Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 22.07.2009, 11:40
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Зачем же вам их пропускать? Поглядывайте внимательно, пока не уверены в себе, жмите громко на клаксон, если лезут без очереди, если лезут совсем нагло - слегка притормаживайте, чтобы пропустить. Все. Приоритет у ВАС. Потом, когда научитесь - будете проявлять вежливость
Вообще-то при свободной левой полосе уйти влево, чтобы пропустить вьезжающего на автодорогу, дело общепринятое. Способствует уменьшению риска столкновения.
Конечно, лезть влево, не посмотрев, не есть хорошо. Но в чем проблема, если там пусто. Просто так ехать справа из принципа, что мое преимущество, что ли?

Даво тому назад меня в автошколе научили праву "трех Д". Очень хорошее правило, помогает мне уже много лет. "Дай дорогу дураку"!!! То есть, всегда полагай, что все остальные поступят не по правилам. В ситуации ухода или не-ухода влево для пропуска вьезжающих тоже работает.
Sandy вне форумов  
  #122
Старое 22.07.2009, 12:39
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Вообще-то при свободной левой полосе уйти влево, чтобы пропустить вьезжающего на автодорогу, дело общепринятое.
Там речь шла о высокой плотности трафика и девушка боялась, что придется перестраиваться на занятую левую полосу, чтобы пропустить въезжающих.
algambra вне форумов  
  #123
Старое 22.07.2009, 12:39
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Девочки, спасибо за советы. А на обратном пути у меня еще и пассажир будет -Dedira. Вобщем если вы увидите, что через неделю Дедира на форуме не заикается, значит Ливи хорошо вела машину.
Livi вне форумов  
  #124
Старое 22.07.2009, 12:43
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеboomslang пишет:
А что это привилегия фермерских дочек? Опять удивили.
Вам Ливи уже все объяснила
boomslang, вы из Франции пишите?

Посмотреть сообщениеboomslang пишет:
У вас статистика?
Да.
le nombre de décès par accident par milliard de véhicules*kilomètres parcourus est de 13,4 sur une nationale et de 4,7 sur une autoroute.
algambra вне форумов  
  #125
Старое 22.07.2009, 14:49
Мэтр
 
Аватара для sonatina
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Откуда: Мариуполь - Grenoble
Сообщения: 3.403
Отправить сообщение для  sonatina с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Девочки, спасибо за советы. А на обратном пути у меня еще и пассажир будет -Dedira. Вобщем если вы увидите, что через неделю Дедира на форуме не заикается, значит Ливи хорошо вела машину.
Livi, УДАЧИ ВАМ! Берегите себя и Дедиру !!!
__________________
31.12.2010
Ангелы когда они еще маленькие, они не летают, они ползают!
sonatina вне форумов  
  #126
Старое 22.07.2009, 14:56
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Вот статистика немного отличная от вашей. Здесь безопаснее департаментальные.

Цитата:
La densité d'accidents sur une section de route correspond au nombre d'accidents observés par année divisé par la longueur en kilomètres du tronçon. Elle est exprimée en nombre d'accidents par kilomètre et par an. Cette carte permet de repérer les sections de routes où les accidents graves sont les plus nombreux.

Quelques repères à l'échelle nationale (2000 à 2002)

Les densités moyennes observées sur les différents réseaux sont les suivantes :
- autoroutes : 0,135 accidents par kilomètre et par an (3.963 accidents graves en 3 ans pour 9.773 km),
- routes nationales à caractère non autoroutier : 0,197 accidents par kilomètre et par an (15.953 accidents graves en 3 ans pour27.046 km),
- routes départementales : 0,039 accidents par kilomètre et par an (41.702 accidents graves en 3 ans pour 360.000 km).
boomslang вне форумов  
  #127
Старое 22.07.2009, 15:15     Последний раз редактировалось lenegre; 22.07.2009 в 15:30..
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
boomslang, algambra, девочки! Я не то чтобы хочу вклиниться в спор, предмет которого не знаю.
Хочу просто поделиться наблюдениями за московскими дорогами: чем плотнее трафик, тем по более жестким правилам все едут. Самая неприятная дорога была для меня, как для начинающего водителя, суббота с утра, когда более-менее свободно, но все едут как хотят. Теперь меня это не смущает, кроме того теперь я знаю, что день дурака может случится в любой день. Но когда начинала - суббота была кошмаром. Зато тренировка какая!
lenegre вне форумов  
  #128
Старое 22.07.2009, 15:26
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеboomslang пишет:
Вот статистика немного отличная от вашей. Здесь безопаснее департаментальные.
Ну пожалуйста, давайте не будем путать taux d'accidents и densité d'accidents. Это совершено разные вещи.
Цитата:
Les taux moyens observés sur les différents réseaux sont les suivants:
- autoroutes : 12 accidents graves par milliard de kilomètres parcourus,
- routes nationales à caractère non autoroutier : 44 accidents graves par milliard de kilomètres parcourus,
- routes départementales : 81 accidents graves par milliard de kilomètres parcourus.
algambra вне форумов  
  #129
Старое 22.07.2009, 15:37
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
lenegre, да я вот все пытаюсь объяснить, что при одинаковой плотности трафика автострада гораздо более безопаснее национальной и депертаментальной дороги. И что бояться ее совершенно не нужно. Это как с самолетами: всем кажется, что они жутко опасны, хотя на самом деле велосипед гораздо страшнее
algambra вне форумов  
  #130
Старое 22.07.2009, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
boomslang, А почему вы так раздражаетесь,если есть мнение,отличающееся от вашего? На авторутах,действительно,безопаснее ездить,если соблюдать элементарные правила и любой опытный водитель вам это подтвердит.Что касается маневров,то algambra, описала все очень точно.Если вы не согласны,то в чем проблема-уточните,чему на ваш взгляд надо уделить бОльшее внимание.
Я,как водитель с большим стажем,все же посоветовала бы ехать по авторуту.
Надеюсь,что Livi нам сообщит,как прошла ее поездка.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #131
Старое 22.07.2009, 15:45
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
algambra, я уверена, что Вы правы. Но тут пожалуй вопрос скорости. Если человек не уверен, что видит хорошо дорогу на 100 км/ч, не уверен, что может среагировать на опасность, то ему лучше быть аккуратнее с автобанами. С другой стороны, можно по деревне всю жизнь кататься, так толком и не научишься.
lenegre вне форумов  
  #132
Старое 22.07.2009, 16:12
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Ну пожалуйста, давайте не будем путать taux d'accidents и densité d'accidents. Это совершено разные вещи.
А какая уже разница что смотреть? вас для начала вполне устроил такой показатель как

Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
le nombre de décès par accident par milliard de véhicules*kilomètres parcourus est de 13,4 sur une nationale et de 4,7 sur une autoroute
Потом переключились на
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Les taux moyens observés
Чем же вам мое
Посмотреть сообщениеboomslang пишет:
densités moyennes
не пришлось по вкусу?
Вы найдите данные по молодым водителям на автотрассах и дорогах, потму что в нашем споре только такая выборка будет чего то стоить.
boomslang вне форумов  
  #133
Старое 22.07.2009, 16:58
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Но тут пожалуй вопрос скорости.
Да, вне всякого сомнения. Именно поэтому начинающие водители не имеют права ездить по автостраде со скоростью, превышающей 110 км.ч. И в этом случае передвигаться им лучше в правом ряду, вместе с грузовиками, у которых такая же примерно скорость, то есть в своем потоке. В этом случае риск возникновения проблем сводится к минимуму: правая полоса всегда значительно свободнее, чем остальные, скорость контролируемая, если при этом еще соблюдать дистанцию и смотреть на указатели - то вообще никаких проблем. Единственный сложный момент - это съезд с разгонной полосы, но в итоге и это не так уж страшно, как малюют На самый крайний случай, если уж совсем не повезло и не удалось втиснуться, можно остановиться и подождать "окна".
Ливи, удачной вам поездки, берегите Дедиру!
algambra вне форумов  
  #134
Старое 22.07.2009, 17:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.06.2007
Откуда: Marseille
Сообщения: 313
В статистике по авторутам учитываються только машины и мотоциклы выше скольких-то там кубов, других туда не пускают. Зато всех остальных пускают на национальные и департаментальные, где они и "набивают" статистику.
Можно конечно новичка горнолыжника поставить сразу на чОрную трассу, и он даже может быть спуститься и ничего себе не сломает, но обычный путь самурая зеленые-синие-красные-черные трассы.
Так и в вождении, человек сразу после автошколы (а может и совсем без автошколы) вполне может проехаться по авторуту и не создать аварийной ситуации для других участников движения. Но более естественный и безопасный путь - от простого к сложному. Сначала человек должен научиться контролировать пространство вокруг автомобиля и видеть развитие дорожной ситуации, а уж потом на скоростные дороги.
maty вне форумов  
  #135
Старое 22.07.2009, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеmaty пишет:
Так и в вождении, человек сразу после автошколы (а может и совсем без автошколы) вполне может проехаться по авторуту и не создать аварийной ситуации для других участников движения. Но более естественный и безопасный путь - от простого к сложному. Сначала человек должен научиться контролировать пространство вокруг автомобиля и видеть развитие дорожной ситуации, а уж потом на скоростные дороги.
Ну я прям не знаю, как мой ребенок в 16 лет на <conduite accompagnée> ездил по автодорогам по 1000 км за 2 дня, и не один раз.
Sandy вне форумов  
  #136
Старое 22.07.2009, 17:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.06.2007
Откуда: Marseille
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Ну я прям не знаю, как мой ребенок в 16 лет на <conduite accompagnée> ездил по автодорогам по 1000 км за 2 дня, и не один раз.
Вы же не можете знать сколько аварийных ситуаций он создал, да и он сам этого знать не может. Хотя может у вас гений какой растет, я незнаю.
Кстати в том случе который я описывал, сценик, создатель аварийной ситуации, не сбавляя скорости поехал дальше. Что вообщем-то понятно.
Лично я, основываясь на своем жизненом опыте (3 аварии, жертв нет, 1 персональная, 2 раза пассажир), никогда не сяду в авто к водителю у которого пробег меньше пяти-десяти тысяч км и который планирует ехать на скорости 100+ Насмотрелся на эту мертвую хватку руля, взгляд напряженно вперед, по сторонам не смотрю, ничего не вижу и борюсь с машиной.
maty вне форумов  
  #137
Старое 22.07.2009, 18:00
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Цитата:
Чем же вам мое
Цитата:
boomslang пишет:
densités moyennes
не пришлось по вкусу?
Тем, что в вашем примере не фигурируют автомобили и пройденная ими дистанция, а только километры дорог. Которые могут связывать между собой две одинокие фермы, или быть закрытыми шесть месяцев в году из-за снега и оползней. Как только начинают учитывать автомобили и пробег - тут же и выясняется, что департаментальная дорога - самая опасная.
Цитата:
Вы найдите данные по молодым водителям на автотрассах и дорогах,
Я поищу, и вы тоже поищите, ОК?
Вот пока нашла такую петицию:
"AUTOROUTES GRATUITES POUR LES JEUNES PERMIS"
Цитата:
Les jeunes conducteurs sont les moins habiles, les plus accidentés mais ils empruntent les routes les plus dangereuses !
C’est à force de rouler, petit à petit, qu’on peut apprendre à bien maîtriser les réactions de sa voitures, à prévoir les attitudes des autres automobilistes, à faire face aux situations à risques. Les autoroutes, plus sûres, offrent un cadre de conduite bien plus rassurant pour les jeunes conducteurs que les routes nationales et départementales avec leurs revêtements parfois irréguliers, leurs croisements, leurs manques de visibilité, les dépassements dangereux.
Conclusion logique : que les jeunes conducteurs prennent le plus souvent l’autoroute!
http://www.caradisiac.com/php/actu_e...5_petition.php
algambra вне форумов  
  #138
Старое 22.07.2009, 18:27
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.171
Посмотреть сообщениеboomslang пишет:
Вот статистика немного отличная от вашей. Здесь безопаснее департаментальные.
boomslang, с 2002 года ситуация очень сильно изменилась, его как раз часто берут за точку отправления при анализе, чтобы показать, как эффективна программа повышения безопасности на дорогах Если интересно, загляните в официальные брошюры 2003, 2004, 2005, 2006 и 2007 года. Не в пику Вам, исключительно для ознакомления

Ливи, кстати, не говорила, что она плохо водит. Она сказала только, что на трассу выедет (или нет) впервые. Думаю, что она - достаточно адекватный человек, чтобы трезво оценить свои возможности, тем более в свете двух страниц обсуждения и различных мнений.
Nathaniel вне форумов  
  #139
Старое 22.07.2009, 18:28
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
А как объяснить тот факт, что в Германии, где нет лимита на максимальную скорость на автотрассе, меньше всего аварий, именно на авторуте?
liina вне форумов  
  #140
Старое 22.07.2009, 18:37
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеmaty пишет:
никогда не сяду в авто к водителю у которого пробег меньше пяти-десяти тысяч км и который планирует ехать на скорости 100+
Мне кажется, что французские родители, осуществляющие conduite accompagnée для своих детей-подростков, не разделяют ваши опасения
Цитата:
Вы же не можете знать сколько аварийных ситуаций он создал, да и он сам этого знать не может. Хотя может у вас гений какой растет, я незнаю.
Тренировочные поездки по автострадам входят в программу обучения автошкол. Неужели все подростки - гении?
algambra вне форумов  
  #141
Старое 22.07.2009, 18:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.06.2007
Откуда: Marseille
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Мне кажется, что французские родители, осуществляющие conduite accompagnée для своих детей-подростков, не разделяют ваши опасения

Тренировочные поездки по автострадам входят в программу обучения автошкол. Неужели все подростки - гении?
Они не одни, за них работают родители и инструктора, которые подсказывают, а иногда и подруливают. Речь же идет про сольные поездки.
maty вне форумов  
  #142
Старое 22.07.2009, 18:42
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеmaty пишет:
Вы же не можете знать сколько аварийных ситуаций он создал, да и он сам этого знать не может. Хотя может у вас гений какой растет, я незнаю.
Почему гений, обычный ребенок. Как все.
И как это я не могу знать, я ж в машине при этом сижу, как аккомпаниатор.
Sandy вне форумов  
  #143
Старое 22.07.2009, 18:52
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
в вашем примере не фигурируют автомобили и пройденная ими дистанция, а только километры дорог.
в моем примере есть общее число аварий за год на на каждом виде дорог (трассах, национальных, департаментальных) по протяженности.
в вашем я вижу цифру на миллиард километров, как ее вычислили? Где количество машин?
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Я поищу, и вы тоже поищите,
ОК?
Да я искала, но ничего не нашла.
Надеюсь на вас.
Но даже без этой статистики я очень поддерживаю сказанное выше.
Посмотреть сообщениеmaty пишет:
ехать на скорости 100+ Насмотрелся на эту мертвую хватку руля, взгляд напряженно вперед, по сторонам не смотрю, ничего не вижу и борюсь с машиной.
boomslang вне форумов  
  #144
Старое 22.07.2009, 19:26
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Nathaniel,
Заглянула, не спорю общие данные за 2007 в пользу автодорог. Ни никто не делает выборки между молодыми и нет водителями. Да это уже не так важно после таких споров. Мне кажется, после всего написанного, неопытный водитель сможет определиться с выбором.
boomslang вне форумов  
  #145
Старое 22.07.2009, 19:26
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеliina пишет:
А как объяснить тот факт, что в Германии, где нет лимита на максимальную скорость на автотрассе, меньше всего аварий, именно на авторуте?
Нет лимита только на определенных участках. А объясняется все просто:соблюдай правила и не будет аварий.Да и на авторуте никто внезапно на встречную не выскочит.Люблю немецкие авторуты(автобаны).
В немецкой дорожной полиции даже есть служебные "Порш" для того,чтобы в случае чего догнать нарушителя.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #146
Старое 22.07.2009, 20:13
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеboomslang пишет:
в моем примере есть общее число аварий за год на на каждом виде дорог (трассах, национальных, департаментальных) по протяженности.
в вашем я вижу цифру на миллиард километров, как ее вычислили? Где количество машин?
Да, но это абсолютно ни о чем не говорит. Поскольку если нет автомобилей - то нет и аварий. Мне абсолютно безразлично, что на некоей дороге Х, пролегающей где-то в пустыне и связывающей два безлюдных оазиса с тремя верблюдами, очень низкая плотность аварий: мне же все равно туда не надо! Мне надо туда, куда едут все остальные. И вот тут-то оно и начинается.
Давайте я попробую по другому. Автострады имеют нагрузку в 23 процента общего трафика и 6 процентов аварий со смертельным исходом. Департаментальные дороги принимают 35 процентов трафика и 62 процента аварий со смертельным исходом. Так понятнее?
Как вычисляют машино-километры, я не знаю, это вопрос к статистикам.
algambra вне форумов  
  #147
Старое 23.07.2009, 00:20
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Мддааа... Почитала я тут, и поняла, что мне всё это напоминает. А напоминает мне это Московские пробки - где кто на что горазд. Кто то кому то что то доказывает. Кто то новичёк, а кто то опытный водитель. Кто то пофигист, а кто то агрессивен.
Почитаешь так и последняя охота водить пропадёт...
Zippa вне форумов  
  #148
Старое 23.07.2009, 06:59
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеZippa пишет:
Почитаешь так и последняя охота водить пропадёт...
Да ну, бросьте. Подумаешь, поспорили маленько . В жизни это на каждом шагу, что же теперь от всего отказываться? Водить классно, чем дольше езжу, тем больше нравится. Езжу и песни пою, когда одна в машине.
Niki M вне форумов  
  #149
Старое 23.07.2009, 09:25
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Водить классно, чем дольше езжу, тем больше нравится. Езжу и песни пою, когда одна в машине.
Полностью согласна. Сама тоже пою., без свидетелей Хотя в начале боялась до одури (водить, а не петь)
algambra вне форумов  
  #150
Старое 23.07.2009, 10:08
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.794
Посмотреть сообщениеZippa пишет:
Почитаешь так и последняя охота водить пропадёт...
Я вот тоже почитала, почитала, и вообще на автодорогу не хочется
Oksy75 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Экзамен по вождению Anelia Автомобилистам и автолюбителям 181 12.03.2013 14:01
Обмен прав после получения французского гражданства kate0102 Автомобилистам и автолюбителям 1 19.09.2011 21:53
Страх после аварии Helen28 Автомобилистам и автолюбителям 98 22.10.2010 17:54
Покупаю машину,с правом вождения без прав. alexandre Автомобилистам и автолюбителям 1 10.06.2004 13:19


Часовой пояс GMT +2, время: 21:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX