Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.05.2010, 13:06
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Офранцуживание имени (la francisation) - отчество

Просьба к модераторам, не переносите и не прикрепляйте мою тему к другим уже существующим, хотя бы временно. Мне нужно срочно найти людей, кто в недавнем времени занимался этим вопросом.

После получения гражданства, получила Projet d'acte à reconstituer и сопроводительное письмо, приведу здесь выдержки из него, чтобы было проще понять смысл моего вопроса.

Je vous informe que pour obtenir vos documents d'identité vous devrez présenter les copies intégrales de vos actes d'état civil français.
Je me propose donc d'établir vos actes en application des articles 98 et suivants du code civil.
A cet effet, vous voudrez bien me renvoyer, exclusivement par voie postale dans l'enveloppe ci-joint, après vérification et signature pour accord, les projéts ci-inclus,étant précisé que:
-tout ajout ou modification devra être accompagné des documents justificatifs.

En outre, dés que vos actes de naissance seront établis, copie sera transmise à la sous-direction des naturalisation pour instruction de votre demande de francisation.

Vous voudrez bien noter qu'après établissement définitif des actes, ceux-ci ne pourront être complétés que sur instructions du procureur de la République de Nantes.

То что я пометила оранжевым, в письме тоже выделено маркером. Сначала я поняла эту фразу так: я подписываю все так как есть, затем мне пришлют список разрешенных имен и я напишу свои пожелания, но все-таки есть сомнения, как бы потом не было поздно. Но не понятно почему мне не прислали список имен.

Дальше, в моем проекте стоит мое имя, запятая, мое отчество. В проекте моего ребенка, только его имя без отчества. Могу ли я черкать в Проекте? И в каком из документов ошибка, мне нужно вычеркнуть мое отчество(я не хочу его оставлять) или добавить отчество ребенку,
а сбоку приписать наши новые имена, те что мы хотим запросить?

Очень надеюсь на вашу помощь.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.05.2010, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
lento4ka, я спрашивала про отчество, когда просила изменить имя при подписании декларации, мне сказали, мол, в декларации отчества нет, значит, и в проекте быть не должно. Но что будет - одному Богу известно. Я бы зачеркнула и приложила письмо, мол, я просила убрать отчество, это не 2-е имя, просьба оставить имя такое-то.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.05.2010, 13:37     Последний раз редактировалось Nancy; 17.05.2010 в 16:23..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.389
Второе имя (отчество) после получения гражданства - возможно ли удалить? http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=52889
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.05.2010, 13:44
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.573
ленто4ка, по идее у нас должны быть идентичные письма.
В моем проекте написано -1 строка: имя, отчество;
-2 строка: Possibilité: имя.
В самом письме сказано, что я могу выбрать или с отчеством, или без него.В случае,если не зачеркну какой-либо из вариантов, то для них это будет означать, что я оставляю отчество.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.05.2010, 14:22
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Nancy про отчество, это вторая часть моего вопроса и не самая главная, спасибо за ссылку, но в ней нет ответов на мой вопрос.

Droopy спасибо, в моей Декларации мы оба с отчествами указаны.

M I K A а у меня такой строчки нет, в моем проекте указаны наши имена и нет ничего касающегося франсизации.

И все-таки меня больше всего волнует эта фраза, выделенная оранжевым.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.05.2010, 14:28
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
lento4ka, в IDF, если я не ошибаюсь, у Вас там другая схема, отличная от др. департаментов. Я не имею в виду франсизацию, а вообще формальности при подаче и получении гр-ва.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.05.2010, 15:41
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
У меня спросили насчёт офранцуживания имени, я тогда с грудным ребёнком в очереди отстояяв, сказала, чтобы всё оставили, так и пошли бумаги: фамилия, имя, отчество (как второе имя). Впоследствии у меня возникли проблемы с отчеством, мне его в документе о присвоении гражданства написали с ошибкой... Следовательно, когда я запрашивала свидетельство о рождении, указывая ФИО, его не нашли потому что отчество написано не так... Трудно французским чиновникам написать наши отчества...
Так что СОВЕТУЮ отчество не писать или, если можно изменить на второе имя, например Александра вместо Александровна, если отчество позволяет.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.05.2010, 17:17
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Да maman N, что я и собираюсь сделать, отчество позволяет.

В общем сделала копии проектов, все почеркала, поизменяла и отправила этой даме с сопроводительным письмом по мейлу. Буду надеяться, что она мне ответит.
Перед этим писала в Министерство письмо, ответ так и не дождалась, правда документы пришли, может быть это и есть ответ, остается только догадываться.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.05.2010, 19:56
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Nancy я уже получила ответ из Министерства, если хотите можете закрыть тему или присоединить к другой, спасибо.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.05.2010, 20:24
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.389
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
я уже получила ответ из Министерства
Может, Вы поделитесь информацией? Ваша тема тоже будет кому-то полезна.

В теме Изменение имени при получении гражданства советуют сообщать о своем желании изменить имя/фамилию после выхода декрета о натурализации.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.05.2010, 20:58
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
У меня не по Декрету, а по Декларации.

Не знаю, поможет ли кому-нибудь моя информация, т.к. случай у меня был специфический.
Мне прислали проекты свидетельств о рождении, но не прислали Список разрешенных имен и я была в недоумении, а что дальше, просто подписать и отправить или приписать сбоку те имена, что мы хотим взять.
Спасибо переводчице Nadine, которая мне настоятельно советовала задать этот вопрос своему редактору в Нанте, что я и сделала.
В итоге оказалось, что так как наши пожелания уже были записаны в Трибунале при подаче Досье, то нам не посчитали нужным прислать список имен.

А вообще все происходит так: сначала присылают на проверку Projet d'acte d'état civil с теми именами, что значатся в Свидетельстве о рождении. Все нужно проверить, подписать, добавить недостающие документы(н-р св-ва о рождении родителей) и все это отправить в конверте, что прилагается к письму.
Затем копия этого проекта передается в другую службу Sous-direction de l'accès à la nationalité française (SDANF), которая занимается непосредственно франсизацией, они смотрят на те имена что я запросила, если их все устраивает, то они мне присылают Проект на подпись, а если их не устраивает, наверное как-то они об этом мне сообщат
Вот вроде бы и все.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.05.2010, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
lento4ka, я тоже сразу же при подписании декларации назвала имя, которое мне бы хотелось носить после франсизации. И оно было записано. Т.е., видимо, меня ожидает та же процедура. Кстати, дама в трибунале меня всячески отговаривала от неё, мол, зачем это Вам, это так долго, если не делать франсизацию, гр-во можно через 8 месяцев уже получить.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.05.2010, 21:32
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
lento4ka, я тоже сразу же при подписании декларации назвала имя, которое мне бы хотелось носить после франсизации. И оно было записано. Т.е., видимо, меня ожидает та же процедура. Кстати, дама в трибунале меня всячески отговаривала от неё, мол, зачем это Вам, это так долго, если не делать франсизацию, гр-во можно через 8 месяцев уже получить.
Похоже получение гражданства и офранцуживание имени никак между собой не связаны, занимаются этим разные отделы, а в других отделах даже не знают кто чем занимается. Поэтому не нужно слушать никого.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.05.2010, 21:52
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
А еще такой вопрос возник. Пишу письмо в Нант, сверху указываю свою девичью фамилию, затем имя, затем замужем за таким-то. А внизу там где расписываюсь, какую фамилию указывать? И просто поставить подпись и все?
Уже так привыкла писать внизу французскую фамилию, а теперь какой то ступор напал, из-за этой девичьей фамилии.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.05.2010, 21:55
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.951
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
И постопоставить подпись и все?
Просто подписи достаточно
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.05.2010, 23:03
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Nadine_ спасибо большое.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.06.2010, 10:24
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.573
Я в недоумении...
Прислали свидетельство с прежним именем. В письме говорится, что досье передано на рассмотрение в бюро по франсизации (не помню точного названия). В случае положительного ответа мне должны будут прислать декрет о перемене имени.
Получается, что удостоверение и паспорт мне придется делать все-таки на "русское" имя, а потом то ли переделывать по новой, то ли оставлять как есть.
О сроках ничего не говорится, не могу же я без документов неизвестно сколько времени ходить, да и карту с меня настоятельно требуют...
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.06.2010, 11:00
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
M I K A тоже самое писала крыска в теме Получение французского гражданства, напишите ей в личку, возможно она вам подробнее все объяснит.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 15.07.2015, 14:43
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.201
Кто подскажет, какие плюсы и минусы у каждого варианта: с отчеством в качестве второго имени и без отчества?
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 15.07.2015, 21:22
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Кто подскажет, какие плюсы и минусы у каждого варианта: с отчеством в качестве второго имени и без отчества?
Я оставила свое имя, а отчество офранцузила. Моя французская карта выглядит как у всех француженок, для меня ето плюс.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 15.07.2015, 22:54
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.201
lento4ka, спасибо за ответ. У меня отчество в женское имя из разрешённого списка не превращается, к сожалению. А с административной точки зрения? Понятно, что французы будут регулярно ошибаться в написании, например.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.08.2015, 19:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 704
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
У меня не по Декрету, а по Декларации.

А вообще все происходит так: сначала присылают на проверку Projet d'acte d'état civil с теми именами, что значатся в Свидетельстве о рождении. Все нужно проверить, подписать, добавить недостающие документы(н-р св-ва о рождении родителей) и все это отправить в конверте, что прилагается к письму.

Вот вроде бы и все.
А что,действительно,при запросе гражданства нужны свидетельства о рождении родителей?
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 14.08.2015, 19:32
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
ostrovitianka, нужен какой нибудь документ, где они упомянуты:свидетельство о их рождении, или свидетельство о браке, или свидетельство о разводе, или свидетельство о смерти.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 14.08.2015, 20:09     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 14.08.2015 в 20:38..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
А что,действительно,при запросе гражданства нужны свидетельства о рождении родителей?
Да! у меня их просили и не сразу, а потом из Нанта запрос в префектуру прислали и именно свидетельства о рождении родителей (или смерти - если умерли ) и с + апостилем и это было в 2000 году, мама мне прислала свое о рождении и + свидетельство о смерти папы .
Оригиналы в префектуре проверили и взяли только заверенные переводчиком копии .

префектура в провинциальной Франции > сбор документов прост и без очередей , но вот всё таки не очень компетентны они , всё взяли проверили сверили со своим списком и сказали ОК! , а потом два раза пришлось им же доносить недостающие документы, так как для Нанта мое досье было не полным.
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 14.08.2015, 20:28
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
А я не отправила вовремя св.о смерти отца и Нант меня не обязал его дослать, так в моем свид.о рождении(французском) стоит прочерк в графе отец.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 14.08.2015, 20:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 704
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
ostrovitianka, нужен какой нибудь документ, где они упомянуты:свидетельство о их рождении, или свидетельство о браке, или свидетельство о разводе, или свидетельство о смерти.
Спасибо большое за ответ... А переводить, апостилировать надо? В России ? Или здесь? Или нет?
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 14.08.2015, 20:44
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.201
ostrovitianka, Вам бы в тему по теме...
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 14.08.2015, 20:47     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 14.08.2015 в 20:55..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
А по теме .
Лично у меня, в 10 летке , отчечство было указано , как второе имя >prénom(s) : Svetlana , Vladimirovna

А вот, когда получила гражданство, во всех документах отечество- просто куда то исчезло само собой ...
P.S. правда я просила мое имя "офранцузить" и его добавили, как второе имя , теперь у меня везде стоит> prénom(s): Svetlana, Claire
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 14.08.2015, 20:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 704
Ой, извините за офф... Просто об этом нигде не читала
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 14.08.2015, 20:56
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
Спасибо большое за ответ... А переводить, апостилировать надо? В России ? Или здесь? Или нет?
Апостиль в России , а перевод местный у официального переводчика .
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
francisation, отчество, франсизация, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ошибки при переводе документов - отчество отца ira.irina Административные и юридические вопросы 3 03.02.2012 19:37
Francisation de nom/prénom clairissime Административные и юридические вопросы 3 21.09.2010 11:45
Отчество в Livret de famille lavinija Административные и юридические вопросы 63 20.04.2010 21:33
Второе имя (отчество) после получения гражданства - возможно ли удалить? Bee Maya Административные и юридические вопросы 2 07.05.2009 20:44
"Офранцуживание" имени и паспортный контроль в России. Droopy Административные и юридические вопросы 152 17.02.2006 10:23


Часовой пояс GMT +2, время: 04:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX