Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Клуб inFrance - обсуждение вопросов

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 18.08.2003, 15:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Мара, самые простые интерпретации эксперимента всегда ближе всего к истине! Это аксиома физики!:-)
__________________
LIVE AND LET DIE
Bond вне форумов  
  #62
Старое 18.08.2003, 15:42
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Бонд, такой категоричной точкой зрения можно любую тему... замочить.

Поклонник коллективной психопатии
Boris вне форумов  
  #63
Старое 18.08.2003, 15:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Весь этот флешмоб является простой коллективной психопатией... Впрочем, совершенно безобидной:-) Ну нравится людям так отрываться!
__________________
LIVE AND LET DIE
Bond вне форумов  
  #64
Старое 18.08.2003, 15:45
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
mara, про дискурсы и про доксу!!!
Boris вне форумов  
  #65
Старое 18.08.2003, 15:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Я всегда высказываю только свою точку зрения и я ее разделяю!:-)
__________________
LIVE AND LET DIE
Bond вне форумов  
  #66
Старое 18.08.2003, 15:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 359
Earil, ну, вы же сами написали, что "объяснение сыроватое". Я просто подумала, может, что еще вам что интересного в голову пришло. (без иронии пишу!!!)

Boris, я разве нарушала тон благожелательности? Насчет научного руководителя... чтобы сравнить, надо бы под вашим руководством диплом написать... про дискурсы какие-нито

Bond, пиво в студию! За физиков и лириков!
__________________
Мара
mara вне форумов  
  #67
Старое 18.08.2003, 15:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
А по-поводу физики я не шучу, это, правда, аксиома: самая простая интерпретация всегда самая лучшая! Можешь спросить у любого Нобелевского лауреата:-))))
__________________
LIVE AND LET DIE
Bond вне форумов  
  #68
Старое 18.08.2003, 16:07
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Бонд, здесь речь идет о другом феномене. Ты его объявил "простой коллективной психопатией" и "хорошо забытым старым", а мне он кажется именно НОВЫМ и неисследованным социальным феноменом. У меня по отношению к нему полно вопросов и почти нет ответов. А у тебя - один-единственный ответ, и никаких вопросов. Так, конечно, легче, но... Но не мне.

mara, докса очень добрая зверюшка. Вы не бойтесь!
Boris вне форумов  
  #69
Старое 18.08.2003, 16:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Бор, у нас на первых курсах института была любимая шутка, очень похожая на флашмоб. Мы (пять-шесть приятелей), якобы независимо друг от друга подходили к высокому зданию в центре и начинали пристально смотреть вверх. Через 20 минут там собиралась толпа и че токо не говорили: пожар, ща человек выбросится и т.д.:-) Еще пример: мне очень понравился фокус в Джорджтауне в торговом центре лет 5 тому назад: там постоянно играл тапер и вот якобы случайная пара начинает танцевать... красиво, все наблюдают... а потом они резко начинают выделывать совершенно акробатические па (сальто и т.д.) видно, что девочка (якобы случайно!:-) пришла в акробатическом трико...;-)
Все новое - это хорошо забытое старое:-)
__________________
LIVE AND LET DIE
Bond вне форумов  
  #70
Старое 18.08.2003, 16:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 359
Boris, дискурсы бы осилить... а вы еще и доксой пугаете... Вступай после этого в дискуссии...
__________________
Мара
mara вне форумов  
  #71
Старое 18.08.2003, 16:31
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Цитата:
людям хочется поиграть в безумцев.
Cовершенно верно. Здесь еще и другой момент есть - это коллективный протест против слишком уж упорядоченной, рационализированной жизни ("системы"). В этом смысле феномен флешмоба мне представляется скорее западным, чем российским. Возможно, я ошибаюсь...
Boris вне форумов  
  #72
Старое 18.08.2003, 16:37
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
Мне кажется, дискурсы и докса имеют самое прямое отношение к обсуждаемому действу. В переводе на человеческий язык, людям хочется поиграть в безумцев. Немножко побыть сумасшедшими, чудаками, "придурками" При этом, глядя на них, "легкий привкус безумия" начинают чувствовать уже окружающие. Происходит этакое переворачивание смыслов: придурки-то ведут себя совершенно осознанно, а окружающие люди чувствуют себя ничего не понимающими идиотами. Ведь без зрителей такие акции просто не имели бы смысла! На самом деле - это диалог, вызов, вопрос. Как ответят люди? Самое интересное начнется, если на дурачество окружающие ответят - дурачеством же.

Мне почему-то вспомнилось сейчас о другом. Когда-то весьма модными были маечки с надписью на груди "Я - дурак!". Человек проходил, ему вслед оборачивались и читали у него на спине: "И ты - тоже!"
Olala вне форумов  
  #73
Старое 18.08.2003, 16:39
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Так никто и не берется "изменить структуру общества". Вот Эариль точнее заметил - это один из механизмов саморегулирования. Выпуск паров, тасазать...
Boris вне форумов  
  #74
Старое 18.08.2003, 16:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Боря, в физике все давным-давно известно. Иногда очень слабое воздействие стимулирует очень сильные кажущиеся изменения в структуре среды. В 80-е я занимался влиянием слабых радиационных воздействий на оптическую прочность кристаллов (и других материалов). Не буду углубляться в детали, но интерпретация пришла совершенно из реальной жизни: это было время антиалкогольного закона, когда все дома занимались разведением домашнего вина. досыпая сахар в бродящий виноград я обратил внимание, что при этом идет активное газовыделение. Напиток перенасыщен газом и любое воздействие (в данном случае поток крупинок сахара) приводит к тому, что система выводится из равновесного состояния, образуются центры, куда устремляется растворенный газ, образуются пузырьки, которые выдавливаются на поверхность, а вино очищается от газа. Тоже самое происходит и в кристалле при облучении, например, потоком гамма-квантов: растворенные в кристалле примеси уходят на стоки и кристалл очищается... Моя "бродильная" теория многим нравилась:-))) Флашмобы выступают в виде катализаторов в социальной среде... Но не нужно переоценивать их роль. Это только перераспределение. Невозможно принципиально изменить структуру общества такими слабыми воздействиями!
__________________
LIVE AND LET DIE
Bond вне форумов  
  #75
Старое 18.08.2003, 17:02
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
Цитата:
это коллективный протест против слишком уж упорядоченной, рационализированной жизни ("системы"). В этом смысле феномен флешмоба мне представляется скорее западным, чем российским.
Возможно, и не ошибаетесь, Борис. Если заглянуть в историю, то выяснится, что та же самая "карнавальная культура" прописана именно на Западе и органически вписана в западноевропейский... дискурс А на российской почве она не особенно прижилась...
Olala вне форумов  
  #76
Старое 18.08.2003, 17:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 738
Цитата:
Выпуск паров, тасазать...
В этом плане, по-моему футбол предпочтительнее
А то встречая Маньку Дунькину, много паров не выпустишь, а тем более, когда хороводы водишь
zalessky вне форумов  
  #77
Старое 18.08.2003, 17:19
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Откуда ты это знаешь, Вадим? Ведь ты же не пробовал...
Boris вне форумов  
  #78
Старое 18.08.2003, 17:22
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Оlala, я сегодня же вечером перечитаю Бахтина. Всё это очень интересно...
Boris вне форумов  
  #79
Старое 18.08.2003, 17:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 738
Цитата:
Это весело, и совершенно не должно угрожать кому-либо. Но весь кайф в том, что ты не знаешь, кто все это организует и кто еще будет участвовать", - говорит Хойстед.
Я могу ошибаться, но удовольствие стоять в пятом десятке в кассу телеграфа с вопросом о Кокманду представляется мне спорным. Возможно, эта забава для людей, кому не достает каких-то ярких моментов или развлечений, можно их понять, каждый развлекается, как может. Просто мне не нравится некая "стадность" этого мероприятия. А ведь на любое стадо найдется пастух. И организаторы ведь есть. И существует вероятность, что у них свои цели и задачи.
С футболом все просто, там люди деньги зарабатывают и дают другим развлечься, хотя и тут бывают вариации. Вот вспомнил анекдот.

Роману Абрамовичу звонит психоаналитик и говорит:
"Понимаете ли, когда я говорил, что Вам нужно развлечься, заняться, например, футболом... я немного другое имел ввиду"

zalessky вне форумов  
  #80
Старое 18.08.2003, 18:07
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
Цитата:
Просто мне не нравится некая "стадность" этого мероприятия. А ведь на любое стадо найдется пастух. И организаторы ведь есть. И существует вероятность, что у них свои цели и задачи.
С футболом все просто...
Мне кажется, болельщики на футбольном стадионе гораздо больше похожи на ... стадо (пардон, любителей футбола обидеть не хочу). А флэшмобовцы ведут себя совершенно осознанно, поэтому о "стадности" говорить не стоит, ИМХО.
И организатором в данном случае может быть любой человек - вы, я, кто угодно. Другое дело, откликнутся ли люди на вашу идею... Если понравится - откликнутся (а вот стадо размышлять не стало бы).
Olala вне форумов  
  #81
Старое 18.08.2003, 18:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 738
Олала
Болельщики бывают разные, я не беру в расчет так называемых "ультра". Разными, возможно, будут и флешмобы, пока трудно что-либо предсказать, ведь тут главное откатать технологию.
zalessky вне форумов  
  #82
Старое 18.08.2003, 18:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
На центральном телеграфе в Москве нужна обязательно акция и нe одна, а то там такой застой!
Там во первых ремонт сейчас, по крайней мере в июне был и только слышишь недовольные голоса "тетей" за стеклом.

Потом там же, в центре Москвы марку купить проблема. Каждое окошко живет своей отдельной жизнью, а марки к конвертам продают только в одном окне, которое закрывается на обед и раньше вечером.
Для меня была проблема купить марку и отослать письмо. Пришлось сначала купить открытку с конвертом, а потом на другой день хотела приклеить марку и отослать, так марки в том окошечке отдельно не продаются, надо было опять конверт покупать, но уже с маркой.
Там такой застой по наработанной уже годами схеме, что нужна мягкая встряска обязательно :-)

zalessky, а будь я продавщицей, уже на пятом покупателе бы поняла, что что-то тут скрытой камерой, наверное, попахивает.

Хотя скрытая камера жесткие вещи с людьми иногда проделывает.
А тут безобидные шоки.
Klea вне форумов  
  #83
Старое 18.08.2003, 19:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2003
Откуда: Volga
Сообщения: 28
Признаюсь, только что прочитала "Бойцовский клуб" Палланика. У меня возникли ассоциации, во-первых, по способу организации этих мероприятий, а во-вторых - по асистемности и асоциальности.
Не уверена, что решусь поучаствовать, хотя, действительно, чтобы понять надо попробовать.
Мне близко мнение zalessky. Я не против, если это просто дурачество (карнавал), если все мероприятия будут безобидными. Но судя по приведенным российским примерам, это не всегда так (сочувствую продавцам и телеграфисткам). На мой взгляд, слова "умная" и "толпа" плохо сочетаются. Любые массовые мероприятия почему-то всегда вызывают настороженность.
abra вне форумов  
  #84
Старое 18.08.2003, 19:54
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.08.2003
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 9
Отправить сообщение для  Talle с помощью ICQ
Целиком разделяю мнения о карнавальности и безвредности действа сего. Ну, этто же здорово! Все вокруг такие правильные (внешне), но ведь очень-очень многие не доиграли! Это игра. Но не в карты с друзьями, а на виду. Не сцена, но все же. Чуть адреналина, чуть безумства, чуть неожиданности, и шпионства какого-то. Дивная игра. Хочу сыграть!
__________________
Talle
Talle вне форумов  
  #85
Старое 18.08.2003, 19:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.03.2003
Сообщения: 251
VIVAT KARNAVAl !!!

Balderis! Краска у меня в автогараже лежит, предложи дизайн - покрасим...
Устроим флэшмоб - ( все потихоньку собираются, у всех в руках аэрографы..... по команде начинаем рисовать ...)

Идея* все довольны никому платить не надо !!!

oiseau вне форумов  
  #86
Старое 18.08.2003, 20:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.03.2003
Сообщения: 251
Бахтин - что, конкретно почитать? по этому поводу...

Объясните, пожалуйста... nicht verstein///
oiseau вне форумов  
  #87
Старое 18.08.2003, 20:13
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
mara, cоветую книгу М.Бахтина "Проблемы поэтики Достоевского" - там много страниц посвящено проблеме "карнавала".  Ему же принадлежит совершенно изумительная книга "Эстетика словесного творчества". (Как приятно, что кто-то в ходе дискуссии захотел расширить свои знания, а не... предлагает один-единственный взгляд на малоизученный феномен. )

Господа, рассуждающие здесь про стадность! Где вы ее увидели в этих флешмобах? Почему рассматриваются какие-то тут же придуманные варианты манипулирования толпой, если речь идет о спонтанном стремлении людей выйти за рамки обыденного и ритуального? Вот от стадности болельщиков на стадионе мне всегда делалось... не по себе (да простят меня заядлые болельщики).

Впрочем, не настаиваю ни на чем. Просто, мне лично очень нравится эта затея. И Залесский меня не отговорит. Ты уж извини, Вадим.



Boris вне форумов  
  #88
Старое 18.08.2003, 20:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 359
О, как здорово! Большинство все же за идею "карнавала" и простоту объяснения! А я уж приготовилась общественное мнение собирать для исследования феномена флешмоба и соотнесения его с доксой.
Кстати, я присоединяюсь к zalessky. Однозначно, предпочла бы футбол флэшмобу. Эмоций, разрядки, единения и в то же время индивидуальных переживаний куда больше.
__________________
Мара
mara вне форумов  
  #89
Старое 18.08.2003, 20:17
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 11.06.2003
Откуда: no
Сообщения: 297
Отправить сообщение для B M с помощью AIM
Цитата:
Просто мне не нравится некая "стадность" этого мероприятия. А ведь на любое стадо найдется пастух. И организаторы ведь есть. И существует вероятность, что у них свои цели и задачи.
Удивительно то,что я первоначально собирался написать нечто очень похожее.И сказаное Вами,уважаемый Залесский, справедливо .Несомненно,кто-то попытается использовать толпу.Тогда,вероятно, мы назовем это явление иначе и будем его обсуждать, имея совершенно другие исходные данные .В известном виде все это выглядит достаточно занятно-театр,где актеры никогда не узнают о реакции зала (т.е. предполагается,что не узнают).Ведь это не совсем обычно?Особенно для людей с выраженными лидерскими качествами.Думаю это был бы интересный опыт для подобной группы людей .

Уважаемая Taya,боюсь с абсурдностью Баха согласиться никак не смогу .Спасибо за уточнение .
B M вне форумов  
  #90
Старое 18.08.2003, 20:19
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Любопытно, что наша дискуссия превратилась постепенно в своего рода тест. Ведь во флешмобах принимают участие далеко не все подряд люди, точно так же, как от футбола не все испытывают эйфорию. Вот мы и определились - кто к какой категории относится.
Интересна типология участников флешмобов. Только вряд она уже кем-то разработана - больно новое явление...
Boris вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Классный флешмоб на Воробьевых горах Boris Мужской клуб 3 08.07.2012 01:37
Троянцев алчная толпа Ona Обо всем 0 07.02.2007 07:29


Часовой пояс GMT +2, время: 17:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX