Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.07.2008, 15:27
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Question Пересадка в Милане

Здравствуйте!
Нужна срочная помощь!!! Через 2 дня мы с ребенком летим через Милан с Алиталией. В Милане нам нужно будет делать пересадку в другой аэропорт. Приземляемся мы в Милан Malpensa, а вылетаем из Милан Linate. По всей вероятности есть автобусы, которые соединяют эти 2 аэропорта. Но я не могу найти о них информацию, расписание и т.д. Еще очень беспокоит вопрос о багаже, придется ли его забирать с 1го рейса или тащить на 2й самой или это производят службы аэропортов?

Если кому-то уже доводилось делать пересадку с Милане, поделитесь информацией, пожалуйста!
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.07.2008, 16:00     Последний раз редактировалось Maroucha; 03.07.2008 в 16:13.. Причина: дополнения
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Приземляемся мы в Милан Malpensa, а вылетаем из Милан Linate. По всей вероятности есть автобусы, которые соединяют эти 2 аэропорта. Но я не могу найти о них информацию, расписание и т.д.
Странно, на сайте аэропортов есть эта информация, с расписанием и ценами.
Departure from: Terminal 1-Exit 4-Stop 20
Timetable: 07.50 a.m. - 09.30 a.m. - 11.00 a.m. - 12.30 p.m. - 02.20 p.m. - 03.30 p.m. - 04.30 p.m. -04.50 p.m. - 06.20 p.m. - 10.25 p.m. - 0.25 a.m. Every day
Duration Time: 1 h 10´
Price: €10.00 Reduced ticket €5.00
Tickets can be bought at Airport 2000 (Terminal 1), Air Pullman (Terminal 2) or on board
Remarks: The bus also stops at Terminal 2 and at Cascina Gobba on request
http://www.sea-aeroportimilano.it/en...=come_arrivare
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Еще очень беспокоит вопрос о багаже, придется ли его забирать с 1го рейса или тащить на 2й самой или это производят службы аэропортов?
Боюсь, что придется ехать в другой аэропорт с багажом
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.07.2008, 16:27
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
Могу поделиться своим опытом с багажом. Я летела в Россию, в Челябинск через Москву, одной авиакомпанией - Аэрофлот, со сменой Шереметьево-2 на -1, и обратно. Мне обьяснили, что если время ожидания между полетами при пересадке составляет больше 4 часов, то всем занимается пассажир, а если меньше - авиакомпания.
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.07.2008, 17:43
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Maroucha, спасибо,
я видела этот сайт, но на англ. я не читаю Попробую разобраться, тем более вы мне как раз нужную страничку дали.
Еще подскажите, у меня не будет проблем с передвижением по Италии с моей КДС французской?

prosto macha, у меня как раз время между пересадками 4ч 15 мин
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.07.2008, 18:50
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Посмотреть сообщениеprosto macha пишет:
Я летела в Россию, в Челябинск через Москву, одной авиакомпанией - Аэрофлот, со сменой Шереметьево-2 на -1, и обратно. Мне обьяснили, что если время ожидания между полетами при пересадке составляет больше 4 часов, то всем занимается пассажир, а если меньше - авиакомпания.
Похоже, что это действует только из Ш-1 в Ш-2 и наоборот, а вот если из Домодедово в Ш-2, то надо таскаться с багажом
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Еще подскажите, у меня не будет проблем с передвижением по Италии с моей КДС французской?
Теоретически проблем быть не может, но Италия - страна непредсказуемая В принципе, Ваше передвижение заключается только в переезде из одного аэропорта в другой. На выходе из Malpensa Вы даже контроль паспортный проходить не будете, только в Linate на вылете.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.07.2008, 11:08
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеMaroucha пишет:
Похоже, что это действует только из Ш-1 в Ш-2 и наоборот, а вот если из Домодедово в Ш-2, то надо таскаться с багажом
Думаю, что дело не столько в аэропортах, сколько в авиакомпании: если ваш полет с пересадками обеспечивает одна авиакомпания, то они и с багажом могут помочь (если вы вписываетесь в их условия), а если разные - то, конечно, вся ответственность на пассажире. Аэрофлот, работающий с Шереметьево, обеспечивает трансферы из разных терминалов. Через Домодедово они не летают. Насколько мне известно, Милан Мальпенса и Милан Линате - разные аэропорты, а не терминалы.
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.07.2008, 11:09
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Еще подскажите, у меня не будет проблем с передвижением по Италии с моей КДС французской?
Думаю, что нет. У меня ни разу не было, а бываю я там довольно часто, разными видами транспорта.
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.07.2008, 11:47     Последний раз редактировалось oxanna; 04.07.2008 в 11:53..
Мэтр
 
Аватара для oxanna
 
Дата рег-ции: 22.04.2006
Откуда: France, 30
Сообщения: 1.301
nevelena, у меня, к сожелению, отрицательный опыт работы аэропорта Malpensa в Милане. Летала несколько раз с пересадкой .Время между пересадкой составляло около 4 часов и приэтом аэропорт я меняла, только терминалы. Первый раз потяряли багаж, искали потом неделю (я своим опытом делилась в теме про пропажи багажа). В эту и последущие пересадки за несколько минут до посадки постоянно меняли номера ворот посадки без голосового предупреждения, приходилось нестись как сумашедшей с одного терминала в другой, хорошо, что без багажа.Мой совет- отслеживайте постоянно информацию на мониторах, они развешаны повсюду. Надеюсь, что другой аэропорт работает лучше. Но Алиталия объясняет неточности большой загрузкой аэропорта.
oxanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.07.2008, 11:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 238
Посмотреть сообщениеoxanna пишет:
невелена, у меня, к сожелению, отрицательный опыт работы аэропорта Малпенса в Милане. Летала несколько раз с пересадкой .Время между пересадкой составляло около 4 часов и приэтом аэропорт я меняла, только терминалы. Первый разпотяряли багаж, искали потом неделю (я своим опытом делилась в теме про пропажи багажа). В эту и последущие пересадки за несколько минут до посадки постоянно меняли номера ворот посадки без голосового предупреждения, приходилось нестись как сумашедшей с одного терминала в другой, хорошо, что без багажа.Мой совет- отслеживайте постоянно информацию на мониторах, они развешаны повсюду.
Нда.....Вот поэтому я и не брала билеты от Алиталиа,


Невелена, держитесь!
vickylive вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.07.2008, 12:26
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
oxanna, всё я в окончательной панике. Как я справлюсь с этой пересадкой с 40 кг багажа, ручной кладью, коляской с ребенком да еще и как раз во время дневного сна? КАРАУЛ!!!
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.07.2008, 21:08
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
nevelena, не паникуйте....Билеты у вас уже есть - паниковать бессмысленно. А разве когда вы покупали билеты, были не в курсе про багаж, ручную кладь, коляску, ребенка? Я вам не в укор, но думаю, что когда берете билеты и видите в расписании рейсов смену аэропорта и прочие трудности, вы знаете на что идете.

Я тоже летала Алиталией, и у меня тоже были проблемы...Больше летать с ними не собираюсь, если только цена будет ну оооочень маленькая.
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.07.2008, 22:24
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
chloe, я не знала, что это разные аэропорты, я думала, что это просто были названия терминалов. А про то что багаж самой при пересадке тащить, тоже не подозревала я вообще это нечаянно выяснила.
А у вас какие были проблемы?
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.07.2008, 22:37
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
nevelena, я про второе название вообще в первый раз слышу, если честно, просто ориентируюсь хотя бы по одинаковым названиям аэропортов, т.е. куда прилетаешь, чтобы оттуда и улетал...Мой совет: трудно с английским, найдите тех, кто понимает (на форуме уже кто-то что-то да посоветовал), почитайте темы про трансферы и представьте, какие трудности могут возникнуть. А вообще - главное не думайте о плохом, представьте свой будущий полет с самых светлых тонах )
а у меня проблема была в том, что у меня было 2.5 ч между двумя рейсами с пересадкой в Милане, и в это время у меня вскрыли чемодан и украли мои вещи((( никакого доверия к Алиталии не осталось...Хотя теперь думаю, что главное - это безопасность полета, остальное можно купить!!!!!
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.07.2008, 23:38
Мэтр
 
Аватара для oxanna
 
Дата рег-ции: 22.04.2006
Откуда: France, 30
Сообщения: 1.301
nevelena, не паникуйте, при выходе Вас обязаны сориентировать, в билетах ведь все указано, думаю Вы не одна с пересадкой будете, может там транспорт специально ходит. Спросите в справочной, если хоть немного владеете английским.
chloe, сочуствую по поводу багажа. Вам хоть что-нибудь Алиталия заплатила за это безобразие?
oxanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.07.2008, 12:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.08.2006
Откуда: Shchyolkovo
Сообщения: 117
пересадка в милане

Добрый день,

еду из венеции в ниццу - пересадка в милане 15 минут - хватит ли (итальянского я не знаю)
alikfp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.07.2008, 12:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
nevelena, я в таких случаях, всегда у пассажиров спрашиваю кто куда едет, если мне по пути, то к этому пассажиру "пристаю" и иду с ним. Может какой-ниб. джентельмен, внушающий доверие и поможет вам с багажом. Во фр. поездах это частое явление. Удачи и не паникуйте.
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.07.2008, 13:33
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
alikfp, на чём едете?
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.07.2008, 15:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.08.2006
Откуда: Shchyolkovo
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
alikfp, на чём едете?
поездом
билет купил сразу у итальянских железных дорог на два участка (сразу предложили)

время на пересадку 15 минут

в милан поезд из венеции прибывает в 10.55
а из милана другой в ниццу отбывает в 11.10
15 минут на пересадку
alikfp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.07.2008, 15:21
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
alikfp, не знаю, заглянет ли сюда кто-нибудь из пересаживавшихся в Милане, поэтому пока позволю себе размышления на тему

Я думаю, если Вам продали эти билеты вместе (а не Вы их по отдельности выбрали), значит, это реально. В системах резервизования обычно учитывается время, необходимое для пересадки. Во Франции и Германии мне приходилось и за 10 минут пересаживаться - никаких проблем, обычно в таких случаях поезд стоит прямо напротив.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 28.07.2008, 16:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.08.2006
Откуда: Shchyolkovo
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
alikfp, не знаю, заглянет ли сюда кто-нибудь из пересаживавшихся в Милане, поэтому пока позволю себе размышления на тему

Я думаю, если Вам продали эти билеты вместе (а не Вы их по отдельности выбрали), значит, это реально. В системах резервизования обычно учитывается время, необходимое для пересадки. Во Франции и Германии мне приходилось и за 10 минут пересаживаться - никаких проблем, обычно в таких случаях поезд стоит прямо напротив.
продали сразу в системе
но как я узнаю что поезд, например, напротив - мне надо сходить и посмотреть на табло
alikfp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 28.07.2008, 18:36
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
alikfp, номер поезда у вас есть в билете, если не ошибаюсь он и на табло на поезде указан, во Франции во всяком случае, думаю в Италии тоже
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 28.07.2008, 18:38
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
К тому же (опять не итальянский опыт, но думаю, разницы мало) на перронах обычно висят телевизоры с номерами-платформами.

В крайнем случае, ловите кого-нибудь в униформе и показывайте ему Ваш билет, у меня всегда срабатывало
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 28.07.2008, 19:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
В июле ехали на поезде Ницца-Милан, садились в Ментоне. Опоздал на 40 минут. Поэтому надо учитывать, что поезд из Венеции может опоздать (т.т.т.) и вероятность поездки на следующем поезде, с пересадкой в Вентимилье. По тому же билету, разумеется. Следующий прямой - в 15 скопейками.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 28.07.2008, 19:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.08.2006
Откуда: Shchyolkovo
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
В июле ехали на поезде Ницца-Милан, садились в Ментоне. Опоздал на 40 минут. Поэтому надо учитывать, что поезд из Венеции может опоздать (т.т.т.) и вероятность поездки на следующем поезде, с пересадкой в Вентимилье. По тому же билету, разумеется. Следующий прямой - в 15 скопейками.
а как я могу по этому билету поехать - места ведь надо резервировать
могу ли я по этому билету уехать в 15 с копейками - я просто не знаю правил в италии
alikfp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 28.07.2008, 20:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.05.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 128
Отправить сообщение для  Zanni с помощью ICQ
Их собственного опыта: ехал из Австрии в Италию с пересадкой в Инсбруке, билет был с зарезервированным местом.
Поезд в Инсбрук чуть-чуть задержался, и на пересадку, соответственно, я опоздал.
Со своим билетом подошёл в справочную, объяснил ситуацию. Мне выдали распечатку со след. поездом, сделали пометку на моем билете (на обратной стороне), только что бронь места, конечно, не сохранилась.

Кондутор в поезде, посмотрев мой билет и поставив свой штамп, только покачал головой. На пометку ассистентки с вокзала в Инсбруке не посмотрел.

Итоговая потеря во времени составила около часа.
Zanni вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 29.07.2008, 08:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.08.2006
Откуда: Shchyolkovo
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеZanni пишет:
Их собственного опыта: ехал из Австрии в Италию с пересадкой в Инсбруке, билет был с зарезервированным местом.
Поезд в Инсбрук чуть-чуть задержался, и на пересадку, соответственно, я опоздал.
Со своим билетом подошёл в справочную, объяснил ситуацию. Мне выдали распечатку со след. поездом, сделали пометку на моем билете (на обратной стороне), только что бронь места, конечно, не сохранилась.

Кондутор в поезде, посмотрев мой билет и поставив свой штамп, только покачал головой. На пометку ассистентки с вокзала в Инсбруке не посмотрел.

Итоговая потеря во времени составила около часа.
дело в том что я не знаю итальянского - английский свободно, французский средне.
Ладно в крайнем случае можно купить новый билет - сэкономил на другом, купив и оплатив заранее. Буду надеяться, что поезд придёт вовремя.
alikfp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 29.07.2008, 15:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеalikfp пишет:
а как я могу по этому билету поехать - места ведь надо резервировать
могу ли я по этому билету уехать в 15 с копейками - я просто не знаю правил в италии
Можете, но в кассе нужно отметиться. По английски понимают. Система такая - берешь в автомате талончик с номером очереди и следишь за табло (как в визовом центре). Кстати, места в поезде, практически, все заняты. Да, и вообще, австрийские и французские ж/д комфортнее
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 31.07.2008, 22:24
Бывалый
 
Аватара для песня
 
Дата рег-ции: 21.07.2008
Сообщения: 138
Посмотреть сообщениеalikfp пишет:
дело в том что я не знаю итальянского - английский свободно, французский средне.
Ладно в крайнем случае можно купить новый билет - сэкономил на другом, купив и оплатив заранее. Буду надеяться, что поезд придёт вовремя.
По своему опыту (богатому - на самолетах боялась летать и не летала года 2) знаю, что если поезд опыздывает, то есть вы не садитесь в поезд не по Вашей вине, билет Вам ВСЕГДА пометят и поменяют! Надо только обязательно обратиться к кондуктору в первом опаздывающем поезде, затем идете в кассу вокзала, где пересадка, и получаете билет на первый подходящий поезд. Часто без места, а иногда и с местами. Знаю, что если билет был 1го класса, место точно дадут!
Поезда из России часто опаздывали одно время, у меня летели 2 поезда последущие, Кельн-Париж и Париж-дальше, и на оба билета, даже во Франции, с этой пометкой удавалось сохранить ничего не докупая. Немецкого я тоже не знаю, но на английском все друг-друга понимали!
песня вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 03.08.2009, 10:23
Дебютант
 
Аватара для Tatyasha
 
Дата рег-ции: 07.04.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 34
Отправить сообщение для  Tatyasha с помощью ICQ
Пересадка в Милане, план а/п Мальпенса

14 августа летим рейсом АльИталии (Аэрофлот) до Милана, а далее до Тулузы. В call center АльИталии скзали, что регистрация пассажиров и багажа будет до конечного пункта - т.е. Тулузы. Время stopover в Милане - около 2 часов, терминал 2.
Тем не менее, ЕСТЬ вопросы к тем, кто летел через Милан, Мальпенса:
1) Полагаю, но тем не менее, спрашиваю - указатели и надписи на английском есть?
2) По надписям что искть - тарнзитная зона или что-то типа "Connections"?
3) И наконец - самое важное - есть ли у кого ПЛАН АЭРОПОРТА МАЛЬПЕНСА? Тот, что я нашла на сайте а/п что-то не очень вразумителен (для меня)...
4) а что если наш рейс из Москвы (не дай Бог) опоздает??

Поделитесь своим опытом, пожалуйста!!
__________________
С почтением...
Tatyasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 03.08.2009, 14:01
Дебютант
 
Аватара для Tatyasha
 
Дата рег-ции: 07.04.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 34
Отправить сообщение для  Tatyasha с помощью ICQ
План а/п Мальпенса, Милан у кого есть??

14 августа летим рейсом АльИталии до Милана, а далее до Тулузы. В call center АльИталии скзали, что регистрация пассажиров и багажа будет до конечного пункта - т.е. Тулузы. Время stopover в Милане - около 2 часов, терминал 2.
Тем не менее, ЕСТЬ вопросы к тем, кто летел через Милан, а/п Мальпенса:
1) Полагаю, но тем не менее, спрашиваю - указатели и надписи на английском есть?
2) По надписям что искать - тарнзитная зона или что-то типа "Connections"?
3) И наконец - самое важное - может, есть ли у кого ПЛАН АЭРОПОРТА МАЛЬПЕНСА? Тот, что я нашла на сайте а/п что-то не очень вразумителен (для меня)...
4) а что если наш рейс из Москвы (не дай Бог) опоздает??

Поделитесь своим опытом, пожалуйста!!
__________________
С почтением...
Tatyasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пересадка в Риме petcat Транспорт и таможенные правила 13 13.08.2013 12:35
Где остановиться в Милане Petrovich P Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 7 09.02.2012 16:36
Аренда (спрос) Комнату или студию в Милане alla guseva Аренда и продажа жилья 0 05.06.2009 10:29
Няня и помощница по хозяйству в Милане Oiho Биржа труда 2 06.03.2008 10:55
Переводчик в Милане Notka Биржа труда 4 23.06.2006 08:37


Часовой пояс GMT +2, время: 21:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX