Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.02.2017, 22:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2014
Сообщения: 20
Отношение к смерти

Здравствуйте дорогие друзья.

Я живу и учюсь во Франции уже 10 лет и так совпало что мне нужна помощь своих земляков. Учусь на психолога и в данный момент работаю над темой "образ смерти" в разных угалках нашей земли.

Буду благодарен если вы мне удилите 5 минут. Тема не простая и все результаты анонимны. Поделюсь результатами через несколько недель.

Зарание спасибо

https://docs.google.com/forms/d/11bA...it?usp=sharing
Sergey63 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.02.2017, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
Sergey63, я ответила на вопросы Вашей анкеты. Есть некоторые ошибки в русском, если Вам нужна помощь подкорректировать текст - напишите.
Где Вы учитесь?
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.02.2017, 22:48
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Я тоже ответила.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.02.2017, 22:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2014
Сообщения: 20
Да помощь мне бы не помешала... За 10 лет я начинаю понимать что начинаю забывать язык. учюсъ в Clermont-Ferrand !
Sergey63 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.02.2017, 23:10
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
Посмотреть сообщениеSergey63 пишет:
учюсъ в Clermont-Ferrand !
Молодец!

-ЧА- -ЩА- через А, -ЧУ- -ЩУ- через У = учУсь
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.02.2017, 23:06
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
В рамках своих исследований на факультете Психологии, социальных и педагогических наук, студенты обучаются методам научных исследований.
В дополнение к их формальной подготовке, студенты должны провести краткое исследование, включающее в себя разработку и использование вопросника.

Данное исследование является педагогической целью проекта.

Его основная цель состоит в том, чтобы позволить студентам ознакомиться с различными этапами научных исследований в области психологии.

Данные этого исследования будут использованы только для образовательных целей.

Ответ на анкету анонимный и добровольный.

Форма согласия:

Я свободно даю своё согласие на участие в исследовании «Восприятие смерти в разных культурах», организованное в рамках обучения на факультете Психологии, социальных и педагогических наук.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.02.2017, 23:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2014
Сообщения: 20
Ой большое спсибо , пойду исправлять
Sergey63 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.02.2017, 23:14
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
Я прочитал всю вышеуказанную информацию и соглашаюсь свободно участвовать в данном исследовании *
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.02.2017, 23:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2014
Сообщения: 20
Стыдно если честно ! Мало практики..
Sergey63 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.02.2017, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
Посмотреть сообщениеSergey63 пишет:
Стыдно если честно ! Мало практики..

Все нормально! Очень интересная тема у Вас.
Вот, почитайте тут http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=33247, некоторое время назад мы обсуждали некоторые аспекты восприятия смерти у французов с точки зрения нашего менталитета. Может, пригодится.

ПС. Остальные страницы вопросника подкорректируем завтра- послезавтра, попрошу дочь ответить. А то получится, что 2 раза отвечаю на все вопросы.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.02.2017, 13:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2014
Сообщения: 20
Да тема интересная но и сложная. Тема будет сравнивать католиков , мусульман , православных и даже мормонов. Спасибо за ссылку , посмотрел. Очень не хватает народа , может быть я выбрал не очень подходящий раздел ?
Sergey63 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.02.2017, 13:40
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Sergey63, спросите у модераторов, можно ли Вашу тему перенести в раздел "О своем, о девичьем". Там больше шансов получить ответы на Ваш опросник. Да, и тема не про учебу, по сути. И интересно потом результаты почитать и обсудить.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.02.2017, 15:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
Ответила
Позволю себе несколько ремарок.
- "упадок духа перед объявлением о смерти"?????- не совсем поняла почему "перед"?
- "не боюсь" - "не " с глаголами пишется раздельно. Кстати, большое количество "не" затрудняет понимание вопроса. Может Вам их в утвердительной форме составить?
-в течение похорон? У меня ложится "во время похорон" , а слово "течение" режет ухо ( может, лишь у меня, но Вы все-таки проверьте)
- "по отношению к объявлению" звучит очень не по-русски.
-на второй странице- " будущего"- у Вас опечатка с последней буквой
- " какое ваше восприятие"- тире не требуется, и почему-то хочется сказать " каково Ваше восприятие" .
-" окончательный конец" тоже режет ухо

Удачи в получении профессии
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.02.2017, 15:32
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Sergey63, ответила на ваш опрос. Как уже многие написали, ошибок в русском много, но это нестрашно, суть ясна. Результаты вы же все равно по-французски будете обрабатывать.

Отношение к смерти в России и во Франции, действительно разное (вероятно еще от семей зависит). В России - эта тема - табу, о смерти не говорят. А во Франции совершенно спокойно за ужином можно услышать обсуждение, "а кому перейдет дом после смерти бабушки и дедушки", "купили ли они уже место на кладбище" итд.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 01.04.2017, 10:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Sergey63,
Отношение к смерти в России и во Франции, действительно разное (вероятно еще от семей зависит). В России - эта тема - табу, о смерти не говорят. А во Франции совершенно спокойно за ужином можно услышать обсуждение, "а кому перейдет дом после смерти бабушки и дедушки", "купили ли они уже место на кладбище" итд.
Похоже я урожденный француз )))
Наверное в России то ооже разные люди. Не знаю, возможно в целом и так, как вы говорите, но у меня и там не было проблемм с разговорами о смерти
При этом ни к каким готам я никогда не относилась )))
Немезида вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 01.04.2017, 13:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеНемезида пишет:
Наверное в России то ооже разные люди. Не знаю, возможно в целом и так, как вы говорите, но у меня и там не было проблемм с разговорами о смерти
то есть в России, сидя за столом с бабушкой и дедушкой Вы говорили о том, кому они завещают квартиру после их смерти?
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 01.04.2017, 13:09     Последний раз редактировалось Small_birdie; 01.04.2017 в 16:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
fille77, мы говорили. Имущественные вопросы лучше обсуждать "до".

Но ваш вопрос не имеет отношения к теме, по-моему.
Потому что всё гораздо глубже и сложнее, чем раздел какой-то квартиры.

Я на кладбище ходила с матерью с моих 2-х лет, неотъемлемая часть моих детских впечатлений. И недавно была, убирала.

Старых людей мысль о смерти пугает, но не настолько, чтобы об этом не говорить. Они готовятся к этому, как могут.

На русском ТВ бесконечные передачи о разделе имущества в семьях знаменитых и просто известных.
Тема смерти - это не тема раздела имущества.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 01.04.2017, 13:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
то есть в России, сидя за столом с бабушкой и дедушкой Вы говорили о том, кому они завещают квартиру после их смерти?
Ну у бабушек нечего было совсем завещать.. а с матерью гоаорили кому и как потом квартира отойдет.
Однако и здесь у семьи мужа эти разговоры такие же, как и у меня были в России. Не предметные, а как бы вскользь. Никто тут не садтся за стол и не разбирает по деловому - эта долька для ежа, эта долька для чижа. По крайней мере, если это не действительно специальное собрание по воле собирающегося кому то что то завещать.
Мне больше нравится европейско американская модель в этом смысле. Чем, как в России, ничего заранее не продумано, говорить об этом не принято, человек умер, а потом, порой, между самыми близкими родственниками разгораются жесточайшие войны.
Немезида вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 01.04.2017, 18:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Тема смерти - это не тема раздела имущества.
очень надеюсь. Спасибо.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 04.04.2017, 10:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.07.2016
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеНемезида пишет:
а с матерью гоаорили кому и как потом квартира отойдет.
Однако и здесь у семьи мужа эти разговоры такие же, как и у меня были в России. Не предметные, а как бы вскользь. Никто тут не садтся за стол и не разбирает по деловому - эта долька для ежа, эта долька для чижа. По крайней мере, если это не действительно специальное собрание по воле собирающегося кому то что то завещать.
Мне больше нравится европейско американская модель в этом смысле. Чем, как в России, ничего заранее не продумано, говорить об этом не принято, человек умер, а потом, порой, между самыми близкими родственниками разгораются жесточайшие войны.
Даже когда было в режиме "Не предметные, а как бы вскользь", это не избавило позже от "холодных войн".
Поэтому следующее поколение бабушек-родителей уже изменяет тактику и разбирает именно по-деловому и именно по долькам. Результат - отсутствие недоговорённостей и ошибочных (обидчивых) толкований. Также подобное планирование повышает прочность против внешних воздействий. Хотя и не является гарантией против возможных "войн", но сильно снижает их вероятность.
dentalux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 04.04.2017, 10:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
то есть в России, сидя за столом с бабушкой и дедушкой Вы говорили о том, кому они завещают квартиру после их смерти?
Если посмотреть выше по странице, вы первая свернули тему на раздел квартиры.

Посмотреть сообщениеНемезида пишет:
но у меня и там не было проблем с разговорами о смерти
Это был ваш ответ на эту фразу.

Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Видимо больше подходит для прагматичных и меркантильных людей. Пресловутый квартирный вопрос.
To есть вы тему подняли, обозвали людей прагматичными и меркантильными за обычные семейные дела, и пошли себе дальше.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 04.04.2017, 12:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
To есть вы тему подняли, обозвали людей прагматичными и меркантильными за обычные семейные дела, и пошли себе дальше.
справедливости ради, я никого не оскорбляла, просто данный пост, с моей точки зрения, больше подходит для прагматичных и меркантильных людей.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 05.04.2017, 08:01
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
то есть в России, сидя за столом с бабушкой и дедушкой Вы говорили о том, кому они завещают квартиру после их смерти?
Лучше, когда сами бабушки и дедушки об этом думают. И даже если несправедливо делят, лучше так, чем потом грызться всей семье.
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 05.04.2017, 20:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
И даже если несправедливо делят, лучше так, чем потом грызться всей семье.
А что грызться-то? Если нет завещания, закон вполне определенно указывает как и что делится. Даже если не справедливо с чьей-то точки зрения. Грызутся не от отсуствия или наличиая завещания.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.02.2017, 15:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2014
Сообщения: 20
Цитата:
- "упадок духа перед объявлением о смерти"?????- не совсем поняла почему "перед"?
здесь смысл в том что бы узнать вашу реакцию в момент объявления. может так и написать?
Цитата:
Может Вам их в утвердительной форме составить
Думал об этом, но в психологии это может поменять сам ответ. мне посоветавали оставить так. всё остальное откорректирую спасибо большое
Sergey63 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.02.2017, 16:10
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеSergey63 пишет:
Думал об этом, но в психологии это может поменять сам ответ. мне посоветавали оставить так. всё остальное откорректирую спасибо большое
Ответ не должен измениться, если вопрос понятно задан. И при составлении опросников действительно не рекомендуется использовать вопросы с отрицанием (и тем более двойным). У Вас они с какой-то иной целью присутствуют, так как они дублируют другие вопросы: "я очень боюсь смерти"/ "я нисколько не боюсь смерти". То есть они там скорее всего для контроля случайных ответов. Для диссертации это может быть необходимым, для простого университетского исследования-- можете потерять большУю часть протоколов.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.02.2017, 15:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2014
Сообщения: 20
Цитата:
Sergey63, ответила на ваш опрос. Как уже многие написали, ошибок в русском много, но это нестрашно, суть ясна. Результаты вы же все равно по-французски будете обрабатывать.

Отношение к смерти в России и во Франции, действительно разное (вероятно еще от семей зависит). В России - эта тема - табу, о смерти не говорят. А во Франции совершенно спокойно за ужином можно услышать обсуждение, "а кому перейдет дом после смерти бабушки и дедушки", "купили ли они уже место на кладбище" итд.
да всё так и есть. могу зарание сказать что наше отношение к смерти больше совпадает с мусульманами чем с западными друзьями.
Sergey63 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.02.2017, 18:06
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеSergey63 пишет:
да всё так и есть. могу зарание сказать что наше отношение к смерти больше совпадает с мусульманами чем с западными друзьями.
А корреляция с верой и ее отсутствием прослеживается? И чем наши представления больше совпадают с мусульманскими: тревожность выше или ниже в представлении смерти, чем у европейцев? Давно эта тема интересует.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.02.2017, 18:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2014
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
А корреляция с верой и ее отсутствием прослеживается? И чем наши представления больше совпадают с мусульманскими: тревожность выше или ниже в представлении смерти, чем у европейцев? Давно эта тема интересует.
Сложно что то сказать , очень мало результатов. Обязательно поделюсь свами после оканчания.

Цитата:
И чем наши представления больше совпадают с мусульманскими: тревожность выше или ниже в представлении смерти, чем у европейцев?
тревожность выше!
Sergey63 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.02.2017, 19:25     Последний раз редактировалось sonnisse; 20.02.2017 в 19:41..
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
...
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свидетельство о смерти во Франции AlexFen Административные и юридические вопросы 37 21.06.2015 17:37
Получение свидетельства о смерти Roupy Административные и юридические вопросы 3 02.03.2015 12:39


Часовой пояс GMT +2, время: 08:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX