Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.05.2007, 16:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Откуда: France, 27
Сообщения: 707
Foyer des étudiants

Здравствуйте!
Кто знаком с таким видом жилья как foyer des ?tudians? Я сейчас в поиске и наткнулась на maisons des ?tudiants. Оплата 300 в месяц за мебелированную комнату + полупансион. Вроде ЦАФ помогает в выплате (по крайней мере когда я тест на сайте проходила то мне где-то 100 евро определили..)
Но я что-то сомневаюсь... может подскажите знатоки - стоит ли овчинка выделки?
Заранее спасибо
Knopka1985 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.05.2007, 21:28
Мэтр
 
Аватара для Nargis
 
Дата рег-ции: 12.11.2006
Откуда: Tashkent - 01630
Сообщения: 1.222
Отправить сообщение для  Nargis с помощью ICQ
Knopka1985 пишет:
Здравствуйте!
Кто знаком с таким видом жилья как фоыер дес ?тудианс? Я сейчас в поиске и наткнулась на маисонс дес ?тудиантс. Оплата 300 в месяц за мебелированную комнату + полупансион. Вроде ЦАФ помогает в выплате (по крайней мере когда я тест на сайте проходила то мне где-то 100 евро определили..)
Но я что-то сомневаюсь... может подскажите знатоки - стоит ли овчинка выделки?
Заранее спасибо
привет! могла бы дать ссылку пожалуйста? тоже ишу жилье, хотя еще незнаю, поступила ли... а ты поступила?
__________________
неисправимая оптимистка
17.04.2010 - Lola
26.12.2012 - Sophie
Nargis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.05.2007, 05:27
Бывалый
 
Аватара для MashaSuperstar
 
Дата рег-ции: 18.12.2006
Сообщения: 172
Отправить сообщение для  MashaSuperstar с помощью ICQ Отправить сообщение для MashaSuperstar с помощью MSN
извините, что влезаю в Вашу тему

Всем привет!

Кто-нибудь знает, как можно зарезервировать жилье из Москвы, желательно в cité universaire или foyer d'étudiants, если я не являсь стипендиатом французского правительства?
Документы на стипендии я не подавала, сейчас, bien entendu, уже поздно. Пришли подтверждения о зачислении в три универа, точнее в IUTы, из городов Chartres, Perpignan и Issoudun. На сайте CROUSов написано, что иностранных студентов, не являющихся BGF, в cité universaire не берут. Чтобы зарезервировать жилье у particulier, нужен гарант... Может кто-нибудь знает места, где иностранный студент реально может забронировать жилье?

П.С. Возможно, кому-то поможет эта ссылка с предложениями из журнала Figaro, но тут далеко не все города:
http://www.figaroetudiant.com/specia...tudiantes.html

Может быть, кто-то живет в résidence universitaire в Перпиньяне или в Шартре и знает контакты людей или служб, куда можно обратиться иностранным студентам, а то из CROUS меня пинками шлют... Или может, кто знает, как статус стипендиата получить?
MashaSuperstar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.05.2007, 22:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
А вы попробуйте через ЕДУФРАНС что-нибудь снять. А через интернет это сделать практически нереально. С общежитиями уже опоздали, там до 30 апреля, и дают комнаты только участникам обменных программ и тем, кто на М2 учится.
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.05.2007, 23:26
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
Knopka1985 пишет:
Здравствуйте!
Кто знаком с таким видом жилья как foyer des ?tudians? Я сейчас в поиске и наткнулась на maisons des ?tudiants. Оплата 300 в месяц за мебелированную комнату + полупансион. Вроде ЦАФ помогает в выплате (по крайней мере когда я тест на сайте проходила то мне где-то 100 евро определили..)
Но я что-то сомневаюсь... может подскажите знатоки - стоит ли овчинка выделки?
Заранее спасибо
Knopka1985, я сама не жила, но знаю про такое жилье: несколько подруг так пристраивались на время практики. Комнаты у них были на двоих человек. "Свобода" там немного ограниченна, т.е. после определенного часа двери на замочке, гостей не разрешалось звать. Питание одноразовое предоставляется. Это у девчонок в их foyer так было. Правила у Вашего могут быть и другие. Насчет помощи от КАФ - не в курсе.
А насчет стоит-не стоит - Вам решать...
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.05.2007, 21:47
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
MashaSuperstar пишет:
Может быть, кто-то живет в résidence universitaire в Перпиньяне или в Шартре и знает контакты людей или служб, куда можно обратиться иностранным студентам, а то из CROUS меня пинками шлют.
Я сама не жила в общежитиях в Перпиньяне, но наши знакомые нашли себе комнаты в общежитии при универе Перпиньяна без проблем, насколько я помню. Правда, все мы были студенты языкового факультета, то есть, изучали там язык, а не в универе или в ИЮТе учились. Думаю, нужно просто позвонить в секретариат вашего факультета и очень хорошо их потрясти.

Сами же мы нашли (тоже относительно без проблем) в Перпиньяне квартиру без гаранта через CROUS, правда, это дороже, чем комната в общежитии, но зато больше свобода, ну и CAF помогает, конечно же.

Перпиньян не Париж, там без гаранта можно найти квартиры.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.05.2007, 22:45
Бывалый
 
Аватара для MashaSuperstar
 
Дата рег-ции: 18.12.2006
Сообщения: 172
Отправить сообщение для  MashaSuperstar с помощью ICQ Отправить сообщение для MashaSuperstar с помощью MSN
zen пишет:
Думаю, нужно просто позвонить в секретариат вашего факультета и очень хорошо их потрясти.

Сами же мы нашли (тоже относительно без проблем) в Перпиньяне квартиру без гаранта через CROUS, правда, это дороже, чем комната в общежитии, но зато больше свобода, ну и CAF помогает, конечно же.
zen, спасибо за инфо. Я скорее всего буду colocationом с кем-нить снимать квартирку, объявлений полно. Самое ужасное, что я все еще сомневаюсь, куда ехать и не из всех ВУЗов получила ответы. Так боюсь выбрать не тот, ВУЗ, что со сроками подачи документов на визу вот-вот пролечу.


Sandra2002 пишет:
А вы попробуйте через ЕДУФРАНС что-нибудь снять. А через интернет это сделать практически нереально. С общежитиями уже опоздали, там до 30 апреля, и дают комнаты только участникам обменных программ и тем, кто на М2 учится.
Sandra2002, через Едюфранс может и легче получится, но я люблю сама все вынюхивать и с людьми договариваться. Пройдусь по объявлениям о colocation (хоть и боюсь за свой французский, - заодно, попрактикуюсь). Все равно, Едюфранс все за меня делать не будут. Но для подстраховки, наверно, лучше через Едюфранс попробовать и самой поискать.
MashaSuperstar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.05.2007, 23:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Сандра2002 Пройдусь по объявлениям о цолоцатион (хоть и боюсь за свой французский, - заодно, попрактикуюсь).[/QUOTE]

Ох, Маша, не по об"явлениям надо ходить, а по квартирам, я тут походила по самым дешевым колокам...
В квартирах бардак, хлам, горы немытой посуды, люди какие-то странные - с дредами, с пирсингом, что-то курят ( вроде даже не сигареты) прямо под дверью пустующей комнтаты
Или это я такая несовременннная?
Попался один нормальный колок, подороже (320 евро), но ведь цена сопоставима с ценой студии (если учитывать пособия от КАФ)
Я когда-то хотела "самую дешевую комнатку", но теперь что-то расхотела
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.05.2007, 23:35
Бывалый
 
Аватара для MashaSuperstar
 
Дата рег-ции: 18.12.2006
Сообщения: 172
Отправить сообщение для  MashaSuperstar с помощью ICQ Отправить сообщение для MashaSuperstar с помощью MSN
Sandra2002, не скажу, что меня в жизни совсем ничего не пугает, но к странным и неопрятным людям, с которыми иной раз приходится делить крышу над головой, я привыкла. За предостережения спасибо, но я скорее всего по квартирам походить не успею. Да мне сейчас важнее просто какое-нибудь подтверждение получить о том, что я нашла жилье во Франции, а на месте разберусь где лучше, в крайнем случае на лавочке посплю. Хотя без лишних приключений было бы легче.
MashaSuperstar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 29.05.2007, 23:46
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
MashaSuperstar, а когда вы выезжаете ориентировочно?
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.05.2007, 02:16
Бывалый
 
Аватара для MashaSuperstar
 
Дата рег-ции: 18.12.2006
Сообщения: 172
Отправить сообщение для  MashaSuperstar с помощью ICQ Отправить сообщение для MashaSuperstar с помощью MSN
zen, ориентировочно в августе. Либо полечу через Париж, либо на поезде через Испанию, так как до этого собиралась в Гибралтар к брату, но это в лучшем случае. Если затянется процесс оформления виз, то где-то в начале сентября.
MashaSuperstar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 30.05.2007, 10:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Маша, так для визы вроде жилье не нужно?
Лучше здесь на месте приехать и осмотреться.
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.05.2007, 14:45
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
MashaSuperstar пишет:
zen, ориентировочно в августе. Если затянется процесс оформления виз, то где-то в начале сентября.
А, ну к сентябрю обычно прибавляется объявлений о сдаче комнат, квартир, после лета многие освободятся. Удачи!
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.05.2007, 21:40
Бывалый
 
Аватара для MashaSuperstar
 
Дата рег-ции: 18.12.2006
Сообщения: 172
Отправить сообщение для  MashaSuperstar с помощью ICQ Отправить сообщение для MashaSuperstar с помощью MSN
Sandra2002 пишет:
Маша, так для визы вроде жилье не нужно?
Лучше здесь на месте приехать и осмотреться.
Я тоже сначала собиралась на месте искать, но меня запугали, что визу могут не дать, если нет жилья. Якобы это нужно для подтверждения мотивации.

zen пишет:
А, ну к сентябрю обычно прибавляется объявлений о сдаче комнат, квартир, после лета многие освободятся. Удачи!
Спасибо, zen, я просто хотела к документам для визы приложить еще какое-нить подтверждение о том, что мне есть, где жить. У меня ведь никаких стипендий нет и помогать мне там никто не собирается. Так что гарантией того, что я не пропаду, будут жилье и деньги.
MashaSuperstar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.05.2007, 21:52
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
MashaSuperstar пишет:
Спасибо, zen, я просто хотела к документам для визы приложить еще какое-нить подтверждение о том, что мне есть, где жить.
MashaSuperstar, не за что. Если совсем будет глухо, то могут дать телефон нашей хозяйки, у которой мы снимали квартиру. Но это на крайний случай, потому что квартира была ужасная, мебель дряхлая, место тоже так себе и плюс она для Вас будет очень дорогая, если Вы рассчитываете на комнату и коллокасьон. Но хозяйка квартиры очень и очень душевная тетенька, добрая и веселая. Но, правда, говорит плохо по-французски, каталонка она. Понять ее по телефону будет сложновато. Зато никаких гарантий не требовала, на машине нас сама отвезла в ЕДФ, сама заполнила все для контракта (мы приехали и почти не бум-бум по-французски), сама узнала все про телефон, Интернет в кв-ру и помогла нам все устроить.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сarte pluriannuelle 4 ans pour les étudiants Samsonchik Административные и юридические вопросы 1 05.11.2007 23:36
Sécurité sociale des étudiants salariés Fatiniya Учеба во Франции 16 03.09.2007 11:57
Nouvelles dispositions sur les étudiants étrangers volha Учеба во Франции 0 03.12.2006 19:48
Foyer Fiscal AVS Административные и юридические вопросы 4 04.03.2005 12:33


Часовой пояс GMT +2, время: 18:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX