Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 11.12.2010, 01:04
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Посмотреть сообщениеdav230 пишет:
токо я ихние кабачки супермаркетовские не люблю
а кто их любит?)
Кожуру- в компост.
А лучше на рынке , у фермера.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
  #62
Старое 11.12.2010, 06:19     Последний раз редактировалось MARGOO; 11.12.2010 в 08:29..
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
Получила рассылку, одну статью оттуда копирую и помещаю здесь, я думаю, она будет полезна многим, хотя в ней есть вещи известные.
Классические сочетания продуктов

Сегодня я предлагаю вам слегка отвлечься от громоздких рецептов и вспомнить классические беспроигрышные сочетания продуктов, основываясь на которых, вы сами можете сотворить столько рецептов, сколько захотите.

Я намеренно не буду писать о соусах - все и так знают, что, к примеру, спаржа и голландский соус - лучшие друзья, но чтобы полностью раскрыть эту тему, не хватит и диссертации. Точно так же я не упоминаю оливковое масло - и так понятно, что оно подходит абсолютно ко всему. Соль тоже не трогаем.

Как использовать эти сочетания? Во-первых, по прямому назначению - комбинируя эти продукты в блюдах, вы можете быть уверены, что результат выйдет достойным. Во-вторых, в качестве отправной точки для дальнейших размышлений - например, в сочетании голубого сыра с грушами достаточно заменить последние инжиром, и оно заиграет новыми красками.

Некоторые классические, лежащие на поверхности комбинации я специально опустил, так что если вам интересно поучаствовать в составлении этого списка - пишите!

Помидоры + чеснок + базилик - сбалансировать вкус трех продуктов вроде бы сложнее, чем двух, но природе удалось это идеально. Замечательное летнее сочетание для салатов и холодных закусок и зимнее - для согревающего супа.

Свекла + козий сыр + орехи - еще одна "троица", словно созданная друга для друга. Салаты, закуски, запеканки, гарниры - такая комбинация выстрелит везде.

Сыр + мед, причем сыр абсолютно любой, но в особенности - твердые сорта выдержанного сыра. Можно просто макать и есть, а можно придумать что-нибудь более вычурное. Кедровые орешки - приятное, но необязательное дополнение, которое, впрочем, будет всегда кстати.

Картофель + мускатный орех: вкус мускатного ореха в картофельных блюдах можно и не заметить, но не согласиться с тем, что он облагораживает вкус картофеля и делает его более насыщенным - невозможно. Эта связка покажет себя в любом блюде из картошки, и в первую очередь - в обычном пюре.

Картофель + укроп - сочетание, близкое и знакомое каждому. Между просто отварной картошкой и отварной картошкой с укропом пролегает такая пропасть, что невозможно поверить, что творцом чуда выступила эта простая травка. А уж если речь заходит о молодом картофеле...

Мясо + анис - секретная комбинация Хестона Блюменталя, что используется во всех мясных блюдах, которые подаются в ресторане The Fat Duck. Вкус аниса вряд ли удастся различить, а вот вкус самого мяса он сделает более ярким и глубоким. Попробуйте!

Яблоки + корица - классика, которая одинаково удачно срабатывает как в яблочных десертах, так и в любых закусках и основных блюдах (не говоря уже о соусах), где участвуют яблоки.

Бекон + яйца. В том, что яичница с беконом лучше, чем яичница без бекона, нет ничего удивительного. Фокус в том, что от соседства с беконом выигрывают вообще любые блюда из яиц, даже те, где ни то, ни другое не является эпицентром вкуса.

Груши + голубой сыр - пример удачного сочетания сладкого с соленым, но не только: пряная, душистая сладость сочной груши и сложный, солоноватый, с едва заметной горечью вкус сыра с плесенью словно созданы друг для друга. Можно использовать как в салатах, так и в других блюдах, в том числе горячих.

Баранина + мята - лишь одна из немногих удачных пар с участием баранины, так как та отлично рифмуется и с розмарином, тимьяном, чесноком, перцем и много чем еще. Но мята, как на стадии маринада, так и в виде соуса, определенно может превратить обычную баранину в прекрасную, прекрасную - в восхитительную, а восхитительную - в божественную.

Свинина + семена фенхеля - тот случай, когда приправа не менее важна, чем главный компонент. Нет, свинина, конечно, хороша и без фенхеля, но с фенхелем она преображается. Просто приправьте свинину, кроме соли и перца, слегка раздавленными семенами фенхеля - а дальше готовьте по своему любимому рецепту.

Утка + апельсины. Причем апельсины в любом виде - цедра как приправа, апельсиновые дольки в салате с участием утки, апельсиновый соус к грудкам и так далее. Почему это работает - непонятно, но это работает.

Дичь + ягоды можжевельника в сочетании усиливают дух "дикости" и "первобытности" блюда в разы. Кстати, это как раз тот редкий случай, когда верно и обратное - хотите добавить "леса" к, скажем, баранине - добавьте можжевельник.

Рыба + фенхель, причем на сей раз не семена, а зелень. Отдельно зелени фенхеля у нас в продаже я не видел, а потому, покупая фенхель, я выбираю наиболее кучерявый. У зелени фенхеля более нежный, деликатный, анисовый вкус, чем у укропа, так что это однозначно более удачная пара.

Дыня + ветчина - между прочим, готовый рецепт салата, который существует, кажется, везде, где делают ветчину и высаживают дыни. Другие ягоды и фрукты в сочетании с вяленым окороком тоже хороши, но дыня - в особенности.
http://digest.subscribe.ru/cookery/a...426848957.html
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
  #63
Старое 11.12.2010, 08:31
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
sbaikal, спасибо за статью, очень любопытная.
Я позволила себе выделить жирным сочетания.
Большинство знакомо, а есть и открытия для меня лично. Я почему то никогда не встречала в рецептах приготовления мяса анис. Очень хочется попробовать.
Да и баранина+мята, свинина+семена фенхеля новость. Надо поэксперементировать.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #64
Старое 11.12.2010, 08:55
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Добавлю от себя интересное сочетание: свинина-имбирь.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
  #65
Старое 11.12.2010, 09:55
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
MARGOO, правильно, так лучше читается, да, для меня тоже было что-то незнакомое, например, рыба с фенхелем, рыба с лимоном - классика. Думаю, в преддверии всех зимних праздников это будет полезно всем.
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
  #66
Старое 11.12.2010, 10:18
Мэтр
 
Аватара для ciliegia
 
Дата рег-ции: 12.05.2008
Откуда: Milan
Сообщения: 1.565
Посмотреть сообщениеMarinaR пишет:
свинина-имбирь.
Очень вкусно и ароматно! Особенно если свежий имбирь тертый пластинками
ciliegia вне форумов  
  #67
Старое 11.12.2010, 10:34
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеMarinaR пишет:
Добавлю от себя интересное сочетание: свинина-имбирь
Рыба- имбирь - еще вкуснее!
Sasa вне форумов  
  #68
Старое 11.12.2010, 11:02
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Посмотреть сообщениеsbaikal пишет:
Картофель + укроп
укроп покупаю весь год и картофель только так и подаю.Но даю немного настояться картошке. Некоторые добавляют сливочное масло .
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
  #69
Старое 11.12.2010, 11:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Откуда: Тверь-Pierrelatte(26)
Сообщения: 1.037
А про курицу забыли. Мне нравиться сочетание Курица-соевый соус-мед-имбирь.
irinasrd вне форумов  
  #70
Старое 11.12.2010, 11:07
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Имбирь хорошо сочитается с любым мясом.Я его большая поклонница.Маму тоже заразила,так она теперь пьет кофе с имбирем................
Атас!
Sasa вне форумов  
  #71
Старое 11.12.2010, 11:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.04.2010
Откуда: 77120
Сообщения: 2.647
Посмотреть сообщениеirinasrd пишет:
А про курицу забыли. Мне нравиться сочетание Курица-соевый соус-мед-имбирь.
Свинина в таком соусе тоже очень вкусная!

Ой, уже написали об этом. Извините
dav230 вне форумов  
  #72
Старое 11.12.2010, 11:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Откуда: Тверь-Pierrelatte(26)
Сообщения: 1.037
У меня приятельница есть она просто заливает кусочки свежего имбиря кипятком и пьет как чай.Говорит что бодрит, дает возможность проснуться, но она кофе не пьёт.
irinasrd вне форумов  
  #73
Старое 11.12.2010, 11:17
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеirinasrd пишет:
У меня приятельница есть она просто заливает кусочки свежего имбиря кипятком и пьет как чай.Говорит что бодрит, дает возможность проснуться, но она кофе не пьёт.
Надо попробовать.
Я знала,что его пьют с чаем,а вот как чай.
Буду пробовать.Имбирь очень полезен,надо его кушать.
Есть засахаренный имбирь. Чтитала,его хорошо кушать по утрам.
Мне понравилось. Правда я покупала тот,что на развес продается,он намного вкуснее.В банках уже не то,но тоже можно попробовать.
Sasa вне форумов  
  #74
Старое 11.12.2010, 11:40
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Посмотреть сообщениеBYU пишет:
Посмотреть сообщениеdav230 пишет:
Что то захотелось сегодня диетического,
кабачковые котлеты со сметаной, например.
А не подскажете рецепт кабачковых котлет со сметаной, пожалуйста?
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
  #75
Старое 11.12.2010, 11:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.04.2010
Откуда: 77120
Сообщения: 2.647
Посмотреть сообщениеLe Queshoy пишет:
А не подскажете рецепт кабачковых котлет со сметаной, пожалуйста?
Проще простого. Кабачки очистить, натереть на терке, подсолить, отставить, чтоб появился сок, слить сок. Добавить яйцо, лук мелко порезанный, муку (тесто как на оладьи), можно морковку натертую, зелень. И обжарить на растительном масле как оладки. Подавать со сметаной.
dav230 вне форумов  
  #76
Старое 11.12.2010, 11:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.04.2010
Откуда: 77120
Сообщения: 2.647
...
dav230 вне форумов  
  #77
Старое 11.12.2010, 11:45
Мэтр
 
Аватара для Verunyafr
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Kiev-Bourg la Reine
Сообщения: 4.125
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Есть засахаренный имбирь. Чтитала,его хорошо кушать по утрам.
я в африканском ресторане кушала шоколадный кекс с таким имбирем. до сих пор им брежу, редкая вкуснятина!
Verunyafr вне форумов  
  #78
Старое 11.12.2010, 14:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.04.2010
Откуда: 77120
Сообщения: 2.647
На обед сегодня готовила мои теперь уже любимые куриные котлеты с сыром. Получаются очень сочные!
Фарш сделала из куриного филе, посолила, поперчила,добавила один зубок чеснока. Сыр натерла и смешала с размягченным сливочным маслом. Сформировала небольшие "шишки" из масляно-сырной смеси и убрала в морозилку на 30 мин, чтобы масло немного застыло и "шишки" хорошо держали форму. Потом из фарша сделала небольшую лепешку. На середину положила замороженную "шишку". Соединила края фарша так, чтобы "шишка" была со всех сторон закрыта. Котлеты запанировала в сухариках (я делаю их сама). Обжарила на разогретой с растительным маслом сковороде до румяной корочки. Довела до готовности в нагретой до 180°C духовке 15 мин.
dav230 вне форумов  
  #79
Старое 12.12.2010, 00:57
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Посмотреть сообщениеdav230 пишет:
Проще простого.Кабачки очистить, натереть на терке, подсолить, отставить, чтоб появился сок, слить сок. Добавить яйцо, лук мелко порезанный, муку (тесто как на оладьи), можно морковку натертую, зелень. И обжарить на растительном масле как оладки. Подавать со сметаной.
Действительно, несложно. Спасибо, попробую.
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
  #80
Старое 12.12.2010, 01:17
Мэтр
 
Аватара для amaryllis
 
Дата рег-ции: 19.03.2009
Откуда: Nice
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеdav230 пишет:
На обед сегодня готовила мои теперь уже любимые куриные котлеты с сыром. Получаются очень сочные!
Фарш сделала из куриного филе, посолила, поперчила,добавила один зубок чеснока. Сыр натерла и смешала с размягченным сливочным маслом. Сформировала небольшие "шишки" из масляно-сырной смеси и убрала в морозилку на 30 мин, чтобы масло немного застыло и "шишки" хорошо держали форму. Потом из фарша сделала небольшую лепешку. На середину положила замороженную "шишку". Соединила края фарша так, чтобы "шишка" была со всех сторон закрыта. Котлеты запанировала в сухариках (я делаю их сама). Обжарила на разогретой с растительным маслом сковороде до румяной корочки. Довела до готовности в нагретой до 180°C духовке 15 мин.
Попробую,думаю будет интересное и вкусное блюдо.
__________________
"Человек находит время для всего, чего он действительно хочет". Э. Маккинзи "14 000 фраз..."

Так смешно слушать ложь,когда знаешь правду!
amaryllis вне форумов  
  #81
Старое 12.12.2010, 01:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.04.2010
Откуда: 77120
Сообщения: 2.647
Посмотреть сообщениеamaryllis пишет:
Попробую,думаю будет интересное и вкусное блюдо.
Попробуйте! Не пожалеете
dav230 вне форумов  
  #82
Старое 12.12.2010, 12:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Откуда: Тверь-Pierrelatte(26)
Сообщения: 1.037
У меня сегодня на обед омлет с трюфелями на подушке из листьев салата.
irinasrd вне форумов  
  #83
Старое 12.12.2010, 13:15
Мэтр
 
Аватара для c3465
 
Дата рег-ции: 20.12.2007
Сообщения: 2.851
irinasrd,оба ! Завидую!!!!!!!!
А я вот вчера купила в маленькой баночке в собственном соку , там кусочек трюфеля, буду фуа-гра делать. Но вопрос в чём,
irinasrd, я просто не ела свежих, большая разница во вкусе?
c3465 вне форумов  
  #84
Старое 12.12.2010, 13:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Откуда: Тверь-Pierrelatte(26)
Сообщения: 1.037
Посмотреть сообщениеc3465 пишет:
irinasrd,оба ! Завидую!!!!!!!!
А я вот вчера купила в маленькой баночке в собственном соку , там кусочек трюфеля, буду фуа-гра делать. Но вопрос в чём,
irinasrd, я просто не ела свежих, большая разница во вкусе?
Свежие они ароматнее что ли.Мы в прошлую субботу ходили на marche de truffes.Первый день так сказать открытие.Было очень интересно.Продавцов было человек 10-15.В этом году цена за 100гр 80евро.Цена по сравнению с прошлым годом низкая.В этом году их много, т.к. дождей было много.Видела один трюфель с голову котенка, огромный.
irinasrd вне форумов  
  #85
Старое 12.12.2010, 13:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Откуда: Тверь-Pierrelatte(26)
Сообщения: 1.037
Девочки, скажите кто-нибудь делает фритюр на vegetaline?
irinasrd вне форумов  
  #86
Старое 12.12.2010, 18:08     Последний раз редактировалось Lutik; 12.12.2010 в 18:11..
Мэтр
 
Аватара для Lutik
 
Дата рег-ции: 10.04.2004
Откуда: St-Cloud
Сообщения: 1.412
девочки,никто не видел в больших магазинах вот такой рукав для запекания?? каk он называется
__________________
Нужен тренер в "Fitness park"?
Обращайтесь в личную почту.
Lutik вне форумов  
  #87
Старое 12.12.2010, 21:58
Мэтр
 
Аватара для Konfeta
 
Дата рег-ции: 12.11.2007
Откуда: Minsk - Montpellier
Сообщения: 2.673
Lutik, Это называется - Film de cuisson .В нете продаётся,в магазинах не знаю,я свой в Польше покупала..
__________________
Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану. Козьма Прутков
Konfeta вне форумов  
  #88
Старое 13.12.2010, 10:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.02.2009
Откуда: Швейцария
Сообщения: 531
Посмотреть сообщениеAlyssia пишет:
Хотим!!!!!!!!!!
Итак, соусы.
Соус-коктейль, ну вы знаете рецепт. Полбаночки крем-фреш (или сметаны, или сливок для соусов), 2-3 ст. л. майонеза, 1-1,5 ст. л. конъяка, лимонный сок, соль-перец, Worcestershire sauce.
Чесночный соус - полбаночки сметаны, 2-3 ст. л. майонеза, 3-4 зубчика чеснока, выдавленных через пресс, соль, белый перец, лимонный сок, мускатный орех, жидкая приправа "Магги".
Острый соус - полбаночки сметаны, 2-3 ст. л. майонеза, 1/2 ст. л. томатной пасты, 1-1,5 ст. л. чили-соуса, 1 ст. л. кетчупа, 1 мелко нарезанная луковица, 1 зубок чеснока, 1 мелко нарезанный маринованный огурчик, соль, черный перец, паприка молотая сладкая и острая, несколько капель табаско.
На авторство рецептов не претендую, прочитала в одном из кулинарных блогов, за что благодарна автору. Количество ингредиентов можно варьировать по усмотрению, добиваясь нужного вам вкуса. В супермаркетах на полках с соусами можете найти готовые (те, которые для бургиньон, с хреном, горчицей, чесноком, карри, запеченного мяса и т.п.). Это для тех, кто не хочет заморачиваться с изготовлением своего. У нас в одном из супермаркетов я насчитала более 10 сортов таких соусов.
Пользоваться просто: кладете на свою тарелку соусы, которые вы любите, пока плавится очередная порция сыра, режете горячую картошечку и обмакиваете в соус, так же поступаете с мясом с гриля, особенно хорошо идут телячьи колбаски для гриля и куриные грудки, т.е. по определению нежирное мясо. Аналогично поступаем с овощами и шампиньонами, которые жарятся на гриле.
Здесь спрашивали про медальоны из индейки. Это просто кусочки филе овальной формы, что продаются в вакуумных упаковках уже со специями.
CV13 вне форумов  
  #89
Старое 13.12.2010, 10:21     Последний раз редактировалось CV13; 13.12.2010 в 10:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.02.2009
Откуда: Швейцария
Сообщения: 531
И снова отдельное спасибо Leila! На ужин сделала по ее рецепту тарт с тунцом и пореем, ну очень вкусно! Я вообще люблю рыбные пироги, но с пореем еще не догадалась делать. И вообще ВСЕМ спасибо, каждый день прихожу на ваш форум за новыми идеями и информацией.
А на обед вчера готовила куриный супчик с корнем сельдерея, морковкой и макаронными изделиями, муж покупает специально суповых куриц у знакомого фермера + крольчатину и баранину. Эх, получился такой наваристый, настоящий бульон, вкус из детства! Разве сравнить бульон из куриц, купленных в супермаркете.
CV13 вне форумов  
  #90
Старое 13.12.2010, 10:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
CV13, и Вам спасибо за соусы! (фермерские куры в супермаркетах тоже есть, запахдействительно как в детстве. Бройлерные на бульон совсем не подходят)

Вчера раклетничали . С куриным филе очень даже понравилось! Так нежирненько получилось. Омлет (с укропом) заменил несколько порций сыра .
Я, вот уж с улицы Бассейной, забыла про грбы,так в холодильнике и остались)
Leila вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посиделки с гитарой berts Музыкальный клуб 6 09.05.2021 08:59
Кухонные штучки Vishenka Секреты хорошей кухни 93 06.08.2018 08:50
Кухонные посиделки - 1 MARGOO Секреты хорошей кухни 2984 19.06.2015 14:58
Парижские "Посиделки" USK Встречи-тусовки во Франции и России 0 10.11.2003 11:16


Часовой пояс GMT +2, время: 03:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX