Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.06.2005, 14:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nok
 
Дата рег-ции: 09.06.2005
Откуда: Spain
Сообщения: 246
Приобретение бизнеса во Франции

Всем салют! Хотелось бы по возможности узнать мнение/совет по покупке бизнеса во Франции. Задача. Хочу переехать во Францию, возможно в Страсбург (как наиболее подходящий город по некоторым причинам). Но бездельничать ведь глупо. Поэтому есть идея приобрести ГОТОВЫЙ, работающий проект, чтобы хватало на хлеб с икрой Как пример - пекарня со своим магазинчиком, или ресторанчик, или ... Главное - чтобы была возможность жить на свои, но не упираться и не жить и умереть на предприятии своей мечты Вот и посоветуйте, если возможно. Стоит ли всем этим заниматься, и насколько это все реально. Если есть дополнительные вопросы по существу понимания задачи, готов на них ответить.
__________________
Если Вам не нравится, что я пишу - просто не читайте! Этим Вы надолго сохраните свою нервную систему и продлите жизнь.
nok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.06.2005, 22:32
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Цитата:
Если есть дополнительные вопросы по существу понимания задачи, готов на них ответить.
Я что-то не совсем поняла: Вы у русских во Франции спрашиваете, или надеятесь на то, что мы сейчас всй бросим и займемся активными поисками бизнеса для Вас? Вы интересный человек!!! Задачу вроде поняла, ответ ищите в однокоренном слове Вашей подписи.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.06.2005, 23:53
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Цитата:
...жить на свои, но не упираться
По моим наблюдениям, во Франции "упираются" как раз те, кто имеет своё предприятие.
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.06.2005, 00:35
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Да, если говорить про пекарню или ресторанчик - так Вам в нем самому и придется "упираться"..
Чтобы не "упираться", нужно говорить про сеть ресторанов....
Тут одна дама хочет продать ресторан - то есть только бизнес, но не стены - за миллион евро... И даже не в Париже или в Страсбурге... Потенциальный покупатель не очень уверен, что дело окажется прибыльным - ресторан работает хорошо, но расположен несколько на отшибе, и в основном работает на ланч. Вот если бы в эту цену входили и стены - то есть дом двухэтажный.. Но увы... Причем, потенциальный покупатель готов сам со своей женой пахать в ресторане с утра до ночи - чтобы как можно меньше нанимать людей... Про икру они не очень думают...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.06.2005, 08:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nok
 
Дата рег-ции: 09.06.2005
Откуда: Spain
Сообщения: 246
Ну хорошо-жжже. Я так думаю, что спрашиваю у русских во Франции. Скорее всего меня интересует реальный опыт работы Там. А бросать все ради меня... Ну что Вы. Я хоть и интересный человек, но не настолько же. P.S. И чем Вам моя подпись не нравится? %-/
__________________
Если Вам не нравится, что я пишу - просто не читайте! Этим Вы надолго сохраните свою нервную систему и продлите жизнь.
nok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.06.2005, 08:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nok
 
Дата рег-ции: 09.06.2005
Откуда: Spain
Сообщения: 246
pronashko

Так я как раз и спрашиваю, стоит ли "упираться" или можно как в России работать? :-)))
__________________
Если Вам не нравится, что я пишу - просто не читайте! Этим Вы надолго сохраните свою нервную систему и продлите жизнь.
nok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.06.2005, 08:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nok
 
Дата рег-ции: 09.06.2005
Откуда: Spain
Сообщения: 246
Nancy

Да не-е. Хочется иметь ма-а-аленький домашний бизнес, чтоб только на икру хватало. Зачем мне сеть ресторанов? Как образец, у меня в голове вертится пример - один мой знакомый имеет 1 ресторан, в нем порядка 30-40 посадочных мест и 4 наемных работника. Сам же он выступает метродотелем и ничего. Скажем так: я не хочу работать под чутким руководством какого-то дяди. Но и всемирно известная сеть "Максим" тоже не привлекает. кхе-кхе.
__________________
Если Вам не нравится, что я пишу - просто не читайте! Этим Вы надолго сохраните свою нервную систему и продлите жизнь.
nok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.06.2005, 10:18
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
nok, хе-хе! Вы наивный чукотский мальчик , если полагаете, что в Вашем потенциальном ресторане будут работать "4 наёмных работника", а вы "метродотель и ничего". Тогда ничего и не получите, в плане прибыли! Во Франции гостинично-ресторанный бизнес очень контролируется государством, а потом не работать, а пахать нужно минимум год, чтобы икорку мазать. Иранскую? Так это сразу в Монако нужно отрываться а если русскую, советую в России и оставаться. С трудом верю, что в Москве народ легко зарабатывает, если имеет своё дело. Одних взяток сколько нужно дать, сколько дверей нужно открыть, чтобы только сделать себя ЧП !!!
Что-то немногие формучани пришли Вам на помощь...судите сами: времени нет оторваться от бутера с икрой, вот как мы все тут заняты Хм!
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.06.2005, 11:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nok
 
Дата рег-ции: 09.06.2005
Откуда: Spain
Сообщения: 246
chouchounya

Ну ладно. Нет помощи, так нет. Я не знаю как во Франции, потому и спрашивал, а Вы в Москву приезжайте. ПосмОтрите как нынешние люди живут. Может взяток и много нужно, да и прибыль почти как у Абрамовича. А ведь тоже чукотский юноша. Как то нет желания спорить по поводу наивности, но ведь не зря говорят - если ты такой умный, то... Жаль, думал, что можно пообщаться, да видно пелена у людей на глазах. Удачи Вам.
__________________
Если Вам не нравится, что я пишу - просто не читайте! Этим Вы надолго сохраните свою нервную систему и продлите жизнь.
nok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.06.2005, 11:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.164
nok, если серьезно, то бизнес во Франции даже с хорошим знанием языка, очень сложен. Если только у Вас хватит денег на хорошо поставленны и уже раскрученный ресторан, и то там хозяин "пашет" за семерых. Потому и продает, что устал. А лучше всего приезжайте, помотрите, поговорите... На месте все виднее. Потому никто и не пишет. Сколько лидей, столько и мнений.
N.N. сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.06.2005, 11:41
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
нок, честно сказать, пелены у меня на глазах нет. Я Вам совет даю, что лучше открывать бизнес в Москве. Вам потом будет очень легко его открыть в любой стране мира. Совет: учите французский, учите культуру и изучайте интернациональную коммерцию. Не думаю, что Господин Абрамович был так же наивен, при открытии своего бизнеса. Читая его биографию, складывается впечатление, что он работал сутками, чтобы потом икорку мазать.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.06.2005, 11:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nok
 
Дата рег-ции: 09.06.2005
Откуда: Spain
Сообщения: 246
N.N., угу, спасибо... эта сложность то меня и интересует. Хочу понять, стоит ли вкладываться, и не обязательно в ресторан. А приезжать я приезжал. Впечатление странное. Понятно, что капитализм так просто не дается, но как то не видел людей, работающих за семерых. Не сочтите за обиду, просто интересно почему у меня такое впечатление. Я работы не боюсь и готов вкалывать. Главное стоит ли? Думал на этом форуме есть люди, кто владеет бизнесом. Мне секреты и ноу-хау не нужны, у самого голова есть. Как то туманно все это
__________________
Если Вам не нравится, что я пишу - просто не читайте! Этим Вы надолго сохраните свою нервную систему и продлите жизнь.
nok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.06.2005, 11:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nok
 
Дата рег-ции: 09.06.2005
Откуда: Spain
Сообщения: 246
chouchounya, извините, если обидел. Только тон Ваших ответов был холодный. Типа мальчик из чукотки хочет Вашу икорку съесть. Я пока на неё не претендую. Насчет интернациональной коммерции: если же это будет только местное производство, считаете, что все равно следует изучать? Серьезно.
__________________
Если Вам не нравится, что я пишу - просто не читайте! Этим Вы надолго сохраните свою нервную систему и продлите жизнь.
nok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.06.2005, 12:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nok
 
Дата рег-ции: 09.06.2005
Откуда: Spain
Сообщения: 246
Общий вопрос.

Случаем не существует ли такой вещи как нормативные документы Франции в русском переводе? Ввиду того, что французский лично мне знаком на уровне любовной переписки , юридический французский пока сложен. А документы почитать хочется. Особенно в свете открытия своего предприятия......
__________________
Если Вам не нравится, что я пишу - просто не читайте! Этим Вы надолго сохраните свою нервную систему и продлите жизнь.
nok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.06.2005, 12:10
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.861
У нас прямо получается - нам нравится многообразие ваших вопросов, надеемся, что вам нравится многообразие наших ответов

Купить готовыи бизнес реально. Проблема только в том, что если он успешныи, то в цене уже заложена будушая прибыль, но то что у вас будет получаться как и предедушего хозяина далеко не факт. Ну а если он еле дышит, то, сами понимаете.

Посмотрите здесь:
http://www.actinbusiness.com/Bourse_aux_affaires.htm
http://www.journaldespme.com/annonce...e_commerce.htm
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.06.2005, 13:34
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
nok, если серьёзно, мой ответ - "да".
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.06.2005, 13:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nok
 
Дата рег-ции: 09.06.2005
Откуда: Spain
Сообщения: 246
chouchounya, ню-ню ))) пошел в библиотеку
__________________
Если Вам не нравится, что я пишу - просто не читайте! Этим Вы надолго сохраните свою нервную систему и продлите жизнь.
nok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.06.2005, 13:55
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
на форуме люди, имеющие свой бизнес есть,
по крайней мере среди его активных читателей
вряд-ли только они кинутся сходу вам давать советы
конкуренция однако

купить прибыльный бизнес можно.
вопрос в том, сколько у вас денег,
и готовы ли вы поближе познакомиться с местными бюрократами
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 10.06.2005, 13:58
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
nok, свой ресторанный бизнес во Франции - это рабство. Я говорю совершенно серьезно. Я не знаю, как там ваш знакомый работает, но все-таки думаю, что это выпендреж. Люди крутятся как заводные. Закупки производятся рано утром, часов этак с пяти. Брассери открываются с 7 утра и закрываются около 12, а могут работать вся ночь. Рестораны работают в обед и в ужин. Чтобы грамотно и успешно вести ресторан, надо знать всю "кухню", все мелочи. А знать это хорошо можно в двух случаях: эсли вы с детства крутитесь в папином ресторане и потом покупаете свой, или если всю молодость вы работали наемным а потом опять же покупаете свой . Или наследуете.
Кроме того, ресторанный бизнес очень привязан к постоянным клиентам и сильно зависит от репутации. Иногда постоянному клиенту достаточно подождать слишком долго, или нож будет сальным, или блюдо не таким вкусным как раньше, или официантка не улыбается - и в этот ресторан клиент больше не придет. В этом очень большое различие бизнеса в России и в Европе. И это серьезнее, чем может вам показаться на первый взгляд.
Не забывайте, что вы должны отлично знать трудовое законодательство Франции. С русскими замашками вы быстро попадете на какой-нибудь судебный процесс с подчиненным и заплатите тысяч 150. Евро. Я знаю такой пример.Но в этом примере большая компания выплатила легко и с улыбкой, а вам будет не до смеха.
Что до меня, я ни за что не связалась бы с рестораном.
Кстати, не в первый раз я слышу такие речи от русских. Дескать, иметь бы магазин, но только чтоб приходить проверять, да и не каждый день! Честно говоря, ухо режет. Одной бумажной волокиты столько - мама не горюй! А конфликты с клиентами, да столько всего!
Дерзайте, конечно. Учите французский, законы и дерзайте. Но не думайте, что получится не напрягаться!
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 10.06.2005, 14:16     Последний раз редактировалось nok; 16.06.2005 в 10:07..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nok
 
Дата рег-ции: 09.06.2005
Откуда: Spain
Сообщения: 246
rose, дык я же написал, что на Вашу икру не претендую А с бюрократками можно познакомиться? ))) Вот вопрос - стоит ли дергаться? Или положить все в банк, в том числе зубы и жить на проценты? Хоть и можно, все равно работать захочется. По крайней мере мне...
__________________
Если Вам не нравится, что я пишу - просто не читайте! Этим Вы надолго сохраните свою нервную систему и продлите жизнь.
nok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 10.06.2005, 14:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nok
 
Дата рег-ции: 09.06.2005
Откуда: Spain
Сообщения: 246
простите.... вроде не пил, а двоится
__________________
Если Вам не нравится, что я пишу - просто не читайте! Этим Вы надолго сохраните свою нервную систему и продлите жизнь.
nok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 10.06.2005, 14:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nok
 
Дата рег-ции: 09.06.2005
Откуда: Spain
Сообщения: 246
Viki, Вы знаете, все таки я не горю ресторанным бизнесом. Это было так, к слову, ввиду того что я сам хорошо готовлю и мог бы быть шеф-поваром Я имею ввиду ЛЮБОЙ бизнес. Книжный магазин, булочная, прачечная etc. Так вот ************ Или наследуете ****************** это уже трейтий путь получения бизнеса. Как кстати быть в таком случае? Когда получаешь наследство, а вести данный вид не умеешь? Черт, а как здесь начинать с новой строки, а? ///////////////////////////
Вики, а чем бы Вы занялись? Какие Ваши предпочтения? //////////////////////////////
Что до меня, то я писал, что готов и умею работать. Может быть только в России, пока... И если я написал, что хочется икорки, то не надо дословно думать ******************* Дескать, иметь бы магазин, но только чтоб приходить проверять, да и не каждый день! ******************* Право же это не про меня. Вообщем, я не хочу ничего доказывать. Я хочу узнать, чем можно заняться во Франции? Нерезиденту. /////////////////////////// ******************* Не забывайте, что вы должны отлично знать трудовое законодательство Франции ******************* А как можно узнать про трудовое законодательство Франции? В России есть "Гарант", "Консультант плюс". Что то похожее наверняка должно быть во Франции. Хотя бы на французском )).
__________________
Если Вам не нравится, что я пишу - просто не читайте! Этим Вы надолго сохраните свою нервную систему и продлите жизнь.
nok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.06.2005, 14:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nok
 
Дата рег-ции: 09.06.2005
Откуда: Spain
Сообщения: 246
Я прошу прощения, но я ухожу с работы, и буду только 14 июня, так как в РФ 3 дня выходных. Если кто мне напишет, то я обязательно отвечу как только доберусь до ПК. А всем написавшим - спасибо.
__________________
Если Вам не нравится, что я пишу - просто не читайте! Этим Вы надолго сохраните свою нервную систему и продлите жизнь.
nok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 10.06.2005, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
nok пишет:
Я имею ввиду ЛЮБОЙ бизнес. Книжный магазин, булочная, прачечная etc.
Тогда останавливайтесь на прачечной, меньше хлопот и целый день сидеть там не надо, приходи и проверяй, все как хотели
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 10.06.2005, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
nok пишет:
Вики, а чем бы Вы занялись? Какие Ваши предпочтения?
А я уже занимаюсь, причем тем, что люблю больше всего на свете! Чего и вам желаю!
Ссылочку на один вид бизнеса вечером дам, который прибыльный и не требует постоянного присутствия и наемных рабочих. Но неинтересно, мне во всяком случае. Это франчайзинг, посмотрите.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 10.06.2005, 14:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 1.004
nok, тема эта уже неоднократно обсуждалась на форуме и если вкратце то у меня такое впечатление (учитывая порядки цифр) :
- купить готовый бизнес и затем жить припеваючи, а ля франсэ, без знания законов и языка - не получится,
- открывать и развивать что-то новое лучше не во Франции с ее социально-бюрократической системой, а где-нибудь в Британии - об этом говорит статистика,
В любом случае вкалывать все равно придется + риски о которых вы живя в России просто даже не подозреваете. При хорошо поставленном бизнесе в России - зачем вам эта головная боль?
имхо
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.06.2005, 14:54
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Цитата:
При хорошо поставленном бизнесе в России - зачем вам эта головная боль?
Я тоже так считаю. Есть бизнесс в России, пусть себе даёт плоды, а вы можете жить во Франции при этом.
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 10.06.2005, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
мароуча, прачечная дело хорошее, но идет бойко или около университетских общежитий, или в арабских кварталах. Вряд ли Нок это дело полюбит - как мужчина! А чтобы бизнес успешно шел, в него душу вложить надо.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 10.06.2005, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Еще хороший бизнес (по телевизору сказали ) - открыть телефонный переговорный пункт с будками или интернет-кафе...но это тоже больше для эмигрантских районов.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 10.06.2005, 17:12
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.861
Skif пишет:
а где-нибудь в Британии - об этом говорит статистика
Кажется статистика говорит, чт лучше всего в Финляндии
Stroka пишет:
но это тоже больше для эмигрантских районов.
да, а то нок то наш - француз

я тоже про прачечные слышала, что прямо деньги рекои текут в карманы хозяев.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа бизнеса во Франции Irina-X Биржа труда 2 02.03.2012 09:09
Открытие бизнеса во Франции Mihel Работа во Франции 1 09.08.2009 12:16
Созданиe семейного бизнеса во Франции Serg555 Работа во Франции 6 10.08.2008 23:20
Лизбэк (leaseback) и приобретение недвижимости во Франции Alex 66 Жилье во Франции 17 09.08.2005 09:54
Организация своего бизнеса во Франции Axel Работа во Франции 33 30.04.2004 10:08


Часовой пояс GMT +2, время: 14:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX