Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.12.2009, 11:00     Последний раз редактировалось Ptu; 04.12.2009 в 13:19..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.02.2009
Откуда: Versailles
Сообщения: 296
Замена свидетельства о рождении СССР на Украине

Уважаемые форумчане!

Возник вопрос, с которым, возможно кто-то из Вас уже сталкивался. Слышала и читала в интернете, что старые свидетельства о рождении СССР необходимо менять на новые, поскольку они не имеют силу документа.

Кто-то уже менял свидетельство?? Можете рассказать процедуру??

И еще... Что мне далать, если я была рождена в России, но в свидетельстве о рождении вписана по национальности как украинка???

Спасибо!
lenka_a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.12.2009, 11:09
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеlenka_a пишет:
Слышала и читала в интернете, что старые свидетельства о рождении СССР необходимо менять на новые, поскольку они не имеют силу документа.
НЕ МОЖЕТ БЫТЬ !!!!
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.12.2009, 11:17
Бывалый
 
Аватара для eine Unbekannte
 
Дата рег-ции: 24.09.2009
Сообщения: 107
Я сходила а рахив ЗАГСа, где было выдано свидетельство о рождении СССР, заполнила заявление и оплатила госпошлину 100 руб. через час все было готово. Но свидетельство СССР остается действительным. На новом было написано "повторное"
eine Unbekannte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.12.2009, 11:21
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
eine Unbekannte, дубликат ??
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.12.2009, 11:37
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.941
lenka_a, скажите, откуда у Вас такая информация? и для чего именно " нужно" менять свидетельства?
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.12.2009, 11:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
lenka_a, прежде чем задавать вопрос - как это делается, нужно выяснить - правда ли это. Пожалуйста, дайте ссылку на источник. Если такового нет, то лучше не распространять слухи.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.12.2009, 12:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.02.2009
Откуда: Versailles
Сообщения: 296
Ввести элементарно в гугле - свидетельство о рождении нового образца и получите массу статей и обсуждений в форумах.
Я не занимаюсь расспространением слухов. Подняла тему на форуме, потому что сама не сталкивалась, только читала информацию. Именно поэтому и интересуюсь возможно есть на форуме люди, которые больше владеют информацией. Я читала в газете, еще будучи в Украине.
lenka_a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.12.2009, 12:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.02.2009
Откуда: Versailles
Сообщения: 296
eine Unbekannte, Вы не могли бы уточнить где именно Вы меняли: в Украине или России? Потому что цена - 100 руб., наводит на мысль, что это было в России...

Спасибо!
lenka_a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.12.2009, 13:12     Последний раз редактировалось Ptu; 04.12.2009 в 13:16..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
lenka_a, Вы до этого ни разу не упомянули, что речь идет об Украине. Видимо, все-таки об Украине???
А это принципиально меняет дело. В России свидетельства о рождении выданные в СССР, даже в других республиках помимо РСФСР действительны и не требуют никакой замены.

По поводу ссылки на гугл - это не ссылка, а свалка, там можно найти абсолютно все. Если хотите дать ссылку, то лучше потрудиться, и дать ее, а не посылать на.... гугл.
Но на Украине действительно совершенно другие правила, и форумчанки ужа много писали о замене свидетельств СССР на свидетельства украинского образца.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.12.2009, 13:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.02.2009
Откуда: Versailles
Сообщения: 296
Да, я действительно не уточнила, что речь идет про Украину. Пошу прощение за то, что запутала всех.

А в каких именно темах шла речь о замене свидетельства о рождении в Украине?

Спасибо!
lenka_a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.12.2009, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
lenka_a, об этом писали в теме о визе невесты на Украине. Отдельной темы не было. Просто все, кто выходит замуж сталкиваются с этой проблемой, так как апостиль на старое свидетельство СССР Украина не может проставить. НАсколько я поняла - просто приходите в ЗАГС и меняете старое на новое. О сроках не подскажу.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.12.2009, 13:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.02.2009
Откуда: Versailles
Сообщения: 296
Ptu, спасибо большое! Почему я и создала отдельную тему, потому что не видела подобной теме в данном разделе.
lenka_a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.12.2009, 16:25     Последний раз редактировалось eine Unbekannte; 04.12.2009 в 16:52..
Бывалый
 
Аватара для eine Unbekannte
 
Дата рег-ции: 24.09.2009
Сообщения: 107
я писала о России (т.к. четко указала цену в рублях!!! у вас гривны, как я понимаю). Сегодня отдала это свидетельство на апостиль. это тему переименовали...я не знала, что речь об украине. В России действительны оба свидетельства. Меняла я потому что, меня не устраивал вид моего советского свидетельства. Родители не бережно обращались.

С украискими документами я не знаю как быть и помочь не могу вам
eine Unbekannte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.12.2009, 16:46
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеlenka_a пишет:
И еще... Что мне далать, если я была рождена в России, но в свидетельстве о рождении вписана по национальности как украинка???
Спасибо!
В России рождались дети многих национальностей. Скорее всего Вам вписали национальность по национальности одного из родителей. Если у Вас есть пожелания изменить национальность( и есть к тому основания) это можно сделать, подав заявление в ЗАГСе.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 04.12.2009, 17:28
Бывалый
 
Аватара для Cattie
 
Дата рег-ции: 28.10.2008
Сообщения: 107
Отправить сообщение для  Cattie с помощью ICQ
Свидетелство о рождении советского образца на Украине деиствително, но только на Украине, если вы хотите оформить долгосрочную визу, вам нужно его поменять. Примерно до 2007 года еще можно было поставить апостиль на советско-украинское свидетелство. А сеичас всех просят его поменять. Старое не забирауть, просто выдают "украинскую" бумажку.
Cattie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 04.12.2009, 19:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.02.2009
Откуда: Versailles
Сообщения: 296
Rucya, я понимаю что многие были рождены в СССР. Но я из Хабаровска!!! А девочки на форуме писали, что надо идти в ЗАГС в котором было выдано свидетельство. В моем случае - это в Хабаровске. Вот почему у меня возникает вопос..
lenka_a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 04.12.2009, 19:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.02.2009
Откуда: Versailles
Сообщения: 296
Rucya, менять национальность я не имею желания!
lenka_a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 04.12.2009, 20:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
lenka_a, свидетельство о рождении, выданное в СССР или России (Хабаровск) Вы можете апостилировать в ЗАГСе города Хабаровска. Это - правила апостилирования свидетельств, выданных в СССР/России. Это делается либо лично. либо по почтовому запросу.
Далее, если Вы не желаете ставит апостиль по месту выдачи свидетельства в Хабаровске. Украина не поставит на этот оригинал апостиль, не имеет право. Поэтому есть возможность обменять его на украинский вариант. Этот вариант, скорее всего проще. Кроме того, украинский вариант может пригодиться и если нужно будет доказывать родство с родственниками на Украине, при вступлении в наследство.
Национальность тут значения не имеет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 04.12.2009, 20:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.02.2009
Откуда: Versailles
Сообщения: 296
Ptu, а мне смогут поменять свидетельство р рождении на новый образец в Украине без проблем??? И тогда в какой ЗАГС обращаться: по месту прописки??
lenka_a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 04.12.2009, 20:24
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Я меняла свидетельство о рождении. Менять надо по месту рождения, а не по месту прописки. А так как ехать было довольно далеко, да и с работы не хотелось отпрашиваться, то я все сделала по почте. Написала письмо с просьбой о выдаче дубликата, вложила копию свидетельста, что было, конверт с обратным адресом и маркой. По-моему, все. И потом все получила по почте. По-моему, квитанцию какую-то оплачивала.
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 04.12.2009, 20:42
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
lenka_a, свидетельство о рождении, выданное в СССР или России (Хабаровск) Вы можете апостилировать в ЗАГСе города Хабаровска. Это - правила апостилирования свидетельств, выданных в СССР/России. Это делается либо лично. либо по почтовому запросу
Мне кажется, что по почтовому запросу невозможно получить апостиль.
Хотя, возможно, оплатив услуги и пересылку такое возможно.
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
lenka_a
Далее, если Вы не желаете ставит апостиль по месту выдачи свидетельства в Хабаровске. Украина не поставит на этот оригинал апостиль, не имеет право. Поэтому есть возможность обменять его на украинский вариант. Этот вариант, скорее всего проще. Кроме того, украинский вариант может пригодиться и если нужно будет доказывать родство с родственниками на Украине, при вступлении в наследство.
Обменять свидетельство о рождении в Украине, родившись в России на каком основании
Свидетельство выдается на основании записи, имеющейся в ЗАГСе.

Здесь уже не раз писали, что можно поставить Апостиль на копии свидетельсва в стране проживания (в данном случае в Украине), родившись в России.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 04.12.2009, 20:47     Последний раз редактировалось Ptu; 04.12.2009 в 20:56..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Rucya, можно. Я не знаю как именно из Украины, но из России в Казахстан мне предложили сделать запрос через Минюст. Я родилась в Казахстане.
Обменять на Украине свидетельство о рожении в СССР прелагают гражданам этой страны, как я поняла из постов тех, кто об этом писал.
Что логично, ведь получая французское гражданство, мы получаем и французское свидетельство о рождении. И оставляем первое свидетельство о рождении своей страны.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 04.12.2009, 20:51     Последний раз редактировалось Ptu; 04.12.2009 в 20:54..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Здесь уже не раз писали, что можно поставить Апостиль на копии свидетельсва в стране проживания (в данном случае в Украине), родившись в России
На счет этого не уверена, это действительно в отношении копий украинских Укр ССР свидетельств в России. Так как Россия признает документы бывшего СССР своими. Она единственная правопреемница СССР.
А Украина ей не является, и ставить апостиль на СССР-ские документы по-моему не может.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 31.12.2009, 01:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.05.2009
Откуда: 74
Сообщения: 931
В сентябре в Киеве в минестерстве поставили апостиль на мое свидетельство о рождении советского образца, я родилась в РСФСР. Делала это через агента, где и что заверено не знаю, она сразу отправила мои документы во Францию, я их бегло видела 1 раз в мерии на собеседовании, но факт есть факт: свидетельство апостилировано и переведено, мерией принято. Мне тоже на Сахалин, в Оху не с руки кататься. Хотя, в Украине меня уверяли в отделе, где я заверяла свидетельство о разводе, что нельзя апостилировать советское свидетельство о рождении.
Simona_177 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 31.12.2009, 01:16
Мэтр
 
Аватара для yavesna
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: France
Сообщения: 1.925
Посмотреть сообщениеSimona_177 пишет:
В сентябре в Киеве в минестерстве поставили апостиль на мое свидетельство о рождении советского образца
Прямо на "зелёную книжку" проставили апостиль???Это же вродибы не законно,я даже в ЗАГСе читала,что этого они не делают.Вобщем пишу в Л.Я. ,мне очень интересно,т.к.мне тоже в Барнаул ехать не хочется.Здесь пользуюсь заверенной копией моего советского свидетельства.А своё,которое по почте через ЗАГС исстребывала и ожидала 5 месяцев ,к использованию не годится,т.к. пришло без российского апостила и теперь мне всё равно нужно ехать в Барнаул и ставить апостиль или же до получения гражданства пользоваться заверенной копией.
__________________
Дорогу осилит идущий
yavesna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение свидетельства о рождении из архива 8Leda8 Административные и юридические вопросы 0 23.07.2011 21:47
Перевод свидетельства о рождении в Париже FOKSA Административные и юридические вопросы 9 29.07.2010 01:39
Роль свидетельства о рождении во Франции Интересующийся Административные и юридические вопросы 1 11.11.2009 00:15
Перевод свидетельства о рождении air31am Учеба во Франции 2 11.08.2006 14:51
Достоверность легализации свидетельства о рождении gavroche28 Административные и юридические вопросы 12 18.12.2004 00:20


Часовой пояс GMT +2, время: 21:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX