Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.11.2007, 22:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для arciel
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 251
Exclamation Нужна ли русским эмигрантская пресса?

Нужна ли русским - эмигрантская пресса? если да, то какая?..если нет - почему? Я из прессы знаю только "Русскую Мысль", "Перспективу" и "Зарубежную газету"...
Что Вы читаете? Поделитесь впечатлениями (ну, и общей оценкой, интересно или нет, чего не хватает)
arciel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.11.2007, 23:04
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Я считаю , что во Франции очень не хватает нормальной газеты - с объявлениями , новостями русскоязычной жизни , статьями о культуре , с рекламой русских магазинов-ресторанов-концертов ... Вот такую , бумажную - что-бы в руках подержать , в метро ее почитать ...Все это есть на разных форумах - но это спeциально искать надо - а есть ли у всех на это время ?
"Русская мысль" - увольте . Я не знаю , что там за команда работает , но такое впечатление ,что все написано людьми , давно не понимающими , что же они , эти "наши" во Франции хотят ...Ну как "Голос Америки" в советские времена , но только наоборот ...
Сумбурно , но надеюсь , что мое ИМХО понятно .
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.11.2007, 23:22
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Cогласна с Роксанной, нам это нужно здесь. Не у всех есть возможность интернета, хочется что то о нас и почитать, инфо не хватает, тем более что русскоговорящих все больше на Западе, да и сейчас немало.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.11.2007, 23:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Я в Германии читал "Русский Берлин", в Париже ее нет.
"Русский Берлин" лучше "Русской мысли" по качеству материалов,
но, тем не менее, постоянно ощущение, что читаешь газету
районного масштаба, причем каким-то исковерканным
языком. И я явно не попадаю в целевую категорию этих
изданий, т.к. не еврей, соцпомошь не получаю, и не замужем
за французом. Сейчас никакой русской прессы не читаю.
Когда в Берлине, слушаю тамошнее ФМ-радио "Русский Берлин",
оно на глазах растет.
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.11.2007, 23:57
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Мне тоже как-то дали посмотреть газеты "Русская мысль", полистала и отложила. Такой неинтересно газеты не держала в руках много-много лет! Наверное, в последний раз, в годы застоя. Газеты уже давно не те! А я еще подписаться на неё хотела, мне её очень хвалили.
arciel, вы изучаете общественное мнение?
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.11.2007, 11:48
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Roksanne пишет:
Я считаю , что во Франции очень не хватает нормальной газеты - с объявлениями , новостями русскоязычной жизни , статьями о культуре , с рекламой русских магазинов-ресторанов-концертов ... Вот такую , бумажную - что-бы в руках подержать , в метро ее почитать .
Да вроде была такая газета, с объявлениями... Я ее видела в "Глобе" несколько
лет назад, но больше нигде и никогда. Может, она перестала существовать, а может, бывает только в "Глобе", где не бываю я. )))
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.11.2007, 15:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.09.2005
Сообщения: 286
Я как то пытался понять нужно ли русскоязычной публике, живущей во Франции русскоязычное радио, которое было ориентировано главным образом на местные проблемы. Кому интересно см. https://www.infrance.su/forum/showth...59576#poststop Но особого интереса к этому проекту не увидел. Такая же история и бумажной прессой. Был Парижский курьер, но умер из-за отсутвия финансирования. "Русская мысль" еще как-то еле теплится. Но коллектив там небольшой, и многие внештатные авторы пишут в стилистике времен сопротивления. Создать номальную газету без денег очень трудно. Нужен профессиональный авторский коллектив, люди с хорошим русским языком, редакторы, внештатники-журналисты на местах... Энтузиазмом тут не обойдешься. Найти на все это деньги будет очень трудно. На подписке такая шазета не выживет, а на спонсоров или рекламодателей расчитывать трудно, поскольку рынок потребителей рекламы очень небольшой по сравнению с той же Германией. Да и внятной позиции русскоязычного населения Франции, мол, хотим свою газету и точка, тоже пока нет. Таким образом газета, видимо, появится еще не скоро.
Iaroslavl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.11.2007, 15:58     Последний раз редактировалось Dacha; 26.11.2007 в 16:02..
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Roksanne пишет:
Русская мысль" - увольте . Я не знаю , что там за команда работает , но такое впечатление ,что все написано людьми , давно не понимающими , что же они , эти "наши" во Франции хотят ...
В точку. Я, правда, знаю, что там за команда работает -- в основном из эмиграции 70-х годов. Утешить вас могу тем, что 18 лет назад в Русской мысли печатались в основном воспоминания о блинах у государя императора.

Мой папа говорит не "Русская мысль", а "Узкая".
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.11.2007, 16:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.170
Dacha пишет:
Мой папа говорит не "Русская мысль", а "Узкая".
Dacha и вашему папе тоже
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.11.2007, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Azzaz, я помню свое ощущение, когда эта газета впервые попалась мне под руку -- "господи, о чем они пишут?".
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.11.2007, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Iaroslavl пишет:
Да и внятной позиции русскоязычного населения Франции, мол, хотим свою газету и точка, тоже пока нет. Таким образом газета, видимо, появится еще не скоро.
По-моему, сейчас, когда даже давно раскрученные бумажные газеты помирают и сокращают тиражи, создание новой газеты для такого специфического контингента, как эмигранты, не стоит затрат и времени.
Может быть только, если создать ее в электронном виде и раскручивать ее активно, тогда народ, глядишь, попривык бы, втянулся, там бы и реклама подоспела, объявления.
Пока что нечто похожее - доска объявлений есть на Привет, Париж. А для всего остального - ИФ.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 26.11.2007, 17:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.170
Dacha пишет:
Azzaz, я помню свое ощущение, когда эта газета впервые попалась мне под руку -- "господи, о чем они пишут?".
Да уж... остается только развести руками. Полностью с вами согласна.
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.11.2007, 22:38
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.738
Iaroslavl пишет:
Нужен профессиональный авторский коллектив, люди с хорошим русским языком, редакторы, внештатники-журналисты на местах... Энтузиазмом тут не обойдешься. Найти на все это деньги будет очень трудно. На подписке такая шазета не выживет, а на спонсоров или рекламодателей расчитывать трудно, поскольку рынок потребителей рекламы очень небольшой по сравнению с той же Германией. Да и внятной позиции русскоязычного населения Франции, мол, хотим свою газету и точка, тоже пока нет. Таким образом газета, видимо, появится еще не скоро.
Это обидно - я как раз такой "внештатник на местах", профессиональный журналист, но пока пишу только на английском для американских изданий... у них как раз спрос есть, у них на любую абсолютно тему есть своё издание. Очень хочется писать о Франции по-русски и для русских, но рынок, похоже, отсутствует.

А как было бы здорово сделать газетку!!!!!
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.11.2007, 22:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.09.2005
Сообщения: 286
Рыжая
Цитата:
Это обидно - я как раз такой "внештатник на местах", профессиональный журналист, но пока пишу только на английском для американских изданий...
Да, действитедльно жаль... Интересно, а кто-то, также как вы, может заявить, что он мог бы работать для газеты по определенной теме или региону и обладает определенной квалификацией. Если таким образом сформируется тематическая или региональная представительность, то это может превратиться в потенциальный кадровый ресурс. Кто знает, вдруг кто-то вынашивает такие планы...
Iaroslavl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 27.11.2007, 13:44     Последний раз редактировалось Рыжая; 27.11.2007 в 13:48..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.738
Iaroslavl пишет:
Рыжая

Да, действитедльно жаль... Интересно, а кто-то, также как вы, может заявить, что он мог бы работать для газеты по определенной теме или региону и обладает определенной квалификацией. Если таким образом сформируется тематическая или региональная представительность, то это может превратиться в потенциальный кадровый ресурс. Кто знает, вдруг кто-то вынашивает такие планы...
Да, это было бы здорово. Я в Дордони, 24 департамент. Кстати, тут активные связи местных археологов с русским Севером, по части мамонтов , каждое лето всякие симпозиумы-обмены опытом, дети с Севера сюда приезжали, мне доводилось все это переводить. Так что потенциально есть, о чем писать - поинтереснее императорской фамилии новости найдутся!
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 27.11.2007, 23:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для arciel
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 251
Thumbs up

Roksanne пишет:
Я считаю , что во Франции очень не хватает нормальной газеты - с объявлениями , новостями русскоязычной жизни , статьями о культуре , с рекламой русских магазинов-ресторанов-концертов ... Вот такую , бумажную - что-бы в руках подержать , в метро ее почитать ...Все это есть на разных форумах - но это спeциально искать надо - а есть ли у всех на это время ?
"Русская мысль" - увольте . Я не знаю , что там за команда работает , но такое впечатление ,что все написано людьми , давно не понимающими , что же они , эти "наши" во Франции хотят ...Ну как "Голос Америки" в советские времена , но только наоборот ...
Сумбурно , но надеюсь , что мое ИМХО понятно .
полностью с тобой согласна
arciel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.11.2007, 00:29     Последний раз редактировалось arciel; 28.11.2007 в 00:43..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для arciel
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 251
Post

Меня очень интересует этот вопрос по разным причинам, я - тоже нахожусь в эмиграции, и судьба ее мне небезразлична.
Я студентка, сейчас готовлю в Университете выступление на тему - "Эмигрантская пресса во Франции: Русское Зарубежье о себе" (сама выпросила!
Откопала в "Русской Мысли" некоторые статьи о 4-ой волне (т.е. о нас с вами, хочу их выставить на обсуждение, уж очень "за живое трогает":
http://www.rusmysl.com/archiv/index....d=185&catid=19
или такое:
http://www.rusmysl.com/archiv/index....d=394&catid=32
(рубрика так и называется "О нас" )
arciel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.11.2007, 00:40     Последний раз редактировалось arciel; 28.11.2007 в 01:07..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для arciel
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 251
Post

а вот еще одно (в нете этой статьи практически нет, спасибо что Bond сохранил!:

Четвертая волна

...Когда мы слезы с губ оближем
И напрощаемся сполна,
Когда осядет по Парижам
Уже четвертая волна...
Дмитрий Быков):


«— Стой, куда без очереди прешь, козел драный, мы тут с ночи занимали! — стервозный вопль пышной дамы в летах и с перманентом, обращенный к не понявшему ни слова индусу, в центре Парижа звучал потрясающе — как голос далекой родины...
...Впрочем, "четвертая волна" эмиграции — это не только маргиналы и люмпены, это еще и русские жены французов, обретенные по интернету, и солдаты удачи из Иностранного легиона, гастарбайтеры, студенты, "новые русские"... Каждая из этих колоритных групп еще ждет своего описателя.»

(полный текст есть на форуме, здесь : https://www.infrance.su/forum/archiv...hp/t-1737.html)
arciel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.11.2007, 00:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для arciel
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 251
Smile

Taksik пишет:
Мне тоже как-то дали посмотреть газеты "Русская мысль", полистала и отложила. Такой неинтересно газеты не держала в руках много-много лет! Наверное, в последний раз, в годы застоя. Газеты уже давно не те! А я еще подписаться на неё хотела, мне её очень хвалили.
arciel, вы изучаете общественное мнение?
Знакомое состояние
А мнение мне действительно очень интересно!
arciel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 28.11.2007, 00:48
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
аrciel, честно - очень лень на ночь глядя идти и смотреть по Вашим ссылкам , да еще с "Русской мысли" , что они могли там накарябать ?
Поверьте , что "наши" во Франции - это не только
Цитата:
маргиналы и люмпены, это еще и русские жены французов, обретенные по интернету, и солдаты удачи из Иностранного легиона, гастарбайтеры, студенты, "новые русские"
есть еще обычные люди , не подходящие под эти определения , которые хотели уехать - и уехали , и прекрасно себя чуствуют , и в никаких подробных анализах не нуждаются (ну разве что Вам нужно для диссертации ) .
Вывод :не верьте "Русской (узкой) мысли"
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 28.11.2007, 00:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для arciel
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 251
Question

Roksanne пишет:
Я считаю , что во Франции очень не хватает нормальной газеты - с объявлениями , новостями русскоязычной жизни , статьями о культуре , с рекламой русских магазинов-ресторанов-концертов ... Вот такую , бумажную - что-бы в руках подержать , в метро ее почитать .

Cleo:
Да вроде была такая газета, с объявлениями... Я ее видела в "Глобе" несколько
лет назад, но больше нигде и никогда. Может, она перестала существовать, а может, бывает только в "Глобе", где не бываю я. )))


А называется как?
arciel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 28.11.2007, 00:51
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
arciel пишет:
А называется как?
Кто ? Что ?
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 28.11.2007, 00:57     Последний раз редактировалось arciel; 28.11.2007 в 01:02..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для arciel
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 251
Lightbulb

Roksanne пишет:
аrciel, честно - очень лень на ночь глядя идти и смотреть по Вашим ссылкам , да еще с "Русской мысли" , что они могли там накарябать ?
Поверьте , что "наши" во Франции - это не только есть еще обычные люди , не подходящие под эти определения , которые хотели уехать - и уехали , и прекрасно себя чуствуют , и в никаких подробных анализах не нуждаются (ну разве что Вам нужно для диссертации ) .
Вывод :не верьте "Русской (узкой) мысли"
речь о тех, кто здесь живет! Дело разве в диссертации?
И по-моему, нормальной газеты действительно не хватает: информация нужна, а взять ее негде!
arciel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 28.11.2007, 01:01
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
arciel, ну если цитату из сообщения не удалять - то получится вполне по-русски
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 28.11.2007, 01:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для arciel
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 251
Talking

Roksanne пишет:
arciel, ну если цитату из сообщения не удалять - то получится вполне по-русски
да... "уже давно зовет поспать четвероногий друг - кровать!"

Нескучной ночи!
arciel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 28.11.2007, 01:05
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.387
...
Пока писала, Roksanne уже ответила
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 28.11.2007, 01:08
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.387
arciel пишет:
нормальной газеты действительно не хватает: информация нужна, а взять ее негде!
Почему негде?
А интернет? И в частности, наш форум?

И что такое "нормальная газета" по-вашему?
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 28.11.2007, 01:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для arciel
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 251
Exclamation

Рыжая пишет:
Это обидно - я как раз такой "внештатник на местах", профессиональный журналист, но пока пишу только на английском для американских изданий... у них как раз спрос есть, у них на любую абсолютно тему есть своё издание. Очень хочется писать о Франции по-русски и для русских, но рынок, похоже, отсутствует.

А как было бы здорово сделать газетку!!!!!
Есть такая газета! только она "местная", в Марселе, называется "Перспектива":
выходит раз в месяц. Все статьи печатаются на русском и на французском языках. В ней публикуется информация, касающаяся русских и русскоязычных событий во Франции (с особым покрытием событий юга Франции), а также печатаются статьи на темы, непосредственно интересующие русскоязычное население Франции

Официальный сайт газеты и ассоциации: http://perspectiva.free.fr
arciel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 28.11.2007, 01:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для arciel
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 251
Smile

Nancy пишет:
Почему негде?
А интернет? И в частности, наш форум?

И что такое "нормальная газета" по-вашему?
Roksanne пишет:
Я считаю , что во Франции очень не хватает нормальной газеты - с объявлениями , новостями русскоязычной жизни , статьями о культуре , с рекламой русских магазинов-ресторанов-концертов ... Вот такую , бумажную - что-бы в руках подержать , в метро ее почитать ...Все это есть на разных форумах - но это спeциально искать надо - а есть ли у всех на это время ?
"Русская мысль" - увольте . Я не знаю , что там за команда работает , но такое впечатление ,что все написано людьми , давно не понимающими , что же они , эти "наши" во Франции хотят ...Ну как "Голос Америки" в советские времена , но только наоборот ...
Сумбурно , но надеюсь , что мое ИМХО понятно .

хочется именно печатного издания, чтоб и в руках подержать и с собой взять!
arciel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 28.11.2007, 01:28
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
аrciel, мерси боку , как у нас говориЦЦа , за рекламу марсельской газеты , но мы тут в Париже ; и честно думали, что нашего мнения о русских газетах во Франции вообще спрашивают , а не только с целью навязать издание , в раскрутке которого Вы , видимо , лично заинтерeсованы
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французская пресса и её особенности Eipnvn Литературный салон 0 25.07.2010 17:27
Французская пресса в Москве Napoldan Обо всем 11 06.02.2009 15:00
Нужна няня для занятий русским языком fierz Биржа труда 13 20.10.2004 22:04


Часовой пояс GMT +2, время: 16:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX