Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое Вчера, 18:37
Мэтр

Дата рег-ции: 20.07.2013
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
И ещё, я бы постаралась создать ситуацию, когда девушка была бы вынуждена подрабатывать.
Вопрос только где? Тут и взрослые работу не могут найти, не то, что 16 летний подросток.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 18:41
Мэтр

Дата рег-ции: 01.06.2011
sirniki, в зависимости от региона. Кто хочет, тот найдёт.

Я ребёнку карманные деньги больше не даю. Джинсы порвались-поехал сегодня покупать новые за свой счет. Те, которые покупал с нами, новые, выбирал сам, ему не нравятся.

В среду ездил в ГЛ, купил себе кроссовки за 150 евро. Я не дала ни копейки, он и не просил.
Только папа в начале марта купил сыну новый плащ. Он обещал это сделать.

Писала выше: работал в ресторане, на апрельских каникулах снова будет работать. Помог семье при переезде. Поработал один раз шопером на Sentier, просто провёл клиентов по оптовым магазинам и переводил.
Старое Вчера, 18:45
Мэтр

в зависимости от региона. Кто хочет, тот найдёт.
Дело не в хочет-не хочет, мой ищет, и даже я ему ищу...но раньше 18 даже в ресторан не хотят брать, даже на ферме за коровами ухаживать, там вообще сказали, что у них раньше 18 лет нельзя.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 18:49     Последний раз редактировалось kika78, Вчера в 19:01.
Мэтр

sirniki, если верить подписи, NatalieM в ИДФ. Дочь моей подруги тоже подрабатывает по субботам-воскресеньям. Себе на одежду и на кафе. Ещё и дома иногда готовит/печёт десерты и остаётся с младшим братом. 15 лет. Учится нормально.

Если я не ошибаюсь, дочь tanya07 в 16 лет тоже подрабатывала.
Старое Вчера, 18:59
Мэтр

Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
мне нужно было срочно к врачу,хотела оставить ей ребенка и сбегать быстро,она наврала,что занята уроками сильно,а сама ушла к подружке,мне пришлось брать коляску с ребенком и в невменяемом практически состоянии добираться так до врача..
Я в таких ситуациях непреклонна, ни каких уроков, ни каких причин не может быть, даже школа - не помеха, друзья могут прийти к нам, а ты остаешься с сестрой и точка. Замечу, что понятие "друзья к нам" означает, что родители друзей должны ребенка привезти к нам, а когда у них в планах было наоборот, то это вызывает разные неудобства вплоть до отмены встречи.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 19:21
Мэтр

Дата рег-ции: 23.04.2007
работал в ресторане
а кем он работал?
Мой озаботился, решил летом попробовать или в каникулы, обошел несколько туристических мест, хотел оффициантом,с ним были милы и приветливы ровно до момента, как узнавали, сколько ему лет , говорили, не имеют права брать несовершеннолетних. Или Вы к знакомым устроили?
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 19:28
Мэтр

zanuda, официантом, он устроился сам, но да, к своим знакомым (одноклассник по другому колледжу и в 77 регионе). Далеко.
Теперь смешно: по инерции из моей комнаты тарелки/кружку забирает. (А свои оставляет, где пил, т.е., свои кружки не убирает).

Очень тяжело было в прошлом году устроить на стаж. Это да.
Старое Вчера, 21:04
Мэтр

Дата рег-ции: 23.04.2007
кика78, спасибо.
Хорошая инерция
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 22:55
Мэтр

Дата рег-ции: 08.03.2004
Девушки, а у меня вообще ничего не помогает в отношении старшей дочери..со скандалами наконец то пылесосит 1раз!!!в неделю и каждый раз по сто раз еще напомнить надо...и это ВСЕ...то есть на самом деле ВСЕ,что она делает,вообще ничего не помогало и не помогает,ей почти 16 лет,доходит до абсурдных ситуаций,когда мне физически тяжело,ей на это тоже наплевать,нет никакого чувства жалости,стыда или чего то такого вообще..у нас сейчас маленький ребенок,невозможно попросить даже в магазин сходить или что то помочь,на все есть отмазки,вранье и тд,это началось с 12лет и видимо не закончится никогда...недавно была ситуация,которая просто меня очень сильно обидела и кроме здрастьте-до свидания я никак с ней не общаюсь и не хочу,мне нужно было срочно к врачу,хотела оставить ей ребенка и сбегать быстро,она наврала,что занята уроками сильно,а сама ушла к подружке,мне пришлось брать коляску с ребенком и в невменяемом практически состоянии добираться так до врача..и знаете,что...после этого что то у меня прямо надломилось внутри вообще...
я поняла,что зря я старалась все делать для нее ,надеялась,что так лучше..а для нее все как должное,очень хочется как то наказать,а вот как не знаю...
еще забыла добавить,что я не контролирую дочь никак,ходит куда хочет и когда хочет,с кем хочет,не звоню и не ищу,в комнату не захожу и порядок не навожу,любили и баловали с детства,отказывала иногда себе,чтобы несколько раз в год отвезти в отпуск и тд,вообщем ,даже ее подружка как то сказала...не пойму что ей еще нужно...а я не понимаю почему она выросла такой жесткой и дерзкой..
NatalieM, вас нужно спасать ваши отношения с дочерью. Ей всего 15 лет, она в самой середине подросткового периода. Ей ещё до взрослого состояния как до луны пешком. Ей как никогда нужна поддержка, любовь и безусловное принятие родителей (что не равноценно полному обслуживания, оплате отпусков и вещей по первому желанию и безропотному принятию всех выходок).
Вы взрослый человек, она - 15-летний подросток, вам и прилагать усилия, так как у вас больше мудрости, опыта, знания жизни, как бы не было вам тяжело, в частности из-за маленького ребёнка.
Можно, конечно, дожидаться 18-им лет, чтобы ее выпихнуть в самостоятельную жизнь, в надежде, что она так повзрослеет и поумнеет, и с вами сблизиться. Есть, конечно, шансы, что она повзрослеет и поумнеет, но скорее всего окончательно от вас удалится.
MariaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 23:02
Мэтр

Дата рег-ции: 08.03.2004
Всем советую посмотреть страничку на фейсбуке Thomas d'Ansembourg, там есть видео с отрывками из его конференций про Нееасильственное общение, и совершенно замечательные примеры общения матерей с детьми-подростками.
MariaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 23:31
Мэтр

Дата рег-ции: 13.08.2015
Девушки, а у меня вообще ничего не помогает в отношении старшей дочери..со скандалами наконец то пылесосит 1раз!!!в неделю и каждый раз по сто раз еще напомнить надо...и это ВСЕ...то есть на самом деле ВСЕ,что она делает,вообще ничего не помогало и не помогает,ей почти 16 лет,доходит до абсурдных ситуаций,когда мне физически тяжело,ей на это тоже наплевать,нет никакого чувства жалости,стыда или чего то такого вообще..у нас сейчас маленький ребенок,невозможно попросить даже в магазин сходить или что то помочь,на все есть отмазки,вранье и тд,это началось с 12лет и видимо не закончится никогда...недавно была ситуация,которая просто меня очень сильно обидела и кроме здрастьте-до свидания я никак с ней не общаюсь и не хочу,мне нужно было срочно к врачу,хотела оставить ей ребенка и сбегать быстро,она наврала,что занята уроками сильно,а сама ушла к подружке,мне пришлось брать коляску с ребенком и в невменяемом практически состоянии добираться так до врача..и знаете,что...после этого что то у меня прямо надломилось внутри вообще...
я поняла,что зря я старалась все делать для нее ,надеялась,что так лучше..а для нее все как должное,очень хочется как то наказать,а вот как не знаю...
еще забыла добавить,что я не контролирую дочь никак,ходит куда хочет и когда хочет,с кем хочет,не звоню и не ищу,в комнату не захожу и порядок не навожу,любили и баловали с детства,отказывала иногда себе,чтобы несколько раз в год отвезти в отпуск и тд,вообщем ,даже ее подружка как то сказала...не пойму что ей еще нужно...а я не понимаю почему она выросла такой жесткой и дерзкой..

Я частично соглашусь с предыдущими мнениями.
В тексте ниже слово "надо" идет в паре с ИМХО.

Мне кажется, что не надо наказывать, и что надо заново подружиться.
Если похожие проблемы существуют уже 4 года, надо прокрутить назад и проанализировать что, кроме подросткового возраста, повлияло на ухудшение отношений. Я верю в то, что необходимо создавать /периодически чинить связь между родителями/мамой и детьми, то что называют "мы с мамой/папой были близки/очень хорошими друзьями".
Я Вас понимаю в том смысле, что Вы видимо рассчитывали на ее помощь с маленькой в силу воспитания или прожитого опыта и что Вам обидно её, эту помощь, не получить.
Мне ( как старшей в семье и все подростковые годы проведшую за бейбиситтингом и всякими уборками/готовками - я была этакой послушной отличницей) с высоты того опыта думается, что старшие дети не должны отвечать/быть обязанными что то делать, если их родители вдруг решили заиметь еще одного ребенка. Родители заимели - пусть родители и отвечают. Если старший ребенок хочет помочь - здорово, не хочет - досадно.
С работой по дому: идеально, конечно, когда все в семье имеют какие то обязанности и выполняют их без напоминаний. Этакое трудовое воспитание.
Но если я не ошибаюсь, это должно с младенчества насаждаться. А в 15-16 лет надо не заставлять, а ждать когда само придет ( может к 25 годам прийти, то есть ждать надо будет долго
И вообще, все-таки 15 лет - это уже взрослый человек. Которого надо стараться понять, и которого надо уважать.
Гайдар, например, в 15 лет уже был помкомвзвода.
dart9235 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 23:42
Мэтр

Дата рег-ции: 28.10.2003
NatalieM, извините, если вопросы Вам покажутся слишком личными, а папа у Ваших детей один? Девочка родилась и выросла во Франции или переехала во взрослом возрасте? Мне тоже кажется, что надо отмотать назад, чтобы понять, откуда ноги растут у обид со стороны дочки.
Старое Сегодня, 01:43     Последний раз редактировалось Строчка, Сегодня в 02:20.
Мэтр

Дата рег-ции: 02.02.2013
Посмотреть сообщениеdart9235 пишет:
Которого надо стараться понять, и которого надо уважать.
У моей сестры разница 15 лет между старшей девочкой и младшим мальчиком, 17 и 2 года возраст. Явный приоритет старшей. Сестра человек рациональной профессии, мыслит прагматично, примерно так: "в нее столько уже вложено душевного и материального, нужно ее в первую очередь до ума довести, а потом уже с малышом играться", "у ней своя жизнь, и пеленок ей еще хватит", "она умная, и мне с ней интереснее, чем с малышом".

Ну и соответственно линия поведения выстраивается. Никогда старшую не просили с малышом сидеть или заниматься, предложит помощь - спасибо, нет - и не надо, рассчитывали на свои силы, а не на помощь дочери. То есть если у сестры приступ аппендицита, например, то она звонит бабушке и няне, а не заставляет старшую пропускать школу. Ну и с удовольствием сплавляет младшего, чтоб сыграть со старшей в шахматы, или даже просто на базар или бассейн, или на каток пойти (это два-четыре раза в неделю бывает), ну и плюс еще школу и уроки обсуждают. Это постСССР, ГВ и совместный сон были с малышом. Но старшая - в первую очередь.

П.С. Хорошие отношения у старшей с малышом, маме помогает и в домашней работе, и сидит с ним часто, сама желает. То есть мне кажется, что тактика сестры принесла пользу.
П.П.С. Мне самой наличие двух малышей не помешало два раза прооперироваться, с общим и местным наркозом. Как-то организовались же, и к врачу могла сбегать, и обследоваться перед операциями... Родни тут нет, и старших детей у нас нет - и все прошло успешно, и детишки тоже не пострадали .
 Ответ с цитатой 
Старое Сегодня, 12:24
Мэтр

Дата рег-ции: 13.08.2004
sirniki, в зависимости от региона. Кто хочет, тот найдёт.
Мою знакомую мама в 16 лет в такие условия поставила, там, кстати, тоже был младший ребенок был. В итоге в 16 лет она стала жить с мужиком, который ее обеспечивал и дом. хозяйством заниматься не заставлял. Закончила школу, институт, благодаря ему, а не маме. Но у нее история с хорошим концом. В Бирмингеме, вон кольцо педофилов открыли, где девочки по 13/14 лет тоже "подрабатывали".

У меня есть знакомые французы, которые по велению родителей в подростковом возрасе подрабатывали, в основном по знакомству и то на таких работах, как рыбный рынок или уборка пляжа, оплата по черному и рабские условия. Своих детей никто не отправляет.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Сегодня, 12:33     Последний раз редактировалось kika78, Сегодня в 14:46.
Мэтр

zolotova, никто ведь не вынуждает принимать крайние меры. Это выбор родителей девочки.

Если подросток не хочет ничего делать дома-ради бога. Родители обеспечат необходимое, но не более того.

Я тоже считаю, что старшая девочка совершенно не должна, если не хочет и вообще не обязана сидеть с младшей. Это выбор родителей, а не её.

Что касается усталости мамы от быта... Мама человек взрослый, способный организовать своё время.
Большинство мам восспитывает здесь своих детей без помощи бабушек/дедушек, организуются, ищут компромисы. Оставляют своих детей у друзей на пару часов, чтобы куда-то сходить. И отвечают взаимностью. Я оставляла детей своих друзей на ночь, на 2 дня. Считаю это нормальным. Я была бы против, если бы на меня перекладывали обязанности по присмотру младшего ребёнка. Справедливости ради, ни мой отец, ни мачеха со мной так не поступали.

При срочном визите к врачу, да, старшая девочка могла бы посидеть с младшим ребёнком пару часов.

Со старшим ребёнком нужно проводить время отдельно, выбраться в кафе или парк, в кино. Поговорить о её интересах и проблемах, её друзьях и просто о жизни. Младшего вполне можно оставить с папой.

Мой муж вполне справляется с приготовлением обеда и ужина, изредка запускает машинку и стирает бельё, постоянно, ежедневно моет посуду. Занимается закупкой продуктов и бытовой химии без меня. Если Вы думаете, что Ваш муж не справится с годовалым ребёнком в течении дня, то это не так. Вполне справится.

Я, кстати, не гнала ребёнка работать, он сам ждал для этого 16-летия с нетерпением. В результате своего поведения и отношения к родителям мы перестали давать ему карманные деньги и оплачивать каникула (Канны 4 раза в год, историческая родина родителей). Телефон у него хороший, одежду продолжали покупать... мне не в чем себя упрекнуть. Большего я дать не могу. Спонсировать дурные привычки не буду.
Старое Сегодня, 12:43
Мэтр

Дата рег-ции: 13.08.2004
NatalieM, Может быть, это издержки интерната, но у меня после прочтения вашего сообщения появилась такая картина:
- загнаная тетка
- одинокий старший ребенок

и возникли такие же вопросы как у Кампанюль.

Вы сидите дома с ребенком, на вас ведение хозяйством, не вздохнуть, не продохнуть, себя жалко. Правда выбор был ваш, а не дочкин. Вам надо элементарно отдохнуть, но время "для вас" должно появится не за счет старшей. Пусть подключается муж, няня, помощница. И выделите время для старшей. Только вы и она.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки