Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.12.2001, 17:10
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Рождество без фуа-гра не Рождество ["Итого" о фуа-гра]

Не удержалась, чтобы не процитировать:

Рождество без фуа-гра не Рождество

Корреспондент: В конце года, когда принято подводить итоги уходящих 12 месяцев, французам задают традиционный вопрос: что для вас Рождество – религиозный праздник, семейный праздник или детский праздник, когда всем принято дарить подарки? Однако в этом году на первое место неожиданно вышел следующий ответ: Рождество – это вкусный праздник. И действительно, для француза рождественский стол – это нечто большее, чем просто салат "оливье". Лосось, устрицы, индейка и сливочное полено на десерт. Праздничный стол французов не меняется вот уже много лет. Разве что лосось, после того как его научились разводить в неволе, стал значительно дешевле, что привело к демократизации рождественского меню. Впрочем, есть одно лакомство, от которого, несмотря на всю его дороговизну, француз никогда не откажется – фуа-гра. Согласно все тому же социологическому опросу, больше половины респондентов не мыслят встречу Рождества без фуа-гра – жирной печенки. Люксовый продуктовый парижский магазин "Фашон" специализируется на продаже всевозможных видов фуа-гра. Цены в среднем 300-500 долларов за килограмм. Посетительница магазина: Это очень дорого, и мы не можем себе позволить покупать здесь.

Корреспондент: То есть фуа-гра у вас на столе может не оказаться?

Посетительница магазина: Да нет, что вы! У нашего сына ферма по ее производству, так что гусиная печень обязательно будет, да еще какая!

Корреспондент: Вот уж действительно, готовь сани летом. Чтобы фуа-гра вовремя появилась на рождественском столе, процесс ее приготовления начинается за несколько месяцев до праздников. Эльзас и Ланды, что на юго-западе Франции, два основных района по производству фуа-гра. Только в Ландах для этих целей ежегодно выращивается 35 миллионов уток и гусей. Причем, как говорят французы, фуа-гра – это не какой-нибудь вульгарный паштет. Поэтому ее приготовление – особое искусство, граничащее с ритуалом. 12 недель свободной жизни и еще две принудительного питания в неволе при полной неподвижности, только так можно добиться искусственного создания гипертрофированной печени. Заблуждаются те, кто полагают, что домашнюю птицу кормят исключительно орехами. Все значительно проще и дешевле – кукурузой. Индустриальное производство еще более удешевляет процесс. Гусей и уток кормят специальной пастой из кукурузы, сои и витаминов. Впрочем, такая жирная печенка меньше ценится. А индикатором того, что птицу правильно кормили, является ее зоб – именно он хранит остатки неусвоенного зерна. К тому же при откармливании что называется в домашних условиях присутствует человеческий фактор и индивидуальный подход.

Бернар, фермер: Ну, я ведь никогда не сделаю ему больно. Его надо успокоить, пригреть, обязательно помассировать горло.

Корреспондент: Утке или гусю невдомек, что через некоторое время он разделит участь ранее откормленных собратьев. А определяет "час икс" опыт производителя. Еще одно заблуждение: многие полагают, что птица погибает сама от цирроза печени. Все значительно сложнее. Напротив, цирроз нельзя допустить, печень в этом случае умрет сама. В этом-то и мастерство производителя – вовремя определить, когда следует забивать птицу. Поэтому-то вся фуа-гра на вид и вес одинаковая: 600 граммов, не больше, не меньше. Фуа-гра впервые упоминается в древнеегипетских летописях, сохранились даже фрески с изображением гусей. А древний Рим гуси не только спасли, но уже в 1 веке до нашей эры здесь гусиной печенкой фаршировали инжир. Во Францию фуа-гра пришла лишь в 18 веке при Людовике Пятнадцатом. Именно тогда жирная печень становится раем для гурманов. Мишель Герар – шеф-повар одного из лучших эльзаских ресторанов – готовит к Рождеству свою фирменное блюдо - фуа-гра в горшочке с овощами на пару.

Мишель Герар: Печень, конечно, должна быть отменная, упругая. А еще, вы знаете, хорошая печень – это та, после которой нет ощущения, что вы съели что-то жирное. Так что те, кто говорят, что, дескать, от фуа-гра лоснятся губы, видимо, настоящей-то фуа-гра никогда и не ели.

А в самом же Эльзасе, где колдует над рождественским ужином Мишель Герар, живо обсуждают последние новости. Европейская комиссия приравняла принудительное питание гусей и уток к насилию над животными и придумала даже для фуа-гра отдельную статью в уголовном кодексе, предусматривающую штраф в 1000 евро. Гуси и большая европейская политика. Впрочем, пока новые юридические нормы никак не повлияли на рождественский стол французов. Вадим Глускер, Леонид Придорогин, Парижское бюро ТВ-6. Досье NTVRU.com
Итоги // Декабрь // 23 декабря 2001 г.

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.04.2002, 23:20     Последний раз редактировалось Ona; 15.08.2006 в 00:26..
Дебютант
 
Аватара для Ptich
 
Дата рег-ции: 24.01.2002
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 47
Foie Gras, Terrine, Confit de canard, Magret de canard

Катя!

Фуа Гра мне нравится, я её даже етой зимой сама делала (консервировала в смысле ). А вообще, здесь на Юго-Западе едят Фуа Гра в разных видах: и консервы, и засоленная печень, но не консервированная, и зажаренная на сковородке (н-р, с виноградом, или с яблоками), и запечёная в духовке (хороша с луковым конфитюром).

Где-то Борис, видела, вещал про Фуа Гра, то что утиная печень- ето для плебеев, а гусиная, якобы, для тех, у кого кровь голубая .

А, вот нашла высказывание Бориса:
***Кстати, французы едят и утиную печень, но она считается более грубым («крестьянским») продуктом. К тому же печень у утки меньше, чем у гуся (450-500 г против 700-800 г).***

Я бы, скорее, сказала так: что французы едят И гусиную печень.

Ну уж не знаю, сколько он в год поглощает сам лично гусиной печени, но основное производство Фуа Гра во Франции ведётся именно из утиной печени, просто потому, что производство уток намного превышает производство гусей (и, тем более, в департаменте Ланды, так хорошо ему известном, но встречаются там и гуси тоже, безусловно).
Фуа Гра из гусиной печени скорее можно встретить в департаменте Дордонь(и, конечно, в Ельзасе ещё, где Фуа Гра, собственно, была изобретена, как блюдо). А Юго-Запад Франции -ето утки! Не забудем про знаменитый Конфит Канар, Магрет Канар!

Сделаю поправку о весе печени. Сразу оговорюсь, что речь идёт о птице, специально откормленной для етих целей: получения жирной, огромной печени. Так вот, обычно, "сезон" для покупки такой птицы - зима (декабрь-февраль), хотя сейчас на индустриальных фермах их производят круглуй год. И вес утиной печени (в сезон) - 600-700 гр (бывает и больше), а гусиной - более 900 гр! Сама лично покупала и ту и другую зимой (гусиная была весом 970 гр!) Если Вам интересны цены, то в самом центре Ландов (глубинка), непосредственно крестьянину, вырастившему гуся/утку, т.е. без оплаты посредника и торговых наценок, в сезон, на рынке я платила 200FF/кг -утиная печень и 300FF/кг гусиная (сырая, безусловно). Так что ясно, что больше половины той Фуа Гра, что продают в магазинах/супермаркетах -ерунда, ето индустриальное производство птицы в Израиле, Венгрии, Румынии, низвестно чем откормленной. И, конечно, её нельзя даже сравнивать с настоящей Фуа Гра с Юго-Запада Франции.

Вкусом гусиная печень и утиная немного отличаются. У утиной, я бы сказала, более "сильный" вкус, она жёлтого цвета. Гусиная печень, может быть, понежнее (на вкус) и намного белее. Хотя, я встречала много людей которые предпочитают утиную печень гусиной (мой
муж, н-р), и они, ну никак не относятся к крестьянскому сословию Борис.  

Катя, а почему Вы спросили про Фуа Гра? Вы тоже любитель? И в каком виде Вы и Ваш муж её предпочитаете? И, главное, с каким вином?



(Добавление от  0:33 - 13 Апр., 2002.)


Яна!

Ето я про "несколько минут" образно выразилась .
Конечно, достаточно 30-60 сек. Можно, даже, просто кипятком обдать (но для етого помидоры должны быть очень спелыми). И надсечки я не делаю, и под холодную воду потом не помещаю. Просто потом надо не "рубать" ножом по помидиру , а осторожненько, как скальпелем надрезать кожицу, зацепить за край и она легко снимается.

А вот ещё одно "извращение" : как Вам, не просто кожицу снять, а потом ещё и всю жидкость с семечками извлечь?! Но для вышепреведённого рецепта ето не совсем подходит, а вот для любых салатов с помидорами - в самый раз!
И ещё! Действительние ценители "вкусного" (шутка)никогда помидоры в холодильнике не держат (как и фрукты). По крайней мере перед употреблением они должны быть комнатной температуры.
Ptich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.04.2002, 23:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Katja
 
Дата рег-ции: 03.04.2002
Откуда: France
Сообщения: 288
Ja ne ochen ee lublju. Ja kak uvidela kak ee delajut, muchajut bednih gusej i utok.
Voobche mne nravitsja inogda s salatom (a l'entre) i korochkoj hleba nemnozko poest v vide pate.
Moj muz, poskolku rodom iz Sud-Ouest, Marmande, ochen lubit.
Vino skoree beloje.
Vam kakije bolche nravjatsja tomates, bolchije ili cerises?



(Добавление от 0:50 - 13 Апр., 2002.)


a l'entree
Katja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.04.2002, 00:05
Дебютант
 
Аватара для Ptich
 
Дата рег-ции: 24.01.2002
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 47
Я предпочитаю Бычье сердце! И вообще, сейчас здесь стали выращивать старинные (забытые) сорта томатов, я на рынке у частников покупаю. Поверьте, совсем другой вкус! Современные сорта томатов выведены для выращивания их на больших фермах, для удобства сбора, транспортировки, возможности долгого хранения (да ещё в условиях супермаркета, где каждый покупатель выбирает, "щупает", перекладывает и т.д. Конечно, такие помидоры дольше сохраняют товарный вид, НО неимоверно теряют во вкусе.

Из супермаркетовских томатов я предпочитаю Томате grappe, а cerises - хороши на аперитив .

А мне нравится Фуа Гра (если в консервах) с Шампанским и тостами из белого хлеба. И обязательно чуть крупной соли (Fleur de sel) и свежемолотого перца, а также конфитюр (фиговый, н-р).
А вообще, традиционно Фуа Гра здесь идёт с белым ликёрным вином (Сотерн, Лупияк и т.п.)
Ptich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.04.2002, 00:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Katja
 
Дата рег-ции: 03.04.2002
Откуда: France
Сообщения: 288
Gourmande!!
Ja s vami soglasna, chto v supermarketah pomidori bezvkusnije. Luchche pokupat na rinkah.
Tomates cerises toze horocho v salat, vse peremechat, listja salata, echalottes, krasivo i vkusno.
Katja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.04.2002, 12:56
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Пару слов о фуа-гра - я лично предпочитаю гусиную с примесью утиной и обязательно с небольшими кусочками непротертой печени. Ну и, естественно, купленную на местном "марше", а не в супермаркете. А с чем и как - согласна с Птич - шампанское и тосты из белого хлеба, еще горячие желательно. А вот с Сотерн - мне сочетание не нравится, видимо, из-за нелюбви к винам, которые имеют даже слегка сладковатый вкус...

Айоли вам обязательно напишу - вы же знаете, что Марсель еще иногда называют Айолилэнд или Айоливуд :-) Очень люблю его, именно сделанный вручную... Так что с меня - айоли.

Денис, а у вас рецепта соуса беарнез нет? Я тут собралась делать мясо, и не могу вспомнить его "настоящий", а не упрощенный рецепт, а книги листать лениво :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.04.2002, 21:11
Дебютант
 
Аватара для Denis07
 
Дата рег-ции: 21.03.2002
Откуда: Nice
Сообщения: 63
Здравствуйте Ангара.
А вы что хотите готовить?
Гуляш или куском пожарить?
Ден.

(Отредактировал(а) Denis07 - 22:12 - 14 Апр., 2002)


(Добавление от 22:26 - 14 Апр., 2002.)


Добрый день всем! Как дела, здоровье?!
Хочу немного продолжить теиу про "Фуа-Гра" - это на самом деле очень вкусно, но не кажется ли Вам, что он немного схож с "муссоном до канар". Мне кажется - эти блюда, близнецы!
Получил огромное удовольствие сегодня, в ресторане, в Канах, с горячим хлебцом, с холодцом из бульона утки. М...м...м ням, ням. Вообщем провел воскресенье не зря, на один день почувствовал себя туристом... Люблю Канны, бываю там раз в три месяца и наслаждаюсь видами, песчаный пляж, набережная Круазэт, шикарные отели (не то, что бы в Ницце)... Жить хорошо и жизнь хороша!
Ден
Denis07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.04.2002, 13:39     Последний раз редактировалось Ona; 08.05.2006 в 06:51..
Дебютант
 
Аватара для Denis07
 
Дата рег-ции: 21.03.2002
Откуда: Nice
Сообщения: 63
Птиш, а Вы можете мне рассказать про печень утки и гуся, как ее готовит, что бы как "Фуа гра" - очень мне понравилось!
А еще, хотелось бы организовать тему про помидоры!
Какая Птиш счастливая! Мне бы столько помидоров, да еще "настоящих"! Я в России очень любил даже просто бывать в теплице, запах там обалденный. В старости, куплю дом и буду выращивать помидоры разных соротов...
Птиш, Вы консервируете помидоры? Если да, то поделитесь способом, для меня эта тема - как сказка, в которой бы мне хотелось бы быть всегда!
Ден
P.S. А Вы, Птиш, как готовите "магре до канар" и "конфи до канар"?


(Добавление от 14:57 - 20 Апр., 2002.)


Уважаемая Нелла! Вы наверное тоже знаете кучу рецептов консервирования помидоров.

КОНСЕРВИРОВАНИЕ ПОМИДОРОВ

Ден.


(Отредактировал(а) Denis07 - 14:58 - 20 Апр., 2002)
Denis07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.04.2002, 17:53     Последний раз редактировалось Ona; 15.08.2006 в 00:16..
Дебютант
 
Аватара для Ptich
 
Дата рег-ции: 24.01.2002
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 47
Ден,

Я не заметила Вашего послания на счёт Фуа Гра.
Вообще-то готовить её не так сложно. А также смотря что Вы хотите приготовить: консервы, террине (пойдёт как закуска) или основное блюдо.

Сразу замечу, что Фуа гра - ето не мусс и не паштет и не что то там ещё , ето гусиная или утиная печень, приготовленная целым куском!

Берём свежую печень утки или гуся. Обычно, гусиная печень крупнее, 900 гр и более (особенно у серых гусей, разводимых в Gers, которых называют Тулузский гусь, но их из-за демократизации Фуа Гра их не так много осталось , и такую печень, боюсь, можно встретить, скорее, только здесь, на Юго-Западе Франции). Гусиная печень более нежная и имеет розовато белый цвет.
Утиная печень меньше весом и имеет жёлтый цвет.
Очень важно вынуть из печени все нервы и желчные протоки, если ето не сделали для Вас там, где Вы её купили.

КОНСЕРВИРОВАНИЕ ФУА ГРА

Консервы. Поместить Фуа Гра в холодныю солёную воду (можно на ночь). Хорошо обсушить. Берём банки для консервирования, на дно насыпаем чуть соли, сахара и перца(н-р, по 1-2 щепотки), заполняем банку до указанной максимальной метки целым куском печени (если не угадали и отрезали чуть меньше, то добавьте ещё кусок), очень хорошо утрамбовываем, чтобы было как можно меньше просветов, чистой салфеткой вытираем тщательно края банки где будет прилегать крышка-капсула, накрываем банку крышкой-капсулой и завинчиваем основную крышку сверху. Помещаем банки в стерилизатор (такое большое специальное ведро для стерилизации консервов, продаётся здесь в супермаркетах), на дно и между банками кладём полотенце, чтобы банки не скользили и не бились друг о друга, заполняем водой и ставим на (желательно как можно более сильный)огонь. После закипания воды стерилизуем 15-20 мин (получается Фуа гра mi-cuit). Затем сразу выключаем огонь и оставляем всё остывать (на ночь) не трогая ничего! На утро достаём баночки и проверяем : отвинтить верхнюю крышку и попробовать с небольшим усилием если нижняя крушка-капсула плотно прилегает и не отходит - значит стерилизация проведена правильно).
Можно в етот рецепт при желании добавить чуть арманьяка или порезанный чернослив или трюфели (но только чуть-чуть!).

Но с консервами не каждый любит и умеет возиться.
Тогда можно приготовить Террине (запечь печень в духовке).

ТЕРРИНЕ

Можно приготовить как основное блюдо ескалопы Фуа Гра в соусе из Floc de Gascogne, Арманьяк, Сотерн, со свежим виноградом или поджаренными в утином/гусином жире кисочками яблока. Но ето уже для действительно знатоков, любителей и гурманов.

"MАГРЕ ДО КАНАР"
"KОНФИ ДО КАНАР"

Помидоры и др. овощи, к сожалению не консервирую
, хотя пора бы заняться (н-р, засолкой огурцов).

А Вы Ваши консервированные помидоры французам предлагаете? И они что, едят? Запивая красным вином? В моём представлении соленья и маринады неразделимы с водкой , то то я не знаю как и когда их здесь "воткнуть" в угощенье.


Рецепт включён в
Ptich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 29.04.2002, 18:29
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
У меня вопрос к Ptich, а возможно, и к Дену. Баночка "Fois gras entier" (произведена в Gers), 250 г за 25 евро - это нормальная цена, или завышенная, или сниженная? Продается она в Париже, там я покупаю отличный паштет из свинины (вкус - домашнего, даже теща похвалила), а вот про цены на фуа гра ничего не знаю. Просто, если это "интересная цена", то я буду рекомендовать адресок своим друзьям, в том числе из "нормандского батальона". Фуа гра - это ж замечательный сувенир из Франции!

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.05.2002, 16:57
Дебютант
 
Аватара для Ptich
 
Дата рег-ции: 24.01.2002
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 47
Борис,

Судите сами: один кг свежей Фуа гра стоит здесь на рынке 200 ФФ (30 Евро). А если принять во внимание, что производитель консервов имеет своё производство птицы, то, соответственно, кг свежей печени ему обходится намного дешевле.
Я считаю, если Вы готовы платить такие деньги, то продукт должен быть наивкуснейший и наивысшего качества.
А вообще то, если честно, дороговато.

Тут кто-то упомянул книжицу Тополя, кстати она называется "Я хочу твою девушку". На самом деле ето не Тополь восхищается bulot, а месье Стефанович, по рассказам о сексуальных победах (и, видимо, по заказу) которого и написана книга. Честно говоря, произведение оставило у меня гадливый осадок. Только бы Тополь не вздумал его переводить на другие языки.
А кто такой вообще Стефанович? Кто про него что-нибудь слышал? Он, оказывается (узнаём из книги) был одним из мужей Пугачёвой. Пронырливый типчик.

А bulot едят с майонезом. Американцам должно понравиться .
Ptich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.05.2002, 17:18
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Ptich, спасибо за консультацию про фуа гра.

А с Сашей Стефановичем я был хорошо знаком в пору моей работы на Ленстудии ТВ (в начале 70-х).  Он закончил ВГИК, дебютировал в конце 70-х талантливой документальной лентой "Все мои сыновья" (совместно с С.Соловьевым). Потом я потерял его из виду. В последний раз, года два назад, читал в какой-то газете его "записки ловеласа"... Bof!
Тусовка любой талант скрутит в рог.

Ден, извините что мы тут не в тему. :-)  

(Отредактировал(а) Boris - 19:20 - 2 Мая, 2002)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.05.2002, 21:46
Дебютант
 
Аватара для Denis07
 
Дата рег-ции: 21.03.2002
Откуда: Nice
Сообщения: 63
Спасибо Большое Птиш!
Никогда не ел и не любил печень, но теперь видимо суждено!!! Попробовал, так сказать, соблазнившись формучанами и влип...
Извиняюсь, что долго не отвечаю, много работы навалилось.

Доброго здравия Борис!
Пишите, что хотите, я только рад...
А про консервы, скажу так, брал 100 гр за 15 евро (на один зубок). Дорого, Ваш вариан еще и дешевле выходит! Думаю, что платим за славу блюда!
Ден

(Отредактировал(а) Denis07 - 22:48 - 2 Мая, 2002)
Denis07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.08.2003, 13:34     Последний раз редактировалось Ona; 21.04.2006 в 06:00..
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
УТКА В АПЕЛЬСИНОВОМ СОУСЕ

Цитата:
расскажите про магре
Муж готовит иногда canard a l'orange.
Вот - нашла на Инфрансе https://www.infrance.su/cuisine/book.../volaille.html
Но благоверный делает немного по-другому, чаще как раз магре, потому как целую утку нам вдвоем не осилить.Готовит без ликера и цедры - просто не любит .
Обжарить утку. Добавить к образовавшемуся соусу арельсиновый сок
и ... Во! Приходят на ум одни французские походящие  глаголы, а по-русски....Дожила!Прокипятить немного на медленном огне. Затем положить обратно магре на несколько минут.Перед самым окончанием готовки добавить апельсиновые дольки и загустить, если неоходимо, соус.
Перед падачей на стол магре нарезается на ломтики и поливается соусом.
 На магре 300-400 граммов - 1 большой апельсин(очистить "шкуру", затем вырезать ножом дольки , а из остального выжать оставшийся сок), можно добавить маленькую луковицу при жарке.

(Отредактировал(а) Ludmilka - 12:37 - 5 Авг., 2003)
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.04.2004, 05:53
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.04.2004
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 5
ФУА-ГРА [КАК отличить?]

вот сколько раз были в Париже,так и не удалось попробовать настоящей фуагра (все гусьливер-паштет подавали)у меня подозрение,что мы тупые,может мы не знаем ,как во франции заказать правильно?,хотя с плато нет проблем и с улитками моими любимыми .Но фуагра она и в африке фуагра(это они так русских видимо любят)Но как хорошо в Ростове в ресторане "Париж"-все,что пожелаете)))))ПРиезжайте в гости:устрики,улитки,почему-то даже супы с морепродуктами???(а что во Франции есть такие-тогда посовейтуйте )

mirka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.04.2004, 12:13     Последний раз редактировалось marykar; 22.04.2004 в 14:41..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
А как по-другому можно заказать фуа-гру? Так и заказать. Спросить, какие у них есть блюда из фуа-гры. Или самому меня просмотреть на предмет наличия слов foie gras среди ингридиентов блюд.

Я лично больше всего люблю фуа гру в горячем виде, приготовленную на сковороде или завернутую в фольгу.

В Ростове и других городах мира можно попробовать деликатесы французской кухни. Отличие в том, что во Франции эти блюда будут приготовлены из свежих продуктов, а заграницей - из консервированных или замороженных (за исключением крутых ресторанов, куда устрицы возят регулярными рейсами Эр Франс).

marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.04.2004, 23:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
mirka, а причем тут любовь к русским? Они кому угодно продадут или подадут фуа гра (которая пишется foie gras), им это даже лучше, потому что сей продукт дороже, чем простой паштет Даже не в очень шикарных ресторанах И морепродукты тоже довольно обычная вещь. Уж не знаю, почему у вас такая проблема с заказом. А еще проще - поезжайте в Gers, вот там фуа - всем фуам гра! Редкая вкуснятина
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.04.2004, 01:29
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Vobla пишет:
вот там фуа - всем фуам гра! Редкая вкуснятина
КАК представила калорийность, сразу пошла читать "лето не за горами" :-)
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.04.2004, 00:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.04.2004
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 5
Vobla, а где это Gers?Метц знаю.А плато там то же есть?

marykar, а в фольге какая она?я тока горячую ем.А во Франции ее то же при клиенте готовят?И как в меню она называется в фольге?Но наверное она все-таки запеченная получается?блин аж слюнки потекли)))скорей бы уже.

ВСЕМ.Насчет плато-ведь в мае(и других месяцах без буквы R) нельзя есть устриц(они идут не на пользу а во вред)-а все едят,даже французы,а вот всяких улиток и прочий сифуд можно?Кстати говорят их и спиртным нельзя запивать?Кошмар(((

А стоит ли ужинать на Эфелевой башне?Может лучше с видом на башню и Париж.Просто внутри башня не сильное впечатление производит,вдруг и рестораны такие же.И мы как то хотели поеть там-видим ресторан-а попасть не смогли.
Все темы про рестораны прочитала в этом форуме,много взяла на заметку.Но у нас в Париже любимый ресторан "Терминус" в отеле Конкорд-сен-Лазар.,а... и еще напротив рыбный с аквариумами(там нас официант заставлял по французски произносить наш заказ,а не по-ангийский)(((А еще "Таверна" то же ничего,особенно китаец официант,у которого глаза округлились наши русские мужики водку жрали на НГ(ресторан в новогоднем меню написали-что спиртное без ограничения)))))нашли кому написать-русским))))

mirka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.04.2004, 00:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Leoli, дык зимой ее кушать надо, фуу эту гру

Gers - это в Гаскони Область такая Там много этого фуа делают, отличного качества.
http://www.gers-gascogne.com/

За запивание морских гадов спиртным - не побьют и не посодют Хотите - запивайте
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 23.04.2004, 12:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 738
mirka пишет:
А стоит ли ужинать на Эфелевой башне?Может лучше с видом на башню и Париж.Просто внутри башня не сильное впечатление производит,вдруг и рестораны такие же.И мы как то хотели поеть там-видим ресторан-а попасть не смогли.
По-моему, мнению, стоит, если денег не жалко Ужин на двоих с вином, примерно 400 Евро. Кормят за эти деньги вполне изысканно и вкусно. Кстати фуа-гра там хороша. Редко, где встречал, чтобы ее, как в "Жюль Верне", подавали именно в виде печени, а не брикета или паштета.( Не знаю, насколько я понятно выразился.)
zalessky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 27.04.2004, 02:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
Знакомые привезли в подарок из Парижа.. славную баночку, но не могу понять, ЧЕГО...
Написано:
Rillettes Fines de Bretagne
Что за фрукт: С чем потреблять? с горячими хлебцами или с мягким белым хлебом?
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 28.05.2004, 22:39
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.154
Я ела один раз фуа гра свежую, не паштетом, с черешневым соусом в ресторане 4*, вот это было незабываемое блюдо!!! Все мужу намекаю, что неплохо было бы опять в этот ресторан вернуться))))
olgakuri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 11.01.2005, 20:06
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
Купила фуа-гру в Карфуре , где-то под 80 евро за кг , но действительно вкусно !!! Покупала ее и по более дешевой цене - паштет !
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 11.01.2005, 21:25
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
littlelostitch пишет:
Rillettes Fines de Bretagne
Паштет просто. С чем хотите - с хлебцами, с хлебом - это как нравится...
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 11.01.2005, 22:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Это всё же не совсем паштет, это особым образом приготовленное мелко нарубленное мясо.
В совершенно другой теме его krokodil неплохо описал:

Цитата:
Паштет из Ле Мана: собственно, это не совсем тот паштет, к которому мы привыкли. Это переваренное на медленном огне мясо - действительно свинина, гусь, утка или дичь, как правило перепелка, волокнистое, в меру острое, по консистенции напоминающее вязкую глину, но удивительно вкусное блюдо.
А есть - да, с хлебом.
Кстати считается, что новые, неизвестные вам блюда надо сначала есть с тем хлебом, который вы обычно едите, даже если французы советуют определённый сорт. Вот распробуете, тогда можно будет и хлеб подбирать.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 15.01.2005, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
А у меня муж на рождество всегда сам делает енту "жирную печень" из замороженной из Пикара, даже я, до этого её не уважавшая, вернее не понимавшая того трепета, теперь снисхожу и нахожу в ей приятный вкус.
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 16.01.2005, 00:13
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
Volga , а рецептик ?
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 18.01.2005, 12:03
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Lantik, пжлста
Покупаешь в Пикаре коробку с печёнкой, кстати на ней есть рецепт с точными количествами ингредиентов. Но в целом это выглядит так - кладёшь размороженную печень, посолив и поперчив белым перцем (не серым!) в глиняную продолговатую салатницу для паштетов (terrine), слегка приминаешь её ложкой, чтобы она была более компактной и заливаешь смесью из крепких напитков (коньяк или арманьяк) и креплёного вина (баньюльс или портвейн). Оставляешь на ночь мариновать а потом в духовку на 45 минут(если это из 400гр коробки) на водяной бане.
Подавать лучше со слегка поджаренными тостами. Некоторые пьют с ней только сладкое вино типа сотерна или мон-базийяка , но мы не пуристы, могем и белым запить и красным, кто как желает за столом - в нашем доме не заставляют.
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 11.04.2005, 06:34
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
olgakuri пишет:
Я ела один раз фуа гра свежую, не паштетом, с черешневым соусом в ресторане 4*, вот это было незабываемое блюдо!!! Все мужу намекаю, что неплохо было бы опять в этот ресторан вернуться))))
olgakuri, в каком ресторане Вы были, если не секрет?
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 07:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX