Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 03.07.2021, 23:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.07.2009
Сообщения: 2.150
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
покупку какой-либо недвижимости вряд ли стоит рассматривать как источник дохода от сдачи в аренду
если только квартира не находится в "правильном месте", где высокая квартплата как,например, пригороды Монако.
mylla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 04.07.2021, 00:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
mylla, : )))) Если есть деньги на приобретение квартиры в «правильном» месте, то это дела другого уровня. Покупка жилья в России, chambre de bonne в Париже - это все мелкий гешефт, о нем и речь.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 04.07.2021, 02:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.307
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Mme Colette, я думаю, что выбор между приобретением жилья в России или во Франции обусловлен невысокой ценой квадратного метра в России, по сравнению с Францией или Парижским регионом. Мой жизненный опыт говорит, что покупку какой-либо недвижимости вряд ли стоит рассматривать как источник дохода от сдачи в аренду, а как способ сохранить и, если повезёт, приумножить деньги. Мы сдаём однокомнатную квартиру на Дефансе 11-й год, кредит за неё давно выплачен. Последние 8 лет в ней живет один и тот же жилец. За последние годы был год, когда мы оплатили ремонт фасада здания, эта сумма +налоги+ коммунальные свела к 0 наш доход от квартиры за тот год. Более того, если вдруг жилец съедет, то понадобится капитальный ремонт помещения, который будет равен минимум половине «заработанного» за эти годы. Но за годы владения этой квартирой ее стоимость выросла в 3 раза как минимум и именно в этом факте содержится весь смысл таких приобретений.
А какой процент дохода в среднем вы имеете в год от стоимости квартиры?
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 04.07.2021, 09:02
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Mme Colette, я думаю, что выбор между приобретением жилья в России или во Франции обусловлен невысокой ценой квадратного метра в России, по сравнению с Францией или Парижским регионом. Мой жизненный опыт говорит, что покупку какой-либо недвижимости вряд ли стоит рассматривать как источник дохода от сдачи в аренду, а как способ сохранить и, если повезёт, приумножить деньги. Мы сдаём однокомнатную квартиру на Дефансе 11-й год, кредит за неё давно выплачен. Последние 8 лет в ней живет один и тот же жилец. За последние годы был год, когда мы оплатили ремонт фасада здания, эта сумма +налоги+ коммунальные свела к 0 наш доход от квартиры за тот год. Более того, если вдруг жилец съедет, то понадобится капитальный ремонт помещения, который будет равен минимум половине «заработанного» за эти годы. Но за годы владения этой квартирой ее стоимость выросла в 3 раза как минимум и именно в этом факте содержится весь смысл таких приобретений.
Совершенно верно. Во Франции я уже успела заплатить за ремонт лифта, смену двери в подъезд, покраску стен на этаже, сейчас домоуправление ставить камеры наблюдения и ремонтирует ворота. И это нескончаемо. В России делается только ремонт в самой квартире, если надо, и она тут же идет под сдачу - доход сразу же. Траты - коммунальные услуги, кроме воды и электричества, за которые платит жилец, а также совершенно смешной налог на владение раз в год. Даже если не оформлять ИП, а платить 13 процентов налога, все равно доходность выше, чем во Франции. В Москве, если брать Москву, цены на съем жилья такие же, как во Франции, если брать однушки и двушки.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 04.07.2021, 10:19
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.814
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Совершенно верно. Во Франции я уже успела заплатить за ремонт лифта, смену двери в подъезд, покраску стен на этаже, сейчас домоуправление ставить камеры наблюдения и ремонтирует ворота. И это нескончаемо. В России делается только ремонт в самой квартире, если надо, и она тут же идет под сдачу - доход сразу же. Траты - коммунальные услуги, кроме воды и электричества, за которые платит жилец, а также совершенно смешной налог на владение раз в год. Даже если не оформлять ИП, а платить 13 процентов налога, все равно доходность выше, чем во Франции. В Москве, если брать Москву, цены на съем жилья такие же, как во Франции, если брать однушки и двушки.
То есть в Москве никто не ремонтирует лифты, не меняет двери и не красит стены?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 04.07.2021, 10:23
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.814
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
На растоянии разбираться с ними у меня не было возможности. При такой расстановке жильцы могут сделать все, что им заблагорассудится.
Ключевое слово тут "на расстоянии". Если бы не было расстояния, то проблема решается обычно наемом братков, и на ближайшие полгода квартирой бывших жильцов становится больница...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 04.07.2021, 10:27
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.814
В Москве и Петербурге имеет смысл покупать апартаменты в отелях. Тогда всей инфраструктурой, сдачей, и т.п. занимается отель. Доходность чистыми после налогов за 2019 (докризисный код) - 12-15%, за 2020 - 5-7%.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 04.07.2021, 10:29
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Mme Colette, моя квартира, двухкомнатная хрущёвка, в провинции в России, но в очень хорошем, можно сказать, лучшем, месте в городе, сейчас стоит 3 миллиона, ( сразу , « очередь « из желающих и в « убитом состоянии. ) что можно купить во Франции за 34 с половиной тысячи, да в Париже ?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 04.07.2021, 10:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
что можно купить во Франции за 34 с половиной тысячи, да в Париже ?
3 кв метра.
azalea сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 04.07.2021, 10:42
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
azalea, вот и про то же. С нынешнем курсом - то. Раньше я « прикидывала», когда родителей ещё планировала перевезти поближе. Немного добавить и хватало на студию на море в Болгарии или на маленькую квартирку в Чехии. Да и сдавать там выгоднее и проще, думаю.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 04.07.2021, 10:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.07.2009
Сообщения: 2.150
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Mme Colette, моя квартира, двухкомнатная хрущёвка, в провинции в России, но в очень хорошем, можно сказать, лучшем, месте в городе, сейчас стоит 3 миллиона, ( сразу , « очередь « из желающих и в « убитом состоянии. ) что можно купить во Франции за 34 с половиной тысячи, да в Париже ?
Ну может быть не покупать в Париже?
mylla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 04.07.2021, 10:49     Последний раз редактировалось mylla; 04.07.2021 в 14:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.07.2009
Сообщения: 2.150
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Во Франции я уже успела заплатить за ремонт лифта, смену двери в подъезд, покраску стен на этаже, сейчас домоуправление ставить камеры наблюдения и ремонтирует ворота. И это нескончаемо
за 14 лет владения квартирой в аренду - один раз покрасили фасады. Ремонтировали лифты. Все остальное -текущий ремонт - входит в charges, стоимость которых покрыта арендой
Ничего смертельного.
mylla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 04.07.2021, 10:52
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Mme Colette, моя квартира, двухкомнатная хрущёвка, в провинции в России, но в очень хорошем, можно сказать, лучшем, месте в городе, сейчас стоит 3 миллиона, ( сразу , « очередь « из желающих и в « убитом состоянии. ) что можно купить во Франции за 34 с половиной тысячи, да в Париже ?
А студенческие комнаты или эпады рассматривали? 34т. это неплохой первоначальный взнос.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 04.07.2021, 10:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
эпады
Смотря какие. Если пять тысяч евро в месяц, как раз на полгода проживания хватит.
azalea сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 04.07.2021, 10:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
С нынешнем курсом - то. Раньше я « прикидывала», когда родителей ещё планировала перевезти поближе. Немного добавить и хватало на студию на море в Болгарии или на маленькую квартирку в Чехии. Да и сдавать там выгоднее и проще, думаю.
Остается только на учебу внукам. И то зависит, какое обучение. Года на 2.
azalea сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 04.07.2021, 11:03
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Смотря какие. Если пять тысяч евро в месяц, как раз на полгода проживания хватит.
Я имела ввиду, вложиться в покупку комнаты для сдачи.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 04.07.2021, 11:04
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
azalea, « на учебу» дети давно купили под Парижем студию. Но вот казус, в этом году уже внучка поступила в Сорбонну, а « заполучить « жильё можно будет только в следующем. Так что сейчас с’ем ищем . А может так и будем, под Парижем сдавать, а в Париже снимать.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 04.07.2021, 11:08
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
lento4ka, сейчас выхода нет, решили пока сохранять российскую квартиру. Буду ремонтировать и сдавать, в там « война план покажет».
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 04.07.2021, 14:13
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
azalea, внучка в Сорбонне. Там не платно . Ну в потом на платную школу все мои кредит брали. Если понадобится, тоже возьмёт, тем более , что отдавать , только когда работать начнёшь. Но это не о квартире. Вот квартира для студентов - это интересная вещь. У меня в России прямо рядом с университетом. Если бы были какие - то « защитные механизмы», залог там от родителей или ещё что- я бы студентам сдавала, а летом сами бы пользовались. Но боюсь в России такая сдача сильно « стремная» . Правда моя подруга так сдавала, но! Студенту с бабушкой. Оказывается из Армении в университет приезжают учится с бабушкой, с которой живут, которая кормит… идеальный вариант, но не знаю, есть ли такое сейчас.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 04.07.2021, 14:16     Последний раз редактировалось mylla; 04.07.2021 в 14:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.07.2009
Сообщения: 2.150
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Если бы были какие - то « защитные механизмы», залог там от родителей или ещё что- я бы студентам сдавала, а летом сами бы пользовались
я сдаю в Москве лет 10. Убитая хрущоба рядом с метро. Не было ни разу неплатежа. В своем время не продала ее, как вы - чтобы посмотреть как будут развиваться события
В результате квартира подешевела в 2 раза, следуя курсу евро.
mylla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 04.07.2021, 14:21
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Кстати, моя сватья в Чехии сдаёт квартиру русским, приезжающим в Чехию учится. Маме с ребёнком, в основном. Не жалуется. Удобно тем, что точно « навечно не поселятся». В Москве родственница долго сдавала мамам с детишками, приезжающим на лечение. Тоже очень благодарные жильцы. Ей один родитель даже ремонт бесплатно, практически, сделал. Но где все такое в России искать ?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 04.07.2021, 14:24
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Конечно, не обязательно. Лишь бы потом на смик всю жизнь не работать. Но эта тема не об этом, поэтому офф заканчиваю.
Можно учиться en alternance. Так и высшее можно получить и зарплату и навыки профессиональные получать.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 04.07.2021, 14:25
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
mylla, я не про « неплатёж». После студентов, обычно, квартира « в хлам». Увы, печальный опыт. В нашей бывшей квартире родственница дальняя мужа жила , студентка. Его мама на пару месяцев уехала, все разнесли… и это не сдача.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 04.07.2021, 14:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.07.2009
Сообщения: 2.150
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
mylla, я не про « неплатёж». После студентов, обычно, квартира « в хлам». Увы, печальный опыт. В нашей бывшей квартире родственница дальняя мужа жила , студентка. Его мама на пару месяцев уехала, все разнесли… и это не сдача.
Моя хрущоба тоже в хлам. Но ее в таком состоянии снимают киргизы и приводят в порядок. Относительный. И ведут себя смирно, внимания к себе не привлекают
mylla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 04.07.2021, 14:31
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
mylla, я не про « неплатёж». После студентов, обычно, квартира « в хлам». Увы, печальный опыт. В нашей бывшей квартире родственница дальняя мужа жила , студентка. Его мама на пару месяцев уехала, все разнесли… и это не сдача.
Нужно выбирать правильную, умную девочку из деревни.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 04.07.2021, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
lento4ka, так была такая лапочка. Но студенты - есть студенты. Пустая большая квартира, как не устроить вечеринку? Да ещё совпало с окончанием года. Короче, похоже, гуляли « по полной», у нас а комнатных дверях все стёкла треснули, ручки в туалетах все были сломаны. Унитаз забит… откидные дверцы в стенке, где бар, тоже больше не держались, облокачивались на них, видно. Ну остальные разрушения - по мелочи. Не студентам можно сдавать, если раз в неделю « приглядывать». Ну или камеры, что - ли ставить , отслеживать , кто входит и выходит. Слышала о таком, но законно ли это - не знаю.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 04.07.2021, 15:24
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
lento4ka, так была такая лапочка. Но студенты - есть студенты. Пустая большая квартира, как не устроить вечеринку? Да ещё совпало с окончанием года. Короче, похоже, гуляли « по полной», у нас а комнатных дверях все стёкла треснули, ручки в туалетах все были сломаны. Унитаз забит… откидные дверцы в стенке, где бар, тоже больше не держались, облокачивались на них, видно. Ну остальные разрушения - по мелочи. Не студентам можно сдавать, если раз в неделю « приглядывать». Ну или камеры, что - ли ставить , отслеживать , кто входит и выходит. Слышала о таком, но законно ли это - не знаю.
А сколько в квартире комнат? Что если в каждую комнату по девочке? Как в общежитии. С условием соблюдать тишину и покой между соседями. Извините, забыла как правильно призыв выражается.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 04.07.2021, 15:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.200
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
В Москве и Петербурге имеет смысл покупать апартаменты в отелях. Тогда всей инфраструктурой, сдачей, и т.п. занимается отель. Доходность чистыми после налогов за 2019 (докризисный код) - 12-15%, за 2020 - 5-7%.
Там сейчас ТАКОЕ количество апартаментов и обычных студий построили (и не перестают строит), что рынок рано или поздно насытится, и что будет? Все эти апартаменты на одно лицо, как из них клиент будет выбирать? Мне кажется, это на сегодня может и выгодное вложение, но в будущем оно станет куда менее интересным...
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 04.07.2021, 15:44
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Даже если не оформлять ИП, а платить 13 процентов налога, все равно доходность выше, чем во Франции. В Москве, если брать Москву, цены на съем жилья такие же, как во Франции, если брать однушки и двушки.
Для сдачи квартиры в России не нужен ИП. Достаточно оформить режим самозанятости и платить 4% налога.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 04.07.2021, 15:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.200
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
А студенческие комнаты
А что значит студенческие комнаты? Chambre de bonne?
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покупка под сдачу за 200 тыс. в Париже Mume Жилье во Франции 14 23.09.2020 14:21
Налог за сдачу квартиры в аренду IrinaG Цены, покупки, банки, налоги 10 04.05.2016 11:36
Продажа квартиры в России и покупка во Франции lc06500 Жилье во Франции 45 13.02.2016 21:19
Налог на сдачу квартиры в аренду xcomler Цены, покупки, банки, налоги 1 13.08.2015 21:57
Покупка квартиры французом в России Oks2 Жилье во Франции 21 05.07.2012 17:30


Часовой пояс GMT +2, время: 19:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX