Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.10.2013, 18:55     Последний раз редактировалось Kandy; 01.10.2013 в 21:20..
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.019
Наверное, вам надо пожелать удачи в вашем процессе.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #2
Старое 01.10.2013, 19:17
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеKandy пишет:
Наверное, вам надо пожелать удачи в вашем процессе.
как хотите. Суть:работадатель не царь и не Бог,он,как и работник,должен соблюдать трудовое законодательство.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #3
Старое 01.10.2013, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.019
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Суть:работадатель не царь и не Бог, он,как и работник,должен соблюдать трудовое законодательство.
А выше и не было речи о том, что кто-то нарушил законодательство.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #4
Старое 01.10.2013, 21:38
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеKandy пишет:
А выше и не было речи о том, что кто-то нарушил законодательство.
не было. Но nevelena заклевали. Не только за то что сделала,а и за то,что не сделала. Так,на будущее на всякий случай.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #5
Старое 01.10.2013, 23:50
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.177
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Не только за то что сделала,а и за то,что не сделала. Так,на будущее на всякий случай.
Тема - "помогите советом". Почему бы и не посоветовать, каких ошибок в будущем лучше постараться избежать?
Nathaniel вне форумов  
  #6
Старое 02.10.2013, 10:39
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Цитата:
И... как-то тут часть народа косо на ситуацию смотрит, есть предприятие. есть директор, есть топы, и есть простые работники. субординацию никто не отменял. и правила явно писаны. и ... Qуод лицет Ёви, нон лицет бови
И да и нет. Все зависит от предприятия.

Я почти никогда не работал на предприятии где все "строятся", мне даже представить сложно такое. Даже там где якобы "строили" были огромные лимиты.
Очень часто достаточно быть в хороших отношениях с Н+1 чтобы жизнь ваша была <tranquille>. Если характер человека по жизни некофликтен - то это очень легко.
hiitola вне форумов  
  #7
Старое 06.10.2013, 19:52     Последний раз редактировалось hobbes; 06.10.2013 в 19:56..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.698
Невелена, вы себе Акакия Акакиевича не напоминаете?
А если серьезно: я пыталась представить вас у себя на работе. Зависит от коллектива, конечно, но по-моему вас принимают либо за дикарку с недостатком воспитания, либо за сноба себе на уме (кофе пить не хочет, а ведь кофе ходят пить больше для поддержания отношений, чм ради самого кофе; руку не жмет по непонятной начальству причине...)
Вы сами-то чего хотите: остаться там работать или доработать свой сдд, заработать на пособие и искать другую работу рядом с семьей?
hobbes вне форумов  
  #8
Старое 06.10.2013, 22:44
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Невелена, вы себе Акакия Акакиевича не напоминаете?
точно, даже рассмеялась.
nevelena вне форумов  
  #9
Старое 07.10.2013, 00:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Цитата:
Т.е., человек не чувствует себя комфортно, оставшись с рукой, протянутой для рукопожатия.
Так это больше, чем дискомфорт. Это посягательство на его место. По иерархии это он решает подать или не подать руку, пить или не пить вместе кофе. А вышло, что решает не он, а Невелена (отказывается от кофе, не подаёт руки), кастрирует его как начальника. Да ещё и не оставляет манёвра (сделать жест навстречу, ответное предложение), чтобы он с достоинством мог выйти из неловкой для него ситуации. Это последнее, самое неприятное, за это возможно будут шпынять в дальнейшем, имхо.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
  #10
Старое 22.10.2013, 23:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.966
Сложилась у меня на работе "горячая" обстановка.
Моя как-бы непосредственная начальница, но в то же время и не очень, так как коллектив маленький, любительница организовать "заговоры" за спиной. Всегда находила, кого "порадовать". Она моя ровесница, ответственное лицо, любитель покомандовать. Я числюсь ее "assistante", как впрочем и еще троих ответственных лиц. Но большая часть моей работы от нее не зависит, за три года я почти "отпочковалась".

Я -не ангел. Не выношу командного тона, чем она часто грешит; если что-то не нравится, я экстернизирую свое мнение. Работы много, в большинстве своем она - базовая, большого интеллектуального труда не требует , а у нас если не "docteur es sciences économiques", то преподаватель с 30 летним стажем. А у меня хоть и российская пед вышка, но стажа предавательского мало, да и взяли меня туда на канцелярскую работу с моим местным bac+ 4.

А вопрос у меня вот какой назрел- как бы себя "защитить " от поедания. К тому же , поедание практикуется скрытое. Вся надежда у нее на то, что моя реакция будет -шумной, и пройду я за сумашедшую, которая на пустом месте "экстернизируется".

В прошлом году на этой почве я начала болеть -психосоматическое. Хотелось бы избежать в этом учебном году, но как?
Valena вне форумов  
  #11
Старое 23.10.2013, 10:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Valena, для начала - очень сочувствую, психосоматика это ай-яй-яй...

В Вашем сообщении я вижу тут два момента: Вы не согласны выносить "командный тон" от как-бы но все-таки начальницы. Вы "эктернизуете" свое несогласие (я так понимаю, можете и шумно). Вам кажется, что она делает это нарочно, направленно именно на Вас и подопзреваете, что хочет Вас выдавить с работы. Как я понимаю.

Мне не совсем понятно, как она Вас "поедает", но ситуация стандартная - и тут тоже, либо бежать, либо менять отношение к ситуации. Перевоспитание как-бы начальницы я бы даже не принимала во внимание как вариант, но всякое бывает...

Мое понимание ситуации - Вас раздражает/не выносите, что начальница поступает неправильно (командный тон, "поедание"). Хороший начальник так не делает, правильно?. Согласитесь просто, что Вам не повезло с начальником (бывает даже с лучшими из людей) и не этой просто тетеньке посягать на Вашу ценность. Она не может этого делать, просто потому, что ее мнение и поведение для Вас не имеет веса (во всяком случае, не должно - не Вы ее воспитали, не Ваша это ответственность ее перевоспитывать).

Едят нас те, кому мы "подставляем" себя, от кого ожидаем лучшего отношения к нам. Если бегство невозможно, только безукоризненная вежливость и снижение значимости поедателей для нас.

Это не совет, только мнение.
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
  #12
Старое 23.10.2013, 11:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.966
Алена_74, спасибо за мнение. Работа хоть и не " денежная", но мне нравится. Придется менять отношение. "Выживает" она всех, не специально, меня нет смысла выживать , я делаю всю "черную " работу. Мы с ней вначале ссимпатизировались, она довольно неплохой человек, у нас много общего. Но ее раздражает, что я не принимаю всерьез ее "команды", а меня раздражают ее команды. Ее переделывать - вся моя жизнь уйдет. Мне бы себя "защитить". Потолстокожее стать , что ли. Но как?
Valena вне форумов  
  #13
Старое 23.10.2013, 11:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Valena, я заметила, что именно с теми, кому симпатизируешь поначалу на работе и с кем находишь (поначалу) много общего, труднее на работе. Начинаешь их воспринимать в "неправильной" роли. Ожидаешь от них не отношений начальник-подчиненный, частично от этого и напряг.

Воспринимать ее не как человека, а как средненького начальника. Она Вам не подружка сердечная, а именно средненький по качеству начальник.

Попробовать найти себе фразу, которая бы снимала Ваше раздражение от ее "команд" и привыкнуть ее проговаривать (мысленно!) каждый раз при общении с ней. Тут надо хорошенько подумать, найти смешную ассоциацию.
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
  #14
Старое 23.10.2013, 12:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.966
Алена_74, на нашем предприятии роли немного перепутаны. Я туда пришла как assistante директора, но он постоянно повторяет, чт он -не наш начальник, чт наш начальник - министр высшего образования , мои функции - "помочь" всем. Рсплывчатая должность - как следствие : расплывчатые иерархические отношения. Она и поначалу пыталась "командывать", я возмущалась ( не очень громко, но четко) на что наш директор постоянно говорил мне, что здесь "никто не имеет право мной командывать ". Это, наверное, меня и расслабило. Но она очень чувствительна к иерархической лестнице, и мое немного "пофигистское" отношение к ее статусу со временем стало ее раздражать.
С другой стороны, когда я уже устаю от этих битв, и говорю :"ок, сделаю как хочешь, ты - ответственна за ...", она начинает считать это издевкой с моей стороны.
Мой объем работы стал постоянным, я начинаю быть независимой , что опять влечет за собой "кризис авторитета ", она забирает у меня часть, дает другое, потом возвращает забранное, но не спешит забрать вторую порцию. Это начинает меня выматывать. Поначалу я шла на уступки "pour la paix social ", но чаша начинает переполнять. И переполнятая чаша "на ровном для них месте" всех удивляет.
Valena вне форумов  
  #15
Старое 24.10.2013, 16:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.641
Valena, может как-то поставить вопрос "ребром" - очертите мне круг моих обязанностей. Опять же, кто это должен сделать? Если эта дама не начальница, то не она же.
Груша вне форумов  
  #16
Старое 24.10.2013, 16:01     Последний раз редактировалось Fragaria; 24.10.2013 в 16:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.020
Посмотреть сообщениеValena пишет:
меня нет смысла выживать , я делаю всю "черную " работу.
Это вы так думаете, что нет смысла вас выживать, а иногда бывает, что человек не нравится, просто, раздражает, и хочется, чтобы его не было, да так, что становится неважно, как и какую работу он делает.
Посмотреть сообщениеValena пишет:
Поначалу я шла на уступки "pour la paix social ", но чаша начинает переполнять. И переполнятая чаша "на ровном для них месте" всех удивляет.
А не хотите попробовать в истеричку поиграть ? если, например, раньше вы были очень выдержаны. Резко, громко, и обязательно прилюдно периодически говорить ей: «Я знаю, это ваша мечта, чтобы меня здесь не было ! Это вы делаете специально, что меня выжить ! Чтобы я ушла ! Чтобы я освободила свое место ! Чтобы меня здесь не было !» Если это скрытое, подсознательное желание вашей начальницы, и вдруг оно будет громко обнародовано при свидетелях – это может ее и смутить, и напугать. И она, возможно, станет с вами аккуратнее.
Fragaria вне форумов  
  #17
Старое 24.10.2013, 16:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Посмотреть сообщениеFragaria пишет:
А не хотите попробовать в истеричку поиграть ?
Valena, надеюсь, Вы не захотите... Хотя если у Вас на самом деле энергия через край, горячее желание в игры играть и крепкий финансовый тыл, то почему бы и нет.
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
  #18
Старое 24.10.2013, 19:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.966
Посмотреть сообщениеАлена_74 пишет:
Valena, надеюсь, Вы не захотите... Хотя если у Вас на самом деле энергия через край, горячее желание в игры играть и крепкий финансовый тыл, то почему бы и нет.
Алена, энергии у мня - через край, финансовый тыл тоже есть, хотелось посто работать, не сидеть дома, поэтому и сгласилась на эту работу; она интересна, но смешно оплачиваема; а вот в игры играть не люблю, хотя чувствую, что иногда не помешало бы. Но, зная, как это изнурительно для "зрителей"..... Да и игрок я , наверное, плохой- опыта нет, чтобы блистать
Valena вне форумов  
  #19
Старое 24.10.2013, 19:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.966
Нее, в истеричку я играть не хочу, хотъ и заманчиво. Сама не люблю истеричек, тем более что у нас недавно была такая-атмосфера была еще какая "веселая".
Но, не выдержав, я написала имейл немного жесткий ( сказав что больше не хочу быть bouche trou) по поводу моего mal être, как следствие, сегодня было собрание внеочередное , чтобы определить обязанности каждого, но все опять скатилось :"нас мало , взаимовыручка необходима и.т.д. ". Я озвучила детальный список своей работы, как могла часто произносила "sous délégation de DA". Посмотрю, как дальше . Еще у нас появилась студентка-практикантка , может она меня и заменит.
Но самое главное, психосоматика опять появилась - голова не шевелится, болит спина- не наклониться: все это довольно впечатляет; в общем, сама того не хотя, их шантажирую всех.
Спасибо всем, кто откликнулся, перечитывая ваши сообщения и свои ответы, стали появляться некоторые идеи, раньше была как в тупике.
Valena вне форумов  
  #20
Старое 25.10.2013, 16:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.020
Кто-нибудь может подсказать, с психологической точки зрения, психологии в рабочем коллективе, что это за феномен такой, когда группка людей на работе изо всех сил стараются и создают что-то типа теплой компашки. У членов группы отношения между собой лучше, чем между родственниками: дают друг-другу клички,обращаются друг к другу « мой малыш, моя красавица», готовят и носят друг другу напитки, постоянно прислуживают и всячески демонстрируют друг другу, что у них необыкновенные отношения ? Я вижу в этом что-то искусственно созданное, надуманное. Только не понимаю, отчего это происходит и к чему обязательно приведет. Какое ваше мнение ?
Fragaria вне форумов  
  #21
Старое 25.10.2013, 17:44
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.177
Fragaria, а Вы не допускаете, что у них на самом деле сложились хорошие отношения?
Nathaniel вне форумов  
  #22
Старое 25.10.2013, 18:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.020
Nathaniel, не допускаю, потому что знаю французов и в бесплатный сыр не верю. Никто не будет постоянно брать и делать работу ближнего, чтобы у того будто бы меньше оставалась (это когда зарплата и обязанности у обоих одинаковые) и постоянно готовить, варить и носить кофе/шоколад другому. В проф. контексте это ненормально и неестественно. Это именно психологический феномен, когда создается кланчик.
Fragaria вне форумов  
  #23
Старое 25.10.2013, 20:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kadil
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Сообщения: 390
Посмотреть сообщениеFragaria пишет:
Nathaniel, не допускаю, потому что знаю французов и в бесплатный сыр не верю. Никто не будет постоянно брать и делать работу ближнего, чтобы у того будто бы меньше оставалась (это когда зарплата и обязанности у обоих одинаковые) и постоянно готовить, варить и носить кофе/шоколад другому. В проф. контексте это ненормально и неестественно. Это именно психологический феномен, когда создается кланчик.
Хочу подтвердить Ваши слова, так как вижу в коллективе, почему то женском, как правило, именно такое....
Хочу заметить, что в данном кланечуствуешь себя не совсем комфортно, так как не всем доступно попасть в этот ]клан[ . И так как они, особо не пытаются, чтобы ты был с этой компанией. Поэтому просто общаюсь с такими людьми, по минимуму, типа здрасьте и до свидания.
kadil вне форумов  
  #24
Старое 25.10.2013, 21:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.020
kadi, мне понятны две вещи. Кланы образуются, первое, когда слабая верховная власть. При сильной, жесткой власти кланы не создаются. И второе, психология клана - это защита. От внешних сил. То есть люди многочисленными личными услугами и манерой поведения покупают себе абонемент на то, чтобы быть в клане. В клане им комфортно, выдерни из клана, у многих начнется ломка, страхи, неуверенность в себе. Какая же динамика жизни клана, вот этого я не знаю, посему и спрашиваю.
Fragaria вне форумов  
  #25
Старое 26.11.2013, 19:46     Последний раз редактировалось CLEA; 26.11.2013 в 20:04..
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
nevelena, позволю себе высказать свое мнение по вашей ситуации.
Я сталкивалась со схожими ситуациями, либо сама наблюдала, либо по рассказам друзей.

Во-первых, не ищите причину такого к вам отношения. Их может быть миллион : вы очень хороший специалист, вы красивая, у вас хороший вкус, вы независимая, вы хорошо говорите по-английски, у вас все хорошо в жизни, у вас всегда хорошее настроение, у вас прекрасные дети и любящий муж, к вам хорошо относятся клиенты / коллеги, в конце концов вы русская, которая забирает у французов работу и фр. мужиков, etc, etc, etc.... Вы никогда не узнаете настоящей причины.

Знайте одно. Никто, ни коллеги, ни начальство, ни в одной стране мира не любит, когда их сотрудник любит свою работу, вкладывается в нее, работает с душой и личным интересом. Возможно где-то это есть, но это большая редкость. Коллеги будут завидовать вашему энтузиазму, а начальство будет видеть в вас угрозу. Когда вы работаете на дядю, от вас ждут тупого подчинения, а не энтузиазма и инициативы.

Я посмею предположить, что речь идет о маленьком предприятии, принадлежащем вашему PDG. Такие мелкие царьки любят контролировать все и всех. И ищут любого повода, чтобы самоутвердиться. Какому человеку с нормальной самооценкой может помешать безобидный детский рисунок... Возможно, у него есть претензии лично к вам, а возможно, ему до вас дела нет, он просто со всеми так самоутверждается.

Я бы вам посоветовала :
- ни с кем на работе не делиться вашей личной жизнью, особенно вашими радостями и успехами
- рассматривать данную работу как CDD на год и все
- не вкладывать свои эмоции в вашу работу, а относиться к ней немного механически
- ко всему относиться проще. Вы их умнее и их мелкая мышиная возня не должна вас задевать. Никаких эмоций, не показывайте ваши слабые места.
Они сняли ваш рисунок. Я бы сделала вид, что меня это не задело. Но через 2 дня спросила бы : а где мой рисунок с коровой ? Вроде тут на стене висел ?.... Ребенок меня попросил его домой принести. Что же теперь делать ?! Катастрофа !!! То есть, перевела бы все в другую плоскость.

Мне в вашей ситуации не понравилась история с фоткой и маникюром. Откуда они вообще эту фотку взяли ?....
Эту ситуацию я бы перевела в шутку, но это очень плохой знак.
CLEA вне форумов  
  #26
Старое 27.11.2013, 16:14     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 27.11.2013 в 16:28..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Это лишь подтверждает, что он самодур.
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Везде свой маразм.

Когда я читаю или слышу вот такие истории / конфликты на работе : нездоровая обстановка , вредные лцемерные коллеги , начальники самодуры итд ..... а они не редки То я искренне завидую людям ,кто работает "один" <profession libérale> и сам себе начальник !

Ведь некоторые люди > по характеру ( независимые , гордые , как волк одиночка ) просто не смогут никогда нормально работать под постоянным наблюдениям у капризного начальства !
SvetaLes 36 вне форумов  
  #27
Старое 26.11.2013, 15:38
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Всем привет. Я к вам с продолжением своей ситуации.

Я повесила на свету рядом со своим рабочим местом рисунок ребенка по тематике предприятия. ПДЖ опять сделал замечание начальнице отдела, чтоб я его сняла. Дело было вчера в 17/50. Я выссказала свое недовольство, но снять не успела. Надо было детей из школы забирать, я убежала. Прихожу утром - рисунка нет...

Мне это рассматривать как насилие над личностью? Или ...?

интересно услышать ваши мнения без влияния моей т.зр и моих эмоций, потом расскажу, что сделала я.
nevelena вне форумов  
  #28
Старое 26.11.2013, 15:40
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Всем привет. Я к вам с продолжением своей ситуации.

Я повесила на свету рядом со своим рабочим местом рисунок ребенка по тематике предприятия. ПДЖ опять сделал замечание начальнице отдела, чтоб я его сняла. Дело было вчера в 17/50. Я выссказала свое недовольство, но снять не успела. Надо было детей из школы забирать, я убежала. Прихожу утром - рисунка нет...

Мне это рассматривать как насилие над личностью? Или ...?

интересно услышать ваши мнения без влияния моей т.зр и моих эмоций, потом расскажу, что сделала я.
а что был за рисунок поконкретнее ?
Вообще <PDG> у вас делать нечего явно, раз он за рабочим местом подчиненных смотрит. Очень жаль.
hiitola вне форумов  
  #29
Старое 26.11.2013, 16:31
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Вообще <PDG> у вас делать нечего явно, раз он за рабочим местом подчиненных смотрит.
Смешно, у нас везде почти у всех висят рисунки детей ,вообще никак не связанных с тематикой. Да разве и важно,что там ребенок изобразил, птички или паровозы? Попробовал бы кто что сказать.
Невелена, а у других коллег есть какие-то фото/ рисунки?
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #30
Старое 26.11.2013, 17:31
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.805
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
потом расскажу, что сделала я.
порвали ПДЖ на тряпки ?


у нас тоже почти у каждого детские рисунки висят, у кого есть дети
Oksy75 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разобраться в ситуации с агентом Dmitry86 Жилье во Франции 11 23.07.2011 11:27
Помогите советом изюмка Учеба во Франции 3 27.10.2007 14:28
Помогите советом Ulyana Учеба во Франции 5 15.05.2004 23:58
Господа, помогите разобраться в ситуации. Maori Административные и юридические вопросы 25 12.05.2004 14:50


Часовой пояс GMT +2, время: 22:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX