Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.08.2007, 12:06
Дебютант
 
Аватара для OlgaD
 
Дата рег-ции: 15.08.2007
Откуда: Moscou-Lyon
Сообщения: 51
Отправить сообщение для  OlgaD с помощью ICQ Отправить сообщение для OlgaD с помощью MSN
Работа в Бресте

Через пару месяцев я приеду в Брест и сразу возникает вопрос о работе. Кто-нибудь живущий в Бретани может подсказать как здесь обстоят дела с рынком труда и есть ли возможность найти работу по финансовой специальности? У меня образование ин.яз. (знание французского языка отличное) и второе высшее экономическое.
С чего мне стоит начать поиски, подскажите, пожалуйста, если кто-то знает...Заранее огромное спасибо!
OlgaD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.08.2007, 23:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.07.2006
Откуда: Брест - Москва
Сообщения: 386
Конкретно в Бресте многие жены приехавших долгие годы не могут найти работу или перебиваются временными. Как и везде во Франции поиски работы (особо высококвалифицированной) надо начинать с создания своей сети знакомых(официальная рекомендация в ANPE). Нам в свое время даже заход к директору кабинета мэра города и устроенные им рандеву не больно помогли. А так по приезде в Брест связывайтесь, в Бресте русских не так как в Париже, но хватает. Надо наверно свое предприятие открвывать - русское.
Enonad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.08.2007, 14:34
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
С нашим экономическим образованием надо переучиваться, т.к. у них своя бухгалтерия, на курсы надо идти.
Начинайте просматривать обьявления о работе, это вам поможет увидеть ситуацию на рынке труда. Но в любом случае - курсы по переподготовке для взрослых.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.08.2007, 10:21
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.876
POLKAN пишет:
С нашим экономическим образованием надо переучиваться, т.к. у них своя бухгалтерия
С экономическим образованием кроме бухгалтерии можно еше 150 вешами заниматься.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.08.2007, 14:27
Дебютант
 
Аватара для OlgaD
 
Дата рег-ции: 15.08.2007
Откуда: Moscou-Lyon
Сообщения: 51
Отправить сообщение для  OlgaD с помощью ICQ Отправить сообщение для OlgaD с помощью MSN
Спасибо за советы! Чувствую, пора начинать поиски уже сейчас и по всем направлениям Надо подготовиться морально, ведь Брест небольшой город, я имею в виду не Москва и не Шанхай, где я проживала до сих пор, и наверное, условия поиска работы тоже зависят от этого фактора. Но так надоели эти асфальтовые города, так хочеться дышать океаном и ветра в лицо! А насчет открытия русской фирмы - это неплохая идея! Я за!
OlgaD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.12.2007, 22:44
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
Enonad, кстати вопрос, у меня мама в Брест перебралась, уже наверное с концами. Она профессор, была завкафедры в Одесском универе, специальности радиолокация и криптография. Тут с такой квалификацией ANPE конечно ничем не поможет.. Что ей можно предпринять, куда двигаться?
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.02.2008, 10:02
Дебютант
 
Аватара для OlgaD
 
Дата рег-ции: 15.08.2007
Откуда: Moscou-Lyon
Сообщения: 51
Отправить сообщение для  OlgaD с помощью ICQ Отправить сообщение для OlgaD с помощью MSN
Дааааааааааааааа.... правы вы были Enonad, по поводу трудностей с поисками работы ... подтверждаю по прошествии двух месяцев стучания головой о стену. С двумя высшими образованиями, свободным знанием трех языков, в том числе и французским и опытом работы в разных странах. Резюме: четыре собеседования - четыре отказа. Причины, это самое смешное:
1. Знаем мы вас всех этих из pays de l'Est (страны Восточной Европы)
2. В наглую вопросы о возможной беременности
3. С другой кандидаткой у шефа случился coup de foudre (т.е. влюбился он ), vive sexual harassement

Короче, сижу вот и голову ломаю, что делать? Вечный вопрос раздирающий русскую душу

Enonad пишет:
Конкретно в Бресте многие жены приехавших долгие годы не могут найти работу или перебиваются временными. Как и везде во Франции поиски работы (особо высококвалифицированной) надо начинать с создания своей сети знакомых(официальная рекомендация в ANPE). Нам в свое время даже заход к директору кабинета мэра города и устроенные им рандеву не больно помогли. А так по приезде в Брест связывайтесь, в Бресте русских не так как в Париже, но хватает. Надо наверно свое предприятие открвывать - русское.
OlgaD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.02.2008, 11:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Xelena
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 92
Сообщения: 402
OlgaD, не переживайте ! просто здесь все так медленно, жизнь помедленней течет ... а насчет восточной европы я бы начинали свои собеседования с шангая, сейчас китай в моде и опыт ценится
Xelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.02.2008, 15:07
Дебютант
 
Аватара для OlgaD
 
Дата рег-ции: 15.08.2007
Откуда: Moscou-Lyon
Сообщения: 51
Отправить сообщение для  OlgaD с помощью ICQ Отправить сообщение для OlgaD с помощью MSN
Спасибо, Xelena, за поддержку То, что все делается медленно, это вы верно подметили, просто черепашки... ессесено, про Шанхай умолчать не удается, так как прожила там прилично, только вот Бретань не особо как то вот с Китаем
Ну, надежда умирает последней, надеюсь выживет

Xelena пишет:
OlgaD, не переживайте ! просто здесь все так медленно, жизнь помедленней течет ... а насчет восточной европы я бы начинали свои собеседования с шангая, сейчас китай в моде и опыт ценится
OlgaD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.02.2008, 15:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.07.2006
Сообщения: 21
все к лучшему!

OlgaD пишет:
Спасибо, Xelena, за поддержку То, что все делается медленно, это вы верно подметили, просто черепашки... ессесено, про Шанхай умолчать не удается, так как прожила там прилично, только вот Бретань не особо как то вот с Китаем
Ну, надежда умирает последней, надеюсь выживет

OlgaD, добрый день, я уверена, что все получится! у живу в Бресте (вернее, уже в пригороде) больше года, знаю достаточно русскоговорящих, у всех нас схожие потребности (не привыкли к праздности - работать хочется, да и деньги не помешают), странно, что до сих пор мы еще как-то не собрались и не придумали что-то сообща. уверена, что из этого что-то могло бы получиться! в поисках работы, мне кажется, хороши все средства, но в последнюю очередь стоит рассчитывать на всякие там ANPE. сообщайте, как у Вас там будут развиваться события - интересно очень!
La Tortue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.02.2008, 17:17
Дебютант
 
Аватара для OlgaD
 
Дата рег-ции: 15.08.2007
Откуда: Moscou-Lyon
Сообщения: 51
Отправить сообщение для  OlgaD с помощью ICQ Отправить сообщение для OlgaD с помощью MSN
Так приятно встретить здесь понимающих людей! Спасибо...А то прям уж от отчаяния стала смотреть в сторону Парижа...но как надоели эти большие города, и как хорошо здесь в Бретани! Это правда, работать очень хочеться, не привыкли мы дома сидеть и деньги никогда не помешают По поводу средств, это точно, "всякие там ANPE" абсолютно ни чем не помогут, рассчитывать только на себя и всем уже известные средства: список компаний и сайтов emploi и вперед. Когда пришла в ANPE спросить, имеют ли работадатели право задавать вопрос о планируемой беременности (знаю, что не имеют, это абсолютно нелегальный вопрос) мне теточка ответила, нуууу не имеют, но вы знаете это безнаказанно...и добавила блестяще: а вы имеете ПРАВО не отвечать... осенило ее... с правами то...это и курице понятно, что могу не отвечать, только кому это поможет
Пора нам и правда собраться вместе и организовать им что-нибудь назло!

La Tortue пишет:
OlgaD, добрый день, я уверена, что все получится! у живу в Бресте (вернее, уже в пригороде) больше года, знаю достаточно русскоговорящих, у всех нас схожие потребности (не привыкли к праздности - работать хочется, да и деньги не помешают), странно, что до сих пор мы еще как-то не собрались и не придумали что-то сообща. уверена, что из этого что-то могло бы получиться! в поисках работы, мне кажется, хороши все средства, но в последнюю очередь стоит рассчитывать на всякие там ANPE. сообщайте, как у Вас там будут развиваться события - интересно очень!
OlgaD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 26.02.2008, 17:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.07.2006
Сообщения: 21
Да ладно их, не им назло, а нам на благо! я уверена, что работы вокруг много, особенно если не зацикливаться на какой-то определенной области. Хотя с другой стороны, если зацикливаться, то можно найти именно то, что ищешь. в общем, это уже демагогия какая-то... Это Вы тут еще не ходили на курсы профориентации и французского языка! вот где полный бред, и после такой ориентации бывшие экономисты и юристы склоняются к уборке мусора на пляжах и помидоров в теплице... Если с языком все в порядке, то перспективы очень хорошие, мне кажется. Потому что хороших работников среди местного населения (при всем уважении) - по пальцам пересчитать! можно еще поучиться, за год получить местного мастера, а за время учебы оглядеться и познакомиться с людьми сходной квалификации. главное, не слушать страшные истории о том, что полная труба и никакой работы не найти. кто ищет - тот всегда найдет! (только, может быть, не сразу)
La Tortue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.02.2008, 17:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
ОлгаД, а вы отвечайте им тем же. На дурацкий вопрос, дурацкий ответ. Что они там хотят услышать? Что не планируете? Ну вот значит так и отвечайте. Если они позволяют себе незаконные вопросы, то вы в праве отвечать на них как вам удобно.
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.02.2008, 17:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Xelena
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 92
Сообщения: 402
OlgaD, кстати вопросы права про беременность, это наказуемо иногда когда спрашивали, я отвечала а ВЫ?
Xelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.02.2008, 17:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Xelena пишет:
ОлгаД, кстати вопросы права про беременность, это наказуемо иногда когда спрашивали, я отвечала а ВЫ?
Мдя, красивый ход. Но после него явно дорога уже только за дверь. Последнее средство, когда уже нечего терять
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 26.02.2008, 17:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Слушйте, У меня отличная идея Ходить на собеседования с диктофоном. И в случае такого ответа и как следствие отказа подать в суд за дискриминацию. И компенсировать себе моральный ушерб. Как вам идея? Кровождно конечно, но поучительно, согласитесь
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 26.02.2008, 18:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.07.2006
Сообщения: 21
Точно, чем не работа? доход налицо, правда вряд ли зачтут в трудовой стаж. поддерживаю! хотя, честно говоря, не очень понимаю испуга работодателей по поводу возможной беременности - отпуск по беременности и уходу за ребенком такой маленький, и француженки так быстро рвутся на работу обычно, что практически никакого ущерба производственному процессу!
La Tortue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 26.02.2008, 20:39
Дебютант
 
Аватара для OlgaD
 
Дата рег-ции: 15.08.2007
Откуда: Moscou-Lyon
Сообщения: 51
Отправить сообщение для  OlgaD с помощью ICQ Отправить сообщение для OlgaD с помощью MSN
Клюква пишет:
Слушйте, У меня отличная идея Ходить на собеседования с диктофоном. И в случае такого ответа и как следствие отказа подать в суд за дискриминацию. И компенсировать себе моральный ушерб. Как вам идея? Кровождно конечно, но поучительно, согласитесь
Была у меня идея по поводу диктофона, даже откопала эту функцию в телефоне да только муж притормозил, сказав, что диктофон не может служить доказательством в суде!! очень и очень жаль, а так хотелось им воспользоваться! а то они все так трясутся по поводу maternité
OlgaD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.02.2008, 21:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Xelena
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 92
Сообщения: 402
Клюква пишет:
Мдя, красивый ход. Но после него явно дорога уже только за дверь. Последнее средство, когда уже нечего терять
ну в чем то вы правы но это я тут так прямо написала, а собеседовании все ессно лучше звучит
Xelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 28.02.2008, 23:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.07.2006
Откуда: Брест - Москва
Сообщения: 386
fanatic, ну что ты тут пишешь мне вопросы??? я только сейчас увидел твой прошлогодний мессаж. У меня если и есть уведомление с форума, то оно приходит второй половине, которая эти ящики не смотрит...
В гости заходите, а то уж сто лет не виделись. Вот 8 марта, например, см. пост в Тусовках.. Я же вроде тебе недавно телефоны на личку скидывал.
Enonad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 28.02.2008, 23:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.07.2006
Откуда: Брест - Москва
Сообщения: 386
"Но так надоели эти асфальтовые города"

OlgaD, как вам бетонный город (Брест) ?
Enonad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 28.02.2008, 23:43     Последний раз редактировалось Enonad; 29.02.2008 в 00:18..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.07.2006
Откуда: Брест - Москва
Сообщения: 386

Не удержусь дам картинку Бреста. Для вновь прибывших - это защита от депрессии, чтобы не прыгали с моста при минимальных трудностях. Была установлена вскоре после моего приезда и надо сказать помогла...
Enonad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 28.02.2008, 23:45     Последний раз редактировалось Enonad; 29.02.2008 в 00:21..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.07.2006
Откуда: Брест - Москва
Сообщения: 386

не получалась как раньше картинка с "ночного мыла,ру"...
Enonad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 29.02.2008, 00:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.07.2006
Откуда: Брест - Москва
Сообщения: 386
La Tortue, не советовал бы я тут мастерами увлекаться... ну только что совсем молодым и неопытным. Не знаю как там экономический, а наш не думаю что сильно котируется, особо после либанизации (это такая местная реализация интернационализации).

А об остальном лучше подискутировать ну например за чаем 8 марта. Я активно готовлюсь (см в Тусовках). И идеи для работы есть. И работы полно.. Вот например недавно поутру, пораньше чтобы не пугать французов, я тщательно подметал шваброй университетскую стоянку от битого стекла - надоело хрустеть. А так было бы приятно не одному...

И беременность не самая страшная беда. Это ж всего месяцев 9 и потом только до детского сада. А вот у нас механик уж третий год "беременный", уж больше двух лет вообще не видели, а все числится. Впрочем функционеры все немного беременные... (то то я думаю живот прирастает..)
Enonad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 29.02.2008, 03:01
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
Enonad, прийдем на презентацию 8 марта, обязательно! :-)
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 29.02.2008, 19:21
Дебютант
 
Аватара для OlgaD
 
Дата рег-ции: 15.08.2007
Откуда: Moscou-Lyon
Сообщения: 51
Отправить сообщение для  OlgaD с помощью ICQ Отправить сообщение для OlgaD с помощью MSN
Enonad пишет:
"Но так надоели эти асфальтовые города"

OlgaD, как вам бетонный город (Брест) ?
Мдяя...Согласна, Брест и правда немного бетоноват Но зато вооооздух...с моря дул...
OlgaD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 29.02.2008, 19:52
Дебютант
 
Аватара для OlgaD
 
Дата рег-ции: 15.08.2007
Откуда: Moscou-Lyon
Сообщения: 51
Отправить сообщение для  OlgaD с помощью ICQ Отправить сообщение для OlgaD с помощью MSN
Enonad пишет:

Не удержусь дам картинку Бреста. Для вновь прибывших - это защита от депрессии, чтобы не прыгали с моста при минимальных трудностях. Была установлена вскоре после моего приезда и надо сказать помогла...
В живую еще не видела сие творение но на картинке вид не сильно вдохновляет...в дополнение к погоде и правда, грусто...а депрессия иногда дает о себе знать
OlgaD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 16.03.2008, 03:16     Последний раз редактировалось Enonad; 16.03.2008 в 03:29..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.07.2006
Откуда: Брест - Москва
Сообщения: 386
Wink

Вот пришли бы 8 марта, и увидели бы сие творение - третье чудо Бреста, спасшее видимо уже немало жизней и меня от боязни высоты, а заодно и класный профессиональный фильм на русском языке "Брест - город мечты или Очень Большие Новые Васюки", просмотрев который переполняешься счастьем, что живешь в самом лучшем городе Мира, где даже бутылки после четверга и субботы с улиц сметает ураганным ветром. И ведь все есть, что предрекал Великий Гроссмейстер Остап Бендер, даже Международный Аэропорт с прямыми рейсами в Москву и Питер (еще не видел новой версии, старая тоже вроде с грандиозным потоком справлялась). Про Шахматный Клуб Бреста я много не знаю, я с недавнего времени состою в велосипедном - далее по тексту "Велосипед не роскошь, а средство передвижения!"

Идеи по организации работы в Бресте так и прут, только никто работать не хочет, меня включая - и так хорошо живется. Неужели стоило ехать во Францию чтобы работать?? Для чего? чтобы быть независимой от мужа/жены (как я от кого-то слышал), а если он/она именно за это и любит?

Предлагаю вам устроить обсуждение сей проблемы работы в нашей "французской Кабардино-Балкарии" на уже очень скорую Пасху, когда присутствие высокого международного профессионала по работе с персоналом из Парижа вам почти обеспечено и можно будет наконец доесть подсохшие за эти две недели пряники (а с сушками ничего скорее всего не случилось, как и с самоваром) - планы и пр. см в разделе "Тусовок". Чашки даже покупать не надо - купил уже на последние деньги. Теперь сижу с оставшимися 5 бумажными баксами и подареными мне 2мя новыми металлическими долларами на полустаявшем снегу в американской глубинке и жду возвращения домой в теплый Брест (обратный билет есть, но почему-то каждый раз при регистрации просят доплатить за "дополнительное место для ног" и, когда отказываешься, сажают на задний ряд между двумя огромными неграми весь полет жующими жареный арахис - аж желудочные колики от этого запаха. Нет пешком через 3е чудо Бреста обдуваемый свежим ветром с Океана гораздо лучше!
Enonad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 16.03.2008, 09:18
Заблокирован(а)
 
Аватара для inathalie
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 321
Отправить сообщение для  inathalie с помощью ICQ Отправить сообщение для inathalie с помощью MSN
Enonad, это снова я!

Я хотеть посмотреть "Брест - город мечты или Очень Большие Новые Васюки"!

Выложите куда-нибудь, если можно, пожалуйста!

Ностальжииииии....
inathalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 16.03.2008, 23:05     Последний раз редактировалось Enonad; 17.03.2008 в 07:07..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.07.2006
Откуда: Брест - Москва
Сообщения: 386
Smile

inathalie, искомый фильм я получил по-знакомству после покорения совместно с отцами Бреста в 2004 году города Петербурга. Это делается у них при поддержке известного вертолетоносца "Жанна Д'Арк" и 500 кадетов не считая их офицеров. Интересно сколько безработных девушек появилось после этого в Бресте заманенных красными помпончиками, вертолетами и французским шармом - после официального приема на нижней палубе (в трюме) у них их было как минимум по две на каждого...

Так вот о фильмах ("Город Мечты" на русском и Brest2000 на английском), они хоть и не длинные, но просто так на компьютер не переписываются (защита таки есть) и я просто копирую весь диск. У меня предвидится встреча в Париже с форумчанкой Veta. Она из Новосибирска как вроде и вы и можно элементарно передать, т.к. летом они назад.. Ну в качестве финансового участие покройте ей стоимость открыток на 8 марта, которые я все надеюсь получить к следующему. Есть еще Brest2004 (так себе), а до Brest2008 надо еще дожить.. А то прямо со "Штандартом" можно по морю передать или мы тоже иногда родные пенаты посещаем... Сбросьте мыло и адрес на личку

Может конечно при помощи Fanatic'а мы и сможем создать выкладывающуюся копию, но тут вот как с копирайтом быть продукта в городе где сам живешь. Пожалуй воздержимся, ведь это тоже для кого-то работа, а сами они не выкладывают. Там, например, совершенно профессиональная работа русского переводчика и диктора. А качество немецкой, китайской, испанской, японской и прочих версий я не могу оценить в полной мере. Английская хороша :о) Французская наверно тоже, оригинальная все же
Enonad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда (спрос) Ищу жилье для студентки в Бресте clairissime Аренда и продажа жилья 0 13.07.2012 18:26
Россияне в Бресте Гулливер Встречи-тусовки во Франции и России 1 22.02.2007 12:26
Русские, которые живут в Бресте, откликнитесь! Синица Встречи-тусовки во Франции и России 3 03.09.2006 12:46
Требуется переводчик в Бресте juliette Биржа труда 3 21.07.2006 12:14
Большой праздник парусного флота в Бресте 2004 solid Вопросы и ответы туристов 0 17.01.2004 11:52


Часовой пояс GMT +2, время: 00:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX