Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.06.2012, 06:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.09.2010
Сообщения: 54
Сдача квартиры - посуточно или долгосрочно? Что выгодней?

У меня квартира на Сан Мишель, студия со стиралкой, посудомоечной машиной, холодильником, кровать, комод, душ и тп. - все необходимое для жилья и новое после ремонта.

Сейчас договорился с агенством на сдачу по дням. агенство берет 30%, говорит что сейчас летом можно сдать по цене 70 евро за день.

Мне показалось, что при таком раскладе мне выгодней сдать на долгосрочный период и не убивать квартиру после ремонта.

Выскажите, пожалуйста, свое мнение, кто как считает.
branski вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.06.2012, 07:16     Последний раз редактировалось Parka; 29.06.2012 в 07:21..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеbranski пишет:
У меня квартира на Сан Мишель, студия со стиралкой, посудомоечной машиной, холодильником, кровать, комод, душ и тп. - все необходимое для жилья и новое после ремонта.

Сейчас договорился с агенством на сдачу по дням. агенство берет 30%, говорит что сейчас летом можно сдать по цене 70 евро за день.

Мне показалось, что при таком раскладе мне выгодней сдать на долгосрочный период и не убивать квартиру после ремонта.

Выскажите, пожалуйста, свое мнение, кто как считает.
Главный вопрос - в месте расположения квартиры. Насколько востребована аренда посуточно в отличный от лета период? Насколько реально ее тут сдать выгодно долгосрочно?
Кроме материального есть и не менее важные аспекты:
- вы сами собираетесь там иногда жить? Продавать ее через год-два?
- вы готовы пожизненно (почти) отдать квартиру в рент с вероятностью маленькой, что за нее вообще не будут платить? Зато не будете зависеть от сезона? Ведь 70 евро - это только летом! Зимой намного меньше.
- что за агентство? Если оно наглядное и известное - проблем нет (вся инфо по отчетности в онлайн обозрении для всех в инете - и вы видите и клиенты).
Иначе - возможно они будут сдавать, а вы не будете знать )))
- вообще - какую цель вы преследуете от сдачи квартиры? Может ее проще продать?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.06.2012, 08:04
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
А почему вы считаете, что в центре Парижа такая ярко выраженная сезонность? Туристы в Париж едут круглый год. Отремонтированная, удобно расположенная квартира должна пользоваться огромным спросом.
Я бы сдавала посуточно. При условии, конечно, что агентство ею хорошо управляет, обеспечивает уборку, публикует объявления где надо итд.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.06.2012, 08:16     Последний раз редактировалось Parka; 29.06.2012 в 08:40..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
А почему вы считаете, что в центре Парижа такая ярко выраженная сезонность? Туристы в Париж едут круглый год.
Я как раз так не считаю . Я написал это абстрактно, применительно к любому месту.
Во Франции есть 2 места, которые востребованы круглый год у туристов. Это Париж и Ницца с Каннами. Только цена летом на ЛБ почти в 2 раза выше зимней. В Париже разница должна быть не такой значительной. Правда, рынок Парижа пока не изучал )))
Кстати, 70е/ночь/лето - не такая и большая сумма. Во всяком случае, для Ниццы - это мизер... Окраины...

ПЫСЫ. ТС, не забудьте про налоги :-)))
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.06.2012, 09:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.306
branski, что-то, мне кажется, они (агентство) сильно "продешевили". Вы сами инетересовались почем сдаются аналогичные квартиры в этом районе?
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.06.2012, 10:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.09.2010
Сообщения: 54
У меня тоже сложилось впечатление, что агенство дешевит. Думаю, можно чдавать в центре Парижа за 100 евро минимум в горячий сезон.

Агенство это мои русскоговорящие знакомые.

Конечно, у меня стоит вопрос контроля за доходами.

Почему встал вопрос выгоды - потому что агенству 30%, это фактически означает то, что цены от сдачи туристам доожны быть выше минимум на 30% цены долгосрочной аренды. И долгосрочная аренда ощначает заполнение каждый день, а подневная - не факт, что каждый. Поэтому мне выгода не так очевидна. Как бы так не получилось, что при сдаче туристам, я делаю приятно агенству, а сам фактически получаю меньше.
branski вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.06.2012, 10:37
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеbranski пишет:
Агенство это мои русскоговорящие знакомые.
Все ясно

Ищите известное агентство, специализирующееся на сдаче жилья туристам. Так, чтобы все было наглядно через интернет. Вы будете в курсе всех аренд, вас никто не сможет обмануть. 30% (обычно 25, может быть немного больше - за уборку/белье) не жалко отдавать тем, кто не обманывает. Но и у вас заполняемость будет очень высокая и клиентура приличная.
Увы, по Парижу такую фирму не знаю, пока не интересовался. По Ницце знаю - если кому надо будет - напишу.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.06.2012, 10:40
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Если краткосрочно вы сдаете по 70 евро в день, то долгосрочно вы ее (студию) вряд ли сдадите дороже 1200 в месяц.
Т.е. при краткосрочной ваша прибыль 70 х 30 = 2100, т.е. почти в 2 раза больше. Хорошей заполняемостью отелей в Париже считается 80%. 2100 х 0.8 = 1680. Все равно выгодней краткосрочно. Мороки (риска) больше, но и выигрыш больше - как в любой инвестиции.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.06.2012, 10:43
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Мороки (риска) больше, но и выигрыш больше - как в любой инвестиции.
А какой риск? ИМХО, риск меньше... Если цена высокая и фирма солидная Меня, наоборот, больше устраивает краткосрочная аренда.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 29.06.2012, 10:48
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеParka пишет:
А какой риск? ИМХО, риск меньше...
Риск, что неизвестно какие люди приедут (может наркоманы, на недельку оттянуться в Париже), риск, что не всегда будет заполнено... т.е. как бы отсутствие стабильности.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 29.06.2012, 10:55
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Риск, что неизвестно какие люди приедут (может наркоманы, на недельку оттянуться в Париже), риск, что не всегда будет заполнено... т.е. как бы отсутствие стабильности.
1)Ну, приедут... И что? Все застраховано, все их данные есть, залог получен. Если что побъют - с них вычтут. Для этого контора солидная и поставлена, за это она деньги получает и не маленькие.
2)не всегда заполнено - надо адекватно ставить цену. У меня 98% заполняемость до сентября уже. Да, далее возможны пробелы. Но у меня и нет стремления выжать максимум. Чем дороже я сдаю, тем меньше % заезда неуравновешенных личностей (100% предоплата).
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.06.2012, 11:00
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.487
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Если краткосрочно вы сдаете по 70 евро в день, то долгосрочно вы ее (студию) вряд ли сдадите дороже 1200 в месяц.
Т.е. при краткосрочной ваша прибыль 70 х 30 = 2100, т.е. почти в 2 раза больше. Хорошей заполняемостью отелей в Париже считается 80%. 2100 х 0.8 = 1680. Все равно выгодней краткосрочно. Мороки (риска) больше, но и выигрыш больше - как в любой инвестиции
основная разница в мороке... так как если вы сдаете посуточно, то надо иискать клиентов, проверять между клиентами, что все на месте итд... если взять агентсво, но разницы особои не будет... не уверен что процент заполняемости отелели можно применять к квартирам.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 29.06.2012, 11:50     Последний раз редактировалось Parka; 29.06.2012 в 11:53..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
основная разница в мороке... так как если вы сдаете посуточно, то надо иискать клиентов, проверять между клиентами, что все на месте итд... если взять агентсво, но разницы особои не будет... не уверен что процент заполняемости отелели можно применять к квартирам.
Да, все зависит от качества жилья, его востребованности, наполненности, укомплектованности, месторасположения, видовых характеристик, размера лоджии и прочего. Ну и естественности организации данного процесса фирмой - ее раскрученности, удобства для клиентов. Ведь не вы ищите клиентов, а они. Поэтому тут важна именно сама фирма, ее известность на рынке.
Главная особенность - вы сами можете оставить квартиру под собственный заезд в любое время из тех дат, что свободны. Что очень удобно для тех, кто бывает в стране наездами.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 29.06.2012, 12:30
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Не связывайтесь с русскоговорящими знакомыми! ни с долгосрочной арендой.
Ищите хорошее легальное агенство.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 29.06.2012, 14:03
Бывалый
 
Аватара для Katia_Paris
 
Дата рег-ции: 14.10.2010
Откуда: Париж
Сообщения: 196
Посмотреть сообщениеbranski пишет:
У меня тоже сложилось впечатление, что агенство дешевит. Думаю, можно чдавать в центре Парижа за 100 евро минимум в горячий сезон.

Агенство это мои русскоговорящие знакомые.

Конечно, у меня стоит вопрос контроля за доходами.

Почему встал вопрос выгоды - потому что агенству 30%, это фактически означает то, что цены от сдачи туристам доожны быть выше минимум на 30% цены долгосрочной аренды. И долгосрочная аренда ощначает заполнение каждый день, а подневная - не факт, что каждый. Поэтому мне выгода не так очевидна. Как бы так не получилось, что при сдаче туристам, я делаю приятно агенству, а сам фактически получаю меньше.
не дешевит. я сама занимаюсь краткосрочной арендой, и могу вам сказать что цены вам назвали приемлемые. + агенство берет на себя уборку квартиры до и после гостей, встречу гостей, заполнение договоров аренды и тд

По поводу "заполняемости" - средний показатель по Парижу- 76 % процентов примерно ( это мне мои агенства говорили). В основном, квартиры востребованы круглый год, небольшой спад в Мае и Ноябре примерно,
Katia_Paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 29.06.2012, 18:38
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеKatia_Paris пишет:
не дешевит.
Да.
Посмотрел несколько разных сайтов по Парижу. С одной стороны - удивили довольно низкие цены на аренду квартир посуточно. С другой стороны - нет такого разброса цен по времени года, как в Ницце, например.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 29.06.2012, 20:03
Бывалый
 
Аватара для Katia_Paris
 
Дата рег-ции: 14.10.2010
Откуда: Париж
Сообщения: 196
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Да.
Посмотрел несколько разных сайтов по Парижу. С одной стороны - удивили довольно низкие цены на аренду квартир посуточно. С другой стороны - нет такого разброса цен по времени года, как в Ницце, например.
Цены немного упали за счет появления таких сайтов, где собственники без посредников сдают свои квартиры. Вот агентствам и пришлось под них немного подстроиться.

Плюс квартиры в первую очередь рекламируют как более выгодная альтернатива гостинице ( своя кухня, независимость и тд), поэтому по определению мне кажется они не могут быть дороже отеля
Katia_Paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 30.06.2012, 08:10
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеKatia_Paris пишет:
Плюс квартиры в первую очередь рекламируют как более выгодная альтернатива гостинице ( своя кухня, независимость и тд), поэтому по определению мне кажется они не могут быть дороже отеля
Естественно, не могут. И спрос больше не на однушку, а 2-х/3-х комнатную квартиру. Т.к. многие отели предлагают именно маленькие номера, а люди приезжают семьями, с детьми. Им нужна кухня, больше пространства. А однушки интереснее сдавать студентам на сезон или молодым семьям без детей.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.07.2012, 15:34
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
А слышали, что теперь не-французские резиденты-арендодатели будут платить ещё и социальный налог на доход от аренды ? 15,5 %. В Фигаро сегодня статейка была.
veinarde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.07.2012, 16:17     Последний раз редактировалось Parka; 03.07.2012 в 16:47..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеveinarde пишет:
А слышали, что теперь не-французские резиденты-арендодатели будут платить ещё и социальный налог на доход от аренды ? 15,5 %. В Фигаро сегодня статейка была.
Спасибо, прочитал, правда коряво))). Радости мало для всех.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.07.2012, 16:51
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
http://www.lefigaro.fr/impots/2012/0...uvernement.php
veinarde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 03.07.2012, 17:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
veinarde, в статье речь идёт о налоговых нерезидентах.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.07.2012, 17:31
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
Flori, объясните ради бога, а то с ума можно сойти от этих терминов в разных ветках, может, хоть вы разбираетесь.
veinarde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.07.2012, 17:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
veinarde, это не те, у кого нет десятилетки, а те, кто проживает во Франции менее 90 дней в полугодии и соответственно, не является налоговым резидентом, т.к. не платит во Франции свой подоходный налог.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.07.2012, 17:45
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
Flori, так вот Parka и выходит, что он налоговый нерезидент. Живёт большую часть года вне Франции и сдаёт в аренду в Нице. Так ведь? И таких много.

Ясно, что Parka аренду поднимет, и на кого в конечном итоге социальный налог ляжет, одному богу известно.
veinarde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 03.07.2012, 18:02     Последний раз редактировалось Parka; 03.07.2012 в 18:18..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеveinarde пишет:
Flori, так вот Parka и выходит, что он налоговый нерезидент. Живёт большую часть года вне Франции и сдаёт в аренду в Нице. Так ведь? И таких много..
Да, таких большинство из сдающих на ЛБ на короткие сроки. Они сами могут жить в квартире 90 дней, а остальное - сдавать.
Возникли вопросы (прочитал коряво):
1. не до конца понял - это уже принято или планируется еще утвердить?
2. это касается какого срока сдачи? длинного/короткого?
3. Насколько знаю - у меня и так налог будет 20% с 50% полученного... 15.5% добавляется или вместо? На всю сумму или 50%? Т.е. это должны сказать налоговые консультанты. В статье ничего нет.
4. самое главное другое - будет плата за обучение студентов. Т.е. смогут учиться только богатые иностранцы. Остальные поедут домой уже этой осенью (большая часть).
5. для французов радости также мало, налоги все увеличиваются, социальные пособия сокращаются...


Вывод еще менее радостный.
1. Все повысят цены (сто пудов)
2. В ближайшем будущем будут падать цены на недвижимость (увеличится количество продаж иностранцами, меньше интереса покупать с точки зрения инвестиций под сдачу).
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 03.07.2012, 18:30
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
Посмотреть сообщениеParka пишет:
не до конца понял - это уже принято или планируется еще принять?
Это в среду будет рассматривать совет министров, чтобы поправить бюджет. И вот пишут, что если примут, то ждут сюрпризы.
Про срок сдачи там не пишут. К прочим налогам от сдачи в аренду добавят вот этот социальный.
Я не в курсе про студентов. Там сказано про французских детей, которые учатся во французсих учреждениях, но за границей. Я не знаю, кто это.

Там после статьи внизу есть похожие статьи на эту тему. Да, ничего хорошего не ждёт. Там про получающих дивиденды, про депозиты, про аренду.
veinarde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 03.07.2012, 19:00     Последний раз редактировалось Parka; 03.07.2012 в 19:23..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеveinarde пишет:
Я не в курсе про студентов. Там сказано про французских детей, которые учатся во французсих учреждениях, но за границей. Я не знаю, кто это.
А я думал - про студентов...

Опять же - возможна аренда на прямую, а возможна через агентство, которое также платит налоги. Короче, больше вопросов, чем ответов...
Во всяком случае точно меньше покупателей-иностранцев станет....
Просто, раньше их всех завлекали - типа, вас нет, квартира приносит доход....

Мне-то что - я могу и не сдавать. У меня не стояла цель инвестиции. А ведь кто ее изначально ставил... Это правильно написано в статье, которую я в другой теме разместил:«Здравомыслящий коммерсант не может рассматривать экономическую целесообразность таких приобретений, ведь в России и ситуацию проще контролировать, и доходность куда выше, чем в развитых странах»
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 03.07.2012, 19:16     Последний раз редактировалось EHOT; 03.07.2012 в 19:44..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.487
Посмотреть сообщениеParka пишет:
2. В ближайшем будущем будут падать цены на недвижимость (увеличится количество продаж иностранцами, меньше интереса покупать с точки зрения инвестиций под сдачу).
именно эта цель и преследуется...

Но не думаю, что цены будут особо падать (по краинеи мере по этои причине): иностранцы покупают сравнительно мало (около 5% от всех сделок), да и продадут не все... Зато "своих" расселят...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 04.07.2012, 00:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.09.2010
Сообщения: 54
При краткосрочной аренде минус 20% пустующая квартира, минус 30% агенству, минус налоги. Выходит долгосрочная аренда намного выгоднее краткосрочной.
branski вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сезонная сдача вашей квартиры в Париже tk2 Биржа труда 10 18.09.2011 11:28
Аренда (предложение) Квартиры посуточно в Москве Vaid Аренда и продажа жилья 1 13.03.2010 18:25
Аренда (предложение) сдача квартиры vengerka Аренда и продажа жилья 0 15.02.2010 12:24
Prêt à taux zéro и сдача квартиры Saty Цены, покупки, банки, налоги 12 01.12.2009 19:56
как выгодней Shaolin Административные и юридические вопросы 2 19.08.2004 00:27


Часовой пояс GMT +2, время: 14:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX