Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.01.2010, 14:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 9.361
Смена статуса salarié на vie privée familiale

Добрый день,

Сталкивался ли кто-то с такой сменой вида на жительство? Звоню в префектуру и никто вразумительного ответа по поводу, какие бумаги нужно предоставить, дать мне не может. Что делать?

Заранее спасибо.
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.01.2010, 14:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Doumkie, зачем что-то менять сейчас? просто когда будете подавать на новую карту, подадите те документы, что у Вас есть. Если есть все по рабочему статусу - лично я бы на нем и осталась, если префектура не настаивает на переводе на статус семейной жизни.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.01.2010, 14:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 9.361
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Doumkie, зачем что-то менять сейчас? просто когда будете подавать на новую карту, подадите те документы, что у Вас есть. Если есть все по рабочему статусу - лично я бы на нем и осталась, если префектура не настаивает на переводе на статус семейной жизни.
Огромное спасибо. Видимо так и сделаю.
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.01.2010, 15:42     Последний раз редактировалось Irinkahgq; 13.01.2010 в 15:58..
Мэтр
 
Аватара для Irinkahgq
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Откуда: Marseille & Ekaterinburg
Сообщения: 616
Отправить сообщение для  Irinkahgq с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Doumkie, зачем что-то менять сейчас? просто когда будете подавать на новую карту, подадите те документы, что у Вас есть. Если есть все по рабочему статусу - лично я бы на нем и осталась, если префектура не настаивает на переводе на статус семейной жизни.
Я именно так и сделала, подала все документы на обновление рабочего статуса + приложила местное свидетельство о браке (правда муж мой русский без французского гражданства).
Карта моя заканчивалась в окрябре 2009, до сих пор не получила новую, уже 1ое récépissé подходит к концу.
__________________
Всем МИРА и добра желаю
Irinkahgq вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.01.2010, 15:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 9.361
Спасибо. В том то и дело, что когда муж - француз, то, по моим сведениям, префектура обязывает менять статус на vie privée familiale и я вот не знаю ждать, когда обяжут или самой признаться, что у меня поменялся семейный статус.
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.01.2010, 20:50
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Doumkie, а я не буду, кстати, менять статус. Зачем Вам?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.01.2010, 20:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 9.361
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Doumkie, а я не буду, кстати, менять статус. Зачем Вам?
Я слышала, что нужно, но не имею достоверной информации и не хотелось бы, чтобы в один прекрасный день мне работник префектуры сказал, что я скрыла этот факт специльно.
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.01.2010, 21:04
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеDoumkie пишет:
Я слышала, что нужно, но не имею достоверной информации и не хотелось бы, чтобы в один прекрасный день мне работник префектуры сказал, что я скрыла этот факт специльно.
Я искала, но нигде не нашла, что Вы обязаны чот-то менять. Потому что если у Вас есть статус salarié, то нет разницы, замужем вы или нет.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.04.2010, 16:38
Дебютант
 
Аватара для maricinia
 
Дата рег-ции: 23.01.2009
Откуда: Новосибирск -Калининград-Париж
Сообщения: 46
Смена статуса

Здравствуете.
Кто нибуд уже менял статус "студента" на "семеиный" по ПАКСУ?
Я сегодня была в префектуре. Мне сказали что по закону 1 год совместного проживания а на деле надо 2 года. Попитатся подат докыменти после 1 года можно попробоват, но высока вероятност отказа и еще (!!) в случаи попытку смены статуса при отрицателном решении префектуры я лишаюсь вообще своеи визы и не имею права вернут себе студ.визу!! Так ето получается очен рискованно,-на мое такое восклицание они просто посмеялис в префектуре.
Я вот толко не поняла как же доказиват что ти прожил какои-то срок. Я хранила все писма на мои приходившие на моиа адрес,а в префектыре сказали что ето никакое не доказательтво.
Проинформируите пожалуиста кто уже имел с етим дело.
Большое спасибо.
maricinia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.04.2010, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
maricinia, в этой теме обсуждается смена статуса с рабочего на семейный. Вам стоит почитать тему о смене статуса со студенческого на семейный, вот она
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.09.2011, 10:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ideafixe
 
Дата рег-ции: 18.07.2004
Откуда: владивосток - aix-en-provence - mexico d.f.
Сообщения: 225
Отправить сообщение для ideafixe с помощью MSN
Хочу возвратиться к этой теме.
Ни у кого не было такого опыта?
Подумываю о смене с рабочего на семейный статус, потому что в планах уходить с работы и переезжать в другую страну. Но для подстраховки все-таки нужен франзузский вид на жительство, хотя бы еще на год.
Хочу примерно представить насколько это сложно.
Да, кстати, я уже подавала один раз на семейный вид на основании пакса будуче в статусе visiteur. Дали récépissé "с боем" и без права на роботу. Моя компания, которая взяла меня тогда на работу, не хотела ждать и начала процедуру оформления рабочего вида, который мне и дали.
Буду рада вашим откликам, спасибо.
ideafixe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.09.2011, 17:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеideafixe пишет:
Да, кстати, я уже подавала один раз на семейный вид на основании пакса будуче в статусе visiteur. Дали récépissé "с боем" и без права на роботу.
Это что за новости?
По семейному статусу и работать не положено? Надеюсь, это шутка.
Сама боюсь, что заставят менять рабочий на семейный.
А указать то, что вы теперь мадам, придется, в анкете от префектуры есть такой пункт. С ними, полагаю, лучше ничего не умалчивать.

В то же время все равно подумываю о смене статуса. После недавнего посещения своей замечательной префектуры, с их затягиванием сроков и очередями у меня под срывом и перелет по шенгену, и приезд родителей.
По семейному продление происходит в суб-префектуре, там с виду все спокойнее.
Сомнения возникают и при мысли - а если дети? По рабочему тогда продлить не получится, а все предыдущие годы (естественно, я о гражданстве), коту под хвост.

Последний вопрос, кстати, животрепещущий: неужели все, кто менял статус, начинали отсчет с нуля? Никак не могу в это поверить, нелогичным кажется.
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.09.2011, 21:30
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеlumumba пишет:
Сама боюсь, что заставят менять рабочий на семейный.
Не бойтесь, нет такого обязательства. Просто вы им заранее скажите или напишите, что хотите сохранить рабочий статус.
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 11.09.2011, 14:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
maggie, спасибо.
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.04.2012, 11:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Спешу поделиться впечатлениями, я подала досье на смену статуса рабочий/семейный, происходило все уже не в Версале, а в Сен-Жермен ан Лэ.
Около 9 были с мужем у префектуры, в 10 успела с баджем на работу (работа рядом).
Корректная очередь, принимают документы по списку и далее... выдают récépissé. Тут же. На 4 месяца.
Если честно, excitée comme une puce, после Версаля ждешь пыток, бесконечных походов и ожидания, но, видимо, так бывает :-) До сих пор не верится)
Смысл послания – если у вас есть возможность избежать версальской префектуры – сделайте это, пропишитесь у добрых людей и будет вам административное счастье.
И анекдот напоследок. Просили приготовить 340 евро за смену статуса, я, делая красивые глаза и ссылаясь на N 3939, протягиваю им толстеный циркуляр с добосовестно обведенным нужным абзацем, платить я должна не как в первый раз, а как за обновление, 106 евро.
Префектура прекратила работу и ушла совещаться со всевозможным начальством. Вернулись и растерянно сказали elle a raison. Вспомнили всех, кого отправляли платить по тройному тарифу (dommage dommage).
Поинтересовались, нельзя ли им получить копию столь ценного документа
Муж сказал, это будет им обойдется по двойному тарифу, 20 сантимов страница) В итоге сотрудники отдельно взятой префектуры знают теперь чуть больше из того, что должнО знать, и даже докУмент соответствущий имеют)
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.05.2012, 22:19     Последний раз редактировалось gurra; 06.05.2012 в 22:28..
Новосёл
 
Аватара для gurra
 
Дата рег-ции: 02.10.2009
Сообщения: 4
to: lumumba

Уважаемая lumumba, не могли бы вы подсказать мне, где я могла бы найти этот документ (№3939) или сбросить мне его на е-mail (gurra@rambler.ru) . Обращаюсь к Вам, так как в данный момент стою перед этим же вопросом смены статуса, и предупреждена префектурой о стоимости в 340 евро. Заранее благодарна за любой ответ. С уважением, Людмила.
gurra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.05.2012, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Anna S`
 
Дата рег-ции: 16.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 534
Отправить сообщение для Anna S` с помощью Yahoo
K: lumumba
Будьте добры, дайте мне тоже пожалуйста ссылку на документ, или как он точно называется, или в каком пакте документов его искать!заранее большое спасибо!
Anna S` вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.05.2012, 16:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Боже боже. Ни в одной префектуре не в курсе того, в курсе чего должны быть.
Держите девушки http://www.immigration.gouv.fr/IMG/pdf/IOCL1201043C.pdf, распечатайте и выделите нужное маркером (там страниц много), на 340 ни в коем случае не соглашайтесь, циркуляр свежий, январский.
3939 это не номер циркуляра, это телефон, по которому вас могут проконсультировать по разным вопросам , нам лучше сразу просить соединить с сервисом по вопросам иностранцев. При этом тоже неизвестно на кого попадешь, в первый раз девочка что-то некбедительно мямлила, видно было, что она тупо смотрит по доступным мне ссылкам с госсайта, которые мне и без нее доступны, я ее поблагодарила и быстро попрощалась.
Второй раз тут же вижу - на другом конце провода человек компетентный, у него я попросила, чем я могу доказать приведенные тарифы, название циркуляра.
Удачи вам.
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.05.2012, 21:02
Мэтр
 
Аватара для Anna S`
 
Дата рег-ции: 16.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 534
Отправить сообщение для Anna S` с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеlumumba пишет:
Боже боже. Ни в одной префектуре не в курсе того, в курсе чего должны быть.
Удачи вам.
lumumba спасибо Вам большое!
__________________
La femme d'un marchand est quelquefois digne d'être celle d'un prince, et souvent celle d'un prince ne vaut pas celle d'un artiste (Balzac)
Anna S` вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 17.05.2012, 15:35
Новосёл
 
Аватара для gurra
 
Дата рег-ции: 02.10.2009
Сообщения: 4
Lumumba, спасибо!
gurra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 04.06.2012, 16:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.11.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 48
Отправить сообщение для  fransoise с помощью ICQ
Смена вида на жительство salarie-vie prive

Добрый день!
Вопрос к тем, кто недавно женился. Можно ли сразу после свадьбы подать документы на смену статуса "Salarie" на "Vie privee familiale"? (я русская - муж - француз)

И как это технически сделать? (то есть как назначить встречу в Префектуре? и пр) Сколько ждать обновления карты? Всем ли дают?

Спасибо,
__________________
ЛВ
fransoise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 04.06.2012, 17:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
fransoise, я просто пришла в префектуру и спросила как это делается.
Сказали какие документы собрать, прийти нужно было в рабочие часы.
Если в вашу префектуру можно дозвониться, позвоните и спросите.
Насчет того сколько ждать - все зависит от конкретной префектуры, правил нет.
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 04.06.2012, 19:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.11.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 48
Отправить сообщение для  fransoise с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеlumumba пишет:
fransoise, я просто пришла в префектуру и спросила как это делается.
Сказали какие документы собрать, прийти нужно было в рабочие часы.
Если в вашу префектуру можно дозвониться, позвоните и спросите.
Насчет того сколько ждать - все зависит от конкретной префектуры, правил нет.
Спасибо) Префектура Парижа. Я на самом деле спрашиваю, так как у нас была проблема с OQTF, поэтому я и хочу не дожидаясь конца настоящего вида на жительство поменять быстренько на семейный. Спасибо
__________________
ЛВ
fransoise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 05.06.2012, 01:00
Мэтр
 
Аватара для Anna S`
 
Дата рег-ции: 16.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 534
Отправить сообщение для Anna S` с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеfransoise пишет:
Добрый день!
Вопрос к тем, кто недавно женился. Можно ли сразу после свадьбы подать документы на смену статуса "Саларие" на "Вие привее фамилиале"? (я русская - муж - француз)

И как это технически сделать? (то есть как назначить встречу в Префектуре? и пр) Сколько ждать обновления карты? Всем ли дают?

Спасибо,
Надо брать встречу в префектуре Cité, сразу после свадьбы но не ранее чем за 6 мецяцев до срока вашего предыдущего титра; в порядке очереди, по телефону или же надо туда подойти в Salle Europe. Сеичас вроде дают на октябрь, если ваш титр истекает до встречи, ничего страшного, распечатка служит в таком случае как бы продлением, если нужно. Это мне по телефону сказали. Обновление карты-как всем потом, 3 мецяца вроде бы.
__________________
La femme d'un marchand est quelquefois digne d'être celle d'un prince, et souvent celle d'un prince ne vaut pas celle d'un artiste (Balzac)
Anna S` вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 11.06.2012, 15:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.11.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 48
Отправить сообщение для  fransoise с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAnna S` пишет:
Надо брать встречу в префектуре Cité, сразу после свадьбы но не ранее чем за 6 мецяцев до срока вашего предыдущего титра; в порядке очереди, по телефону или же надо туда подойти в Salle Europe. Сеичас вроде дают на октябрь, если ваш титр истекает до встречи, ничего страшного, распечатка служит в таком случае как бы продлением, если нужно. Это мне по телефону сказали. Обновление карты-как всем потом, 3 мецяца вроде бы.
Ага, спасибо, большое так и сделаю, попробую пораньше прийти, может быть назначат время подачи документов.
__________________
ЛВ
fransoise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 01.05.2013, 18:53     Последний раз редактировалось Nancy; 01.05.2013 в 21:02..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.10.2011
Сообщения: 31
У меня возник такой вопрос:

я хочу сменить статус salarié en mission на vie privée et familiale. Моя CDS действует аж до 2014 года, но сменить статус я хочу сейчас, т.к. он даст мне право перейти на работу в другую компанию.

Вопрос: быстро ли происходит смена статуса? А то я активно ищу работу, а может быть имеет смысл притормозить, если смена статуса - это длительный процесс..

Если не быстро - мне дадут *** на это время, с которым я смогу путешествовать (тему про *** прочла), верно? У меня предстоит 2-3 поездки за пределы Шенгена в ближайшие месяцы..


К сожалению, в мою префектуру позвонить нельзя, надо отстоять длиннющую очередь, поэтому надеюсь получить несколько ответов здесь


*** récépissé
Лиана Мом вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 01.05.2013, 20:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Лиана Мом, позвоните на 3939 и задайте им все вопросы про смену статуса и récépissé . Желательно со ссылкой на официальный документ, где говорится, что у вас есть право... Что префектура обязана вам предоставить ...
По срокам оформления все зависит от отдельно взятой префектуры.
Если вам повезло принадлежать, к примеру, к префектуре Версаля, там и с récépissé могут проблемы, но в целом должны конечно выдавать.
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 17.05.2013, 11:53     Последний раз редактировалось Nancy; 17.05.2013 в 12:49.. Причина: récépissé
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.10.2011
Сообщения: 31
Отстояв 6 часов в очереди и получив ответы на все вопросы, рассказываю, возможно кому-то еще пригодится

- у меня взяли документы по списку "обновление карты "vie privée et familial". Обязательно присутствие мужа при подаче документов - вместе подписываем бумажку о совместном проживании

- salarié en mission приравнивается к статусу scientifique, и почему-то в этом случае замена карты происходит бесплатно, плачу только за производство карты (19 евро в налоговых марках)

- карту выдадут примерно через 2 месяца или раньше

- пока на руках оставили предыдущий вид на жительство и récépissé - можно путешествовать без проблем

- заодно вызвали в сентябре на "встречу по прибытии", поговорить со мной о Франции и т.д.

О сроках действия нового вида на жительство:

несмотря на то, что предыдущий действовал до конца 2014 года, новый сроком до первой годовщины свадьбы - т.е. его как бы выдают с даты свадьбы на год. В моем случае уже прошло полгода, т.е. получается новый вид на жительство на полгода, потом снова менять.

Как обычно с видом на жительство vie privée et familiale, через 3 года после свадьбы обещали выдать 10-летнюю карту
Лиана Мом вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 17.05.2013, 21:26
Дебютант
 
Аватара для Скептик
 
Дата рег-ции: 18.01.2013
Откуда: Amiens
Сообщения: 83
Простите, а в чем выгода? Для чего менять статус salarié на vie privée et familiale? Есть какие-то плюсы во втором типе? дешевле вид на жительство? Какие-то прочие выгоды?
Кстати, нет ли доступной информации на русским языке или английском о различиях в типах долгосрочных виз?
Скептик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 19.05.2013, 22:15     Последний раз редактировалось Nancy; 19.05.2013 в 22:49.. Причина: salarié
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.10.2011
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеСкептик пишет:
Простите, а в чем выгода? Для чего менять статус salarié на vie privée et familiale? Есть какие-то плюсы во втором типе? дешевле вид на жительство? Какие-то прочие выгоды?
Кстати, нет ли доступной информации на русским языке или английском о различиях в типах долгосрочных виз?
Это не salarié , а salarié in mission, статус для тех, кто приезжает во Францию работать в своей же компании, но во французском офисе

Этот статус позволяет работать только на ту компанию, которая его сделала. Его невозможно поменять на статус salarié. Так как я хочу сменить компанию, самый простой способ - сменить статус на vie privée. С ним можно работать где угодно
Лиана Мом вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
salarié, смена статуса


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса "студент" на vie privée et familiale Ren Административные и юридические вопросы 749 13.07.2023 14:56
Смена статуса с "familiale" на "salarié". Как это делается? evjeniya35 Административные и юридические вопросы 251 17.03.2021 13:55
Выбор: продлить статус salarié или поменять на vie privée familiale Basile-Basile Административные и юридические вопросы 5 27.07.2012 16:07
Смена статуса с Salarié на Vie privée et familiale или Visiteur перед Naturalisation Pesnia Административные и юридические вопросы 8 01.02.2010 11:32
Учиться в ВУЗе без потери статуса vie privée et familiale Lad Административные и юридические вопросы 28 15.01.2008 19:34


Часовой пояс GMT +2, время: 22:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX