Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Клуб inFrance - обсуждение вопросов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.07.2008, 00:23     Последний раз редактировалось Roksanne; 03.07.2008 в 00:28..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Сущность профессии

Давайте обсудим , что мы подразумеваем под професcиональными качествами и чего от професcионалов ожидаем.
(навеяно темой "Как вы нашли свое дело в жизни? )
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.07.2008, 01:02     Последний раз редактировалось Roksanne; 03.07.2008 в 01:18..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Каким должен быть врач ?
Должен базировать свои заключения на ощущениях больного или больше доверять своему опыту , интуиции и клиническим исследованиям ?
Каким должен быть дизайнер интерьера - идти на поводу предпочтений клиента или пытаться скорректировать их в рамках своего понимания хорошего вкуса ?
Каким должен быть парикмахер - слушать клиента и делать то , чего он желает или все же посоветовать и возможно - навязать свое видение ? Постараться убедить клиента пересмотреть свой образ и сделать его более современным ?
Каким должен быть банковский работник - дающим все возможные кредиты (ведь все равно , если клиент не сможет платить - банк найдет способ удержать эти деньги) или реально объяснить клиенту , что то , что он хочет - он не потянет.И предложить ему другой , возможно менее выгодный для банка вариант ?
Каким должен быть учитель ? Ему надо требовать наилучших результатов по всем предметам от всех учеников или все же только там искать лучших , где они сами нашлись со своими способностями , а в других - развивать их собственные способности ?
Кто есть лучший водитель ? Тот , кто знает , как кратчайшим путем добраться к нужному пункту или тот, кто знает, в какое время и по какой дороге (возможно не самой близкой) нужно добираться , что-бы было быстрее.
Кого мы признаем хорошим психологом ?
Того , кто поймет все проблемы и попытается вникнуть в вашу историю , задавая вопросы , не всегда приятные ?
Или того , кто с порога вещает всем известные истины , любое ваше высказывание ставит в определенные рамки , классифицирует и вам отвечает в соответствии с полученными знаниями .И часто ведь прав оказывается
Какая медсестра лучше - та , которая над одним больным мечется и на любой стон его отзывается , считая , что она самый тяжелый больной в отделении , или ТА , которая следит за всеми - "легкими" ли , "тяжелыми" ...
"Тяжелые" обвинят в невнимательности , а "легкие" поблагодарят за сердечность
Кто есть хороший художник - тот , кто изображает в своих произведениях то , что вы видите ?
Или тот , кто изображает свой взгляд - и ему наплевать , будет это понято или нет ?

Список можно продолжить.Об этом и предлагаю поговорить.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.07.2008, 09:32
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.843
Пока вопросы ко всем профессиям у Вас свелись к одному - должен ли профессионал делать работу так, как считает нужным или должен делать то, что ждут от него окружающие.
Думается, однозначного ответа нет. В случае с врачами - точно. Если он профессионал и хороший диагност - только он знает, что нужно делать. Парикмахер, дизайнер интерьеров, даже художники (профессиональные!) все-таки стоят перед выбором - или их работу оплатят, или они "творят" Хорошо, когда это совпадает. Речь, конечно, не идет о "раскрученных" "професссионалах".
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.07.2008, 11:26
Мэтр
 
Аватара для Allin
 
Дата рег-ции: 19.02.2004
Сообщения: 2.749
Конечно же, зависит от профессии. Врач, разумеется, должен делать все возможное на благо здоровья пациента, оставаясь, по возможности, тактичным и дипломатичным. Творческие профессии, такие, как дизайнер и парикмахер, если действительно профессионалы, то, конечно же, должны творить, а не исполнять механически пожелания клиента, но, при этом, им необходимо получше узнать своего подопечного, его внутренний мир, иначе одежка "с чужого плеча" окажется.
Хороший учитель, имхо, должен идивидуально подходить к каждому ученику, учитывая его характер и способности, но так, чтобы внешне его отношение к детям можно было бы определить, как справедливое и ко всем одинаковое.
С психологом сложнее... Вернее, я не знаю, каким он должен быть, знаю, каким не должен. Вот классифицировать и загонять в рамки каждое мое высказывание - не должен, я и сама это уже давно научилась делать. Он должен помочь мне справиться с классифицированным поведением.
Allin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.07.2008, 11:36
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
А вот хороший юрист, интересно знать, каким должен быть?
Помогать людям применять законы или защищать людей от законов?
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.07.2008, 12:00
Мэтр
 
Аватара для Allin
 
Дата рег-ции: 19.02.2004
Сообщения: 2.749
Посмотреть сообщениеБриташка пишет:
А вот хороший юрист, интересно знать, каким должен быть?
Помогать людям применять законы или защищать людей от законов?
Специально про юриста не стала писать. Ну, по моему мнению, хороший юрист должен применять законы, т.е., помогать клиенту не ступить на почву беззакония, но, при необходимости и по возможности, находить законные основания для лучшего житья-бытья его подзащитного. Как-то так.
Allin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.07.2008, 12:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
Парикмахер, дизайнер интерьеров, даже художники (профессиональные!) все-таки стоят перед выбором - или их работу оплатят, или они "творят" Хорошо, когда это совпадает.
Вот я строитель и у мне этот выбор каждый день нужно делать.
Вернее просто констатировать факт, и смирясь находить компромисс между тем, как нужно строить, и как платят, не забывая, что приходится давать гарантию.
Если стать "хорошим проффесионалом" , и делать все так, как нужно и только из первоклассных материалов, соблюдая все нормы строительства, нормы безопасности и гигиены , и тут же в етот же день остаться без работы, или приспособиться, делать как все ? Выбор очевиден, кушать нужно.
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.07.2008, 12:33
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Посмотреть сообщениеКландестанчик пишет:
Если стать "хорошим проффесионалом" , и делать все так, как нужно и только из первоклассных материалов, соблюдая все нормы строительства, нормы безопасности и гигиены , и тут же в етот же день остаться без работы, или приспособиться, делать как все ? Выбор очевиден, кушать нужно.
По-моему, в теме несколько о другом:

Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
должен ли профессионал делать работу так, как считает нужным или должен делать то, что ждут от него окружающие.
А вы просто нарушаете закон, и все, оправдывая это "кушать нужно". Или окружающие ждут от вас именно плохой работы?
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.07.2008, 12:41
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Посмотреть сообщениеБриташка пишет:
А вот хороший юрист, интересно знать, каким должен быть?
юрист прежде всего должен хорошо понимать, что законно, а что незаконно.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.07.2008, 12:45
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Roksanne, имхо все то, что Вы написали, можно переформулировать, задавшись вопросом, какая главная задача у того или иного специалиста?
какая главная задача врача?
какая главная задача парикмахера?
етс.
имхо это и составляет сущность профессии.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.07.2008, 12:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеБриташка пишет:
А вы просто нарушаете закон, и все, оправдывая это "кушать нужно". Или окружающие ждут от вас именно плохой работы?
При чем здесь закон ?

Да, конечно, зачастую именно ждут плохой работы, потому, как не хотят платить достаточные суммы. Есть часть клиентов, делающих это сознательно, так, как это стратегия их бизнеса (жилые помещения под наем, некоторые случаи со страховыми компаниями, ...), а есть часть, не понимающая вообще ни черта в том, что происходит, но твердо уверенная, что "это не нужно, мне сосед сказал, вот только то-то и то-то, а все остальное не надо, слишком дорого, сосед сказал и так будет хорошо, и еще, ему когда-то кто-то еще дешевле делал..." ...
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.07.2008, 12:57
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Не пойму, какой смысл в дизайнере интерьера, если он будет делать все, как скажет клиент... Нарисовать картинку по пожеланию заказчика? Это не называется дизайн Это вроде фотографа...
Маляр покрасит в цвет, который выберет хозяин квартиры, продавец поможет выбрать мебель, делов-то...
Учитель... Представляете себе родительское собрание, где родители просят учителя - а моего тому-то научите... А моего тому-то, только вот до сих пор, больше ему не понадобится... И учитель эти пожелания будет выполнять... Индивидуальный репетитор - может быть... Но не в школе...

Короче, есть профессии творческие, есть не творческие.
Представьте гибддшника, который не придерживается общих правил при выполнении своих обязанностей, ну, в общем, как оно и происходит... Не очень, да?
Или секретаря, которая по-своему правит письма директора...
О, вспомнила, как с сослуживцем что-то обсуждали и он изумился, что я спорю с директором. А я удивилась его реакции Меня ж на то и брали, чтоб я делала то, что никто другой не умел. Вот я и делаю по-своему
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.07.2008, 12:57
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Посмотреть сообщениеКландестанчик пишет:
Да, конечно, зачастую именно ждут плохой работы, потому, как не хотят платить достаточные суммы. Есть часть клиентов, делающих это сознательно, так, как это стратегия их бизнеса (жилые помещения под наем, некоторые случаи со страховыми компаниями, ...), а есть часть, не понимающая вообще ни черта в том, что происходит, но твердо уверенная, что "это не нужно, мне сосед сказал, вот только то-то и то-то, а все остальное не надо, слишком дорого, сосед сказал и так будет хорошо, и еще, ему когда-то кто-то еще дешевле делал..." ...
Тогда я вам сочувствую.
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.07.2008, 13:00
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Про банк - не могу вообразить работника, который только и делает, что предлагает невыгодные банку варианты и долго работает при этом
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.07.2008, 13:04
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Кстати, про дизайнеров - заметила серьезную разницу - клиенты-французы "доверяют" мне, конечно, внося коррективы, но мягко, "а вот нельзя ли так?" Ответишь "нельзя", объяснишь ОДИН раз, почему нельзя - понимание безусловное.
С русскими не сравнить И это - про русских заказчиков - не только мои наблюдения
В основной массе они считают, что не хуже дизайнера разбираются, как и что должно выглядеть, и как оно потом будет работать...
Так что сущность профессии еще зависит от сущности потребителя
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.07.2008, 13:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеБриташка пишет:
Тогда я вам сочувствую.
Да мне-то что, переживу... только отношение к работе меняется, и работа становится неинтересной и не доставляет удовольствия боле.

НА самом деле ой как бы хотелось делать что-то хорошее, качественное, пусть очень сложное, но такое, чтоб потом услышать похвалы людей. Но только нам это хочется... клиентов это не интересует ... или если и даже, то идет в разрез с их финансовыми планами
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.07.2008, 13:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Феллици, а вы дизайнер ? чего, если не секрет ?

....да, действительно, интересный факт: клиенты-французы верят архитектору как богу, но не верят совершенно стрoителям :-) ...вот и приходится постоянно архитектора просить, чтоб это он сказал, что именно нельзя , и почему, ибо из его уст слова клиентом воспринимаются совершенно иначе :-)
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.07.2008, 13:15
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Кландестанчик, теоретически всего Предметной среды, но практически полиграфии и пр.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.07.2008, 13:20
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.775
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Каким должен быть банковский работник - дающим все возможные кредиты (ведь все равно , если клиент не сможет платить - банк найдет способ удержать эти деньги) или реально объяснить клиенту , что то , что он хочет - он не потянет.И предложить ему другой , возможно менее выгодный для банка вариант ?
Немного получилось ограниченно... кроме креидтов есть еше куча всего. И про кредиты не совсем хорошо - намного лучше (всем) когда банк не ишет способов удерживания денег.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.07.2008, 13:26
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Посмотреть сообщениеBeyzn пишет:
юрист прежде всего должен хорошо понимать, что законно, а что незаконно.
А что потом делать с этим знанием?
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.07.2008, 13:55
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Посмотреть сообщениеCleo пишет:
А что потом делать с этим знанием?
зависит от специализации.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 03.07.2008, 13:58
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Beyzn, ну не томите, пожалуйста. Я уверена, что вы имеете в виду что-то интересное.
У юристов балланс между выборами самый сложный, по-моему.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.07.2008, 15:53
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Посмотреть сообщениеCleo пишет:
Beyzn, ну не томите, пожалуйста. Я уверена, что вы имеете в виду что-то интересное.
имею. но юриспруденции это не касается)
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.07.2008, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Посмотреть сообщениеКландестанчик пишет:
Да мне-то что, переживу... только отношение к работе меняется, и работа становится неинтересной и не доставляет удовольствия боле.
Вот именно. А самоуважение?
Кландестанчик, с этим надо что-то делать. Уверена, что есть заказчики, заинтересованные в хорошей работе.
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.07.2008, 17:37
Мэтр
 
Аватара для Allin
 
Дата рег-ции: 19.02.2004
Сообщения: 2.749
Посмотреть сообщениеБриташка пишет:
Уверена, что есть заказчики, заинтересованные в хорошей работе.
Есть, конечно. Один на сотню. На нем не проживешь.
Allin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 03.07.2008, 18:19
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Так что сущность профессии еще зависит от сущности потребителя
не зависит ни на децил, если потребитель определен в этом качестве. если он не идентифицирован как потребитель, то ему нужно к другому специалисту другой профессии (специальности).
а вот многие умения и навыки зависят, да. но эти умения и навыки подчинены выполнению главной задачи, которая и является сущностью профессии.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 03.07.2008, 18:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеБриташка пишет:
Уверена, что есть заказчики, заинтересованные в хорошей работе.

Если бы еще были такие, которые желали бы платить как полагается за такую работу...

Лет 7-8 назад, когда я начал самостоятельно работать, мне встречались такие клиенты, но сейчас даже те же самые люди прежде всего обсуждают цену, а качество отошло на второй план.
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 03.07.2008, 18:54
Заблокирован(а)
 
Аватара для painter
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Откуда: Одесса - Киев - Львов - Париж 15
Сообщения: 328
Отправить сообщение для painter с помощью MSN Отправить сообщение для painter с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
[U]
Кто есть хороший художник - тот , кто изображает в своих произведениях то , что вы видите ?
Или тот , кто изображает свой взгляд - и ему наплевать , будет это понято или нет ?
Художник- это в первую очередь тот человек. который создает искусство- т.е трансформирует то что он видит в крсоту. Неважно как он это делает с помощью кисти или а компьютере. Тот,кто просто пишет,то что он видит- это просто фотография природы- это не интересно. Суть-это есть ли в работе art или нет.
painter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 03.07.2008, 23:06
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Посмотреть сообщениеpainter пишет:
Художник- это в первую очередь тот человек. который создает искусство- т.е трансформирует то что он видит в крсоту.
чуток не согласен. имхо не в красоту, а в эстетику. тот, кто создает эстетически выразительную форму, если совсем точно.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 03.07.2008, 23:11
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
соответственно, сущность работы или главная задача художника - это создание эстетически выразительной формы.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Творческие профессии iula Работа во Франции 31 07.03.2015 17:33
Востребованные профессии для легализации TAL Административные и юридические вопросы 2 23.10.2008 13:13
Банковские профессии Lantik Цены, покупки, банки, налоги 3 28.01.2007 23:48
Опасные профессии?!... tigresse Работа во Франции 15 24.08.2005 11:54
О профессии переводчика ArchiKrysa Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 30.08.2001 22:43


Часовой пояс GMT +2, время: 04:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX