Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2101
Старое 06.03.2017, 22:35
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Я переводила справку в Киеве, в бюро переводов.
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2102
Старое 06.03.2017, 22:43
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеIra_kasyanova пишет:
Спасибо за информацию! Я читала, что PE не имеет никакого отношения. Но в afpa сказали, что всё узнавать у них. Такое чувство, что эти две конторы между собой не коммуницируют. Подскажите, пожалуйста, Вы справку переводили уже во Франции у присяжного переводчика?
А они и не должны комуницировпть, т.е сотрудничают только в меру своец компетенции. От РЕ требуется только бумага о том, что вы стоите на учете и имеете право на курсы. Все. Денег они вам не платят и ваши курсы не финансируют. Так же как и АФПА. В данном вопросе она выступает посредником между вами и регионом. Вашу учебу оплачивает регион и он же вам платит стипендию. По большому счету, вы сами, без АФПА можете собрать и отправить свои бумаги в регион и результат будет тот же. Так что настаивайте чтобы взяли вашу справку
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2103
Старое 06.03.2017, 23:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ira_kasyanova
 
Дата рег-ции: 29.01.2014
Откуда: Moscow region - Provence
Сообщения: 311
Nathalia, спасибо, что всё подробно объяснили буду настаивать
Ira_kasyanova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2104
Старое 25.03.2017, 15:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Скажите пож-та, а как узнать насчет диплома(сертификата),который будет получен в конце учебы,насколько он *котируется* или нет на рынке труда потом?
допустим я нашла программу на сайте АФПА,но не вижу информации что за диплом и тд...и какой лучше и тд?
спасибо заранее
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2105
Старое 25.03.2017, 18:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.03.2014
Откуда: Ekaterinburg-Saint-Petersburg-Le-Mans
Сообщения: 183
Насколько я поняла, максимальный уровень диплома Афпа это titre professionnel bac+2, это официальный документ. Когда я изучала информацию по выбранным мной курсам, на странице курса была информация и о дипломе. От всех французов слышу только положительные отзывы об Афпа, что очень эффективно обучение и выпускники быстро находят работу. Сейчас учусь в Афпа в Лавале очень довольна.

Envoyé de mon SM-J510FN en utilisant Tapatalk
verah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2106
Старое 25.03.2017, 22:09
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Подскажите, пожалуйста (просто всех страниц не осилила): на данный момент только 4 месяца как зарегистрирована в РЕ, работаю официально с одной семьей с детьми, но хотелось бы переобучиться по специальности и найти работу, я бухгалтер. На сайте AFPA нашла, что есть Ассистент бухгалтера. Но могу ли я пойти на это обучение сама от себя? Я так понимаю, что РЕ вряд ли меня пошлет на эти курсы, ибо 4 месяца это ничто.
ПыСы: кстати, не могу на сайте AFPA найти стоимость обучения
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2107
Старое 25.03.2017, 22:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ira_kasyanova
 
Дата рег-ции: 29.01.2014
Откуда: Moscow region - Provence
Сообщения: 311
IrinaH, я получила направление от PE на курсы при первом визите к консультанту. Зарегистрирована была меньше месяца
Ira_kasyanova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2108
Старое 25.03.2017, 22:36
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Посмотреть сообщениеIra_kasyanova пишет:
IrinaH, я получила направление от PE на курсы при первом визите к консультанту. Зарегистрирована была меньше месяца
Ira, спасибо! Значит, пойду к своему консультанту выпрашивать курсы.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2109
Старое 25.03.2017, 22:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ira_kasyanova
 
Дата рег-ции: 29.01.2014
Откуда: Moscow region - Provence
Сообщения: 311
IrinaH, попробуйте! Главное пояснить свою мотивацию, я подготовила перед встречей lettre de motivation. А ещё, когда я читала эту тему, встречались случаи, когда люди сначала шли в afpa, сдавали тесты, в потом с этими результатами шли в PE. Но сначала, я думаю, стоит сходить к консультанту. Удачи
Ira_kasyanova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2110
Старое 25.03.2017, 22:58
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Ira_kasyanova, спасибо! Удача мне пригодится!
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2111
Старое 26.03.2017, 00:19
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
IrinaH, параллельно с визитом к консультанту на бирже труда, свяжитесь напрямую с AFPA и спросите, что нужно, чтобы попасть к ним на учебу. В зависимости от региона и выбранной специальности, иногда даже участие биржи труда не нужно, чтобы получить финансирование от региона - в afpa сами все оформят (повторюсь, зависит от региона, как выяснилось на форуме).
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2112
Старое 26.03.2017, 08:02
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
В зависимости от региона и выбранной специальности, иногда даже участие биржи труда не нужно, чтобы получить финансирование от региона - в afpa сами все оформят (повторюсь, зависит от региона, как выяснилось на форуме).
Именно, зависит от региона! А так как у нас с автором один департамент, то скажу, что на эти курсы попасть крайне сложно. Большая очередь и трудоустройства -0
Поэтому, я бы советовала автору поизучать вопрос трудоустройства после этих курсов.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2113
Старое 26.03.2017, 10:20
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Veronique, вчера столкнулась с проблемой: не могу зарегистрироваться на сайте Афпа. Заполнила все формы, должно прийти письмо с кодом, а его нет со вчерашнего вечера. Или регистрация не обязательна, чтобы взять у них рандеву через сайт?
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2114
Старое 26.03.2017, 10:22
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Именно, зависит от региона! А так как у нас с автором один департамент, то скажу, что на эти курсы попасть крайне сложно. Большая очередь и трудоустройства -0
Поэтому, я бы советовала автору поизучать вопрос трудоустройства после этих курсов.
Вот тебе, бабушка, и Юрьев день
Ладно, все равно будем пробиваться
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2115
Старое 26.03.2017, 10:26
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
IrinaH, у них сайт действительно коряво работает, к сожалению. Лучше бы предварительно позвонить, чтобы зря не ходить. Через секретаря узнать имя ответственного за интересующую вас программу и его часы работы, а может и телефон прямой дадут.
Иногда на сайте вывешены даты ближайших сессий и там тоже могут быть координаты ответственого за программу.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2116
Старое 26.03.2017, 10:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.218
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Ладно, все равно будем пробиваться
Лучше всего вам сначала узнать как обстоят дела в вашем регионе с профессиями и выбрать ту, на которую есть спрос и вы найдете работу после курсов.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2117
Старое 26.03.2017, 10:46
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
sirniki, постоянно мониторю сайт РЕ, и вижу, что часто требуются бухгалтера всех направлений, в т.ч. и секретари-ассистенты, и работники по уходу за пожилыми-ивалидами-детьми. Ну, и официанты, хотя не в сезон меньше, но постоянно.

Я смотрю, что на сайте есть дата рандеву, как я поняла, для всех. Т.е. можно просто прийти в этот день? Или предварительный звонок желателен?
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2118
Старое 26.03.2017, 10:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.218
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
и вижу, что часто требуются бухгалтера всех направлений, в т.ч. и секретари-ассистенты,
Требуются и есть работа - это разные вещи. Моя знакомая француженка секретарь - найти работу не может, а она оень организованна и у нее хорошее секретарское образование. Но на каждую вакансию, приходится до 100 СV и больше, т.е. работа есть, но претендентов на нее еще больше. Обратите внимание, что секретарь-ассистент-это хороший уровень французского, как усного, так и письменного.
Я вас не отговариваю, просто уточняю моменты.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2119
Старое 26.03.2017, 11:02
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Требуются и есть работа - это разные вещи. Моя знакомая француженка секретарь - найти работу не может, а она оень организованна и у нее хорошее секретарское образование. Но на каждую вакансию, приходится до 100 СV и больше, т.е. работа есть, но претендентов на нее еще больше. Обратите внимание, что секретарь-ассистент-это хороший уровень французского, как усного, так и письменного.
Я вас не отговариваю, просто уточняю моменты.
Нет-нет, уточняйте как можно больше, я только рада, ибо в поисках работы как слепой котенок пока что.
Да, Вы совершенно правы, всегда смотрю количество поданных заявок на эти вакансии. Честно говоря, по разному, где-то 25 может за 3 дня надеюсь, а где-то парочка.
Вот я и колеблюсь пока что выбрать: продолжать путь бухгалтера или поменять направление
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2120
Старое 26.03.2017, 11:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.218
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Да, Вы совершенно правы, всегда смотрю количество проданых заявок на эти вакансии. Честно говоря, по разному, где-то 25 может за 3 дня надеюсь, а где-то парочка.
Моя знакомая эту информацию не на сайте РЕ брала, а конкретно у работодателя.
Обратите внимания, сколько лицеев в вашем городе выпускают бухгалтеров и секретарей, т.е. ежегодно на рынок труда выходит какое-то количество молодых специалистов,которые закончили нормалные школы,а не курсы, и учились несколько лет, спроходлением разных практик...такие выпускники котируются выше, чем кто-то с курсов. Но, опять, же, всегда есть исключения, кому-как повезет.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2121
Старое 26.03.2017, 11:26
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
sirniki, постоянно мониторю сайт РЕ, и вижу, что часто требуются бухгалтера всех направлений, в т.ч. и секретари-ассистенты, и работники по уходу за пожилыми-ивалидами-детьми. Ну, и официанты, хотя не в сезон меньше, но постоянно.
Вы мониторили требования к данной специальности?
Могут и искать бухгалтеров, но,, требования по данной специальности минимум BTS.
А диплом АФПА - это ничего! Да, вы учитесь не менее полугода, получаете стипендию. Причём разную. Но, трудоустроиться не можете! Я закончила эти курсы 7 лет назад. Но, работу по специальности так и не нашла.
Ищут молодых и с дипломом BTS
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2122
Старое 26.03.2017, 12:02
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Вы мониторили требования к данной специальности?
Могут и искать бухгалтеров, но,, требования по данной специальности минимум BTS.
А диплом АФПА - это ничего! Да, вы учитесь не менее полугода, получаете стипендию. Причём разную. Но, трудоустроиться не можете! Я закончила эти курсы 7 лет назад. Но, работу по специальности так и не нашла.
Ищут молодых и с дипломом BTS
Вот так вот
Да, требования смотрю, чаще всего, конечно, требуется опыт.
Меня уже не покидает мысль бросить бухгалтерию и переквалифицироваться.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2123
Старое 26.03.2017, 12:12
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Вот так вот
Да, требования смотрю, чаще всего, конечно, требуется опыт.
Меня уже не покидает мысль бросить бухгалтерию и переквалифицироваться.
Если Ваш возраст позволяет переквалифицироваться, то почему и нет? Или закончить BTS. Но, даже закончив BTS не гарантировано найти работу.
Мониторьте рынок трудоустройства. Это очень важно.
И если решитесь пойти на курсы, советую изучить финансирование. Можно оказаться в финансовом плане в полной заднице.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2124
Старое 26.03.2017, 17:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.607
Прямо безнадега точка ру.

IrinaH, афпашные курсы неплохие и многие работадатели их знают.
Знаю многих, кто устроился после них на работу.
Да, много молодых выпускников, но не все хотят их брать на работу. Мой начальник, после несколько неприятных случаев, вообще зарекся брать кого то до 30 лет.
Бухгалтерия и gestion хорошие специальности, не стоит так сразу отказываться. Кроме Афпа можете сами пойти в Кнам дистанционно учиться.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2125
Старое 26.03.2017, 17:32
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
dva.raz, Катя, все зависит от региона. Если в некоторых регионах это восстребрванная профессия, и берут даже с курсами АФПА, то в других регионах с такими дипломами берут неохотно и только по знакомству.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2126
Старое 26.03.2017, 19:18
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
Я кстати тоже не нашла работу после курсов АФПА ассистент бухгалтера, были редкие предложения но всегда брали кого то другого с опытом и дипломом получше. Нашла я работу после того, как получила диплом уровня бак+3 и прошла стажировку 6 месяцев, училась я правда за свой счет в IUT.

ИринаH если обязательно хочет работать в бухгалтерии,тоже может пойти учиться на бух курсы АФПА, там получить начальные знания по французской бухгалтерии, потом поступить например на Лисанс Про в институт IUT- ее могут взять сразу на 3 курс, так как есть российский диплом бак+5 тоже по бухгалтерии.
Happy_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2127
Старое 26.03.2017, 19:24
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Alena77, даже в самом городе Nancy так плохо с работой?
Я могу основываться только на слухах, но слышала, что город достаточно динамичный....
Жаль, что все так сложно
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2128
Старое 26.03.2017, 21:17     Последний раз редактировалось Alena77; 26.03.2017 в 21:31..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Alena77, даже в самом городе Nancy так плохо с работой?
Я могу основываться только на слухах, но слышала, что город достаточно динамичный....
Жаль, что все так сложно
У нас тоже не мертвый город. Но, в данном направлении не просто труба, а труба-труба!
В прошлом году мы с сыном ставили эксперимент. Он, свое CV разослал по нашему региону. И образование у него далеко не обычный провинциальный Университет, котируется на рынке труда. Ни одного предложения! Карл, НИ ОДНОГО. Когда из парижского региона, он получал на тот момент 5 в день! Выбирали не его, а он выбирал, что ему нужно.
Вот такие перспективы в нашем регионе.
Кстати, в Нанси есть возможность получения IUT. Я как то изучала этот вопрос. У нас в городе я не нашла, а в Нанси есть.
Я сейчас прохожу обучение по модулю заработная плата. Не от АФПА. Может к пенсии сделаю VAE. Так прям на занятиях говорят, что найти стажировку не просто сложно, а архисложно. И это стажировка. Причем, не оплачиваемая.
Поэтому, я и пишу, что правильнее будет, если писать, что зависит от региона. Да, устраиваются на работу и бухгалтером. И я даже знаю, не одного такого человека. Но, по региону- это востребованная профессия. Берут с любым дипломом. Но, если в регионе профессия не востребованная, хоть все ноги сбей- не устроиться. Нужно изучать рынок предложений с критериями по специальности.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2129
Старое 27.03.2017, 00:44     Последний раз редактировалось dva.raz; 27.03.2017 в 00:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.607
Alena77, да, но все таки, может автор переедет, может ей повезет. В таких крупных городах как у вас... у нас город меньше, моя знакомая уже 10 лет назад нашла работу бухгалтером на полставки в одном магазине. А потом в другом еще на пол, и сменила много раз вторую работу. И всегда быстро находила.
Просто жалко, в последнее время часто советы: переучитесь, идите работать уборщицей и пр. и и пр.

На мой взгляд, профессия очень востребованная. В магазины, которые как грибы после дождя появляются, постоянно требуются. Да, закрываются предприятия, но постоянно есть сервис, поставщики, перепродажи - им всегда нужны бухгалтера.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2130
Старое 27.03.2017, 07:48
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
Alena77, да, но все таки, может автор переедет, может ей повезет. В таких крупных городах как у вас... у нас город меньше, моя знакомая уже 10 лет назад нашла работу бухгалтером на полставки в одном магазине. А потом в другом еще на пол, и сменила много раз вторую работу. И всегда быстро находила.
Просто жалко, в последнее время часто советы: переучитесь, идите работать уборщицей и пр. и и пр.

На мой взгляд, профессия очень востребованная. В магазины, которые как грибы после дождя появляются, постоянно требуются. Да, закрываются предприятия, но постоянно есть сервис, поставщики, перепродажи - им всегда нужны бухгалтера.
Если есть время и возможности, надеяться что повезет, то конечно, можно поучиться и положить диплом на полку.
В ожидании момента везения.
Во Франции, с текущей экономической обстановкой, магазины, как открываются, так и закрываются. К сожалению. И не только магазины, но и предприятия. Да, профессия бухгалтера существует и в нашем регионе. НО! Требования по приему на данную профессию не заканчиваются курсами АФПА.
Советы переучиваться- это не значит идти учиться на уборщицу. Кроме уборщицы, есть масса других профессий. Мои советы- это изучить прежде всего рынок труда. И найти самые востребованные профессии по региону. От этого и отталкиваться.
А не строить розовые надежды и терять время.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
afpa, афпа


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тесты в АФПА maman N Работа во Франции 1002 21.01.2019 00:44
АФПА: учёба на заочном chouchounya Работа во Франции 6 03.06.2006 00:24
Курсы АФПА (долгое ожидание) maman N Работа во Франции 24 29.05.2006 10:20
Короткое профессиональное обучение (не АФПА) lyonne Учеба во Франции 49 22.10.2005 19:55
АФПА knopka Учеба во Франции 1 27.06.2003 15:52


Часовой пояс GMT +2, время: 10:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX