Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 26.09.2007, 13:23
Мэтр
 
Аватара для fleur de sud
 
Дата рег-ции: 29.07.2007
Откуда: Alsace
Сообщения: 555
SvDid, Я имела ввиду, что просто можно спросить, будете ли вы вообще подписывать контракт, но Вы, разумеется ничего не должны, не обижайтесь
А это хорошая мысль переводчика на подписание контракта пригласить.
fleur de sud вне форумов  
  #32
Старое 29.09.2007, 20:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для FIRUSA
 
Дата рег-ции: 31.05.2007
Откуда: юг Франции
Сообщения: 280
В моем случае, получается все потеряно? При подписании контракта я не знала французского и последствий не представляла. А теперь мой муж обложился кредитами на дом, еще хочет сделать ипотеку на этот зг дом, так как не справляется с выплатами; все на его имени, и что мне может светить в случае-чего, даже не знаю. Д а,забыла добавить, у него есть еще дети от первого брака.
__________________
не плачь Фирюза, пойдём, я покажу тебе звёзды...
FIRUSA вне форумов  
  #33
Старое 29.09.2007, 22:06
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Не беспокойтесь, FIRUSA, если Вы сами не заинтересованы в аннулирование контракта то никто даже внимание на эту мелочь не обратит.
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
  #34
Старое 01.10.2007, 12:05
Мэтр
 
Аватара для fleur de sud
 
Дата рег-ции: 29.07.2007
Откуда: Alsace
Сообщения: 555
Здравствуйте, у меня несколько вопросов. Если дом под ипотекой, означает ли это, что его часть не может быть записана на другого человека, до тех пор, пока ипотека не будет удалена ?
Правда, что закон сейчас защищает жен, даже при separation, в случае смерти супруга, его жена может пожизненно проживать в доме и получает автоматически четвертую часть имущества ?
С separation des biens avec participation aux acquets имеет ли право муж распоряжаться своим имуществом без подписи жены, например при создании нового бизнеса и т.д ?

Большое спасибо заранее
fleur de sud вне форумов  
  #35
Старое 01.10.2007, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
fleur de sud пишет:
Если дом под ипотекой, означает ли это, что его часть не может быть записана на другого человека, до тех пор, пока ипотека не будет удалена ?
Это непростой вопрос. Лучше спросить у нотариуса.

fleur de sud пишет:
Правда, что закон сейчас защищает жен, даже при separation, в случае смерти супруга, его жена может пожизненно проживать в доме и получает автоматически четвертую часть имущества ?
Если супруги не разведены, а только живут отдельно, то у них те же права, что и у женатой пары. Но вдова или вдовец не наследует автоматически: A noter : le défunt peut déshériter complètement son conjoint par testament ou donation.


fleur de sud пишет:
С separation des biens avec participation aux acquets имеет ли право муж распоряжаться своим имуществом без подписи жены, например при создании нового бизнеса и т.д ?
Имеет полное право.
Dacha вне форумов  
  #36
Старое 01.10.2007, 16:29
Мэтр
 
Аватара для fleur de sud
 
Дата рег-ции: 29.07.2007
Откуда: Alsace
Сообщения: 555
Спасибо большое, Dacha, извините, я имела ввиду при separation des biens, может ли жена после смерти супруга проживать в его доме. Нам вчера натариус обьяснил, что что даже с separation des biens я автоматически получу четверть и проживание в доме до смерти. Я тут везде читаю о узуфрукт или это при separation des biens не работает ?
fleur de sud вне форумов  
  #37
Старое 01.10.2007, 16:39
Мэтр
 
Аватара для fleur de sud
 
Дата рег-ции: 29.07.2007
Откуда: Alsace
Сообщения: 555
Проще обьяснить ситуацию, мой жених, вдовец с 4 детьми, коммерсант, в бизнесе с серьезным риском. У меня детей нет, в России имеется квартира и недвижимость, записанная на родителей. Он мне предлагает открыть свое дело, парикмахерский салон, но это на его земле, в студи рядом с домом. Он хотел это все записать на меня, но нотариус сказал что невозможно, так как имеется ипотека. Он хотел бы защитить меня от его долгов и риска и так же иметь возможность самому решать куда вкладывать свои средства, без моей подписи, как с это бывает с общим имуществом. Какой контракт лучше выбрать, чтобы защитить и детей и меня и если что, в случае развода ? Я тут читала, что separation des biens avec participation aux acquets это возможный вариант ?
Спасибо заранее
fleur de sud вне форумов  
  #38
Старое 01.10.2007, 17:44
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
fleur de sud пишет:
что что даже с separation des biens я автоматически получу четверть и проживание в доме до смерти. Я тут везде читаю о узуфрукт или это при separation des biens не работает ?
Автоматически, если супруг не напишет завещания об обратном. А separation des biens avec participation aux acquets не существует: либо separation des biens, либо participation aux acquets.
Dacha вне форумов  
  #39
Старое 09.10.2007, 19:23
Мэтр
 
Аватара для Natli
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Сообщения: 577
А можно ли заключить контракт, в котором будет пункт - что в случае развода дети останутся со мной? (даже если я захочу вернуться обратно в Россию).
Natli вне форумов  
  #40
Старое 10.10.2007, 00:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
Natli пишет:
А можно ли заключить контракт, в котором будет пункт - что в случае развода дети останутся со мной? (даже если я захочу вернуться обратно в Россию).
это зависит от того дети уже есть или нет у вас. Если детей еще нет, только в планах (т.е. вы хотите в будущем иметь совместных детей), то нельзя оговорить заранее с кем остануться дети в случае развода и на каких условиях (проживание, пенсион и т.д.) - мы узнавали в апреле этого года у нотариуса данный вопрос. Как будет в другом случае, я не знаю.
SvDid вне форумов  
  #41
Старое 10.10.2007, 09:33
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Natli пишет:
А можно ли заключить контракт, в котором будет пункт - что в случае развода дети останутся со мной? (даже если я захочу вернуться обратно в Россию).
До развода такой контракт заключить нельзя. Во время развода можно договориться полюбовно, но судья всё равно может сказать свое веское слово и принять совсем другое решение. Дети -- не имущество, поэтому их нельзя вписать в брачный контракт.
Dacha вне форумов  
  #42
Старое 10.10.2007, 11:46
Мэтр
 
Аватара для Natli
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Сообщения: 577
Детей ни у меня, ни у него нет, общих тоже нет, только планируем. Я так и думала, что в контракте такое не оговорить. Спасибо за ответ.
Natli вне форумов  
  #43
Старое 10.10.2007, 17:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для KATIA1972
 
Дата рег-ции: 21.04.2007
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-NICE
Сообщения: 279
Exclamation

Скажите пожалуйста является ли контракт separation des biens стандартным контрактом? и нужно ли в нем расписывать все по пунктам например что будет в случае долгов мужа или это регулируется само? А ткже работает ли этот контракт на территории России или нужно заключать брачный договор в России заново?
KATIA1972 вне форумов  
  #44
Старое 16.10.2007, 22:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для FIRUSA
 
Дата рег-ции: 31.05.2007
Откуда: юг Франции
Сообщения: 280
У нас контракт "сéпаратион де биен" . Мой муж в настоящее время в долгах, как в шелках. Просит меня ему помочь деньгами. Я не отказываюсь, но соглашюсь с условием, что оформим бумагу у нотариуса, что эти деньги пошли на уплату его кредитов. От такого ответа он пришел в бешенство и даже стал угрожать, что всего меня лишит. Какую надо иметь наглость ,так разговаривать.
__________________
не плачь Фирюза, пойдём, я покажу тебе звёзды...
FIRUSA вне форумов  
  #45
Старое 16.10.2007, 23:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.05.2007
Сообщения: 580
FIRUSA пишет:
У нас контракт "сéпаратион де биен" . Мой муж в настоящее время в долгах, как в шелках. Просит меня ему помочь деньгами. Я не отказываюсь, но соглашюсь с условием, что оформим бумагу у нотариуса, что эти деньги пошли на уплату его кредитов. От такого ответа он пришел в бешенство и даже стал угрожать, что всего меня лишит. Какую надо иметь наглость ,так разговаривать.
А это возможно? Лишить всего?
lusya вне форумов  
  #46
Старое 16.10.2007, 23:24
Мэтр
 
Аватара для fleur de sud
 
Дата рег-ции: 29.07.2007
Откуда: Alsace
Сообщения: 555
FIRUSA пишет:
У нас контракт "сéпаратион де биен" . Мой муж в настоящее время в долгах, как в шелках. Просит меня ему помочь деньгами. Я не отказываюсь, но соглашюсь с условием, что оформим бумагу у нотариуса, что эти деньги пошли на уплату его кредитов. От такого ответа он пришел в бешенство и даже стал угрожать, что всего меня лишит. Какую надо иметь наглость ,так разговаривать.
Правильно ! В Вашем случае нужно каждую копейку оформлять у нотариуса.
fleur de sud вне форумов  
  #47
Старое 18.10.2007, 10:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для KATIA1972
 
Дата рег-ции: 21.04.2007
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-NICE
Сообщения: 279
fleur de sud пишет:
Правильно ! В Вашем случае нужно каждую копейку оформлять у нотариуса.

А объясните, пожалуйста почему нужно все оформлять нотариально, как это может впоследствии пригодиться? Мне это очень интересно, потому что у нас тоже контракт separation de biens заключен.
KATIA1972 вне форумов  
  #48
Старое 18.10.2007, 11:03
Мэтр
 
Аватара для fleur de sud
 
Дата рег-ции: 29.07.2007
Откуда: Alsace
Сообщения: 555
Потому что без оформления потом невозможно будет доказать, что жена участвовала в выплатах на дом. Как я поняла, дом оформлен на мужа ?
С separation de biens каждому принадлежит только то, что записано на его имя.
fleur de sud вне форумов  
  #49
Старое 18.10.2007, 12:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для KATIA1972
 
Дата рег-ции: 21.04.2007
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-NICE
Сообщения: 279
Спасибо. Понятно
KATIA1972 вне форумов  
  #50
Старое 20.10.2007, 18:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Сообщения: 70
возможно ли подписать соглашение с кем останется ребенок в случае развода

Как избежать проблем при разводе, имущественные-само собой решаться по брачному контракту, а как быть с детьми? Можно ли юридически закрепить право матери на то, что дети в случае развода останутся с ней. Отец не против подписать любые бумаги по этому поводу, но как это оформляется? И возможно ли это?
Заранее благодарю за помощь!
Sanny вне форумов  
  #51
Старое 20.10.2007, 18:24     Последний раз редактировалось Nancy; 20.10.2007 в 18:29..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Sanny,
Читайте предыдущие сообщения в теме "Брачные контракты".
Nancy вне форумов  
  #52
Старое 02.11.2007, 15:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для honey
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Сообщения: 445
нигде не нашла инфо о стоимости брачных контрактов, может кто нибудь знает, сколко будет стоить оформление стандартного контракта у обичного нотариуса?
sorry , translit
__________________
Honey
honey вне форумов  
  #53
Старое 09.11.2007, 00:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.09.2006
Откуда: Ile de France
Сообщения: 25
Добрый вечер форумчанки.

Помогите пожайлуста разобраться что дает брачный контракт. Дело в том, что мой жених очень лихой и любит набирать кредити. Я вот думаю если без контракта, то потом мне все долги выплачивать? Или же каждый со своими долгами разбирается сам?
PtiteGrenouille вне форумов  
  #54
Старое 09.11.2007, 11:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для FIRUSA
 
Дата рег-ции: 31.05.2007
Откуда: юг Франции
Сообщения: 280
Если у вас нет брачного контракта, то все пополам. А какие конкретно он берет кредиты?
__________________
не плачь Фирюза, пойдём, я покажу тебе звёзды...
FIRUSA вне форумов  
  #55
Старое 09.11.2007, 12:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для KATIA1972
 
Дата рег-ции: 21.04.2007
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-NICE
Сообщения: 279
honey пишет:
нигде не нашла инфо о стоимости брачных контрактов, может кто нибудь знает, сколко будет стоить оформление стандартного контракта у обичного нотариуса?
sorry , translit

Honey, контракт будет стоить около 400 EURO
KATIA1972 вне форумов  
  #56
Старое 09.11.2007, 13:24
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
PtiteGrenouille пишет:
Дело в том, что мой жених очень лихой и любит набирать кредити. Я вот думаю если без контракта, то потом мне все долги выплачивать? Или же каждый со своими долгами разбирается сам?
Если он берет мелкие кредиты (потребительские), то обычно возмещают оба супруга, каков бы ни был контракт. Кроме случаев явного злоупотребления, конечно.
Dacha вне форумов  
  #57
Старое 10.11.2007, 21:49
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Lench пишет:
Подписываем контракт “Communaute de biens reduite aux acquets”.
Такой вопрос. А если во время совместной жизни будет куплен дом на
средства, накопленные им до свадьбы, этот дом будет является
собственностью мужа на 100%?



Этот вид брачного контракта означает, что все купленное ПОСЛЕ СВАДЬБЫ Вами лично на Ваши деньги и притом оформленное на Вас (чтобы Вы при разводе смогли доказать что это входит в Вашу собственность), принадлежать будет Вам, то же самое относится к супругу, а то что куплено ДО СВАДЬБЫ не принадлежит никакому разделу, также не делится собственность, полученная в наследство!
Это очень ловкий способ защитить СВОЮ собственность от МАЛО ЛИ ЧТО...Вопрос в том, что подписывая такой нотариальный документ, в случае развода женщина (особенно иностранка, неработающая) лишает себя заранее всяких средств и должна расчитывать только на СЕБЯ!
Не подписывая же никакой бумаги, в закое вступает общее правило, согласно которому с момента вступления в брак все становится общим, кроме того, что куплено каждым из супругов ДО СВАДЬБЫ!
Так что трижды проконсультируйтесь заранее, прежде чем что-либо подписывать! Это мой Вам совет.




есть разница в том, что бы подписывать этот вид контракта “Communaute de biens reduite aux acquets”. или нет? Насколько я поняла этот тип контракта вступает в силу автоматически , если никакого контракта не подписано ! И действительно, если дом куплен после свадьбы в кредит на деньги мужа- то это обще нажитое имущество или нет?
diana2007 вне форумов  
  #58
Старое 10.11.2007, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
diana2007 пишет:
Подписываем контракт “Communaute de biens reduite aux acquets”.
Для этого режима контракт, как правило, не подписывают. Только если хотят что-то изменить.
diana2007 пишет:
Этот вид брачного контракта означает, что все купленное ПОСЛЕ СВАДЬБЫ Вами лично на Ваши деньги и притом оформленное на Вас (чтобы Вы при разводе смогли доказать что это входит в Вашу собственность), принадлежать будет Вам, то же самое относится к супругу, а то что куплено ДО СВАДЬБЫ не принадлежит никакому разделу, также не делится собственность, полученная в наследство!
Нет, Вы перепутали: перечитайте начало этой темы.
diana2007 пишет:
И действительно, если дом куплен после свадьбы в кредит на деньги мужа- то это обще нажитое имущество или нет?
Дом, купленный после свадьбы, будет общим имуществом, если у вас режим Communaute de biens reduite aux acquets и если деньги на него не взяты из наследства или от продажи личного имущества одного из супругов.

Кредит в такой ситуации одному соупругу без подписи другого просто не дадут, и долг тоже будет общим имуществом. Но со знаком минус.
Dacha вне форумов  
  #59
Старое 10.11.2007, 22:42
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
diana2007 пишет:
А если во время совместной жизни будет куплен дом на
средства, накопленные им до свадьбы, этот дом будет является
собственностью мужа на 100%?
Да, если у вас не режим Communauté universelle.
Dacha вне форумов  
  #60
Старое 10.11.2007, 22:50
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
honey пишет:
нигде не нашла инфо о стоимости брачных контрактов, может кто нибудь знает, сколко будет стоить оформление стандартного контракта у обичного нотариуса?
sorry , translit
Мы оформляли контракт в июле этого года, стандартный, раздельный. Заплатили 380 евро. Правда, за 3 дня до этого мы получили консультацию у помощника этого же адвоката. У меня еще плохой французский, и она долго и подробно все-все объясняла и рисовала для меня.
elizabeth7771 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Брачные и рабочие вопросы Интересующийся Административные и юридические вопросы 77 25.10.2019 15:27
Заключение брака во Франции - часто задаваемые вопросы Nancy Административные и юридические вопросы 9 29.05.2018 21:04
Почему контракты аренды на 3 года? rusjpnl Жилье во Франции 6 08.07.2008 10:10
Контракты CAE ou CAV perla Работа во Франции 15 08.06.2008 17:33


Часовой пояс GMT +2, время: 09:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX