучше и лег спать рано.
Наутро он встал первым и пошел в лес.
Несмотря на все свое усердие, он срубил только 15 деревьев.
"Наверно я устал", - подумал он и решил лечь спать с заходом солнца.
С первыми его лучами он встал, полный решимости побить свой рекорд в 18 деревьев. Тем не менее в этот день он не сделал и половины.
На следующий день было 7 деревьев, потом 5 и напоследок он потратил весь вечер на второе дерево.
Беспокоясь, что скажет бригадир, лесоруб все ему объяснил, при этом он клялся и божился, что старается из последних сил.
Бригадир спросил его:
- Когда ты последний раз точил топор?
- Точил топор? У меня и времени на это не было: я был слишком занят - я валил деревья!

Какой толк, начинать дело с приложения огромных усилий, которые вскоре сойдут на нет? Когда я очень напрягаюсь, мне всегда не хватает времени восстановить силы.
Отдыхать, менять род деятельности, заниматься чем-то другим - это зачастую способ отточить наши орудия труда. А продолжать делать что-то через силу - это, напротив, бесплодная попытка усилием воли компенсировать неспособность человека сделать что-нибудь в определенный момент его жизни".
bead1979 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 03.11.2008, 17:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bead1979
 
Дата рег-ции: 29.10.2006
Откуда: Rio-de-Janeiro
Сообщения: 382
Тривиальные истины от Хорхе Букая
То, что есть, есть.

Реальность не такая, какой мне бы хотелось её видеть.
Она не такая, какой должна быть.
Не такая, какой, как мне сказали, она будет.
Не такая, какой была.
Не такая, какой будет завтра.
Реальность вокруг меня такая, какая есть.

Я тот, кто есть.

Я не тот, кем хотел бы быть.
Я не тот, кем мне следовало бы быть.
Я не тот, кем моя мама хотела, чтобы я был.
Я даже не тот, кем был.
Я тот, кто я есть.

Ты… тот, кто ты есть.

Ты не тот, каким мне бы хотелось, чтобы ты был.
Ты не тот, кем был.
Ты не тот, кем мне было бы удобно тебя видеть.
Ты не такой, как я хочу.
Ты тот, кто ты есть.
bead1979 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 03.11.2008, 17:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bead1979
 
Дата рег-ции: 29.10.2006
Откуда: Rio-de-Janeiro
Сообщения: 382
Муж и жена прожили вместе 30 лет. В день 30-летия совместной жизни жена, как обычно, испекла булку — она пекла её каждое утро, это было традицией. За завтраком она разрезала её поперёк, намазала маслом обе части и, как обычно, подаёт мужу верхнюю часть, но на полпути рука её остановилась…

Она подумала: «В день нашего тридцатилетия я хочу сама съесть эту румяную часть булочки; я о ней мечтала 30 лет. В конце концов, я 30 лет была примерной женой, я вырастила ему прекрасных сыновей, была верной и хорошей любовницей, вела хозяйство, столько сил и здоровья положила на нашу семью».

Приняв это решение, она подаёт нижнюю часть булочки мужу, а у самой рука дрожит — нарушение 30-летней традиции! А муж, взяв булочку, сказал ей:

— Какой неоценимый подарок ты мне сделала сегодня, любимая! 30 лет я не ел свою любимую, нижнюю часть булочки, потому что считал, что она по праву принадлежит тебе.
bead1979 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 03.11.2008, 17:16
Мэтр
 
Аватара для suzanne
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Сообщения: 949
Посмотреть сообщениеonno пишет:
сузанне я в музыкальном разделе почувствовала вашу романтическую натуру.
А в отношении выводов из притч - их каждый делает сам, тем они и интересны, что требуют догадок и домыслей.
Вот вам ещё для размышлений
onno, спасибо за отзыв,от вас ничего не скроешь.
Мне понравились "Инструменты дьявола".
Одна из моих любимых басен из книги басен Эзопа (басни из пересказов Бабрия):

Верблюд

Верблюд переходил реку с быстрым течением, и когда он стал испражняться, то быстрое течение вынесло его навоз ему перед глаза. Сказал верблюд: " Что это значит? Что было сзади, то вдруг оказалось спереди!"
Басня относится к государству, в котором властвуют недостоиные и неразумные вместо достоиныx и разумных.
suzanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сказки на французском языке Tendresse Литературный салон 6 02.07.2009 10:22
Русские сказки на французком Цветок Французский язык - вопросы изучения и преподавания 9 01.04.2008 16:03
Сказки Kislitsky Улыбнись! 14 22.12.2005 01:04
Андрей Геласимов - Жажда новой притчи nel Литературный салон 0 23.09.2004 19:46


Часовой пояс GMT +2, время: 18:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX