Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 31.07.2013, 19:37
 
Дата рег-ции: 14.11.2011
Сообщения: 89
Грубое нарушение ПДД

Не нашла похожей темы, поэтому решила открыть новую тему, если что, то модераторы сочтут нужным перенести.
Переходя дорогу по-пешеходному переходу на зеленый свет (для пешеходов), машина на полной скорости, не пропустив пешехода проехала, буквально в сантиметре. При этом поехала против движения на оживленной улице, где все 3 полосы в одну сторону!!! Вскоре она остановилась
( « нырнула» в какое-то чудом свободное место, естественно против движения), так как навстречу ехал поток машин и сигналил им. Я успела сфотографировать их машину с номером и на фото видно, что они ехали против движения. В машине за рулем сидели Дети?!!! Мальчикам было не больше 13 лет! Очень наглые, еще и ругались. Переждав поток машин они снова продолжили путь все в ту же сторону, нарушая ПДД, со скрежетом давя на педаль газа. Лица их я запомнила (выходцы из северной африки), они моё тоже . Меня эта ситуация заставила очень понервничать и переживать. Они же могут сбить кого-нибудь насмерть на такой скорости, тем более там ходят много людей, мои собственные дети там переходят дорогу. Как поступить? Еще какие-то их угрозы в мою сторону на их языке....
Maria11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 31.07.2013, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Посмотреть сообщениеMaria11 пишет:
Как поступить?
полиция. как еще?

мой муж однажды на автодороге ночью увидел машину несущуюся НАВСТРЕЧУ. остановился сразу на обочине, позвонил. а позже в газете мы прочли, что несколькими км дальше эта машина протаранила лоб в лоб другую. все погибли. за рулем был старичок....
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 31.07.2013, 20:49
Мэтр
 
Аватара для rozamunda
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: tam gde vse
Сообщения: 1.030
а номера французские были?
rozamunda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 31.07.2013, 21:25
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Моего мужа лет 7 назад при выходе из дома чудом так не сбила машина, которая мчалась по нашей односторонней улочке навстречу движению. Мне тоже кажется, что надо сходить в полицию, такие детки очень опасны, они уверены в своей безнаказанности, но может хоть поговорят с ними.
В нашем случае это был преступник, за которым гналась полиция.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 31.07.2013, 22:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
А мы в Вене, поехали навстречу , так как знака , что ехать в эту сторону нельзя, не было. Спасибо местному жителю, что нас остановил!!!

Вы сфотографировали номер и этих дебилос, сделайте заявление в полицию обязательно, явно видно потенциальных убийц на дороге. Хотя по опыту, все это как козе баян будет. Но все равно нужно полицию поставить в известность. Ужас, одним словом, что творится стало, с участием малолетних шакалов, всем знакомой национальности....
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 31.07.2013, 23:33
Мэтр
 
Аватара для ИринаВлади
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: France Sud
Сообщения: 2.165
Посмотреть сообщениеP.I.N. пишет:
сделайте заявление в полицию обязательно, явно видно потенциальных убийц на дороге. Хотя по опыту, все это как козе баян будет.
Вот уж точно.
Кстати,зачастую еще и сама полиция бездействует,не принимает заявление.
Недавно на паркинге,возле одного предприятия были обкрадены 7 машин,воришки разбивали окна.Вызванные полицейские отказались принять заявление у всех потерпевших.Ничего не дала и коллективная явка в отделение полиции.Знакомый полицейский комментирует это так,мол у нас на юге криминальная обстановка ужасающая,поэтому у них есть негласное предписание стараться любыми способами отказываться принимать жалобы,заявления,если дело не слишком тяжкое.
Хотя бывало,когда и при более серьезных делах они тоже не принимали заявление.
Например,когда мы-студенты Лётной Школы подвергались нападениям бравых хлопцев,не успев отъехать от учебного заведения на пару км.Подкарауливали за поворотом на мотоциклах,подставлялись падая под колеса,и ждали,когда водитель выйдет проверить жива ли бедная жертва.В то время другие обчищали машину,а у одной девушки даже ее угнали,новенькую БМВ-единичку.
Другую девушку возле банкомата ударили по голове,украли деньги и обчистили машину.
Вообщем,бороться с беспределом нужно всеми силами.Я бы тоже посоветовала отнести в полицию фото,и настаивать на принятии жалобы.
У меня муж вообще однажды сам задержал подонков,обчищавших студентов его учебного заведени.Он весь день провел в полицейском участке,зато не зря-уродов таки привлекли к ответственности.
ИринаВлади вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.08.2013, 01:25
 
Дата рег-ции: 14.11.2011
Сообщения: 89
[QUOTE=ИринаВлади;1060226549]Вот уж точно.
Кстати,зачастую еще и сама полиция бездействует,не принимает заявление.


В полицейском участке сидел их же соотечественник и не хотел принимать заявление, даже на фото не взглянул! Когда я продолжала настаивать он лишь предложил
Mains courant, сославшись на то, что меня же не переехала эта машина и я не пострадала.Наверно, если бы эти идиоты сбили меня, то они (полицейские ) тогда бы зашевелились
Maria11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 01.08.2013, 01:32
 
Дата рег-ции: 14.11.2011
Сообщения: 89
rozamunda, да номера были французские только департамент 31, но они видно местные ( ile de france), это произошло в Париже.
На фото только задняя часть машины, к сожалению не сфотографировала их наглые детские лица
Maria11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.08.2013, 01:40
 
Дата рег-ции: 14.11.2011
Сообщения: 89
Соседка вообще отговорила идти в полицию, мотивируя тем, что эти малолетки и те кто за ними "стоят" очень мстительны и опасны, могут найти и на них управу не найдешь, каждый им здесь и " сват и брат" в прямом смысле этого выражения. А делать это анонимно невозможно?
Maria11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.08.2013, 01:56     Последний раз редактировалось ИринаВлади; 01.08.2013 в 02:23..
Мэтр
 
Аватара для ИринаВлади
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: France Sud
Сообщения: 2.165
Посмотреть сообщениеMaria11 пишет:
В полицейском участке сидел их же соотечественник и не хотел принимать заявление, даже на фото не взглянул! Когда я продолжала настаивать он лишь предложил
Mains courant, сославшись на то, что меня же не переехала эта машина и я не пострадала.Наверно, если бы эти идиоты сбили меня, то они (полицейские ) тогда бы зашевелились
Ну вот,и здесь такая же ерунда с заявлением.
С этим тоже нужно бороться,особенно,когда случай дерзкий.
Нужно требовать начальство и письменный отказ в принятии заявления,чтобы обосновали причину.

Насчет анонимного заявления-не знаю даже,вроде бы такого нет.Ну можно попытаться бросить им фотки с сопроводительным письмом в ящик..Но не знаю.. Если они даже лично не принимают,то скорее всего отправят в мусорку.
ИринаВлади вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.08.2013, 11:49
 
Дата рег-ции: 14.11.2011
Сообщения: 89
ИринаВлади, вот поэтому и думаю стоит ли терять время и нервы уже в полицейском участке ради mains courant, которое ничего не дает ( уже знаю по опыту своих друзей: не имеет никакой силы ).Просто удивляюсь как так можно не обращать внимание! А эти подростки так и останутся безнаказанными?!
Maria11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.08.2013, 12:24
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Во Франции не существует возможности сделать донос - <délation>, поэтому подобного рода заявления не принимают.

Можно попросить переговорить с такими водителями, но и только.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.08.2013, 12:31
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеMaria11 пишет:
ИринаВлади, вот поэтому и думаю стоит ли терять время и нервы уже в полицейском участке ради маинс цоурант, которое ничего не дает ( уже знаю по опыту своих друзей: не имеет никакой силы ).Просто удивляюсь как так можно не обращать внимание! А эти подростки так и останутся безнаказанными?!
А вот представьте себе обратную ситуацию: вы ехали на машине, я стояла на переходе, и на мой взгляд, вы ехали очень быстро. Я скажу в полиции, что вы ехали 100 км/час. Вас отдадут под суд и отнимут права, или еще как-нибудь накажут, в тюрьму на месяц-другой. Не думаю, что вам понравится такая ситуация, потому что вы, скажем ехали не 100 км/час, а всего 80, или воообще там не были, или это были не вы, а ваш муж/друг/ребенок. Или вы вообще там не были, а просто я вас не люблю из-за чего-то.

Есть страны, где понятие доноса узаконено, и ничего хорошего из этого не получается. Франция со времен 2 мировой войны отказалась от доносов.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.08.2013, 12:47
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
А вот представьте себе обратную ситуацию: вы ехали на машине, я стояла на переходе, и на мой взгляд, вы ехали очень быстро. Я скажу в полиции, что вы ехали 100 км/час. Вас отдадут под суд и отнимут права, или еще как-нибудь накажут, в тюрьму на месяц-другой.
То что вы скажете, этого недостаточно. Нужны доказательства. Во Франции презумпция невиновности.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 01.08.2013, 16:34
 
Дата рег-ции: 14.11.2011
Сообщения: 89
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
А вот представьте себе обратную ситуацию: вы ехали на машине, я стояла на переходе, и на мой взгляд, вы ехали очень быстро. Я скажу в полиции, что вы ехали 100 км/час. Вас отдадут под суд и отнимут права, или еще как-нибудь накажут, в тюрьму на месяц-другой. Не думаю, что вам понравится такая ситуация, потому что вы, скажем ехали не 100 км/час, а всего 80, или воообще там не были, или это были не вы, а ваш муж/друг/ребенок. Или вы вообще там не были, а просто я вас не люблю из-за чего-то.

Есть страны, где понятие доноса узаконено, и ничего хорошего из этого не получается. Франция со времен 2 мировой войны отказалась от доносов.
Я не какой- нибудь " доносчик-стукач", тем более обратилась напрямую в полицейский участок. Просто меня не устраивает их отношение к этой ситуации, значит им нужно, чтоб произошло серъезное ДТП или чтоб это происходило на глазах какого-нибудь работника полиции.
Maria11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 01.08.2013, 16:36     Последний раз редактировалось Maria11; 01.08.2013 в 16:40..
 
Дата рег-ции: 14.11.2011
Сообщения: 89
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
То что вы скажете, этого недостаточно. Нужны доказательства. Во Франции презумпция невиновности.
Фото и видео материалы не считаются доказательством?
(У меня только фото).
P.S.интересно, аудиозапись на диктофоне принимается во внимание ? ( не мой случай)
Maria11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 01.08.2013, 16:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Maria11, вы не под присягой, поэтому того факта, что вы стали свидетелем нарушения недостаточно для возбуждения дела.

Если бы свидетелем был полицейский/жандарм, то дело бы возбудили
__________________
If you don’t like where you are, then change it. You are not a tree.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 01.08.2013, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеMaria11 пишет:
Я не какой- нибудь " доносчик-стукач", тем более обратилась напрямую в полицейский участок. Просто меня не устраивает их отношение к этой ситуации, значит им нужно, чтоб произошло серъезное ДТП или чтоб это происходило на глазах какого-нибудь работника полиции.
А кто? Вы же не полицейский на посту.

Я не говорю, что вы не правы в вашем гневе. Но по закону, <délation> не принимается во внимание.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.08.2013, 01:27
 
Дата рег-ции: 14.11.2011
Сообщения: 89
Прихожу к выводу, что раз уж более серъезные заявления наших форумчан не приняли во внимание, то не стоит дальше действовать, жаль, что я не жандарм! В принципе все стало понятно, спасибо всем за обсуждение.
Maria11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Грубое обращение охранника в супермаркете lana-asta Цены, покупки, банки, налоги 106 17.04.2013 20:39


Часовой пояс GMT +2, время: 02:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX