Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 06.03.2009, 12:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2006
Откуда: France 62
Сообщения: 1.023
Самая простая "модификация" - превратить в pain perdu . Два варианта: взбить яйцо с небольшим количеством молока, окунуть в эту смесь кусочек хлеба и поджарить на сковородке. Второй вариант: окунуть сначала хлеб в молоко, потом - в яйцо, а потом на сковородку.

Еще можно высушить, раскрошить, превратить в панировочные сухари.
zapounne вне форумов  
  #62
Старое 06.03.2009, 13:08
Мэтр
 
Аватара для tatiana.l
 
Дата рег-ции: 24.01.2006
Откуда: 77
Сообщения: 667
Посмотреть сообщениеzapounne пишет:
Самая простая "модификация" - превратить в pain perdu . Два варианта: взбить яйцо с небольшим количеством молока, окунуть в эту смесь кусочек хлеба и поджарить на сковородке. Второй вариант: окунуть сначала хлеб в молоко, потом - в яйцо, а потом на сковородку.

Еще можно высушить, раскрошить, превратить в панировочные сухари.
Так этот хлеб же сладкий... Мне кажется и с яйцом, и в сухарях (если в них что-то обвалитвать) сладость будет.... Или она потом не чувствуется?
tatiana.l вне форумов  
  #63
Старое 06.03.2009, 13:39
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
tatiana.l Можно сделать crumble с яблоками, например.
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
  #64
Старое 06.03.2009, 14:34
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеVerunenok пишет:
А я попробовала приготовить новую крупу quinoa: делала с ней нечто вроде ризотто - Куинотто (по рецептурному названию!) интересно?
Verunenok, конечно интересно что-то новенькое приготовить! Рассказывайте
lotos111 вне форумов  
  #65
Старое 06.03.2009, 14:47
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
Verunenok, А вот мой любимый рецепт из киноа:
Оладьи из quinoa
На 4 человека:
75 гр киноа
2 луковицы
рубленой зелени по вкусу
1яйцо
3столовых ложки муки Т150
1столовую ложку с горкой fromage blanc
Киноа отварить, лук мелко порезать, слегка обжарить в масле, смешать все ингридиенты и выпекать как оладьи выкладывая ложечкой на сковороду.
К ним я делаю рулетик из курицы типа как Птю рецепт давала с черносливом,только я не люблю солёное-сладкое,поэтому вместо чернослива кладу сушёную помидорку и рулетики отвариваю завёрнутые в фольгу на пару. Делаю соус на скорую руку,жтдкая сметана 15% жирности+соль+приправа карри(соус довести до кипения).
Ещё табуле мы тоже делаем с киноа,если кого то заинтересует,могу достать свои рецептики.
galya вне форумов  
  #66
Старое 06.03.2009, 15:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
Посмотреть сообщениеVerunenok пишет:
sally, да, чеснок везде в зеленём исутствует, правда, в пропорциях от 1/2 зубчика до 4, как и кедровые орешки, и базилик - неотьемлимые ингридиенты-c...
вот этого я и опасалась... не попробовать мне настоящего песто
sally вне форумов  
  #67
Старое 06.03.2009, 15:25
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
sally, Я вечера так загорелась приготовить песто,стала искать непосредственно на итальянских сайтах...там во всех рецептах был чеснок,ещё там оказывается и базилик такой,которого во Франции не найти То есть настоящего итальянского песто нам тут не покушать,разве что сходить в итальянские магазинчики,или приготовить итальянское песто с французским базиликом
galya вне форумов  
  #68
Старое 06.03.2009, 15:28
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
Посмотреть сообщениеtatiana.l пишет:
Так этот хлеб же сладкий... Мне кажется и с яйцом, и в сухарях (если в них что-то обвалитвать) сладость будет.... Или она потом не чувствуется?
Я б пироженное "Картошку" сделала,мне лень как то было бисквит печь для "Картошки",а дома была целая пачка pain d'épice,такая вкуснятина получилась!
galya вне форумов  
  #69
Старое 06.03.2009, 15:31
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
галя, ну все, раздразнили, надо в итальянские магазины Шарлеруа заставить мужа сьездить после работы за настоящим песто- там очень много итальянцев во 2 уже и 3м поколении, так что бутиков-ресторанов уйма. Поинтересуюсь.
А я как раз металась между Киноайскими оладьями и ризотто, и решила-таки ризотто сделать: )Теперь и оладушки попробую, раз вы их любите
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
  #70
Старое 06.03.2009, 15:49     Последний раз редактировалось Verunenok; 06.03.2009 в 15:54..
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
Киноатто, или ризотто из Киноа.

Потребуется на 4 персоны :

1л.теплого куриного бульона
3 стакана зерен Киноа (по 20 cl которые)
1 луковица
2 морковки
2 маленьких кабачка
2 больших помидора
1/2 стакана белого вина
100 гр пармской ветчины
25 гр сливочного масла
50 гр тертого пармезана
соль -перец

Что делать?

Луковицу очистить, а морковь и кабачки, очиствив, порезеать на маааааленькие кубики. Бульон оставьте на плите, чтобы не остыл. Порезанный лук быстренько обжарить на оливковом масле в отдельной сковородке (3-4 минуты). Добавить морковь, перемесахть. Добавить кабачки, перемешать и оставить тушиться на маленьком огне 5-6 минут, пока обощи не начали размягчаться.
Промойте зерна Киноа (можно их прокалить на сухой сковородке, но в любом случае, нужна предварительная обработка!). Высыпьте Киноа в сковородку к овощам. Добавьте белого вина и тушите на маленьком огне, помешивая.
Когда вино выпарится, добавьте 3 половника бульона. Перемешайте, и жидте, пока не выпарится и он. В течение 15-20 минут не отходите от плиты далеко - блюдо нужно помешивать, следить, когда бульон испарится, и потихоньку добавлять бульон. По мере приготовления вы заметите, что Киноа что-то проис ходит - не пугайтесь, когда крупинки готовы, то они выпускают росточек, как малюсенький хвостик, особенно смешно это смотрится на красных зернах с белым ростком Ризотто готово, когда зернышки лопнули, но еще похрустывают.
Добавьте масло и пармезан, аккуратно помешивая. Когда масло и пармезан растают и окончательно смешаются с овощами, ваше блюдо готово! Попробуйте, и лишь потом посолите и поперчите.
Подать с пармской ветчиной.

Рецепт с сайта http://www.goosto.fr/recette-de-cuis...a-10000065.htm

Мои комментарии: поскольку Киноа - один из самых богатых протеинами продуктов, то мясо при падаче можно и опустить.
Замечание 2: не всем нравится странноватый аспект: мой муж 10 раз переспросил, не червивые ли были зерна (из-за хвостиков-росточков!). При этом блюдо очень и очень приятное, оригинальное и сытное. Так что, обязательно советую попробовать!

Фотка не моя, но аспект зерен отражает.

__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
  #71
Старое 06.03.2009, 15:57
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
Verunenok, Ой,а у меня нет никаких хвостиков у киноа...
galya вне форумов  
  #72
Старое 06.03.2009, 15:57
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Verunenok, ой спасибо за рецепт, я уже давно использую это "крупу" для гарниров или салатов. Мне как раз аспект необычный понравился и вкус тоже, а теперь вот и новый рецепт!!! опрубуем!
ElenaBV вне форумов  
  #73
Старое 06.03.2009, 15:58
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
galya, странно, у меня есть! мне всегда кажется, что в процессе варения она проростает!
ElenaBV вне форумов  
  #74
Старое 06.03.2009, 16:00
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеgalya пишет:
То есть настоящего итальянского песто нам тут не покушать,разве что сходить в итальянские магазинчики
Девочки, а вот такой как в супермаркетах здесь продают это не настоящий итальянский?
lotos111 вне форумов  
  #75
Старое 06.03.2009, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
галя, у меня красный Киноа, хвостики четко видны именно из-за контраста - они же белые Наверноe, с белой разновидностью, они меньше заметны. Сами посудите:
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
  #76
Старое 06.03.2009, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
лотос111, Панзани, насколько я помню, во Франции делают. (Фирма, основанная после войны итальянским эммигрантом.) Должно быть примерно тоже самое: по крайней мере, рыбку вы с ним можете смело делать
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
  #77
Старое 06.03.2009, 16:48     Последний раз редактировалось galya; 06.03.2009 в 17:36..
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
ElenaBV, Verunenok, Я,наверное,просто не подумала что это хвостики)))Её когда отвариваешь,по краешку более прозрачный ободок. В воскресенье приготовлю ваше "кинотто" и посмотрю на хвостики
У меня ещё такие рецептики естьМы их летом делаем

Quinoa aux légumes croquants
на 4х человек
250 гр киноа
250 гр редиски или редьки(муж любит с редиской,я с редькой)
1/2 огурца
3 морковки
1 маленькую баночку кукурузы(130 гр)
30 гр тыквенных семечек(или кедровых орешек,Если нет тыквенных семечек)
1 лимон
4 веточки петрушки
4 ст.ложки оливкого масла
соль.
Отварить киноа(для более оригинального вкуса в оду можно добавить цедру апельсина). Выжать сок из лимона,добавить хорошую щепотку соли и оливковое масло,хорошенько перемешать.Когда киноа готова,охладить и добавить в приготовленный соус,перемешать.
Морковку порезать тоненькой соломкой,огурец кубиками предварительно сняв с него кожу,редиску кружочками,слить воду с кукурузы.Смешать всё с киноа добавив петрушку и тыквенные семечки.

Quinoa à l'oriental
на 6 человек.
300 гр киноа
350 гр pois chiches из банки
3 помидора
2 красных луковицы(я одну беру)
100 гр салата mâche или ростков шпината
половинку букетика петрушки
1 столовую ложку яблочного уксуса
4 ст. ложки оливкого масла
приправа ras el-hanout(её везде можно теперь найти)
соль,перец.
Отварить и остудить киноа. С помидор снять кожицу и вынуть семечки.Мелко мелко порезать лук,промыть "горох" и салат. Смешать оливковое масло,уксус,соль,перец и щепотку приправы ras el-hanout. Порезать петрушку,всё смешать. Салат должен быть холодным.
Я всегда беру светлую киноа,красную ещё не пробовала Рецепты взяты из моего любимого журнала Maxi Cuisine и не раз опробованы.
Для любителей оливок в последний салат можно покрошить зелёные или чёрные оливки
galya вне форумов  
  #78
Старое 06.03.2009, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
галя да, про него (ободок) и речь - лопается зернышко, а на моих сильно было видно, что именно не трещина, а росток
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
  #79
Старое 06.03.2009, 17:02
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Салат с печенью трески

Ностальгия заела. Очень хотелось печени трески. Приготовила салат: (его получается мало, но много его и не съешь)
- баночка печени трески (у меня копченая, 120 г)
- 2 яйца (сварить вкрутую и раздавить вилкой)
- половинка луковицы (мелко порезать и ошпарить кипятком)
Все перемешать. Можно подать на тостиках или в тарталетках.
novice2000 вне форумов  
  #80
Старое 06.03.2009, 18:09
Мэтр
 
Аватара для tatiana.l
 
Дата рег-ции: 24.01.2006
Откуда: 77
Сообщения: 667
Посмотреть сообщениеgalya пишет:
Я б пироженное "Картошку" сделала,мне лень как то было бисквит печь для "Картошки",а дома была целая пачка pain d'épice,такая вкуснятина получилась!
Эта идея мне нравится!!! Попробую, тем более, что "картошку" я обожаю!
tatiana.l вне форумов  
  #81
Старое 06.03.2009, 18:10
Мэтр
 
Аватара для tatiana.l
 
Дата рег-ции: 24.01.2006
Откуда: 77
Сообщения: 667
Посмотреть сообщениеVerunenok пишет:
tatiana.l Можно сделать crumble с яблоками, например.
А рецептом проверенным не поделитесь? Я как-то пробовала делать по рецепту из интернета, только из обычного теста.... было разочарование.
tatiana.l вне форумов  
  #82
Старое 06.03.2009, 19:43     Последний раз редактировалось galya; 06.03.2009 в 21:00..
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
Посмотреть сообщениеgalya пишет:
Бывает и красное, и зелёненькое

courchevelka, У меня есть очень простой(еогда всё необходимое есть),лёгкий и вкусный(нам очень нравится) рецепт.
Стручковая фасоль с соусом из кунжута
200 гр стручковой зелёной фасоли
щепотку соли
1 столовую ложку кунжутной пасты (pâte de sésame)
1 чайную ложку(без горки) сахара
1 чайную ложку пасты мизо
2 чайные ложки соевого соуса.
Фасоль отварить,слить воду.Смешать все остальные ингридиенты и перемешать с фасолью. Охладить и кушать
Это из японских рецептов. Все ингридиенты для соуса кроме соевого соуса я удваиваю.
Не могу исправить,поздно уже,но хотела сказать,что соуса делаю больше,так как смешиваю с китайской вермишелью(тогда едим горячим),либо беру в два раза больше фасоли,соуса соевого не добавляю больше,так как для меня уже и так солено(я вермишель солю),либо строго как в рецепте,вообщем запутала
galya вне форумов  
  #83
Старое 06.03.2009, 19:46
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Девочки, попыталась сделать шоколадный крем, похожий на всем нам известную марку дессертов :-) и застрыла на первом же этапе. При топке шоколада он у меня превращается, в отличие от обыкновения, в зернистую плотную массу. Перегрела? Обычно топлю на водяной бане, а тут написали, что прямо в кастрюльке можно...

Ну и не подскажет ли кто опробовнный рецепт шоколадного крема? Заранее благодарствую :-)
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
  #84
Старое 06.03.2009, 20:11     Последний раз редактировалось MARGOO; 06.03.2009 в 20:58..
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Campanule, подскажу.
Оказалось, это не то и я удалила.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #85
Старое 06.03.2009, 20:19
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
MARGOO, Я так поняла,что Кампанюль про крем спрашивала,типа Laitière? Или всё же мусс вам надо?Потому как у меня тоже есть рецепт ну очень вкусного мусса,а вот крем никогда не делала,не очень я к нему
galya вне форумов  
  #86
Старое 06.03.2009, 20:24
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
galya, если про крем, тогда я пас.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #87
Старое 06.03.2009, 20:53
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Шоколадный крем (Mini-crèmes au chocolat)

Рецепт из моей самой любимой французской книги (в силу простоты и "незаваливаемости" рецептов) Cuisine un peu si tu l'oses - специально для Campanule:
Расчет продуктов дается на 6 человек.
Продукты:
- 200 грамм шоколада
- 50 г сахара
- 2 желтка
- 750 мл молока
- 3 ст.л. Маизены (кукурузного крахмала)
На водяной бане растопить шоколад и треть всей нормы молока. В миске смешать желтки и Маизену. Как только шоколад как следует растопится, вылейте половину шоколада к желткам с Маизеной и перемешайте. Снова поставьте кастрюльку на водяную баню, убавьте огонь, вылейте в кастрюльку с остатками шоколада желтковую смесь и оставшееся молоко. Не прекращайте помешивать, пока вода снова не закипит, а смесь не загустеет. Снимите с огня и перелейте в мисочки-вазочки-чашечки-креманочки (что есть под рукой). Пусть остынет, а потом накройте чем-нибудь (хотя бы пленкой) и поставьте в холодильник минимум на 6 часов.
Кстати, магазинный десерт я так ни разу и не пробовала (я про шоколадный крем), но этот - очень хорош.
novice2000 вне форумов  
  #88
Старое 06.03.2009, 21:01
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Мясные рулетики с грибами

Очень интересный вариант приготовления мяса. Особенно для тех, у кого мужья еще пока не стонут от разнообразия грибных блюд в семейном рационе.
- 500 г мяса (я делала из свинины, но можно из любого другого. Думаю, особо хорошо должно получиться из телятины или курицы - главное, брать эскалопы. Если филе - отбить. Телячьи эскалопы и так тонкие, их отбивать не надо. Если свинина - отбить обязательно, но так, чтобы по возможности не порвались)
- 300 г грибов (мелко порезать)
- 200 г мелкопорезанного лука
- 150 г сметаны
- 150 г кетчупа или томатной пасты

Мясо отбить (если толстенькое), посолить, поперчить. Грибы обжарить с луком до готовности, посолить, поперчить. (Сначала обжарить лук, а потом добавить грибы). Выкладывать грибы на мясо, заворачивать в рулетики, закреплять зубочистками, чтобы нигде не расходилось (мне в один особо хлипкий рулет пришлось воткнуть аж 5 зубочисток). Обжарить со всех сторон на сковороде, чтобы мясо нигде не просвечивало розовым, переложить в форму для духовки и залить смесью сметаны и майонеза. Печь 30-40 минут на 180 градусах.
http://www.say7.info/cook/recipe/206-Myasnyie-ruletiki-s.html
novice2000 вне форумов  
  #89
Старое 06.03.2009, 21:21
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
MARGOO, galya, речь шла, действительно, о креме Laitiere, но при попытке реализации сего продукта, осталось 3 белка. Насколько я помню, белки и являются базой в шоколадном муссе, так что рецептам буду рада :-)


novice2000, спасибо! Попробую завтра и отпишусь про похожесть на магазинные :-)
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
  #90
Старое 06.03.2009, 21:28
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Фальшивые куриные отбивные

куриное филе - 500 грамм
репчатый лук - 1 крупная луковица
майонез - 1-2 ложки
мука - 2 ложки
яйцо


Куриное филе мелко нарезать, добавить яйцо, специи, соль, майонез, муку. Лук порезать, обжарить, добавить к курице. Все размешать. Ложкой выкладывать на разогретую сковородку с минимумом масла (т.к. майонез) и немного разравнивать. Тушить до готовности с двух сторон.

__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кулинарный клуб в Париже yunahasson Встречи-тусовки во Франции и России 2677 30.06.2019 10:51
Кулинарный SOS - 2 MARGOO Секреты хорошей кухни 2954 25.07.2010 19:55
Французский кулинарный секрет Lucie Vidal Секреты хорошей кухни 36 29.09.2006 15:15
Поможете перевести рецептик кулинарный? com-tigers Секреты хорошей кухни 9 10.12.2005 18:11


Часовой пояс GMT +2, время: 08:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX