Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.04.2013, 06:43     Последний раз редактировалось kadil; 06.04.2013 в 07:41..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kadil
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Сообщения: 390
Шины для машины. Новинки

Дорогие форумчане, решила открыть новую тему, так как назрел вопрос.
Как вы меняете резину на авто, все колеса или только задние, есть ли новинки в данном вопросе. Дорого получается, менять резину 2 раза в год каждый раз в мастерской по 60 евро уходит. ....экономные французы советуют менять только заднюю резину или еще что то существует.
Я живу недалеко от Андорры. вчера стала разговаривать с коллегами. они обращают внимание на то, что никогда не обращаются в сервис а сами меняют дома и тд. Посмотрела на ценник, написано, что сделали еще и развал схождение и еще что то
Équilibrage ROUE (Jante Acier) et Valve ou Joint Valve Electro
Что за новый вид услуг, Меняю шины в NORAUTO; Там еще система карт фиделите предоставлена, но по моему не работает, так как ни разу не спросили на кассе. Выбор сервиса и товаров довольно приличный.
На самом деле меня очень интересуют системы, которые показывают снижение давления воздуха в камерах шин. Сечас идут активные разработки систем контроля давления воздуха в шинах Traction Control System – TCS et les systèmes de contrôle de la stabilité du véhicule (Vehicle Stability Enhancement System- VSES)
У кого в машине стоит эта система и насколько корректно она работает, поясните, пожалуйста.


kadil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.04.2013, 17:11     Последний раз редактировалось Leonid; 06.04.2013 в 17:18..
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
Посмотреть сообщениеkadi пишет:
экономные французы советуют менять только заднюю резину
Почему именно заднюю, у вас заднеприводный автомобиль?

После годового пробега я ставлю передние покрышки на задние колеса, а на передние покупаю новые (у меня передний привод). Конечно, шины за год изнашиваются не очень сильно и могут послужить еще долго на задней оси...

Посмотреть сообщениеkadi пишет:
На самом деле меня очень интересуют системы, которые показывают снижение давления воздуха в камерах шин. Сечас идут активные разработки систем контроля давления воздуха в шинах Traction Control System – TCS et les systèmes de contrôle de la stabilité du véhicule (Vehicle Stability Enhancement System- VSES)
У кого в машине стоит эта система и насколько корректно она работает, поясните, пожалуйста.
На самом деле система устойчивости (ESP) никакого отношения к шинам не имеет. Она просто определяет сцепление каждого колеса с дорогой и подтормаживает нужное колесо в нужный момент, чтобы машину не занесло в неуправляемый занос.
А система слежения за давлением в шинах уже давно существует. Только ее устанавливают обычно на дорогие и напичканные электроникой автомобили.

Посмотреть сообщениеkadi пишет:
вчера стала разговаривать с коллегами. они обращают внимание на то, что никогда не обращаются в сервис а сами меняют дома и тд.
Ну а вы попробуйте хотя бы снять колесо в домашних условиях. А потом поставить новое, сделать нормальный équilibrage, valve и т.п. А parralelisme, вообще, невозможно сделать без специального аппарата, который стоит в сервисах...
Например, я менял в Jumbo Pneus, установка, экилибраж и пр. входит с стоимость шины, кроме параллелизма = 40 евро.
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.04.2013, 18:39     Последний раз редактировалось Maury; 06.04.2013 в 19:02..
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеLeonid пишет:
я ставлю передние покрышки на задние колеса, а на передние покупаю новые (у меня передний привод). Конечно, шины за год изнашиваются не очень сильно и могут послужить еще долго на задней оси...
Странно, но любопытно.
Я делаю ту же операцию, но в противоположном направлении... как в принципе советуют "экономные французы".
Когда меняю резину на передних колесах (не раз в год, но когда она снашивается), на передние колеса переставляю резину с задних колес, а на задние ставлю новую.

Посмотреть сообщениеkadi пишет:
Дорого получается, менять резину 2 раза в год каждый раз в мастерской по 60 евро уходит
Может Вы говорите о смене зимней резины на летнюю и обратно?
Так не меняйте резину, меняйте колеса. Это можно и в своем собственном гараже сделать.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.04.2013, 18:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kadil
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Сообщения: 390
Посмотреть сообщениеLeonid пишет:
Почему именно заднюю, у вас заднеприводный автомобиль?
Да у меня заднеприводной ТВИНГО 2010 года,
После годового пробега я ставлю передние покрышки на задние колеса, а на передние покупаю новые (у меня передний привод). Конечно, шины за год изнашиваются не очень сильно и могут послужить еще долго на задней оси...
Я меняю все 4 колеса, так как считаю, что разные колеса могут негативно сказаться на рулевой и далее соответственно на кардане.
kadil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.04.2013, 19:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kadil
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Сообщения: 390
Посмотреть сообщениеLeonid пишет:
На самом деле система устойчивости (ESP) никакого отношения к шинам не имеет. Она просто определяет сцепление каждого колеса с дорогой и подтормаживает нужное колесо в нужный момент, чтобы машину не занесло в неуправляемый занос.
А система слежения за давлением в шинах уже давно существует. Только ее устанавливают обычно на дорогие и напичканные электроникой автомобили.
Спасибо за ответ Леонид. Но, должна вас огорчить, система о которой я написала стала ставиться почти на все машины по желанию заказчика с 2012 года. Стоит она денег, конечно, но в данной системе устанавливется датчик CONTINENTAL en ALLEMAGNE Systems Châssis et Safety à Alzenau programme в журнале CONTI INTERN от 13 MARS 2013.
Я сама пока о ней не слышала во Франции от потребителей продукции, но на заводе Континеталь о ней знают и много об этой системе говорят. Поэтому я и задала вопрос на форуме с надеждой, что кто нибудь откликнется на мой вопрос. Спасибо за разъяснение, мне было приятно читать и видеть, что еще кто то, кроме меня, может интересоваться этой темой.
kadil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.04.2013, 19:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kadil
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Сообщения: 390
Ну а вы попробуйте хотя бы снять колесо в домашних условиях. А потом поставить новое, сделать нормальный équilibrage, valve и т.п. А parralelisme, вообще, невозможно сделать без специального аппарата, который стоит в сервисах...
Например, я менял в Jumbo Pneus, установка, экилибраж и пр. входит с стоимость шины, кроме параллелизма = 40 евро.

Значит, за все эти работы я плачу каждый раз при смене резины.
Спасибо, вы мне очень доходчиво объяснили.
На самом деле у меня есть повод беспокоиться о машине, у нас на трассе из Тараскона в Тулузу кто то регулярно роняет железный лом, на который я месяц назад наехала по недоразумению.
kadil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.04.2013, 19:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kadil
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Сообщения: 390
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Может Вы говорите о смене зимней резины на летнюю и обратно?
Так не меняйте резину, меняйте колеса. Это можно и в своем собственном гараже сделать.
Спасибо за совет, учту на будущее.
kadil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.04.2013, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Странно, но любопытно.
Я делаю ту же операцию, но в противоположном направлении... как в принципе советуют "экономные французы".
Когда меняю резину на передних колесах (не раз в год, но когда она снашивается), на передние колеса переставляю резину с задних колес, а на задние ставлю новую.
Объясните мне глупому принцип экономных французов? На переднем приводе резина изнашивается достаточно быстро и исходя из управляемости и безопасности важно иметь хорошее состояние ведущих колес...
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.04.2013, 21:27
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
Посмотреть сообщениеkadi пишет:
Я меняю все 4 колеса, так как считаю, что разные колеса могут негативно сказаться на рулевой и далее соответственно на кардане.
Так, конечно, идеально. Но дорого Врядли состояние покрышек может испортить механические компоненты рулевого управления...
Состояние резины влияет на точность руления, тормозной путь, т.е. безопасность.


Посмотреть сообщениеkadi пишет:
Спасибо за ответ Леонид. Но, должна вас огорчить, система о которой я написала стала ставиться почти на все машины по желанию заказчика с 2012 года. Стоит она денег, конечно, но в данной системе устанавливется датчик CONTINENTAL en ALLEMAGNE Systems Châssis et Safety à Alzenau programme в журнале CONTI INTERN от 13 MARS 2013.
Я вам охотно верю, вы говорите о системе контроля давления в шинах. Ничего общего с системой курсовой устойчивости...
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.04.2013, 21:29
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
Посмотреть сообщениеkadi пишет:
Значит, за все эти работы я плачу каждый раз при смене резины.
Я вам рассказал мой случай. Вам лучше уточнить в гараже, перед тем как менять резину. Вы же не обязаны платить заранее, можете просто спросить сделать DEVIS, чтобы узнать цену и сравнить с конкурентами
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.04.2013, 22:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Посмотреть сообщениеkadi пишет:
Дорогие форумчане, решила открыть новую тему, так как назрел вопрос.
Совет от бронзового призёра СеСеСеРа по авторалли. Чисто совет. А вы уж как хотите. У вас должно быть два комплекта резины. Зимняя (желательно Alpin 4) и летняя (желательно тоже Michelin). Даже если во Франции это не обязательно (но я думаю что скоро обяжут всех). Используйте зимнюю резину в то время года, когда температура на улице не превышает +7, потому что если температура выше, то она сильно изнашивается и заодно резко повышает расход топлива. Ну а если вы ездите на летней резине зимой, при температуре ниже +7, резина превращается практически в пластик и удержать машину на дорого очень трудно, иногда не возможно. Как только температура становится выше +7 градусов, переобувайте свой автомобиль на летнюю резину вот в таком порядке:
1) Если у вас есть запасное колесо, то вот так:




2) Если у вас вот такая машина, то вот так:



Когда наступит зима, опять переобувайте автомобиль в выше представленном порядке. Колёса покупайте Мишелиновские. Согласен, дорого, но оно того стоит. Покупайте через интернет. Получается и не дорого и с доставкой. Про Норото забудьте!!!! Там работают мальчики на стажировке. Делают работу очень не качественно, да ещё и приписками занимаются (типа вашего развала - схождения). Дороги у нас тут хорошие, потому эта процедура излишняя (если конечно вашему авто уже не 100 лет и ездит он только по бездорожью). Советую обратить внимание на Spedy. Работают быстро, качественно и без всякого рода приписок и накруток. Удачи!
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.04.2013, 22:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Посмотреть сообщениеkadi пишет:
Дорогие форумчане, решила открыть новую тему, так как назрел вопрос.
Если же у вас нет запасного колеса, то в таком порядке:



Пы.Сы. А так же существует вот такой подход к замене резины http://www.shina-online.ru/change_tyre.html
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.04.2013, 23:01
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеLeonid пишет:
Объясните мне глупому принцип экономных французов?
Посмотреть сообщениеLeonid пишет:
важно иметь хорошее состояние ведущих колес...
Для этого достаточно дойти до гаража и Вам все обьяснят.
Дело в активном и пассивном сцеплении резины с поверхностью.
Имея старую резину сзади ваша машина будет соскакивать в занос, когда Вы переставите, как Вы сами сказали, быстро изношенную резину с передних колес на задние.
А "экономия" у экономных французов простая.
При таком порядке смены резины она дольше используется без существенного понижения "управляемости и безопасности".
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.04.2013, 00:35
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Дело в активном и пассивном сцеплении резины с поверхностью.
Объясните подробнее?

Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Имея старую резину сзади ваша машина будет соскакивать в занос, когда Вы переставите, как Вы сами сказали, быстро изношенную резину с передних колес на задние.
Моя машина переднеприводная, даже если задняя ось соскальзывает, это исправимо рулением в сторону движения с добавлением газа...
Я не ставлю изношенную резину на задние колеса, только немного б/у, при менее 2-х мм глубины протектора надо ставить новые шины.

Посмотреть сообщениеshedfr пишет:
развала - схождения). Дороги у нас тут хорошие, потому эта процедура излишняя
Тут не соглашусь. Все специалисты (знакомые в т.ч.) говорят, что при смене резины на ведущих колесах обязательно делается "сход-развал". По вашей же ссылке пишут: "Причинами неравномерного износа могут быть как дисбаланс колес, так и отсутствие правильно выставленного схождения и развала колес."
По крайней мере, на моей машине выставление параллельности отражается на управляемости...
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.04.2013, 00:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Leonid, Леонид, уточняю. У меня машин старше 2 лет и с пробегом более 50 000 км. не было. Может быть на машинах с большим пробегом это и нужная процедура, но это касается (мягко говоря) не новых машин. И то не всегда. Больше спорить не буду. Вопрос тут задавался другой.
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.04.2013, 09:46
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеLeonid пишет:
Объясните подробнее?
Зачем, Вы меняйте, как Вам нравится.
Вопрос, действительно, был о другом. не буду больше оффтопить.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.04.2013, 13:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kadil
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Сообщения: 390
Посмотреть сообщениеshedfr пишет:
Если же у вас нет запасного колеса, то в таком порядке:
Пы.Сы. А так же существует вот такой подход к замене резины http://www.shina-online.ru/change_tyre.html
Спасибо за совет, очень хорошие иллюстрации и пояснения. Возьму на заметку.
kadil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 07.04.2013, 14:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kadil
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Сообщения: 390
Посмотреть сообщениеLeonid пишет:
Я вам рассказал мой случай. Вам лучше уточнить в гараже, перед тем как менять резину. Вы же не обязаны платить заранее, можете просто спросить сделать DEVIS, чтобы узнать цену и сравнить с конкурентами
Удалось сделать парочку выездов, цены одинаковые с разницей в 5 евриков. Буду перекидывать резину.
kadil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 07.04.2013, 14:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kadil
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Сообщения: 390
Посмотреть сообщениеLeonid пишет:
Я не ставлю изношенную резину на задние колеса, только немного б/у, при менее 2-х мм глубины протектора надо ставить новые шины.
А как вы замеряете в мм изношенную резину по сравнению с неизношенной, по моему здесь нужно смотреть визуально.
kadil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.04.2013, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
Посмотреть сообщениеkadi пишет:
А как вы замеряете в мм изношенную резину по сравнению с неизношенной, по моему здесь нужно смотреть визуально.
У меня есть специальный электронный приборчик. Но можно измерить любым инструментом, которым можно измерить глубину.
По французским законам минимально допустимая глубина протектора = 1,6 мм.
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.04.2013, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеkadi пишет:
как вы замеряете в мм изношенную резину по сравнению с неизношенной
На каждой шине стоит показатель изношенности. "Le témoin d’usure".
Как до него стерли резину, так меняйте.
Les témoins d’usure sont de petites bosses au fond des sillons ou des sculptures. Lorsque la hauteur de gomme restante arrive au niveau de cette bosse soit 1,6 mm, le pneu a atteint sa limite légale d’utilisation et doit être changé.
Au delà de cette limite, vous êtes en infraction.


http://test-essais-pneus.popgom.fr/c...sure-des-pneus
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.04.2013, 20:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kadil
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Сообщения: 390
Cпасибо, очень ценные советы
kadil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 25.01.2017, 13:23
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.510
Всегда покупали шины мишлен. Сейчас надо менять все четыре шины. Хотелось бы услышать мнение специалистов, может быть есть что-то получше? Шины нужны летние, ездим много.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 25.01.2017, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.791
Без разницы. Все равно все в Китае делается. Вот сайт полезный: www.123pneus.fr
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.01.2017, 07:40
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.510
Печкин, спасибо. Муж хочет попробовать hankook, производят в Венгрии, вроде бы. Отзывы, в общем, хорошие. Но пишут, что слабые боковины и при наезде на неудобный бордюр легко могут быть повреждены. И с шумом ничего не поняла. Одни пишут, что бесшумные, а другие пишут, что очень шумные. Разница в цене с мишленом около 30 евро/колесо.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 26.01.2017, 11:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.07.2016
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеkadil пишет:
Я меняю все 4 колеса, так как считаю, что разные колеса могут негативно сказаться на рулевой и далее соответственно на кардане.
Это если они действительно ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ - то есть разного размера (цифры на покрышке) особенно на одной оси. Такая разница обычно сразу видна невооружённым глазом.
И то, на рулевой вряд ли это как-то скажется, разве что уводить будет в сторону, если на передней оси будут разные по диаметру шины. Кардан, может быть, почувствует покрышки разного размера НА СВОЕЙ оси, но вряд ли быстро сломается.
Это всё не относится к износу шин одинакового размера. Там изменения настолько микроскопические, что машина этого износа СОВСЕМ не чувствует. От неравномерного износа НИЧЕГО не сломается и никак не скажется на долговечности.
Главное - одинаковые шины для одной оси. То есть, менять одну ось (2 колеса) - это нормально, все мастерские в курсе этого. И продавцы тоже продают обычно или по 2 или по 4.
dentalux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.01.2017, 12:13     Последний раз редактировалось dentalux; 26.01.2017 в 12:17..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.07.2016
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеshedfr пишет:
Совет от бронзового призёра СеСеСеРа по авторалли. Чисто совет. А вы уж как хотите. У вас должно быть два комплекта резины. Зимняя (желательно Alpin 4) и летняя (желательно тоже Michelin). Даже если во Франции это не обязательно (но я думаю что скоро обяжут всех). Используйте зимнюю резину в то время года, когда температура на улице не превышает +7, потому что если температура выше, то она сильно изнашивается и заодно резко повышает расход топлива. Ну а если вы ездите на летней резине зимой, при температуре ниже +7, резина превращается практически в пластик и удержать машину на дорого очень трудно, иногда не возможно. Как только температура становится выше +7 градусов, переобувайте свой автомобиль на летнюю резину вот в таком порядке:
В этой стране температура зимой как раз и болтается вокруг этих +7. То есть 3 дня зимняя, потом 10 дней - летняя, так каждую неделю менять? Это не подходит для этой страны. Это как Крым недавно заставили переобуваться - там же тоже такая скорее летняя температура зимой.
Далее - советы советских чемпионов - это для таких же советских чемпионов, которые экономили шины. Или для супер-гиков - любителей по 5 раз в год переставлять шины не считая кучи денег.
Обычные люди если переставляют, то используют модифицированную "прямую перестановку", то есть ждут, пока более изношенная ось (обычно передняя) износится до предела (индикаторов), меняют эту иносившуюся ось, и переставляют её НАЗАД. А средне-изношенные шины - вперёд. Я тоже раньше думало, что вперёд важно ставить максимально надёжные шины, но с годами стало понятно, что если не стирать шины до лысого состояния и следить за давлением, то они остаются такими же надёжными вплоть до износа до индикаторов.
А вот занос задней оси ГОРАЗДО опаснее и случается почти всегда, если на задней оси шины более сношенные и держат дорогу хуже, чем на передней. В среднем это верно для всех приводов, даже для передних. Посмотрите на вмятины отбойников на въездах/съездах с автобанов. Там вмятин больше на ВНУТРЕННЕЙ стороне - это как раз заносы. Лучше уж снос передней оси - он очевиден и прост и не так опасен, машину при нём не закручивает.
Поэтому новую резину - назад, она там катается долго, снашивается мало и ждёт, когда сносится передняя резина. Тогда цикл повторяется: новую резину назад, а поездившую - вперёд.
Так и проще, и дешевле, и безопасность остаётся на хорошем уровне.
dentalux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 29.01.2017, 09:49
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.510
Узнала у специалистов про шины hankook получше. Решили брать опять мишлен, у них есть шины с укрепленными бортами и невысоким шумовым фоном, что для меня очень важно. Подусала, что экономия в 120 евро не настолько существенная.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужны ли зимние шины в январе во Франции YuDDP Автомобилистам и автолюбителям 49 27.12.2014 12:05
Всесезонные шины rose Автомобилистам и автолюбителям 93 05.05.2012 11:08
Книжные новинки ( и старье ) Fanfan Литературный салон 18 30.10.2011 22:57
Шины недорого в Ницце и окрестностях Zfir Автомобилистам и автолюбителям 1 08.03.2011 15:59
актуальные литературные новинки Beverly Литературный салон 2 29.06.2005 01:22


Часовой пояс GMT +2, время: 17:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX