Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Музыкальный клуб

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2281
Старое 25.02.2015, 14:17
Мэтр
 
Аватара для amorine
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 4.967
amorine вне форумов  
  #2282
Старое 27.02.2015, 08:44
Мэтр
 
Аватара для amorine
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 4.967
Большое интервью Сальваторе Адамо на итальянском языке. Не могу пройти мимо. Переводчик нам в руки…

Adamo: “Finalmente in Italia il mio romanzo”


Il cantante italo-belga ha pubblicato il libro “La notte” nel 2001, solo oggi arriva nel nostro Paese, edito da Fazi. In questa lunga intervista lo chansonnier ripercorre la sua carriera



23/02/2015

MARCO ZATTERIN

BRUXELLES


Si comincia a parlare di Vinicio Capossela, il suo ultimo contatto concreto con la scena italiana. I due hanno cantato una splendida versione de La Notte al Botanique di Bruxelles, il 10 maggio di sei. In compagnia di Anatole, un cagnone color tabacco con gli occhi dolci, Salvatore Adamo siede su un bel divano nel salone della sua casa di Uccle. Milioni di dischi venduti, siciliano di nascita (Comiso), classe 1943, belga e francese per adozione artistica, italiano di passaporto. In Italia esce finalmente il suo romanzo, “La Notte” , storia in parte autobiografica pervasa di un umorismo talvolta nero e sorprendente. Ha una voce roca che comunica tranquillità. Jacques Brel lo ha definito “il tenero giardiniere dell’amore” . E’ una bella immagine che, però, alla prova dei fatti si dimostra riduttiva. Adamo, si scopre nel botta e risposta, è molto più di tutto questo.

Capossela, dunque.
“Mi piace molto. Si è anche parlato di fare una cosa insieme. Ma… “

Ma?
Siamo ancora in tempo.

Non è una persona facile.
L’ho capito. Ma se vogliamo uscire dal sentiero già battuto bisogna accettare anche i caratteri speciali.

In Italia arriva il suo Libro. La Notte.. In Francia è uscito nel 2001. Come mai soltanto ora?
In effetti speravo che il mio editore francese si occupasse della pubblicazione di un’edizione italiana. Vai a sapere se l’ha fatto davvero, non so. Un giorno ne ho è parlato con un amico che si chiama Francesco Piga, aveva letto il romanzo nella versione originale: non riusciva a capacitarsi del perché non fosse uscito in Italia. Abbiamo allora avuto un contatto con un editore piccolo, ma molto serio, La Lantana. E di lì siamo arrivati a Fazi, un grande editore.

Era ora, no?
Sono molto contento. Mi ha permesso quasi di riscoprire il mio romanzo, erano anni che non lo leggevo. La traduzione italiana lo rende davvero autentico, perché nella versione francese io sono pure italiano.

(Appare il cane) Riecco Anatole…
Si, ha sempre qualcosa da commentare…

Diceva della traduzione italiana..
Ha dato una maggior legittimità alla mia storia. C’è tutta una parte che riguarda la mia infanzia ed è praticamente autobiografica. E’ un romanzo di umorismo nero, sono l’assistente di una impresa di pompe funebri. Un becchino. Il fatto che ci sia abbastanza umorismo nero nel modo in cui si svolgono alcuni funerali aiuta. Ho anche incontrato un ex becchino per assicurarmi che le cose che avevo scritto non fossero esagerate e lui mi ha detto che tutto “era molto al di sotto della realtà”.

C’è umorismo, ma anche dramma.
Quello, purtroppo, non l’ho inventato. L’ho preso nella storia della mia famiglia. A partire dagli incidenti in miniera.

Perché ne ha voluto fare un romanzo?
Volevo fosse un omaggio a delle persone che ho amato e che non sono più con noi. Se avessi scritto una canzone sarebbe stato forse un po’ indiscreto...

Ad esempio?
La storia di mio zio che dopo quindici anni di lavoro giù nella miniera è andato in pensione. Un anno più tardi lo hanno chiamato dalla direzione per accertarsi che non fosse davvero più adatto al lavoro. E’ andato, quel giorno. Allegro. Pensava fosse un’occasione per salutare i vecchi amici. E quel giorno c’è stata una esplosione di grisou. Ed è toccato a suo genero ritrovarlo morto. Fredo. Quello che poi è stato il road manager per 50 anni. Vede, in una canzone si ha spesso l’impressione di violare il pudore. In una canzone si hanno tre-quattro minuti pe raccontare una storia. Io sentivo di aver bisogno di più tempo per andare nel profondo della storia.

E’ questo il messaggio?. I ricordi del passato che lei rivive con nostalgia, umorismo..
..e spesso con indignazione. Nel 1996 abbiamo commemorato, non posso dire celebrato, l’onda migratoria degli italiani in Belgio nel dopoguerra. Abbiamo scoperto che c’era un accordo fra l’Italia e il Belgio per scambiare lavoro con carbone. Una tonnellata per un operaio.

Nonostante questo, nel libro colpisce l’umorismo. Mi perdoni, ma non me lo aspettavo. Fine e belga.
Sono stato influenzato dal senso dell’umorismo surrealista belga che ha molto in comune con quello siciliano. E’ un aspetto della mia personalità e del mio lavoro che in Italia non è conosciuta. Ho scritto molte canzoni umoristiche che hanno avuto successo in Francia e anche in Germania e in Spagna. In Italia mi riconosco per l’aspetto “amore finito male”, il che va bene, ma l’umorismo è anche qualcosa che sento molto mio.

In effetti è molto belga. Il che non aiuta, visto che il Belgio è uno dei paesi europei più trascurati del pianeta.
E’ vero. Bisogna che i belgi smettano di chiamare loro stessi “i piccoli belgi”. Dovrebbero guadagnare la consapevolezza di poter essere davvero grandi.

Torniamo alla differenza fra un libro e una canzone. La profondità, diceva.
Si, la profondità. E i temi che si possono affrontare. Sono conosciuto per le mie canzoni leggere e romantiche, ma spesso si dimenticano quelle più impegnate. Non politiche, ma più umane e attente alle persone. Ci sono delle tematiche che, a cantarle, richiedono parole pesanti che non possono essere utilizzate. La canzone impone la trasformazione del tema centrale in poesia. Nel romanzo contano le pause e lo stile, si richiede una sorta di eleganza nella scelta del linguaggio, anche nei momenti più violenti. Ho cercato di non dimenticarlo mai. Quello che ti offre un libro non può venire con una canzone, anche se ne fai una da quattordici minuti..

Negli anni settanta c’erano canzoni lunghe, dischi di quattro facciate con quattro canzoni. Tanto per cambiare, poteva farlo anche lei..
E’ vero. Ma è capitato. Ho scritto una canzone per un giornalista spagnolo che era stato in prigione durante il franchismo perché i suoi articoli erano stati considerati sovversivi. Si chiama Manuel. Dura otto minuti e mezzo, mica male.

Nel suo repertorio deve essere un record.
Ne ho quattro o cinque, per così dire, “fuori standard”.

Alla fine si sente più umorista, romantico o cosa?
Sono lucido. E la mia lucidità può portarmi verso le emozioni o farmi morire dalle risate, ridendo anche di me stesso. Altre volte posso più essere tragico.

Nel libro, a un certo punto, lei scrive “voglio onorare la Sicilia, io sono siciliano”. E’ la dichiarazione d’amore per la sua terra?
Questo libro è stato scritto nel 2001. Ora la situazione si è calmata un po’, ma allora ogni volta che si dice la parola “Sicilia” ci si doveva misurare con il luogo comune della mafia, dimenticando che la caratteristica principale di un siciliano è la rettitudine. Mi ci è voluto del tempo per capirlo. Alla morte di mio padre – annegato in Italia, davanti ai mie fratelli (nel 1966, ndr) - sono successe delle cose terribili. I miei pseudo amici hanno reagito in un modo che mi ha tenuto lontano dalla Sicilia per 15 anni.

Perché?
Non le dico i dettagli. Ma erano comportamenti scioccanti. Questione di denaro.

Poi?
C’è voluto che una rivista belga organizzasse un concorso il cui premio era “Un viaggio con Adamo in Sicilia”. Così nel 1981 sono tornato. Sono stato sull’Etna, a Taormina, ho fatto tutto ciò che fanno i turisti, e mi sono detto “Che bella terra!”, che stupido a non essere più riapparso da queste parti per colpa di una quindici di persone che non volevo più vedere. Da allora ci vengo sempre, ho trovato gli amici veri che mi hanno mostrato il lato artigianale e artistico della Sicilia. Grazie a loro, ho compreso che il tratto fondamentale del carattere della maggior parte dei siciliani è la rettitudine. In novecentonovantanove casi su mille

B ufalino ha scritto che la Sicilia è lutto e luce. E più c’è lutto e più c’è luce. Ci si ritrova?
Bufalino mi ha permesso di comprendere la mia sicilianità, con il suo essere o riessere. Mi ha aiutato nel capirmi, almeno certe cose.

Ogni anno in Sicilia, dunque.
Si. Lo scorso anno siamo stati con la famiglia vicino a Noto. In una villa a Marzamemi. In maggio. Abbiamo portato la nipotina di un anno, una settimana d’incanto. Sono nato a Comiso, in provincia di Ragusa, una delle più belle città del mondo. Mi commuove.

Montalbano l’ha resa famosa. Le piace?
Molto. Mi ricordo l’”Opera di Vigata” ( in italiano “Il Birraio di Preston”, ndr), dove l’intrigo umoristico è straordinario. Alla fine, dopo aver fatto di tutto perché il testo teatrale sia proprio quello che lui voleva – senza che nessuno capisse perché – il giorno della prima dice alla moglie, l’ho scelta perché è stata la prima che abbiamo visto insieme quando ci siamo incontrati. E lei: “No, non era quella”. Così l’uomo aveva distratto mezzo mondo per nulla.

Ha conosciuto Camilleri?
Non ho avuto l’onore.

Battiato si, però. Ha fatto un film con una sua canzone.
E’ un artista che ammiro sinceramente. Ha scritto canzoni straordinarie. La Cura, è un capolavoro. Come il brano che aveva dedicato a Maria Callas.

Lei non suona in Italia dal 2008. L’ultima volta è stata a Torino, all’Alfieri. Come mai?
E’ colpa mia. Certamente. Cerco di essere modesto, ma coltivo anche il senso del lavoro ben fatto che mi ha fatto capire che la canzone italiana ha seguito un’evoluzione simile a quella che ho seguito io stesso in francese, con testi più accurati, che non sono stati capace di riproporre da solo in Italiano. Mi ero rivolto a Roberto Vecchioni che mi ha tradotto cinque canzoni, ero pronto a farle, ma l’occasione non si è presentata.

Le ha registrate o solo scritte?
Sono pronte, insieme con altre che ho fatto io, magari sono da correggere perché il mio italiano talvolta pecca di eleganza.

Molti artisti fanno cose diverse. Battiato, fa elettronica adesso. Ha mai pensato di fare qualcosa di completamente diverso. Magari farsi accompagnare da un gruppo punk..
Battiato è credibile in tutti gli stili, qualunque cosa faccia. Io mi sono esibito in dei Festival nello stesso programma al Festival des Vieilles Charrues coi Sex Pistols (nel 2007, ndr). C’era anche Bryan Ferry che è venuto a bussare alla mia porta e mi ha detto testualmente “non la conosco, ma sono stato davvero impressione di come il pubblico l’ha accolta”. Cinque anni ho rivisitato la mie canzoni pensando alle nuove generazioni. E’ stato molto confortante vedere che funzionavano bene.

Le piace la musica inglese?
Molto. L’ho conosciuta a fondo. Alla fine del 1966 ho inciso un disco ad Abbey Road. Ero nello studio B, col mio manager. A un certo punto, mi dice: “Ho visto George martin; se vuoi salutare i Beatles possiamo andare. Eccome no. Entro nello studio A e, subito, sento la Marsigliese. Papapapan. E il mio impresario, hai visto, sono gentili, credono che tu sia francese.

Era All you need is Love?
Esatto. Però per sei mesi ho creduto che i Beatles lo avessero fatto per me.. Ah, il candore….

Li ha rivisti?
Due o tre volte. Eravamo della stessa casa discografica, la Emi. Ci siamo incontrati a una convention. Una volta mi hanno anche portato alla fabbrica di Hayes, nel Middlesex. Per scherzo, mi fecero stampare un disco, Can’t Buy Me Love, che stava per uscire. Ho sbagliato completamente. Con l’etichetta scentrato ed ovale. L’ho conservato per anni poi è sparito. Era una reliquia.

Se lo trova, si paga le vacanze per i prossimi anni.
Lo so, ma purtroppo è scomparso.

Poi sono venuti gli anni settanta. Lei era lo chansonnier romantico e fuori c’erano i Pink Floyd.
Ascoltavo quella musica, la conoscevo bene. Ho visto i Pink Floyd dal vivo. Crosby, Stills, Nash and Young. I Genesis al Palais de Sports (probabilmente nel 1977, ndr). Mi piacevano moltissimo gli Yes. E i /b]Cream[/b]. Li ho ascoltati con molta passione.

Cos’è cambiato nella musica, da allora a oggi.
Oggi la musica viene affermata in modo drastico e quasi settario. Da un lato c’è molta apertura, dall’altro molti grandi artistici si proteggono, come se avessero paura. Non so di cosa. Ho cantato in Cile nello stesso programma con Morrissey. Ha quasi fatto a pugni con uno dei miei musicisti. A un certo punto, il manager dell’inglese ha detto “chiudete le porte”. Noi eravamo sul corridoio e abbiamo chiesto perché “Perché deve passare Morrissey”. E allora? “Non vuole vedere nessuno”. Affari suoi, ma noi vogliamo respirare. Gli incontri fra artisti di stili diversi sono difficili. Forse ultimamente le cose sono cambiata, ma c’è sempre un po’ di ironia nello sguardo di certi che si considerano più “in” di altri. Invece la musica è un dono di un essere superiore, per chi ci crede. Deve essere condivisa.

Gli italiani? Le piaceva Modugno? O Villa?
Si, era la musica di mio padre. Ma il mio preferito era [/b]Battisti[/b]. Ci ha lasciato troppo presto, l’ho incontrato a Parigi ed è venuto a casa mia. L’ho ascoltato molto, come Dalla, De Gregori, Venditti, Vecchioni. Un artista che mi piaceva molto era Mauro Pelosi. Al mercato degli uomini piccoli. Erano canzoni favolose. Ho saputo un giorno che ha lasciato tutto. L’ultimo disco che mi ha mandato finiva con una canzone intitolata “Ho fatto la cacca sul pianoforte”. Era completamente disgustato, forse troppo fragile. Mi ricordo di essere entrato a Milano, in un negozio di dischi, e ho chiesto l’ultimo di Pelosi. La commessa mi ha risposto “Pelosi? Chi lo vuole Pelosi? Gli ultimi album li abbiamo buttati”. Come osano parlare così di un artista?

Con chi farebbe un disco in Italia?
Con Battiato sicuramente. Ne abbiamo parlato. Gli ho chiesto se un giorni si trovasse l’opportunità, mi ha detto con piacere. Lo credo sincero.

Non è uno che te le manda a dire.
La collaborazione con Vecchioni mi è piaciuta molto. Sennò sono abbastanza amico con Riccardo Cocciante. Abbiamo fatto dei duetti e il giorno dei miei settant’anni mi ha fatto l’onore di cantare “Amo” in concerto a Bruxelles. E’ stata una sorpresa.

Come le sembra l’Italia, adesso? Ora c’è un presidente siciliano.
E’ quello che dico sempre. Basta parlare sempre di Mafia. Per ogni giudice e politico che è sta ammazzato se n’è trovato un altro che ha preso il suo posto sapendo che correva un gran rischio. Questa è la rettitudine dei siciliani.

Ma il paese, tutto insieme.
E’ sempre passato attraverso momenti molto disorientati. Decisioni che ti hanno fatto chiedere “come mai”. L’Italia è però un gatto che cade sempre sulle zampe. Non si sa come faccia, però succede. A un certo momento si trova la formula che dà almeno l’illusione di essere sulla buona strada, con la buona volontà degli uni, e la cattiva volontà degli altri. Il che nulla toglie a un paese favoloso. Il più bello del mondo.

A proposito. Dopo quasi 70 anni lei ha ancora solo il passaporto italiano, vero?
A lungo ho credit che la doppia nazionalità fosse impedita dalla legge belga. Invece era la legge italiana.

E adesso?
Potrei farlo. Ci penso da tempo. Io ho il mio triangolo, il Belgio, L’Italia, la Francia. E in questo triangolo mi sento bene, mi sento a casa.

Nel suo libro, citando Jacques Brel, lei scrive che Bruxelles brussella meno di una volta. Cos’è successo?
Nel 2001 usciva dal dramma di Dutroux, c’erano il pastore ungherese che aveva fatto a pezzi il figlio, la banda del Brabante. Qui tutto sembra buono, puoi si scopre che non è vero. Quindici anni fa la paura era nelle strade. Eravamo spaventati.

Adesso ribrussella?
Si, direi di si. Da quanto ha assunto in pieno il suo ruolo di capitale europea s’è ben ripresa. Un tempo c’erano quartiere abbandonati a pochi metri dalla Grand Place.
Beh, ora può omaggiare Brel e scrivere che oggi Bruxelles..
Ribrussella. Si, certo.

Buon lavoro…. Intanto lei parla dell’Europa che scivola. Me la spiega? E’ contro la moneta unica pure lei?
Non sono contro l’euro. Abbiamo una Europa economica e militare. Ma l’Europa della mentalità richiederà qualche tempo se non qualche generazione perché un francese e un italiani la pensino alo stesso modo.

E’ necessario pensare allo stesso modo?
Nel rispetto delle prerogative nazionali, bisognerà comunque arrivare ad accettare una sorta di modo di pensare collettivo. Come è successo negli Stati Uniti. Ognuno ha conservato delle tradizioni ma ha adotta una lingua e un modo di fare americano. E’ un questione di atteggiamento.

Lo crede possibile in questa Europa che diventa populista, razzista e xenofoba?
Può succedere che le cose siano foncé. Quando ho cantato in Germania Est o nell’Europa orientale, prima della caduta del muro, loro mi facevano vedere quello che volevano. Se uscivo da solo e incontravo gli studenti, allora capivo le co cose che non andavano bene. Una volta, in Russia, sono tornato in albergo e lì due dei musicisti stavano parlando con una studentessa. E’ arrivata la Polizia, ha preso la ragazza, le ha proibito di parlare con noi. Sono intervenuto e c’è stata una disputa. In seguito, ho scoperto che le avrebbero scritto sulla carta di identità che aveva avuto contatti con degli stranieri. Era come dichiarare che si trattava di una prostituta.

Erano tempi difficili.
Gli studenti, sapevano, però. Mi ricordo il giorno in cui è caduto l’aereo della Korean Airlines (il riferimento dovrebbe essere all’abbattimento avvenuto ad opera dei russi il primo settembre 1983, ndr).Er il televisione per un programma in Germania est. Sapevo cos’era successo perché avevo parlato al telefono con mia moglie. Ho detto al mio manager che intendevo parlarne in tv, dove nessuno sapeva cos’era successo. Al momento di entrare in scena si avvicina una persona . “se dici una sola parola non esci dalla Germania”, è stata la minaccia. Sono stati zitto. Ma all’hotel, quella sera, c’era un piccolo di studenti. Sono saliti nella mia stanza e abbiamo parlato. Sapevano tutto. Mi ha confortato.

Era dura in Russia, in quegli anni?
Quando sono stato in Russia mi hanno detto “Non puoi cantare “Inch’Allah” perché è sionista”. Gli dissi che non era vero, che non era n canzone sionista, ma una canzone di Pace. E loro: “Non la puoi cantare!. Senza rendersi conto che c’erano altre tre quattro canzoni che parlavano di Libertà. Ce n’era una che si chiamava “Pauvre Liberté” e “Ma Liberté Mon Infidèle” . Non mi hanno potuto dirlo di non farle, perché sarebbe stato ammettere che non volevano si parlasse di libertà.
“Inch’Allah” è una canzone che mi pare le abbia dato qualche problema..
E’ stata spesso male interpretata.

Le cose sono cambiate?
Ho avuto il privilegio di cantare in Tunisia al festival di Cartagine. Quando sono arrivato ho chiesto all’organizzatore se potevo cantare “Inch’Allah” . Mi ha risposto, “credo sia meglio che eli si astenga”. Olà là, ho pensato. Avevo sentito dire che ci sarebbero stati dei ministri, al concerto, al teatro antico. Chiesi di consultare il ministro della Cultura. Quella sera sono andato a letto senza sapere se l’avrei cantata oppure no. Al mattino sono venuto da me e mi hanno informato che “il ministro aveva detto che se non canta “Inch’Allah” , non viene”. L’ho fatto. Ed è stata la volta in cui, insieme con un’altra volta alla Filarmonica di Berlino, la canzone è stata applaudita di più. E’ stato magnifico.

A Berlino cosa capitò?
L’ultima strofa di “Inch’Allah” alludeva alla Shoah. Mi chiedevo sono sarei stato provocatorio a cantarla, come la avrebbero presa. Così avevo deciso di non presentarla al pubblico. Ma alla fine, dopo l’ultimo brano, il pubblico ha cominciato a chiederla. Sono rientrato e l’ho fatta. L’appaluso è durato una ventina di minuti, e non esagero. Sono questi i regali che talvolta di fa la vita. Uno si squaglia…

In Belgio c’è adesso un problema con l’islam e il terrorismo. Si è rotto il patto fra le genti che abitano quassù?
Vorrei credere che sia una scossa passeggera che non si ripeterà. Credo che sia necessario trovare il punto di partenza per un dialogo. Non so come, sono impotente come tutti. Quando si parla a persone per le quali la vita non è bene più prezioso, non sappiamo dove partire per riuscire a parlare.

Chiudiamo con l’immigrazione. Lei è venuto qui quando aveva tre anni, suo padre era minatore. Lei è un “rital” che ha avuto successo. Ha trovato l’America in Belgio…
Si, è vero. Proprio così..

..adesso che una gran parte dell’Europa che non vuole essere parte a chi arriva nella legalità, che effetto le fa?
E’ terribile. Ho letto che un parlamentare di uno dei partiti al governo in Belgio ritine che il diritto alla discriminazione faccia parte della democrazia. Ma le pare? Come osano dire certe cose? E’ una delle frasi peggiori che abbia mai sentito.

In Italia ci sono forze politiche che dicono “rimandiamoli tutti a casa” anche se una casa non c’è. Che parole userebbe per convincerle alla solidarietà e al rispetto degli esseri umani?
Ricorderei il tempo in cui gli italiani erano alla ricerca di un paese che potesse dar loro da mangiare. Quando sono nato io, l’Italia non poteva farlo, non per tutti. Mio padre lo diceva sempre. E’ il Belgio che gli ha restituito la dignità. Gli ha offerto il lavoro che gli ha permesso di sostenere la sua famiglia. Erano italiani quelli che popolavano le città del carbone, le baracche vicino alle miniere. Ho visto dei ritagli di giornale degli anni Cinquanta in cui gli italiani erano chiamati “ladri” e in ogni peggior modo. E’ sempre l’odio dello straniero che si trasmette di generazione in generazione e cambia bersaglio. Noi abbiamo avuto la fortuna di avere una cultura più vicina a quella della terra che ci ha accolto. Ma questo non è una scusa, bisogna trovare un dialogo. E’ necessario riguadagnare il senso del rispetto per gli altri.

Come?
Non amo la parola “tolleranza”. E’ un concetto negativo, si tollera qualcuno che fa qualcosa di male. Dobbiamo lavorare per diffondere il rispetto e l’accettazione dell’altro.

Guardiamo al futuro d’artista. Programmi?
A metà novembre ho pubblicato un omaggio a Gilbert Becaud. E adesso rientro in studio per un nuovo album di canzoni inedite. Ho già i provini, le maquette. Ho scritto una trentina di canzoni la scorsa estate. Adesso portiamo avanti il lavoro.

Niente libri?
Sono in pausa. Ho diverse idee che si muovono in parallelo, ma non ho ancora trovato il giusto modo per farle convergere

Tutto bene con la voce?
“Ca va..”

Alla sua età è davvero una buona notizia.
“Canto due ore e mezza in scena. Il 7 marzo sono al Grand Rex di Parigi e farò degli altri concerti. Se vuole venire….”

http://www.lastampa.it/2015/02/23/sp...hL/pagina.html
amorine вне форумов  
  #2283
Старое 27.02.2015, 19:21     Последний раз редактировалось amorine; 27.02.2015 в 19:25..
Мэтр
 
Аватара для amorine
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 4.967
Посмотреть сообщениеamorine пишет:
Предлагаю вам БЫСТРЕНЬКО посмотреть новый сюжет о Сальваторе (пока он доступен) в программе

Entrée Libre
Émission du 28/02/2014
А я теперь, год спустя, канал выложил его на youtube

Adamo : 50 ans de carrière - Entrée libre



https://www.youtube.com/watch?v=4N9hMP6jBG0
amorine вне форумов  
  #2284
Старое 28.02.2015, 18:27
Мэтр
 
Аватара для amorine
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 4.967
Посмотреть сообщениеamorine пишет:
ADAMO & BECAUD, LE GRAND SHOW
Еще одна песня из программы

Salvatore Adamo - L'Absent ( Live )

Salvatore Adamo chante Gilbert Bécaud : " L'Absent " ( Gilbert Bécaud - Louis Amade ) - chez Michel Drucker : " Le Grand Show Adamo/Bécaud " - Janvier 2015 - France 2

https://www.youtube.com/watch?v=-DY0NZmbUrw

amorine вне форумов  
  #2285
Старое 01.03.2015, 11:45     Последний раз редактировалось amorine; 01.03.2015 в 11:49..
Мэтр
 
Аватара для amorine
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 4.967
Посмотреть сообщениеSerguei SA пишет:
Весьма симпатичная коллекция. 20-15 лет, не говоря уже про 30-40 лет назад об подобном даже мечтать было невозможно.
И вот еще огромный подарок (расширенный вариант предыдущего). Совершенно фантастическое количество музыки Сальваторе Адамо.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4950658

Внимание на комментарии. Увы, часть (к счастью, небольшая) не выложена. Например, «Канадские издания (в раздаче отсутствуют).В раздачу не включены, так как являются по своей сути сборниками и не содержат оригинальных треков». А жаль.
Но все равно…98 часов музыки Адамо.

Salvatore ADAMO - Дискография 1962-2014 (неполная, 99 альбомов)

Жанр: Chanson, French Pop
Страна исполнителя (группы): France
Год издания: 1962-2014
Аудиокодек: MP3
Тип рипа: tracks
Битрейт аудио: 128-320 kbps
Продолжительность: 97:57:50
Наличие сканов в содержимом раздачи: частично

Треклист:

1. ОСНОВНАЯ СТУДИЙНАЯ ДИСКОГРАФИЯ : (1962-2014, CD, cbr 320 kbps из Lossless) (24:27:12)

АЛЬБОМЫ 1962-1973 (9) (cbr 320 kbps) (08:33:19)

1962 - Premier album - Si j`osais (00:19:14)
1963 - Chansons de mes seize ans (Chansons non commerciales) (+5 bonus) (00:58:38)
1964 - Adamo (Tombe La Neige) (+4 bonus) (00:42:47)
1964 - Adamo, Volume 2 (La Nuit) (+8 bonus) (00:54:14)
1967 - 1966-1967 (+5 bonus) (01:12:36)
1968 - Une Larme Aux Nuages (+10 bonus) (01:09:47)
1970 - Petit Bonheur (+11 bonus)(01:19:51)
1972 - Crazy Lue (Quand tu reviendras) (+8 bonus)(01:13:00)
1973 - A ceux qui revent encore (00:40:20)
Все альбомы из коллекции сорала (конвертировано из Lossless)


АЛЬБОМЫ 1975-1992 (8) (cbr 320 kbps) (06:41:49)

1975 - Jusqu'à l'amour (CBR 320 kbps)(00:45:53)
1976 - Voyage jusqu'à toi (CBR 320 kbps)(00:46:38)
1977 - Et on chantait (CBR 320 kbps)(00:43:48)
1979 - Pauvre liberté (CBR 320 kbps)(00:46:32)
1982 - Puzzle (CBR 320 kbps)(00:48:55)
1987 - Avec des ''si'' (CBR 320 kbps)(00:47:55)
1989 - Sur la route des étoiles (CBR 320 kbps)(00:49:40)
1992 - Rêveur de fond (CBR 320 kbps)(01:12:28)


АЛЬБОМЫ 1995-2014 (9) (cbr 320 kbps) (09:12:04)

1995 - La Vie comme elle passe (cbr 320 kbps)(01:15:48)
1998 - Regards (cbr 320 kbps)(01:04:47)
2001 - Par les temps qui courent (cbr 320 kbps)(01:13:04)
2003 - Zanzibar (cbr 320 kbps)(01:01:25)
2007 - La Part De L'ange (cbr 320 kbps)(00:58:19)
2008 - Le bal des gens bien (cbr 320 kbps)(01:04:20)
2010 - De toi a moi (cbr 320 kbps)(00:55:07)
2012 - La Grande Roue (cbr 320 kbps)(00:47:36)
2014 - Adamo chante Bécaud (cbr 320 kbps)(00:51:46)

Альбомы 2012 La Grande Roue, 2014 Adamo chante Bécaud из коллекции сорала


Ниже - только часть выпущенных в разных странах альбомов. Полную коллекцию собрать невозможно.

2. АЛЬБОМЫ, СБОРНИКИ и LIVE НА ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ (35:37:51) (cbr 320 kbps)

АЛЬБОМЫ-СБОРНИКИ, содержащие оригинальные треки (8) (cbr 320 kbps) (11:09:51)


1971 - L`Ile au coquelicot (Soundtrack) (cbr 320 kbps)(00:40:57) (Vinyl RIP)
1975 - Adamo (Mademoiselle attendez) (63-75) 2LP (cbr 320 kbps)(01:36:42) (Vinyl RIP)
1978 - Chante Ses Plus Grands Succes (cbr 320 kbps)(00:45:39) (Vinyl RIP)
1986 - Autre Chose (2LP, 18 titres) (CBR 320 kbps)(01:14:20) (Vinyl RIP)
1986 - Autre Chose (CD, 15 titres) (CBR 320 kbps)(01:01:36)
1993 - 30 Ans ses 20 plus grandes chansons (cbr 320 kbps)(01:07:27)
1993 - Paroles et Musique (CBR 320 kbps)(01:14:24)
2005 - Platinum Collection 3CD (cbr 320 kbps)(03:30:47)

Альбомы 1971 L`Ile au coquelicot, 1993 30 Ans ses 20 plus grandes chansons, 1993 Paroles et Musique из коллекции сорала


СБОРНИКИ на французском 1968-2012 (14) (cbr 320 kbps)(13:56:10)


1968 - Les Titres D'Or D'Adamo (cbr 320 kbps)(00:31:03) (Vinyl RIP)
1975 - Les Plus Grands Succes (cbr 320 kbps)(00:39:50) (Vinyl RIP)
1981 - Mes Plus Grands Succes (Stars Compilation) (cbr 320 kbps)(00:52:20)
1986 - Best Selection (Japan) (cbr 320 kbps)(01:09:07)
1993 - Best Collection (01:03:17) (в раздаче отсутствует, см 1986 Best Selection)
1993 - Comme toujours (cbr 320 kbps)(01:14:51)
1994 - Ses Plus Belles Chansons (cbr 320 kbps)(00:51:32)
1997 - Los EP's originales ('65-'67) (cbr 320 kbps)(01:01:30)
1998 - 20 Chansons D'or (cbr 320 kbps)(01:01:41)
2001 - Tombe La Neige (cbr 320 kbps)(00:52:35)
2002 - Les Indispensables De (cbr 320 kbps)(01:06:27)
2002 - L'essentiel (cbr 320 kbps)(00:44:11)
2003 - The Best Of - 20 Greatest Songs (cbr 320 kbps)(01:06:54)
2005 - C`est ma vie 2CD (cbr 320 kbps)(01:56:57)
2012 - Le disque d'or (cbr 320 kbps)(00:47:12)

LIVE 1965-2004 (10) (cbr 320 kbps)(10:31:50)

1965 - Adamo à l'Olympia (CBR 320 kbps)(00:34:37)
1967 - Olympia - Adamo en concert No. 2 (CBR 320 kbps)(00:37:16)
1968 - A la Place des Arts (CBR 320 kbps)(00:42:57) (Vinyl RIP)
1969 - Olympia 1969 (CBR 320 kbps)(00:46:37)
1971 - Live à l'Olympia (CBR 320 kbps)(00:50:15)
1977 - Olympia 77 (CBR 320 kbps)(00:52:17)
1981 - Live a Theatre aux Champs-Elysees 2LP (CBR 320 kbps)(01:46:27) (Vinyl RIP)
1994 - C'est Ma Vie 2CD (CBR 320 kbps)(02:15:11)
1999 - Symphonic (Live à Liège le 22 avril 1994) (CBR 320 kbps)(00:42:04)
2004 - Un soir au Zanzibar 2CD (CBR 320 kbps)(01:24:09)

Все альбомы из коллекции сорала (конвертировано из Lossless)

Будут добавлены в конце апреля (10)

1969 - Live in Osaka - Vinyl RIP
1971 - Live Konzert aus der Philarmonie in Berlin - Vinyl RIP
1972 - Festival Golden Orpheus - Vinyl RIP
1972 - The Golden Orpheus`72 - CD
1972 - Live in Japan 1972 - Vinyl RIP
1974 - Live in Japan 1974 - Vinyl RIP
1981 - Concert`81 - Vinyl RIP (29 chansons)
1981 - Concert`81 - CD (21 chansons)
1987 - En vivo`87 Volume 1- CD
1992 - En vivo`92 Volume 2 - CD




АЛЬБОМЫ 1964-1968 (7) - Канадские издания (в раздаче отсутствуют)

В раздачу не включены, так как являются по своей сути сборниками и не содержат оригинальных треков
(см. студийные альбомы 1962-1973)
1964 - Sans toi m'amie (00:31:52) (Édition canadienne) (в раздаче отсутствует)
1964 - Vous Permettez Monsieur ? (00:34:28) (Édition canadienne) (в раздаче отсутствует)
1964 - Mes 21 Ans (00:31:36) (Édition canadienne) (в раздаче отсутствует)
1966 - Ton Nom (00:35:01) (Édition canadienne) (в раздаче отсутствует)
1967 - Notre Roman (00:33:52) (Édition canadienne) (в раздаче отсутствует)
1968 - Chansons pour l'été' (00:44:13) (Édition canadienne) (в раздаче отсутствует)
1968 - A La Place Des Arts (00:40:36) (Édition canadienne) (в раздаче отсутствует)


3. АЛЬБОМЫ И СБОРНИКИ НА ИТАЛЬЯНСКОМ ЯЗЫКЕ (07:40:55)


1972-2008 en ITALIENNE (9) (cbr 128, 320 kbps) (07:40:55)

1972/1988 - I Successi Vol.1 (CBR 320 kbps)(00:37:59) (compilation)
1982/1988 - I Successi Vol.2 (CBR 320 kbps)(00:36:29) (compilation)
1982 - Felicita, Dove Sei (CBR 320 kbps)(00:47:29)
1987/1993 - Insieme (CBR 128 kbps)(00:34:19) (compilation)
1990 - Canto All'amore (00:48:24) (в раздаче отсутствует, см. 1999 My favorite songs)
1994 - Adamo (CBR 320 kbps)(00:43:07)
1995 - Il meglio di (CBR 320 kbps)(00:37:21)
1999 - Canta L'italia (01:02:08) (compilation) (в раздаче отсутствует, см. 1999 My favorite songs)
1999 - My favorite songs (CBR 320 kbps)(01:08:50) (compilation)
2005 - La Mia Vita (CBR 320 kbps)(00:47:57) (compilation)
2008 - Studio Collection 2CD (1963-1976) (CBR 320 kbps)(01:47:26) (compilation)

Альбомы 1999 My favorite songs и 2008 Studio Collection из коллекции сорала . Два релиза в раздачу не включены (полное дублирование со сборником My favorite songs)


4. АЛЬБОМЫ, СБОРНИКИ и LIVE НА ИСПАНСКОМ ЯЗЫКЕ (17:32:23)


1966-2005 ALBUMS + COMPILATIONS (15) (cbr 128-320 kbps) (15:04:44)
1966 - Canta En Espanol (CBR 192 kbps)(00:37:02)
1968 - El rebelde (Adamo en Castellano) (CBR 192 kbps)(00:37:30)
1969 - A demain sur la lune (CBR 192 kbps)(00:40:47)
1969 - Adamo canta para ti en Castellano (CBR 192 kbps)(00:35:40)
1973 - Ma liberté mon infidèle (CBR 160 kbps)(00:44:33)
1976 - Los éxitos de Salvatore Adamo Vol. 2 (CBR 256 kbps)(00:41:09)
1981 - 24 Grandes Exitos En Castellano (CBR 192 kbps)(01:17:36)
1981 - Aquellas Manos En Tu Cintura (CBR 320 kbps)(00:56:32)
1986 - Buscador De Oro (CBR 192 kbps)(00:42:15)
1990 - Cantaré (CBR 128 kbps)(00:44:01)
1990 - Mis Mejores Canciones (CBR 128 kbps)(01:19:04)
1993 - De ayer a hoy (CBR 320 kbps)(01:18:37)
1995 - Cae la nieve y todos sus exitos 2CD (CBR 224 kbps)(01:06:00)
2002 - Lo mejor de... 48 grandes exitos espanol 2CD (CBR 192 kbps)(02:37:26)
2005 - Mis Manos En Tu Cintura (CBR 320 kbps)(01:06:32)
Альбом 2005 Mis Manos En Tu Cintura из коллекции сорала (конвертировано из Lossless)
2004, 2012 LIVE en Chile (2) (cbr 128 kbps) (02:27:39)
2004 - Grabado En Vivo, Estadio Chile (CBR 128 kbps)(00:54:14)
2012 - Adamo en Chile (CBR 128 kbps)(01:33:25)


5. АЛЬБОМЫ И СБОРНИКИ НА НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ (09:33:45)

1967-1988 - ALBUMS en ALLEMAND (9) (cbr 192, 320 kbps) (06:11:12)
1967 - Mein Name Ist Adamo (CBR 192 kbps)(00:39:35) (Vinyl RIP)
1970 - Adamo (Gestatten Sie, Monsieur) (CBR 192 kbps)(00:34:43) (Vinyl RIP)
1971 - Adamo singt Deutsch (CBR 192 kbps)(00:38:23) (Vinyl RIP)
1971 - Adamo singt Deutsch 2 (CBR 192 kbps)(00:43:20) (Vinyl RIP)
1972 - Kieselsteine (CBR 192 kbps)(00:45:37) (Vinyl RIP)
1973 - Mein Zug voll bunter Träume (CBR 192 kbps)(00:42:32) (Vinyl RIP)
1976 - So bin ich (CBR 192 kbps)(00:44:34) (Vinyl RIP)
1978 - Der olle Hansen und seine Stimmungen (CBR 320 kbps)(00:38:05) (Vinyl RIP)
1988 - Wenn Worte Fehlen (CBR 320 kbps)(00:44:23)
Альбомы с битрейтом 192 kbps из коллекции Jasper (oldie-music)
Альбомы с битрейтом 320 kbps из коллекции сорала (конвертировано из Lossless)

1976-1992 - COMPILATIONS en ALLEMAND (4) (cbr 192, 320 kbps) (03:22:33)
1976/1988 - Es geht eine Trane auf Reisen (CBR 192 kbps)(00:53:14)
1991 - Singlehits 1964-1969 (CBR 192 kbps)(00:36:51)
1992 - Singlehits 1969-1971 (CBR 192 kbps)(00:42:44)
Adamo Singt Deutsch (CBR 320 kbps)(01:09:44)
Альбомы с битрейтом 192 kbps из коллекции Jasper (oldie-music)
Альбомы с битрейтом 320 kbps из коллекции сорала (конвертировано из Lossless)


6. АЛЬБОМЫ И СБОРНИКИ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ (01:10:45)

ALBUMS en ANGLAIS (2) (cbr 320 kbps) (01:10:45)
1967 - The sensational Adamo (CBR 320 kbps)(00:35:47) (Vinyl RIP)
Rare Tracks (singles collection) (CBR 320 kbps)(00:34:58) (compilation)
Все альбомы из коллекции сорала (конвертировано из Lossless)

7. АЛЬБОМЫ И СБОРНИКИ НА ЯПОНСКОМ ЯЗЫКЕ (01:52:55)

ALBUMS en JAPONAIS (2) (cbr 320 kbps) (01:52:55)

1994 - Bonjour amis japonais! (CBR 320 kbps)(00:46:03)
Adamo au Japon (titres rares) (CBR 320 kbps)(01:06:52) (compilation)
Все альбомы из коллекции сорала (конвертировано из Lossless)
amorine вне форумов  
  #2286
Старое 02.03.2015, 08:33
Мэтр
 
Аватара для amorine
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 4.967
Сальваторе Адамо в программе Les petits papiers

Emission du 01/03 - 13:00
Les Petits Papiers 2013
A la veille de ses concerts belges, Salvatore Adamo déplie ses Petits papiers sur VivaCité ce dimanche dès 13h !

50 ans (et quelques...) de scène, ça vaut bien 3 concerts en Wallonie : le 20 mars au Forum à Liège, le 21 au Palais des Beaux-Arts de Charleroi, le 1er novembre au Cirque Royal de Bruxelles.

Salvatore y chantera ses tubes et quelques chansons de son dernier album Chante Bécaud, en hommage à Gilbert Bécaud.





http://www.rtbf.be/radio/player/vivacite?id=1996758&e=
amorine вне форумов  
  #2287
Старое 02.03.2015, 13:55
Мэтр
 
Аватара для amorine
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 4.967
И немного поностальгируем. Всем, кто не видел или хочет посмотреть еще раз:

Концерт Сальваторе Адамо в Москве в октябре 2013 года



https://www.youtube.com/watch?v=zND0mm3iGT0
amorine вне форумов  
  #2288
Старое 04.03.2015, 11:13
Мэтр
 
Аватара для amorine
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 4.967
03/03/2015 à 22:33

Concert Nancy : Salvatore chante Adamo

Mardi soir, l’éternel crooner a chanté l’amour comme lui seul sait le faire



Salvatore Adamo, le crooner au grand cœur, a repris ses grands succès. Photos Cédric JACQUOT


Adamo le généreux que le grand Jacques Brel le surnommait « le tendre jardinier de l’amour ».

La simplicité, l’humilité… Depuis plus d’un demi-siècle, Adamo en a à revendre. Du talent aussi. Lui, le fils de mineur, le chéri de ces dames, mais pas que. Le « privilégié » qui s’excuse toujours devant un tel succès. Un succès qu’il partage avec son public pour lequel sa générosité n’a pas de limite. Hier soir encore, Salvatore Adamo a comblé son auditoire en reprenant son répertoire qui a fait vibrer un Espace Chaudeau affichant complet.
Sur une scène minutieusement mise en lumière, neuf musiciens sublimant clarinette, contrebasse, violon, basse, guitare acoustique, claviers, batterie et autre violoncelle pour un concert attendu depuis de nombreuses années. Et comme Adamo l’a rappelé, « C’est ma Vie », et ça, il n’y peut rien ! Cette vie faite de chaleureuses retrouvailles au « bar des copains ». Cet endroit béni où « chacun venait payer son coup ». De quoi lui faire égarer cette tête qu’il a perdue « pour un stupide amour »… Tout en parvenant à sauver une « Mèche de cheveu » devant « De Belles Personnes »…
Puis, le temps venait pour le « tendre jardinier de l’amour » de repenser à ses 20 ans, quand il était « fier et insolent »… Depuis, il a mis des « Bémols »… Mais sur ses partitions seulement, tant son énergie de jeune premier l’anime toujours. Notamment lorsqu’il repart en août 1964, date de la sortie du frissonnant « Tombe la neige ». Le frisson, le crooner au grand cœur l’a fait monter d’un cran lorsqu’il a rendu hommage à Gilbert Bécaud avec, entre autres, « Et Maintenant », « Croquemitoufle », « Je reviens te chercher » ou encore « L’Absent »… Une parenthèse émouvante et prenante qui amorçait la dernière ligne droite. Adamo empoignait sa guitare qui n’est jamais bien loin pour nous « parler d’un ami » et faire rugir ce sang sicilien qui coule dans ses veines sur une ballade italienne. Quoi qu’il soit, si l’artiste a « oublié que les roses sont roses », ses fans le lui ont rappelé en lui offrant quelques jolis spécimens ! Lui donnant ainsi des arguments au moment de « laisser ses mains sur ses hanches » et d’enchaîner ses chansons qui ont bâti cette carrière unique… Avant de reprendre son éternel hymne à la paix, son requiem pour les âmes. « Inch Allah » apparaissait comme une évidence… Simplement. A l’image de l’artiste. Hier soir, l’ami Salvatore a chanté Adamo.


Yannick VERNINI


http://www.estrepublicain.fr/art-et-...e-chante-adamo

PS У нас "постреливают", иногда сильно, но довольно далеко, говорят, идут танковые бои в районе аэропорта.
И что пишут:«21 больница работает, в детской консультации есть медсестра и работает до обеда Кольцова Виктория Витальевна. Можно забрать детские карточки из регистратуры. Больница, конечно, тоже очень пострадала, нет остекления, крыша разбита, внутри тоже много повреждений, но там МОЮТ ПОЛЫ ( я была очень удивлена, но мое удивленное лицо, санитарка улыбнулась и сказала, что все таки это больница, должно быть чисто.... нас не победить никому!!! )
И еще, пусть простят меня уважаемые модераторы, но не могу не написать, если кто-нибудь будет ехать на Октябрьский, берите с собой что-то для бездомных собак, понимаю, что сейчас и своих прокормить тяжело, но эти настолько истощены, хватают хлеб и сухари на лету, очень их жалко.»
amorine вне форумов  
  #2289
Старое 06.03.2015, 09:27
Мэтр
 
Аватара для amorine
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 4.967
Интервью Сальваторе Адамо на каталанском языке к концерту на Festival Mil•lenni

ENTREVISTA. SALVATORE ADAMO

CANTANT

“A l'escenari és on visc més intensament”

13/02/15 02:00 - BARCELONA –



(фото большого размера, увеличение по клику).

Quan el Festival del Mil•lenni va dur Salvatore Adamo (Comiso, Sicília, 1943) el gener del 2007 al Palau de la Música, feia divuit anys que “el jardiner de l'amor” – com el va batejar Jacques Brel – no cantava a Barcelona. L'èxit aclaparador d'aquella actuació va fer que Adamo es convertís des d'aleshores en un nom recurrent en les programacions dels festivals catalans. Avui, també en el marc del Mil•lenni, el cantautor italobelga – amb 50 anys de carrera, 500 cançons i més de 100 milions de discos venuts – actua a L'Auditori, on cantarà – és clar – èxits com ara []iUn mechón de tu cabello, Mis manos en tu cintura[/i] i La beauté des femmes .


Quina relació l'uneix amb Catalunya?

Tinc molt bons records de Barcelona. Vaig actuar-hi per primer cop el 1966. Els músics no van poder arribar perquè hi havia una tempesta de neu a Brussel•les i vaig haver de fer el concert, d'una hora i mitja, tot sol amb la guitarra. Després hi he tornat molts cops, tant a actuar com particularment. Em sembla una ciutat fascinant, amb una relació molt forta amb l'art.

Una cançó seva, ‘Manuel', denunciava el règim franquista. Com va sorgir?

Un amic em va explicar el cas d'un periodista espanyol que havia anat a la presó per un article que havia escrit. Vaig escriure Manuel en francès i es va traduir a diversos idiomes, però en aquell moment no em van deixar publicar-la en espanyol. La vaig cantar arreu del món.

És un cantant ‘romàntic', però sovint ha cantat sobre temes socials i polítics. Quina ha de ser la relació d'un cantautor amb els problemes que l'envolten?

Ja de ben jovenet em vaig adonar que un cantautor ha de baixar dels núvols, ha de tocar el que té més a prop. Vaig escriure Insh allah [una cançó contextualitzada en la Guerra dels Sis Dies entre Israel i uns quants estats veïns] quan només tenia 23 anys. Però el meu enfocament sempre ha estat més humanista que polític, sempre he volgut anar més enllà de la política. M'interessa parlar de les coses que tothom té més a prop. En el cas de l'ecologia, per exemple, no trobo justificat que un partit polític només es dediqui a aquest tema. Tots els partits polítics haurien d'ocupar-se de l'ecologia perquè és un problema universal, que ens afecta tots.

Nascut a Sicília, belga d'adopció, estrella a França... sempre s'ha definit, bàsicament, com a europeu. Què en pensa de com la crisi ha fet canviar Europa?

El tema d'Europa és molt delicat. Crec que l'ideal seria poder respectar la personalitat de tots els pobles europeus. És evident que un grec no pot viure igual que un alemany. És en el seu metabolisme, podríem dir. Els horaris no poden ser els mateixos. Quan a Grècia o a Sicília, per exemple, pica el sol i s'està a 40 graus de temperatura... Són factors que s'han de tenir en compte.

Com ha viscut el fet que, com a cantant romàntic, formi part de la vida i els records sentimentals de tanta gent?

Sóc conscient que formo part del bagatge emocional de moltes persones. Li posaré un exemple. L'últim cop que vaig anar a Xile, un cop havia agafat l'equipatge i passat la duana, un senyor se'm va apropar i em va dir que havia conegut la seva dona amb Mis manos en tu cintura i l'havia deixada amb una altra cançó meva. Sempre m'havia trobat que em deien que les parelles s'havien conegut amb temes meus, però mai que s'havien deixat...

Supera ja els 70 anys. Què el motiva a continuar pujant a un escenari?

Per mi ser a l'escenari és vital. Jo vull resistir el màxim que sigui possible. Per mi, i crec que per a la majoria d'artistes, l'escenari és on visc més intensament. Fins que pugui, hi pujaré. Serà molt difícil deixar-ho, encara que els meus fills i néts em diguin que ho faci... Vull arribar a ser-hi el més vell que pugui i espero que no resulti massa patètic...

Tenim l'exemple de Charles Aznavour, que té 90 anys i encara continua al peu del canó.

Exacte. Ell és un model per a mi. Ja em va influenciar molt quan vaig començar perquè va ser el primer a cantar amb una veu no acadèmica. I és admirable l'energia que avui en dia encara traspua a l'escenari.

Després de tota una vida, quins valors han acabat esdevenint els més importants?

El meu pare, que sempre va treballar de miner, em va ensenyar que el més important és l'afecte, l'amor, el respecte per la dignitat dels altres. Aquests són els valors més importants per mi, que intento mantenir.

Pensa sovint en què hauria estat de la seva vida sense la cançó?

No vull ni pensar-ho. De fet, jo no he hagut de treballar mai en una cosa que no sigui la música. A Itàlia s'ha publicat alguns cops que jo vaig treballar de miner abans de dedicar-me a la música, però no és veritat, els meus pares es van haver de sacrificar molt per mi, per pagar-me els estudis, i que jo no hagués de baixar a la mina [la família d'Adamo va emigrar a Bèlgica per treballar, l'any 1947, a les mines de Marcinelle].

Hi havia tradició musical a la seva família?

No. Al meu pare li agradava cantar, allò típic dels diumenges, després de dinar. Però mai va cantar professionalment.

Què oferirà en aquesta visita a Barcelona?

Hi ha una desena de cançons que no puc no cantar-les. Seria impensable. La gent no ho entendria. Aleshores el que faré és combinar-les amb cançons més recents. En total, n'interpretaré una trentena.

Quins projecte té?

Precisament avui surt a Itàlia una novel•la que vaig escriure el 2001 titulada La notte, l'attesa. Té una part molt autobiogràfica, dels meus records d'infància a Sicília, i una altra totalment inventada, ja que el protagonista treballa en una casa de pompes fúnebres. És un llibre amb molt d'humor negre. Per mi l'humor és molt important.


http://www.elpuntavui.cat/noticia/ar...&print=1&page=
amorine вне форумов  
  #2290
Старое 08.03.2015, 20:15
Мэтр
 
Аватара для amorine
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 4.967
Вот и состоялся концерт Адамо в Гран Рексе. Надеюсь, наши люди там были и еще поделятся своими впечатлениями

AU GRAND REX
HIER SOIR A PARIS… SALVATORE ADAMO



Photo d'illustration. © SADAKA EDMOND/SIPA

Le 08 mars 2015 | Mise à jour le 08 mars 2015
BENJAMIN LOCOGE


SALVATORE ADAMO ETAIT HIER SOIR AU GRAND REX POUR UN CONCERT EXCEPTIONNEL. PARIS MATCH A REPONDU PRESENT.


A intervalles réguliers, il vient enchanter Paris. Depuis deux Olympia en 2013, Salvatore Adamo a pris le temps d’enregistrer un album de reprises de Gilbert Bécaud et retrouvait hier soir le Grand Rex, l’une de ses salles favorites dans la capitale. Même si le concert affiche complet depuis des semaines, le public semble plutôt amorphe quand les lumières s’éteignent à 21h. Rien de mieux pour Adamo qui ne demande qu’à aller chercher les gens. Alors pendant 2h30, l’artiste va tout faire pour mettre le public dans sa poche, en chantant tous ses tubes. C’est d’ailleurs «C’est ma vie» qui ouvre le bal en douceur. Le plus français des italiens de Belgique n’a pas la voix encore chaude et a besoin de trois titres pour trouver son rythme de croisière. Salvatore déroule alors ces standards des années 60 pour mieux s’acclimater. Mais le chanteur n’est pas là pour se contenter de jouer au jukebox avec les spectateurs. Très vite les titres récents se mêlent aux plus anciens, Adamo se permettant même de présenter des chansons totalement inédites.
Ce sera d’abord «Je mets des bémols» qu’il ne connaît pas encore par cœur et qu’il arrête au bout d’un couplet pour se saisir du texte. Le public adore, Adamo s’excuse platement pour son geste, mais cette fois le concert est lancé. Complice, Salvatore accueille avec plaisir les bouquets de fleurs et les paquets qu’on lui remet à chaque fin de chanson, quitte à casser un peu le rythme de la soirée. Coquetterie suprême, il interprète un couplet de « Tombe la neige » en japonais ou le refrain de «La nuit» en italien. Histoire de rappeler qu’il fut bien avant David Guetta un artiste francophone écouté à l’international.

A LA FIN DU SPECTACLE, LE GRAND REX EST DEBOUT !


Car Adamo a dans le fond toujours souffert d’être renvoyé à ses chères sixties, l’artiste estimant avoir écrit de bien meilleures choses depuis. Comme par exemple «Tous mes âges» , chef d’œuvre sur le temps qui passe, paru en 2012. Ou «Chanter» , un morceau qui fait clairement écho aux événements terroristes de janvier, qu’il n’a pas encore enregistré. Le public écoute religieusement et y répond souvent bruyamment. Entouré d’un quatuor à cordes et de six musiciens, Salvatore mène son concert d’une main de maître, entre malice et gravité, humour et engagement. L’homme a du métier mais a l’élégance de ne pas le rappeler constamment. Lorsqu’il propose un medley de ses plus anciens titres, il y glisse deux compositions récentes, histoire d’appuyer son propos : il a toujours défendu les mêmes valeurs, toujours écrit sur les mêmes thèmes, mais sa plume s’est affinée avec l’âge. Il n’oublie évidemment pas l’ami Bécaud, dont il reprend cinq chansons sans se glisser dans la peau de Gilbert. Au contraire en se l’appropriant au point de faire passer «L’absent» pour un titre de son propre répertoire. A l’ancienne, Salvatore ne fait pas vraiment de rappel. Mais le final est sans appel. «Inch’ Allah», «Vous permettez Monsieur» , «J’te lâche plus» et «Les filles du bord de mer» sont interprétées devant un Grand Rex debout, qui ovationne copieusement le héros du soir. C’était bien la moindre des choses.

Setlist du 8 mars 2015, Paris, Grand Rex

1. C’est ma vie
2. Comme toujours
3. Ma tête
4. Une mèche de cheveux
5. De belles personnes
6. 20 ans
7. Je mets des bémols
8. Tombe la neige
9. Tous mes âges
10. J’aime
11. Mon voisin sur la lune
12. Un petit caillou gris rose
13. Ensemble
14. Un peu d’amour et d’amitié
15. Et maintenant
16. Croquemitoufle
17. Je reviens te chercher
18. L’absent
19. Je vous parle d’un ami
20. Ricordi
21. J’avais oublié que les roses sont roses
22. Mourir dans tes bras
23. La vie encore
24. La nuit
25. O femme
26. Mes mains sur tes hanches
27. Chanter
28. Medley : Sans toi ma mie / Quand les roses / Si jamais / Le ruisseau de mon enfance / Une larme aux nuages / Le barbu sans barbe / Ce Georges / Petit bonheur
29. Inch’Allah
30. Vous permettez Monsieur
31. J’te lâche plus
32. Les filles du bord de mer


http://www.parismatch.com/Culture/Mu...e-Adamo-721954
amorine вне форумов  
  #2291
Старое 09.03.2015, 03:52     Последний раз редактировалось Irina O.; 09.03.2015 в 04:10..
Мэтр
 
Аватара для Irina O.
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 1.041
Отчет очевидцев.
Нас тут пятеро (мы обычно в этом традиционном составе и выбираемся). Москвичи. Статью прочитали (спасибо Аморине!), подтверждаем, что все в целом правильно. Разве что выражение "аморфность публики" вызвало вопросы. Публика ждала певца с явным нетерпением. Первые же такты "C'est ma vie" вызвали бурю аплодисментов. Так что слово "аморфность" звучит спорно.

В дополнение к статье: многие песни прозвучали в новых аранжировках. Неожиданно тёплые чувства вызвала новая аранжировка "Tombe la neige". Из очень давно не исполнявшихся шедевров в репертуаре снова появилась "Ensemble". Ее встретили с восторгом! "L'ecrin" вызвала шквал эмоций и долгие аплодисменты, так же как и "Mourir dans tes bras". Ну и, конечно, особое внимание привлекли новинки. Их было три. Упомянутая выше "Je mets des bémols" - философская, слегка ироничная, о возрасте и связанной с ним необходимости корректировать жизненные ожидания (примерно так я это поняла с первого прослушивания). Неожиданностью оказалось то, что маэстро забыл слова! Элегантно извинившись, взял в руки распечатанный текст и исполнил песню сначала, в текст, впрочем, совершенно не заглядывая. Публика восприняла этот момент с огромным теплом и доброжелательностью. А когда он перед последним припевом энергично отбросил этот листок в сторону, раздались одобрительные аплодисменты.

Еще одна новая песня, "Ô femme" - гимн Женщине. Тонкий, лиричный, во многом философский, в духе традиционного для Адамо преклонения перед женским естеством.

Третью (и последнюю) из новинок, "Chanter", я, боюсь, совсем не поняла сходу, и спасибо автору статьи из Пари-матча, что хоть намекнул, о чем она.

Очень понравилась долгая предфинальная часть концерта, которая несколько неточно названа в списке "Medley" (= попурри). Это был не "монтаж" из 4-5 отрывков, плавно перетекающих друг в друга и исполненных под оркестр (хотя и это тоже частично было), это было пение ПОД ГИТАРУ старых любимых песен ВМЕСТЕ С ЗАЛОМ, тихим задушевным хором! А в "Quand les roses" зал вообще солировал и явно наслаждался этим! А уж как автор наслаждался! В общем, "слились в экстазе"!

Сделанные нами видеозаписи могут быть размещены на ютюбе не раньше, чем через неделю. Если это еще будет актуально.

Каждый концерт Адамо по-своему уникален и неповторим, но тот, что прошел 7 марта, показался особо душевным, особо "интимным" и потому особо удачным.
Irina O. вне форумов  
  #2292
Старое 09.03.2015, 08:58
Мэтр
 
Аватара для amorine
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 4.967
Посмотреть сообщениеIrina O. пишет:
Отчет очевидцев.
Спасибо, за такую интересную информацию. Очень рада за вас.

Посмотреть сообщениеIrina O. пишет:
Сделанные нами видеозаписи могут быть размещены на ютюбе не раньше, чем через неделю. Если это еще будет актуально.
Безусловно, будет актуально и интересно.

Пока вот только пара видео появилось. И только одно фото. Может, будет еще… Очень бы хотелось услышать новые песни

S ADAMO - GRAND REX 07 03 2015 "Mon voisin sur la lune"

https://www.youtube.com/watch?v=hTKd34lavT0



L'absent par Salvatore Adamo au Grand Rex le 7 mars 2015

https://www.youtube.com/watch?v=LveuWmWN1K0
amorine вне форумов  
  #2293
Старое 09.03.2015, 09:31
Мэтр
 
Аватара для amorine
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 4.967
А вот и новая


Посмотреть сообщениеIrina O. пишет:
Еще одна новая песня, "Ô femme" - гимн Женщине. Тонкий, лиричный, во многом философский, в духе традиционного для Адамо преклонения перед женским естеством.
O femme de Salvatore Adamo

https://www.youtube.com/watch?v=SK2o...em-uploademail
amorine вне форумов  
  #2294
Старое 10.03.2015, 02:28
Мэтр
 
Аватара для Irina O.
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 1.041
Несколько песен с этого концерта уже доступны для просмотра. Когда я писала, что кое-что сможем разместить и мы, "если это еще будет актуально", я как раз имела в виду, что через короткое время все уже окажется размещенным, да еще в таком потрясающем качестве, что нам и не снилось! Например, то, что делает Daniel Lajeunesse, просто потрясает! После его съемки наше видео оказывается уже совершенно не нужным!
Итак, уже можно посмотреть:
Croquemitoufle http://youtu.be/4Gji8WvRg8I
Je mets des bémols http://youtu.be/eX8zRqKPZ0c
Chanter http://youtu.be/d3MHjNUdbHI
L'absent http://youtu.be/LveuWmWN1K0

Есть и другие видео с этого концерта, некоторые песни уже повторяются. Желающие легко найдут их при желании через поисковик ютюба.

.
Irina O. вне форумов  
  #2295
Старое 10.03.2015, 13:11
Мэтр
 
Аватара для amorine
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 4.967
Посмотреть сообщениеIrina O. пишет:
Есть и другие видео с этого концерта, некоторые песни уже повторяются. Желающие легко найдут их при желании через поисковик ютюба.
Спасибо, Irina O..

Я, все-таки, постараюсь выложить все варианты видео песен. Конечно, в смысле качества, видео от Daniel Lajeunesse просто вне конкуренции, но иногда любопытно посмотреть и с другого ракурса. А поиск на ютьюбе уже через несколько дней становится непростым делом.

Кстати, Daniel Lajeunesse, уже выложил и фото с концерта http://www.reverie-et-poesie.com/alb...u-7-mars-2015/


SALVATORE ADAMO - JE METS DES BEMOLS - GRAND REX LE 7 MARS 2015

https://www.youtube.com/watch?v=eX8z...ature=youtu.be


SALVATORE ADAMO - CHANTER - GRAND REX LE 7 MARS 2015

https://www.youtube.com/watch?v=ILn_...ature=youtu.be

или

https://www.youtube.com/watch?v=d3MHjNUdbHI

или

https://www.youtube.com/watch?v=N6YGfJtsHRY


SALVATORE ADAMO - CROQUEMITOUFLE - GRAND REX LE 7 MARS 2015

https://www.youtube.com/watch?v=niHY...ature=youtu.be

или

https://www.youtube.com/watch?v=4Gji8WvRg8I


SALVATORE ADAMO - JE VOUS PARLE D'UN AMI - GRAND REX LE 7 MARS 2015

https://www.youtube.com/watch?v=rIOQ...ature=youtu.be


L'ECRIN - Salvatore ADAMO (удивительно, но в статье приведено прежнее название песни «Un petit caillou gris rose», что говори то том, что: либо автор давно и хорошо знает творчество Адамо, либо его хорошо консультировали)

https://www.youtube.com/watch?v=sqq7HA9ZoVw

А вот и наши подтягиваются (не знаю, кто скрывается под ником «zolotko241», но огромное спасибо)

Salvatore Adamo.Paris.07/03/2015 «Des Belles Personnes»

https://www.youtube.com/watch?v=ugRBw0fzBVs



И еще вариант видео песни

Salvatore Adamo - L'absent - Grand Rex le 7 mars 2015

https://www.youtube.com/watch?v=gsrwJ2Pru_s
amorine вне форумов  
  #2296
Старое 12.03.2015, 11:55     Последний раз редактировалось amorine; 12.03.2015 в 12:17..
Мэтр
 
Аватара для amorine
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 4.967
А этот пакет видео интересен другим ракурсом съемки

" Comme Toujours" Salvatore ADAMO

https://www.youtube.com/watch?v=yLJCE6vo9tA

" Une Mèche De Cheveux" Salvatore ADAMO

https://www.youtube.com/watch?v=tjKaBznAWXc

" J'fais Des Bémols" Salvatore ADAMO (автор отрезал первую часть, о которой писала
Посмотреть сообщениеIrina O. пишет:
"Je mets des bémols" - философская, слегка ироничная, о возрасте и связанной с ним необходимости корректировать жизненные ожидания (примерно так я это поняла с первого прослушивания). Неожиданностью оказалось то, что маэстро забыл слова! Элегантно извинившись, взял в руки распечатанный текст и исполнил песню сначала, в текст, впрочем, совершенно не заглядывая. Публика восприняла этот момент с огромным теплом и доброжелательностью. А когда он перед последним припевом энергично отбросил этот листок в сторону, раздались одобрительные аплодисменты.
, полную версию можно увидеть здесь
Посмотреть сообщениеamorine пишет:
SALVATORE ADAMO - JE METS DES BEMOLS - GRAND REX LE 7 MARS 2015

https://www.youtube.com/watch?v=eX8z...ature=youtu.be
)

https://www.youtube.com/watch?v=39iA4SfHKFA

" Des Belles Personnes" Salvatore ADAMO

https://www.youtube.com/watch?v=pkpytp8zeF4


"J'aime" S ADAMO - GRAND REX

https://www.youtube.com/watch?v=NbfY072DLCo

Как же хороша песня…

Salvatore Adamo - Ô femme - Grand Rex le 7 mars 2015

https://www.youtube.com/watch?v=puvA5PnUnRg

"O FEMME" S ADAMO GRAND REX 2015

https://www.youtube.com/watch?v=7a22GspTuD8


Adamo J'aime

https://www.youtube.com/watch?v=CjFEc4aBATU

Очень эффектно выглядит сцена

Adamo. Un peu d’amour et d’amitie

https://www.youtube.com/watch?v=Noj9XTjxF_w

Adamo. Ensemble

https://www.youtube.com/watch?v=Tfq9tbNM5Ds

Salvatore Adamo au Grand Rex le 7 mars 2015 финал (Vous permettez Monsieur - J’te lâche plus - Les filles du bord de mer)

https://www.youtube.com/watch?v=fCAv4WmEjvU


PS У нас с утра тяжелые бахи, один раз ОЧЕНЬ громко, даже подпрыгнула от неожиданности, поотвыкли, боже, неужели опять привыкать... Продуктовая блокада в разгаре, не голод, но проблем все больше
amorine вне форумов  
  #2297
Старое 12.03.2015, 18:49
Мэтр
 
Аватара для amorine
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 4.967
Ну вот и

Adamo .Inch’Allah


https://www.youtube.com/watch?v=0E0Ww-gmUGU
amorine вне форумов  
  #2298
Старое 13.03.2015, 18:42     Последний раз редактировалось amorine; 13.03.2015 в 18:49..
Мэтр
 
Аватара для amorine
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 4.967
Интервью Джованны Адамо по случаю выхода книги

"Giovanna Adamo était l'invitée de LUCIFER dans #OPDTSDC, pour nous parler de son livre. Elle a évoqué l'histoire de la famille Adamo."



https://www.facebook.com/video.php?v...type=2&theater

И Джованна на работе

amorine вне форумов  
  #2299
Старое 14.03.2015, 15:24
Мэтр
 
Аватара для amorine
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 4.967
И еще видео с концерта

Adamo La nuit

https://www.youtube.com/watch?v=v7s2uodSbSE

Adamo Mes mains sur tes hanches

https://www.youtube.com/watch?v=p2-veR-Fhjo

Изумительно
Adamo Ricordi

https://www.youtube.com/watch?v=Ib2kfy7hWVU

Adamo La vie encore

https://www.youtube.com/watch?v=tPJvtdqJq2A
amorine вне форумов  
  #2300
Старое 15.03.2015, 16:08     Последний раз редактировалось Fel_Vetrov; 15.03.2015 в 16:14.. Причина: Добавление текста
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.03.2015
Сообщения: 1
Ирине О. Ирочка, спасибо Вам за Ваши комментарии и живые впечатления от концерта нашего любимого певца.
Как мне приятно и мило всё, что Вы делаете! Даже в этом маленьком текстике сверкнула искорка Вашей чудной, талантливой души.
Как будто вместе с Вами побывал на концерте и поддался обаянию дорогого Адамо. И стало радостно, тепло и щемяще-прекрасно, как в юности, когда впервые поставил на проигрыватель его маленькую "45-ку" с большим отверстием и услышал "J'aime"...
Успехов Вам и еще многих радостных "десантов" в любимый город на Сене!
Fel_Vetrov вне форумов  
  #2301
Старое 15.03.2015, 18:56     Последний раз редактировалось Irina O.; 15.03.2015 в 19:01..
Мэтр
 
Аватара для Irina O.
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 1.041
Fel_Vetrov, спасибо за добрый отзыв! А уж про "будущие десанты" - вашими бы устами да мед пить! А что? Авось сбудется!
Irina O. вне форумов  
  #2302
Старое 15.03.2015, 20:32
Мэтр
 
Аватара для Irina O.
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 1.041
Единственное мое видео, которое захотелось разместить - это Je mets des bémols (из-за наличия комментария перед песней).

http://youtu.be/e9AXzwSnL3M

Остальные (всего-то 5 шт!) неуникальны и некачественны. Разве что Ricordi записана с более близкого расстояния, чем та, что представлена пока.


.
Irina O. вне форумов  
  #2303
Старое 16.03.2015, 14:07
Мэтр
 
Аватара для amorine
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 4.967
Еще один автор видео micheline Aubineau-letessier продолжает выкладывать видео с концерта

Полная версия ( со вступлением, но пару секунд в конце зря обрезали)

SALVATORE ADAMO "L'ECRIN" AU GRAND REX A PARIS LE 7 MARS 2015

https://www.youtube.com/watch?v=YOryNVAX5IM

И блок песен Жильбера Беко

SALVATORE ADAMO "JE REVIENS TE CHERCHER" AU GRAND REX A PARIS LE 7 MARS 2015

https://www.youtube.com/watch?v=mJJS...&feature=share


SALVATORE ADAMO "L'ABSENT" AU GRAND REX A PARIS LE 7 MARS 2015

https://www.youtube.com/watch?v=sZMQ2xQNVSI

SALVATORE ADAMO "ET MAINTENANT"AU GRAND REX A PARIS LE 7 MARS 2015

https://www.youtube.com/watch?v=6ZHWRHGE4Ss

а вот «Tombe la neige» в новой аранжировке что-то никто не выложил…
amorine вне форумов  
  #2304
Старое 16.03.2015, 16:26     Последний раз редактировалось amorine; 16.03.2015 в 16:31..
Мэтр
 
Аватара для amorine
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 4.967
Посмотреть сообщениеamorine пишет:
«…на телеканале «Шансон-ТВ» заканчивается монтаж очередного блока программы «Старая пластинка». Скоро в эфире появятся выпуски, посвященные песням эпохи НЭПа, Владимиру Высоцкому, Сальваторе Адамо»
http://www.kravchinsky.com/news/knig...tsellerom.html
И наконец-то

ПРЕМЬЕРА!
4 апреля в 8:00 и 20:00

Новый выпуск программы СТАРАЯ ПЛАСТИНКА!

1 ноября 1943 года родился всемирно известный шансонье, легенда песенного жанра, итальянец Сальваторе АДАМО.
Он трижды выступал в Нью-Йорке в Карнеги-холле, в 1977 году впервые совершил триумфальный тур в Чили и Аргентину, где собирал многотысячные стадионы, и с тех пор сохранял там исключительную популярность, исполняя многие свои песни на испанском языке. Более тридцати раз гастролировал в Японии, где также стал очень популярным. Приезжал с концертами в СССР, а затем и в Россию.
«Главное средство самовыражения, область, в которой я себя комфортно чувствую, чувствую себя самим собой – это песня», - поделился с нами Сальваторе АДАМО.
Он стал первым из деятелей популярной музыки, кто был удостоен чести получить почетный титул рыцаря Бельгийского короля. Кроме того, в 2002 году он был награжден Орденом Почетного легиона.

Не пропустите! Новый выпуск программы СТАРАЯ ПЛАСТИНКА, посвященный легенде мирового шансона – 4 апреля в 8:00 и 20:00 только на Шансон ТВ.



https://www.youtube.com/watch?v=kfoUsyI3MT0
amorine вне форумов  
  #2305
Старое 16.03.2015, 17:14     Последний раз редактировалось Irina O.; 17.03.2015 в 01:23..
Мэтр
 
Аватара для Irina O.
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 1.041
Съемка та самая, с Катериной Голициной (3 октября 2013 года в Москве)... Без постороннего участия в дальнейшей работе над передачей (я на себя намекаю... а ведь присутствовавший там генеральный продюсер "Шансон-ТВ" обещал пригласить!) прекрасно обошлись. И, как следствие, не обошлись без фактических ошибок ("У супругов Адамо трое детей")...

Ну и что, написать им теперь, высказать свое "фи"? Дескать, сами некомпетентны, так хоть умейте принять помощь тех, кто "в танке"? Увы, после драки кулаками не машут... Разумеется, подобная ошибка им нисколько не покажется существенной... Да и заметит ли ее простой российский зритель? Тем более специфический зритель телеканала "Шансон-ТВ"?
Irina O. вне форумов  
  #2306
Старое 17.03.2015, 15:54
Мэтр
 
Аватара для amorine
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 4.967
Посмотреть сообщениеIrina O. пишет:
Ну и что, написать им теперь, высказать свое "фи"?
Специально не стала комментировать вчера. Думала, что остыну. Не остыла. Я, конечно, за последний год жизни (на войне) сильно подрастеряла терпимость, но считаю, что верным будет высказать свое отношение к такой «работе». Тем более, что у Irina O. есть на это право, как ни у кого из нас. Понятно, что передача готова, никто ничего менять не будет, но дать оценку «творчества» стоит. Имея ТАКОЙ материал на руках скатиться до компиляции (не думаю, что программа будет лучше и насыщеннее рекламного ролика). Я посмотрела другие программы этого цикла. Длительность 20-25 минут. Содержание…. Как всегда, увы, набор общеизвестных фрагментов.
И оттянуть выход на ПОЛТОРА года. Еще интересно, что же будет с тем уникальным материалом, который был отснят. Ответ практически очевиден, но хотелось бы дать возможность «творцам» увидеть, как это все выглядит со стороны , со стороны людей заинтересованных и «в теме».
Извиняюсь, если вышло резко.
amorine вне форумов  
  #2307
Старое 17.03.2015, 19:51
Мэтр
 
Аватара для amorine
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 4.967
Вот статья попалась



в полный размер, увеличение, как обычно, по клику

amorine вне форумов  
  #2308
Старое 18.03.2015, 09:24
Мэтр
 
Аватара для amorine
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 4.967
L'interview d'Adamo

Serge Jonckers revient avec Salvatore Adamo sur le presonnage Gilbert Becaud. L'occasion de revenir sur la sortie de son album Adamo chante Becaud

Vidéo publiée le 06-03-2015

http://www.rtl.be/videobelrtl/video/...ategoryID=1736
amorine вне форумов  
  #2309
Старое 18.03.2015, 21:51     Последний раз редактировалось Irina O.; 18.03.2015 в 22:17..
Мэтр
 
Аватара для Irina O.
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 1.041
Посмотреть сообщениеamorine пишет:
Еще интересно, что же будет с тем уникальным материалом, который был отснят. Ответ практически очевиден, но хотелось бы дать возможность «творцам» увидеть, как это все выглядит со стороны , со стороны людей заинтересованных и «в теме».
Извиняюсь, если вышло резко.
А что извиняться, amorine? Всё правильно пишешь. Посмотрим передачу - и, скорее всего, утремся, как всегда. Это ведь не впервые, когда плетут любую чушь, дешевую и попсовую - на уровне плетущих, т.е. телеканала "Шансон ТВ". Я с самого начала от него хорошего не жду, потому что как жанр это же у них не CHANSON, а РУССКИЙ ШАНСОН, со всеми вытекающими отсюда последствиями. (Мое мнение об этом отнюдь не ново, могу отослать к своему интервью "Шансон французский и русский: непримиримые противоречия?.." - см. http://laminortv.ru/471/ - это старый сайт телеканала "Ля-минор", интервью перепечатано из газеты "Вечерний Петербург" и расположено на странице в соответствии с датой: 06.09.2007.
PS: нашла более короткую ссылку: http://laminortv.ru/471/?id=3750).

Я писала здесь в октябре 2013, что была совершенно потрясена тем, как тщательно готовилась к интервью с Адамо Катерина Голицына, какие осмысленные вопросы она задавала. Но то, как канал обошелся с этим уникальным интервью: сколько времени тянул, не мог видеозаписи подобрать (купить!), от помощи переводчика отказывался, из часового или даже полуторачасового формата "Звездный пасьянс" перевел в 20-минутную "Старую пластинку" - в очередной раз доказывает, что артист такого ранга - не их "формат". А по сути, он им просто не по зубам.
Irina O. вне форумов  
  #2310
Старое 18.03.2015, 21:54     Последний раз редактировалось Irina O.; 18.03.2015 в 22:08..
Мэтр
 
Аватара для Irina O.
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 1.041
Я совершенно заболела песней Je mets des bémols! (Даю ссылку повторно: http://www.youtube.com/watch?v=eX8zRqKPZ0c)

Думаю, что многим будет интересен ее текст и перевод. Французский текст, возможно, можно еще подкорректировать, но и в предлагаемом варианте он уже сверен знакомым французом, а по поводу отдельных трудных мест я даже решилась попросить помощи на официальном форуме - и ничего, помогли, не испугались!

Je mets des bémols
Salvatore Adamo 2015

Est-ce le privilège de’âge
De trouver un nouveau passe-temps
Un jeu moins innocent que sage
Qui m’évite bien des embêtements

Je relis à tous mes marque-pages
Le livre de ma folle vie
Et après tant de surmenage
Tant de paris, tant de défis

J’imagine que je lève le pied
Et puis mon verre à ma santé
Que je vais me la jouer cool, poupoule
Et je rêve que je vais vivre peinard
Sans devoir décrocher la lune
Et avant qu’il ne soit trop tard
Faire de mon temps une vraie fortune

Je mets des bémols, je mets des bémols
Je mets des bémols partout
Tous mes envols, tous mes ras-le-bols
Un petit bémol tout doux.

Je mets un bémol à tout ce qui crie
A tout ce qui brille et qui m’épate
Je fais gaffe avant que la baudruche éclate
Aux compliments et aux louanges
Je réponds que je ne suis pas un ange
Et même des fois, c’est vrai, j’y gagne au change

Je mets des bémols, je mets des bémols
Je mets des bémols partout

Ne plus me perdre en faux espoirs
Ni en complaintes ni en regrets
Je voudrais m’endormir le soir
Sans me réveiller deux heures après

Je mets des bémols à ma raison
Et même à quelques prétentions
Et je me fiche d’être le plus fort
Je mets des bémols à tout ce que je pense
A mes silences, à mes souffrances
Mais parfois j’admets que j’ai tort

Je mets des bémols, je mets des bémols
Je mets des bémols partout
Tous mes envols, tous mes ras-le-bols
Un petit bémol tout doux.

Je mets des bémols en abondance
Des deux côtés de la balance
Mais je voudrais pas plomber l’ambiance
Alors pour mieux vous mettre à l’aise
En ce qui concerne la chose
Je vous le dis, et qu’à nul n’en déplaise

Je mets des dièses,
Je mets des dièses...

Mais je manque de bol
Je mets un bémol
Un grand bémol
A mes dièses


Перевод на русский язык рожден совсем недавно, поэтому прошу его не распространять, а подождать его публикации на fr.lyrsense.com - и брать, если надо, окончательный вариант оттуда.

Ставлю бемоль
Сальваторе Адамо, русская версия Ирины Олеховой

Как минул возраст приключений,
Иная жизнь явилась мне.
Из разных новых развлечений
Нашел я мудрое вполне.

Я перечитываю книгу
Ушедших в прошлое безумств.
Судьба мне в нос совала фигу –
Я не мотал урок на ус.

Теперь же знаю, как мне жить,
Чтоб груз напрягов облегчить,
Чтобы попутно жизни нить продлить!
Я жить с ленцой всегда мечтал,
Луну я с неба не ищу.
Пока не поздно, в капитал
Остаток дней я превращу.

Ставлю бемоль… И снова бемоль…
И вот уж бемоль – король!
На яркую роль, на перец и соль,
На правду и боль – бемоль !

Хочу, чтоб всякий крик и блеск
Снабдить бемолем я б успел,
Пока воздушный шар иллюзий цел.
На комплименты и хвалы
Твержу, что, да, они милы,
Но только всё ж чрезмерны и смелы.

Ставлю бемоль… И снова бемоль…
И вот уж бемоль – король!

Хочу надежд пустых не знать
И снизить совести запас.
Хочу спокойно ночью спать,
Не просыпаясь каждый час.

Бемоль – на разум, на успех
И на амбиций давний грех,
И мне плевать, что я не так уж крут!
Бемоль на мнения мои
И на страданья от любви…
Посмел взлететь – бемоли тут как тут!

Ставлю бемоль… И снова бемоль…
И вот уж бемоль – король!
На яркую роль, на перец и соль,
На правду и боль – бемоль !

Растут бемоли, как грибы,
Со всех сторон моей судьбы!
Всё больше дров, чем дальше в лес!
Так что позвольте уж, пардон,
Не превращать мне их в закон!
Мне отвратителен бемолей пресс!

И ставлю диез!
И снова диез!..

Но смелости – ноль!..
И – ставлю бемоль,
Большой бемоль
На каждый диез!
Irina O. вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
adamo, адамо, композитор, поэт, шансонье


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сальваторе Адамо merana Музыкальный клуб 3275 11.09.2011 00:00
Адамо в Москве!!! bluesman Что-Где-Когда 4 15.03.2010 09:12
Трактовка песни Адамо "Инш Алла" silvermiri Музыкальный клуб 6 10.05.2009 19:28
Сальваторе Адамо. Zina Что-Где-Когда 2 11.02.2004 17:03
Концерты Адамо в Москве Boris Что-Где-Когда 0 19.09.2002 16:23


Часовой пояс GMT +2, время: 10:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX