Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 20.02.2017, 21:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2014
Сообщения: 20
Цитата:
Выбор хороший, по сути, но не в этом контексте. Предположим, на вопрос "я часто думаю о смерти" Вам дадут 7 баллов, а на вопрос "Я совсем не думаю о смерти"-- 5. Что с таким протоколом можно сделать? Только выбросить его в контексте Вашего исследования, так как ответы явно не состыкуются.

Вы взялись за сложную работу, но хоть это и незначительная работа по университетским меркам-- учитывайте все недостатки. Как вариант, дальше сможете перевести ее в нечто большее.

И double-culture-- это плюс только тогда, когда ее получается грамотно использовать. Если хотите получить специальность, которую потом можно будет применить, а не за застопориться на социальных исследованиях-- то идите в библиотеки читать исследования и изучать все подводные камни.
Спасибо за совет, очень помогли задуматься. Будем продолжать работать)
Sergey63 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 20.02.2017, 22:21
Дебютант
 
Аватара для sarka.shekel
 
Дата рег-ции: 22.03.2016
Откуда: KIEV|78
Сообщения: 95
Ответила на ваши вопросы. Но не хватает уточнений в ваших вопросах.
sarka.shekel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 20.02.2017, 22:40
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Что-то на форуме все радостнее и радостнее становится) уже постоянно жалеешь, что зашел)
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 20.02.2017, 22:43
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеSergey63 пишет:
Здравствуйте дорогие друзья.

Я живу и учюсь во Франции уже 10 лет и так совпало что мне нужна помощь своих земляков. Учусь на психолога и в данный момент работаю над темой "образ смерти" в разных угалках нашей земли.

Буду благодарен если вы мне удилите 5 минут. Тема не простая и все результаты анонимны. Поделюсь результатами через несколько недель.

Зарание спасибо

https://docs.google.com/forms/d/11bA...it?usp=sharing
"Оцените ваш уровень упадкa духа в момент объявления смерти одного из ваших близких"
Занятно получается - "высокий упадок духа", не находите? Формулировка шероховатая .
Ответила на все вопросы.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 21.02.2017, 07:37
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Ответила на ваш опрос, удачи.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 21.02.2017, 09:57     Последний раз редактировалось Valena; 21.02.2017 в 10:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.936
Подумалось по поводу отношения к смерти "наших" и " не наших". Может быть, сказываются и отношения внутри семьи. В "наших" краях в большинстве своем вместе живут несколько поколений, помогают семьями ( так как на государство надежды нет). Здесь же выгоднее сдать своему собственному ребенку свою же квартиру, определить престарелого родственника в дом престарелых... Связи теряются со временем, и смерть близкого не так близко воспринимается.

Общаясь с выходцами из Африки ( и северной, и серединной), замечала, как они переживали о смерти маминого дяди , который, как оказывалось, принимал активное участие в воспитании детей своей племянницы ( мамы моего коллеги). А уж известие о смерти двоюродного брата дедушки другого коллеги с тропиков вошло в анналы нашей фирмы, так как коллега искренне горевал долгое время.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 21.02.2017, 10:34     Последний раз редактировалось Рыжая; 21.02.2017 в 10:38..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Сейчас меня все закидают тапками, но я считаю, что долго горевать после смерти близкого - это высшая и наиболее утонченная (поощряемая обществом) форма эгоизма... конечно, потерю нужно пережить в душе - по возможности не обременяя этим никого другого, - а затем продолжать жить на полную катушку, "за себя и за того парня", вот это высшая форма уважения к умершему, ИМХО.

Я этим не оправдываю душевную черствость современного западного общества, Боже упаси. У этого "спокойствия" причины из другого места растут.
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 21.02.2017, 11:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Сейчас меня все закидают тапками, но я считаю, что долго горевать после смерти близкого - это высшая и наиболее утонченная (поощряемая обществом) форма эгоизма...
золотой середины не будет: либо долго горевать, либо "жить на полную катушку". Разве эгоизм может быть в ущерб себе? Наоборот.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 21.02.2017, 12:03
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Да не вижу я особых различий в менталитета и зависимости от этого, долго горюют, или быстро восстанавливается. В России наш друг КАЖДЫЙ день утром ездит к жене на кладбище, с этого день начинает. Уже год скоро. Тут наш сосед, КАЖДЫЙ вечер ходит вместе со своим псом к жене на кладбище. Вечерняя прогулках такая. Эти день заканчивает. Уже второй год пошел. И в чем разница менталитетов?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 21.02.2017, 12:04
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
золотой середины не будет: либо долго горевать, либо "жить на полную катушку". Разве эгоизм может быть в ущерб себе? Наоборот.
А кто сказал, что "в ущерб себе"? Наоборот: безутешно горюющего все жалеют, все его любят, он такой тонко чувствующий, такой ранимый... очень удобная позиция. Причем сам человек в 99% случаев этого не понимает и верит, что он действительно страдает бескорыстно.
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 21.02.2017, 12:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Причем сам человек в 99% случаев этого не понимает и верит, что он действительно страдает бескорыстно.
я с такими актёрами не сталкивалась.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 21.02.2017, 12:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
А кто сказал, что "в ущерб себе"? Наоборот: безутешно горюющего все жалеют, все его любят, он такой тонко чувствующий, такой ранимый... очень удобная позиция. Причем сам человек в 99% случаев этого не понимает и верит, что он действительно страдает бескорыстно.
Да, я с этим согласна.

Kто-то сравнил отношение к смерти русских и мусульман.
Когда показывают по тв похороны в мусульманской среде, то женщины и волосы на себе рвут, и лицо царапают, и на гроб бросаются.
А ведь мусульмане себя взрывают, и мужчины, и женщины (шахиды и шахидки). Какая-то получается двойственность.

Еще раньше у некоторых народов были специальные плакальщицы на похоронах, чтобы жалостливее было.

Мне кажется, отношение человека к смерти отличается еще от того, кто умер. Естественно хоронить родителей. Но неестественно хоронить детей.
Но даже и в этом вопросе (смерть детей) отличия зависят от веры. Я помню показ церемонии памяти погибших (и не найденных) детей после цунами в Таиланде. Многие западные семьи отмечали, что скорбь таиландских матерей была светлой, без надрыва, и это очень позитивно сказалось и на матерях из Зап. Европы.
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 21.02.2017, 12:36
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Я помню показ церемонии памяти погибших (и не найденных) детей после цунами в Таиланде. Многие западные семьи отмечали, что скорбь таиландских матерей была светлой, без надрыва, и это очень позитивно сказалось и на матерях из Зап. Европы.
Вот-вот. Вот так и надо, ИМХО...

Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
я с такими актёрами не сталкивалась.
В том-то и дело, что это не актерство. Человек сам этого не понимает и убежден, что страдает искренне. Но в глубине души он жалеет себя за то, что он потерял близкого человека.
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 21.02.2017, 12:38
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
realnost, Вы не путаете еврейские и мусульманские похороны?
На мусульманских похоронах плачут лишь дети и старики. Есть профессиональные плакальщицы, правда, но одежду они не рвут и лицо не царапают. По крайней мере я о тех похоронах, которые доводилось видеть.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 21.02.2017, 12:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
realnost, Вы не путаете еврейские и мусульманские похороны?
На мусульманских похоронах плачут лишь дети и старики. Есть профессиональные плакальщицы, правда, но одежду они не рвут и лицо не царапают. По крайней мере я о тех похоронах, которые доводилось видеть.
Я никогда не была в мусульманских странах ("наша" Средняя Азия не считается).
Но очень много смотрю новостей по тв (разные каналы разных стран). Плачут и на гроб бросаются именно женщины. И голосят. И это, действительно, очень похоже на похороны в старой России (из литературы и фильмов, в том числе и документальных кадров).

Рыжая пишет:
В том-то и дело, что это не актерство. Человек сам этого не понимает и убежден, что страдает искренне. Но в глубине души он жалеет себя за то, что он потерял близкого человека.
Я отметила, что смерть моей самой близкой подруги детства привела к появлению чувства злости. Я была зла, потому что она меня оставила одну с моими детскими воспоминаниями. Я не сразу это поняла, что это было за чувство, просто гнетущая тяжесть в сердце.
И почти в то же самоe время прочла одну историю о мальчике, у которого умерла мать. И какую злость он испытал, потому что мать его "бросила".
Так что это стремление получить сочувствие может вполне быть желанием утешиться тем, что другие дадут утерянное со смертью близкого любимого человека. Человек этого не осознает сам.
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 21.02.2017, 13:01
Мэтр
 
Аватара для parisienne7750
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Сообщения: 4.964
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Я никогда не была в мусульманских странах ("наша" Средняя Азия не считается).
Но очень много смотрю новостей по тв (разные каналы разных стран). Плачут и на гроб бросаются именно женщины. И голосят. И это, действительно, очень похоже на похороны в старой России (из литературы и фильмов, в том числе и документальных кадров).
Так это специально голосят,чтобы стресс выходил через слезы у оставшихся.
Ну а потом тело в саване везут мужчины на кладбище,женщины остаются дома.
Мы так бабушку мою хоронили в Татарстане.
Я считаю,что так лучше,когда не видишь,как тело предают земле,для тебя человек остается как бы живым.
__________________
Одна девочка так много читала, что разучилась фотографировать себя в зеркале.
parisienne7750 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 21.02.2017, 13:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
В том-то и дело, что это не актерство. Человек сам этого не понимает и убежден, что страдает искренне. Но в глубине души он жалеет себя за то, что он потерял близкого человека.
неужели все жалеют только себя?
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 21.02.2017, 13:16
Мэтр
 
Аватара для parisienne7750
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Сообщения: 4.964
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
неужели все жалеют только себя?
Мне кажется,что да.
"Я потерял","у меня умер(умерла",..."
Все "я,я".
__________________
Одна девочка так много читала, что разучилась фотографировать себя в зеркале.
parisienne7750 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 21.02.2017, 13:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
неужели все жалеют только себя?
Как бы странно это не звучало, но жалеют все же себя.
Потому что умершему часто смерть - избавление.
Опять же это зависит от веры. От настоящей веры, которая является "путеводной звездой", а не данью моды, чем-то поверхностным.
Во многих религиях смерть есть "возвращение домой", "встpеча с Отцом" или переходом на новый виток жизни - реинкарнацию.
В этом смысле о чем тогда жалеть как не о собственной потери близкого, любимого, с котоpым были связаны собственные планы и надежды?
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 21.02.2017, 13:19
Мэтр
 
Аватара для parisienne7750
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Сообщения: 4.964
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
В этом смысле о чем тогда жалеть как не о собственной потери близкого, любимого, с котопым были связаны собственные планы и надежды?
Согласна.
__________________
Одна девочка так много читала, что разучилась фотографировать себя в зеркале.
parisienne7750 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 21.02.2017, 13:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Ну а если сам умерший многое хотел закончить, а не успел. Тогда люди говорят: "Как жаль, ведь многое не успел сделать в Земной жизни для себя самого в том числе". То есть сочувствуют ему, не говоря о собственном "эго". Да и не все готовы на "возвращение домой" и "встречу с Отцом".
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 21.02.2017, 13:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для RasKokocha
 
Дата рег-ции: 14.07.2013
Откуда: BZH
Сообщения: 203
ответила

удачи!
RasKokocha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 21.02.2017, 13:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Ну а если сам умерший многое хотел закончить, а не успел. Тогда люди говорят: "Как жаль, ведь многое не успел сделать в Земной жизни для себя самого в том числе". То есть сочувствуют ему, не говоря о собственном "эго".
Если рассматривать смерть как полное прекращение всего, как абсолютную смерть, то так и приходится думать: "не успел, не смог, не добился, не испытал". Но тут можно спросить, кто мог вообще знать будущее умершего? Действительно ли умерший всего бы добился? А не спился бы под забором? Кто это может знать с абсолютной достоверностью?
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Да и не все готовы на "возвращение домой" и "встречу с Отцом".
В этом смысле вера в то, что жизнь не завершается смертью, а является переходом к чему-то другому, помогает изменить отношение к смерти.
Что, естественно, не исключает печали и острого чувства утраты близости с умершим. Но эти чувства имеют все же другое наполнение. И не требуют подпитки от окружающих.
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 21.02.2017, 13:39
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Но даже и в этом вопросе (смерть детей) отличия зависят от веры. Я помню показ церемонии памяти погибших (и не найденных) детей после цунами в Таиланде. Многие западные семьи отмечали, что скорбь таиландских матерей была светлой, без надрыва, и это очень позитивно сказалось и на матерях из Зап. Европы.
У них же вера в перевоплощение, так что они желают ушедшей душе удачной реинкарнации и уверены, что встретятся в следующей жизни, поскольку кармические связи не дают расстаться навсегда. Поэтому у них скорбь не сравнима со скорбью тех, кто "живет один раз". Для буддистов и хинду смерть близкого - это временное расставание, не навсегда.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 21.02.2017, 13:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
В этом смысле вера в то, что жизнь не завершается смертью, а является переходом к чему-то другому, помогает изменить отношение к смерти. Что, естественно, не исключает печали и острого чувства утраты близости с умершим. Но эти чувства имеют все же другое наполнение. И не требуют подпитки от окружающих.
мне кажется, человеку всё равно сложно смириться с переходом в другую форму существования.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 21.02.2017, 19:09     Последний раз редактировалось sonnisse; 21.02.2017 в 20:40..
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеValena пишет:
Подумалось по поводу отношения к смерти "наших" и " не наших". Может быть, сказываются и отношения внутри семьи. В "наших" краях в большинстве своем вместе живут несколько поколений, помогают семьями ( так как на государство надежды нет). Здесь же выгоднее сдать своему собственному ребенку свою же квартиру, определить престарелого родственника в дом престарелых... Связи теряются со временем, и смерть близкого не так близко воспринимается.

Общаясь с выходцами из Африки ( и северной, и серединной), замечала, как они переживали о смерти маминого дяди , который, как оказывалось, принимал активное участие в воспитании детей своей племянницы ( мамы моего коллеги). А уж известие о смерти двоюродного брата дедушки другого коллеги с тропиков вошло в анналы нашей фирмы, так как коллега искренне горевал долгое время.
Так здесь тема не об утрате как таковой, а о тревожности, связанной с представлением смерти. Утрата родственников или близких людей просто выступает одним из показателей этой тревожности. Некоторые люди и при объявлении смерти малознакомого человека будут сильно переживать. Не из-за связей с умершим, а из-за того, что это реактивирует собственный страх смерти.

Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Сейчас меня все закидают тапками, но я считаю, что долго горевать после смерти близкого - это высшая и наиболее утонченная (поощряемая обществом) форма эгоизма... конечно, потерю нужно пережить в душе - по возможности не обременяя этим никого другого, - а затем продолжать жить на полную катушку, "за себя и за того парня", вот это высшая форма уважения к умершему, ИМХО.

Я этим не оправдываю душевную черствость современного западного общества, Боже упаси. У этого "спокойствия" причины из другого места растут.
Средняя продолжительность траура-- около года. И злость в какой-то момент по отношению к умершему является нормальным этапом переработки утраты. Наличие других людей рядом тоже зачастую необходимо, чтобы внутренние ресурсы не рухнули. А у некоторых они изначально ослаблены и потеря близкого человека не может переработаться на ментальном уровне. Отсюда тоже может идти затяжной траур, а не из-за манипуляций окружением. Суициды в таких случаях хорошо демонстрируют всю боль, с которой некоторые люди сталкиваются. А некоторые не будут совсем переживать, по крайней мере в классическом понимании, и продолжать жить за "себя и того парня". И зачастую это будет патологическим явлением: либо отрицание, которое, если долго держится, когда-нибудь сломается и приведет к серьезным проблемам психиатрического характера, либо отсутствие эмпатии, либо, как самый хороший, но редкий вариант, какие-то сильные религиозные убеждения. Нужно быть осторожным со штампами.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 21.02.2017, 19:27
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Ответила на опрос. За интересную тему вы взялись, Sergey63. Удачи вам!

У меня лишь после 30 лет появилось достаточно сил, чтобы принимать смерть как она есть, без потребности в идеях о загробной жизни и реинкарнации. Причем, по большому счету я не верующий человек, и в момент утраты страдала и от утраты, и от ощущения, что хватаюсь за соломинку: крутила в голове как оно может быть, цеплялась за умершего и еще больше страдала..
Теперь как-то проще стало. Больно от расставания навсегда, от того, что больше не буду с усопшим, не услышу его, не обниму, ... И еще когда экстраординарный человек умирает, очень сильно чувствую, как мир стал хуже без него. Но все равно сейчас стало легче.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 22.02.2017, 21:32
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Так здесь тема не об утрате как таковой, а о тревожности, связанной с представлением смерти. Утрата родственников или близких людей просто выступает одним из показателей этой тревожности. Некоторые люди и при объявлении смерти малознакомого человека будут сильно переживать. Не из-за связей с умершим, а из-за того, что это реактивирует собственный страх смерти.
У соседа моих родителей ноги отказали на некоторое время после того как он был на похоронах.


Sergey63, у меня есть такая книга, может, Вам будет полезной

https://www.amazon.fr/LHomme-Mort-Ed...=9782021245349
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 14.03.2017, 20:42
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.12.2016
Сообщения: 23
Тест я прошел достаточно быстро, только я соврал относительно пола. Дело в том, что я - девушка в своей душе, но разум и тело у меня, увы, мужские. Мне кажется, что вопрос был в эмоциональном восприятии смерти. Для меня слово "смерть" это не антоним слова "жизнь", смерть это неизбежность, судьба, рок - одно из проявлений жизни. Жизнь это движение, даже если это движение по кругу. В справедливость я не верю, она невозможна в нашем мире, как и правда. Смерть бабушки в ее 95 или 100 лет после трех инсультов вполне понятна и не станет для вас шоком, но если бабушке всего 65, она еще молода и свежа, что легко бегает на шпильках, нравится даже молодым пацанам, и в миг она умирает, не шок ли это? Шок, страшный шок... Смерть детей это всегда шок для родителей. В наш 21 век религия не играет какой-либо значимой роли в мире, а вера в бога или не в бога это личное дело каждого.
Cyproterone вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 20.03.2017, 12:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
мне показалось, что ответы на некоторые вопросы сильно зависят от того, потерю кого вы представляете. Чувство несправеливости для меня сильно бы отличалось в случае потери племянника, или бабушки...
Согласна.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свидетельство о смерти во Франции AlexFen Административные и юридические вопросы 37 21.06.2015 17:37
Получение свидетельства о смерти Roupy Административные и юридические вопросы 3 02.03.2015 12:39


Часовой пояс GMT +2, время: 16:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX