Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1861
Старое 03.06.2011, 15:21
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
[QUOTE=1988lutik;1059434900]
Посмотреть сообщениеtanne пишет:
НЕПРАВДА, что чтобы поменять семью, нужно сначала дождаться винетку. почитайте темы про смены семьи в этом разделе, здесь нет ничего невозможного!

конечно, можно поменять семью, но лучше вначале получить винетку, так было бы намного спокойнее, а потом уже менять семью сколько угодно
тут нет никакого риска... абсолютно. не надо бояться того, что не существует, беспокоиться без причин
tanne вне форумов  
  #1862
Старое 03.06.2011, 19:14
Мэтр
 
Аватара для 1988lutik
 
Дата рег-ции: 07.09.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 641
[QUOTE=tanne;1059434906]
Посмотреть сообщение1988lutik пишет:

тут нет никакого риска... абсолютно. не надо бояться того, что не существует, беспокоиться без причин
Таня, ничего лишнего, просто ты написала, что я пишу неправду. Я это все не придумала, когда я получила визу, то мне дали лист, на котором написаны правила для лиц, которые получили визу. там написано следующее: "N.B. поскольку выполнение данных формальностей требует определенного срока, Вы в обязательном порядке должны начать процедуру в первые дни после приезда во Францию. В случае невыполнения вышеназванных формальностей в течение 3 месяцев со дня въезда к Вам будут применены процедуры о нелегальном проживании на территории, а также взыскан штраф." Менять, конечно, можно, но этот пункт тоже не случайно написан, нужно в короткие сроки это все делать. я думаю.
__________________
Пути Господеви неисповедимы
1988lutik вне форумов  
  #1863
Старое 07.06.2011, 01:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.03.2010
Сообщения: 35
Подскажите, у меня контракт на 12 месяцев с семьей, они сказали, что я заканчиваю на месяц раньше, так как они уезжают на каникулы. Я за 10 месяцев, что нахожусь здесь по определенным причинам не брала отпуск, а на каникулы они меня не берут. Обязаны ли они мне оплатить 2 недели моего "какбы" отпуска? если ли официальые документы подтвержающие это?
И нет ли обязательства для семьи опталить обратную дорогу au pair?
miracolo вне форумов  
  #1864
Старое 09.06.2011, 18:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.01.2011
Сообщения: 890
Посмотреть сообщениеmiracolo пишет:
Подскажите, у меня контракт на 12 месяцев с семьей, они сказали, что я заканчиваю на месяц раньше, так как они уезжают на каникулы. Я за 10 месяцев, что нахожусь здесь по определенным причинам не брала отпуск, а на каникулы они меня не берут. Обязаны ли они мне оплатить 2 недели моего "какбы" отпуска? если ли официальые документы подтвержающие это?
И нет ли обязательства для семьи опталить обратную дорогу au pair?
На счет обратной дороги, нет они не обязаны тебе ее оплачивать! А вот про каникулы мне тоже хотелось бы знать, у меня через 1,5 месяца 2 недели каникул, должна мне мадам это оплатить!!???
Alena888 вне форумов  
  #1865
Старое 09.06.2011, 19:18
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
Alena888, да, каникулы оплачиваемые, а если вы на них в семье остаетесь, они еще обязаны вас кормить.
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
  #1866
Старое 09.06.2011, 19:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.01.2011
Сообщения: 890
Посмотреть сообщениеSirene_ пишет:
Alena888, да, каникулы оплачиваемые, а если вы на них в семье остаетесь, они еще обязаны вас кормить.

Это бы еще моей мадам объяснить! Скажите, моя мадам в разводе с папой детей и неделю я ими полностью занимаюсь, неделю они у папы, я только забираю кормить на обед! Но скоро видимо дети будут кушать в столовой в неделю отца, у меня свободная неделя получается! На что мадам мне ответила, чтобы я не переживала и она мне найдет работу по дому! Это разве нормально? и если у меня неделя свободная она ведь должна быть оплачена, я ведь не знала об изменениях! Сегодня уторм получила смс, что должна купить хлеб пропылесосить и вымыть ванную! Это разве нормально? за это либо должна мадам доплачивать или я отказываюсь? как то не удобно было спрашивать и отношения портить, но видимо придется! Мадам возамнила себя повелительницей вселенной, дети даже бонжур мне не говорят! Отношение как к прислуге начинается с зп в 260 евро!
Alena888 вне форумов  
  #1867
Старое 09.06.2011, 20:40
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
Alena888, у меня подруга в Париже о-пэрит, там семья тоже считает, что она мало работает, и подкидывает ей дополнительную работу. По закону вы убирать ничего не обязаня, кроме как комнаты детей и стирать-гладить их вещи. Если вас просят заниматься menage, должны доплачивать. Но это в теории все хорошо звучит, на практике если семья начнет faire la tete, можно испортить отношения. Если вам там некомфортно, попробуйте найти другую семью.

Меня убираться не заставляли, босс иногда ПРОСИЛ пропылесосить нижний этаж в пятницу перед тем, как я на выходные уезжала.
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
  #1868
Старое 09.06.2011, 20:42
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
Alena888, а насчет оплачиваемых каникул у меня в контракте французским по белому написано: l'hôte s'engage à accorder deux semaines de repos tous les six mois pendant lesquelles la personne au-pair recevra noemalement son argent de poche.
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
  #1869
Старое 10.06.2011, 22:08
Мэтр
 
Аватара для 1988lutik
 
Дата рег-ции: 07.09.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Живу уже полгода, и моя мадам начинает придираться ко мне. я говорю, что поеду в Италию, а она говорит, чтобы я аванс не просила, когда поеду в Италию. конечно, я не буду просить аванс!!!!! еще сейчас зашла в комнату, но мадам напомнила, чтобы я пришла убрать со стола. если я захочу сменить семью, а ей не понравится, что я хочу переехать, а не вернуться в Россию, то что? она может звонить в префектуру и там сделать мне что-нб негативное? она еще хорошо сочиняет, причем врет нагло очень. хочу сменить семью, но мадам хочет, чтобы я или в Россию уехала или у нее работала. что сказать ей?
__________________
Пути Господеви неисповедимы
1988lutik вне форумов  
  #1870
Старое 10.06.2011, 22:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.01.2011
Сообщения: 890
Тот же вопрос, хочу сменить семью, сейчас в поисках новой! К тому же имею 2 ззаписки, где мадам мне писала, где должна я убрать! Вот думаю, если я скажу, не будет ли она мне палки в колеса вставлять??
Alena888 вне форумов  
  #1871
Старое 10.06.2011, 22:19
Мэтр
 
Аватара для shokoladki_net
 
Дата рег-ции: 23.07.2008
Откуда: Paris (75)
Сообщения: 650
Отправить сообщение для shokoladki_net с помощью MSN
1988лутик, не волнуйтесь, они вам ничего абсолютно не могут навязать и тем боллее отправить в Россию. Обьясните ей, что права свои вы знаете и вольны менять семью если захотите, также как и они могут поменять о-пэр. Не надо бояться и забиваться в угол, они же это видят и манипулируют как хотят. Ищите себе другую семью, где уважительно к людям относятся и предупридите спокойно и уверенным тоном мадам об этом. Если будут проблемы - обращайся.
shokoladki_net вне форумов  
  #1872
Старое 10.06.2011, 22:22
Мэтр
 
Аватара для 1988lutik
 
Дата рег-ции: 07.09.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 641
пока не говори. я вот думаю сказать, что домой навсегда. а она скажет билет покажи. кто купил тебе? сейчас зарегистрируюсь на оперворлде. надо такую найти, чтобы хуже не сделать
__________________
Пути Господеви неисповедимы
1988lutik вне форумов  
  #1873
Старое 10.06.2011, 22:22
Мэтр
 
Аватара для shokoladki_net
 
Дата рег-ции: 23.07.2008
Откуда: Paris (75)
Сообщения: 650
Отправить сообщение для shokoladki_net с помощью MSN
Алена888, а как она вам может помешать? Делайте то, что должны, ищите тем временем семью и просто потом предупредите мадам об уходе. Сейчас учеба кончается у детей, так что смело уходите, они справятся летом ;-)
shokoladki_net вне форумов  
  #1874
Старое 10.06.2011, 22:23
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеAlena888 пишет:
К тому же имею 2 ззаписки, где мадам мне писала, где должна я убрать!
Вы, прежде чем этими записками оперировать, почитайте в своем контракте - нет ли там чего-нибудь насчет Tâches Ménagères. Чтобы не получилось, что это Вы контракт не соблюдаете и Вам скажут - через две недели освободите помещение, пожалуйста.
Посмотреть сообщениеshokoladki_net пишет:
Обьясните ей, что права свои вы знаете и вольны менять семью если захотите, также как и они могут поменять о-пэр. Не надо бояться и забиваться в угол, они же это видят и манипулируют как хотят.
Это верно. Причем зачастую манипулируют обе стороны.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #1875
Старое 10.06.2011, 22:27
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщение1988lutik пишет:
я говорю, что поеду в Италию, а она говорит, чтобы я аванс не просила, когда поеду в Италию.
Вполне возможно, что она Вас совершенно честно предупредила, что не выдаст деньги авансом. Это ее право, она не обязана платить аванс. Наоборот, хорошо, что предупредила, чтобы Вы не рассчитывали.
Про Tâches Ménagères в контракте тоже поищите.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #1876
Старое 10.06.2011, 22:27
Мэтр
 
Аватара для 1988lutik
 
Дата рег-ции: 07.09.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Посмотреть сообщениеshokoladki_net пишет:
1988лутик, не волнуйтесь, они вам ничего абсолютно не могут навязать и тем боллее отправить в Россию. Обьясните ей, что права свои вы знаете и вольны менять семью если захотите, также как и они могут поменять о-пэр. Не надо бояться и забиваться в угол, они же это видят и манипулируют как хотят. Ищите себе другую семью, где уважительно к людям относятся и предупридите спокойно и уверенным тоном мадам об этом. Если будут проблемы - обращайся.
спасибо большое!!! обязательно обращусь. сейчас в поисках. полгода прожила в пригороде. устала морально, каждый день одинаковен. честно хочу обстановку сменить. а сказать, что в другую ухожу? или домой? а причину какую бы придумать?
__________________
Пути Господеви неисповедимы
1988lutik вне форумов  
  #1877
Старое 10.06.2011, 22:28
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеshokoladki_net пишет:
Делайте то, что должны, ищите тем временем семью и просто потом предупредите мадам об уходе.
Золотые слова. Причем предупредить нужно минимум за 2 недели, если другой срок не оговорен в контракте.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #1878
Старое 10.06.2011, 22:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.01.2011
Сообщения: 890
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Вы, прежде чем этими записками оперировать, почитайте в своем контракте - нет ли там чего-нибудь насчет Tâches Ménagères. Чтобы не получилось, что это Вы контракт не соблюдаете и Вам скажут - через две недели освободите помещение, пожалуйста.

Это верно. Причем зачастую манипулируют обе стороны.

У меня прописано un peu de menage et de repassage, ф в записях, купить хлеб (но это ничего), забрать из химчистки рубашки друга мадам, ппропылесосить кухню и зал и потом все вымыть, плюс ванну вымыть!
Alena888 вне форумов  
  #1879
Старое 10.06.2011, 22:30
Мэтр
 
Аватара для 1988lutik
 
Дата рег-ции: 07.09.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Вполне возможно, что она Вас совершенно честно предупредила, что не выдаст деньги авансом. Это ее право, она не обязана платить аванс. Наоборот, хорошо, что предупредила, чтобы Вы не рассчитывали.
Про Tâches Ménagères в контракте тоже поищите.
Так вот именно, что я свою з/п я получала раньше не вовремя, просто после 340 евро в ОФИИ раза 2 по мелочи просила и все.
__________________
Пути Господеви неисповедимы
1988lutik вне форумов  
  #1880
Старое 10.06.2011, 22:32
Мэтр
 
Аватара для shokoladki_net
 
Дата рег-ции: 23.07.2008
Откуда: Paris (75)
Сообщения: 650
Отправить сообщение для shokoladki_net с помощью MSN
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Это верно. Причем зачастую манипулируют обе стороны.
Я сама на себе это испытала. Помню как плакалась на форуме 2 года назад, что семейка хочет отправить меня обратно в Россию :-)
Они ведь у себя дома, а мы как бы у них в гостях, зачастую законов и своих собственных прав не знаем, вот и трясемся, а они это знают и у них развивается чувство господствования и они думают, что могут нами вертеть как хотят.
Так что общий совет всем девочкам - для начала узнайте свои права в стране и не бойтесь, никогда не показывайте страха, будьте уверены в себе, не молчите, когда на вас давят, говорите, что вы здесь не одни, права свои вы знаете, при этом будьте честны и выполняйте свои обязанности о-пэр.
shokoladki_net вне форумов  
  #1881
Старое 10.06.2011, 22:37
Мэтр
 
Аватара для 1988lutik
 
Дата рег-ции: 07.09.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Посмотреть сообщениеshokoladki_net пишет:
Я сама на себе это испытала. Помню как плакалась на форуме 2 года назад, что семейка хочет отправить меня обратно в Россию :-)
Они ведь у себя дома, а мы как бы у них в гостях, зачастую законов и своих собственных прав не знаем, вот и трясемся, а они это знают и у них развивается чувство господствования и они думают, что могут нами вертеть как хотят.
Так что общий совет всем девочкам - для начала узнайте свои права в стране и не бойтесь, никогда не показывайте страха, будьте уверены в себе, не молчите, когда на вас давят, говорите, что вы здесь не одни, права свои вы знаете, при этом будьте честны и выполняйте свои обязанности о-пэр.
Спасибо большое! просто скажу за 2 недели, что уезжаю) Алена, ты где будешь искать?я бы хотела в Париже, но вот надо продлевать визу, да еще и визитер без права работы. думаю, может не в Париж. в каком-нибудь другом городе легче, наверное
__________________
Пути Господеви неисповедимы
1988lutik вне форумов  
  #1882
Старое 10.06.2011, 23:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.01.2011
Сообщения: 890
Посмотреть сообщение1988lutik пишет:
Спасибо большое! просто скажу за 2 недели, что уезжаю) Алена, ты где будешь искать?я бы хотела в Париже, но вот надо продлевать визу, да еще и визитер без права работы. думаю, может не в Париж. в каком-нибудь другом городе легче, наверное

Я хочу в Лион или где нибудь в этом районе! А чтобы визу подливать проблем не возникает? как мне сказали в ОФИИ, это не визу подливать, а получать 2 титр как я поняла....
Alena888 вне форумов  
  #1883
Старое 11.06.2011, 07:24
Мэтр
 
Аватара для Мотя
 
Дата рег-ции: 05.12.2009
Откуда: Toulouse, Occitanie
Сообщения: 876
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Про Tâches Ménagères в контракте тоже поищите.
У меня есть такое в контракте первой строчкой, но при общении в скайпе мне семья говорила, что ничего большего чем как от "дочки" они от меня не ждут. И по их словам заставлять делать ничего не будут, т.е. все на произвольной основе, например самой попросить помочь мадам погладить белье. И все. Но все же эта строчка меня немного напрягает. Скоро увидим что меня ждет на самом деле)))
__________________
"Tout homme a deux pays, la France et puis la France"
Мотя вне форумов  
  #1884
Старое 13.06.2011, 15:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.01.2011
Сообщения: 890
Девочки, скажите пожалуйста! Я беру 2 недели каникул в августе и мадам как за работу должна мне оплатить, но она уезжает сама на каникулы в конце июля, то есть я остаюсь одна, она мне должна это оплатить?
Alena888 вне форумов  
  #1885
Старое 14.06.2011, 20:07
Мэтр
 
Аватара для shokoladki_net
 
Дата рег-ции: 23.07.2008
Откуда: Paris (75)
Сообщения: 650
Отправить сообщение для shokoladki_net с помощью MSN
Алена888, да, должна. Вы же находитесь на иждевении семьи, в другом месте не работаете, так что деньги на жизнь можете получать только от семьи. У меня тоже был такой момент с семьей, но они мне заплатили без разговоров. А вот когда сами поедете на каникулы, я не думаю, что они должны платить, посмотрите в контракте, написано ли там, что ваш отпуск оплачивается.
shokoladki_net вне форумов  
  #1886
Старое 14.06.2011, 20:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.01.2011
Сообщения: 890
Спасибо, посмотрим как все будет, вообще у меня семья жадная, договаривались, что семья мне будет платить курсы, теперь мадам заявила, что с сентября я сама буду оплачивать, сказали, что я плохо помыла стекла и тд! Вообщем все не так! Сегодня вот высказали, почему я не купаю детей, не одеваю в школу, не укладываю спать, (хотя мадам все это время дома просто читает книгу)
Может у кто нибудь уезжает из семь в районе Лиона, Rhona Alpes или Haute Savoie?
Alena888 вне форумов  
  #1887
Старое 14.06.2011, 20:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.11.2010
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеAlena888 пишет:
Спасибо, посмотрим как все будет, вообще у меня семья жадная, договаривались, что семья мне будет платить курсы, теперь мадам заявила, что с сентября я сама буду оплачивать, сказали, что я плохо помыла стекла и тд! Вообщем все не так! Сегодня вот высказали, почему я не купаю детей, не одеваю в школу, не укладываю спать, (хотя мадам все это время дома просто читает книгу)
Может у кто нибудь уезжает из семь в районе Лиона, Rhona Alpes или Haute Savoie?
Привет! Я уезжаю в августе из семьи. Очень хорошие люди, молодые, веселые! Дети слушаются. Живем в Рона-Альпах! Если интересно-пиши!
Sunshine_khv вне форумов  
  #1888
Старое 14.06.2011, 21:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.01.2011
Сообщения: 890
Да, конечно! А где именно? Если тебе удобнее вот мой мейл gammishka@yandex.ru Жду новостей)
Alena888 вне форумов  
  #1889
Старое 16.06.2011, 16:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.01.2011
Сообщения: 890
Всем привет! Девочки, кто живет в районе Mont Blanc? я тут с ума схожу и от этой мадам с детишками и от этой деревни))
Хочу переехать в Лион, как уже говорила или очень по близости, у кого есть новости, напишите в личку! Спасибо!
Alena888 вне форумов  
  #1890
Старое 16.06.2011, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Мотя
 
Дата рег-ции: 05.12.2009
Откуда: Toulouse, Occitanie
Сообщения: 876
Всем добрый вечер! У меня вопрос к тем о-пэр, кто летел компанией Эйр Франс или любой другой. У вас не было проблем с авиабилетом? Из-за того что он только в одну сторону??? У вас не просили заполнить расписку? Не было проблем в аэропорту??? Поделитесь пожалуйста!
__________________
"Tout homme a deux pays, la France et puis la France"
Мотя вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Au-pair и ДТП Dushenka Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 13 11.09.2017 10:35
Хочу поехать au-pair во Францию - вопросы (Будущие au-pair - 2) Маркитанка Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 464 22.09.2015 13:50
Виза au-pair без реальных планов быть au-pair во Франции. Последствия? Honey-bee Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 83 08.03.2014 21:19
Про au pair lushana Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 5 30.05.2005 16:22


Часовой пояс GMT +2, время: 20:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX